Металлический апгрейд экструдера для Эндера 3Д и других 3Д принтеров

1. Цена: $5.99 (куплено за $6.99)

Началось всё с того, что принтер начал пропускать слои. При этом он иногда постукивал, а иногда просто буксовал…

В конце концов я выяснил что буксует по пластику подающая шестерня. Причём, пробуксовка была периодичной, и примерно равной длине окружности шестерни. На фото наверно всё же другой кусок пластика, или тут нет одной пробуксовки. Кусок где было хорошо видно я фоткал и не выбрасывал, но естественно куда-то пропали и фотки и он сам…

На какое-то время помогло подкладывание шайбочки под прижимную пружину, потом помогло сдвинуть выше/ниже шестерню на валу двигателя, потом повернуть на оси (там два винта, соответственно возможна установка в двух положениях)…

Потом я заказал шестеренки отсюда. К сожалению, опробовать в деле их не пришлось (пока они шли я нашел удачное место для родной шестерни, а потом и обозреваемый набор подоспел), поэтому фоточки я спрячу под спойлер.

Теперь к предмету обзора. Обзор этого набора уже был, я же решил написать по одной причине: в моём случае сборка потребовала «доработки напильником». И чтобы другие не скакали по этим граблям — я и решил сделать обзор.

Комплект:

Крупно сопло 0.4мм и шестерня экструдера

«В сборе» на столе:

Старый в сборе выглядит так:

Установленный новый, забегая вперёд, так:

А теперь о нюансиках.

Рычаг 2 прижимается к пластине 3 через втулку 1. Но при сборке выяснилось, что тонкая часть втулки 1 коротковата, и при затягивании винта рычаг 2 перестает двигаться. моё решение — чуть углубить отверстие по стрелке, чтобы между дном этого колодца и нижней гранью толстой части втулки 1 возник зазор. Я сделал это, зажав фрезу соответствующего диаметра в сверлильный станок и вручную сняв буквально 0.1мм, то бишь анодирование и еще чуть-чуть. После этого всё отлично собралось и работает без всяких вопросов.

Понятно, что фрезы и сверлилки есть не у всех. Тогда вероятно дремель, шабер, или надфиль в руки.
С плоской шестернёй подачи у вас всегда будет грызня пластика. А пара «плоская шестерня — ролик с канавкой» — это полная лажа. Пластик максимально соприкасается с роликом и минимально с шестернёй — слишком большое трение. Нужно ставить обычный подшипник и шестерню подачи типа МК7 (для вашего случая), забудете про проблемы с экструдером от слова совсем.
а я и так забыл проблемы — сейчас всё в норме
впрочем, не откажусь от ссылки на проверенный вариант правильной шестерни.
Например вот
Это просто первая попавшаяся ссылка, наверняка есть подешевле, я в оффлайне у местных брал
  • 15 июля 2019, 08:03
Ммм… шило на мыло. Профита не будет.
хотя бы вот так:
www.thingiverse.com/thing:1099016
Под большую шестерню
И более удачная модель (в 3 принтерах, флексы жрет как не в себя)
www.thingiverse.com/thing:1975940
под малую mk7/mk8.
А если еще и редуктор бахнуть. то вообще дичь творит. У меня на редуктор 1:5 пла уже при 180 давило, хотя без него только при 200 попугаях.
А если и покупать, то хотя бы BMG DualDrive или подобные (типа титан).
А тут…
ну хорошо, а шестерни под это дело какие покупать? особенно если не хочется возиться с настройками принтера после замены.
в редукторе пока необходимости не вижу — усилия очевидно хватает.
  • 15 июля 2019, 09:42
ну хорошо, а шестерни под это дело какие покупать?
И там и там mk7-mk8. первый под большую, второй под малую. Еще большие бывают под 3мм, маленьких под 3мм пластик не видел.
особенно если не хочется возиться с настройками принтера после замены.
Все примитивно просто.
3deshnik.ru/wiki/index.php/G-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D1%8B#M92:_.D0.A3.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D1.82.D1.8C_.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_.D1.88.D0.B0.D0.B3.D0.BE.D0.B2_.D0.BF.D0.BE_.D0.BE.D1.81.D1.8F.D0.BC_.D0.BD.D0.B0_.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D1.86.D1.83

В терминале отправляем M92. В ответ получаем строку вида:
M92 X87.489 Y87.489 Z87.489
Это количество шагов на мм на каждую ось.
Греем экструдер, отмечаем от входа в экструдер 10 см маркером, даем команду чтобы прогнал 10 см пластика, отмеряем сколько прошло по факту (10-остаток который не дошел). Считаем Z=(текущее на данный момент установленное количество шагов на мм * на фактически пройденной расстояние) / на 10 (опять же и факт тогда в см подставляем).
Теперь отправляем M92 Zчтополучилосьизуравнения. Дальше M500 и радуемся. Но это при условии что у вас активирован EEPROM.
усилия очевидно хватает.
Редуктор и радость и зло сразу. К примеру когда без него уже есть проблема с проходимостью, а с ним ее нет, но качество печати ухудшается, то начинаешь искать проблему не с той стороны. С другой стороны чем больше шагов на мм, тем лучше удается дозировать подачу. На скоростях скажем 40мм/с особых проблем нет, а вот когда 150-200 поливаешь, то уже… очень заметно.
спасибо!
  • 15 июля 2019, 18:46
Да не за что. Ты же вроде на тудейке зарегистрирован? Или путаю? Там это много раз мусолилось.
зарегистрирован конечно. но прямой конкретный ответ всегда приятнее чем его поиски на форумах ;)
Титан надо брать, или BMG.
А это — замена шила на мыло.
Bmg хорошая тема
а ссылочку?
На али можно найти копию (bondtech bmg extruder), копии разные по качеству.
Можно взять набор шестерен для самостоятельного изготовления (ссылки для печати выше)
  • 15 июля 2019, 09:46
У той же трианглелаб вроде очень даже удачная реализация.
Стоит на стальной прюше титан, на ультиклоне BMG. И тот и другой от треугольников. Оба подающих механизма великолепны и безпроблемны. Разницы в работе между ними я не заметил и плюса от механизма подачи двумя шестернями тоже. А вот минусы BMG это габариты, вес, непрозрачность корпуса и отсутствие возможности подавать/вытаскивать пластик вручную. Да и цена в два раза выше. Так что однозначно порекомендовал бы титан от треугольников.
Да титан хорош, но подделок много. У меня по-моему фейк — хрен заправиш филамент, но потом зверь.
Там вроде даже на фейках нет такой проблемы — и направляющие для филамента есть и шестерёнка удобно торчит, чтобы покрутить.
я уже писал у меня получается еще как — дельта стоит на столе, филамент обычно кривоват из-за катушки. как результат вечно попадет в щель.

Хм…
Могли бы хоть регулировку прижима реализовать. Это я про китайцев.
Единственная полезная деталь, это втулка №1. И та изначально не работает как должна.
Про шило и мыло выше писали.
Могли бы хоть регулировку прижима реализовать. Это я про китайцев.
согласен
Она там есть.
Просто кое-кто его неправильно собрал

и как же собрать его правильно?
  • ailcat
  • 15 июля 2019, 09:27
Мелкий винт вкрутить в основание «изнутри». Короткий толстый винт вставить резьбой в пружину. Длинный вкрутить в корпус так, чтоб он упирался в выемку под шестигранник короткого (как на фото kn_dima). При этом пружина получается изначально заметно сжата, и торчащий винт действиетльно регулирует прижим.

На вашей картинке в конце обзора — он собран неправильно, и толком работать не будет…
всё бы хорошо, но шляпки всех комплектных винтов входят внутрь пружины. я конечно могу взять какой-то другой винт, но из комплекта регулировку собрать не получится.
Ну вставлять болты в пружины могут додуматься только китайцы… А собрано как в оригинале
Разве где-то выложены оригинальные авторские чертежи?

«По картинкам с банггуда» и «как в оригинале» — разные понятия.
Имелось ввиду как пластиковый
Самое весёлое что этот комплект еще и по радикально разным ценам продают, причем комплект один и тот же.
Официальный эндеровский магазин ими торгует по $13 или 15, уже не помню.
ну значит по 6-7 это вполне адекватная цена…
Для боудена корпус можно самому напечатать, а для директа на али корпус-радиатор продают
Нужна еще приводная шестеренка на шаговик и подшипники.
Подшипники, винты, пружина и даже шестерня подошли от старого боудена копии ультимейкера. Корпус пришлось для них доработать
Двухсторонний прижим решает большинство вопросов с подачей. Тут BMG предлагали уже, но ИМХО на боудене не вижу в нем большого смысла. Есть BMG mini, у треугольников. Очень доволен этим фидером.

Конкретно этот набор у треугольников пропал из продажи. Они сейчас продают его в сборе.
Не понимаю, зачем большинство меняет у Ender3 пластиковый фидер типа MK8 на точно такой-же (хоть и металлический). Если уж так хочется именно металлический фидер, то вот более предпочтительная модель от принтера CR10 (оба обжимающих ролика приводные):

Ну, а про редукторные фидеры BMG (и их копии) тут уже говорили:
Хотя видел тесты таких копий и у тестеров были вопросы к качеству.
Там гайка-заклёпка как на регулировочном винте фиксируется?
Клеить надо?
Там-же резьба в основании, зачем что-то клеить. А вообще я такой заказал для дельты, но он еще в пути. Могу потом обзор сделать.
Чтобы натяжение регулировалось, заклёпка должна быть либо приклеена к винту, либо просто глухая, чтобы винт в неё не ввинчивался.
Судя по фото на сайте, там вообще резьбы не видно (вначале). Если она и есть дальше, то она возможно меньшего диаметра и винт просто в нее упирается. В любом случае, когда дойдет увижу по факту.
Не до всех доходит, как оно должно быть собрано :)

• 15 июля 2019, 15:53
актуальная тема — борюсь с медведем торнадо 2про — проклял уже день, когда купил его((((
экструдеры вроде титан стоят, но пластик грызут (абс, пла, хипс) — толкают вроде нормально, но переживаю флекс протолкнет ли (боуден 70см)

думаю стоит ли заморачиваться на B2D
Грызёт пластик на множественных ретрактах?
Переходи на директ.
B2D — не поможет.
  • 15 июля 2019, 17:31
да, ретракт 7мм и постоянно пыль на шестерне от пластика. директ не вариант (на анете А6 стоит и достаточно).
начались непонятнки (периодичность не прослеживается — спонтанно) — экструдер просто встает (шестерня не крутится, шаговик молчит), а печать продолжается в воздухе(((( питание передергиваю и все опять работает.
вы скорее всего перетянули винт.
  • 15 июля 2019, 20:41
про винт — вообще не понятно ((((((
пластик ребристый чувствуется рукой при вытаскивании.
попробую ослабить.