Бумеранг KKMoon Drill Assistant - Что ты такое?!

1. Цена: 16,99$ (14,79$ с купоном RSE4260)

Доброго времени суток! Я иной раз поражаюсь в гениальности китайских инженеров, которые из остатков собирают разного рода приблуды или даже инструмент. Сегодня я познакомлю вас с «полезнейшим» прибором, который должен облегчить жизнь при бурении стен, а так же помочь отбивать уровни. Товар однозначно спорный и полезность его под большим сомнением и все же я решил взять его на тест и ознакомить со зрителем. Погнали.

Приехал ко мне бумеранг в порванной упаковке и тем самым вызывало сомнения в его целостности. Но инструмент оказался целым, как и в той поговорке про то, что не тонет.

Сбоку имеются технические характеристики «устройства».

Комплектация обычная, бумеранг и инструкция, которую даже не сложили по местам сгиба. Размеры инструмента — 238*130*50мм, вес — 281гр.

Материал из которого выполнен весь инструмент, преимущественно ABS пластик. Что же в целом представляет собой бумеранг, это пылесборник при бурении стен, а так же лазерный указатель и пузырьковый уровень. О кое чем я умолчал, и покажу это в разборке.

Оборотная сторона прикрыта закрыта крышкой с возможностью повесить на гвоздик.

Разберем для начала пылесборник. Представляет собой металлическое кольцо с резинкой, в центре которого отверстие 10мм под сверло. С обратной стороны установлена резиновая юбка и 2 щетки. Прозрачный колпак съемный, так что выбрасывать полученный результат будет относительно легко…

Принцип работы таков — прижимаем плотно резиновую юбку к стене и сверлим отверстие. Весь мусор который обычно попадает на стену и на пол, остается в «мешке» под прозрачным колпаком. В целом работает процентов на 80.

А вот и ответная часть часть бумеранга, которая имеет 2 пузырьковых уровня (вертикальный и горизонтальный), а так же кнопку включения лазерной указки.

Мощность лазера менее 1mW, на деле же пятно растворяется на улице уже спустя 2 метра от поверхности.

А вот в помещении уже видно гораздо лучше.

Для работы лазера необходимо установить 2 батарейки, которых в комплекте нет. Благо на помощь пришел мультиметр и ваттметр, ибо батареек нужно целых 3.

Так же на бумеранге имеется кнопка включения, которая запускает некий моторчик и сам бумеранг начинает вибрировать. Что он делает не ясно. Фактическая его надобность будет известна после разборки. Для работы моторчика необходимо так же укомплектовать двумя батарейками АА типа.

Кстати, для доступа к батарейному отсеку необходимо тисками открывать верхнюю крышку. А перед этим нужно нажать на черный фиксатор.

Оборотная сторона имеет поролоновое уплотнительное кольцо и некое продолговатое отверстие, которое изначально прикрыто так же куском поролона.

Теперь спокойно можно перейти к разборке. Для этого начнем с лазера. Пузырьковые уровни самые обычные, которые китайцы иногда кладут в подарок. Кнопка включения на пружинке с элементарной платой питания/управления.

А вот лазер распознать не удается, выглядит он так:

Далее выкручиваем винты под крышкой и добираемся до моторчика. Тут я был поражен умом и сообразительностью подопытных китайцев Дядюшки Ляо. То отверстие, которое было заткнуто поролоном оказывается воздуховод, через который происходит всасывание. Принцип использования я вижу такой: просверлил отверстие, часть мусора попала в прозрачный отсек, часть осталась в отверстии в стене. Ставим бумеранг по центру отверстия и включаем моторчик с помпой и происходит высасывание оставшегося мусора. Проблем здесь две, первая — недостаточная мощность, вторая — а где выдув?!

А вот и выдув. Я понимаю, если бы был проделан канал в прозрачный отсек и выведена та же трубка. Но здесь же весь всасываемый мусор будет оседать в отсеке с самим моторчиком. И быстрого доступа к нему нет.

У меня есть еще одна мысль, что китайский малый думал просто надурить русского человека, создавая вид работы устройства. Иначе придется дорабатывать напильником.

Собираем обратно и пробуем хотя бы проверить работоспособность сбора мусора от бура.

Смотрим итоги. И тут бумеранг справился почти на ура. Но все равно щепотка кирпича попала на руку. Правда это малая часть, по сравнению с тем, что осталось в пылесборнике.

Итого, устройство работает и грубо говоря работает на две из трех заявленных функций. Но в целом это все равно остается большой кустарщиной. На этом у меня все, всем спасибо!

PS. Проверил на разных поверхностях «прилипание» бумеранга, как подсказали в комментариях, и он не держится воообще.
  • bdos
  • 14 апреля 2019, 20:05
Вот же, запустишь такой в мусорное ведро, а он к тебе назад прилетит…
Я его из коробки не достаю кстати, а то ещё в Китай попросится)
О кое чем я умолчал
Рискну предположить, что внутри моторчик предназначен для работы помпы, которая присасывает все устройство к подходящей поверхности. Видимо для этого поролоновое кольцо, для уплотнения и должно быть там еще отверстие, которое похоже закрыто каким-то подобием фильтра.
я, прочитав название поста, как бы и зашёл, потому что ждал запуска) А тут не то(
Напомнило

— Ты знаешь у нас же сосед умер?!
— Как?
— Купил новый бумеранг, а старый выкинул!
Один человек купил бумеранг, потом сошел с ума, пытаясь его выкинуть.
  • Brendon
  • 14 апреля 2019, 20:11
Вот любит автор цветность в фотошопе накрутить, на странице магазина он оранжевый, а не ярко красный.
  • bdos
  • 14 апреля 2019, 20:12
Он обзорщик, он так видит.
  • Brendon
  • 14 апреля 2019, 20:13
А я думал — он обзорщик, он должен показать как есть на самом деле.
Я цветность никогда не трогаю в обзорах, в отличии от моего Samsung NX11
Ну ваши фото хороши, но уж очень насыщенно прям ядовито красные.
В магазине насыщенность гораздо ниже, чем он на самом деле.
  • Leon17
  • 15 апреля 2019, 10:46
Может у автора подделка, а в магазине оригинал? Или наоборот? ))
  • Rent
  • 14 апреля 2019, 20:12
Прижимаешь к стене, включаешь моторчик. Он отсасывает воздух и прибор как присоска остаётся на стене. Как долго он будет оставаться — вопрос герметичности между уплотнителем и материалом стенки. Потом уже (не держа сам прибор) можешь сверлить или с помощью лазера сделать разметку. Шкафы повесить, картины etc.
P.S.
полезность его под большим сомнением
Я бы написал под БОЛЬШИМ СОМНЕНИЕМ )))
Ого, я и не догадался бы, что силы втягивания должно хватить для удержания всего «прибора» на стене. Там то и втягивания особо не ощущается)
  • yg-25
  • 14 апреля 2019, 22:09
Весь вопрос в герметичности прилегания к стене и создаваемом разрежении. На муське был обзор робота-мойщика окон, который также за счет вакуума держался на поверхности стекла.
Попробую завтра проверить на деле
  • edan2
  • 15 апреля 2019, 02:22
Сей приборчик я использовал для разметки отверстий под лампы в рекреации школы. Присосался к потолку крепко (только при постоянно работающем моторчике). Как альтернатива лазерному уровню этот девайс считаю полезным (если у вас нет полноценного лазерного уровня).
Проверил на холодильнике, плитке и зеркале, не держится
Лютая приблуда....)))
Блин, пока не начал читать смотрел на картинку и думал как оно летает))
Лучше, чем работает)
  • stels
  • 18 апреля 2019, 16:48
так и не стоило его называть бумерангом, я полобзора пролистал, пока не понял в чем дело
без слов…

А как же лазерный указатель и уровни?)
а вы уверены в соосности и перпендикулярности указателя и уровней?
Ну так никто не запрещает поставить горизонтальный уровень сверху бумеранга)
да, да.а потом и угольник и отвес и дальномер… и останется придумать как всё это удержать в одной руке.

ах, да! поксипол поможет…

кстати, уровень сверху не поможет, взгляните на свои фото.
видимо вы давно не доставали из коробки свой «бумеранг»)))

п.с. как-то работал подмастерьем у товарища, занимавшегося «евро» ремонтами у шишек города.
так он приучил к тому, что инструмент должен четко выполнять свою функцию и не быть комбайном, посредственно делающим кучу задач.
Поэтому я первый абзац так и написал)
  • 14 апреля 2019, 20:52
А как же лазерный указатель и уровни?)
Разметил на стене отверстия, приклеил пакет и сверлю, вообще никаких проблем…
По крайней мере я всегда вижу куда ведет бур еще до того, когда ничего уже сделать нельзя…
Так это ирония была)
  • 14 апреля 2019, 20:52
Как знакомо :)
  • 14 апреля 2019, 21:00
Это у вас в мешочек электричество вываливается из розетки
  • 14 апреля 2019, 21:02
Не, он большей частью над ТВ розеткой, так что там телеканалы вываливаются :)
Небось аналоговое тв хотите накопить?)
  • 2gusia
  • 14 апреля 2019, 21:07
Не-не, для того, что из телеканалов вываливается, мешочек маловат будет.
А вдруг каналы что-то типа звёзды или культура?)
  • 2gusia
  • 14 апреля 2019, 21:15
Вспоминается реплика попа о современной музыке. Типа в сортах не разбираюсь;)
Из того, что сейчас в основных пакетах пожалуй ОТР еще. Помню, как-то случайно попал на очередную дискуссию на злобу дня, коих легион на центральных ТВ. Но в тот момент хотелось ущипнуть себя. Настолько тихо и культурно вели себя и гости и ведущие. )))
  • 14 апреля 2019, 21:15
Действительно, если приглядеться, то электророзетка чем-то наискосок заклеена
Я так тоже раньше жил.
А потом задушил жабу и купил вот эту штуку:
Starmix BF12(D)Bohrfixx
Как понимаю, она же «Festool Drilling Dust Nozzle D 27 BSD – 80417828»
Что приятно, воздушный поток распределяется в ней по двум камерам: одна (побольше) присасывается к поверхности, а через другую (практически через дырочку, а не через камеру) убираются продукты сверления. Поэтому после работы не остается кирпичной пыли на стене, повторяющей контуры присасывавшегося к ней дивайса. Очень рекомендую.
я 1,5 пластиковую обрезаю и через нее сверлю. норм)
  • MACTEP
  • 15 апреля 2019, 09:15
Не нашел еще скотча, который и нормально держит бумажку, и не рвет обои(((
  • weiss
  • 16 апреля 2019, 16:30
шляпа эти подкладочки на картинках ваших. тем более большая часть людей сверлит перфиком крошащиеся стены, а перфик просто сдует все с этой полочки. я сверлю с пылесосом.
Это как раз, удобная фича. Лень искать приблуду, купленную в Леруа за копейки, круглая такая. Она действительно работает и собирает 80-90% мусора в себя.
В точности соответствует известному Karcher DDC 50 за ~1500 рублей в российской рознице:

Опыт эксплуатации приблуды привёл её в шкаф: присасывается хорошо к обоям, и то — если они гладкие. В остальных случаях производительности по откачки воздуха не хватает, чтобы надёжно укрепить девайс на стене. И часть пыли всё равно просыпается мимо.
В конечном счёте, я вернулся к старой схеме, проверенной временем: ишется подходящая коробочка (от лекарств и т.п.), которую клеим к стене на скотч (например малярный, если потом требуется без проблем отлеплять) и в коробочку всё ссыпается… Ну или зовёшь кого, с пылесосом в руках, чтобы помог.
Я обычно с пылесосом тружусь, если надобно
ИМХО, не ошибаетесь в выборе)))
Берется малярный скотч широкий. Сгибается в соотношении 1/3 к 2/3. Одной третью прилепляется к стене под предполагаемым отверстием, чуть подгибается вверх. Получается отличная полочка для пыли.
После сверления отклеивается и аккуратно сворачивается в шарик с пылью внутри, который при выбрасывании не испачкает всё вокруг.
Уже много сотен отверстий так насверлил — ничего лучше не придумали.
Есть много работающих способов. Приблуда из обзора и керхеровская — дорогой нерабочий вариант)))
  • MACTEP
  • 15 апреля 2019, 12:57
Не нашел еще скотча, который и нормально держит бумажку, и не рвет обои(((
  • 14 апреля 2019, 21:11
Точнее OMAX 50001 оттуда же
Использовал аналогичную неоднократно.
Именно в чистых помещениях.
Ни разу не отпало. Пыль снаружи не летела.
Но именно для применения в бытовых целях. Для ежедневного бурения десятков отверстиц она категорически не приспособлена. Умрёт быстро.
Проверил на холодильнике, плитке и зеркале, не держится
  • wolfich
  • 18 апреля 2019, 12:24
Смотреть со звуком :)
  • exo
  • 30 апреля 2019, 16:07
-дубль
  • 14 апреля 2019, 20:56
Может кто видел такой аналог у китайцев, а то на этот цена больно высокая...?
Для 3д принтера скорее всего есть модель.
  • 14 апреля 2019, 21:28
Минимум с десяток, но эта вроде максимально точная копия.
  • 14 апреля 2019, 22:01
Сверлить на стыках плитки моветон, так можно и плитку кольнуть.
  • 14 апреля 2019, 23:30
мопед не мой, я просто объявление разместил
Модельку не я делал, как и фото превью )
  • 15 апреля 2019, 00:49
Так я против вас ни чего и не писал.

Да и на стыке плиток с малой подачей и на больших оборотах сверлить можно, если деваться некуда. Просто нужно понимать, что делаешь.
Сверлом для плитки нормально. А дальше перфоратором.
  • 15 апреля 2019, 09:01
Это по кафелю нормально, а по напольному керамограниту ничего нормального нет. Там или трубчатым алмазным сверлом с охлаждением или сверлом с победитом ударной дрелью/шуруповертом. И причем лучше чтоб сверло имело крестообразную твердосплавную пластину.
  • kukuseg
  • 15 апреля 2019, 18:44
Ровно наоборот — только на стыках и сверлю! Причём обычным сверлом по бетону. Небольшие сколы есть, но главное — их ВСЕГДА можно замазать, если решил убрать то, что повесил.
  • weiss
  • 16 апреля 2019, 16:32
наоборот риск расколоть всю плитку — меньше и если замазать потом, то почти не видно будет
del
  • wwest
  • 14 апреля 2019, 22:24
Бесплатно, то есть даром.
И пыль мимо приклеенного мешка не сыпется, даже если левой рукой оттягиваешь край кулька, а правой в это время пытаешься сверлить ровно.:)))
И скотч обои бумажные не ОТРЫВАЕТ с мясом.
И полный кулёк со штукатуркой не падает на пол, загадив всё вокруг.
Когда бумажный скотч не выдерживает веса и издевательства.
И 3Д принтер не надо покупать, программировать и тратить пластик равный по стоимости покупному изделию.
Да такие есть китайские аналоги АЕГ по цене в пару долларов.Ищите в магазинах торгующих насадками, трубами, щётками, мешками для пылесосов.Давно уже НЕ дифицит.Есть пластиковые, есть резиновые.
  • 14 апреля 2019, 23:33
и тратить пластик равный по стоимости покупному изделию
Просто из интереса кинул в слайсер. Красным выделены затраты денег. В рублях.

Но Ваш способ явно проще если есть под рукой все необходимое
  • CMYK
  • 15 апреля 2019, 09:26
Правая часть к стене, под сверло.
а левая какую работу делает?
  • 15 апреля 2019, 14:18
Я так понимаю они обе одно и тоже делают, просто разные размеры, левая большая, правая маленькая, прозрачная часть к стене большой дыркой, через маленькую сверлить, чёрная трубка к пылесосу присоединяется…
  • str
  • 15 апреля 2019, 09:40
Пылеотсосы такого типа встречаются в строительных магазинах. У нас их цена в пределах 4-5$. Но я бы не советовал таких. После работы с ними на поверхности остается пятно пыли размером площади присасывания. Проверено. Если для стройки или на этапе ремонта это не страшно, то для простого «навешивания полочки» после ремонта довольно критично. Не всегда удается безследно смыть кирпичную или бетонную пыль с некоторых обоев.
Идеальный вариант Starmix Bohrfixx
У него отдельные камеры присасывания и отбора пыли.
Да, цена отпугивает, но если часто нужно — лучше сложно найти.

У нас еще продается Mechanic Home Duster
по цене долларов 5. По принципу он похож на указанный AEG, но цена доступнее. Ну и бонус в виде зеркальца для контроля перпендикулярности сверления.
Зашел посмотреть как оно летает. Не увидел, печаль.
  • 4NeoN4
  • 14 апреля 2019, 21:14
бумеранг начинает вибрировать Что он делает не ясно
я думаю, нет, практически уверен, что это нужно для лучшего разравнивания бетона в стяжке… ))
  • 14 апреля 2019, 22:04
Что? Иметь бумеранг, и сверлить кирпич не перфоратором? Хотя судя по пластырю это уже закончилось плохо
Так шурик позволяет, почему бы и нет?
  • 14 апреля 2019, 22:13
Это губить шурик, сверло и время )
  • 15 апреля 2019, 07:56
А как наличие или отсутствие бумеранга влияет на обязательность использования перфоратора?
  • 15 апреля 2019, 11:31
Однозначно ) если у человека есть приспособа на все :)
  • ROBUS
  • 14 апреля 2019, 22:05
Про то, что без вайфай и в топку ещё никто не писал?
  • 14 апреля 2019, 22:14
Это не xiaomi, так что не напишем ;)
  • Pigmat
  • 14 апреля 2019, 23:29
Боюсь предположить, что китайцы запилили прибор 20 в 1, и эта функция включает вибратор ))))). Радость мужу и жене…
Про это не забыли? ссылка
Вот еще одна версия без батареек.

Drill Dust
Купил такую черную х… Воняет жуть. Но главное может на стене сама оставлять черные следы от резины. Не пользуюсь почти.
  • kukuseg
  • 15 апреля 2019, 18:46
Самое главное — не видно сверла. Можно сразу в топку.
  • Lexeich
  • 15 апреля 2019, 09:55
  • mirdomu
  • 15 апреля 2019, 10:31
Когда сверлю стену, то зову подругу с пылесосом. Всегда хороший результат
Звучит как начало немецкого фильма)
  • Pigmat
  • 15 апреля 2019, 20:37
одно, другому не мешает )))