РУ модель - Manta 800mm

Здравствуйте, в этом обзоре соберем РУ модель «Manta» в размахе крыла 800мм.
Материал модели РР (полипропилен)
Самолетик отлично подойдет для изучения и отработки фигур пилотажа

Посылка пришла целая, не мятая что уже и порадовало

Детальки для сборки модели
В пакете получаем:
— кабанчики;
— фиксаторы тяг;
— моторама;
— саморезы для крепежа мотора.

Начнем из сборки так называемого фюзеляжа
Для склейки деталей применяю клей «Dragon fly» его можно купить в строительном магазине

Рулевую плоскость «элеватор» навесил на скотч, таким же образом будет навешан рудер и элероны

Вклеиваем карбоновую полоску для усиления жесткости крыла

На термоклей приклеил сервопривод который будет приводить в движения элероны

Приклеиваем вертикальную плоскость фюзеляжа

Руль направления навесил на скотч

Приклеил фанерную крестовину и установил мотор 2212 1400kv

Сервомашинки на элеватор и рудер устанавливаются на вертикальной плоскости фюзеляжа.

Зафиксировал кабанчики на элеронах и установил тяги управления

Длинные тяги пропускаем через деревянную поддержку

Закрепил регулятор оборотов и приемник двухсторонним скотчем снизу фюзеляжа
Электроника
— мотор 2212 1400kv
— регулятор оборотов 25А.
— сервомашинки девяти граммовые — 3 шт.
— аккумулятор 3s 1000mA
— воздушный винт 8х4

В итоге полетный вес модели с аккумулятором 1000 мА весит — 375 грамм.
В полете модель показала себя довольно хорошо, от легкости управления получаю массу удовольствия одним словом модель летает как по рельсам.
Для первого запуска модели, рекомендую установить расходы элеронов по 60% ну а далее сами увидите много или мало, я летал и летаю с расходами 90% все таки это пилотажка а не тренер.
ЦТ находится 60 мм от передней кромки крыла.
Полет модели — съемка с квадрокоптера
  • Offi
  • 18 мая 2019, 11:13
Главное — модель не мочить! :-)
  • loole
  • 18 мая 2019, 12:07
В принципе почти сорок баксов за нарезанную потолочку не дорого. Но вот у дядек есть видеоинструкции на десятки более интересных моделей, чертежи- бесплатно.
  • ResSet
  • 18 мая 2019, 12:20
В заголовке нужно писать не «РУ модель», а корпус РУ модели, чтобы не вводить в людей заблуждение, иначе можно подумать, что продают готовый к полетам образец.
Да, действительно. Бегло прочитал обзор и подумал, что в комплекте все, кроме пульта. Как-то за один только пенопропилен несколько дороговато.
На мой взгляд неоправданно дорого. В свое время строил первый тренер из потолочных плиток по готовым чертежам. Правда бортовая электроника все равно вылетает в копеечку.
Видео мне понравилось. Классно что снято с коптера
  • Pashuk
  • 18 мая 2019, 13:07
Спасибо, вот еще одно видео такого плана, ехх моя любимая модель
Спасибо, видео вообще шикарное. А как вы сели… Топ. Я бы носом вошёл. На второй минуте думал кусты цепанет. Признаюсь не читал ваши обзоры. Сегодня от нечего делать залез. И… Зацепило. Спасибо. Буду следить
OMG((( 375г для такой модели! Уже при весе более 250г эта модель из F3P превращается в обыкновенную пилотажку. Продавцом рекомендовано:
Motor: 2204-2205 1000-1400KV (у вас в три раза больше по высоте магнитов, следовательно плюс пару десятков грамм к весу)
ESC: 10-12A (у вас 25A — плюс еще пару грамм к весу)
Propeller: 8-10 inch
Servo: 9g * 3pcs (лучше ставить пятиграммовые и было бы 9г в минусе)
Battery: 350-500mah 3S (у вас 1000mAh — минимум лишних 50г)
Вот отсюда и полет на бешеной для этой модели скорости, и дистанция до модели 50 — 150м, и «мягкая» посадка. Соберите с рекомендованным двигателем и аккумулятором и сравните удовольствие от полета. А носится на бешеной скорости и вращаться вокруг оси — любой начинающий может уже с первой секунды полета.
Для такого размера и материала полетный вес должен быть в районе 200 грамм. У вас же получился летающий кирпич. Меняйте начинку как написано выше и будет Вам счастье от полета.