Медная оплётка Pro'sKit с удобным апликатором

Всем привет.
Неудобно пользоваться медной оплёткой, зажав её в пинцете? Сегодня у нас на обзоре оплётка с удобным апликатором.
Штука удобная, многоразовая, можно заправить любую другую оплётку.

Оплётку можно выбрать разной толщины, 1.5, 2, 2.5, 3 и 3.5мм. Первые три варианта продаются по 2 метра, остальные — 1.5м. Я выбрал вариант «С», то есть два метра оплётки шириной 2.5мм.

В руке лежит очень удобно. Размеры 101х47,5х18,5мм.

Ширина и длинна оплётки совпадает с заказанной, 2м оплётки шириной 2.5мм.

«Носик» стальной, магнитится.
Вытягиваем оплётку из носика, тянется с щелчками. Обратно закрутить можно «крутилкой» с правой стороны. Пальцами это делать не очень удобно.

Разберём. Снимаем носик и разделяем половинки корпуса за выступы снизу.
Внутри на одной половинке корпуса — зубцы, по ним щёлкают чёрные выступы на детали, которая закреплена на самой катушке, этим механизмом катушка фиксируется в одном положении.

Максимальная ширина оплётки, которую можно заправить в катушку — 4мм. Более широкая будет скручиваться и неправильно подаваться из носика.

Оплётка похоже ничем не пропитана, сама по себе припой впитывает неохотно. Место удаления припоя нужно обрабатывать флюсом (или кусочек оплётки пропитать флюсом).
Стальной носик от оплётки ощутимо нагревается во время использования, но не до такой степени, чтобы плавить пластик.
Направлять оплётку в нужное место удобно, не хуже пинцета. Чем короче торчащий из носика кусочек — тем удобнее направлять оплётку.

Попробуем очистить пару отверстий, в монтажной плате и контроллере ноутбучного аккумулятора.

Выпаяем светодиод.

Новый инструмент мне очень понравился, лично мне так пользоваться оплёткой намного удобнее, чем держать её пинцетом.

Минус только один — неудобно закручивать оплётку обратно пальцами, «крутилка» слишком маленькая, а отвёрткой это делать не сильно хочется. Можно облегчить эту операцию путём смазывания зубцов внутри корпуса, крутить будет легче.

На этом всё, спасибо за внимание.
  • 07 февраля 2019, 09:09
И припой старый в коробочку собирать и в пластинки переплавлять можно, с оплёткой так не получится)
А лучше сразу станцию демонтажную взять и не париться)

Монтажные отверстия мне всё таки больше понравилось оплёткой прочищать, поршневой оловоотсос так не может (или я недостаточно наловчился).
  • 07 февраля 2019, 09:18
(или я недостаточно наловчился
это точнее. :)
  • Kartus
  • 07 февраля 2019, 09:21
припой старый в коробочку собирать и в пластинки переплавлять можно
И много вы собираетесь насобирать и наэкономить на этом сборе?
Миллионы долларов)
У Fagear'а спросите, сколько он уже сэкономил xD

Это шутка была, если вы не поняли.
  • fafhrd
  • 07 февраля 2019, 10:45
где купить?
Станцию? Ищите ZD-985 на ebay, в локальных магазинах похоже её не найти. Одна из немногих демонтажных станций, на которую можно найти расходники.
Если интересно, вот ссылка на видео с распаковкой, обзором и доработкой этой станции (с таймкодом, 1:33:30).
youtu.be/MFPcAZ47eOE?t=1h33m30s
  • Qurdi
  • 07 февраля 2019, 09:14
Вам Диоген, живший в бочке из соображений экономии, родственником не приходится?
  • 07 февраля 2019, 09:19
как же… сын. :) все же он не только эконом великий, но и мыслитель недюжий. :)
я посмотрю как ты уберешь остатки бга или лишний припой с ножек мульта(ноутбучного) остсосом каким бы то ни было
В похожих апликаторах есть оплетка от goot. Пропитана флюсом, впитывает отлично:)
Точно, Gootwick CP-25Y. Видел её в обзоре Fagear'а (Макс Крюков), очень понравилась, только цена в $12 не порадовала. Выбрал этот товар только из-за апликатора, оплётку то можно любую заправить.
250 рублей, но + доставка (или самовывоз, если удобно):

ссылка

P.s. Сам такую имею и до этого была от goot wick.
  • Esculap
  • 07 февраля 2019, 09:25
Сколько штук в лоте, вряд ли три, как на заставке?
Одна.
  • 07 февраля 2019, 09:48
— Сколько штук в лоте, вряд ли три, как на заставке?
— Одна.
При стоимости 316 руб, ИМХО, есть неплохая альтернатива с коэффициентом 1 к 6 по цене

Ещё раз напомню, тут главное не оплётка, а удобный апликатор, многоразовый, в который вы можете сколько угодно оплёток заправить каких вам нравится, хоть по 50р, хоть по $12.
  • 07 февраля 2019, 13:37
тут главное не оплётка, а удобный апликатор
Я поэтому к этой копеешной катушке приделал копеешный металлический стержень для шариковой ручки, и чуток сжал для получения плоского отверстия.
Теперь у меня «аппликатор» с тонким носиком длиной 8см — мне так удобней.
А любая приспособа, сделанная «под себя» удобней в разы, по сравнению с готовой «средне-отфонарно-статистической», расчитанной на детские пальчики брутальных китайских рабочих.
Я своими «сардельками» гайки до 24 без ключа закручиваю.
ну учтите что эта оплётка может фигово работать из-за того, что общего у неё с медью только цвет
  • 07 февраля 2019, 23:36
Я, вообще, предпочитаю советский луженый экран с МГШВЭ или БПВЛЭ — этот без вопросов работает и припоя много впитывает.
Раньше же только так печатные платы и лудили — чтоб быстро и качественно — тонким слоем и без наплывов-потеков.
  • 07 февраля 2019, 09:27
Фон для фотографий неудачный.
Трудно оценить размеры )))

Ну что есть. Снимать на фоне ободранного и прожжёного стола я думаю тоже не лучшая идея.

Могу коробок спичек добавить, так лучше будет?
  • 07 февраля 2019, 09:43
Пойдет
Остальные комплектующие )))
  • 08 февраля 2019, 05:08
Распредщиток?
  • DRON2402
  • 08 февраля 2019, 02:18
Так лучше. Становится понятно, что у Вас в доме все вещи огромного размера ))
  • 08 февраля 2019, 04:54
Не волнуйтесь, у него для спичечного короба домкрат есть.
  • 08 февраля 2019, 09:11
  • Aleg
  • 07 февраля 2019, 09:38
Раскурочиваем швейный «сантиметр», ну дальше вы поняли
Так стального носика не будет и направлять будет неудобно…
  • queyron
  • 07 февраля 2019, 16:20
  • 08 февраля 2019, 04:55
Да, главное в нем стальной носик.
Интересны и полезный лот, во всяком случае дешевле чем у нас в местных магазинах. Интересно, поинты можно к нему применить бангудовские?
Вроде можно, почему нет?
У себя в местных магазинах я вообще такого не встречал, хотя искал, увидев обзор на оплётку Gootwick CP-25Y.
  • dinogen
  • 07 февраля 2019, 09:47
350 рублей? Дорого! Пользуюсь оплеткой пропущенной через силиконовую трубку! Как-то так! :)
  • 07 февраля 2019, 10:08
Я зажимаю оплётку в хирургическом зажиме, чтоб пальцы не обжечь…
  • 07 февраля 2019, 10:26
Продублирую свой коммент 2-месячной давности.

Обозреваемая оплетка — мусор, как и другие китайские оплетки. Даже пропитанные флюсом работают крайне слабо.
Покупал локально Chemtronics made in USA (по $1.4, обычно по $2-2.5 продают).
По сравнению с китайским хламом просто волшебство происходит при поднесении паяльника.

P.S. Кстати, оловоотсос Goot made in Japan, как не странно =), тоже работает на порядок лучше дешевых китайских.
Правда, таких здоровенных китайских у меня еще не было =)

ссылка
  • 07 февраля 2019, 20:00
Если нужно убрать лишний припой с SMD компонентов, то оловоотсос бесполезен, а оплётка самое то.
  • 07 февраля 2019, 22:38
Оплетка в обзоре тоже практически бесполезна =)
А про обжигание пальцев — вообще шедевр
  • 07 февраля 2019, 23:09
Почему это бесполезно? Очень практично, шары с BGA очень хорошо убирает и не оставляет припоя на PAD'ах. Может вы не правильно ее применяете? В сети много видео — загуглите.
  • 08 февраля 2019, 20:37
У вас на лицо проблемы с функциональным чтением.
Оплетками я пользуюсь давно и разными. Просто жалею, что не нашлось никого, кто бы подсказал сразу купить нормальную, потому что та американская и китайские — «день и ночь». Наверняка, оригинальный goot тоже на голову выше этой китайской хрени
  • 08 февраля 2019, 20:52
Ок, я почему-то помню ваш первый комент в этой ветке выглядел по-другому — вы говорили, что оплётки в целом бесполезны. Даже странно… Ну ок, извиняюсь, может я невнимательный. Sorry…
Спасибо за наводку на полезную фигню! Закажу.
Пожалуйста) Всегда радуюсь, читая подобный комментарий)
  • yurm69
  • 07 февраля 2019, 10:55
Продается оффлайн Rexant 09-3032 1,5 мм 1,5 м 120 руб.
Ни разу не встречал, увидел бы — сразу купил.
  • igor63ru
  • 07 февраля 2019, 11:15
Rexant 09-3032 есть в ДНСе и ЧипДипе
ДНС? Ничего себе, никогда бы не догадался там искать, спасибо.
  • Glory
  • 07 февраля 2019, 13:18
Вы сломали мой мозг. Действительно есть.
  • menenn
  • 07 февраля 2019, 12:01
...Rexant 09-3032

Продается оффлайн Rexant 09-3032 1,5 мм 1,5 м 120 руб.
не во всех ДНСах такая цена
  • igor63ru
  • 07 февраля 2019, 12:39
Но дешевле, чем в обзоре
так то да, а за те деньги что стоит обозреваемый сабж, можно купить Goot в taggsm
не во всех ДНСах такая цена
За 120 рублей продается лента Rexant 09-3032 на сайте rexant-shop.ru (но если Вы не из Москвы, то + еще доставка).
В ДНСе цены выше, но зато пунктов самовывоза много.
Собственно, в ДНСе есть разные ленты — ссылка

З.Ы. Аналог обозреваемой ленте — Rexant 09-3034 (d=3.0мм x1.5м)
З.Ы.2. Ошибся, оказывается на картинке 3мм, а в обзоре — 2,5мм, ну значит аналог обозреваемой — Rexant 09-3033
no comments
  • scrapped
  • 07 февраля 2019, 10:59
Ну а я сам оплётка добываю из старого советского коаксиального кабеля. Меня устраивает.
  • Pixell
  • 07 февраля 2019, 12:41
Подскажите оплетка нерабочего vga кабеля подойдет вместо обозреваемой?
  • rx3apf
  • 07 февраля 2019, 12:52
Нет.
  • Andy4440
  • 07 февраля 2019, 13:46
Ага в чип и дип оплеток как грязи!
Ссылка
И цена от 60 рублей до 500. На любой вкус. Я поехал туда!
Только ЧиД не в каждом городе есть…
  • bampr
  • 07 февраля 2019, 14:48
а у меня есть корпус фонарика, в него вставил двигатель 12В, подошел идеально, на вал одел патрончик и в корпус вставил 3 литиевых АКБ, получилось 12В, когда полностью заряжен. и отверстия просверливаю )
олово мягкое, сверлится без проблем, не пропадает на оплетке, только стружка остается, её в дело ) и меньше доп тепловая нагрузка на площадки
  • mrBrown
  • 08 февраля 2019, 00:35
Высверливаете вместе с металлиацией?
  • 08 февраля 2019, 05:03
Да, металлизация идет на медь :))
  • LeggO
  • 07 февраля 2019, 21:24
Я никогда не критикую тех, кто может что-то делать своими руками. Но тут…
«Обжигаете пальцы, когда пользуетесь медной оплёткой для очистки посадочных площадок/отверстий от припоя? Надоела разматывающаяся по всему столу оплётка? „
Вот это начало обзора просто пипец. Вы о ком сейчас? О даунах или о детях, впервые посетивших радиокружок? У нормальных радиолюбителей такого не происходит. Ибо мозг имеется.
  • 08 февраля 2019, 05:05
«У нормальных радиолюбителей такого не происходит. Ибо мозг имеется.» — да, мозг обжечь трудно, его мощный череп защищает.
  • EjikXP
  • 24 декабря 2019, 05:37