Xiaomi Mi Mijia Mosquito Repeller на страже вашего дома

Так как я родом из краснодарского края, то не по наслышке знаю о проблеме с дикими комарами (я молчу о людях с ХМАО, там справится только огнемет). Приезжая с семьей в гости к родителям, мы становимся мишенью для всех кросососущих. И вечерние посиделки начинаются с разжигания спирали, но местное комарье адаптируется быстро и плевать они хотели на этот едкий дым. Сегодня я вам расскажу как мы спасались от этих гнусов с помощью фумигатора от Xiaomi.

В качестве орудия против этого комариного отродья, компания Xiaomi выпускает несколько вариантов фумигаторов: компактную, для ношения на шее и более увесистую, для использования в помещениях. Фумигатор из сегодняшнего обзора имеет довольно длинное название — Mi Mijia Mosquito Repeller. Поставляется, как и полагается стилистике компании, в белой минималистичной коробке.

Характеристики и особенности устройства вынесены на остальные грани коробки. Заявлена работа таймера на 10 часов, после чего фумигатор выключается. Так же максимальная эффективность достигается в помещениях площадью до 30кв.м.

Внутри нас ожидает само устройство, картридж-пластина, батарейки и инструкция на китайском языке. Батарейки кстати фирменные — Xiaomi Z15, AA типоразмера.

Сам фумигатор похож на небольшую чашку с крышкой, размеры следующие — 98х98х58 мм. Изготовлен из матового ABS пластика. Орган управления единственный, который просто включает и выключает устройство, но при долгом удержании кнопки, включает таймер. При этом индикатор начинает мигать зеленым цветом. В обычном же использовании индикатор горит постоянно, а если использовать без пластины, то начинает гореть оранжевым цветом. Никаких беспроводных технологий не предусмотрено.

Верхняя крышка съемная (глянец), под ней находится отсек для размещения картриджа. При включении устройства из-под боковых вентиляционных окошек выходит неприятный для комарья запах.

Сам картридж представляет собой пластину с сеткой, которая пропитана специальным веществом. Если попытаться понюхать ее, то можно учуять еле уловимый запах. Действующим веществом картриджа является тефлутрин, который отпугивает комаров. При этом тефлутрин абсолютно безопасен для домашних животных и людей, поэтому его можно использовать даже в помещении с детьми. Действие этого вещества должно хватить на 720 часов (так заявляет производитель), что при использовании фумигатора каждый день по 8 часов, хватит на 90 дней или все жаркое лето. При стоимости сменного картриджа в 8$, получается вполне годное и не столь дорогое устройство на каждый день. Правда стоимость самого фумигатора с комплектным картриджом составляет 12$…

В нижней части устройства находится отсек под батарейки, а так же винты для разбора всего устройства. Доступ к верхнему и нижнему отсекам осуществляется совмещением меток, в целом стандартный замок на устройствах от Xiaomi. Кстати, на нижней крышке имеется так же информация о потребителе, а именно мощность вентилятора, которая составляет 0,03W при напряжении в 3 вольта.

Разбирается само устройство довольно легко, 4 винтика и защелки между элементами. Рассмотрим оставшиеся слои бутерброда более детально.

Промежуток с отсеком под картридж, ниже находится вентилятор, который и позволяет распылять запах от тефлутрина. Шум вентилятора очень низкий, услышать его можно только прислонив ухо к фумигатору.
Здесь же можно увидеть контактные площадки под батарейку, которая служит индикатором износа самой пластины.

Еще один промежуток с батарейным отсеком, имеет подпружиненные контакты, для соединения с платой управления.

Ну и в заключении, основная часть с платой управления и моторчиком вентилятора. Последний имеет следующие габариты — 20мм в диаметре и 10мм в высоту.

В моем случае плата управления была приклеена к корпусу, поэтому изымать силой ее я не стал. Не отмытый флюс видно сразу и это продукт компании Сяоми…

Перейдем к тестированию. Для этого взялся один вечер в полузакрытом помещении под навесом. Обычно уйти от туда с полным литражом крови в организме, невозможно. Комарье имеет ультрадлинные хоботы, которые позволяют им пить кровь даже через одежду. Так вот, остался я в этом помещении с включенным фумигатором и затаился в поисках первых клиентов. Так я значится просидел часа 4, обрабатывая фотографии для обзора и написанием его самого. И в итоге я остался цел и невредим, а значит фумигатор исправно выполняет свою функцию.
Позже я оставил на неделю устройство своим родителям и они использовали его каждый вечер. Их вердикт полностью соответствовал с моим. А значит устройство работает и его смело можно рекомендовать к покупке!

Ссылка на приобретение сменного картриджа — тут
Счётчика на отработанные часы пластины нет? Тогда это Сяомишный косяк- придётся заводить таблицу «моточасов».
  • RAT
  • 20 сентября 2018, 09:44
Судя по обзору, там есть какая-то индикаторная батарейка. Как она индицирует, автор, вероятно, знает.
Оранжевым загорается
  • kotmorse
  • 20 сентября 2018, 09:33
аббревиатура ХМАО — это Ха́нты-Манси́йский автоно́мный о́круг?
Он самый)
а мы как-то уже привыкли)))
Мне у вас понравилось, правда цены на фрукты высокие)
За такие бабки я лучше куплю 3-4-5 комплектов рэйда с жидкими баллончиками.
  • 20 сентября 2018, 09:42
У таких штук есть 2 минуса, которые могут быть кому-то важны:
1 — нагрев
2 — отсутствие таймера
и привязка к розетке
  • 20 сентября 2018, 09:48
Привязка к розетке (для меня лично) скорее даже плюс, недостатка в них не испытываю :)
И кстати, 3 баллончика RAID стоят как раз как один сяомовский фумигатор, а проработают они столько же по времени, если гонять только ночные циклы.
Я тоже так думал. А по факту выяснилось что нужна не просто розетка, а вертикально расположенная и без крышки. У меня такой в комнате не оказалось… Пришлось импровизировать.
  • 20 сентября 2018, 10:55
а вертикально расположенная
Э… Во-первых, наверное, горизонтально всё же, если говорить о плоскости отверстий?
Во-вторых, у всех фумигаторов, что я видел (включая тот, что на фото) «вилка» поворачивается на 90°.
  • 20 сентября 2018, 11:20
МБ имеетя ввиду для розекткозависимых фумиков нужна розетка обязательно на стенке чтобы пятачком вбок, а напольная/настольная не подходят?
Да хоть заповорачивайся :) Как ее в удлиннитель то воткнуть? )
  • 20 сентября 2018, 12:45
Вот именно! +
Можно положить удлинитель набок, у меня почти все нормально держатся в таком положении.
И на что нибудь поставить, т.к. фумигатор вниз должен свисать.
Наверное да, если использовать жидкость. Я использую пластинки поэтому в моем случае не важно куда ставить.
  • 20 сентября 2018, 12:51
Положить удлинитель на бок, нет? ;)
Гуманитарное образование? ;-)
1 — нагрев
И что с того? Температуру в комнате этот нагрев поднять неспособен.

2 — отсутствие таймера
Версия с таймером в продаже есть.
  • 20 сентября 2018, 11:11
И что с того? Температуру в комнате этот нагрев поднять неспособен.
Пожаробезопасность? У меня как-то раз такой девайс бахнул в розетке. Хз, что произошло, но керамика разлетелась на кусочки, а нихром испарился.
А ещё ребёнок может пальцы прижечь, например.

Версия с таймером в продаже есть.
Не знал про такие, спасибо. Не встречал в продаже ни разу, только обычные.
  • kven
  • 20 сентября 2018, 11:22
таймер отдельно продается где лампочками торгуют рублей 300 стоит.
  • Bald
  • 20 сентября 2018, 11:44
Тот таймер тоже бабахнуть может
На максимальной мощности работал?

А ещё ребёнок может пальцы прижечь, например.
Ребёнка можно предупредить. Впрочем сам корпус у меня на минимальной мощности не разогревается до такой степени чтобы ожоги вызывать…
  • 20 сентября 2018, 14:18
На максимальной мощности работал?
У него один режим (был) :)

Ребёнка можно предупредить.
Если б дети слушали и придерживались всех предупреждений от взрослых, детство было бы безумно скучным)
У него один режим (был)
Значит это старая версия. В новых мощность регулируется. Надеюсь, что проблему с взрывами там решили. Хотя на самой упаковке фумигатора написано, что без присмотра его лучше не оставлять…

Смотря как предупреждать. К примеру, меня предупреждали, что контакты плюса и минуса в цоколе для лампочек нельзя замыкать. Предупреждали бесчисленное количество раз, но ни разу не объяснили почему. А я был весьма любопытен…

Хорошо, что хоть сказали, почему в розетку два пальца лучше не совать.
моя первая розетка была примерно в 4-5 лет, пальцы не влезали, поэтому в дело пошла железная женская шпилька, подключаемая голыми руками )))

Одним глазом спать другим присматривать?
  • XzedX888
  • 19 октября 2023, 14:32
Одним глазом спать другим присматривать?
Именно. А вдруг какой-нибудь нет-нет и пролетит, надышавшись паров? И вот тогда уже в ход пойдет газетка! Старая добрая газетка, но в сегодняшних цифровых реалиях, скорее А4 листы, свернутые под газетку. ;-) Ну это для «крупного рогатого скота», типа мух, которых только так и загасишь, а вот если «мелкий», то можно и туалеткой обойтись, т.к. и ей не гарантирован положительный результат и смертоносный исход для кровососущего. Ведь его еще и найти нужно, прежде чем мочкануть. У меня сколько таких случаев было, что вот он, жужжит и ты уже бодр и готов вершить месть… Но как только включаешь свет, хвать, а демонов то и нет. По всем палатам за ним, но они самоликвидировались и ожидают момента, когда ты вновь будешь готов уснуть и тут бац, все по-новой.
Возможно эти репелленты, как автономные, так и сетевые и вещь годная и на их возможный вред можно и закрыть глаза, особенно тем, для кого это реально напасть и мочить газеткой не вар, но в обычных регионах, где этих вампиров не такое нашествие, там скорее всего газетка спасет и без какого-либо вреда. Кроме разве что покоя и сна для возможной жертвы.
P.S. Сам к таким гаджетам присматриваюсь-присматриваюсь, да все никак не решусь на их приобретение и все же по-старинке, по первому писку поднимаюсь и мочу! Ищу и мочу!
Очень вот такая штуковина (Smart Anti-
Mosquito Combination
(QQT-Q4)) с кикстартера (эх, не успел вложиться) заинтересовала, которая еще и в приложение кинет инфу, сколько за ночь она фрагов набила, но отсутствующая на али как вид. Еще бы и мух если, то зэ бэст прямо был бы. Вот ее я хочу и прямо взял бы.
Основной плюс сяоми фумигатора это полное отсутствие привязки к розетке
  • Ankor
  • 20 сентября 2018, 09:50
То есть ресурс бетарейки = ресурсу картриджа?
  • RAT
  • 20 сентября 2018, 09:58
На ixbt обзор, там предполагается, что батарейка разряжается при использовании устройства. Разрядилась — меняй картридж.
Примерно так и есть, толком никто не может с уверенностью сказать
  • 20 сентября 2018, 09:57
Я добавил ссылки на пару обзоров этого замечательного товара. Автор одного из них камрад vbudennyj раскопал действующее вещество.

Повторю инфу по поводу уровня токсичности. А уж дальше решайте сами.
тефлутрин
Полусмертельная доза для крыс 22-35мг/кг веса.
Для сравнения на аллетрин, который в обычных пластинках и жиже 800 мг/кг

Период полраспада тефлутрина составляет при 20°С 24 дня; при 30°С 17 дней. Так что единожды включив этим ещё месяц организм радовать.
  • 20 сентября 2018, 10:04
Как писал t0xin (а человек с таким ником должен знать толк! :-D): «… просто искал инфу об этом, нашел, закрыл для себя вопрос с тефлутрином навсегда и потерял где-то в закладках. основная мысль — он нейротоксичен в долгой перспективе. Т.е придет деменция — зато комары не кусали. »

А в «обычных», что я видел, используются обычно либо праллетрин, либо эсбиотрин, либо, якобы, натуральные пиретрины (что то же самое).
  • 20 сентября 2018, 10:14
Тот случай, когда система сертификации пригодилась бы, не все органическую химию учили. Если б та система у нас работала нормально. Я б за такой товар сажал. В камеру с этим самым тефлутрином, чтоб справедливо.
  • Flashkin
  • 20 сентября 2018, 10:58
У раптора есть похожий фумигатор, там применяют Metofluthrin (метофлутрин). С сайта производителя фумигатора…
Metofluthrin (метофлутрин) – действующее вещество нового поколения, разработанное японским ученым в 2004 г. Метофлутрин обладает высокой инсектицидной эффективностью в отношении комаров, при этом абсолютно безопасен для человека и домашних животных*. На насекомых метофлутрин действует как сильное невропатическое средство.
* При соблюдении мер предосторожности, указанных на упаковке.

Что скажете? такая же отрава?
  • 20 сентября 2018, 12:00
Что скажете? такая же отрава?
Наоборот, неплохо судя по цифири

Mammals — Acute oral LD50 (mg kg-1) > 2000 F3 Rat
В два с половиной раза лучше, чем обиходный пиретрин и на ДВА ПОРЯДКА менее токсичен, чем отрава от МИ.

Кстати, производят известные японцы (Sumitomo Chemicals), что тоже внушает доверие.
  • vigera
  • 20 сентября 2018, 10:33
тефлутрин… аллетрин… праллетрин… эсбиотрин… натуральные пиретрины…
по поводу уровня токсичности
Верю что всё гадость ужасная, однако чем наименее опасно спасаться в период обострения нашествия комаров?

Сейчас их дома порядком поуменьшилось и вполне удовлетворяет эффективность высоковольтной аккумуляторной ракетки от мух, побочным эффектом действия которой является лишь острая вонь подгоревшего мяса от особенно крупных экземпляров)
  • 20 сентября 2018, 11:46
Почти все распространённые фумигторы — это аллетрин и по другому названный тот же аллетрин. Он для теплокровных мало токсичен. Как и натуральные пиретрины — читай толчёные соцветия ромашки далматской или аптечной.
В большинстве остальных, которые смотрел — праллетрин — он не работает, можно даже не втыкать, как жрали так и жрут, даже если в метре от фумигатора сидеть.
В Raid работает, при том крайне эффективно.
дёготь.
Да ладно, в жиже тоже тефлутрин
Жижа жиже рознь.
  • 20 сентября 2018, 09:57
Имеет право на жизнь — для неэлектрофицированных помещений.
Дома же, как уже многократно писали, лучше более дешёвые проверенные (а к тому же — доступные на каждом углу) средства.
И ещё: эффективность фумигатора с жидкостью во флаконе неизменна, пока капиллярный стержень смачивается жидкостью.
Тут же эффективность будет уменьшаться из-за испарения действующего вещества из пропитки. Так что что будет в конце периода «90 дней или все жаркое лето» — не ясно. Причём, испарение, хоть и не так интенсивно, будет происходить и без включения прибора, особенно летом на жаре. И ещё никто реально не проверил — насколько быстро высохнет картридж.
А с флаконом просто — даже если его не вытаскивать из фумигатора и не закрывать колпачком, без нагрева он будет в нём храниться очень долго, ну а уж с колпачком — годы (весь срок годности). И да, ещё раз: они есть практически на каждом углу, практически в любом магазине, даже в продуктовом.

И тут ещё подняли вопрос о токсичности…
  • sass
  • 20 сентября 2018, 10:00
Мух берет?
Против мух антикомариный Raid хорош. Мухи буквально с ума сходят.
  • 20 сентября 2018, 10:02
Отличное устройство. Сам таким пользуюсь, включаю в детской и нет ни запаха, не укусов от комаров. Единственное, читал где то отзыв в интернете, что у человека через 10 часов работы само устройство отключается, то у меня может работать непрерывно и сутки, может от партии зависит, брал по предзаказу. На будущий год буду точно использовать.за обзор спасибо. Убедился в том, что не зря взял)
  • 20 сентября 2018, 10:05
включаю в детской и нет ни запаха
Почитайте комментарии (и по ссылкам) чуть выше. Тефлутрин — не самый лучший выбор, тем более доя детской.
  • 20 сентября 2018, 10:12
Спасибо что объяснили, но не уверен, что в жидких более щадящее содержимое, тем более, что из-за резкого запаха фумигаторы с жидкостью, на мой взгляд более опасные, как минимум, голова от них болит. Не могу утверждать, что все так тебе плохие, так как содержимое всех жидкостей мне не известны.
  • 20 сентября 2018, 10:17
но не уверен, что в жидких более щадящее содержимое
А вы циферки полулетальной дозы сравните.

Для крыс 22-35мг/кг веса против 800 мг/кг в обычных
Raid убивает комаров и мух с помощью праллетрина 1.6%. Очень эффективная штука. Есть версия жидкости «без запаха», которая имеет запах только если фумигацию на максимум включить. Однако в этом никогда не бывает нужды — на минимуме Raid великолепно справляется. Он у меня работает всё лето, каждую ночь и головной боли за все эти месяцы у меня ни разу не было. Использую версию фумигатора с таймером, который выставляю на 12 часов — чтобы работал с вечера до утра.
  • 20 сентября 2018, 10:30
Не стану не с кем спорить. Все возможно правы по своему. С запахом, может мне не удачная жидкость досталась, но выбора большого у нас нет. По поводу сяоми, цифры вы приводите думаю верные. Но вопрос в том, сколько миллиграммов вы вдыхаете из фумигаторы с жидкостью и из данного устройства? Ёмкость с жидкостью, не помню какого объема, у нас заканчивается за 15 ночей, а у сяоми заявлен длительный срок работы на одной пластине, сколько за это время вы вдохнете мг/кг? В идеале лучше без химии.
С запахом, может мне не удачная жидкость досталась
у нас заканчивается за 15 ночей
Вероятно вы на максимальную мощь фумигатор настроили. Или же использовали ту жидкость что поставляется в комплекте с фумигатором — она имеет запах и не самый приятный.
Вариант с противным запахом выглядит так:

А без запаха так:

Точный период на сколько его хватает не замерял, но по приблизительным прикидкам производитель не врёт о том, как долго жидкости будет хватать.

Так же уточню что даже от версии с запахом у меня головной боли не было.

Мне лень считать.
Я лишь посчитал что если есть версия фумигатора дешевле и безопасней, то на кой покупать от Сяоми?
  • 20 сентября 2018, 11:01
К сожалению у меня фумигаторы без регулировки мощности. Болит голова, возможно это реакция моего организма на запах от фумигатора.
Вы нечаянно включаете таймер, я в тексте писал
  • Doctor74
  • 20 сентября 2018, 10:35
я оставил на неделю устройство своим родителям
" Жадина, гавядина! " © :))))
Не бережёте своих родителей, как будто комары были всего одну неделю?
Так то у нас в регионе тоже эти гады водятся)
  • Yuri_K
  • 20 сентября 2018, 11:19
Мдя… изобретать велосипед — это так в духе Apple и Ксяоми, только у последних не всегда получается.
Почему велосипед? Они сделали автономное устройство, большинство же привязано к розетке
  • 20 сентября 2018, 13:07
большинство же привязано к розетке
«Большинство» — потому что это банально удобнее и востребованно. В России "+ электрификация всей страны" охватывает абсолютное большинство населения страны. Есть, конечно, «домохозяйства» без электрофикации, но это, как правило, труднодоступные регионы, самострой и т. д., их число очень мало. Всё же, 99% (но это не точно ☺) населения спят в обустроенных местах — домах, гостиницах, на дачах и т. д.
Тот небольшой процент людей, которые, скажем, «ведут активный образ жизни», тоже охвачены предложениями автономных фумигаторов — от «спиралек» до носимых электрических и газовых. И всё это было задолго до Xiaomi, не нужно вот прямо возвеличивать их вклад. Как обычно, сделали (сами или по ODM/OEM/франшизе) симпатичное и беленькое устройство, но ничего революционного не случилось.
  • talnah
  • 20 сентября 2018, 11:44
Приезжайте на Таймыр камарики вас вместе с ним в тундру уволокут
Мне ХМАО хватило, когда идешь в туалет, а потом вытряхиваешь комаров их штанов)
  • 20 сентября 2018, 13:14
Есть шашки. Реально помогают. Зажигаете шашку, приоткрываете дверь, кидаете в сторону сортира… Через 10 минут можно идти. :) Тихий вечер обеспечен. :-)
Но накомарник лучше не снимать. :-D
Инструкция по применению

• tutuka
  • 20 сентября 2018, 11:45
Народ что может быть с этим фумигатором — купил месяц назад. Включал не каждую ночь на 10 часов. сейчас включается и через несколько секунд выключается. Поменял все батерейки, толку нет. Что может быть? Огонек горит зеленым.
  • MACTEP
  • 20 сентября 2018, 12:29
То есть оно только отгоняет комаров? А если они уже залетели в помещение, то толку ноль. То есть это только для беседок и прочих открытых пространств?
с дикими комарами
А бывают домашние комары?
Одомашненные, которые прячутся в квартире)
  • 20 сентября 2018, 13:17
Вы будете смеяться, но именно так.
Culex pipiens pipiens forma pipiens
Местом развития личинок являются наземные водоёмы.
Culex pipiens pipiens forma molestus
Городской, или подвальный комар. Латинское название 'molestus' — назойливый, что является его характерной чертой.
  • 20 сентября 2018, 15:18
Заказал с алихи. С купоном 10$ получается.
Вещь нужная -пригодится. Да и доп пластинки с купонами недорого выходят.

Автору в карму плюсанул.
  • EdwardP
  • 20 сентября 2018, 16:47
Не понимаю зачем в квартире использовать фумигатор. На все окна и вентиляцию можно повесить сетки. Патамушто если в ХМАО жить с открытыми окнами без сеток, то нужен киловатный фумигатор с расходом жижи 3 литра в сутки:)
я молчу о людях с ХМАО

Это вы ещё в ЯНАО не были.
Поделитесь как там у вас, вдруг когда нибудь попаду в гости)
Так же как и в ХМАО. но болот у нас больше, а лесов меньше. Комарья капец, а мошка вот и селня накусала.
Я помню удивился, когда в 3 метрах от меня жужжал рой, мне сказали не подходить))
Построил беседку во дворе. Сидел пару раз за лето. Днём некогда сидеть. А вечером живность не даёт.