Пятидрайверные арматурные наушники KZ BA10

1. Цена: 55$ со скидкой

Здравствуйте, уважаемые читатели. Я не так давно рассматривал первые арматурные наушники от KZ (KZ AS10), теперь рассмотрю вторые — KZ BA10. Наушники спорные, корпуса по своей форме странные и неудобные.

Некоторая информация о модели BA10: производитель использует 5 арматурных излучателей, отказавшись от динамических. Поэтому наушники нельзя называть гибридными, они полностью арматурные. В сумме 10 излучателей (по 5 в каждом наушнике). Knowledge Zenith постепенно выходят на новый уровень, моё мнение — AS10 и BA10 нельзя сравнивать с такими моделями, как ZST, ZS4, ZSR. Разница в качестве звучания — ощутимая.

Характеристики:

плетёный кабель: 120 сантиметров (съёмный, 2pin коннектор 0.75 мм)
есть версия без микрофона или с микрофоном (нужно доплатить)
сопротивление: 14 ом
чувствительность наушников: 105ДБ/мВт
диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
металлические корпуса в двух цветах на выбор (red/black, red/golden)
5 арматурных излучателей в каждом наушнике (излучатели с уравновешенным якорем: 22955 + 29689 + 2 x 30095 + 31005)

Цвет долго выбирать не пришлось, их всего два:

По излучателям: 22955 (один, отвечает за низкие частоты), 29689 (один, отвечает за средние частоты), 30095 (два, отвечают за высокие частоты), 31005 (один, отвечает за высокие и средние частоты).
И вот так всё это выглядит на картинке:

Коробка.

Здесь KZ не стали ничего менять, коробка осталась прежней. Ничего такого особенного в ней нет. Недорогие модели от Blitzwolf так же поставляются в картонной коробке, которая ничуть не хуже. Нанесён фирменный логотип «KZ», картон плотный, оформление простое, минимализм однако.

Сбоку есть две наклейки, какие-то контактные данные, цвет указан, с микрофоном или без, в общем ничего нового я здесь не увидел. На этот раз обошлось без характеристик, поэтому я вынес их в описание и постарался насытить.
Открываю, внутри вижу корпуса на подложке (левый и правый наушник даже помечены), ниже металлическая вставка и ленточка для извлечения:

Вставка здесь для красоты, вынимается:

Полностью извлекается, сделали видимо для понтов дешевых:)

Корпуса можно извлечь с противоположной стороны, если вдруг кто боится поцарапать:

Комплектация.

Под подложкой снизу находилась документация: сертификат, инструкция, гарантийная карта.

Стандартные KZ-шные насадки с насечками, маленькие и большие:

Стандартный старый-добрый плетеный кабель:

Если доплатить, можно получить версию с дополнительным кабелем (посеребренный кабель):

Этот кабель поставляется в отдельной коробочке:

По поводу плетеного стандартного кабеля, убираю информацию под спойлер, так как уже раз сто о нём рассказывал.
О кабеле уже давно спеты все слова, но кто не в курсе:
Коротко и по существу — шикарен, но сегодня таким никого не удивишь, похожий я встречал у гибридов за 10-15$. Он плетёный, плотный, диаметр 2.8 миллиметра в толстой части. После делителя конечно же он потоньше, но это так и должно быть:)
Из плюсов, он не помнит форму, его будет сложно порвать и поломать, из минусов: таки запутывается, за день уже несколько раз распутывал и тратил плюс-минус минуту времени.
Штекер L-образный, удобный и надёжный, из жесткой резины. На нём присутствует нанесение «KZ»

Делитель из такого же материала, и с таким же нанесением.

Если покупаете с пультом, получаете однокнопочный блок управления. Он выполнен из пластика и будет находиться справа, кнопка приятная, нажатие мягкое. Висит пульт чуть ниже подбородка справа.

Соединение: 2pin (0.75 мм), кабель входит в коннектор с небольшим усилием, удерживается нормально, есть разметка где какой наушник, она нанесена на кабеле и на корпусах. Небольшое углубление присутствует на самом штекере 2pin.
Заушина гибкая и помнит форму, можно обвести вокруг уха и подстроить. Помнит форму за счёт металлического стержня, который помещен внутрь. В общем я этот кабель уже сто раз обозревал.
Кабель зачёт, отличный.

Второй кабель весит 9.4 грамм:

Кабель нормальный, он тоньше и легче, не запутывается и не помнит форму.

Штекер полупрозрачный, L-образный:

Разветвитель:

Заушина с эффектом памяти (стержень).

Соединение плотное, надёжное, в общем можно пользоваться и тем и другим проводом, по усмотрению.

Можно подключить блютуз кабель (модуль).
Так же подходит кабель «TRN BT3», найти его можно на Aliexpress.

Внешний вид.

Называйте как хотите — квадратные, прямоугольные. Сути не меняет, корпуса массивные и неудобные. Обладатели маленьких ушей сразу же закрывают обзор, обладатели больших ушей так же могут не расслабляться, не факт, что и таким людям эти наушники нормально сядут. Корпуса алюминиевые, качество сборки хорошее, всё подогнано на высшем уровне.

На тыльной стороне у нас 3 прорези под металлическую решетку, а так же декоративный выступ с разметкой L-R. 2Pin сокет как бы немного выступает в сторону, а нижний срез выполнен под углом:

Сбоку есть нанесение: 5 unit Pure BA, что означает наличие 5 арматурных излучателей:

Коннектор 2pin красного цвета, установлен надёжно, соединение с кабелем стабильное, звук есть всегда. Все фотографии из обзора кликабельны.

Покрытие так себе, уже в одном месте слезла краска:

Звуковод чуть вытянутый и он под углом:

Есть небольшой выступ, амбушюры сидят надёжно и уверенно:

Защитная сеточка из металла, она немного утоплена:

Дальше думаю стоит измерить:
Диаметр звуковода 6 миллиметров:

Если пытаться измерить по высоте, получается 21.5 мм:

Если измерить с выступом под коннектор 2pin: 16.5:

Если без выступа (чуть ниже), получится 14.7 мм.
Ну и вот так: 10.8 мм.

Для наглядности сравню с другими наушниками: Senfer DT8, KZ BA10, BQEYZ BQ3, TRN V80:

Вывод: большие и нестандартные корпуса, на любителя. Комфортное ношение и посадка — под вопросом. Качество сборки повторюсь — отличное, собраны качественно, склеены прочно, а швы и заусенцы отсутствуют.
Сидят в ушах когда как. Если намеренно затолкать их поглубже — вроде еще ничего, но в моем случае через некоторое время они начинают смещаться и вылетать. Замена кабеля (на кабель с мягкой заушиной без стержня) не помогает.

Шумоизоляция в моем случае ниже средней. Насадки пробовались самые разные, с пенными Comply — всё еще хуже, корпуса в этом случае вообще свисают с ушей, и удерживаются лишь за счёт пенок.
Вес наушника: 6.2гр:

Звук.

Графики ачх, что удалось найти:

В Сравнении с AS10, уже с другого ресурса:

BA10 очень громкие, приходится заметно так снижать громкость, на всех своих плеерах и на настольном комбайне я убавляю громкость. Так же с этими наушниками может немного возрасти уровень шума. Но все зависит от источника, шум стал заметнее на цапе Daart Canary и на плеере xDuoo X3-2. На карточке Creative X-FI шума почти что нет.

В роли источника выступили: плееры xDuoo X3-2, Shanling M0, Walnut V2. USB DAC: Daart Canary и карточка Creative X-FI HD.

Если сравнивать с AS10, BA10 немного отличаются по звучанию. Звук — не скажу, что я в восторге, но и ругать эти наушники не стану. Нормальное для своей стоимости звучание. Выделяется бас, выделяются ВЧ, подачу не назову ровной, скорее ближе к V-образной.
Если говорить о сравнении с AS10, имхо, BA10 чуть комфортнее на ВСЧ (верхняя середина), мне такое звучание ближе, близкое к моему идеалу. Так как верхние средние немного прижали, здесь бас кажется глубже, хотя это не совсем так. Просто нет теперь противовеса в лице верхних средних. Если выбрать из них что-то одно, я выбираю BA10, и дело здесь не в качестве звука (как по мне качество здесь не возросло), дело скорее именно в настройке звучания.

НЧ.
Всё та же история, бас на удивление есть и он даже немного акцентирован. Бас по подаче схож с таковым в KZ ZS10. Да по количеству его здесь поменьше (среднее количество), чуть суховатый, не самый массивный и глубокий, но все же он есть.
НЧ обладают хорошими затуханиями. Вообще наушники если можно так выразиться, звучат «технично», и низкие частоты во многом способствуют этому. В электронных жанрах НЧ уверенные, на тяжелой музыке, на классике — обладают хорошим разделением и разборчивостью. Супер глубокого и мощного баса тут нет, басхэдам я бы не советовал BA10. Но в то же время, скучными BA10 назвать нельзя. Ничего нового я не сказал, просто процитировал самого себя, больших изменений на НЧ я не услышал.

СЧ.
Отличные средние частоты, хорошее разрешение и детализация. Достаточно широкая и объёмная сцена, теплая и приятная передача вокала. Пик на верхних средних уже кажется не таким заметным, для меня это однозначно плюс.

ВЧ.
Высокие выделяются, может не так заметно по сравнению с AS10-ыми, но всё же приподняты. Любителям комфортного звучания эти наушники я не рекомендую к приобретению. Верха яркие, в меру детальные. Если брать за сравнение ZS10 — лучше, AS10 — плюс минус один уровень.

Дальше по начинке.
Та самая металлическая решетка/сетка, крышка удерживается на клею, а так же на специальных креплениях.

Но клея не так много.

Внутри конечно же присутствует кроссовер.

2pin коннектор закреплен так себе, но вперёд-назад не смещается, так как прижат крышкой + находится в специальном отсеке.

Платка кроссовер:

Что касается качества пайки и надёжности соединений, ну такое себе.

Сами излучатели залиты клеем, размещены ближе к звуководу. вот один из:

Вывод: неплохие наушники, но улучшений по звуку я не слышу. Просто по-другому настроены, для кого-то этот момент будет плюсом, для кого-то минусом.А так, ценник в 2 раза выше, да и корпуса спорные, стоит ли платить за такое удовольствие? Пожалуй не стоит. Спасибо за внимание.

Скидка:
По-поводу скидок связываться с продавцом, 55$ версия без микрофона, 56$ с микрофоном, доп кабель + 5$.

Скидку выбивал не я лично, просто не все в теме, практически любой товар можно приобретать со скидкой в данном (и не только) магазине.
  • oleg235
  • 17 октября 2018, 23:08
теплая и приятная передача вокала
Ламповые усилители уже не нужны?
  • 17 октября 2018, 23:14
Именно на них и слушал.
подожду когда появятся в продаже 18-драйверные наушники…
  • c2d
  • 17 октября 2018, 23:57
Мужик сказал — Китайса сделялЬ

Надо брать ящетаю, пока скидон так вообще цена «вкусная»
  • federman
  • 18 октября 2018, 00:30
А что с детальностью звучания??? Имею подозрение, что подобный конструктив должен кашу выдавать
  • 18 октября 2018, 01:07
Нормально там всё, для своего ценника. Если брать Hibiki, и многие другие подобные наушники, плюс минус один уровень.
  • Josef
  • 18 октября 2018, 14:10
Ну круто, че. Наконец-то 5 арматурных излучателей догнали по качеству звука один динамический в хибиках. ))
Куча фоток коробки, а вот схемы подключения драйверов и номиналов деталек в кроссовере почему-то нет
  • 18 октября 2018, 03:03
Есть такой косяк
  • Rvv
  • 18 октября 2018, 09:09
Поделитесь пожалуйста как звук в сравнении с Senfer DT8?
Собираетесь ли заказывать Senfer EN900?
  • rexen
  • 18 октября 2018, 13:19
За полтос, если хотите хорошего звука, покупаются легендарные Техниксы 880/8800. Драйверы 50мм — одни из самых больших в сегменте полноразмерных наушников. А не всякие высеры-гибриды внутриканальные, сделанные только для выкачки лишнего бабла у обывателей.
Это конечно хорошо, но вы предлагаете открытые полноразмерные наушники непригодные для улицы и транспорта. Затычки берут из за удобства и хорошей шумки, KZ просто не умеет делать нормальные наушники, все модели за свою цену или хуже.
  • rexen
  • 18 октября 2018, 20:25
Согласен. Только вот непонятно, зачем «для улицы и транспорта» наушники с ценой больше $20 (это потолок просто для добротных наушников с инженерной точки зрения). И зачем «для улицы и транспорта» hi-rez (всё, что выше 16/44,1) плееры?

Вопрос риторический. Мне законно могут указать на то, что заглядывать в чужой кошелёк некрасиво и вообще «понты дороже денег».
  • DASM
  • 19 октября 2018, 11:47
Понты тут вообще непричем. Качество звучания ушек за 300 — 500 баксов прекрасно ощущается и на улице. И делаются кастомные насадки по слепку уха для шумоизоляции.
  • tagpin
  • 19 октября 2018, 19:45
А что такое Пятидрайверные?
Дра́йвер (англ. driver, мн. ч. дра́йверы[1]) — компьютерное программное обеспечение, с помощью которого другое программное обеспечение (операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80