Мини усилитель PJ.MIAOLAI A1

1. Цена: US$49.99 с купоном

Всем привет, сегодня расскажу про компактный усилитель класса D PJ.MIAOLAI A1.
От этой марки мне уже попадался цифровой аудиоплеер M6, категория устройств та же — настольное мини стерео.
Обычный бюджетный сегмент, но функционал устройства расширен темброблоком и bluetooth 5.0 с aptX.

Доставка ТК.
Картонная коробка без полиграфии:

Внутри надежно упаковано во вспененный материал:

Комплект поставки:

• Усилитель
  • Съемная антенна bluetooth
  • Блок питания
  • Сетевой шнур к блоку питания
  • Гарантийная карточка
Пройдемся по комплектации.
Блок питания от ноутбука, ну а чего пропадать добру, все идет в дело:

Сетевой шнур качественный:

Ток БП на нагрузку 4,5 Ом:

Внешний вид усилителя А1:

Размеры: 135 x 110 x 30 мм.
У меня серебристая передняя панель, на ней плохо видны надписи. Есть еще вариант с черной панелью:

Спереди сгруппировано все управление, два тумблера: один включение, второй — выбор AUX или bluetooth. Далее небольшие ручки — регулятор тембра ВЧ (8 кГц +- 8 Дб) и НЧ (100 Гц +- 8 Дб) и правая ручка — громкость.
А сзади, соответственно, все подключения:

Антенна, линейный вход на тюльпанах и выходные разъемы под акустику (под «банан» 4 мм или просто кабель) и справа гнездо питания типа 5,5х2,1 мм. Рекомендуемое напряжение питания 12-25 В.
Проблема этих компактных усилителей — если подключать акустику просто проводами, то вымучаешься, клеммы очень близко друг к другу. Лучше использовать наконечники типа «банан»
Корпус алюминиевый:

Снизу есть ножки, что бы не скользил по столу:

Начинка усилителя.
Профиль корпуса и передняя панель:

Плата:

Конденсатор по питанию на 35 В (с запасом), а вот катушки в выходном фильтре выглядят скромно. Минусовые контакты на акустику лучше пропаять, они просто касаются, что не совсем надежно.
BT чип csr64215 с aptX
ЦАП на TDA1543
Реле Оmron g6h-2
В питании линейные преобразователи 7812 и 7805.
Плата снизу:

Под радиатором пара хорошо знакомых TPA3116D2:

Даташит TPA3116D2

Зависимость мощности чипа 3116 от напряжения питания:

Измерение реальной мощности от штатного блока питания.
Шумы на выходе:

Входной сигнал:

Максимальная мощность:

На синусе 1 кГц на нагрузку 4,5 Ом на штатном питании получается 32 Вт на канал, типовое значение для таких малышей.

Прослушивание.

Звук типовой для D класса, вполне устроит владельцев мини систем. Всегда можно подправить звук регуляторами тембра.
На серьезном напольном HiFi с хорошим источником можно отловить косяков в передаче звука, в частности: пресловутые «пластмассовые верха» и потерю контроля баса, но такие смешные коробочки редко подключают к серьезным системам.
Светодиоды вот, традиционно, яркие:

По bluetooth звук оказался приятным сюрпризом, и качество и дальность связи (>10 м) на высоте.
Смартфон видит усилитель так:

Кодек aptx остается в настройках:

Пожалуй и все.
Для этого усилителя есть купон на banggood — BGMYBASS:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • diz
  • 09 сентября 2019, 10:01
АЧХ не вижу что-то. И остальных сопутствующих графиков.
А эта фраза
Звук типовой для D класса
как бэ ни о чем, потому что в д-класс можно нормально сделать, а можно уг
  • 09 сентября 2019, 11:29
Вот обзор с графиками — www.youtube.com/watch?v=OROxg3OQhbo
  • 09 сентября 2019, 14:08
Не показатель. Качество усилителя (класс Д) зависит от того экономили китайцы на обвязке или нет.
  • 09 сентября 2019, 16:19
Там по даташиту обвязка. Другое дело что могут чип воткнуть который ОТК не прошел.
  • 09 сентября 2019, 16:23
Тогда всё должно быть отлично. А не как в обзоре со ссылке. Чипов паленых столько не найти (хотя может и не провезти).
Кстати в обзоре (в вашем видео) паленый не основной чип (их не подделывают), а ОУ на входе. Заменить его и будет гораздо лучше.
АЧХ не вижу что-то
для таких устройств не требуется
  • D_K_
  • 09 сентября 2019, 10:06
При каждом включении усилителя блютус хоть не сообшает в колонки женским голосом что он готов к подключению?
  • 09 сентября 2019, 10:11
Только легкое «Дзинь», примерно как у Гектора Саламанки
  • kon-nor
  • 09 сентября 2019, 10:16
Ток БП подкачал, 1 А не доложили:
Не понял причин такого вывода.
БП подключен к нагрузке, далее по тексту есть ее сопротивление (4.5 ом).
Даже если предположить, что сопротивление всей остальной цепи = 0, то то ток физически не может быть более 4.2А (19/4.5).
Но два соединителя и провода мультиметра элементарно набирают нужные 0.5 ома, что и дает получившийся результат.
  • 09 сентября 2019, 10:17
Согласен.
32 Вт/4.5 Ом = 7.1
Штатный блок питания выдает 19 вольт.
Разъясните пожалуйста, как считается 32 Вт?
  • 09 сентября 2019, 14:07
там амплитуда приведена
на графике с амплитудой Vmax=17.2v
32Вт/17.2v= 1.86А

я хочу разобраться как считается, не понимаю
  • 09 сентября 2019, 14:22
Uвых меняется от частоты генерируемого сигнала?
Соответственно колонки могут очень громко и противно пищать и очень тихо басить.
кажется я начинаю что-то понимать в акустике.
  • 09 сентября 2019, 16:21
На 1 кГц обычно мерят на резисторе. И приводят АЧХ усилка. Дальше все понятно.
  • 09 сентября 2019, 14:09
там же мостовой выход
Вот сколько видел за свою жизнь усилителей — всегда крутилка нч слева, вч справа. Я понимаю, что нет стандарта, но все равно — почему у китайцев все наоборот, а? :)
  • 09 сентября 2019, 11:14
А мне вот так нравится.
Ну так и я про это — слева направо: низкие высокие :)
  • sergey65
  • 09 сентября 2019, 13:41
Есть такой. И выкинуть жалко, и не знаю как использовать. Не работает только светодиод «сеть».
  • a2bear
  • 09 сентября 2019, 14:29
Не продаёте?
  • validall
  • 09 сентября 2019, 15:51
В смысле как использовать? Как усилитель. С покупкой более качественного усилителя и акустики Амфитон с колонками 35АС-18 уехал на дачу радовать меня и соседей. :) Да, перед отъездом перепаял ему все электролиты.
  • 09 сентября 2019, 19:18
Не работает только светодиод «сеть».
Замените диод.
Не продаёте?
Не-е-е-е-е-е! :)

Хоть и есть несколько DIY под разные цели и предназначения — Агеева, Сухова. А вот с блютузом — нет, только колоночка маленькая. Такой, как в обзоре, взял бы для компьютера и моих DIY спикеров.
У меня их 2… Один на даче, другой у деда дома…
Китайская «сарайность» хоть в чём либо, но пролезет.
  • 09 сентября 2019, 10:56
Красиво и удобно сделан. И качественно, похоже. Понравился.
Не хватает этому мелкому усилителю, такого же мелкого аудио входа 3,5 мм. Да и выход на наушники не помешал бы.
Да и выход на наушники не помешал бы.
С наушниками на TPA3116D2, строго будет. Там 2 мостовых канала (2 микросхемы), фильтра НЧ по выходу + особенности.
Для наушников пришлось бы отдельный усилок лепить.
Вы попробуйте подключите уши — послушайте… И всё, поймёте.
P=U^2/2R
У накладных наушников сопротивление от 16- до 300 Ом.
Судя по этой формуле наушники будут очень тихо звучать?

но это не добавляет мне понимания, почему в характеристиках усилителей для наушников пишут
Output power:
3000 mW, 16 ohms
200 mW, 300 ohms
разница в 30 раз по мощности, надо бы начать думать что оглохнуть можно, а нет, в 30 раз один наушник громче другого не играет
Нет. Дело не в этом. Лучше один раз послушать.
Возможно и мне надо послушать качественный образец УНЧ класса D.
Но вблизи такого нет.
  • 09 сентября 2019, 11:32

что за колонки?
  • 09 сентября 2019, 11:38
AVA One Александрова
  • Ginsot
  • 26 сентября 2019, 12:04
Хороший проект. Не поделитесь деталями? А то Алексей в личной переписке сказал что заказчик просил не раскрывать детали проекта.
  • 27 сентября 2019, 23:04
Могу только подтвердить, что проект отличный.
  • Ginsot
  • 28 сентября 2019, 01:19
Ну блин…
  • 09 сентября 2019, 12:16
Юрий, как звук сабжа в сравнении с D2160??
  • 09 сентября 2019, 12:21
Сильно проще.
  • 09 сентября 2019, 12:33
— спсб.
Кстати, передумал делать АС по полочной схеме WTM813, решился-таки на напольную 851. Ваше экспертное мнение, — остановиться на 2160, или всё-таки собрать лампу под эти напольники?
  • 09 сентября 2019, 12:35
2160 дорогой, можно для начала собрать простое на чем угодно D класс/LM/лампы
  • 09 сентября 2019, 14:31
Надо выцыганить у Али купон 50/100 под такое дело, или 100/200!
  • 09 сентября 2019, 16:23
Для лампы желательны колонки с чувствительностью больше 90 dB. Еще надо иметь в виду особенность — не все ламповые схемы с любым сопротивлением колонок могут работать.
  • 09 сентября 2019, 23:57
Из ТХ АС 851 с сайта разработчика:
Чувствительность при 2,83в, дБ: 90
Ещё автор добавил комментарий:
Выходное сопротивление усилителя до 0,5Ом, при более высоком сопротивлении фильтр будет работать не штатно.
Понравился БП от Lenovo.
Обычно китайцы такие отвратные БП в комплект к усилкам кладут. Типа 24 вольта и 5 ампер. Проверенно. Нет там 5 ампер. Чтобы не сильно проседала напруга ток более 3,5 ампер с тех блоков лучше не брать.
Даже по весу они, пустышки, а если «расколоть», то откроется тихий ужас экономии.
  • Gruffy
  • 09 сентября 2019, 20:47
Усилитель средней паршивости для нетребовательных пользователей, а никто даже простого Hi-Fi и не обещал. Хотя если даже 35АС-18 отправили его куда подальше, паршивость может быть выше средней.
Кстати, обзор на твоейтрубе с RMAA — это мрак, программа рекламно-лживая.
Да и вообще обзоры ЗВУКОВОЙ аппаратуры с цифровыми недоосциллографами — это позорище. Дело в том, что форма сигнала на этих недоосциллографах вся кривая и ломаная, сама суть настоящего осциллографа — увидеть именно отсутствие этих зазубрин посколько их наличие указывает на возбуждение и другие мерзости.
А для нетребовательных пользователей — хорошая вещь т. к. размеры малы, вес небольшой, можно положить в карман и взять с собой. Усилитель способен обеспечить достаточно громкий звук с не слишком тупыми колонками. Способен питаться от всяких аккумуляторов, особенно автомобильных. Способен работать по радиоканалу от телефончега и ему подобных. Стоит почти копейки, внешний вид классический, без китайской цветомузыки. Что еще нужно для полного счастья?
  • 09 сентября 2019, 20:51
Подписываюсь.
это мрак, программа рекламно-лживая
началось)
  • nomeron
  • 09 сентября 2019, 21:54
Для полного счастья надо тишина в покое. Может кто такую плату 2.1 на tpa3116d2 посоветует без цифрового шума. В последнее время перебрал кучу усилков и динамиков. Но понравилась именно эта микросхема с цапом и сабом+широкополосником+вч. Всем советую не брать усилители с регуляторами тембра. В обычной квартире громкость всегда не высокая и лучше регулировать уровень частотного канала под отдельный динамик. Регуляторами тембра на широкополоснике на низкой громкости не вытянуть частоты. Отдельный саб играет на порядок лучше с отличной детализацией. Теперь хочу перейти на пять каналов. Начинаю понимать знакомого, который делает усилители в премиум сегменте с десятками каналов.
TPA3116D2 вполне хорошо вытягивает звук и на крайне малой громкости. Я на своём даже не меняю регулировки — НЧ, ФНЧ срез, Лев-Прав, ВЧ слушая его, как днём на средней громкости, так и поздно вечером на очень малой. Вполне.
Колонки две левые, две правые параллельно плюс сабвуфер. Колонки взяты из комплекта Microlab M-1300 с выкинутыми внутренностями. Немного добавил синтепона во все.
Можете себе представить качество данной «акустики»? И тем не менее вполне себе тихонько и прозрачно поют. И темброблок помогает не плохо. Даже и на малой громкости.

Вот моя плата и магазин (доставка из Москвы) —

ссылка
Да, и по шуму… На пробу подтыкал к нему более десятка ноутбучных БП. Очень слабо фонили (на полной регулятора громкости, ухо вплотную к колонкам и еле слышно «паровоз») только 2 БП. От линейного БП не пробовал, от аккумулятора собираюсь попробовать.
Кстати цифровой шум прёт с самого компа (ещё и с галогенки на столе, выключаю её). Если штекера выткнуть (это я про свой законченный усилок), то цифровой шум пропадает, совсем.
  • DeivaSA
  • 10 сентября 2019, 13:41
Очень интересный график мощности TPA3116D2 привел автор, мощность измеряется при искажениях в 1% и даже в 10%
Сколько же ватт я могу рассчитывать снять с этого недоусилителя чтобы не слышать его искажений, то-есть THD+N меньше 0,3%
Смотрим на картиночку ниже — 60Вт если частота до 6кГц и целых 0,1Вт для частот выше 6кГц

В общем сгодится для сабвуфера и для мультимедиабубнелок в которых нет ВЧ динамика, но если хочется целиком послушать и чтобы THD+N не превышало 0,1% то он не альтернатива LM3886 или TDA7439.
  • g00gle
  • 10 октября 2019, 12:26
Ничего, что вы привели график при питании 6 вольт?
  • viktor13
  • 10 сентября 2019, 19:07
Объясните мне, регулировщику радиоаппаратуры, что такое «Ток БП на нагрузку 4,5 Ом». Насколько знаю, всю жизнь ток измерялся в амперах, сопротивление-в Омах… Автор даже не удосужился написать статью технически грамотно… из серии, когда чудики крепежный винт обзывают болтиком или болтом… растет технически безграмотное поколение…
  • 11 сентября 2019, 08:43
Автор даже не удосужился написать статью технически грамотно
Разуй глаза, критик. На фото мультиметр показывает ток блока питания, ток 3,8 А, а сопротивление нагрузки указано текстом 4,5 Ом.