Красный мохнатый чай Юньнань Дианхонг "Золотая обезьяна". Еще один вкусный чай

1. Цена: 17.30$ (150гр)

Сегодня у меня обзор на очередную мою довольно удачную покупку.
Чай дианхонг с интересным названием Jinya Golden Monkey
Данный чай имеет цену чуть выше средней, но отличается хорошим вкусом. Подробнее расскажу ниже.

Если вы читали мои предыдущие обзоры на разные чаи, то можете знать, что я отдаю предпочтение именно черным чаям (в Китае их принято называть красными)
Из последних купленных мной чаев, очень вкусным и удачным чаем оказался чай Кимун. Тут я делал обзор.
Но чай я люблю, и поэтому он имеет свойство заканчиваться. Поэтому я заказал еще одну пачку чая Кимун, и на пробу для интереса заказал этот мохнатый красный чай дяньхонг.
К покупателю чай приезжает в уже привычной бумажно-пластиковой упаковке с окошечком:

На упаковке имеется наклейка, на которой указан вес продукта, его тип, дата производства и срок годности:

Также через окошечко можно увидеть сам чай:

Сразу обращаю внимание на необычный золотистый цвет. Обычно чай выглядит более черным.
Открываю пачку:

Чай реально имеет золотой цвет:

В целом структура чая состоит из мохнатых листов. Но имеются небольшие веточки. Совсем немного, но они есть. На фотографиях видно.
Сам чай имеет довольно приятный, слегка кисловатый запах травяного оттенка. Немного терпкий.
Ну и теперь о заваривании.
В последних своих обзорах я уже писал, что сейчас отказываюсь от способа с проливами. Может быть они и дают раскрыться чаю, но, например, если я пью чай на работе, у меня не очень удобно пить чай проливами. Мне проще кинуть немного чая в кружку, залить горячей водой, подождать и выпить. Например, чай кимун при таком способе заваривания получается вполне вкусным и пить его очень приятно.
По этому же рецепту пробую заварить и данный дианхонг.
Беру щепотку чая, кидаю в кружку:

Заливаю горячей водой и оставляю на минут 5 настаиваться и потихоньку остывать. Я не люблю сильно горячий чай:

Спустя минут 5, чай раскрылся, отдал свой аромат и вкус воде. Часть чаинок утонула, часть я убрал ложкой.
Начинаю пить. В первую очередь обращаешь внимание на золотой цвет воды в чае:

Заваривал чай много раз, и всегда цвет чая именно золотой.
Вкус у чая достаточно приятный. Отличается от привычного нам черного чая. Но и не похож на зеленый чай.
Вкус немного травяной, с легкой кислинкой и ароматом травы и легким оттенком сладости.
Пьется такой чай очень легко, он достаточно свежий. Заметен согревающий эффект как например у чаев с солодкой. Такой чай хорошо пить, например, когда в помещении не очень тепло. Он неплохо согревает.
Вкус чая очень хорошо дополняет вкус сладостей. Например, если пить чай вприкуску с мармеладом, он заметно усиливает вкус мармелада, выделяя на первый план именно оттенок кислинки:

Чай достаточно свежий. Но наверно на постоянное питьё я его не стал бы пить. Просто потому что мне сейчас очень нравится вкус чая кимун.
После заваривания чаинки выглядят вот так:

Также пробовал заваривать чай в термосе.
Первый раз на литр воды закинул слишком много заварки. Получилось что-то очень горькое чифиристое.
Второй раз на литр закинул две чайных неполных ложки. Получилось вкусно:

Цвет напитка насыщенный, красно-золотой.
Вкус более выраженный. Может кому-то не понравится своей крепостью и оттенком кислого.
Но, например, с сладкими конфетами или печенюшками получается очень неплохо.
Что касается заваривания проливами, я честно сказать отошел от этого. Мне разонравилось пить чай проливами. Я хочу налить большую кружку чая, и просто ее пить, наслаждаясь хорошим вкусом. А не так что пьешь маленькими порциями, и вроде не напился, но живот полный.
Заключение:
Лично мне чай понравился. Вкус действительно интересный. Вполне стоит купить его себе в коллекцию. Тем более что сейчас на него действует скидка, и стоит он 16.43$ за 100гр.
Также можно купить этот же чай на Aliexpress в официальном магазине fullchea-tea.
Этот же чай на ebay
Правда там чай появляется в послеобеденное время. А в остальное время эти чаи продаются как чайные аксессуары.
На этом весь обзор. Желаю всем доброго здравия и хорошего настроения. Да прибудет с вами сила.
  • kzndenis
  • 25 февраля 2019, 14:46
Лисму с лимоном еще никто не переплюнул))))
  • zendzand
  • 25 февраля 2019, 14:50
давно уже переплюнул липтон, но только не в пакетиках, а в коробке рассыпной рулит)
  • 26 февраля 2019, 17:05
Я чайно-кофейный маньяк. Я помню тот самый чай, со слоном, индийский. Мне его не хватает. Я сам делаю Иван-чай.Кто пробовал — все в восторге… но это не индийский…
Тут был в гостях, там кроме натурального чая, ничего не принимают. Пакетики — это вне их вселенной. Угостили чаем. Очень понравился. Оказалось обычный Ахмад английский завтрак. Взял в пакетиках его на пробу — никакой. А вот в пачке листовой — очень хорош.Почему брал в пакетах — жена и дети утром потребляют, чтоб если не понравится не выкидывать)))
Можете кидаться в меня тухлыми помидорами))) Желательно сушёными — я их в борщ положу)))
Кидаю. Ахмед в пакетике — это не чай.
  • 27 февраля 2019, 14:23
Bortolomey
Ахмед в пакетике — это не чай
Согласен, это нечто мясное и не из нашей кухни.А Ахмад в пакетике — не чай, я собсна об этом и писал выше.))
  • SergioX
  • 25 февраля 2019, 15:13
И в чем здесь, «чай»? Травяной сбор, китайский. Душмянка, иван-чай, зверобой, ромашка, чабрец — то же самое, но без ауры восточной таинственности.
  • hamlo29
  • 25 февраля 2019, 16:25
А баранина эта таже курятина только без ауры крылатости, ага.
неудачно
А мне понравилось
  • trex
  • 25 февраля 2019, 16:55
но с мохнатостью, блин не выговоришь, в общем вс е в шерсти как от кота
  • Zoolog
  • 25 февраля 2019, 20:50
Гениально
В мемориз
  • 26 февраля 2019, 17:07
hamlo29
Баранина — это религия))) Жена не понимала, пока её не научили правильно готовить. Тогда и сама поняла и меня поняла, а ранее- смеялась)))
И в чем здесь, «чай»? Травяной сбор, китайский.
В том, что это — чай. А не травяной сбор.

Чай — напиток, получаемый варкой, завариванием и/или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом.
  • 25 февраля 2019, 18:29
Чай тут в том, что используется лист чайного куста. А то что вы предлагаете, это уже травяные сборы. Формально это не чай.
  • 25 февраля 2019, 15:21
17 баксов за чай?

мне с россии привозили сборы травяные — один пакетик 3 бакса и там раз на 5 наверное хватит чайник заварить по литру
сборы с ягодами даже, а не просто трава какая
  • Topk
  • 25 февраля 2019, 15:43
согласен цены какие-то… видя эту цену и слова автора — «удачная покупка» у меня лично не стыкующиеся вещи!
  • 25 февраля 2019, 16:07
я думал п18 и искал его
И не нашёл. Боль.
  • userman
  • 25 февраля 2019, 17:02
Да на эти бабки лучше купить какуюнибудь, саган дайлю, любой дешевый чай сделает божественным напитком, кстати у китайцев на али тоже есть она, названме другое и обладает конечноже чудодейственными эфектами, как и все китайское )
  • 25 февраля 2019, 18:32
Да на эти бабки лучше купить какуюнибудь, саган дайлю
был я несколько лет назад на алтае, и купил на пробу эту саган дайлю. Честно сказать толи мне подсунули чтото не то, толи он на меня не действует. Но обещанных свойств бодрящих и тонизирующих я не ощутил. В итоге пачка этой травки валялась валялась у меня, да так кудато и пропала. Наверно жена выкинула пока я не видел.
  • userman
  • 25 февраля 2019, 23:38
Такие вещи сложно отследить, врятли вы отличите «торканье» чая от кофе. Мне лично нравится вкусовой эффект
  • 25 февраля 2019, 23:44
толи он на меня не действует.
Похоже и не должен:
Пока растение не признано фармакопейным, не числится в Государственном Реестре лекарственных средств и не зарегистрировано как БАД, однако, исследователи относят его к потенциально лекарственным растениям.
  • 26 февраля 2019, 17:14
nemoi13
Сагандайля — в науке имеет название Рододендрон Адамса.
Реально работает. Ещё имеет народное название «конфетная трава», буряты зовут «крылатка». Буряты её спокон веку используют как энергетик. Если на кружку чая положить не 3-4 листика, а чайную ложку — сердце начнет выпрыгивать. Кстати кустарничек в Красной Книге. Есличо — у меня есть она, друг привозил, он в Тункинской долине собирал, будучи в командировке. Запах у чая с ней становится как у монпансье ССРского времени. Ездил пару лет по ночам на машине, так заснуть не дает, если даже веточку грызешь сантиметра 2 длиной, и 2 мм диаметром)))Растет кустарник от 1500 м над уровнем моря и выше.Потому культивировать на даче нереально.
Кстати в связи с этим мне про Алтай сомнительно.
  • 25 февраля 2019, 18:29
17 баксов за чай?
так вроде как не первый мой обзор чая здесь на сайте. У других чаёв вас цена не смущала?
  • 26 февраля 2019, 02:08
да вроде 17 еще не было
  • 25 февраля 2019, 19:29
Как раз нормальный китайский чай начинается где-то от $10/100г. А тут в эту цену еще и доставка входит. Другой вопрос, что тут одни почки-переростки, и за эти деньги можно было бы и получше найти…
  • CyJLTaH
  • 25 февраля 2019, 22:52
Отличный китайский чай, наливаемый в крутых китайских ресторанах, стоит копейки.
Дорого стоит пафос и налёт изысканности.
  • 25 февраля 2019, 23:45
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники :)
Отличите оригинальный дяньхун от подделки под дяньхун из сырья из другого региона?
  • 26 февраля 2019, 02:10
ведь гренки не могут стоить 8 баксов
а кгутон может
  • akantus
  • 26 февраля 2019, 10:41
17 баксов за чай?
дык это же почти даром.:))
  • psx
  • 25 февраля 2019, 15:52
Покупал в России чай с похожим названием. Листочки с золотыми ворсинками, типсов очень много, стеблей нет. Чай вкусный, со сладковатым послевкусием. У меня закончился, фото нет, планирую как-нибудь ещё купить, цена чуть больше 1000р за 500 грамм. Вот такой slon-tea.ru/tea/kitaijskiij_chaij/krasniij_chaij/01420/
  • 25 февраля 2019, 18:33
ну у этого сладкого вкуса не заметил. Более кисловат. Но зависит от способа заваривания. Вы как заваривали?
  • 25 февраля 2019, 19:32
Вообще правильное название этого чая — дяньхун, если он действительно собран в провинции Юннань, «обзорщик» даже с лейбака правильно списать не удосужился.
А уж соотношение почек и листов выбирает каждый производитель в конкретном случае.

Кислинки, кстати, быть не должно, если правильно помню — это брак производства, конкретно сушки.
У вас в заголовке $17.30 за 100 г., а надо бы за 150.
  • 25 февраля 2019, 18:24
У вас в заголовке $17.30 за 100 г., а надо бы за 150.
Спасибо. Исправил.
цена неадекватная видется
  • vurdu
  • 25 февраля 2019, 17:17
Хороший чай стоит хороших денег, ну если вы товарищи привыкли пить чайную пыль из пакетиков, то нечего других попирать в их желаниях.
Тут некоторые наверно с ума сойдут когда узнают сколько могут стоить некоторые блины пуэра ))
  • 25 февраля 2019, 19:33
Пуэр еще ничего, уишаньские улуны с утесов могут запросто стоить и несколько тысяч юаней за полкило…
  • slon1977
  • 25 февраля 2019, 17:39
Как всегда: на обзор — вкусный чай, на продажу — китайский хлам.
перебор с ценой на дяньхун
  • 25 февраля 2019, 18:25
перебор с ценой на дяньхун
Относительно чего такое заявление?
Взять тот же дяньхун 58. Юньннаньское сырьё для красного чая столько не стоит, цена ближе к северофуцзяньским или гуандунским улунам.
  • 25 февраля 2019, 19:23
не иначе вот он:

такой как раз пъёт.
  • 25 февраля 2019, 23:56
Не, он должен пить Тай Пин Хоу Куй.
  • decma
  • 25 февраля 2019, 20:31
Я делаю десяток проливов сразу в термос, и беру на работу.
  • 25 февраля 2019, 21:33
чё не так то, кто минуснул то?, много вы понимаете в культовой китайской литературе!
А должны?
  • 25 февраля 2019, 23:53
Не знаю кто минусовал, но сунь укун — царь, а не золотой обезьян.
Так что, может, и знаток…
  • 26 февраля 2019, 00:19
царь обезьян если что и сам наполовину обезьяна, многие отождествляют его с Хануманом.
  • 25 февраля 2019, 23:10
Странный чай или странный обзор. Если это дяньхун из одних золотых типсов, он должен быть прекрасен и цена адекватная, но тогда он никак не может быть кислым и пить его с мармеладкой кощунство.
Попробуйте смешать с кимуном и пить без мармеладок. Интересно, что получится
  • 25 февраля 2019, 23:47
1. Обратите внимание на размер, это вобщем-то уже не почки
2. Кислинка — это ошибка технолога и может быть с любым сырьем
  • 26 февраля 2019, 08:38
Переферментирован? Или не лучшие кусты. Китаец надул лаовая.
Погуглила зол обезьяну, в русскоязычных ссылках путаница — обезьяны, почки, иглы, пух, брови… где типсов должно быть больше, где меньше, пишут кто во что горазд.
Я обычно беру недорогие бутербродный чаи по картинкам и году урожая до 100ю/кг. Не понравился только маофен — терпкий и деревяшистый, но он и стоил 40ю/кг. Но 17д за 150г., это как минимум в 7 раз дороже, требования к такому чаю очень высокие.
Скорее всего вы правы.
Изготовитель чая, практически неизвестный «Cangzhou Chafa Agricultural Development Co., Ltd.»

Здесь же на муське есть ещё один чай от него — и тоже не очень.
Видится странным, что бы настолько дорогой и элитный чай из одних почек:

1.) Производился неизвестным гуглю заводом.
2.) Был с подозрительным вкусом.
3.) Подходил для поглощения с — прастигоспади — мармеладом.
4.) Термос? Все элитные чаи быстро меняют свой химический состав после приготовления.

К слову, хотел тоже попробовать этот чай… ))
Но теперь однозначно от известного производителя.
  • 26 февраля 2019, 10:54
Вот мне понравился по картинкам m.1688.com/offer/38281189146.html?spm=a262to.11649712.offerGeneral_view.2&offerId=38281189146
Телефон с китайского не переводит, название не вижу. 18 год и листочки в раскрытии целые и без корешков
А этот дороже и 17 год m.1688.com/offer/520799396460.html?spm=a262to.11649712.offerGeneral_view.7&offerId=520799396460
  • 26 февраля 2019, 12:56
Не, кислинка это скорее дефект сушки. Причем исправляемый. Я раз на фабрике даже наблюдал результат, когда у фермеров скупили со скидкой такой чай, а потом исправляли…

Я не вижу смысла таскать из Китая бутербродные чаи, там доставка получается дороже, чем сам чай. Не настолько много его уходит, чтобы экономить на себе, любимом.

Точнее надо экономить разумно. Например, я взял фермерский сяоджун натурального копчения прямо на месте, в Уишани, неперебранный, потому что перебранный стоил в два раза дороже, а палок и прочего «лишнего» там далеко не половина, и даже не четверть.
  • 26 февраля 2019, 13:14
Я в Китае не была и живу далеко, а так то да.
Летом заказала лом весеннего тегуаньинь Анси за совершенные копейки. Вкусный кстати чай, хоть и мелкий. Вот только гадаю, натуральный аромат, или ароматизатором сбрызнут, очень жасминовый. Пью редко и только я, никому особо не нравится.

Доставка до нг была по 300р/кило под ключ. Сейчас непонятки, то ли китайцы цену на доставку подняли навсегда, то ли на время своего нг. В питере два постоянных сп — одно от крупной чайной компании, примерно 1/3 их раздутой розничной цены и второе от русского китайца, буду на месте покупать.
  • 26 февраля 2019, 13:26
Вообще, жасминовая натуральная ароматизация достаточно дешева, просто сушат чай вместе с цветками, периодически меняя цветки.

Только вот зачем ароматизирать ТГИ, который и так ароматный?

300р/кг — это дешево, если от Китая до двери. Кстати да, читал у кого-то из посредников что чуть подешеветь должна была доставка, как ни странно.

Я не люблю СП, максимум кооперируюсь с 1-2 друзьями.
  • 26 февраля 2019, 13:36
Сама удивляюсь. В прошлом году заказывала тги анси, аромат был деликатный, сладко-чайный. А тут пахнет цветами и чуток слишком. Может и не жасмином, но выраженный цветочный аромат.
Хотя с ароматизированными чаями, продающемся офлайн конечно рядом не лежало, у нас принято цветами и фруктами засыпать, чтоб разило за версту.
  • 26 февраля 2019, 15:03
Если аромат ближе к сирени — это скорее всего свой аромат ТГИ, особенно если не сильно большой прожарки.

Цветы и фрукты обычно для виду, а запах, такой что с конца ряда чувствуется — это обычно именно ароматизаторы.
  • 26 февраля 2019, 17:52
Цвет ярко-зеленый. Чай мелкорезаный, вероятно обсевки производства. В чашке почти бесцветный. Аромат на сирень не похож, сладковатый аромат характерный именно для ТГИ, но сильный. Посмотрела скриншот заказа, так и написано — ломанный лист, пахнет как ТГИ, аромат сильный
  • EAV
  • 26 февраля 2019, 05:47
Золотой цвет как-то неравномерно смывается.

Листья этого типа чая должны менять цвет с золотого на коричневый?
  • 26 февраля 2019, 21:38
Листья любого чая после заваривания начинают темнеть, так как окисляются. Как и сам чай.
  • daniel-r
  • 26 февраля 2019, 10:22
чего то в кружке на 300мл чая то совсем мало
  • Aafki
  • 26 февраля 2019, 21:23
Дианхонг, дяньхонг
Правильно называть чай — Дяньхун 滇红 — это известнейший сорт китайского красного красного чая из провинции Юньнань

если я пью чай на работе, у меня не очень удобно пить чай проливами
Это <бип> как это не удобно? Самое дешевое — ситечко на кружку или самое оптимальное вот это KAMJOVE Teapots
aliexpress.com/item/-/32855882595.html

с мармеладкой… мохнатый чай
Дяньхун, пожалуй, самый лучший из красных чаев. Это больше чем чай, и пить его с мармеладкой — ммммм… неправильно.

Тем более, что судя по фото и цене вашего чудного магазина, вы купили один из Цзинь Я Дяньхун — чай, с большим количеством чайных почек и наверняка во вкусе вы чувствовали мед, корицу и хурму, а цвет готового чая — чистое золото :)
  • 26 февраля 2019, 21:55
Sama таки получше Kamjove будет, потому как нет пружины у качельки клапана — ломаться нечему. А петли у крышек ломаются примерно одинаково.
  • psv
  • 27 февраля 2019, 19:52
Факт: ломается рычаг клапана и кнопка проваливается, даже у самых дорогих. Зато чахай отличный из кувшина выходит — не для кукольного домика ;)
  • Frolm89
  • 15 апреля 2019, 00:44
Вот чай из таких ворсистых почек в Питерских магазинах похоже ну очень дорогой (в раза три). В red dragon белый чай по 5$ за 50гр ещё куда не шло, хотя прочие чаи там не нравились.
Белый чай один из любимых. Брал красный из почек на пробу (в термосе правда 5гр на пол-литра), не понравилось, испорченные почки по мне. П.С. Шрот в пакете у автора конечно.