Беспроводная гарнитура Xiaomi Mi Sports BT Headset Youth Version

1. Цена: 20,98 $ с купоном

Первый обзор на сайте этой модели гарнитуры и ее полной название в самом деле — Xiaomi Mi Sports BT Headset Youth Version. Потому как есть популярная старшая модель с заушным креплением. Здесь крепление тоже «спортивное» только в форме специальной вставки в «ушные неровности».

Часто вижу посты о скидках на «подобные» блютуз гарнитуры и фигурируют там ценники в 2-3 доллара. Верующим в халяву и возможность получить качественный продукт по цене банки пива или двух чашек кофе я бы советовал подумать еще раз, можно почитать мой пост о подобной поделке миниатюрные наушники — невидимки IP8. Эти наушники мало пригодны к использованию и даже низкая цена вызывает только один вопрос — имярек, а надо оно тебе?

Особенности:
13,6 г — легкие и компактные
BT 4.1 — подключаются к устройствам всего за 3 секунды.
Мультипоинт функция — позволяет подключаться к двум устройствам ОДНОВРЕМЕННО и переключаться между ними.
Гибкий мягкий материал ушного крючка, удобный для ношения и комфорта.
Встроенный микрофон для чистого звука.
Мультифункциональные регуляторы громкости (зажиманием переключают треки), встроенная кнопка для приема вызовов.
Динамический громкоговоритель с металлической композитной диафрагмой.
Водонепроницаемость и защита от пота (IPX4).
Встроенная литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 120 мА.
Запасные 5 наборов ушных амбушюров

Технические характеристики:
Цвет: черный, белый (опционально)
Тип ношения: вкладыш с ушным крючком
Функции: Ответ на звонок, BT, микрофон, функция многоканального подключения, переключение песен, защита от пота и водонепроницаемость, управление голосом
Материал: металл
BT версия: V4.1
BT протокол: HFP / A2DP / HSP / AVRCP
Емкость аккумулятора (мАч): 120 мАч Время зарядки: 2 часа
Музыкальное время: 6 ч -11 ч (зависит по музыки и громкости)

В комплекте находится небольшой кабель микро-юсб для подзарядки и не упомянутый еще фиксатор для кабелей. Это двусторонная примочка позволяет воткнуть два кабеля и зафиксировать из на шее. Интереснее смотрятся магнитные фиксаторы в более дорогих наушниках, но за «не имением горничной имеем дворника».

Сами наушники комбинируют классическую внутриканальную форму вместе с «ушным крючком» — специальный выступ для упора внутри ушной раковины. Под спойлером инструкция об этом и примерка

Пульт управления на правом наушнике и он не уравновешен подобной конструкцией на левом наушнике. Поэтому без использования фиксатора наушники то и дело норовят съехать вправо, ввиду безжалостного действия гравитации. При этом из ушей не выпадают ни при каких условиях использования, а лишь съезжают на одну сторону.

Кнопки имеют выпуклости и отлично прощупываются пальцами (пока что без перчаток). Как я уже говорил, можно принять или отклонить звонок, можно регулировать звук музыки или переключить трек. Есть двухцветный светоиндикатор, в режиме поиска подключения он мигает.

Зарядка идет низким током и поэтому нужно использовать сетевое зарядное устройство или внешний аккумулятор с поддержкой мелких потребителей. Указанное время работы в 6-11 часов для меня лично определяется как «полный рабочий день». То есть, с утра я их снимаю с зарядки и одеваю при выходе из дому и включая музыку. В рабочее время или музыка, или телефонные разговоры с некоторыми перерывами на разговоры с коллегами или клиентами. И вечером снова на зарядку. До этого у меня были несколько подобных моделей и там паспортные данные были с 4 часа автономности, а по факту после обеда уже нужно было заряжать.

Уведомлений о разряде так и не услышал. А может и зря?

Потому как общается гарнитура на китайском и при отсутствии каких то мозгов и памяти внутри — врядли есть возможность переключить язык на какой то другой?

При входящем звонке играет мелодия и та же женщина китайской национальности начинает на китайском мне проговаривать номер абонента входящего звонка. После нескольких десятков повторений я уже научился определять по этому изначально непонятному набору гласных и согласных — когда коллега звонит, а когда жена :)

В течении пары дней использования я подобрал себе удобные амбушюры и уши не ноют даже под конец рабочего дня, когда я почти весь день был с ними.

Встроенный микрофон как обычно работает хорошо внутри помещения, а если идти вдоль шумной дороги или на ветре — то приходится подносить пульт поближе к лицу, чтоб собеседник мог тебя слышать. В общественном транспорте тоже есть некоторая проблема, когда микрофон равномерно воспринимает звуки разговора и все остальные звуки разговоров находящихся вокруг людей :)

Насчет особенностей звучания — это внутриканальные наушники с хорошей шумоизоляцией, с отличными басами как это часто бывает у подобных наушников. При этом здесь нет aptx, поэтому ожиданий на тему передачи через беспроводную связь музыки с высокими битрейдом просто не нужно строить.

Послушать аудиокниги, послушать какую то попсовую музыку в дороге и не более. Для другого есть много-много моделей.

Когда Xiaomi Mi Sports BT Headset Youth Version была анонсирована я видел упоминание в инфо-текстах о 15 баксах предполагаемой цены. Это была бы отличная цена за гарнитуру, у которой нет заушных креплений и которая при этом не выпадает из ушей. По цене в 20 баксов уже можно подумать на тему альтернатив. У этой модели есть ряд недоработок и просчетов в виде смещения центра тяжести в сторону и необходимости использовать комплектный «органайзер» для удержания кабелей.

Эта модель в первую очередь для спортсменов, чтоб бежать по стадиону и при этом не поправлять наушник после каждой пары десятков шагов. При этом ее же можно успешно использовать в условиях городского общественного транспорта — и провода не буду цепляться, и вообще занятие во многом подобно физическим нагрузкам при занятиям спортом.

Главное, не выбрать на роль подобной каждодневной гарнитуры какое то УГ сродни моно гарнитуры или псевдо-эппл из начала поста.

Под спойлером есть купон на скидку и можно еще дополнительно понизить цену поинтами (даются при регистрации и заполнении профиля)

купон: DED0192 действует до 31 октября

Подскажите пожалуйста, как происходит переключение между источниками звука? Например имеется планшет ipad, и телефон iphone. Послушал музыку на iphone, захотел посмотреть фильм на ipad, требуются ли какие либо телодвижения для того чтобы отключится от телефона и подключится к планшету? И есть ли в них задержка по звуку при просмотре видео? Как они по дальности приема сигнала?
Спасибо
  • bel4o
  • 22 октября 2018, 16:39
Дальность сигнала как обычно у гарнитур — через 1 стенку бьет, через 2 стенки начинает заикаться. Подключение происходит одновременно к двум устройствам и не нужно делать никаких телодвижений. В то же время если смотреть с айпада фильм и в это время прилетит входящий звонок, то звонок будет в приоритете.

Задержки при просмотре ютуба не заметил ни разу.
  • Bangkok
  • 22 октября 2018, 17:41
Отлично!
А что порекомендуете из bluetooth наушников на алиэкспрессе в этой же ценовой категории?
Нужно без выступающих внешних частей, чтобы под мото шлем комфортно поместилось.
Благодарю.
  • bel4o
  • 22 октября 2018, 18:06
Долистал до этого и первая мысль:«Хм. Где то я это фото уже видел!»
  • Bangkok
  • 22 октября 2018, 19:05
Вопрос к тем: кто может порекомендовать наушники.
Предполагается ответ несущий в себе мысль по сути вопроса.
Покупал такие же уши за 16 долларов недавно. Только белого цвета, внутренняя вставка оказалось золотая, где у автора бледно-синий.

Сегодня по пути домой гарнитура намертво отключилась от телефона и больше никак не смог ее подключить. Ни ребуты, ни подключения заново — ничего. Причем другая Plantronics без проблем соединялась. Помогло только дома к телефону ребенка и назад к моему. Это при том, что Galaxy S8 в части BT работает идеально по сравнению с другими трубами.

Провод у гарнитуры неожиданно тонкий и умрет первым. Даже не сделали ему более современную изоляцию как у зарядных.

Сами из ушей не выпадают и носятся комфортно. Заряда хватает надолго, в современных рамках. Качество связи тоже без нареканий.

Покупать можно, думаю что это минимальное качественное изделие в эти деньги. Хотя ещё Meizu EP52 Lite есть, там 19$ была цена.
  • Andy_NTG
  • 23 октября 2018, 14:08
У меня обычные Mi Sports. Не работают в качестве гарнитуры в WhatsApp. Да и в других приложениях. Видимо, это особенность работы протокола. Только на звонок подключается микрофон. А жаль, было бы очень удобно пользоваться микрофоном и в приложениях.
А как у них насчет голосового управления и вызова сири, управления чрез касания? Интересует опыт работы именно с айфонами
  • brocker
  • 28 марта 2021, 21:39
эти наушники для меня оптимальные, удобные и в моих странных ушах хорошо сидят. Но есть у них какой-то косяк. Первые я пару раз постирал, но давал им высохнуть, отпал микрофон. Попробовал я их разобрать, но конструкция не разборная, раскурочил их знатно, но микрофон заработал. Использовал замотанными в изоленту, пока ехали новые такие же.

Приехали новые, такие же, уже чуть больше полу года пользую, но в этих начался тот же косяк, начал отпадать микрофон, иногда работает, эти я ниразу не стирал.

Кто сталкивался?