Обзор на радиоуправляемый краулер MZ climbing car 4wd rtr масштаб 1:14

Всем привет! Раньше я был пешеход и мне знакомые часто говорили: " Купи себе машину ", на что я им отвечал: " Машины мне мало интересны и у меня нет прав!" И как то вечером, я подумал, а почему бы и нет.

Взял ручки, карандаши, краски и бумагу, нарисовал себе права и не только на легковой автомобиль, а на все категории транспорта, чтобы в дальнейшем не было сложностей с выбором авто. И вуаля, я стал водителем!
В детстве я мечтал о машине бигфут. Они мне нравились своим агрессивным видом и мощью. А тут появилась возможность воплотить мечту в жизнь. Хочу представить вашему вниманию мою машину на радиоуправлении Сlimbing Сar 4wd от китайского производителя MZ.
Машина пришла вот в такой коробке

Оформление на упаковке четкое и красивое. На задней стороне коробки инструкция.

На боковой стороне коробки изображение пульта.

Открываем наш картонный гараж.

Крепление снизу на обычной проволоке, пришлось немного повозиться, раскручивая ее.

Из белой коробочки достаем шнур для зарядки 6V, 4 батарейки АА для пульта( порадовало, не пришлось бежать в магазин за батарейками), 3 аккумулятора Ni-cd AA 1000 mah 6V, который представляет собой сборку из 5 банок формата АА, отвертка ( которая сразу же сломалась).

Крупным планом надписи на шнуре.

Ну а теперь фото полного комплекта.

Вот так выглядит наш четырехколесный монстр, покоритель всех вершин и гроза легковых машин.

Управляемость модели: Полноуправляемая (вперед, назад, влево, вправо)
Масштаб: 1:14
Материал корпуса: Пластик, металл
Привод: 4WD (полный)
Подвеска: Независимая
Движение вперед/назад: Да
Поворот колес: Да
Открывающиеся элементы: Нет
Питание авто с электродвигателем: Аккумуляторная батарея
Радиус действия пульта: 70 метров
Автомодели — радиоканал: 2.4 GHz
Напряжение аккумулятора: 6V
Емкость аккумулятора: 1000 mAh
Автомодели — тип аккумулятора Ni-Cd (Никель-кадмиевый)
Сделаем замеры машинки:
-Длина 28 см.

-Ширина 17,5 см.

-Высота 15,5 см.

-Дорожный просвет в нажатом состоянии 4,8 см, в обычном 7

— Ширина колеи 10,5

— Высота подвески 2,5 и 4 см

— Высота и толщина колеса 9 и 3,8 см.

— Вес машинки
* без аккумулятора 650 гр.

* с аккумулятором 720 гр.

— Вес пульта с батарейками 240 гр.

Отсек для аккумулятора, винт под крестовую отвертку. Там же на брюшке переключатель вкл/выкл.

Теперь немного о пульте. Стандартный, как я понимаю, для не дорогих машин. Частота 2.4 Ггц.
Питание от 4 батареек АА. Пульт односторонний, колесо не переставляется, отвечает за поворот лево/ право. Два положения курка. Нажимаем на курок вперед, едет назад, нажимаем курок назад, едет вперед.

Если красный индикатор горит, связь с машиной в порядке, если он мерцает, то это сигнал о том, что машина выключена.

Машина достаточно шустро гоняет, до 10 км в час. Этому монстру абсолютно пофигу все преграды.

Может даже забраться на стену и встать на дыбы.

Конструкция независимой подвески, две пары рычагов, две центральных тяги и две пары амортизаторов. Материал пластик — металл.

Два коллекторных мотора. Задний мост.

Передний мотор совмещен сервоприводом, отвечающим за рулевой механизм лево/право.

Можно отбалансировать поворот R-L.

Машинка не имеет защиты от воды, это видно по отверстиям, где установлены моторы. Аккумуляторный отсек тоже уязвим для попадания воды. Некоторые пользователи таких машин гоняют по воде, снегу, грязи, потом все разбирают, сушат, смазывают и порядок. Но, если вы хотите, чтобы машинка служила долго, то я бы вам не рекомендовал бы ее так эксплуатировать.
Кузов машинки рамный, выполнен из абс пластика. Крыша, двери, капот — накладки, крепятся винтами под крестовую отвертку, тоже пластик. На них рисунок, не наклейка, с пленочным покрытием от царапин. В салоне даже водитель и штурман есть. На кузове установлена запаска, но она только внешнего вида, материал — пластик. Плата и электроника спрятана под сиденьем.
Время работы машинки на одном аккумуляторе 20-30 минут, на трех 60-80 минут.
Вывод: Хорошая машинка за свои деньги, агрессивный внешний вид, хорошая детализация, хорошая проходимость. Не пришлось собирать и это тоже плюс. Зверь сразу из коробки был готов к покорению бездорожья. Хорошая дальность управления, до 70 м. Корпус краулера не разочаровал, достаточно жесткий и прочный. В такую машинку даже взрослые не откажутся поиграть, особенно те, у кого не было в детстве машинок на радиоуправлении. Большой жирный плюс этой машинки — все детали легко заменяемые и недорогие. Минусы: не очень удобное управление(но полюса можно поменять) и немного раздражает жужжание на повороте.

Всем спасибо кто дочитал до конца. Всех благ!

Спонсором данного обзора выступил посредник www.yoybuy.com, который взял на себя оплату.
Стоимость машинки 20$ + 20$ доставка. Стоимость доставки от посредника зависит от разных факторов.
  • gavrik
  • 22 января 2019, 00:01
На первых фото со снегом «как большой» ))
  • alkoizh
  • 22 января 2019, 00:09
На рулевом не серво. Нет пропорционального регулирования угла поворота. И скорость хода не регулируется. Это дорого, очень дорого.
Такие на ГБ шли по 20-38$, но с ОДНИМ акумом, запасные акумы на али от 6 до 10$, так что неплохая цена. А вот насчет пропорционального управления… это классно, конечно, но и цена выше гораздо выше будет.
  • AndyBP
  • 22 января 2019, 10:20
Ну может на краулер и сильно выше. А багги я купил за $50, правда, машинка помельче, 1:16. Увидал обзор на муське и купил :). Li-ion батарея, пропорциональное управление.
Я о цене «20-38$», верхняя граница не сильно меньше $50.
  • Rzzz
  • 22 января 2019, 01:18
Печальная машинка. Никелевые батарейки, 6вольт, дискретный руль (скорее всего и ход такой же). Ей реальная цена не больше 1500 локально.
  • LexaLM
  • 22 января 2019, 02:39
А что взять до 4000р?

Полноценная 4вд машинка с нормальным управлением
remo hobby smax.
3500-4000 даже в РУ магазинах.
  • LexaLM
  • 22 января 2019, 10:51
Они живучие? Через неделю моторы и прочее не нужно менять?
в целом нет, если не насиловать её то проблем не будет. запчастей в китае и местных магазинах навалом.
почти весь пластик можно заменить на металл, или оригинальные пластик детали; моторы; сервы; оборудование — всё меняется. всё зависит от кошелька.
единственное — хотелось бы клиренс повыше) wl12428 в этом плане интереснее, но как конструктор — smax вне конкуренции. да и стоит wl12428 почти в 2 раза дороже)
я за месяц пока заменил только шестерню — что между мотором и валом. в -25 видимо заклинило колесо, и она сточилась частично) новая оригинальная — 180 рублей.
  • non7top
  • 22 января 2019, 01:21
Упомянули те два компонента электроники, которые не боятся воды, а остальные 3, для которых она смертельна — не упомянули. Ну и показывать ее в снегу, при том что она не имеет влагозащиты как-то плохо выглядит. Но п.18 же надо отрабатывать…

А так — обычная игрушка по цене игрушки. Час поиграть, сломать и выкинуть.
  • Rzzz
  • 22 января 2019, 02:34
Как это мотор и батарейки не боятся воды? Там ничего водонепроницаемого нет.
  • non7top
  • 22 января 2019, 02:47
А зачем им ее бояться? На моторе может появится немного коррозии, но этому хламу это не повредит.
  • DrBOBAH
  • 22 января 2019, 02:09
Вот отличный обзор. но так и хочется все равно сказать. купи машину.
Конструкция независимой подвески...
Я всегда считал, что два жестких моста на пружинах — совсем не независимая подвеска.
Может был неправ…
  • d_averk
  • 22 января 2019, 09:50
Да. «Покупка» «машины» не помогла ТС разобраться с матчастью ;)
  • PavelK
  • 22 января 2019, 07:27
Всегда забавляли «краулеры», гоняющие с такой скоростью. Это багги какой то. Собирал в свое время сам)
  • Nobeus
  • 22 января 2019, 07:45
Жирный плюсище за позитивный настрой )) почитал с удовольствием, спасибо!
40$ конечно дорого. Брал аналогичную, да их вообще очень много подобных на али, только от разных брендов. Железо на 97% одинаковое. Цена около 20-25$. Есть и в Эльдорадо по 1290 руб. (BALBI RCS-4305)

Через час езды по квартире сын сломал 2 тяги и 1 амортизатор.
Тяги отдельно не купить, только в сборе с приводом.
Цена на али одного привода — 600 руб., амортизатора — 200 руб…
Прикинул и купил донора в Эльдорадо.
Сделал из двух одну — полчаса езды по квартире и тяги сломаны. Лежат теперь 2 трупа дома.
Спасибо больше не надо…

PS где купить тяги?
  • d_averk
  • 22 января 2019, 09:50
Емекс смотрели?
первым делом)
Я брал аналогичную на ali с доставкой из Москвы. Кажется продавалась как «Lync».
За 2 года жесткой эксплуатации ребёнком она выдержала бессчетное количество падений и швыряний об стену…
  • 22 января 2019, 08:40

… насколько точны измерения при таком способе? Датчик ведь одной стороной к петле, другой к крюку?
  • 22 января 2019, 13:44
датчик закреплен в корпусе.
  • 22 января 2019, 14:10

… но конструктив такой…
  • 22 января 2019, 14:32
как обладатель такого безмена и не одного даже — разницы при взвешивании не обнаружил.
  • 22 января 2019, 14:37
… такой ответ лучше первого!.. :)
брал в рич фэмели аналог —
игрушка на один раз
к тому же слишком большая для дома.
крайне не рекомендую.

в местных магазинах сейчас можно поискать тачки. например в онлайнтрейд сейчас WL TOYS A959-A 2930р. если бонусы есть можно еще дешевле взять.
«Стоимость машинки 20$ + 20$ доставка» матерь божья...2600!!!
Даже в местной рознице (днс, ситилинк) прародитель этой машины — Wltoys 18428 стоит 1999!
Не говоря, о том что на али такого добра от 1400 выгоны.
А где в этой машине 14 масштаб одним китайцам известно.
  • foxvega
  • 22 января 2019, 11:15
брал такой в «черный ноябрь» за 15 $ по предзаказу. пока стоит ждет лета, в снег жалко выносить.
давно брал похожий. поставил внутрь литиевый аккум вместо никеля, зарядную платку с али, преобразователь dc-dc, стал работать дольше и чуть быстрее, так интереснее. отличная машинка, наезжает на препятствия, переворачивается
  • 22 января 2019, 13:50
Переворачивается потому что ездить должна медленнее.
переворачивается она от того, что может наехать на большие препятствия.
а с dc-dc преобразователем у машинки не падает скорость при разряде аккума
  • 22 января 2019, 14:31
Ну так надо адекватно управлять и не лезть на стену. На большой скорости и от камешка можно перевернуться.
  • 22 января 2019, 13:49
Ну игрушка вполне себе. На то она и игрушка. Полный при́вод (2×2) 4WD и раздельные силовые установки. Ну можно сказать что полный привод. Но дифференциалов нет. Что не понравилось и хотелось бы переделать (да да, у меня есть такая игрушка). Заменить моторы на менее оборотные, поскольку это не багги, а краулер. Ну а по максимуму использовать старые запас электроники, заменить аппу и управление в целом на пропорциональное. Игра не стоит свеч однозначно, но просто интересно что из этого выйдет.
  • 08 февраля 2019, 09:35
куча потраченных в никуда денег) итоговая стоимость позволяет купить множество моделей, у которых уже всё это есть из коробки и сделано на порядок лучше.
  • 08 февраля 2019, 09:56
Как вам сказать. Автору досталась бесплатно. Мне практически тоже, но я не стал об этом писать. Допилить можно, если есть немного свободного времени. Ведь для многих моделей в стоке выпускают апгрейды и люди этим занимаются.

К тому же фактор приложить руки, настроить тоже немаловажный. В итоге модель получается не такая как у других. Впрочем каждому свое.
  • 08 февраля 2019, 10:01
так в том то и дело, что это не та модель которую хочется дорабатывать) ничего путного всё равно не выйдет, а если выйдет — одно название останется родное)
  • 08 февраля 2019, 11:46
Кхм, на рцдизайн целая ветка есть по модернизации игрушек в более удобоваримое. Несмотря на то, что в большинстве случаев овчинка выделки не стоит, занимаются модернизацией. В некоторых случаях это просто поле для тренировок и получения навыков в модернизации и ремонте простых вещей.
  • 08 февраля 2019, 11:52
Повторюсь еще раз) Речь не о том, что не надо модернизировать, а о том, что конкретно эта машины для модернизации полнейший бред. Другое дело машинки от WPL. Вот там для модернизации — рай. Запчастей и идей уйма.
  • 08 февраля 2019, 13:52
Всегда найдется человек, который захочет слепить из овна конфетку. Другое дело, получится или нет и какие при этом будут затраты. Это мы с вами реалисты...