Металлическое шасси для РУ машин Wltoys серии A9XX

Приветствую! Продолжаю серию обзоров запчастей и апгрейдов для Wltoys A979. На этот раз решил заменить пластиковое шасси на металлическое. Подробнее под катом.

Привычный оранжевый внутрь пупыркой пакет содержал в себе еще зип-лок пакет с шасси, хорошо замотанный еще дополнительной пупыркой. Упаковали хорошо, но не сфоткал так как зачастую мелкие посылки потрошу рядом с почтой.

толщина 2,5 мм

Рассортирую для удобства

Основные детали стоит посадить на фиксатор резьбы.

Что остается: крышка для подшипника карданного вала, проставки для рулевой трапеции, шесть винтов для крепления зашиты кардана (распорки) к шасси. Остальная мелочь пока не пригодится.

Пора разбирать тачанку

Корка

Акк

Теперь движок

На новом шасси есть возможность корректировать положение положение движка относительно спура (ведомой шестерни)

Снимаю заднюю ось целиком

И запиливаю на новое место

Снимаем бампер и пока откладываем подальше

Снимаем переднюю ось. Здесь гемора больше.

Для начала свинтил серву

Отвинтил и привинтил ось в сборе на новое шасси.

Привинтил серву

Проставки. Сначала я вообще хотел их приклеить на шасси, ибо устал их ловить и устанавливать. Но потом все получилось.

Скорее закрутить винты пока ничего не развалилось))

Так теперь крышка для подшипника (ну или как там ее, знатоки наверняка поправят)

Вот здесь как раз нужны самые короткие винтики из оставшихся шести (я перевинчивал, сначала вкрутил длинные)

Прикрутил движок

Прикинул мозги

Производителем шасси предусмотрено место для установки аккума большего объема

Правда контроллер придется куда-то пихать, например на распорку

Но это потом, а пока клею корпус контроллера неоригинальным 3мом

Велкростяжка для новых скоб оказалась слишком длинная. Народ цепляет акк через прорези букв.

Я просто взял из запасов моток велкры

Надеваю корку и взвешиваю. Что-то я совсем забыл взвесить шасси. Весит где-то 120 грамм.

Теперь уже вернул и бампер

С бампером

Вес пластикового шасси

Родное шасси весьма годное и крепкое. Сломать его нужно сильно постараться.

Стоит ли брать алюминиевое шасси на замену стоковому? Веской причины для этого не вижу, только если хочется прокачать свою тачанку)) Я возможно разобью ее весной и успокоюсь на время ;)

Как я писал в начале серии своих обзоров про апгрейд Wltoys A9xx — это онанизм и достаточно дорогой. Если у вас уже есть эта машинка то берите спур с пиньоном, акк запасной и катайте в свое удовольствие. Если машинка нравится, можно еще что прикупить — главное не считать сколько в итоге все это обошлось))

Покупал за свои, будут сомнения — администрации покажу.

Спасибо за внимание!

• nemoi13
  • 24 февраля 2019, 14:21
А через буквы еще больше песка и грязи внутрь не будет лететь? может стоит изнутри наклеить что нибудь типа скотча?
  • 24 февраля 2019, 14:31
Грязь летит в основном в районе движущихся узлов. Посмотрим, может потом и заклею.
  • drpepper
  • 24 февраля 2019, 14:45
Я подобные щели в деке заклеиваю армированной изолентой с наружной стороны, хватает надолго.
  • LMW
  • 24 февраля 2019, 17:27
Да ладно через буквы; меня немного смущает что шестерёнка на улице оказалась…
  • 25 февраля 2019, 00:31
В данном случае это плюс. Вся херь будет выбрасываться, а не перетираться в кожухе.
  • 25 февраля 2019, 08:56
я на фото в этом обзоре не наблюдаю «кожуха» как например на smax который закрывает всю эту шестерёночную требуху. поэтому минусы:
1. дырявая надпись — отсутствие скромности у производителя в данном случае во вред товара.
2. открытая снизу шестерня: при сильном падении днищем эта шестерня может повредиться.
3. ну опять же не забываем про грязь и мусор.
  • 25 февраля 2019, 07:25
Это полный треш…
В топку такое шасси
А чем оно плохое?
Так и не понял…
  • 25 февраля 2019, 09:10
ну и что именно не понял?
что днище дырявое как дуршлаг из-за этой идиотской «надписи»?
или что снизу шестерня наружу? — сильно падение и это шестерня имеет хороший шанс повредится.
И то и другое вообще не аргумент. Во первых, основной кал летит в деку из под передних колес с боков под корку и без чехла там будет кусок грязи влюбом случае с дырочками в деке или без. А шестерню повредить очень и очень трудно, если только на острый камень попасть прямо точно шестерней. И при мизерном весе этой машинки сила удара будет мягко говоря недостатьчная, что б хоть как то повредить спур.
  • 25 февраля 2019, 09:34
а при езде по пересечённой местности когда днище будет чиркать — шестерня будет чиркать за ту же землю, траву, мусор, песок и т.д. и т.п. это явно не лучшим образом скажется на долговечности.
на том же smax все эти потроха неплохо закрыты.
Я могу сказать, что например у меня на Бронтозавре эта шестерня тоже закрыта была. Мелкие камушки и песок очень легко попадают через эту «защиту», а вот вылететь обратно не могут. В результате и спур и пиньен превращаются в расходник. После того, как снял закрывашку, пара ходит уже больше сезона. Так что думаю отверстие в деке не так критично.
  • 25 февраля 2019, 10:44
Допустим. А изнутри всп это хозяйство закрыто на бронте?
Закрыто. Вот я все это закрытие и снял. Тут должно быть либо очень все плотно, почти герметично или лучше никак
  • 25 февраля 2019, 14:26
Шестерня не выпирает. До нее еще 2мм как минимум
На большинстве оффроад моделек так сделано что бы мусор который попадет в шестерни не застревал и быстро вылетал.
  • drpepper
  • 24 февраля 2019, 14:43
Фиксатора резьбы вы явно не жалеете :)
Надо одну-две капли, а у вас так много, что аж наружу выдавливается. Вот видеоинструкция: https://youtu.be/ejZ0LZxt38o?t=67
  • 25 февраля 2019, 00:32
Да он жидкий пипец, чуть надавишь — уже много
Эти герметики с капилярным эффектом, достаточно просто слегка смочить винт, фиксатор сам быстро затекает в резьбу.
  • c2d
  • 24 февраля 2019, 17:26
Спорный апгрейд. Алюминий царапается об камни, асфальт (когда машинка прыгает например и потом пузом чиркает) и выглядит потом еще хуже пластика. В таком размере конечно фиг знает, это не 1-10 с ее ударами.
Я к тому что, на 1-10 метал нужен — он царапается но защищает. Тут он просто царапается за 10уе-)
Буквы вообще все портят, козе баян они тут.
это онанизм и достаточно дорогой.
Впрочем автор это и так похоже понимает. Я б лучше на БК что-нибудь тюнил конечно, но кто-то и фонарики «тюнингует», наверное есть какой-то сакральный смысл
  • non7top
  • 24 февраля 2019, 18:46
Конструктив выглядит адово

Задняя часть вся держится на двх мостиках в 2мм каждый.

В передней части куда идут все удары тоже жесть
  • 25 февраля 2019, 00:35
Сломать наверное получится если целенаправленно долго и усердно бить машинку с разгону о бордюр. Да и то не факт. Во всяком случае пластиковое шасси в запасе есть;)
Отличный обзор. А если считать сколько вложено в наши хотелки, то зачем вообще такое хобби?
  • TheKING
  • 25 февраля 2019, 20:43
Если у вас уже есть эта машинка то берите спур с пиньоном
Речь про металлические? Можно ссылку?
  • 25 февраля 2019, 20:47
Этот комплект заказывал ebay.com/itm/202440054279
  • trom_pom
  • 26 февраля 2019, 01:32
а ни кого не напрягают торчащие шляпки у винтов крепления моторамы ?))

• 26 февраля 2019, 02:59
А чего им напрягать? Они и у родной торчали.