Аккумуляторный пылеуловитель с вакуумной фиксацией

В конце февраля я писал обзор простенькой модели от DELI, в этот раз образец интереснее. Питается от аккумулятора, есть индикация уровня разреженности воздуха и электроника активирует помпу, опираясь на эти данные, так что с автономностью проблем нет. В качестве бонуса влепили пару пузырьковых уровней, лазерную проекцию и возможность установки насадки для крепления полноценного нивелира. Подробнее под катом.

Характеристики

Максимальная нагрузка: 5 кг
Цвет лазера: красный / зеленый (по желанию)
Длина лазерной проекции:
Температура эксплуатации: от -20°C до 70 °C
Размер упаковки: 220 * 180 * 65 мм
Вес упаковки: 500 г

Распаковка и внешний вид

Коробка со скромным принтом, производитель нигде не указан

Внутри всё аккуратно уложено по своим местам

В комплекте сам пылеуловитель с классической насадкой, дополнительная насадка-кронштейн, переходник на здоровенную резьбу Type-C шнурок для зарядки и инструкция

Для того чтобы сменить насадку, необходимо зажать кнопку в верхней части корпуса и стянуть оснастку

Вот так смотрится в сборке с кронштейном

Но основное предназначение это конечно же избавление от пыли во время сверления. Диаметр отверстия у обозреваемой модели составляет 20мм, с учетом щетинок насадка должна быть несколько меньше, у предыдущей влезало 8мм при заявленных 10мм

Так же у новинки есть дополнительные щетки на «входе» и материал «хобота» мягче

Принцип фиксации у них одинаковый, но у DELI уплотнительная полоса тоньше

Для опустошения контейнера не нужно снимать крышку, тут предусмотрена резиновая заглушка

В нижней части находится разъем для зарядки и окошко лазера

Тестирование

Питание включается однократным нажатием кнопки с правой стороны корпуса. При этом начинают светиться индикатор уровня заряда, а так же подсвечиваются пузырьковые уровни. Повторное нажатие кнопки активирует насос, который работает пока не заполнится индикатор разреженности, далее электроника следит за степенью «присасывания» и автоматически включает подкачку. Кнопка на левой грани служит для ручного отключения и сброса давления

С помощью салфетки создал «дышащую» поверхность, правый индикатор заполнился только наполовину, насос работает постоянно, инструмент отделяется с усилием

Если же поверхность гладкая, прилипает намертво, подкачка включается раз в пару минут

Для большинства домашних нужд мне хватало DELI, т.к. самый ходовой размер 6мм, но не так давно провайдер тянул кабель и бур нужной длины был минимум 12мм, так что пришлось доставать второй. Монтажники сказали, что впервые видят такое устройство, результатом работы были впечатлены, а вот я только к концу процесса заметил, что не включил запись, но по длине бура видно какой путь был пройден )

В итоге после сверления 60см кирпичной стены только щетинки запачкались.

С обратной стороны «хобот» чистый, а вот в контейнере куча пыли. Кстати, после использования корпус не желательно трясти или переворачивать, никаких клапанов в мусоросборнике нет

Лазер активируется долгим зажатием кнопки включения, пузырьковые уровни выставлены адекватно, но не знаю зачем они нужны если можно просто вставить бур в отверстие и под силой тяжести корпус самостоятельно выровняется как нужно. При использовании в качестве кронштейна, вес обычного нивелира выдерживает без каких-либо проблем

Нарезал небольшое видео с тестом на разных поверхностях

А на этом демонстрируют работу нескольких устройств различной конструкции

Разбирать не стал. Винты спрятаны под уплотнителем и при попытке аккуратно его снять, клеевой слой начал отделяться вместе с ним. Но вряд ли там что-то интересное, контроллер, датчик на входе насоса и горсть светодиодов.

Купон

BGd9562d снижает цену до $29.99 за версию с красным лазером и до $32.99 с зеленым. Насколько мне известно, российские карты banggood сейчас не принимает, но многие ради выгоды используют лазейку от QIWI:
— Входите в аккаунт или регистрируете новый
— В разделе «Карты» заказываете новую виртуальную карту(год обслуживания бесплатно)
— На главной странице есть два счета, один рублевый, другой $. Пополняете второй от 2000р(без комиссии) любым удобным способом по более гуманному, чем в том же Али курсу
— В магазине ставите валюту $, при оплате вбиваете данные виртуальной карты и без проблем оплачиваете заказ

Сейчас идет тестирование платежки QIWI, так что скоро с выпуском карты можно будет не заморачиваться

Итоги

Обе модели показали себя неплохо, место сверления остается чистым в любом случае и это здорово, но новинка по многим пунктам вырывается вперед:

+ Два индикатора, которые отображают остаток заряда и интенсивность присасывания к поверхности
+ Перезаряжаемый аккумулятор. С одной стороны батарейки быстрее заменить, чем зарядить встроенный элемент питания, но по автономности Deli уступает из-за следующего пункта
+ Автоматический контроль фиксации, помпа включается периодически по мере стравливания, экономя заряд
+ Лазерная проекция позволяет нанести сразу несколько вертикальных или горизонтальных отметок
+ Пузырьковые уровни с подсветкой мелковаты, как и корпус, так что точность не ахти, но это лучше, чем ничего
+ Отверстие под сверла заметно больше, диаметр составляет 20мм
+ Для утилизации мусора не нужно разбирать изголовье, достаточно снять резиновую заглушку
+ Двойная щетка лучше очищает оснастку, так что внешняя щетина засоряется меньше, но это не критично, в Deli совсем немного пыли оседало на корпус, тут ее практически нет

Можно пожаловаться, что не на всех поверхностях уверенно держится, но это и без тестов было очевидно. Те же «жидкие обои» слишком шершавые и при первом сверлении пришлось придерживать пылеуловитель свободной рукой. Благодаря мягкой резинке пыль не просыпалась. А потом додумался приклеить несколько полос малярного скотча внахлест и дело пошло быстрее. Полученную конструкцию можно использовать 2-3 раза, после чего она уже не так хорошо липнет к обоям и может упасть вместе с инструментом на пол, так же при повторном применении может оставаться больше мусора под отверстием, т.к. на клей налипает пыль.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Прикольная штука. Технологии не стоят на месте.
  • Kooonst
  • 18 апреля 2022, 10:25
А звуковой сигнал при разряженной батареи есть? Если нет, то установка лазерного уровня на такую штуку весьма печально может закончиться…
звук тоже не всегда слышен. я так думаю что если надолго нужен уровень — то только штатив. а это скорее для непродолжительной «оперативной» работы
  • 18 апреля 2022, 10:39
звук тоже не всегда слышен
Можно поглядывать на левый индикатор иногда, но да, надежнее конечно штатив будет, т.к. во время ремонта постоянно куда-то ходишь и можно не заметить сигналы.
  • 18 апреля 2022, 10:37
А звуковой сигнал при разряженной батареи есть?
Есть звуковой сигнал если давление не создается, так что по мере разряда производительность помпы упадет и появится писк, предупреждающий, что инструмент может упасть. Так же не исключено, что при разряде будет звучать другой сигнал, но за время использования я не посадил аккумулятор.
  • zamboga
  • 25 апреля 2022, 15:56
У меня лазерный уровень на разных ремонтах падал 100500 раз, в том числе с уровня потолка, в том числе на бетонный пол, уровень — до сих пор живой. Зелёный (бытовой) bosch в виде кубика, самая простая модель.
  • Kooonst
  • 25 апреля 2022, 16:16
Значит вам повезло, у меня уже коллекция битых уровней: Стабила упал так что стекло на окне лазера разбилось, уровень сбился. Фубаг сбитый уровень после падения, хрен отстроишь там подвес погнуло. Китаец безродный тоже сбитый, не отстраивается. Больше всего Стабилу жалко, яркий луч, большие градусы самоустановки, крепление на штангу встроенное в самом корпусе.
  • zamboga
  • 25 апреля 2022, 16:48
Хм, ничего себе. Я прям привык, что у меня уровень неубиваемый, и хотя давно «точу зубы» на зеленолазерный синий бош (в синей серии), 360 по горизонтали и 180 по вертикали, но не покупаю, тк мой старый бытовой, которому 5-6 лет, всё живёт и живёт, хотя я особо его не жалею.
Наверно форма (кубик) и малый вес здесь имеют первостепенное значение, а на стекло не падал.
Неужто сверло из отверстия выходит чистым? Иначе эффективность так себе.
даже при использовании пылесоса сверло не выходит чистым. эффективность конечно не 100%, но позволяет не уделать настенное покрытие кирпичной пылью, которая потом отвратительно убирается. ну или уделать в гораздо меньшей степени
  • 18 апреля 2022, 11:53
Ну тут выходит чище, чем при использовании пылесоса, щёточки же помогают. Но если постучать по твердой поверхности, ещё немного пыли осыплется
  • 18 апреля 2022, 11:51
Не идеально чистым, но пыль с него не осыпается при извлечении. Главное на реверсе плавно извлекать, иначе щетина канавки плохо вычистит
Точнее раз бур все-равно с пылью выйдет, то придется пропылесосить ну или протереть пол после этого. А раз так- то возможно в итоге пылесос с насадкой типа starmix (интерскол, festool) bohrfixx будет проще. Хотя насадка из обзора прикольная в плане идеи и конструкции
  • 18 апреля 2022, 11:57
На гифке 60см бур из стены вынимали, пол остался чистым. Если смотреть сбоку, мелкие частички с уже очищенных участков осыпаются, но на поверхности они незаметны. Насадкой для пылесоса пользовался, она хорошо собирает пыль у стены, но в канавках пыли больше остаётся и если бур длинный, мусора мимо больше падает от вибрации
не, после таких пылеуловителей на полу чуть влажной тряпочкой/губкой пару тех пылинок убрать и всё.

главный плюс насадки на пылесос — она большого диаметра, легче контролировать не уходит ли сверло. отсюда же и минус — бОльшая площадь обоев остается открыта и загрязняется
  • 18 апреля 2022, 12:47
Да, «окошка» для контроля разметки не хватает. Есть подобные модели с пластиковым разметчиком. Острый край упирается в место будущего отверстия, а свободным можно обрисовать дугу, с которой необходимо сопоставить изголовье. После фиксации щетина уже не даст сверок сильно разгуляться. А тут приходится сначала вставлять сверло, упирать его хорошенько в стену, после чего активировать насос и сверлить
  • Boor
  • 18 апреля 2022, 11:53
Для тех кто ремонт делает вещь незаменимая, что бы жена потом не проклинала все на свете в очередной раз пытаясь отмыть все в квартире от пыли после сверления...)
  • 18 апреля 2022, 12:01
Да пол ещё ладно, а вот даже гладкие на вид обои очень неохотно оттираются от кирпичной пыли. Когда первый телевизор вешал, пользовался бумажкой, в итоге осталась дорожка сантиметров 5 и даже мягкая щетка с пылесосом не спасли. Благо кронштейн большой и перекрыл красноватое пятно, иначе жена придушила бы )
Я без всяких приблуд бурил без последствий для обоев. Наклеил на место бурения малярный скотч, разметил, потом еще малярным скотчем снизу приклеил полиэтиленовый пакет карманом. А после работ пропылесосил небольшой налёт пыли на полу. И всё.
  • 25 апреля 2022, 10:21
Что нужно было ещё на место бурения полоску наклеить, я додумался только после того как увидел полосу пыли от первой попытки )
Чтоб жена не проклинала можно и самому за собой убрать. Я так и делаю + приблуда из ролика №3.
ну так обозреваемая приблуда служит для того чтобы не убирать или убирать но совсем чуть-чуть. пыль — она же даже если не горочкой внизу насыплется — по всей квартире всё равно разлетается.
Жене в руки пылесос и никто никого проклинать не будет. Должна же быть от женщины хоть какая-то практическая польза.
  • 19 апреля 2022, 14:22
Жене в руки пылесос и никто никого проклинать не будет.
Не очень практично, разве что вину за косяки будет на кого свалить )
Очередная бесполезная приблуда. Полиэтиленовый пакет и кусок малярного скотча — наше всё.
  • 18 апреля 2022, 12:52
Если нужно раз в год сделать пару отверстий, конечно не стоит тратиться
всё очень относительно. начнем с того что скотч с пакетом не всегда работают так же хорошо как данный пылеулавливатель. на обоях может остаться замечательная полоса пыли, которую фиг чем удалишь потом. кроме того, нужно искать скотч, пакет, а тут приложил и нажал кнопку. с этой точки зрения это на порядок удобнее чем паке и на порядок удобнее чем насадка на пылесос, разворачивать который тупо лень ради одного-двух отверстий. этим же, кстати, и аккумуляторный перфоратор хорош — отсутствуют подготовительные действия. взял и просверлил.
Я просто трубку пылесоса поближе к отверстию держу без всяких насадок. Силы всасывания достаточно, чтобы ни одна пылинка не улетела. И это с обычным домашним пылесосом дома.
Понятно, что для больших строительных работ нужен и строительный пылесос размером с R2D2 ))
преимущество насадки в том, что её не нужно держать, она сама на стене висит
Такой R2D2?:)))
На Али сейчас такой же и дешевле
  • 18 апреля 2022, 18:02
Да, на доллар дешевле у этого продавца, но рейтинг магазина не очень хороший, хотя конечно не критично. Ну и если нужно часто проекцией пользоваться, я бы доплатил за зелёный лазер, его лучше видно
  • herroi
  • 18 апреля 2022, 16:21
А вот вопрос износ щетинок в отверстии, мне кажется они довольно быстро придут в негодность а заменить нечем.
  • 18 апреля 2022, 17:59
Тоже думал, что их быстренько повыдергивает, но при первом использовании несколько штук выдернули и всё, остальные держатся. Ну и думаю при желании можно найти похожие с какой-нибудь щетки для замены. В жёлтом колечко целиком снимается(у черного мусороприемник не разбирал), так что вероятно и запчасти в продаже есть.
я так понимаю, что это больше для буров для перфоратора и сверл по бетону, а у них кромки тупые, так что ничерта щетинкам не будет
  • 18 апреля 2022, 23:57
Я деревяшку сверлом по дереву дырявил, не подергало щетину, хотя наверное не стоит судьбу испытывать
Когда купил себе такую
  • 18 апреля 2022, 21:33
Ну у меня DELI очень похож
  • 18 апреля 2022, 21:42
Есть такой, со временем перестал себя держать. Использую не включая, вместо вакуума своя рука прижимает.
Все равно со временем купил строительный пылесос и жизнь наладилась, особенно при сверлении потолка
  • 18 апреля 2022, 23:58
А из-за чего перестал работать? Пропускает по периметру или помпа герметичность потеряла?
  • 19 апреля 2022, 09:55
Ещё раз разобрал и почистил всё. Похоже мембрана насоса из-за пыли не плотно прилегала, стало намного лучше
  • 25 апреля 2022, 00:21
Кстати, не фотографировали внутренности? Интересно какого типа насос стоит, с диафрагмой или перистальтический(трубка и ролики)?
  • 25 апреля 2022, 20:50
Диафрагма
  • akm2008
  • 18 апреля 2022, 19:54
Вот ссылка на примерно такой-же, по примерно такой-же цене, только доставка из России. И какой не какой, но бренд, лучше, чем эти иероглифы, как по мне
  • 18 апреля 2022, 21:34
Так то думаю они будут аналогичны, только надписи разные. Тут вроде тоже не иероглифы. А вот местная доставка это хорошо
  • gjf
  • 26 апреля 2022, 17:09
Интересует такой вопрос: насколько выдерживает устройство биения сверла, особенно при большом диаметре и работе с перфоратором?

Уж очень хлипким выглядит материал рабочего отверстия, а в комплексе с плохой фиксацией устройства на ряде поверхностей — не хватит третьей руки, чтобы и устройство держать и перфоратор — то есть если сверло «гульнёт» — всё, можно попрощаться с 30 баксами?
  • 26 апреля 2022, 19:23
Щетина жесткая, так что стенку кольца вряд ли зацепить получится. При плохой фиксации просто корпус поведет за сверлом, а при хорошей инструмент надежно удерживается двумя руками, щетина помогает удерживать сверло в одном положении, максимум корпус может чуть гулять на «прокладке» если биения будут