Машинка на р/у JJRC Q61 - стильный военный грузовичок

Интересная игрушка — ретро грузовичок на раме и мостах.
Похож на ЗИС-151/ЗИЛ-157.
Можно взять под доработку — стилизовать его под послевоенный сельхоз-автомобиль или под «Катюшу».

Пополняю коллекцию обзоров на р/у троффийки.
На этот раз машинка на р/у JJRC Q61.

Это игрушка-копия ретро-грузовика по типу ЗИЛ/ЗИС/Студебеккер 40х годов. Детализация не очень высокая, но игрушка симпатичная,

Для примера — Зил-157. На фото с пусковой установкой

И еще одна установка на базе Зис-151

Добавляю из комментариев:
Опознали грузовик Jiefang.
Jiefang CA-30 — грузовой автомобиль производства компании FAW. Один из первых автомобилей, выпускаемых китайской промышленностью

Итак, вот сам грузовичок JJRC Q61

Отмечу интересные моменты:
Рама металлическая.

Это довольно толстая жесть.
Само шасси универсальное и подойдет под любые доработки

Привод 4х4, на мостах, с карданом. Есть модификация JJRC Q61 на трех мостах 6х6

Подвеска рессорная. Сборно-разборная.

Упаковку помяли при доставке, бывает. Внутри все цело.

Комплект содержит автомобиль на р\у, пульт, аккумулятор для машинки, зарядное устройство (USB), инструкцию. Батареек в пульт (3хАА в комплекте нет).

Внешний вид — «зеленый» военный грузовичок. Есть кстати, «песочные» версии окраски.

Внешний вид мне понравился сразу. Более толковый, чем привычные WPL B-16 и подобные.

Размеры примерно 36х14х15 см

Кузов с откидывающимся бортом

Борт сделан на защелках. Можно снять полностью

Двери открываются

Передние фары горят

Понравилась детализация и обводы крыльев

Батарея от JJRC спрятана под капотом

Это NiCD 6.0V 700mA

Подвеска рессорная, привод — кардан, через редуктор.

Задний мост

Передний мост

Несколько фотографий работы подвески

Ход подвески приличный

Покрышки эластичные

Запаски нет. Есть бензобак)))

Несколько слов про пульт.
Пульт пистолетного типа

Самый простой.
Газ пропорциональный, повороты — нет. Триммирование поворотов механическое.

Включаю. Есть лампочка — индикация работы

На асфальте ведет себя норм. Не скользит, приемистая.

Небольшое видео — на морозе по асфальту

Обращаю внимание, что машинка с пропорциональным управлением вперед-назад (газ), но с поворотами там беда.
Не всегда после отпускания колеса возвращаются обратно.
Для комфортной игры требуется доработка в виде установки сервопривода. Особенно, если в принципе будете дорабатывать ее…

Небольшой видеообзор со страницы товара

С грузоподъемностью все в порядке.

Смотрится грузовичок отлично.

Двери открыватся, борт откидывается — не во всех моделях WPL это есть))))

Везет груз приличный.

Уверен, это будет хороший подарок для ребенка.
Если брать себе — есть смысл брать под свой пульт/серву.

Если грузовичок понравился, есть смысл применить купоны:
На 2х мостах JJRC Q61 (флешсейл)

Аналогичный на 3х мостах HHru1 $29.99
Последний вариант даже интереснее. Цена более чем хорошая.
Кабина снимается — можно доработать\покрасить\заменить при желании…
  • s0me0ne
  • 14 декабря 2018, 17:46
хорошая, за хорошую цену.

но такую-же можно найти и локально, и за ту-же цену ;-)
Сколько искал, не видел у нас такие. В онлайн магазинах можно поискать копии. Но цена повыше.
У нас в пределах 2-3 тысячи можно пластиковый хлам на 27Мгц найти)
  • Volgar-4
  • 14 декабря 2018, 18:55
Нету, искал.
  • Vovan_a
  • 14 декабря 2018, 17:53
Развал надо сделать, а то резину «съест» :)
Это точно)))
  • Kartus
  • 15 декабря 2018, 09:04
Сначала колеса подкачать)))
колеса кстати можно «правильные» поставить
Это Jiefang CA-10 — первый китайский грузовик выпущенный FAW (First Automotive Works, Первый в Китае завод по производству автомобилей, созданный при содействии СССР, начал работу в Чанчуне в 1953 году. Проходная завода полностью идентична проходной ЗИЛа. Персонал проходил стажировку в СССР" — Википедия) — копия советского грузовика ЗИС-150 (1947 год.)
Что касательно самой модели, то все они близнецы-братья ГАЗ66, Урал и эта из одного подвала. Повелся на 11.11 купил Шишигу. Пришла с покореженной рамой, винтом, так что не выправишь. По поиску понял, что у них у всех начинка одинаковая. Купил на Бангуде раму в сборе для 4x4, а не 6x6 как у вас. Еще заметил, что именно для Q61/Q60, больше всего запчастей находится (хотя они подходят к другим машинам серии). Докупил там же и оси с металлическими шестернями. (Похоже на Банге самые дешевые запчасти)
Оси меняли уже? Я б тоже хотел.
На jjrc q61/60.кабина продаётся отдельно, недорого. Можно махнуть с шишигой. Для разнообразия. Правда у шишиги кузов короче.

По поводу рамы — можно разобрать до нуля, выпоравить. Пересобрать. Правда с покупкой новой неактуально.
Еще нет, не менял. Посылку с шишигой получил 29.11 Сразу не заметил, подтверждение доставки сделал, а когда заметил, то продавец попросил видео распаковки, а я его и не делал :( Спор открывать не стал, так как продавец обещал выплатить частичный рефанд, но попросил выждать 15 дней :)
Чтож проверим на вшивость! А с бангуда еще не получил.
Я пробовал выправить шасси, и струбцинами держал, и молотком. Не то!
И в добавок трещины в пластиковый коробках рулевого и двигателя. Поэтому и заказал раму в сборе с коробками.
Кабины не взаимозаменяемые! У шишиги ничего не открывается и под «сиденьями» аккумулятор, а у этой акк под капотом.
За подсказку и ЗИС-150 спасибо!
  • 14 декабря 2018, 18:52
За подсказку и ЗИС-150 спасибо!
Зто не ЗиС 150 и не ЗИС-151/ЗИЛ-157 и не Студебекер. Это какое то китайское недоразумение. НЕ оскорбляйте советский автопром.
Добавлю в обзор + ссылку на Вики про Jiefang CA-10
Вы вставили фотку CA-10, а ссылку на вики на CA-30. В вики 10ого нет
Вот ссылка (на английском) на CarNewsChina.com, где прямо говорится «The Jiefang CA10 was developed with assistance of the Soviet Union. It was based on the Soviet ZIS-150 which again was based on the American International KR-11» (Jiefang «Освобождение» CA10 был разработан при содействии Советского Союза. За основу был взят советской ЗИС-150, который в свою очередь был основан на американском International KR-11)
да, верно
  • 14 декабря 2018, 20:04
Это какое то китайское недоразумение. НЕ оскорбляйте советский автопром.
И нечего тут минусовать ВЕЛИКИЕ спецы ЗиЛов и ЗиСов.
на самом деле, собрать на базе этой модельки «старичка» ЗИСа или ЗИЛа будет гораздо интереснее…
  • 23 декабря 2018, 10:05
Это шасси с абсолютно других авто — ГАЗ63, ГАЗ66.
  • 23 декабря 2018, 10:09
НЕ оскорбляйте советский автопром.
Всех минусаторов с «наступающими».
  • matogen
  • 15 декабря 2018, 10:47
Раз уж у модели полный привод, тогда ЗИС-150П, полноприводная модификация. А ЗИС-151/ЗИЛ-157 были трёхосными.
JJRC Q60/Q61 тоже двух и трех осные. Это если брать под переделку…
  • amronsan
  • 14 декабря 2018, 18:29
Ещё один прикольный грузовик, я ждал бутылочку и она есть) надо расширять ассортимент не только грузовиков, но и напитков)
Верно подмечено!)
  • serenya
  • 14 декабря 2018, 18:40
1я фотка Катюши — Воронежская)))
Да, зачотная.
Под такую надо брать машинку 6х6.
У нас в Туле памятник «Катюше» на другом шасси
  • serenya
  • 15 декабря 2018, 11:50
Кстати ее и делали в Воронеже.
заслуженные машины…
некоторые еще своим ходом могут…
  • Volgar-4
  • 14 декабря 2018, 19:01
Купил Шишигу, мосты шумят жутко. И я заказывал не в родной фирменной картонной упаковке, а в пенопласте, так надежнее.
Тента для неё не хватает)
  • denM
  • 14 декабря 2018, 22:02
скомстролить самому ;)
Именно))) покупать тент — не спортивно))
  • MoleX
  • 14 декабря 2018, 20:06
У трехосной Q60 к сожалению задняя подвеска дурацкая, и хотя мне она кабиной очень нравится, взял в итоге B-16 wpl (B-36 тогда еще не было, а он наверное лучший из 3-хосок)
Урал тоже нравится. Один из самых продуманных/детализированных
  • sdivt
  • 14 декабря 2018, 21:21
Сметрел видео — не покидало чувство, что это шасси от ГАЗ-66, зачем-то засунутый в чужой кузов))
Кабина и кузов другой, шасси универсальное.
Отличаются по длине 4х4 и 6х6.
  • 15 декабря 2018, 09:37
Хоть один знающий человек появился на форуме.
  • latti
  • 15 декабря 2018, 01:18
жаль китаезы все эти игрушки лепят в 1:16 масштабе… корпуса достаточно копийные — будь они в 1:10 народ с удовольствием прилепил бы их на нормальные шаськи аксиала или trx4 )
задний моск? )))) это что-то новенькое. поправьте, а то мозг ломается))
  • vagonsky
  • 15 декабря 2018, 18:36
Самый путёвый грузовичок
подкиньте 3д модельку ЗиЛа.
все что находил — платное…
  • vagonsky
  • 23 декабря 2018, 08:45
подкиньте 3д модельку ЗиЛа.
даже искать не собираюсь.Мне больше настоящие интересны.Особенно по типу, как на видео.Если видео у вас не воспроизводится-там ЗИЛок с движком от бэхи.На котором не грузы перевозить, а в гонках участвовать… Если модельки, то лично мне больше интересно то, на чём сам ездил...
Т72,БМП1,ВАЗ2109,Саманд,Zotye
  • Lvenok
  • 16 декабря 2018, 18:12
Тут кстати голые рамы с мостами в сборе на выбор есть, тем, кто хочет свою копию сделать…
только цена как машинка в сборе (((