Блок питания 0-48V 10A 480W для работы вместе с dps 5020

1. Цена: 32.71$ с купоном или 29,99 в приложении

Обзор блока питания для сборки почти полноценного лабораторного блока на основании преобразователя напряжения DPS-5020. Проект еще не доведен до конца, но уже пригоден к использованию. В обзоре будет подключение, первые сценарии использования и разбор устройства.

Выбор не оптимален, зато дешево надежно и практично ©

После эпического обзора DPS-5020 от уважаемого kirich, что то в душе екнуло и хомяк задавил жабу — оформил заказ на модуль и сразу начал думать что делать дальше.

Вариантов было три:
— собирать из деталей какое то подобие блока питания (на крайний случай взять какой то завалящийся блок питания от ПК);
— выбрать блок попроще и подешевле;
— или все таки выбрать блок «пожирнее», чтоб расширить сценарии использования.

Первый вариант всегда могу осуществить, думал над вторым и третьим. Второй был не слишком интересным, третий был тоже не оптимальным (предел работы преобразователя приблизительно в два раза выше пиковой мощности блока питания). Запас никогда карман не тянет и наперед не знаешь, какие задачи у тебя возникнут через год-два. И в то же время надо все таки оставаться в рамках здравого смысла при выборе.

Подумал и выбрал вариант пожирнее. Сейчас посмотрел отзывы и понял, что не я один пошел таким путем — там как раз отзыв тоже владельца этой модели преобразователя и тоже позитивные впечатления от сборки

Спецификация:
Входное напряжение: 110 В переменного тока / 220 В переменного тока
Выходное напряжение: регулируемый 0-48V ОКРУГ КОЛУМБИЯ
Выходной ток: 10A
Мощность: 480 Вт
Диапазон частот: 47 ~ 63 Гц
Температура запуска охлаждающего вентилятора: 45 ℃
Температура тепловой защиты: 70 ℃
Рабочая среда: от 10 до 50 ° C; 20% ~ 90% относительной влажности (без конденсации)
Размер: приблизительно 215 * 115 * 50 мм

Получил через пару недель ноунейм коробочку осмотрел и почти сразу приступил к разборке. А то все таки нужно знать что все хорошо внутри, прежде подать 220

Вот этот момент меня немного смутил — похоже на защитную наклейку от вскрытия, только приклеена она почему то в стороне? О_О
Хотя есть наклейка с очень условной датой производства как раз на стыке конструкции.

Два транзистора коммутируют напряжение на первичную обмотку трансформатора, выпрямляется до постоянной, конденсаторы сглаживают и на выходе имеем нужное.

Если не присматриваться к нюансам — то кажется все простенько, прилично и культурно. Обычный монтаж промышленного блока питания на базе TL494CN

А вот нюанс, который меня смутил при ближайшем рассмотрении — здесь есть отвод на корпус с нормальной фиксацией и теплопроводящая резина

Здесь же ее нет и все смотрится как то прям очень по китайскому :(
В дальнейшем не было проблем с этим, но как то на досуге я еще вернусь внутрь и сделаю основательнее

Чего то трагичного не обнаружено и можно смело подавать питание!

Из дополнительных аксессуаров был запасной регулятор и были клеммы. Можно обойтись без всего этого, но раз есть в комплекте — то чего бы не использовать?

Насчет не завершенного проекта. Еще не придумал какой то самодельный кейс и лежит у меня разобранном виде модуль экрана + плата преобразователя.

Цифры отличаются в районе 0.2V, мои задачи позволяют пренебречь этим допуском. Быть может у кого то сверхточные работы, впрочем для них и оборудование стоит подбирать серьезнее.

Посмотрел вокруг — вспомнил, что аккумуляторы уже очень давно стоят и не будет лишним их подзарядить.

Вот эту систему особенно, давно уже стоит и может как то соберусь завершать очередной проект и расскажу здесь о своей самоделке с участием китайских комплектующих. А пока будут стоять заряженными.

Подытожим выше сказанное — идея прикольных мощных модулей управления лабораторными блоками заразила многих и уверен не у всех есть в наличии уже заранее приобретенные блоки питания для модулей. И если у вас также встал во весь рост вопрос, какой подобрать мощный блок питания под самые разные задачи.У меня на данный момент нет задач на 100-200-300 ватт мощности, но как я говорил выше «запас карман не тянет» (особенно адекватный запас, нескольких кВт мне все вряд ли будет нужно в домашних условиях да в обозримом будущем).

На первый взгляд цена в 40+ долларов может вызвать желание поискать что то подешевле и в другом месте, но с купоном и финальным прайсом 29,99-32 доллара да с параметрами 0-48V 10A 480W — мне кажется это очень даже интересный вариант.

Купон :9b06a0 цена с купоном: 32.71$ (уже работает) и в приложении будет 29.99$ c 01.10.2018 — 07.10.2018

• 28 сентября 2018, 09:57
Сделан БП маленько нестандартно.
Смущает, что большой плёночный конденсатор на 250V. В обычном исполнении, он на 400-450V (335J).
Выпаиваем переключатель 110--220V (он не нужен, очень легко выпаивается). И радиатор с диодного моста, переставляем на другую сторону (места полно будет).
Почти на 100%, на накопительном дросселе, намотан алюминиевый провод (под медь) — можно заменить.
Конденсаторы на выходе под сомнением — можно заменить на фирменные.
По входу конденсаторы, то же можно проверить — стали ставить и Б/У, с разбора.
Проверьте, чтобы после синфазного дросселя, китайцы поставили Y-конденсаторы, а не простые высоковольтные.
С обратной стороны платы, нет элементов?
Какая маркировка на второй микросхеме?
  • just_me
  • 28 сентября 2018, 10:06
Вечером буду дома, постараюсь разборать снова и ответить на все вопросы :)
Смущает, что большой плёночный конденсатор на 250V.
пусть вас это не смущает, амплитуда напряжения на нем при работе не превысит 150-160в, т.к. это полумост.
  • 28 сентября 2018, 21:35
А когда накроются транзисторы?
когда накроются транзисторы — и в этом случае на нем не будет никакого превышения, т.к. одной стороной этот пленочник сидит на средней точке 2х электролитов, где всегда 140-160в.
ну и думаю если накроются транзисторы, то его рабочее напряжение будет наименьшей проблемой.
  • 29 сентября 2018, 12:16
Когда накроются транзисторы, то прилетит на этот пленочный конденсатор 300+V (с диодного моста, через эти транзисторы и обмотку). А транзисторы обязательно когда-нибудь накроются (особенно транзисторы с Али).
  • Gruffy
  • 28 сентября 2018, 10:14
Обзор нормальный, как обычно много лишних фото. Зачем фото крупным планом TL494 и обычного плёночного конденсатора?
Понятно, что ток 1А такой БП должен потянуть без проблем.
Интереснее что будет при полном заявленном токе при длительном прогоне.
Хотя согласен, для домашних целей должно хватить практически на все случаи.
Ничего не написано про вентилятор — насколько он шумный, зависит ли число его оборотов от нагрева. Ведь если он используется как лабораторный и стоит на столе, то жужжание может раздражать.
Переделать компьютерный БП на 50 В — не так просто, особенно в диапазоне 0...50 В,
так что решение купить — вполне оправдано, если требуются напряжения выше 12 В.
Ну и надо всё-таки фильтровать базар не переносить слепо автоперевод
Выходное напряжение: регулируемый 0-48V ОКРУГ КОЛУМБИЯ

Ясно, что здесь это не колумбийский округ, а DC — постоянное напряжение.
  • 29 сентября 2018, 13:40
«Зачем фото крупным планом TL494»

чтобы сравнить с оригиналом с точки зрения способа и качества нанесения надписи
  • nskmods
  • 28 сентября 2018, 10:37
60V/6.6A (~400W) за $29.83 поинтересней будет.
Мощность та же, а выходное напряжение после DPS-5020 можно будет получить в полном диапазоне (заявлено до 50V)
  • SERG27
  • 28 сентября 2018, 11:24
учитывая стоимость этих двух блоков- не проще ли было купить готовый бп? :)
За $80 — это какой?
  • Shujnuk
  • 28 сентября 2018, 15:20
Добавить 40$ и (уже с доставкой) взять на Тао
Эм, какой-то совершенно неуместный монстр…
После прочтения обзора в моей голове что-то звонко клацнуло и запахло дымком…
Буквы и слова продолжали ломиться в мой мозг без очереди, несдерживаемые излишними знаками препинания.
А, если серьёзно, то выбор «героев» для фотосессии крайне странный.
Перед написанием обзора можно было полистать пару подобных обзоров от Кирича. Там все «герои» на своих местах.
Про тесты могу и промолчать. Нет, так — нет.
Но основные элементы схемы можно было бы и показать-расписать.
БП не огонь. Брать такое не стоит.
Кое-кто разнёс бы его в своих комментах, в пух и прах.
Первичка и вторичка перемешаны по плате как-будто миксером гоголь-моголь. Защитных прорезей нет (даже с учётом дурацкой компоновки не сделали).
Всё остальное, тоже — не фонтан.
  • 29 сентября 2018, 15:36
а я бы не делал из еды прорезей культа. Электрическая прочность 1мм воздушного зазора 30 кВ, при таком напряжении в этом БП не выживет ничто.

там просто неоткуда взяться такого рода пикам, что прорези эти пригодились бы, сохранив другие детальки.

с тем, что плата неудачно скомпонована, соглашусь, но на сайте на фото видно, что входные и выходные клеммы расположены рядом и, оплачивая покупку, покупатель а приори догадывается, что рядом с входными цепями расположены соответствующие фильтры, а на выходе — выходные и негодовать что в БП такой конструкции высоковольтные цепи и выход разведены вплотную — как-то нелогично, мне кажется.
  • 29 сентября 2018, 15:43
Электрическая прочность 1мм воздушного зазора 30 кВ
Откуда дровишки? По справочникам считается 2 кВ для сухого, принято считать 1 кВ, для влажного на порядок меньше.
Но хуже другое, если нет зазора, то на текстолит может попадать грязь, конденсироваться влага и т.п., через зазор это делать гораздо сложнее.
Проект еще не доведен до конца, но уже пригоден к использованию.
Вот Вы это сейчас серьёзно сказали??
двумя соплями (а в комплекте лежат не провода, а именно сопли) присопливить 5020 к БПшнику — это уже гордое ПРОЕКТ?!?! да еще и «пригодный к использованию»?? Я чегото перестал понимать в этой жизни…
  • just_me
  • 28 сентября 2018, 13:50
В комплекте нет проводов, о чем вы?
Тем хуже…
Вы подключаете киловаттный преобразователь тонкими длинными проводами.
В двух словах — так делать нельзя. Подробно объяснять — не тот фотмат ресурса, попробуйте погуглить.
  • adr
  • 28 сентября 2018, 14:05
На ТаоБао
За 15,28$
12,22$
да и без тао, на али подобный под DPS, на 48в дешевле чем по этим купонам-скидкам
New-model-48V-10A-480W-Switching-power-supply
  • pet80
  • 28 сентября 2018, 15:08
Обзор, имхо, отличный, скажу мягко, от хорошего. Не только в силу квалификации (буздумный копипаст «ОКРУГ КОЛУМБИЯ», крупным планом TL494, ...), но и желания автора побыстрей отработать «обязы» по п.18.
Не имея иных приборов, кроме как в обзоре, вполне мог рассказать о плавности регулировки и ее пределах, совпадении показаний блока питания и 5020.
Тем не менее соответствует требованию: приобрел — поделись ссылкой.
  • Kybb
  • 28 сентября 2018, 15:31
Автор, поясните зачем Вам регулируемый импульсный БП и после него еще и DPS5020? Вроде масло масляное.
И что за термореле стоит внутри дросселя? Это защита или оно управляет вентилятором обдува?
  • 28 сентября 2018, 15:53
Это управление вентилятором. На многие БП их не ставят, экономят. Но обычно, место в БП, под эти «термостаты» всегда есть. Китайцы туда ставят резистор 28 Ом (2Вт). Стандарт в эти БП, термостат на 45°С.
Эти термостаты — ТЫК.
  • 28 сентября 2018, 18:00
Как по мне, лучше взять MeanWell EPP-400-48 на Таобао за 46 баксов плюс доставка баксов 5, kirich обозревал младший БП из этой линейки.
И получить нормальный БП на фирмовых компонентах, с ActivePFC, КПД 94%, кучей защит. При этом он раза в 2-3 компактнее.
А за 60$ его уже в Москве и Питере можно купить.
  • 28 сентября 2018, 19:47
Не знаю, как в Москве и Питере, у нас не факт, что купишь, относительно экзотическое напряжение, вот на 12 или 24 скорее всего без проблем, а этот вряд-ли.
  • darkbyte
  • 28 сентября 2018, 20:56
БП на 48В можно брать у тех, кто занимается демонтажем различного оборудования связистов. Для начала можно пройтись по авито, но более дешёвые цены можно найти на различных местных форумах.
  • 28 сентября 2018, 22:02
Дешевых цен не бывает; вещи, продукты и люди — да. )
  • svn99
  • 29 сентября 2018, 17:58
Очередной умник и знаток русского языка выявился…

rus.stackexchange.com/questions/17483/Дешевая-цена-можно-ли-так-сказать

Впрочем зачем гугл если можно просто пукнуть, ведь так?
  • 29 сентября 2018, 18:58
Вот Вы и пукнули. Полегчало? )
Для «неумников» — про цены можно говорить: «дешевые», «вкусные», «сладкие», да как угодно, тем более на этом сайте. )
Впрочем, как и «вольтаж-ампераж» и другие перлы. Заодно и себя охарактеризуете. )
  • svn99
  • 29 сентября 2018, 20:45
Это было остроумно?
Вас ткнули носом в собственную глупость. Я дал ссылки где черным по-русски написано…
При чем тут вольтаж-ампераж? Толстой, Ожегов, Шведова и др. вам конечно не авторитеты, Вы же русский язык лучше знаете. Продолжайте поучать, филолог Вы наш…
  • 29 сентября 2018, 21:45
Признаю поражение. Никогда в хамстве не был силен. ) Привык общаться с приличными людьми, которые в ответ на чье-то мнение о чем-то могут привести свое мнение, не переходя на личности и не оскорбляя оппонента (как раз таким образом выражают свои мнения участники обсуждения по приведенной ссылке), у шпаны из подворотни не так. Поздравляю с победой и умолкаю. )
Кстати, у одного из нас очень неважно с русским языком. )
  • pet80
  • 30 сентября 2018, 12:11
Толстой, Ожегов,
Профит про дешевые цены в студию.
  • 29 сентября 2018, 15:42
компактность — не безусловное благо.
даже по фото можно ставить диагноз выкипания электролитов на выходе, при 10А нежно подогреваемых вплотную установленным радиатором выпрямителя вторичной цепи.
такой БП только со сквозной вытяжкой использовать, в blade-корпусах, скорее всего
  • 29 сентября 2018, 16:32
Вы что будете крутить лабораторник 24x7 на максимальной нагрузке в герметичном корпусе? Ничего не мешает туда вентилятор поставить (у блока есть для этого отдельный разъем на 12 вольт), причем нормальный, а не ту туфту которую в дешевые китайские блоки ставят, которые через пару месяцев торохтеть будут.
Да и noname кондеры из обозреваемого блока сдохнут гораздо раньше, чем Rubycon в MeanWell.
  • 29 сентября 2018, 20:13
Так часть людей, мощные DPS3012-DPS5015-DPS5020 так и используют 24x7. Почитаешь — так всё что-то заряжают на работе и дома (в основном электрики).
А стандартные мощные БП 36(48)V на TL494, ремонтируются на коленке. Купил пару БП (на замену), поправил пайку, поставил фирменные конденсаторы и работают эти БП нормально. Сразу можно взять в запас транзисторов 13009. Те же вентиляторы, не проблема — хоть 92мм на крышку ставь (сверху).
А этот MeanWell на коленке не сделаешь. Для дома уже можно рассмотреть, для покупки.
  • 29 сентября 2018, 20:48
Это ж в какие аккумы нужно круглосуточно шарашить туда 400 Ватт? Они видимо и ток зарядки не меняют в процессе заряда. И более того, этих людей абсолютно не смущает оставлять безродный девайс с туфтовыми поддельными компонентами работать круглосуточно на полной мощности?
  • mfiless
  • 04 ноября 2019, 12:25
В такой связке разочаровался. БП + понижающий (повышающий) преобразователь, сделал их не менее 5 штук и не один не устроил. Причем БП были с промышленной аппаратуры. При зарядке аккумулятора напряжение нужно поддерживать с точностью 0,05 вольт. Тоже самое с выравнивание банок. Т.к. зарядка процесс более менее длительный, то прекрасно видно, что напряжение плавает за допустимыми пределами.