Светильник Arilux AL SL11. Моё спасение темными вечерами.

Приветствую всех! Мне нужен был светильник для того, чтобы подсвечивать выход из дома, который ведет на участок. Сейчас уже очень темно, а ходить приходится каждый день, чтобы покормить мою собаку, которая живет в вольере. А так как руки всего две, а надо нести и покушать и попить и фонарик захватить и дверь как-то открыть, поэтому сабж мне очень пригодился. Замеров не будет, будут впечатления от эксплуатации и разборка.

Заказ

Доставили быстро за 2 недели если не меньше. А сегодня цена даже ниже, чем в посте про распродажу этих светильников.
Сначала вроде не хотел писать обзор, но фонарь действительно хорош. А вот здесь были все измерения. Так что мой обзор с точки зрения пользователя.

Упаковка и внешний вид

Приходит светильник в коробке из переработанного картона.

На боку коробки написано наклейка на которой есть штрих код какие то артикулы, даже надпись 29 ручкой. И почему то надпись no test

Вот вся комплектация
Светильник, 2 самореза с дюбелями и инструкция

Инструкция

Фонарь выполнен в черном цвете, имеет три плоскости со светодиодами и виден датчик движения

Всего их 44 штуки.

Сверху солнечная панель
Сзади лоток для аккумулятора закрыт крышкой на винтах. и виден переключатель режимов.

Открываем крышку сразу видим аккумулятор

Хвостик переключателя смазан какой-то субстанцией, для того, видимо, чтобы скользил по пластику
сам аккумулятор 18650 на 2200 мАч

Пробовал зарядить его через тестер, в него залилось 2021 мАч

Разборка

Откручиваем три винта сзади

Собрано плотно. Но никакой особой водозащиты я не увидел.
Только у отсека с аккумулятором есть небольшая прокладочка. Да датчик движения тоже имеет резиновую прокладку.

В длину 152,5 мм

Эксплуатация

Светильник имеет три режима работы
1 Самый яркий. Не горит днем, включается ночью и горит в половину мощности. Здесь датчик движения не работает
2 Режим при котором горят половина светодиодов (нижний ряд) и когда датчик видит движение, включаются все светодиоды на 15 секунд.
3 Режим когда выключен свет постоянно, пока нет движения. При движении включаются все светодиоды на 15 секунд, Если не двигаться, то они потухнут.

Расположен переключатель так что переключить после установки режим не получится.
Повесил я его высоко на козырьке над крыльцом, висит под снегом и дождем.Работает уже месяц

Я пользуюсь только 3 режимом. мне нужно только кратковременно подсвечивать зону выхода.
Что понравилось, светильник очень яркий, и светит на расстояние до 20м. реагирует на движение в пределах 10 м
Теперь нет проблем выйти до вольера, покормить Вьюгу. До вольера кстати метров 7. Пытался сфоткать как «было-стало», но фотка «было» выглядит как квадрат Малевича,

поиграл с настройками, чтобы было легкое представление.
было
Стало

Теперь видно мою зверюгу :)

Вывод

Фонарь понравился, главная его функция это светить. А светит он ярко. К датчику движения претензий нет, ложных срабатываний не замечено. Насчет водонепроницаемости, особой водозащиты я не увидел, но конструкция удачная. Висит он на постоянной основе под дождем и снегом, работает. Оставил его на зиму, посмотрим, когда помрет аккумулятор, я его предварительно зарядил полностью, перед зимовкой, а то сейчас зимнее солнце наврядли хорошо зарядится от батареи. Из минусов отмечу неудобное расположение переключателя.если подвесил на саморез, чтобы переключить режим, надо откручивать.

Спасибо за внимание, Пока пока!
  • Nuke142
  • 11 ноября 2017, 15:22
я на али смог найти только две модели со съемной солнечной панелью. а как иначе, если свет нужен в дачной сральне, а заряжаться надо снаружи?
Чтоб аккум мог реально заряжаться, надо к такому фонарю выносную солнечную панель размером с лист А3 примерно. Дорого? Тогда аккумы постоянно носить заряжать домой.
  • Prikhod
  • 11 ноября 2017, 23:09
Вряд ли аккум будет сильно разряжаться при дачно-сральном режиме работы. Это не тот случай, когда нужно смартфон от солнечной батареи заряжать. Так что, должно хватать.
Все равно заряд когда то кончится и придется тащить домой заряжать.
Уже год пользуюсь таким: www.amazon.com/Security-Lights-BAXIA-TECHNOLOGY-Waterproof-Wireless/dp/B071HW515B/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1510500223&sr=8-1&keywords=baxia

К сожалению, по одному уже не продают. Из выводов. Лампа стоит на сарае, куда электричество проводить проблематично. Батареи пережили зиму отлично. Заряд еще ни разу не заканчивался (живу около Питера). Яркость хотелось бы побольше, но для моих целей (подсветить дорогу к сараю) хватает. В итоге купил еще одну, помощнее (уже нет на amazon). В нем не всегда срабатывает датчик движения. Из минусов таких устройств — цена. Хотелось бы дешевле.
  • AmonRa
  • 11 ноября 2017, 15:27
Да, интересно, переживет ли зиму аккумулятор.
вот решил попробовать а то кто пишет умрет, у кого живет, проверю
Мой пережил, выше пост о том, какую покупал
Лично мое мнение — все эти солнечнобатарейноаккумуляторные светильники в климате средней полосы России не актуальны. Нормальное питание от сети и проверенные светильники диодные, остальное все полумеры.
Согласен на 100 %
  • CyJLTaH
  • 11 ноября 2017, 17:58
Проверял аккумуляторы в таких светильниках, они постоянно недозаряжены. Не хватает нашего солнца для полной зарядки.
Если использовать аккумы из старых ноутбуков, то в принципе не жалко, пусть работают.
Все зависит от способа применения. Для моих целей яркости хватает.
  • Gardov
  • 11 ноября 2017, 15:41
сколько я их ставил/переставил — все это ерунда, фейковые камеры с 1 диодом еще пару лет смогут работать на солнечных батареях и всё…
  • denM
  • 11 ноября 2017, 15:53
Уже ьыл прдобный подпобный обзор

mysku.club/blog/aliexpress/56578.html

Комменты по доделке оставил там.

Офттоп:

Ничего себе у вас участок, 600соток :) ;)?
  • pruchay
  • 11 ноября 2017, 16:08
Дык там по ссылке на 2 батареи, а у автора одна.
Неее, всего лишь 10
  • mike888
  • 11 ноября 2017, 16:47
За те же деньги покупается прожектор и ик датчик движения, всё есть в оффлайне.
В данном случае поддерживаю. Чтобы на небольшое время использовать освещение, будет намного экономичней.
тут как-бы фишка в отсутствии проводки. то есть грубо говоря сложность и стоимость установки прожектора заметно выше. потому что нужно просверлить стену, вывести провода, купить кабель-канал чтобы культурно было и т.д. то есть либо два шурупа, либо еще полдня на протягивание проводки к нему.
Вот-вот, на даче регулярно со светом пробемы, а тут сей девайс как спасение, лишь бы не стырили.
  • denM
  • 11 ноября 2017, 17:34
Как вариант, если есть место в корпусе, помещаем туда аккум, припаиваем напрямую, ииаккуратнш запениваем иди же заворачиваем вот в такое сколько получится слоёв:
  • ejohn86
  • 12 ноября 2017, 14:43
А зачем? Чтоб аккуму теплей было?)
  • bonki
  • 12 ноября 2017, 20:30
Не совсем понятно зачем утеплитель? Или вы из тех адептов которые думают, что шуба греет?
Пример китайской хитрости, сейчас светильник на «типа распродаже» стоит все те же $13,6, но при этом китаец врет, что до распродажи его изделие стоило $22 :)
Серьезно? Никогда такого не видел!

За период с 15 августа цена все-таки упала.
На 5 метрах высоты будет работать датчик движения?
Думаю да
У моего жирафа сортира вообще нету…

На лоджии с начала лета висит такой же. Всё лето заряжался и светил без проблем.
Но с наступлением осени, яркого солнца практически нет и для полноценной зарядки уличного освещения недостаточно (к тому же в них PIR датчик прожорливый).
Пробовал менять аккумулятор на новый — эффект тот же.
Похоже к нашей полосе (Уфа) они не подходят.
Эх. Жаль. Значит недолго у меня проработает. Уже висит 1.5 месяца пока горит. Но и выхожу два раза в сутки под датчик собаку кормить.
При недостаточном дневном освещении панели, датчик движения за ночь будет разряжать аккумулятор больше, чем он зарядится за день. Что плавно приведет к сильному ослаблению свечения и последующему полному затыку…
Но ничего страшного, время от времени аккумулятор можно вынимать для внешней подзарядки, а летом опять будет всё нормально. =))
Перезаряжает аккумулятор, у своего заметил 4.38В, заряжает с солнечной панели напрямую, через диод.