Комнатный бумеранг

На улице в 4 дня уже темно, а слякотно и скверно круглосуточно. Поэтому идея о бумеранге, который можно вручить детям для игры дома заинтересовала. Ну не может же такого быть, всё в комнате расколотят!.. Оказывается — может.

Доставка и упаковка

Заказ 22 ноября 2018 Отгрузка 23 ноября, получено 11 декабря. Полный трек, была групповая посылка

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и белая пенка

Коммерческая упаковка — картонная коробка довольно вычурной формы.

На ней же инструкция

Спецификация

Материал: вспененный EVA (Этиленвинилацетат)
Цвет: Случайный цвет (Пожалуйста, убедитесь, что вы не против, прежде чем разместить заказ)

На упаковке видно
— для использования в помещении
— мягкий и безопасный
— дальность полёта 2-3 м

Размеры и масса не указаны, а зря
Диаметр (расстояние между наиболее удалёнными друг от друга точками) 210 мм
Максимальная толщина 6.8 мм
Масса 3 г (Карл! Три грамма!)

То есть игрушка достаточно большая — и при этом совершенно невесомая. Играть можно в комнате. Разбить что-то практически невозможно. Разве что угодив точно в глаз (но стрелку надо сильно постараться, а жертве не моргать) — поэтому в лицо не кидать, тут как обычно.

Внешний вид

3-лопастная звезда. Чёрный — это краска, зелёный — из того же невесомого пористого материала наклеены полоски. Видно, что на почте мяли нещадно и при основании лопастей остались морщины — но на скорость не влияет :)

Проверяем работоспособность

Кидать нужно как нарисовано на упаковке (а не как там же написано :) — взяв в правую руку, отклонив примерно на 20° вправо от вертикали(!)

При этом направление полёта надо взять правее от планируемой наиболее удалённой точки где-то на 45°

Дочь 9 лет освоила за пару минут, дочь 5 лет тоже справилась. Но мы с женой никогда не публикуем изображение наших детей в Сети. Так что могу предложить видео только с собственной постной физиономией, некоторым недостатком света, зато полным отсутствием художественных достоинств и монтажа :) Но факт работы бумеранга в комнате видео демонстрирует.

Если кидать +-горизонтально, то как бумеранг не возвращается, ведёт себя примерно как летающая тарелка-фрисби. В этом режиме можно приноровиться играть вдвоём-втроем, если научиться угадывать, куда надо бросить, что полетело куда хочешь :) Мягкая и легкая пенка не позволяет ушибить детские пальцы, как это происходит с реальной фрисби.

Внесение элементов соревновательности сильно помогает увеличить время интереса. Например, кто сколько раз запустит не уронив. В мяч тоже одно дело — одному по полю катать и другое — в футбол играть.

Дорохо!

С одной стороны — не просто дорохо, мрачно дорохо! По цене за кило живого веса, возможно, самый дорогой товар на муске! Это ведь если 3 грамма стоит 4 бакса, то за кило выходит больше штуки зелени!.. Подрыв устоев плюс рулон обоев! Счастье, конечно, что не кило нужно :)

Удивительно, но на Али точно такого товара я вообще не нашёл. С учётом доставки похожий
Есть гораздо дешевле 4-лопастные, пример. Но там ясно указано уличное использование, а уличных-то вагон и маленькая тележка. К примеру вот этот называется ультра-лёгкий. При этом весит 60 грамм, сравните 3 г.

Итого

Игрушка немудрёная, но создаёт новую возможность занять детей и отвлечь от телефона-планшета. Оказывается в небольшой комнате можно сыграть в бумеранг или побросать друг другу что-то без риска поколотить вазы-стёкла. Думаю, ценность этого счастливым родителям объяснять не надо. Понятно, долго подряд они в такое не играют — но дети ни на чём не сосредотачиваются надолго. Кроме черного зеркала, конечно.
  • bdos
  • 14 декабря 2018, 09:48
Умеет комрад 2gusia выбрать интересный товар))
  • futsker
  • 14 декабря 2018, 09:59
как-то 2 невеселых гуся :)
Как в том анекдоте: шарики воздушные бракованные, т.к. не радуют. Мож и бумеранг бракованный?
физиономия и правда постная
  • 14 декабря 2018, 10:01
Сам поразился как посмотрел :)) Видать сказался рабочий день — снимали вчера вечером.
  • futsker
  • 14 декабря 2018, 09:57
на 0:37-0:38 аж сердце йокнуло, когда бумеранг ближе к тельчику занесло
  • 14 декабря 2018, 10:03
Не, мы его несколько раз в тот телевизор запулили. Ничего страшного, бумеранг реально невесомый. Лист бумаги A4 весит 5 г. А тут — 3!
  • u3712
  • 14 декабря 2018, 10:02
Кроме черного зеркала, конечно.
Эммм… видимо, потом последует обзор черного зеркала?…
  • 14 декабря 2018, 10:07
В принципе, я купил пару не так давно. Вот крайний по времени

Но озирать там нечего — я не гонюсь за флагманскими характеристиками. Да и обзор на эту модель был.

А на всякий случай уточню, что Black Mirror — очень неплохой британский сериал про технологии и людей в ближайшем будущем.
  • 14 декабря 2018, 10:39
Первые два сезона «Black Mirror» были британскими, это было 8 лет назад. А вот то, что принесло ему славу, уже было американским, так как начиная с третьего сезона он делается для Netflix
  • 14 декабря 2018, 12:31
Значит я совсем слоупок :) У меня лежат вроде 4 сезона — но смотрел пока только первые два :)
  • 14 декабря 2018, 12:41
Ну первый был в 2011, второй в 2013 годах, а слава пришла уже с третьим-четвертым, когда его Netflix к себе забрали :) Скоро пятый выходит, так что пора 3-4 посмотреть уже :)
Это, наверное, где-то в Эстонии :) Ибо у нас он стал мега-популярным уже с первого сезона
  • vismyk
  • 15 декабря 2018, 15:28
Субъективно всё, конечно, но «раньше было лучше!» :-D По-моему, самый цимус там был в спецвыпуске «Белое рождество», который между 2 и 3 сезонами вышел (ещё не Netflix!), а дальше сериал попсеть начал. Зрелищности больше, это да, а идеи меньше. :(
З.Ы. ТСу плюс, наконец-то показал себя публике и доказал, что не только хранением информации заниматься умеет. ;)
  • 15 декабря 2018, 15:56
  • duelant
  • 14 декабря 2018, 18:58
А где такое продают по такой цене?
  • 14 декабря 2018, 19:10
Гирбест, распродажа 11.11
  • 14 декабря 2018, 10:11
В школьные годы баловались — из картона (календарик) вырезается «бумеранг» уголком 90° 5х5 см и шириной лопастей 8 мм, лопасти чуть перекручиваются чтобы было как у пропеллера самолёта, за угол берётся пальцами одной руки, другой рукой щелбан по лопасти, бумеранг улетает на метр-полтора и даже возвращается, если загнут правильно и запущен под нужным углом.
Надо будет попробовать из пластиковой карточки вырезать…
  • bakinec
  • 14 декабря 2018, 12:38
У Я.Перельмана, в книге «Занимательные опыты и задачи по физике», был такой описан. Сам вырезал такие из открыток.
«Для упражнения в комнатах приходится довольствоваться бумажным бумерангом, который можно вырезать хотя бы из почтовой карточки в форме, указанной на рис. 36. Размеры каждой ветви – около 5 см в длину и немного меньше 1 см в ширину. Зажмите такой бумажный бумеранг под ногтем большого пальца и щелкните по его кончику так, чтобы удар направлен был вперед и немного вверх. Бумеранг полетит метров на пять, плавно опишет кривую, иногда довольно затейливую, и если не заденет какого-нибудь предмета в комнате, то упадет у ваших ног.

Еще лучше удается опыт, если придать бумерангу размеры и форму, показанные на рис. 37 в натуральную величину. Полезно слегка изогнуть ветви бумеранга винтообразно (рис. 37, внизу). Такой бумеранг можно, при некотором навыке, заставить описывать в воздухе сложные кривые и возвращаться в место его вылета.»

Но правда, был у меня вариант и вполне боевой — крестообразный, из дощечек от овощных ящиков (журнал «Юный Техник»). Но тот, иначе чем на стадионе и не стоило пытаться запускать, но зато как он летал…
  • 14 декабря 2018, 14:06
Наверняка по Перельману я и делал.
Маленьким вариантом, 2х2 см, можно было на уроках играть.
Из досок от ящика тоже пробовал, крестом, но он получился слишком тяжёлым и опасным, хорошо что не возвращался…
  • KOPOJIb
  • 14 декабря 2018, 10:15
Но мы с женой никогда не публикуем изображение наших детей в Сети.
Вы не одиноки, это распространённое суеверие. «Сглаз», «порча», всё такое — русские народные традиции.
  • 14 декабря 2018, 10:33
Спасибо за ваш комментарий, открывающий мне новый взгляд на окружающее
Не за что, you're always welcome. Пешыте исчо. :)
  • pesche
  • 14 декабря 2018, 11:22
при чем тут суеверие, если конкретных детей всегда можно спросить, когда в отсутствие «ма- пы» удобнее из квартиры вынести телевизор и микроволновку…

автор всё правильно сделал.
Конкретных детей можно об этом спросить на улице даже в том случае, если их фото нет в интернете. Это не вопрос безопасности размещения фотографий, это вопрос воспитания детей.
  • 14 декабря 2018, 12:20
Минус слегка исправил. Да, такую или подобную возможность в принципе можно себе представить. Но конкретно мой случай по другой причине, скорее философской. Не думал, что вопрос кому-то интересен — но раз такая пьянка пошла…

Изображение человека — это его персональные данные. И распоряжаться ими должен он сам. Я не знаю, как можно будет использовать видео и фото через 10 лет. Пусть мои дети сами решат, как и что публиковать, когда смогут сами принять такое решение. тут ведь как в бородатом анекдоте про вступление Рабиновича в партию. Стоит хорошо подумать, прежде чем входить туда, откуда не удастся выйти.
  • 14 декабря 2018, 12:25
1. Изображение человека это НЕ персональные данные.
2. По закону до 18 лет всем что связано с ребенком распоряжаются родители
3. Все это пахнет таки суеверием
4. За уважение к своим детям, хоть и так нелепо проявляемое, снимаю шляпу, тут ты — молодец.
  • 14 декабря 2018, 13:46
1. В РФ — 152-ФЗ
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2. Да. И мы с женой в меру своего понимания стараемся делать это в интересах детей
3. Даже трусостью, осторожностью, алармизмом и пр — может быть. Но вот суетной верой — вряд ли.
4. Спасибо, приятно.
  • 14 декабря 2018, 14:03
Да, я 152-ФЗ от 27.07.2006 хорошо помню. И вот по нему, как раз, в толковании Роскомнадзора, изображение человека не ПД, так как по ПД должно быть можно четко идентифицировать человека, а по изображению нельзя(существуют схожие до степени смешения люди). Это как ФИО не является ПД. Вот ФИО+дата рождения являются, а просто ФИО нет, потому что мало ли в стране полных тезок.
  • Harwest
  • 14 декабря 2018, 17:27
Вы таки удивитесь сколько в РФ есть полных тезок с совпадением даты рождения.
У меня есть такой. Столько хапнуть пришлось мамародная!
  • 14 декабря 2018, 18:04
Да я догадываюсь, что каких-нибудь Иванов Ивановичей Кузнецовых и с одной датой должно быть дофига, но про ФИО+ДР это я из пояснения РКНа на официальный запрос моей фирмы знаю. Так-то да, должен быть еще один признак, по двум это нелогично. Хотя у меня вот на всю Россию полный тезка всего один был, повезло с именем и с отчеством :)
  • Pleiades
  • 14 декабря 2018, 10:23
В заголовке опечатка
  • 14 декабря 2018, 10:32
Спасибо
  • KentI
  • 14 декабря 2018, 10:25
Отличный обзор!
Обзоры кабелей и наушников уже слегка приелись. А тут такой креатив!!!
  • bomber
  • 14 декабря 2018, 10:32
а есть бумеранг для туалета 1,5*1м
совсем уже кукушка поехала смотрю
Чтобы сидеть не скучно было?
Ага, а еще в туалет нужны: гольф, пинг-понг и волейбол )))
  • 14 декабря 2018, 14:59
да ладно, достаточно бильярда. Карманного.
  • nail
  • 14 декабря 2018, 10:39
Никак не могу поверить что австралийские аборигены могли птичку какую сбить, или зверушку, бумерангами. Понимаю, что не таким, настоящие видел. Кстати в детстве вырезали бумеранги из деревяшек — нифига не возвращались они, улетали вертясь только в путь.
  • 14 декабря 2018, 10:47
Аборигены делали два вида бумерангов. Охотничьи — не возвращались, летели прямо или по стабильной слегка кривой траектории, до 600 метров (хотя в кого там на 600м попадёшь).
Во взлетающую стайку птиц можно и «обычный» (возвращающийся) метнуть, авось кого зацепит.
  • Zomonoy
  • 14 декабря 2018, 10:55
А возвращающиеся они для чего делали? Я, конечно, понимаю, что у тогдашних аборигенов не было интернетов и телефонов. Но не ради же развлечения?
  • maxminus
  • 14 декабря 2018, 12:30
Для обучения. Ибо бегать каждый раз на 600 метров далеко.
  • Zomonoy
  • 14 декабря 2018, 12:34
Зачем бегать? Через 600 метров ставится еще один обучающийся абориген.
Плюсы:
1. Обучаются сразу два аборигена на один бумеранг
2. Вырабатывается реакция на уворачивание от бумеранга, если на охоте другой абориген перепутает тебя со страусом.
  • Megapey
  • 14 декабря 2018, 12:48
или бумеранг попал во фламинго, и тогда бери каяк и плыви к птице и к бумерангу,

или промахнулся, тогда сам вернётся бол-мен рядом упадет, ноги можно не мочить.
  • rexen
  • 15 декабря 2018, 23:12
Вспомнился анекдот про то, как русский и чукча вместе на медведя ходили.

Чукча палку в медведя кинул — и давай бежать, русский тоже было ломанулся, но тут вспомнил, что у них ружья — развернулся, выстрелил и убил. Чукча возвращается и говорит, — Русский, однако, смелый, умный,… только стрелять надо было возле дома уже — а вот теперь сам до деревни медведя и тащи.
  • Alaket
  • 14 декабря 2018, 13:29
Сколько-склолько метров?! Ну если с горы только бросать…
Вспомнился анекдот:
Спорят два рыбака, кто круче.
Один говорит:
— Позавчера попался мне осетр, шесть метров длиной
и полтонны весом. В машину весь не влез и хвост
по дороге волочился.
— А мне вчера щука попалась, так вроде не большая — метра два. Домой принес разрезал, а внутри канделябр
серебряный со свечами — и свечи все горят.
Ну от такой крутости первый минут пять ни слова не мог вымолвить.
Ходил, ходил вокруг и говорит второму:
— Слушай, если я со своего осетра метр сброшу,
может ты хоть свечи погасишь!?
ну так логичней, если кидать в стаю, то кривая линия внутри какого-то ограниченного пространства будет длиннее чем прямая через неё
  • 14 декабря 2018, 12:28
Может у них там до появления европейцев с ружьями вкусных птиц было как сейчас в городах голубей с воронами? Кинь в стаю палку — в какую-то да попадёшь?
  • Alex2016
  • 14 декабря 2018, 10:55
Теперь тоже можете попытаться украсть миллион (отсылка к одноимённому фильму).
  • denM
  • 14 декабря 2018, 21:56
там емнип как раз крестобразный и был
  • Kevolech
  • 14 декабря 2018, 10:55
Видео надо назвать «58 секунд безудержного веселья» :)
  • pesche
  • 14 декабря 2018, 11:24
кликбейт
  • 14 декабря 2018, 12:25
Во-первых, этот другой. Ваш есть по одной из указанных мной ссылок и на Али. А важнее, что доставка одного бумеранга с Тао будет запретительно дорога. Я как раз сейчас пытаюсь описать этот процесс.
Я как бы понял, что для вас важнее всего был вес, потому и искал по весу. Пожалуйста, вот такой же, как у вас — 2 доллара.
И с чего, простите, у него вдруг будет дорогая доставка при таких размерах и весе? Во всяком случае, «итого» точно будет меньше 4 долларов.
  • 14 декабря 2018, 13:33
«итого» точно будет меньше 4 долларов.
Вижу, что у вас опыт покупки на Тао был уже много лет назад, так что спор сворачиваю. То, что я не знаю как доставить за 4 бакса не значит, что такого способа нет. Если не секрет, чем пользуетесь?
За какие 4 бакса? Доставка как таковая у меня 200 руб/кг.
Оффлайновый посредник.
  • 14 декабря 2018, 13:49
Ссылочку не кинете, можно в личку? По моим (возможно, неверным) сведениям, цена за массу — лишь одна из составляющих и не главная на массе до килограмма.
  • 14 декабря 2018, 14:15
и насколько она масштабируется вниз?
До рубля, копейки не в ходу :)
  • maxminus
  • 14 декабря 2018, 12:38
Нашел на Али. Цена раза в 4 больше. https://aliexpress.com/item/item/EVA-foam-material-boomerang-children-s-toys/32598150647.html
  • 14 декабря 2018, 12:59
По вашей ссылке аналог номер 1 у меня в обзоре. Но он другой и да, сильно дороже
  • 14 декабря 2018, 22:13
Главное отличие — надпись outdoor — то есть он для улицы, таких много. Он тяжелее намного. Брутто написано 50 г, думаю, не меньше половины этого — нетто. В общем, не комнатный :)
  • ABATAPA
  • 14 декабря 2018, 12:40
А мы делали, связывая две линейки. И там нужны были хотя бы минимальные знания, опыт, руки…
  • denM
  • 14 декабря 2018, 13:46
Тащемта раньше в книгаз было описано как сделать бумеранг самому, почему бы не скомстролить? ;)

причём даже классической формы., а сейчас это проще есть 3D принтеры.

я лично делал из 2-х деревянных линеек — крестообразный, связывал ниткой посередине и запускал и что характерно возвращался вполне неплохо. не дома конечно запускал

ну и в квартире запускать даже такой — сомнительная затея. ежели бы стоял хрусталь или т.п на столе -ваза или т.п. фьють и нету хрусталя.
— офф. а на фото к вашему ютуб-каналу — вы явно помоложе выглядите и по другому ;)
  • 14 декабря 2018, 13:52
Я и был моложе, когда фотку ту делал :) И не после рабочего дня :) Все мы хотим если не быть — то хоть казаться моложе и красивее…
А про хрусталь, для понимания масштаба. Лист бумаги офисной A4 весит 5 г. Этот бумеранг — 3.
Забавно можно было случайно им телек повредить :)
  • lolipop
  • 14 декабря 2018, 17:20
хотел посмотреть на бумеранг, а увидел пионеровскую плазму. как она у вас, живая еще, не прогорела?
у меня космонавт от коди немного пропечатался уже.
  • Rokko
  • 14 декабря 2018, 18:10
Да не прогорела. Они бережливые. даже саб на полочку поставили.
  • 14 декабря 2018, 18:21
Сабвуфер MJ Acoustics Reference 150 MKII стоит на полу, ближе к оператору. А на полке стоит левый Heco Celan 301xt, тоже древний, да что ему будет :) Напольники на такую комнату избыточны, а под полочкой место можно использовать

Раз уж такой интерес на шкафу лежит NAS, там же свич на 24 порта, ups, патчпанель в стене и принтер.
  • Harwest
  • 14 декабря 2018, 18:28
А на колонке еда какая-то.
  • 14 декабря 2018, 18:44
Глина. Дочка занимается лепкой
  • 14 декабря 2018, 18:24
Живее всех живых! Сейчас такой черный не делают уже как на 5090 :) А не прогорела, ту ТВ мы много лет почти не смотрим, а на Дюне при воспроизведении ничего статического нет
  • optikomp
  • 14 декабря 2018, 19:44
Чё-то я ступил, глядя на батарейку, подумал, он электрический :)
  • 14 декабря 2018, 20:21
Не, батарейку я везде кладу для масштаба :))
  • bunny64
  • 15 декабря 2018, 22:23