Sky Surfer X8 1400mm

Здравствуйте уважаемые читатели, многие просили сделать обзор на мотопланер «Sky Surfer» можно сказать что модель не чем не отличается от легендарного Bixlerа но все таки мы ее соберем и совершим полет.

Коробочка пришла немножко примятая, но все было целое.

Комплектация:
— детали для сборки модели с ЕРО
— деревяные детальки для сборки
— набор кабанчиков, тяги, крепежи тяг,
— пропеллер 5 дюймов (не советую его использовать)
— набор наклеек
— инструккия по сборке (рекомендую перед сборкой посмотреть)

После распаковки модели и просмотра инструкции, необходимо подготовить и проверить нужную электронику (электроника в комплект не входит).
— мотор 2212 2200кв я установил 2805 2180кв
— регулятор обозотов мотора 30А
— батарея 2200мА 3S 45C
— сервомашинки 4(шт) самые простые 9грамовые.
— сервоудлинители
— удлинитель соединения мотора с регулятором (пришлось паять самому, длина удлинителя 25см)
— пропеллер установил «King kong» 6х4

Как обычно, начинаем сборку с фюзеляжа модели.
Но перед склейкой модели, места склейки надо обработать наждачной бумагой, как бы подшкурить для лучшего сцепления двух частей/деталей.

Приклеил моторамку и рамки под сервомашинки.
Клей испльзую «Дракон».

На время стянул склееные части скотчем.

Приклейка киля и стабилизатора полета.

Установил сервомашинки в гнезда в фюзеляже.

Кабанчики те что были в комплекте, пришлось заменить на покупные нейлоновые с жесткой фиксацией.
Заводские кабанчики просто должны приклеиватся, но мне ои доверия не внушают.

Установил тяги управления рудером и рулем высоты.

Здесь обходимся без сервоудлинителей.

На обе консоли установил кабанчики, сервомашинки и тяги.
Перед установкой сервомашинок в посадочные гнезда, их надо установить в нейтральное положение.

Сборка крыла, обе консоли соединяются стекловолокновой трубкой.
Провода сервомашинок протаскиваем во внутрь фюзеляжа, конечно здесь без сервоудлинителей не как.

Снизу под крылом имеетя винтик под шестигранник, для фиксации крыла необходимо его закрутить но без фанатизма.

Установил мотор, для удобства съема и установки мотора, проделал отверстия для доступа отвертки.

Практически планер готов, остается наклеить аппликацию и настроить электронику.

Вот он такой красавец)

В носовую часть под кабиной устанавливаем батарею, но соблюдаем центр тяжести который находится согласно инструкции 50мм. от передней кромки крыла. (в интрукции это хорошо показано).

В итоге, полный полетный вес модели вышел 690грамм.

На этом все, модель готовая к первому полету.

В полете модель себя хорошо ведет, как видите летал в ветер и все отлично.
Так что, для новичка то что надо!

Видео сборки модели.

Видео полета модели + камера на борту
  • nep
  • 24 августа 2016, 09:47
Класс! Осталось придумать обоснование, почему нашему семейному бюджету необходим данный аппарат :)
  • 24 августа 2016, 09:58
Прикольно конечно, но вот за кусок пенопласта отдать 50 баков, меня жаба задушит. Ацетон и правильность рук может такое сотворить.
а вы таки рассчитываете сильно сэкономить, заказав всю электронику с Хобикинга самостоятельно? ню-ню

— пардон, не заметил строчки «электроника в комплект не входит»
да, за пенопласт дорого!
  • 24 августа 2016, 10:16
Моя жаба тоже отвергает такую цену за кусок пенопласта. На самом деле она оправдана и 80% стоимости таких моделей — это стоимость изготовления матриц для ее прессования.
естественно, она несомненно оправдана для производителя.
но вряд ли объясняется стоимостью матриц. она не астрономическая. и кроме того после изготовления формы дальнейшие расходы практически равны нулю — ну сколько может стоить 50г порошка для вспенивания — копейки
  • 24 августа 2016, 11:21
Матрицы на такую модель стоят тысячи зеленых. Теперь прикиньте на какой по счету модели производитель начнет получать сверхприбыль? Тем более, что это штучный товар, а не беляши.
Кстати, из 50г порошка ну никак нельзя получить 500г модель.
>>Кстати, из 50г порошка ну никак нельзя получить 500г модель.

а где речь про 500? там 687г на весах
почему нельзя — а электроника с батареей?
  • 24 августа 2016, 12:00
Электроника и батарея ничего не весят? Или они даже облегчают модель? По вашим соображениям, модель — 50г и электроника с батареей — 637г.
так а где вес пустой модели-то?
  • 24 августа 2016, 12:27
Из 50г порошка можно сделать модель с пустым весом не более 50г. И на этом закончим флуд. Если до сих пор не дошло, то дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.
чего вы взлягиваете? это до вас не дошло — я спросил человеческим языком — какой вес имеет пришедший набор пенопластовых деталей?
при чем тут виртуальные 50г?
  • 24 августа 2016, 13:03
а где речь про 500? там 687г на весах
почему нельзя — а электроника с батареей?
Это ваш ответ на МОЙ коммент! Где здесь вы спрашиваете у АВТОРА про пустой вес модели? Не надо лепить горбатого, а свою глупость перекладывать на меня. Или научитесь писать посты или выражайтесь, так чтобы вас было понятно.
что же вы какой упертый-то ?!
не получается следить за логикой постов — обвиняете в неумении писать? интересный тип!

вес пенодеталей составляет 300г. 500 грамм — ваше изобретение. 50г — моё, написал утрированно.
Всё остальное — электроника, составляющая больше половины итогового веса. В чем у вас проблемы с пониманием?
  • 24 августа 2016, 10:40
Матрица делается на 1000, а может и больше экземпляров. При стоимости пенополистирола за м3 в среднем от 27$.
  • devgram
  • 24 августа 2016, 11:32
Она практически «вечная», если правильно использовать.
  • Kasatich
  • 24 августа 2016, 16:12
Сколько вам времени потребуется, какие условия потребуются для того, чтобы изготовить подобные детали самому? Неужели это реально проще чем какие-то 50 баксов отдать за отличное готовое изделие?!)
  • 24 августа 2016, 16:33
В детстве ходил в дом пионеров на авиакружок, так вот не поверите из куска фанеры и лобзика пилили сами: Нервюры, лонжероны, кромки, стрингеры. И да, это было хобби. Запах эфира с керосином до сих пор помню.
  • akantus
  • 25 августа 2016, 00:41
так вот не поверите
Почему не поверим, я думаю ни один вы здесь такой древний. Да и сейчас хватает чем занаться было бы желание.
  • akantus
  • 25 августа 2016, 00:34
какие-то 50 баксов
Если кому-то жалко 50 есть не плохой вариант Правда поменьше. Я себе заказал самый дешевый вариант, так как вся электроника уже имеется. Хотел такой как в обзоре, но у нас лимит до 22 евро, так что в итоге у нас он получится действительно дороговатый.
  • smiler
  • 24 августа 2016, 18:33
Дык сотворите, а мы порадуемся! Набор своих денег стОит, тут давеча люди за какие-то сомнительные часы и резинки «для занятий спортом» денежки выкладывали, а тут реальная вещь! В стоимости модели «сидит» разработка, инжиниринг, изготовление пресс-форм. А товар этот производится отнюдь не миллионными тиражами…
Да все нормально. Только зачем на скотч? Лучше на потолочный клей.
Так он потолочным клеем и склеивал, но на время засыхания заматывал скотчем.
  • Alex_74
  • 24 августа 2016, 13:08
А по новому закону лицензию на такой аппарат в России нужно?
  • AndyBig
  • 24 августа 2016, 21:35
Нет, там изменили правила, теперь лицензирования требуют только очень тяжелые беспилотники — что-то там в десятки кг.
  • smiler
  • 24 августа 2016, 18:30
Браво! Великолепный обзор, очень хорошие фото и внятные комментарии. Компоновка двигателя (как у классического «пушера» DH2 времен Первой мировой войны) обеспечивает безаварийную посадку в большинстве случаев.
PS поправьте, пжл, очень много «очепяток».
  • dimats
  • 24 августа 2016, 18:31
Может кому пригодится, но на жирбесте появилась бесплатная и быстрая доставка в Украину.

Priority Line 7 — 12 business days FREE SHIPPING

(Уже получал, но помельче. Как я понял это чере Мiст-Экспресс, приносили куръером на дом. Хотя кое-что забирал и в ближайшем отделениее Приватбанка, с их новыми автоматическими ящиками выдачи, тут мне повезло что рядом)

Даже для таких сравнительно немаленьких ящиков как у WLtoys F959 Sky King

В общем если папе сыну хочется самолёт начального уровня — цена уже вполне вменяемая из за такой доставки.
  • dimats
  • 24 августа 2016, 22:09
Соврал. Это оказалась «Новая Почта» а не МистЭкспресс.
По трекингу увидел, отправили очередную посулку. Просто отлично!
Очень интересный и подробный обзор ))) Спасибо!
А у меня до самолётов всё руки никак не дойдут.
  • G99999
  • 25 августа 2016, 01:14
Даже не читал.Потому что это реальная парта для полетушек! Да и учитель молодец!
Видео посмотрел-во просторы!
  • Partizan
  • 26 августа 2016, 16:08
А можно подробнее про фиксацию крыла?
На старых версиях крылья вообще не фиксировались, держались на трении, это была вечная проблема.

Мой первый самолет, покупал его лет 9 назад.
  • Pashuk
  • 26 августа 2016, 21:54
А вообще Скайсерфер продавался на Авиониксе раньше Бикслера, то есть Бикслер это клон Скайсерфера. Незнаю даже.
По поводу фиксации, да в этой модели реально очень удобно и надежно фиксируются консоли. В консоли находится типа хамута который при зажиме обжимает лонжерон, а лонжерон соединяет две консоли.