ТВ-Бокс H96 MAX (4/64гб RK3328) небольшой обзор и демонстрация лютого охладительного колхозинга

Здравствуйте друзья.
Сегодня у меня будет небольшой обзор на ТВ-Бокс H96 MAX, а также демонстрация по переделке пассивного охлаждения на более эффективное. В обзоре присутствует лютый колхозинг и работа кривыми руками. Всё как вы любите.

Скажу сразу. Покупать ТВ-боксы на чипе RK3328 я не советую. Они горячие как падлы. В простое 90 градусов на ЦП запросто.
Спустя 10-20 минут работы начинается троттлинг, пропадает видеосигнал, всё начинает тормозить.
Свой твбокс я покупал еще в прошлом году по какой-то акци. Даже уже не помню почем и по какой, и в каком из нескольких аккаунтов гира.
После получения я даже сфоткал его для обзора, но после тестирования и диких глюков и тормозов решил, что такая печка никому не будет нужна. Твбокс отправился в долгий ящик и пролежал там до прошлой недели. А на прошлой неделе подвернулся мне под руки старый ЖК монитор 19 дюймовый, и решил я сделать минисмартТВ из приставки и монитора. И тут то и придумал как решить проблему с охлаждением. Но обо всем по порядку. Сперва небольшой обзор самого ТВбокса.
Начну с характеристик:
Формат фотографий: BMP, GIF, JPEG, PNG, TIFF
Формат видео: ASF, AVI, DAT, FLV, ISO, MKV, MOV, MPEG, MPG, TS, VOB, WMV
Сертификат: CE, FCC, RoHs
Интерфейс: AV, DC 5V, Ethernet, HDMI, SPDIF, USB2.0, USB3.0
Язык: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский
Другие функции: DLNA
Комплектация:
— ТВ бокс H96 Max
— HDMI кабель, длиной 1м
— Адаптер/БП с евровилкой и выходным разъемом DC 5V/2А
— Краткая инструкция на английском языке
— ИК пульт ДУ
Поставляется в большой коробке, в которой по умолчанию может поставляться еще пара десятков других моделей боксов:

Комплектация:

Блок питания с европейской вилкой. 5v 2А:

HDMI шланг:

Пульт:

Питается пульт от двух мизинчиковых батареек:

особенностью пульта является то, что он обучаемый. Можно обучить включать телевизор, входить в настройки, регулировать громкость.
Но я честно этот момент никак не изучал.

Сам Твбокс:

Корпус пластиковый. Все грани с прорезями вентиляции.
Снизу резиновые ножки, дно вентилируемое:

На заднем торце находится порт USB 2.0, Spdif, AV выход, HDMI выход, порт Ethernet, разъём питания.

Левый бок пустой:

На правом боку находится слот для карт памяти SD/MMC, 2 порта USB 2.0 и один порт USB 3.0:

На лицевой панели находится экран с индикацией работы устройства, отображением состояния и текущего времени:

Теперь покажу оболочку.
Включаем бокс, видим прикольную анимацию:

Интерфейс относительно простой и понятный. Хорошо оптимизирован под управление с пульта:

Всё работает хорошо и быстро, и шустро. Но первые 5 минут.
Потом начинаются тормоза и глюки.
Поставил программу мониторинга температуры и поражаюсь. В простое 90 градусов. При работе нагрев доходит до 105 градусов.
Начинает пропадать изображение. Появляются синие и зеленые пятна. Видно, что бокс не работает нормально.
И вот на этом моменте я понял, что я просто выкинул деньги, а получил вместо нормального твбокса минипечку. Бокс был отправлен на полгода в ящик.
Ну а недавно решил, что можно попробовать исправить ситуацию.
Терять уже нечего. Разбираю Твбокс:

И вижу, что на очень горячем чипе стоит просто небольшой радиатор:

Еще фотографии внутренностей, может кому будет интересно:

К сборке вообще нет никаких претензий. пайка везде качественная. Криминала не видно.
Теперь приступаем к колхозингу. Первым делом аккуратно, применяя тонкое длинное лезвие отрезаю радиатор от процессора:

Уж не знаю, что за такой клей держал радиатор, но он по свойствам больше похож на жидкий силикон, а не на термопасту. Кусочки клея просто тянутся как резина.
Счищаю остатки клея спиртом.

Теперь нужно придумать новый термоинтерфейс. Я сперва думал взять КПТ-8. Но потом вспомнил что у меня валяются купленные на али терморезинки:

Изрезаю один квадратик на куски. Один большой на сам чип, и еще 6 кусков на память и другие чипы рядом. Делаю всё максимально колхозно и криво. Ведь мой девиз вот такой:

Получается вот такая красота:

В качестве охлаждателя будет выступать старый радиатор, оторванный от какой-то материнки. Он в 5 раз больше чем тот, который стоял в твбоксе с завода.
Особо не раздумывал как его крепить. У меня ведь есть небольшие пластиковые стяжки. Выглядит это вот так:

Держится хорошо. Прижим также нормальный.
Пока не собрал, делаю проверочный запуск системы:

ОНО РАБОТАЕТ!!! Я даже ничего не сломал.

Да я мега рукастый мастер!
Но надо теперь этого франкенштейна засунуть обратно в коробку. А она изначально под такие размеры не рассчитана.
Но мне терять уже нечего. Поэтому беру в руки нож, кусачки, напильник. И проделываю красивейшее и почти ровное отверстие:

После пытаюсь вставить плату в коробку. Понимаю, что стяжки лежат неудобно. Замки находятся внизу, и не дают закрыться крышке. Вытаскиваю. Срезаю стяжки, делаю по новой. Теперь снизу ничего не мешается.
Пытаюсь воткнуть плату в коробку. Замки стяжек теперь упираются в боковые упоры между USB портами в корпусе. Матерюсь.
Вытаскиваю. Срезаю стяжки. Снова ставлю новые, но с учётом того чтобы снизу и сбоку не мешались.
Собираю. Всё получается. У вас ведь тоже всегда так происходит?
И получаю вот такого монстрика:

Но он работает. И самое классное это то, что даже после нескольких часов просмотра роликов на ютубе в 720, при просмотре IP-TV и просто фильмов в том же HDVideoBox температура процессора не превышает 67 градусов. А в простое она держится в районе 55-58 градусов. И это с учётом того что у нас сейчас жара, и в помещении температура 28-29 градусов.
По итогам недели использования я уже могу сказать, что бокс справляется со всеми задачами. А именно с просмотром ютуба, просмотром фильмов и мультиков в HDVdeoBox и в ForkPlayer. Управляется с пульта замечательно. Даже не требуется подключать мышку. Всё что нужно работает быстро и шустро. Так как проц в меру мощный, и в связке с 4гб оперативной памяти его хватает под все задачи.
В итоге я бы мог рекомендовать этот твбокс к покупке, если бы он с завода имел нормальное охлаждение, и не грелся как печка. А вот с такими переделками я считаю, что оно того наверно и не стоит. Не каждый ведь захочет возиться с колхозингом охлаждения чтобы получить приемлемые результаты.
Хотя всем, кто купил этот бокс так или иначе пришлось колхозить. На 4PDA естьветка посвященная данному боксу.
И там можно найти вот такие картинки:

Так что в колхозинге этой модели я не одинок. Кстати ветка обновилась и сейчас появилась прошивка с андроид 8.1. Скорее всего на днях попробую прошить ради интереса.
На этом весь мой обзор и рассказ. Надеюсь вам было интересно.
  • harm
  • 26 июня 2019, 13:04
спасибо, ужаснулся. :)
спасибо, ужаснулся. :)
Я пилил корпус и зловещще хохотал. Сам такого колхозинга давно не мутил.
Зря зашел посмотрел, только покоцал свою дневную норму перфекционизма. Хорошо завтра забуду.
  • 26 июня 2019, 18:38
Я бы вырезал люминевую пластину по габаритам крышки и установил ее сверху корпуса на проставках и привинтил к корпусу, создав этим прижим проставок к корпусу процессора.
Так-то колхозинг и уродинг не одно и то же.
Или, хотя бы, ребра радиатора подрезать по высоте корпуса.
А (ИМХО), оптимально, на мой взгляд, для такого допиллинга подошел бы радиатор со встроенным вентилятором от старой видеокарты.
Что-то, типа такого:
Вентили на 12 вольт, от пяти скорее всего не запустятся, придется еще что-то колхозить с доппитанием
Китайские для 3д принтеров на 12в хорошо заводятся и работают от 5в от USB)
Повышайку сунуть в бокс и будет 12 вольт, если надо.
  • 27 июня 2019, 05:41
Запустятся. И при этом будут работать совершенно бесшумно. Здесь нет необходимости в больших оборотах, мощность этого проца незначительна, по сравнению с видеокартой и даже легкое дуновение ветерка полностью решит вопрос с охлаждением.
Но пассивное, ИМХО, все равно лучше, ибо вечно.

Есть еще неплохая тема — использование старых ноутбучных кулеров с теплосъемным основанием — они тонкие и с выбросом воздуха вбок, как по мне, то вообще идеально подходят для подобной аппаратуры. Я как-то такой на Атом ставил в самодельном «мини-компе» с материнкой от нетбука и в подрезанном по высоте до 2.5см корпусе от ДВД-привода. Высота СО 12мм и выброс воздуха вбок в этом очень поспособствовали. На проц ставил через 1,5мм медную теплораспределительную пластину, приклепанную к низу СО с пастой МХ-4 — получилось чудненько.
Этакий карманный «замониторник».
Однако люто, дюже люто
  • Seth
  • 26 июня 2019, 13:14
Водянку надо было колхозить или погружать в иммерсионную жидкость
Мне кажется оно того не стоит. Проще тогда купить нормальный бокс и не мучиться совсем. Просто этот уже итак валялся. хуже точно не сделал. А если бы сломал, выкинул бы да и всё.
Майнерам привет :)
Нужно было отверстие для радиатора прорубить топором.
Нужно было отверстие для радиатора прорубить топором.
Ну учитывая что у меня под рукой были кусачки и канцелярский нож, процесс почти схожий был. Разве только слегка подровнял валяющимся напильником. Но сам бокс спрятан за монитором, его не видно. Так что всё это не так уж и страшно.
  • 28 июня 2019, 08:42
у меня под рукой были кусачки и канцелярский нож
Этого более, чем достаточно.
Технология прорезания ровных отверстий в полистиролоподобном пластике (любом, что не крошится) достаточно простая.
Не надо процарапывать и проковыривать рез насквозь!
По углам требуемого оверстия тонким шилом, а лучше сверлом, проделываются отверстия. Эти отверстия соединяются крест накрест, «конвертиком» и по центру делается отверстие диаметром поболее. Далее периметр прямоугольного отверстия надрезается ножом по просверленным в углах отверстиям с обеих сторон по линейке. И так же подрезаются диагонали. Потом по этим диагоналям, нажимая в центре проламывается пластик и аккуратно, сгибая вверх-вниз выламывается треугольник. И так еще 3 раза. Границы/края отверстия получаются идеально ровными, т.к. они определены надрезами в материале, по которым и происходит излом. Остается чуток поскоблить или подточить заусенец в середине толщины.

Аналогично, кстати, и металл сгибают — на тонкой жести продавливают линию отверткой, а на более толстом подрезают по толщине болгаркой по линейке/упору.
… и его же оставить заместо радиатора.
отверстие для радиатора прорубить топором.
… и его же оставить заместо радиатора.
Детальный разбор: 15 причин купить топор
1) Топор — всегда «весомый» аргумент в любом споре.
2) Топор — универсальный инструмент.
3) Топор можно метать любым способом. Как ни попадешь, мало не покажется.
4) Топор связывает нас с корнями. Всем известно.
5) Топор практически неубиваем. Нож можно сломать, а как сломать топор?
6) Топор заменяет картину. В отличие от ружья в городской квартире, топор можно повесить на стену, чем не панно?
7) Топор — «неоружное» оружие. По закону этой страны, топор — инструмент.
8) Топор развивает креативность. Скучный, ГОСТовский топор, как «Ладу», можно модифицировать бесконечно.
9) Топор вносит оживление в разговор. Достаточно с размаху вогнать его в плоскость стола.
10) Топор, подаренный мальчику, прививает ему образ мужчины-воина.
11) Топор устрашающ. Страшен ли хулиган с битой, если у вас в руках топор?
12) Топор — отличная игрушка для детей. Однозначно он прочнее пластиковых китайских мечей и пистолетиков.
13) В старину студенты с помощью топора решали финансовые проблемы.
14) Холодный топор можно приложить к ушибу. Помогает.
15) В топоре никогда не кончаются патроны.

И теперь могу добить еще два пункта:
16) Топором можно быстро и эффективно проделать отверстие в корпусе
17) Топор-отличный и дешевый заменитель радиатора. Благодаря большой площади он эффективно рассеет тепло с чипа RK3328
Самый главный пункт!
Это — из топора получается вкусная «кашка»! (Народная мудрость!)
  • Z2K
  • 26 июня 2019, 21:28
Не разбирая приставку.
  • tcp-ip
  • 26 июня 2019, 13:18
Занимался тем же с боксом MXQ Pro 4K. Добавил внешний кулер.
Температура выше 52 град не поднимается.
Но там у меня был резон колхозить — я купил всего за 20$ и мог уродовать его по самое не хочу.
А вот купить бокс 75$ и дорабатывать — ??????
Никто в своем рассудке за $75 ЭТО не купит. Он же написал, что на распродкже купил.
А вот купить бокс 75$ и дорабатывать ??????
75 это нынешняя цена. А я покупал за если не ошибаюсь чтото около 35-40 долларов. ну точно не больше. Подкупил объём памяти в 4/64гб
Процессор под видео заточен какой смысл 4 гигабайт, тут бы 1 хватило и не чего не поменялось. S912 много интереснее
Брал именно по распродаже за недорого. Цену уже не помню.
А так как тут андроид, считаю что памяти много не бывает.
Теперь думаю попробовать запустить на этой печке PUBG Mobile. Надо только дождаться платку которая даёт возможность без рута подключать клаву и мышку, и эмулировать управление.
Pubg на мали450?
Попробовать можно но… mali450mp2
  • ResSet
  • 26 июня 2019, 14:09
S912 много интереснее
905Y2 пока самые интересные. Холодные и довольно шустрые.
905х2 самые интересные и холодные.
  • ResSet
  • 26 июня 2019, 18:39
905х2 самые интересные и холодные.
Их не получилось потестировать, опираюсь на собственный небольшой опыт )
Но и Y2 довольно холодные, у меня стик летом не перегревается с тонкой пластинкой вместо радиатора
блин я в ужасе чем это лучше того же Mecool KM9 Mecool KM3 которые холодные не тротлят и стоят 50-60 уе
Ничем не лучше. И я написал что покупать эту печку на рокчипе не советую. Но раз я уже купил, рассказал как допилил чтобы хотя бы пользоваться.
  • AlphaR
  • 26 июня 2019, 13:33
Недавно взял себе для FullHD ТВ приставку X98Pro (2-16) и к ней пульт G20s с голосовым поиском и гироcкопом. Также был геймпад Gamesir g3s
По инструкции с 4pda доработал охлаждение, установив радиатор 28х28х8. Установил прошивку ATV от minix.
Температура не выше 52-55, все летает и радует функционал (hdvideobox, Youtube, торренты, игры)
Рассматривал mi box, но там свои нюансы
А какой бокс посоветуете для 4к видео?
В первую очередь YouTube, видео файлы у меня пока в основном в Full HD или QHD.
С портом USB 3.0, 1Гбит сеть. Когда-то видел, что были даже с Sata портом под диск. Не для игр. Пульт одно без микрофона, но что бы можно было управлять телевизором Sony ( модель 2018-го года, не смарт).
А какой бокс посоветуете для 4к видео?
У меня в качестве основного бокса уже 4 года трудится Beelink 812. На 4 андроиде. И ничего, пашет нормально. правда у меня и телевизор в2012 году купленый. Обычный хэдэшный LG без наворотов.
Казалось бы, причем здесь вопрос.
Под 4k там немного другие требования. Да и вряд-ли сам 4 андроид знает что такое 4к.
Пару дней назад, здесь обсуждался Ugoos. Менее чем за 55$ с Герберта. Берите его.
mysku.club/blog/discounts/73705.html
Там и еще дешевле линк есть с гикбаинга.
Skromnjaga х96мах 4/64 берите.
А какой бокс посоветуете для 4к видео?
Вот этот. Надежный продавец. После кастомной прошивки, поддерживающей автофремрейт, просто не нарадуюсь.
Блин, все это классно, но забыл про налоги. В Европу — ещё 23-25% прибавить (на всё, что дороже 22€). Эта модель, что вы дали, тут стоит дороже, но зато есть гарантия на 2 года.
Ещё мне советовали недавно Beelink Sea. Там чип Realtek RTD1295DD и порт Sata с посадочным местом на 2.5" диск. Пока он в приоритете.
  • 27 июня 2019, 11:24
Так напишите продавцу, чтоб задекларировал 19.52 EUR. Мне так многоие вещи приходят;)
А потом таможня просит выслать скрин покупки с Али и выписку с банка. Сотрудник так доплачивал за смарт браслет. Цена 25, задекларировано 20. Платил налог.
  • 28 июня 2019, 09:44
Я вам в личку написал
А продавец или забудет или спецом укажет настоящую цену. У меня было. Латвия.
  • 28 июня 2019, 09:47
если я беру реально дорогой товар, типа камер Хик, то перед заказом пишу продавану, укажешь реальную стоимость и меня попросят пошлину, товар забирать не буду и его отправят назад. Никогда проблем не было.
не понимаю почему производители экономят доллар на нормальном радиаторе, ведь не доживают многие гарантийный период.
Даже не доллар, а считанные центы, но все это потому что гарантии пустое слово, если куплено в китае. Был бы сервис, был бы невыгоден такой шлак из-за возвратов.
Ну, ну массивный алюминиевый радиатор стоит всё же не центы. И даже не доллар.
Я не понимаю как вообще можно было выпустить этот бокс с таким никаким охлаждением. На таком горячем проце.
Чтобы снг-шные ежики докупали еще китайскую термопасту, радиаторы, клей, фаны, БП, итд итп.
Видно чтобы чаще их боксы покупали)
  • virgil
  • 26 июня 2019, 22:22
скорее всего дело не в радиаторе, а в кривом по.
сам сталкивался с подобным на телефоне с heliox10: с прошивкой от китайцев при любой нагрузке батарея разогревалась так что телефон уходил в софтварную защиту, перепрошил — производительной осталась, нагрев пропал.
возможно прошивка собрана без поддержки аппаратных возможностей камня, может сам чип неправильно сконфигурирован по частоте\напряжению.
А как называется программа для мониторинга температуры? Спасибо!
А как называется программа для мониторинга температуры? Спасибо!
Сейчас под рукой нет бокса. Искал в маркете по запросу CPU Monitor. Поставил первую попавшуюся.
  • dimats
  • 26 июня 2019, 14:12
Этот бокс сейчас на bangood в скидках

ТВ бокс H96 Max Plus 4|32GB, 4K, RK3328, Android 8.1, EU за $34.99
s.mysku.club/CjQ

ТВ бокс H96 Max Plus 4|64GB, 4K, RK3328, Android 8.1, EU за $37.99
s.mysku.club/CjR

На него ставять armbian (что с учетом наличия USB3 и сравнительно неплохого проца при вышеназванной цене может быть интереснее малинок и ко)
forum.puppyrus.org/index.php?board=177.0
forum.armbian.com/topic/8082-armbian-for-tv-box-rk3328/
и тд, гугл в помощь
Этот бокс сейчас на bangood в скидках
А смысл? Брать за 35 баксов и колхозить охлаждение? Выше правильно пишут что лучше брать бокс на 912 или 905 проце и не париться.
  • dimats
  • 26 июня 2019, 14:39
Смотря для чего брать.

Да и как приставка RK3328 (но на другом боксе) у меня работал приемлемо… 912 и 905е грелись сильнее

PS: насколько я помню тут тоже есть много зависимостей температуры от настроек в прошивке. Те же армбианы помнится идут для этой приставки разные, под разные варианты работы проца.
  • Bald
  • 26 июня 2019, 16:52
Вот мне сразу показалось что процессор у них такой же
  • Ner1
  • 26 июня 2019, 14:16
гораздо дешевле можно взять без колхоза H96 MAX X2 Amlogic S905X2
  • genich
  • 26 июня 2019, 15:44
а обзоры есть? Звук по HDMI на ресивер отдаст? А то тоже задумался о приставке.
  • Ner1
  • 26 июня 2019, 23:46
лучше спросить в профильной ветке на 4пда. Ко мне только 2 дня как пришла, еще толком не тестировал.
  • Xector
  • 26 июня 2019, 15:05
Обычно читаешь статьи о колхозинге и вуаля — мегакруто и все идеально. Но ведь так не бывает!!! А бывает именно так, как у г-на Nemoi13
Именно из-за этого и приятнее читать, что я не один такой)
А бывает именно так, как у г-на Nemoi13
Вот я тоже читаю иногда обзоры про DIY и вижу что итоговое устройство выглядит почти как заводское. Потом смотрю на то, что я делаю своими руками, и мне становится печально.
Но потом радуюсь тому что у меня трое красивых детей. Прям как в том анекдоте:
Приехала японская делегация в Россию. Везде их возят, все показывают.
Привезли на телевизионный завод: вот, мол, смотрите, какие у нас телевизоры, знак качества! Они посмотрели и говорят: а вот дети у вас красивые.
Наши пожали плечами (ну может традиция у них такая). Дальше — на тракторном заводе. Вот какие у нас трактора, сеялки — мощные, габаритные, на весь союз работаем. Японцы опять: а вот дети у вас хорошие.
Повели их на стройку — вот, мол, какие у нас дома крутые — панельные, новая разработка. А японцы все свое: а вот дети у вас красивые.
Наши начали возмущаться: мы вам показываем наши достижения, можно сказать государственную тайну открываем, а вы все про детей. Ну при чем тут дети?!!!
Японцы отвечают — да все, что вы руками делаете — слова доброго не стоит, а вот дети у вас красивые
  • Grobik
  • 26 июня 2019, 15:18
Хорошая доработка. Боксы стоят обычно в полке На месте древнего DVD или VHS — места полно, темнота и ничего не видно. Светят оттуда одним глазом. А хорошее пассивное охлаждение это вещь. Только с одной стороны щель слишком широкая, крупная живность может залезть умирать. Сам RK3328 конечно не комментирую.
Ну не умею я делать красиво. Делаю колхозно и на авось. Главное что работает.
  • Grobik
  • 26 июня 2019, 22:02
Так я не про красоту (с этим все в порядке:), а про функциональность. В такую дыру может залезть слишком крупная живность, чтобы после смерти не просто мумифицироваться. Но и немного протечь при этом замкнув что-то. Бывает и в низковольной технике, по опыту.
может стоило на 3д принтере просто другой корпус напечатать?
и кстати я не эксперт, но spdif странный.
А что странного, spdif это протокол, а не физический интерфейс.
миниджек впервые вижу чтобы для него использовался
Самый обыкновенный mini Toslink.
я просто новую крышку с дырой печатал под такое дело.
может стоило на 3д принтере просто другой корпус напечатать?
Да думаю нет смысла. Бокс спрячется за монитор и его даже не видно будет.
Так что и так сойдёт.
у меня X98 pro, всё стоковое, даже охлаждение, робит без глюков 8-12 часов в сутки
за меньшие деньги
за меньшие деньги
А проц там такой же?
3 картинка сверху моя)Это полуфабрикат. Надо было выложить законченный вариант. :-) :-) :-)
А я с первых страниц взял 5 картинок для примера. Полностью всю тему не рыл.
:-)
  • Paolo
  • 26 июня 2019, 16:58
Ноги бы Вам отрезать… :)
Спрошу здесь.
Через бокс, IP камеру смотреть можно?
Через веб интерфейс, или приложение для андройда.
Через бокс, IP камеру смотреть можно?
Без проблем. Ставите приложение от этой камеры и вперед.
Это я понимаю ВайФай, а я думал вместо регистратора, ч/з провод «воткнув», автономно.
Через провод usb в основном идёт питание, если через сетевой коннектор rg45, опять же, узнаем ip адрес камеры и используем веб интерфейс или приложение камеры для андроида. Для записи камеры в постоянном режиме, системы наблюдения, нужно уже другие девайсы типа mini nvr.
Спасибо, не знаю почему? минусуют, поправил. Я думал ч/з rg45 можно подключить и запись на карточку, вообще без интернета.
Я думал ч/з rg45 можно подключить и запись на карточку, вообще без интернета.
Вы задачу уточните. Ip камеру (точнее ее поток) можно записать на ПК через ethernet (rj45). Для этого нужно, чтобы камера и ПК были в одной сети и на ПК стояла программа записи (CMS). Интернет для этого не нужен.
Дорого очень дорого…
Дорого очень дорого…
Чуть выше есть ссылка за 35 баксов. Но городить охлаждение таки придется в любом случае.

=

Согласен — рулит… :)
Я на 912 (TX92) поставил радиатор высотой 11мм на термопасту, а не всякие резинки. Корпус чипа сначала бруском со шкуркой выровнял. С корпусом вообще ничего не делал, то есть внешне все так и осталось. Троттлинга даже в тестах на нагрузку вообще нет :).
Было несколько приставок 2/16 на Андроид — сплошной гемор. То прошивку подбирать надо (в каждой работает одно, но не работает другое), то перегрев колхозить, любое движение вбок от стандарта — куча проблем.
Итог: купил приставку-бокс на windows (Upboard или Cenava) — забыл обо всем и просто пользуюсь в свое удовольствие. Лучше переплатите и уйдите с андройда, если охото просто пользоваться, а не мурыжиться с настройками и тормозами.
Ну я не сказал бы что мучаюсь. У меня это вторая приставка.
Есть еще одна. 4 года за телевизором стоит. Ниразу даже не сбрасывал не перенастраивал. Работает всё что надо. Форк+HDvdeobox+ютуб
HDvdeobox
есть HDVideoBox под винду?
Винда и для меня, лучший выбор.
Уже 1,5 года к телику подключена такая коробочка —

Ещё первой ревизии, с гигабитной сеткой, прошивка UGOOS, охлаждение доработано, корпус не пилил, температура выше 61 град не поднимается, БП заменён на более мощный, USB хаб…
Но телик уже очень много лет не смотрю, только ставлю что-нибудь своим — посмотреть.
А, для супруги, что Винда, что Дроид… тёмный лес.
Не что-то путаешь, windows на s912 да еще на прошивки UGOOS ))))
  • ator
  • 27 июня 2019, 14:11
Видимо это все таки написала его супруга… :)
А если нет то она очень хорошая жена :)
Не что-то путаешь, windows на s912 да еще на прошивки UGOOS ))))
Это были два разных предложения. Одно выше, другое — ниже.

Вот повторю для внезапно одарённых —

со страницы товара.
Всё-таки андроид больше заточен для медиа. Плюс обилие приложений под разные сервисы.
Да, винда универсальна, но тот же ютуб придется смотреть через браузер. И мощность для этого потребуется бОльшая.
  • BigDik
  • 26 июня 2019, 21:29
Сколько уже девайсов китайский произведено, а все так же нужно колхозить охлаждение,
  • Unsur
  • 26 июня 2019, 22:08
Колхоз и грабли наше все)))
У меня такой же ток без экрана, после 2 месяцев сдохла флеш, постоянно заставка висит, и не прошивается. Пока работал температура выше 67 не подымалась, но там они использовали другой радиатор на пол платы. Брал по ссылке от прода, за 1т.р.
  • 27 июня 2019, 01:52
Сколько не читаю про все эти боксы — одно и то же каждый раз
Все время охлаждение переделывают
Неужели Китайцы за 70 баксов не могут сразу туда вбить вертилятор огромный каконить?
У них же этого барахла — целые города :)
Был бы вертилятор +радиатор и цена на пять баксов выше и все
Нет
так продают
А народ потом лепит этих франкенштейнов
Я всегда за руко старания Это клево
И внешний вид считаю не важным. Это ж для себя?
Вопрос в другом
Отдать 70 баксов и сразу так дорабатывать?
Это как то неправильно да?
Отдать 70 баксов и сразу так дорабатывать?
Многие покупают ноут без ОС, сами ставят ее и это никого не удивляет- так там цены поболее 70$
  • 27 июня 2019, 15:39
Вы правда сравнили поставить ОС на комп с ПИЛЕНИЕМ корпуса и приклейкой радиатора?:
Могу себе представить
Для вас тогда на смарт проги накинуть которые по жизни нужны — вообще равно ремонту дома :)
Суть та же.
А я-то при чем? ))) Если это был мне упрек, то- мимо, лично я и прошивки переделываю для своих нужд и хардмод могу сделать без проблем.
Кто-то выковыривает кнопку Sleep на клавиатуре отверткой, а кто-то в реестре ковыряется. Кто-то даунлочит проц прошивкой и подбирает режимы енергосбережения, а кто-то пилит и клеет радиаторы. А объединяет этих людей нежелание изучить отзывы о товаре и купить не то, что нужно, а то- на что скидка. Ну или желание быть первым, что похвально.
Я так смотрю, что лучше купить для тв лучше:
itc.ua/news/predstavlen-mikrokompyuter-raspberry-pi-4-s-bolee-moshhnym-proczessorom-1-2-4-gb-ozu-i-podderzhkoj-4k-po-czene-ot-35/
Цена дешевле а производительности будет в разы больше я так понимаю.
Я смотрю для тв бокса лучше купить raspberry pi 4 которая выходит, и дешевле и производительней.
Без корпуса, ИК приемника и своей памяти? Бери конечно, отличный вариант для тв бокса, ага.
  • Lafani
  • 27 июня 2019, 14:01

Так можно на любой ТВ бокс охлаждение сделать.
Увы, у меня TV-box на кухне трудится- активное охлаждение насосет внутрь жира и грязи за считанные дни ((
Согласен.
Даже с учётом кухонной вытяжки. Потом ничем не очистить. Солидол + пыль. Полимерное покрытие получается.
  • 27 июня 2019, 15:41
Я вижу вас в отражении в мышке :))
Странно, я заказал такой же и он на чипе 3318, а не 3328… разница в нагреве есть между чипами?
Подскажите, у меня проблема с этим девайсом, видит расшаренные папки на компьютерах в сети, но войти не может, типа неверный логин-пароль. На одном компьютере Win XP, и пароль для входа не задан, на втором Win 7, задан логин и пароль. Есть сеть Wi Fi, видит ее, подключиться не может, неверный пароль. Зато на ютуб вошел без вопросов и показывает оттуда видео.
  • Symbol84
  • 15 декабря 2020, 17:02
Помогите пожалуйста определить деталь на плате, написи на корпусе, идет после контроллера питания. Есть очень большое желание самому попытаться починить в связи в не рентабельностью особых вложений в восстановление.