Ленточный гриндер для УШМ Drillpro Angle Grinder

Небольшой обзор приставки-адаптера для УШМ («болгарки»), для конверсии ее в ленточный заточной гриндер.
Интересно было, насколько он работает и можно ли этим пользоваться.

Попал на тест Ленточный гриндер для УШМ Drillpro Angle Grinder.

Гриндер — шлифовальный станок (ленточный гриндер). Используются «бесконечные» ленты. Чем шире и длиннее лента, тем больше производительность станка. Используются для обработки деталей, заточки и сведения ножей.

Характеристики:
Conneting:Spindle M10
Fit for:M10 Spindle Angle Grinder
Belt size:540x30mm
Belt Grit:80 / 120 / 150 / 180 / 240
Use to:Polishing Wood, Metal, Stainless Steel and etc.

Размеры элементов для справки

Пришел упакованный в простой пакет, без коробки

Комплект:
1 x Belt Sander Attachment
1 x M10 Adapter
5 x Sanding Belts 540x30mm

На вид обычный недорогой китайский гриндер. Здесь уже были обзоры подобного на двигателе RS550 (от шуруповерта)

Присутствует натяжитель.

Причем пружина мощная. Есть регулировка наклона натяжного ролика (смещает ленту)

Столик для детали. Есть наклон с фиксацией

Крепление под УШМ (шейка 43 мм)

Тут 2 нюанса. Во-первых, этот гриндер по маленькую болгарку.

Во-вторых, под шпиндель М10. Это китайские болгарки.

Вот такой приводной алюминиевый ролик в комплекте

На УШМ с М14 не подойдет.

Устанавливаем УШМ и ролик на гриндер

Я уже сказал, что в комплекте есть ленты 540x30mm (5 шт)

Натягиваем ленту.

Для сравнения — широкая лента из Леруа Мерлен.

Широкую ленту просто достаточно распустить (по ширине хватает на 2 с запасом)

Дома пылить не хочется, а на улице — без проблем. Для этого и аккумуляторная УШМ

Включаем, проверяем. Очень желательно наличие регулировки оборотов на УШМ

Снимаю и пробую одной рукой, несколько неудобно)))

Можно столик выставить, можно с рук. Соблюдаем ТБ!

Гриндер точит. При опрелеленной сноровке можно соблюдать и требуемый угол заточки.

Пример работы.

Видео из описания товара

Что я могу сказать. Работает. Производительность ленты приличная, можно затачивать ножи и обрабатывать детали. Сводить ножи вряд ли получится, так как маловата лента и мощность гриндера.
УШМ нужна с регулировкой оборотов (или как у меня, на 2 режима вращения).
Ленты есть в леруа-мерлен, не очень дорогие. Это плюс.
Минус: подшипник на УШМ убьется быстро, так как натяжение ленты и боковая нагрузка на вал УШМ высоки.

Как вариант — поставить старую маленькую УШМ и забыть. Можно переточить под М14 (нужно будет делать приводной ролик под ленту 30мм «бочкой»).

Я рассматриваю вариант на замену УШМ на двигатель, например, от стиральной машинки. Тогда и обороты можно будет регулировать, и вопросов к подшипнику не будет. Да и мощность будет повыше…

В любом случае, интересный вариант, понять нужен ли тебе гриндер или нет. Профессиональные гриндеры стоят на порядок дороже.
Небольшое замечание — без регулировки оборотов работать очень сложно и даже опасно. Болгарка сразу стартует на высоких оборотах, и если лента натянута неправильно, то могут быть проблемы.
  • Oswald
  • 04 мая 2019, 08:20
автор, через три месяца напиши сколько раз это убожество включалось в сеть.
мое мнение что будет ноль.
Без переделки вряд ли.
А с нормальным двигателем- почему бы и нет
  • cofein
  • 04 мая 2019, 13:13
Так оно и не каждому надо, как и наличие болгарок и прочего инструмента.
Я бы на работе взял с удовольствием. Там как раз 10 человек и каждый мог бы точить нож не на камне ( при условии что точим его 2-3 раза в неделю).
Еще думаю что при работе с деревом, наждачка будет меньше забиваться чем круги из камня.
Ну как сказать. УШМ очень полезный и универсальный инструмент
  • 04 мая 2019, 08:23
Баловство. Если хочется понять, нужен ли тебе этот инструмент, за эти же деньги вполне можно купить на ганзе у Константа фанерный гриндер, который, кстати, тоже можно крутить от болгарки.
Есть фото? Далее интересно стало
А чем фанерный гриндер от Константина лучше чем этот?
  • 04 мая 2019, 10:09
Тем, что он под нормальную ленту (у меня под ленту 915 мм), и им вполне можно работать. Лично я точу на нем уже год.
Фото есть?
  • 04 мая 2019, 11:25

Маркировку двигателя покажете?
  • 04 мая 2019, 13:30
Спасибо
  • 04 мая 2019, 16:48
Шкивы тоже из фанеры??
Движок и ЧП пригодятся для нормального гриндера
  • 04 мая 2019, 21:45
Бгг :) На этом гриндере я много чего уже делал, и еще поработаю. А ваше обозреваемое 18-пунктовое поделие сгодится только на мусорку.
Даже с движком от стиралки?
Ну и как он, фанерный?
И по деньгам примерно как? 15к с учётом ЧП и двигателя?
  • quazzi
  • 04 мая 2019, 08:30
Нож точится лезвием вверх
  • vasyna
  • 04 мая 2019, 10:00
Плюс оборотов много нельзя (особенно как ушм), ибо кромка лезвия подгорать будет.
  • 04 мая 2019, 10:18
Почему?
  • kotik1
  • 04 мая 2019, 11:10
  • 04 мая 2019, 14:15
Да мне то не нужно. Вам же похоже уже не поможет ни Google, ни Yandex. Но за ради интереса можете глянуть, как точат лезвия на Tormek и подобных.
  • 04 мая 2019, 11:50
И явно не на ленте.
  • 05 мая 2019, 10:07
  • 05 мая 2019, 11:54
Да, выглядит это красиво и легко, как раз на форумы любителей красивых ножей. Но вот с точки зрения заточки — неправильно.
  • 07 мая 2019, 12:02
Ну да, ну да… Очередное категоричное, ничем не обоснованное суждение. Ваш перл
вот с точки зрения заточки — неправильно.
относится к заточки всех инструментов?
Меня ещё в школе, на уроках труда научили, что режущий инструмент точится «не себя».
Почему вверх?
Потому что нож должен двигаться «навстречу» движению абразива.
При этом лента должна двигаться сверху вниз.
Это позволяет контролировать кромку и уменьшить образовавшийся заусенец.
  • yoog84
  • 04 мая 2019, 08:30
Мне кажется, что при такой цене, удобстве и мощности, обычная ленточная шлифмашинка имеет гораздо большое преимущество(да и рама на этой штуковина весьма хлипковата исключительно карандаши точить ))) )
Ролик на M14 можно купить там же
Спасибо, это важно. А я уж точить собрался
  • bayk
  • 04 мая 2019, 10:54
Добавьте ссылку на нужный адаптер в обзор, а то сейчас она тут в комментах потеряется
Так есть и гриндер на М14
  • kotik1
  • 04 мая 2019, 11:12
За свои деньги я бы не купил
Я бы тоже
Если поискать, то в оффлайне не проблема найти конфигурацию под свои задачи. Для многих работ удобнее ленточный напильник, непример market.yandex.ru/product--lentochnaia-shlifmashina-enkor-lme-330-457/10692245
У вас чтото неправильно в сборке дивайса. При заточке ножа он должен быть в противоположном направлении. У вас нож может сместиться вниз, под упор и будет небольшая авария.
Еще плохо, что нет ограничителей на роликах для ленты, она узкая и может соскользнуть с ролика.
Положение ленты регулируется, там винт есть