Аккумуляторный фонарь 30LED с солнечной панелью. Или есть ли жизнь у аккумуляторов 18650 после русской зимы?

Всем привет!!! Сегодня расскажу о еще одном фонарике на 30 светодиодов с аккумулятором 18650 и солнечной панелью. Также хочу рассказать о своем опыте зимней эксплуатации подобного фонаря. После написания обзора я написал, что оставлю фонарь на зимовку, что называется как есть, без доработок. В нашей области зимой -30 это обыденность, поэтому вопросы к выживанию аккумуляторов были. Пойдемте под кат и узнаем, выжил ли фонарик?

Сначала рассмотрим характеристики со страницы товара

Характеристики:

Основной цвет: черный
Основной материал: ABS
Перезаряжаемые батарея: 3.7V, 1200mAh
Количество светодиодов: 30 светодиодов! Мощность: 15 Вт! Класс защиты: IP55! Диапазон чувствительности: 5 м
Угол обнаружения: 120 °
Размер детали: 123 * 95 * 45mm / 4.8 * 3.7 * 1.8in
Вес детали: 130g / 4.6ounce
Размер пакета: 165 * 105 * 55mm / 6.5 * 4.1 * 2.2in
Вес упаковки: 177g / 6.2ounce

Упаковка и комплектация

Поставляется фонарик в яркой зеленой коробке

Никаких брендов и производителей нет
Даже галочку ручкой про количество светодиодов не поставили

Характеристики нанесены на задней стороне

На левой стороне есть наклейка с SKU товара

В комплекте инструкция

Также было 2 самореза и 2 пластиковых дюбеля. Фото куда-то посеял

Внешний вид

Особо ничего нового в мир фонариков сабж не привнес. все та же треугольная форма, сверху панель, снизу светодиоды.

на лицевой стороне есть кнопка включения и выключения, а также датчик движения

Светодиоды посажёны ровно, сверху видно пару косяков, которые выдают кустарное производство

Панелька солнечная покрыта пленкой.

Сзади 4 винта, крышка погружена в корпус

Под крышкой расположились плата и аккумулятор

провода припаяны к аккумулятору. С одной стороны даже место припайки залито клеем

Плата простенькая, следов некачественной пайки нет.

А к светодиодам простого доступа вообще не организовано.

Рассмотрим размеры устройства

Все светодиоды горят, мерцания нет.

Свечение синюююююшнеее.

Светит достаточно ярко, датчик движения отрабатывает стабильно на расстоянии 3-4 метра.
По сравнению с вышеуказанным светильником от Arilux он светит ярче, но оттенок очень синий, неприятный. при этом охват по свету тут намного меньше, так у арилукса были еще боковые грани.
В целом претензий нет. светит хорошо, глюков не ловит,
за время зарядки аккумулятора тестер показал 1100 мАч, что несколько ниже заявленной емкости

фонарик висит всего месяц, пока работает четко, просадки по мощности светимости я не вижу.
Осадки на него не влияют пока, так корпус выполнен в стиле Ip 55 защиты… проверять это, я конечно не буду. просто говорю, как написано на сайте.
При дневном свете не загорается, только при сумерках. Есть возможность выключить.

Ну и сравню с фонариком из обзора год назад.

Фонарик также работает от 18650.
Каждый день он включается порядка 5-7 раз от меня ) Если рядом скачет кошка-собака, то могут быть срабатывания и на нее. Аккумулятор я зарядил для обзора в ноябре 17 года. И больше светильник не снимал.
Светильник отрабатывает стабильно и по сей день. Это не исключает, конечно что в других условиях и регионах аккумулятор тоже переживет зиму, но ради статистики добавил информацию в обзор. По крайней мере многие просили меня это сделать. Думаю, в том обзоре это вряд ли бы увидели, поэтому обозначил тут. В нашей Архангельской области были и морозы за 30 и нормальные 15-градусные деньки. Легкими условиями для аккума это не назвать. Но я теперь не боюсь оставлять Li ion на морозе. оставляю на второй год. Кстати сабж тоже.

Для сравнения как светят арилукс

И рядом висящий сабж, заметен сразу по синему цвету.

Пока делать выводы о фонарике рано, но за его цену он очень даже неплох.Вот только цвет свечения напрягает…
  • Elk
  • 10 декабря 2018, 15:20
Фонарь на 18650 лежит в машине года 3, вроде. Испытал и хорошо за -30. Вполне себе живой.
  • ewavr
  • 10 декабря 2018, 16:09
Вы же не заряжаете его аккумулятор при -30? А разрядка на морозе вполне допустима.
  • Elk
  • 11 декабря 2018, 05:50
Подзаряжаю тоже в машине. Температура АКБ при этом нередко хорошо ниже нуля (в начале зарядки, во всяком случае)
Главное его потом (после полной зарядки) в тепло не заносить, а то интересно получится.
от зарядки малым током ему тоже ничерта не станется. а большой ток от солнечной панели всё равно не получить
  • BRAT
  • 10 декабря 2018, 19:45
ходил с Sofirn-ом на холоде максимум -10, лежал в рюкзаке, так он у меня стал мигать, после включения на улице, типо разрядился, хоть и светил. Но заряд очевидно падает. Хотя ходил пару часов… Так что это не мгновенное падение, но предсказуемое) Не думаю чтот тут не разряжается аккум, те же 18650
  • 10 декабря 2018, 22:27
BRAT
Не думаю чтот тут не разряжается аккум, те же 18650
Я заметил, что банки разных производителей ведут себя по-разному. Панасонику кмк ваще пофигу мороз. У меня есть 4 панасониковских батарейки, которым уже больше 10 лет. Они как-то у меня были забыты на даче в ящике стола и пролежали там 3 года.И даже емкость не потеряли, а разрядились всего до 3.5V. Вот это качество (было) ))
  • 10 декабря 2018, 15:22
Для зимы надо было брать с 6 — 8 диодами и цеплять дополнительную солнечную панель большей площади. У меня такое — работает…
у меня и названное в обзоре работает без доп панелей и с тьмой диодов
у меня работает с кучей светодиодов (20) и солнечной панелью, и зимой тоже. Все норм
а есть какой-нить «сделай сам» набор? чтобы панель в корпусе с электроникой, а батарею 18650 я сам воткну, и светодиоды свои примастырю. хочу гирлянду, а всё что есть блин на 1.5В батарейках. а я хочу мигающие RGB светодиоды впереть, им мало.
  • 11 декабря 2018, 19:31
Готовые гирлянды в Ашане продавали всего по 450р. Прикольные.У меня висит летом одна на даче, вешаю на перголу.Мигает почти до утра. Там 1 нимховая батарейка формата ААА всего на 600 махов.
пааавтаряю: нужно на литии, потому что желаемые светодиоды не работают от нимхов. такие у меня есть, правда тоже из китая — ибо ашана у нас тоже нет, а в более других местах продают только с батарейным/сетевым питанием.
Вот только цвет свечения напрягает…
Это еще мягко сказано…
  • 10 декабря 2018, 16:32
в солнечный день в тени поди не лучше.
  • reliable
  • 10 декабря 2018, 15:41
Имею 2 таких фонаря как в обзоре.

Один работает следующим образом: в темноте, без движения светит слабой подсветкой всеми светодиодами, при возникновении движения светит на полную мощность.

Другой хоть при движении хоть без светит только подсветкой. То есть на движение не реагирует, однако при включении на короткое время загорается на полную мощность и переходит в режим подсветки. И после этого в этом режиме остается.

Подскажите, может кто встречал, есть ли возможность переключать режимы работы данного аппарата?
  • 10 декабря 2018, 15:42
наверно начинки разные. у меня в полнакала не горит совсем.
Только на движение и только в темноте
  • hogben
  • 10 декабря 2018, 15:53
На упаковке было указано 3-и режима работы, перебираются режимы работы нажатием на кнопку включения по-кругу.
  • 10 декабря 2018, 16:48
у моих 2 режима вкл-выкл
а у меня такие арилуксы с 3 режимами: можно со слабой подсветкой, если нет движения, либо с полным отключением.
  • armada
  • 10 декабря 2018, 22:32
А мой единственный фонарь перешел из вашего первого фонаря в ваш второй. Думаю что pir накрылся.
  • 10 декабря 2018, 15:41
Вот какая цена должна быть. 7 за ДВА

Тоже купил их по тому купону… не пришли пока.Но вы же знаете что это цена не частая… Но приятная да.
На геаре брал не давно. В районе 9$ за два вышло.
  • stello
  • 10 декабря 2018, 17:11
у меня уже неделю висят ))
брал две пары, правда одна уже не горит!!!
  • apex65
  • 10 декабря 2018, 16:17
Мне с Dresslily пришли пару недель назад 4 штуки( Акция была 200 руб за штуку )По 20 диодов в фонаре. Горят ярко( синевы нет) Только время, когда горят, у всех разное. От 10 сек до минуты. Наверное где-то и можно на плате регулировать, но мне и так пойдет.
  • 10 декабря 2018, 16:46
для точного измерения нужно закрыть солнечную панель.
  • hogben
  • 10 декабря 2018, 15:50
Для сведения.
Липецкая обл. из 3-х фонарей повешенных 6 месяцев назад в живых остались 2.
В фонаре висевшем в самом темном месте, на стороне севера аккумулятор перестал заряжаться с приходом зимы.
2 оставшихся фонаря похоже тоже долго не проживут — сейчас субъективно светят более тусклым светом чем в теплое время года.
Боюсь придется переводить эти фонари на внешний источник питания, внутренний источник не справляется в холода.
Поставлю в Тамбовской, поглядим как себя покажут.
  • Procop
  • 10 декабря 2018, 16:04
В Краснодарском крае из 10-ти светильников на NiMh аккумуляторах у 5ти отклеились солнечные панели, у 9-ти сдохли аккумуляторы. Зима не морозная, но лето жаркое.
да не в холоде там дело скорее всего. у меня аналогичный светильник с бэнга уже который год работает. панель отклеилась на следующее лето после установки. но светит до сих пор. при этом время свечения зависит от количества света днём. летом хватало до утра, сейчас пасмурно — на пау часов вечером.
  • Sg43
  • 10 декабря 2018, 16:07
Интересно, как они летнюю жару перенесут, находясь на солнце.
  • reliable
  • 10 декабря 2018, 16:38
Лето простояли отлично. Заряда хватало на всю ночь это с учётом того, что у меня еще и подсветка горела. Само собой при условии, что солнце светило весь день.
А вот зимой солнца мало, соответственно недозаряд.
  • Sg43
  • 10 декабря 2018, 21:33
Ну я тупо боюсь, что при перегреве батарея может загореться. Таки летом на солнце температура может достигать 50-60 градусов, а то и больше.
не, не загорится. вот отклеиться солнечная батарея может, и потускнеть может. поэтому сразу по периметру герметиком промазать.
  • ivolkov
  • 10 декабря 2018, 16:16
Вариант, добавить зарядку от мини usb.
Недавно пришли мне тоже с dresslily, брал по купону 2 за ~7 баксов.
Так и не придумал куда их вкорячить чтобы достаточно солнца попадало.
Как раз так и пришел к выводу что нужна такая зарядка, но не придумал как ее закрепить чтобы при втыкании кабеля не вдавили ее вовнутрь. Подскажите как вы ее закрепили?
  • ivolkov
  • 11 декабря 2018, 08:24
Не стал выводить, т.к. на улице. Когда разряжается (зимой) снимаю крышку и заряжаю. Когда аккум зарядится, красный светодиод, будет синий.
  • chaos
  • 10 декабря 2018, 16:30
Недавно такие брал на распродаже, пара за 9 с копейками баксов. Повесил на даче, пока работают
В обзоре было заявлено, что скажут пережили аккумы зиму или нет. А по факту только факт, что типа пережили. А емкость замерить не появилось желание? Только ради этого читал обзор. Человек может типа тоже пережить зиму, но остаться без рук и без ног. Но это уже не жизнь.
Аналогия некорректна мне кажется, ну и меня просили отписаться, я отписался. а лезть снимать, разбирать, замерять у меня желания не появилось, уж простите
  • 10 декабря 2018, 18:23
Жалко. Это было бы самое интересное в обзоре. Причем интересна ёмкость на разряде, а не сколько съела зарядка.

P.S. Читаю уже не первый Ваш обзор — всегда приглашаете «под кат». А я смотрю-смотрю, и этого загадочного ката в упор не вижу. :)
ха )) сам сначала недопонимал ))) а потом привык, такая теплая муськовая традиция ))
  • 10 декабря 2018, 19:03
:))) Вероятно, когда-то кат реально существовал. А теперь только память о нём осталась.
да он и сейчас существует, никуда не делся
  • 11 декабря 2018, 20:39
Вы видите в этом обзоре какой-то кат после вступительных слов, скрывающий текст обзора? Я вот ни на ПК, ни на смартфоне не вижу ))
он как суслик — его не видно, но он есть ;)
а при написании и редактировании и видно тоже.
  • ambuddy
  • 10 декабря 2018, 18:10
Вот смотрю на фонарь из обзора… Вроде по виду он доволен жизнью вполне))
  • 11 декабря 2018, 10:43
пережили аккумы зиму или нет.
А есть варианты? :)

Если хочется проверить самостоятельно: возьмите старую батарейку от мобильного телефона — химия там та же самая, и проверьте ее на выживание зимой…
Ну как Вам сказать по поводу химии. Она разная у всех батарей. У меня зимы минус 30 просто нет. А как живут мои аккумы я и так знаю. Ай макс помогает.
  • 12 декабря 2018, 10:49
Она разная у всех батарей.
Серьезная заявка на нобелевскую премию. :)
У меня есть литий 2200 еще от первого нетбука тошиба либретто, которому уже лет 15. Так у них емкость стала 1200-1300 на сегодняшний день. Современные аккумы таким долголетием не страдают. А Вы говорите литий везде одинаковый.
  • 12 декабря 2018, 12:48
А Вы говорите литий везде одинаковый.
На результат проверки морозостойкости — это не сильно повлияет. :)
  • 11 декабря 2018, 20:41
Со старой батареей не то — она и без морозов полуживая. Иди знай, отчего у нее деградация ёмкости?
  • 12 декабря 2018, 10:50
она и без морозов полуживая.
Ради чистой науки — можно купить новую рублей за 600. :)
  • stello
  • 10 декабря 2018, 17:12
кафаго магазин для того что бы нажучивать покупателя…
  • balu
  • 10 декабря 2018, 17:18
В этом году 2 дня было -47 и 3 дня под -40 -44 работает нормально. Ну скоро грянут крещенские морозы, вот там и посмотрим. Главное не забывать снег с него смахивать. Эвенкия.
  • palachmb
  • 10 декабря 2018, 17:46
Вот, наконец-то полезная информация. у нас уже -42 — 45 три дня постояло, как раз работа при таких температурах интересовала.
Больше всего переживаю за литий — оставлять на даче, где не каждый день появляешься — страшновато. Вдруг полыхнет.
Вот думаю на лето такие вешать, на зиму в тепло снимать
  • 10 декабря 2018, 18:08
Полыхнуть может если зарядить на морозе полностью, а потом в тепло. В данной конструкции врядли он полностью зарядиться может.
Наигрался с подобными приблудами и пришёл к большому автоаккуму в подполе и разводки 12В по фонарям
  • palachmb
  • 10 декабря 2018, 18:42
Равно так же как и весна/осень с перепадами от плюсовой к минусовой. Только это останавливает.
  • 10 декабря 2018, 19:17
Не такие перепады, да и полный заряд врядли возможен от этой солнечной панельки
особенно зимой, когда день короче ночи, да еще и пасмурно
  • 11 декабря 2018, 18:57
Именно по этому нет ничего надёжнее проводов и питания от большого аккума с подзарядкой от сети. Может более хлопотно выглядят начальные действия, зато потом можно забыть и не возвращаться больше к вопросу освещения
ну тут и да и нет. у таких светильников есть несколько неоспоримых плюсов: простота установки, полная автономность, отсутствие потребления, ну и они хоть как-то да светят там где раньше было темно. если нужно именно качественное освещение — то солнечная энергетика не для наших широт, ну либо ставить большую батарею и акум с запасом.
  • 12 декабря 2018, 00:14
В наших широтах эти солнечные элементы малоэффективны, да и китайцы ставят в эти фонарики отбраковку копеечную, а с остальными потрохами качественее получается собрать самому. Сколько не брал подобных, датчик движения на даче бесполезен, поскольку дальность никакая, тот же HC-SR501 срабатывает на 10-15м, про платы с синюшными диодами думаю все уже знают, вот и получается что только корпус и тот на коленке сделан
ну для меня 10-15м это прям экстремально много, 5 — более чем достаточно
  • Bober
  • 10 декабря 2018, 18:06
Отличная реклама для производителя и продавца! Сделайте несколько фоток с термометром рядом, для наглядности. Вдруг да и вышлют чего на обзор ))) по п18
  • s-v-s
  • 10 декабря 2018, 19:54
«Панелька солнечная покрыта пленкой. Кстати датчик освещения расположен где-то под панелью» Разве солнечная панель не выполняет функции датчика освещенности?
А ведь вы правы!!! я даже не задумывался а реально так.
  • iG0Lka
  • 10 декабря 2018, 20:35
а гдебы взять такой же но без аккумулятора, т.е. все тоже но без аккума?
т.к. аккумов 18650 дофига от ноутов и етс, то хотелось бы сэкономить…
  • Gektor
  • 10 декабря 2018, 21:40
Ищите Solled на Али
  • 11 декабря 2018, 10:45
А есть еще такие же, но на никеле: стоят чуть дешевле… Как раз под переделку на 18650.
  • 10 декабря 2018, 22:36
Я брал почти такие же по акции 2 по цене одного, на eBay года два назад. Попались дрянные — заряжаются плохо, светят недолго. На второй сезон, а эксплуатация только летне-дачная, у одного из пациентов вздулась батарейка.В моих стоят батарейки пакетики и вместо кнопки включения отверстие под скрепку, чтоб нажимать скрытый в корпусе микровыключатель. Имеют 2 режима — вполнакала и на всю катушку. Алгоритм работы какой-то странный, работают не как написано в бумажке, а как самим им вздумается, часто не хотят включаться в полный накал. Возможно это они так глючат от недозаряда.
  • mimim
  • 10 декабря 2018, 22:53
интересно, а плату отдельно можно купить отдельно?
  • 11 декабря 2018, 19:05
Как бы есть специально заточеная микросхемка для садовых фонариков 5252F
ух ты! а она и 3В может выдать оказывается… ой надо попробовать…
  • 12 декабря 2018, 00:15
Она больше выдаёт, всё от обвески зависит, пдфки же на неё есть
да, уже почитал. буду экспериментировать
  • 12 декабря 2018, 10:52
От лития — эта микросхема теряет волшебный дымок и перестает работать.
да это я понял. но мне не важно какая будет банка стоять, мне надо на выходе 3В — а это реально. ну поставлю пару пальчиковых — да и в рот она дыши…
  • mimim
  • 12 декабря 2018, 00:53
спасибо
  • Volgar-4
  • 10 декабря 2018, 23:27
В пятницу с Али получил. Коробка в точности такая же мятая, сабж доставку почтой России не пережил.

Солнечная панель как и на что приклеена? А то на моей щели по периметру, хотел совсем оторвать и залить герметиком по-периметру, да чет побоялся отверткой колупать.
  • 11 декабря 2018, 10:48
побоялся отверткой колупать.
Обычно там то-ли расплав, то-ли герметик в виде скупой капли… Отрывать — большого смысла нет, разве что вынести эту панельку в более освещенное место. Сами панели — текстолитовые — так что нагрузки от отвертки вполне переживают.
  • Volgar-4
  • 11 декабря 2018, 12:25
2 капли термоклея по середине. На первой фотографии они проглядывают под солнечной панелью.
  • VARAN500
  • 10 декабря 2018, 23:51
Ну а если 18650 загерметизировать в упаковку толщиной 5мм из вспененной изоляции которыми трубы утепляют и стены, то морозы ему вообще не страшны, главное швы норм все закрыть
Да ладно, он просто медленнее остынет :) Но рано или поздно температура под изоляцией почти сравняется с окружающей средой. Ведь сам Аккум тепла не излучает (когда не работает)
  • darkbyte
  • 11 декабря 2018, 08:54
Четвёртая зима уже пошла, как висят подобные светодиодные светильники с датчиком движения, но только на 16 светодиодов, и не на 18650. Пока не сдохли, единственный минус — от перепадов температур эпоксидка, в которую залита солнечная панель начала сворачиваться в трубочку, оторвала панель от корпуса и обножила отверстия, через которые вода может затекать внутрь. Герметиком подмазал эти отверстия и дальше повесил работать. Даже когда на улице -35 — как-то заряжаются и дальше ночью сколько-то светят, но не до самого утра, как бывает в летнее время. Ещё заметил у них такую особенность, что если АКБ нормально заряжен, то они светят дежурным светом, а если нет — то не светят совсем, но по движению ещё могут включиться. Найти их можно по запросу «16 led solar motion».
  • 11 декабря 2018, 10:23
смысл? там нет источников тепла, значит в итоге так и так промёрзнет
  • 11 декабря 2018, 14:47
Чтобы так утверждать наверно нужно проделать это? ;-) и протестировать в мороз/ы и тогда уже можно так говорить. Не?
не все очевидные вещи нужно проверять.
  • 11 декабря 2018, 14:48
Кто минуснул ?, обоснуйте почему не получится?
утепление подразумевает снижение теплопотерь между тёплым и холодным «отсеками». если БЫ в лампочке что-то грелось внутри — можно было бы этот нагреватель подтянуть поближе к аккумулятору и всё это теплоизолировать. не факт что это было бы хорошо для лета — но допустим. но в нашем случае батарея и при зарядке и при разрядке греться практически не будет — токи мизерные. греться будут светодиоды — но их не получится теплоизолировать. точнее, получится, но видно их тогда не будет.

не, ну если мы говорим об идеальном теплоизоляторе — то не вопрос, собираем батарею в теплом помещении, помещаем в этот идеальный изолятор — и вуаля, ни холод ни жара нам не страшны. но мы живём в несовершенном мире, иначе квартиры обогревать было бы не нужно.
  • 12 декабря 2018, 10:55
обоснуйте почему не получится?
Все у Вас получится: только это пляски с бубном — бессмысленные и беспощадные. Для большинства мест в России — не требуется там ничего теплоизолировать, а для Антарктиды — неверняка такие устройства не актуальны…
да промёрзнет оно хоть там хоть тут… в конце концов — проблема-то в чем? литий на морозе теряет емкость. но она восстанавливается в тепле. так можно поставить впараллель две, три банки — и всё будет у нас хорошо! зимой у нас проблема не в холоде, а в коротком световом дне и облачности. оно не разряжаться не хочет, а заряжаться не успевает.
  • 12 декабря 2018, 13:23
Дело не в литии, а в поведении полупроводников на морозе. При минус 50 — это уже может сказаться…
ну и это тоже, несомненно.
  • 14 декабря 2018, 13:19
это что за пп такие, которые замерзнут раньше аккума?
  • 14 декабря 2018, 14:08
Я тут вчера полез смотреть в даташит рабочий диапазон детальки «smd t3c3» — оказалось «от нуля до плюс 70» (TL431CDBVR). Мелочь, а какой эффект может получиться…
  • 16 марта 2020, 03:57
оказалось «от нуля до плюс 70» (TL431CDBVR).
Вообще там скорее всего шла речь не о диапазоне температур при которых будет работать, а при которых заявленные параметры не выйдут за указанные пределы.

Мелочь, а какой эффект может получиться…
Ну будет допустим точность не 0.5%, а 1, сильно это что-то изменит?
Перезаряжает аккумулятор, у своего заметил 4.38В, заряжает с солнечной панели напрямую, через диод.