Кофеварка Soarin SR-1012A

Soarin SR-1012A — капельная кофеварка, в которой кофе варится путем пропускания нагретой до состояния пара воды через фильтр с молотым кофе.

Кофеварка пришла в такой вот слегка помятой коробке:

В коробке, кроме самой кофеварки, была еще инструкция на английском:

Аппарат был упакован в целлофан, а чаша-кофейник — дополнительно в пупырку и в картон:

Внутри чаши болталась измерительная ложечка для дозировки кофе:

Емкость у данной модели — 0.6л, мощность — 550Вт:

Измерил мощность во время работы популярным ваттметром и получилось чуть выше 600Вт, но тут скорее виновато повышенное напряжение сети:

Вилка европейская:

Выглядит аппарат вполне обыкновенно для подобных устройств. Шкала уровня воды двойная — слева и справа:

Спереди внизу находится кнопка включения/выключения со встроенным светодиодом:

Нагревательный диск с выемкой в центре:

На крышке отверстия для выхода излишков пара:

С откинутой крышкой:

Диспенсер пара:

Фильтр с ручкой:

Емкость под фильтром съемная и легко моется. С установленным фильтром и без:

После месяца активного использования сито потемнело:

Судя по шкале, можно сварить до семи чашек кофе:

Лично я предпочитаю варить от 3-х до 5-и чашек за раз:

Кофе получается ароматным, вкусным, хотя это, конечно, по большей части зависит не от аппарата, а от самого кофе.

Аппаратом пользуюсь больше месяца, и единственный минус, который за это время выявил, это не особо широкие бока для налива воды вокруг фильтра. В принципе, это придирка, но места могли бы оставить побольше. В остальном кофеваркой доволен.
  • Totka
  • 19 февраля 2019, 04:26
Вроде помол мелковат. Так сразу и не скажешь, там крупные вставки и слипшиеся кусочки, но вроде мелко.

Лучше брать более крупный. Кстати, вполне пойдет дешевая молка (скорее дробилка), там их много на алишке:

Их регулировать сложно, нужны всякие доработки, но в целом молка вполне хорошая, чтобы не пить кофе с отходов старый, а реально молоть свежеобжаренный кофе.
Небольшой совет — что бы кофе был вкуснее — попробуйте понизить мощность раза в полтора-два. Для капельных там обратная зависимость — чем меньше мощность, тем вкуснее кофе получается. Вообще мне нравятся капельные — я люблю американо и лично мне кофе с такой даже больше нравится, чем с дорогущей Saeco на работе. А вот любителям эспрессо итд такая не подойдет
в качестве бородатого ливехука — для капельниц продаются бумажные фильтры. Нужно просто найти нужный размер — они по номерам идут. Заодно и сеточка так засираться не будет.
для капельниц продаются бумажные фильтры
так я и пользуюсь бумажными
хм… они и сами по себе нехило пролив тормозят. Смысла не вижу мощность уменьшать.
экстракция лучше выходит. попробуйте
  • fallhome
  • 19 февраля 2019, 21:09
Не вполне понятно, о какой мощности речь. Мощность чего? С бумажным фильтром можно использовать более мелкий помол, скорость пролива еще ниже, кофе крепче тупо из-за времени контакта кофе с водой. Нюансов вкуса в капельной кофеварке все равно не получить, остается регулировать только крепость
это не ко мне вопрос. Это к serge_petrov. Я говорил именно о фильтрах, и именно об этом же. Единственная связь — с помолом нужно повнимательней быть, чтобы не допустить перелива при больших объемах. Все-таки объем конуса с фильтром меньше, чем объем колбы. И если совсем в труху смолоть, кофе не будет успевать протечь.
Не вполне понятно, о какой мощности речь
мощность кофеварки
  • Ulises
  • 19 февраля 2019, 05:53
Спереди внизу находится кнопка включения/выключения со встроенным светодиодом
За $33.88 это выключатель, как минимум, должен быть с защитой от выкипания и перегрева.
Это же как-то удается делать даже на чайниках по 10 баксов…

• Harwest
  • 19 февраля 2019, 06:08
выключатель, как минимум, должен быть с защитой от выкипания и перегрева
Биметаллический под днищем ставят.

варится путем пропускания нагретой до состояния пара
ТС, нет там пара — температура на выходе сопла примерно 90-95.
И ещё бы размер фильтров указать, они бывают #2 и #4. По фоткам — вроде бы 4.
  • triamkin
  • 19 февраля 2019, 09:55
У меня была «бош» с одной кнопкой и подогревом чаши. Внутри биметаллический отключал когда нагревался, остынет — снова включал.
Я так делал литр кофе и весь день оно под нагревом стояло (так как воды больше не лил в ёмкость).

Они что за 300, что ща 3000 одинаковый принцип, лишь качество материала
Зайдем напротив к Эмме и выпьем чашечку черного кофе. В отношении кофе у американцев — спартанское воспитание. Они пьют его только на похоронах или заваривают с утра на весь день. Американец может часами держать кофейник на плите, чтобы он не остыл, и ему даже в голову не придет заварить свежий кофе. Эмма себе такое не позволит. Она — чешка. © ЭМР.
  • Passter
  • 19 февраля 2019, 08:32
Купил 2 недели назад капельную кофеварку с таймером в оффлайне за 1900р — перед 8 марта все разобрали +) а на остатки цены взлетели… Покупайте вовремя, и не всегда за границей…
это же п.18. Такие как в топике рублей 500-600 в офлайне стоят. У меня в будке подобная лет 6 живет уже.
  • 19 февраля 2019, 12:59

Будка случайно не собачья, а кофе из капельных — так себе. Прокапывая дорогу до низа, вода сильно охлаждается и получаем теплую бурду. Покупал лет тридцать назад и никакой радости, кофе все таки надо варить в турке, можно и в песке горячем. Была у меня такая приблуда в СССР для турецкого кофе на ней жарил кур в фольге, мясо, картошку в фольге. Универсальная вещь. И кофе был отменный.
  • nail
  • 19 февраля 2019, 13:39
Расскажите поподробнее — в нее песок насыпался? Где бы сейчас такую взять…
  • 19 февраля 2019, 13:45
на авито. Да давали мешочек с белым кварцевым песком.
Кофе из капельных бывает хороший, просто для хорошего кофе нужна хорошая кофеварка, а они стоят от 200 баксов. Дешевые не выдерживают температурный режим и плохо проливают кофе.
  • easthost
  • 19 февраля 2019, 15:41
Как попадешь на капельную, такого типа как в обзоре покупал лет 7 назад за 20 баксов (не за 30+ же!) в офлайне, в итоге кофеварка на мусорке, в колбе иногда живет рыб. Другая подарочная кофеварка живет уже лет 5.

P.S. гейзерская лучше.
P.S. гейзерская лучше
нет никакого лучше или хуже. разный кофе разного приготовления получается лучше на разных девайсах
не стоит их сравнивать. У каждого типа кофеварки есть своя ниша. Когда я купил себе первую эспрессо-кофеварку, отдал капельницу знакомым на дачу. Через пару недель пришлось покупать себе другую…
Хлопотно стало литровый термос заливать мелкими чашками. У меня на берегу есть и джезва, и мока, и френч-пресс. Но когда с утра ко мне кто-нибудь припрется кофейку хлебнуть — я ставлю капельницу. Тупо лень по три-четыре раза суетиться.
я вот пытаюсь понять: вы мне что-то объяснить хотели, или просто оскорбить?
  • 19 февраля 2019, 16:41
Зачем оскорблять, сработало ассоциативное мышление: Будка=== собачья. А далее мое мнение о капельных кофеварках начала 90-х годов. Сомневаюсь что они стали лучше.
  • Passter
  • 23 февраля 2019, 19:00
… не обоснованное личное мнение, с претензией в прошлом посте, на истину в последней инстанции…
...«на вкус и цвет все фломастеры разные» не забывайте…
кофе из капельных — так себе
зависит от кофеварки. по мне так в турке из алюминия тоже никакой радости)
а вообще для американо хорошая капельная самое оно
  • fallhome
  • 19 февраля 2019, 21:17
Ну американо вообще скорее не про вкус, а про хлопнкть кофеина и запить пончик или сигарету)
Кому что нравится
  • 23 февраля 2019, 21:44
Американо, это американо, а капельная, это капельная, ничего общего.
Американо, это американо, а капельная, это капельная, ничего общего
это не так
  • 23 февраля 2019, 23:59
Поясните
Американо, это разбавленный водой эспрессо. У вас какой-то другой американо?
Поясните
pomni.info/pomni/forall/view/coffee.html
Американо (Americano) – эспрессо, но с большим количеством воды: разбавленный до объема 120-160 мл. Как вариант – фильтр-кофе, регуляр-кофе, «капельница» — большая порция кофе из капельной кофеварки
Изначально американо это было разведенное с водой эспрессо, а regular американцы называли напиток из капельной кофеварки. Американо в Европе придумали как замену regular. Сейчас уже и то и другое называют просто американо
  • 24 февраля 2019, 08:30
Что делать, подобные статьи пишут люди разбирающиеся во всем, и ни в чем конкретно.
За две минуты нагуглилось два значения regular coffee — регулярный кофе с кофеином (все, что не decaf) и кофе с молоком.
Если кто-то где-то называет любой кофе объемом больше 120 мл американо, это не наши проблемы. В Европе такое название не используют. Капельный кофе называют кофе. На кофемашинах американо подписан как американо. К кофе обязательно подают молоко, оно и выручает.
  • Rzzz
  • 19 февраля 2019, 13:04
Там нет пара. Вода кипит в каналах донышка, под колбой, и пузырьками пара выбрасывает горячую воду наверх, в фильтр с кофием. Под донышком термореле, которое не даёт ему нагреться больше чем 100°с+ещё немного.
  • Burann
  • 19 февраля 2019, 21:22
у меня такая же на 12 вольт в автомашине вожу, когда морозов нет. Т.к. вода в бутылке замерзает.
В общем, ничо так, по грибы в лесу или на дальняке на остановке заварить чашечку крепкого…
  • zyxel
  • 20 февраля 2019, 18:00