Смартфон UmiDigi A1 Pro - в погоне за трендами

Приветствую, друзья!

Сегодня я расскажу Вам о новом бюджетном смартфоне компании UmiDigi — A1 Pro. Гаджет получил новый процессор — MT6739, свежую версию Android 8.1, разблокировку по лицу, дисплей 5,5" с соотношением сторон 18:9 и порт USB type-C — все, что сейчас в тренде на рынке, лишь моноброви не хватает (к счастью). A1 Pro оснастили 3/16Гб памяти, 13+5Мп камерой и аккумулятором на 3150mah. При этом за свое детище компания просит чуть менее 100$. Что ж, на бумаге смартфон может заинтересовать… а в жизни посмотрим в обзоре.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Возможные расцветки корпуса: черный, голубой и серебристый.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Cмартфон UmiDigi A1 Pro поставляется в черной картонной коробке с интересным оформлением.

На обратной стороне указаны основные технические характеристики

В комплекте со смартфоном идут:

— блок питания (5В, 2А)
— кабель USB type-C (длина 1 метр)
— силиконовый чехол
— скрепка для лотка сим-карт/карты памяти
— документация

Стоит похвалить компанию за красивое преподнесение бюджетного продукта, даже конвертик с документацией симпатичный. Эххх, лучше бы они так следили за качеством самих смартфонов.

Cиликоновый чехол годного качества, затемненный. Вполне можно использовать.

Адаптер питания с евровилкой имеет выходные характеристики 5В/2А

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Первые ощущения, когда берешь смартфон в руку весьма приятные — в первую очередь это заслуга габаритов корпуса. Аппарат действительно непривычно удобно лежит в руке, чем не может похвастаться большинство современных смартфонов. Из-за соотношения сторон 18:9, небольших рамок и размеру дисплея 5,5" (в сравнении с современными 6") пользоваться смартфоном одной рукой не составляет никакого труда. По качеству сборки никаких претензий нет, кнопки также не люфтят и нажимаются четко.

Задняя панель конечно непрактичная, глянцевая, придется прятать под чехол. Зато какая красота на солнце)) Рама смартфона металлическая с блестящим напылением. Хотелось бы и заднюю крышку видеть из металла или стекла… но увы, это пластик.

На передней панели расположились: датчики приближения и освещения, разговорный динамик, фронтальная камера и индикатор событий.

На задней панели со скошенными гранями расположилиcь второй микрофон для шумоподавления, двойной модуль камеры с двойной светодиодной вспышкой и сканер отпечатков пальцев под ним. Сканер выкрашен в черный цвет. Поначалу даже кажется, что это третья камера, на это и расчет)

На правой боковой грани находится кнопка питания и качельки регулировки громкости. Левая грань пуста.

Сверху находится лоток для сим-карт/карты памяти.

Он без труда извлекается скрепкой из комплекта поставки или обычной канцелярской. Тут все стандартно: две сим-карты или одна sim и карта памяти.

Снизу расположили порт type-C, динамик, 3.5мм-джек и основной микрофон.

Измеренные габариты устройства: 145.4*69,1*8.8 мм

Вес: 188 граммов. А по ощущениям кажется, что меньше…

ДИСПЛЕЙ

Смартфон UmiDigi A1 Pro получил S-IPS дисплей диагональю 5.5 дюймов и соотношением сторон 18:9. Разрешение составляет 1440*720 пикселей (HD+) при плотности пикселей 293 ppi. Дисплей занимает 78% передней панели устройства. Сверху дисплей покрыт 2,5D-стеклом неизвестного происхождения.

Дисплей выдает картинку неплохого качества, как для бюджетника. Конечно, если присмотреться и сравнить цветопередачу с более дорогими аналогами, то разница будет заметна. Например белый фон немного отдает желтизной. Пытался высмотреть отдельные пиксели, ведь разрешение небольшое для 5.5-дюймового дисплея, но у меня не вышло. В целом картинка на экране выглядит достаточно яркой и сочной, цвета естественны, нет перенасыщенности. Максимальный уровень яркости отличный, а вот минимальный слишком бьет по глазам в темноте.

Углы обзора максимальные, никакого искажения цветов под углами абсолютно нет, что реально удивило.

Даже на ярком солнце картинка все равно остается читаемой.

Стекло, которым покрыт дисплей смартфона имеет олеофобное покрытие.

Мультитач-тест показал 5 точек касания дисплея

ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Cмартфон UmiDigi A1 Pro работает под управлением свежей операционной системы Android 8.1 Oreo без каких-либо изменений визуальных от производителя. Возможно не с проста модель назвали созвучно с Xiaomi Mi A1 на стоковом Андроиде.

С переводом пунктов меню на русский язык также особых проблем нет, все относительно корректно и смеха не вызывает.

Для управления смартфоном используются наэкранные кнопки, при просмотре видео или играх они исчезают и вызываются свайпом.

Беспроводных обновлений на данный момент не прилетало. Впрочем явных багов в текущей прошивке не замечено, все работает шустро и без лагов.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

За работу смартфона UmiDigi A1 Pro отвечает 4-ядерный 64-битный процессор Mediatek MT6739 Cortex A53, выполненный по 28 нм техпроцессу. Тактовая частота ядра 1,5 ГГц. За графику отвечает видеоускоритель PowerVR GE8100 и такое решение явно лучше аналогов от Mali. Установлены уже стандартные для бюджетника 3 Гб оперативной памяти и 16 Гб внутренней, что конечно маловато… Такой производительности с головой хватает, чтобы смартфон не лагал и не работал шустро в большинстве повседневных задач: приложения открываются быстро и множество вкладок в браузере не проблема.

На таком железе современные требовательные игрушки нормально играются только на минимальных и близких к средним настройкам. Так что смартфон само собой не игровой, но если Вам вдруг захочется поиграть, то это более чем реально. А вот про максималку забудьте, тут всего-то 15-20 fps выходит в World of Tanks Blitz.

Даже при долгой игре смартфон нагревается в рамках приличия, сзади до 42 градусов Цельсия, спереди всего до 34-35.

В тесте Antutu версии 7.1.0 A1 Pro показывает результат 46.000 попугаев.

Device Info HW

Тест Geekbench 4

Тест 3DMark — Sling Shot Extreme

Тест AIDA64

RAM Benchmark

A1 SD Bench (RAM/ROM тест)

Тест наличия датчиков

БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

GPS тестировал с помощью программки Android GPS Test, а также в машине при помощи приложения Yandex Navigator. Cпутники находятся смартфоном очень быстро, с подключением к спутникам также никаких нет. Обычно девайс видит в районе 13-17 спутников, а подключается к 6-7. Что конечно совсем немного.

По работе Яндекс навигатора претензий нет. Местоположение определяется верно и не сбивается во время движения.

По работе Wi-fi-модуля вопросов не возникало, по всей квартире во всех комнатах уровень сигнала остается на приемлемом уровне, сравнимом с другими смартфонами. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже.

Во время эксплуатации с сетью проблем не возникало, смартфон держит связь уверенно и в подземных переходах и между станциями метро (где это впринципе возможно). Самопроизвольных отваливаний 4G сети на 3G не было. Качество cвязи на нормальном уровне. Меня слышат в целом нормально даже на оживленной улице, отрабатывает микрофон для шумоподавления. У меня проблем с восприятием речи собеседника не возникает.

По работе Bluetooth версии 4.0 претензий нет. Другие гаджеты смартфон находят быстро и с подключением проблем не возникает. Скорость передачи файлов стандартна для этой технологии.

Блютуз-гарнитуры и колонки в связке со смартфоном работают без сбоев, коннект стабильный.

Cмартфон имеет датчик магнитного поля Земли, так что в качестве бонуса некоторым пользователям будет полезно пользоваться компасом.

КАМЕРЫ

Смартфон U,iDigi A1 Pro получил сдвоенный модуль основной камеры 13+5Мп. В основе лежит сенсор Samsung S5K3L8 с диафрагмой f/2.0. Модуль достаточно популярный среди смартфонов бюджетного и среднеценового сегментов рынка.

Список смартфонов с данным модулем:
www.kimovil.ru/ru/list-smartphones-by-lens-model/samsung-s5k3l8

Качество снимков при хорошем освещении для смартфона за 100$ годное. Есть конечно ряд проблем: где-то снимки немного желтят, порой случаются засветы неба, цветопередача не всегда естественна. Фотографии достаточно контрастные, иногда даже чересчур. С фокусировкой проблем не возникает: срабатывает не моментально, но достаточно быстро.

День

А вот при плохом освещении зачастую приходится фокусироваться вручную, чтобы получить годный кадр. Картинка все равно имеет многовато шумов и засветов в большинстве случаев, но хотя бы снимок воспринимается адекватно, а не как нечто засветленное с кучей цифрового шума. В целом такая съемка в плохих условиях освещения меня мало устроила, хочется более грамотной работы фокуса и меньших шумов.
Вечер

Про эффект размытия заднего фона, как многие уже наверняка догадались, стоит забыть. Это стандартное для бюджетных китайцев замыливание кругом всего что можно… Никакого выделения объекта переднего плана нет и в помине.
Боке

Оригиналы фотографий можно скачать здесь: yadi.sk/d/5RxjEjvgD9XF-w

Фронталка имеет разрешение 5 Мп и вряд ли устроит требовательных любителей делать себяшки. Не то, чтобы она ужасна, но красивые прям снимки получить тяжеловато. Для видеосвязи вполне хватит, для людей без завышенных требований к съемке (в отличие от меня) — и для селфи сгодится.

Селфи

Видеосъемка происходит в формате 3gp с разрешением FullHD и частотой 30 к/с. Картинка посредственного качества, для любительской съемки может устроить некоторых пользователей, но не как основное устройство для записи видео. Звук смартфон записывает довольно чисто, шумодав работает.

АККУМУЛЯТОР

По заявлениям производителя UmiDigi A1 Pro оснащен литий-полимерным аккумулятором на 3150 mah. Заряжается аппарат комплектным зарядным устройством 5В/2А. Процесс полной зарядки занимает 1 час 40 минут. тестер выдал результат 2869 mah.

В тесте PCMark Work 2.0 Battery Life смартфон показывает результат чуть более 8 часов.

В реальном режиме использования аппарат показывает стандартный световой день работы при достаточно активном режиме использования, но без игр. Если же вы игроман или ну очень активно смотрите ролики на ютубе, то «дожить» до конца дня Вам будет не суждено. Короче говоря автономностью смартфон не блистает, но она находится на приемлемом уровне.

РАЗБЛОКИРОВКА СМАРТФОНА

Смартфон UmiDigi имеет два основных способа разблокировки: по отпечатку пальца и по лицу. Начнем со сканера пальчиков. Расположен он на задней панели и с точки зрения эргономики на удачном месте, указательный палец сам ложиться в нужную область, когда вы держите смартфон. Скорость срабатывания не флагманская конечно, но вполне приличная. Сканер работает стабильно, за исключением мокрых пальцев, так использование данного метода разблокировки раздражения не вызывает.

Второй вариант — Face ID. До недавних пор в бюджетных китайских смартфонах третьего эшелона данный метод разблокировки работал скверно, но с недавних пор все изменилось. И на данном смартфоне мы уже наблюдаем пускай и неидеальную но нормально работающую версию Face ID. Лицо распознается почти всегда, за исключением редких сбоев. Даже в темное время время суток ваше лицо подсвечивается дисплеем и смартфон разблокируется.

ЗВУК

Внешний динамик смартфона A1 Pro немного удивил, я ожидал услышать стандартный бюджетный треск и захлебывание звука. Но к счастью динамик поставили неплохой, достаточно громкий и даже на максимальной громкости особых искажений звука не наблюдается. Качество воспроизведения музыки среднее: можно и клип на ютубе посмотреть и на звонок поставить не пищалку.

Звук в наушниках также не разочаровал, есть даже какое-то подобие баса… В целом среднее звучание не без недостатков рассчитанное на массовую аудиторию пользователей не аудиофилов.

ИТОГИ

ПЛЮСЫ:

— Эргономика
— Дисплей
— Камера (дневная съемка)
— Скорость зарядки (1 час 40 минут)
— Android 8.1
— Face Unlock
— Цена

МИНУСЫ:

— Процессор MTK
— Аккумулятор
— Ночная съемка
— Маркость корпуса
— Малый объем встроенной памяти
— Работа GPS (небольшое кол-во спутников)

Производитель постарался создать сбалансированный бюджетник, который подойдет большинству нетребовательных пользователей. От части A1 Pro таковым и стал, но ведь конкуренции никто не отменял. За 105$ можно взять Redmi 5 с процессором Snapdragon и более емким аккумулятором, меньшим весом и лучшей работой GPS-модуля. Так что тут UmiDigi не удалось выиграть схватку с именитым соперником.

Если оценивать впечатления от пользования девайсом — то они неплохие. Смартфон весьма компактный, им легко пользоваться одной рукой. Радует работа свежей ОС Android 8.1 — ни лагов, ни глюков не наблюдается. Задняя панель конечно слишком маркая, чтобы пользоваться гаджетом без чехла. К счастью силиконовый затемненный чехол неплохого качества идет в комплекте с устройством. Задняя панель выглядит интересно, поначалу даже кажется, что у девайса сразу три камеры… но производитель умышленно сделал сканер отпечатков пальцев черного цвета.

Дисплей радует контрастностью и насыщенностью цветов, отдельных пикселей рассмотреть не удается. Углы обзора максимальные и оттенки не искажаются при взгляде на картинку под разными углами. Тач довольно отзывчивый и трудностей при использовании не возникает. Процессор MTK6739 новинка он идет с видеоускорителем PowerVR, а не Mali, что не может не радовать. Это отражается в игровых возможностях устройства, хоть и сложно говорить о A1 Pro как об игровом устройстве. Разблокировка гаджета по Face ID работает адекватно и в праве соперничать с традиционной разблокировкой пальцем. Впрочем второй способ все равно остается более безопасным.

Камера при хорошем освещении выдает в целом снимки неплохого качества, для бюджетного смартфона результат неплохой. А вот вечером съемка меня не устроила, много шумов и проблемы с фокусировкой. Малый объем встроенной памяти, всего 16 Гб, вынуждает приобретать карту памяти, а значит жертвовать вторым слотом под сим-карту. Я лично пользуюсь одним оператором связи, но кого-то такой расклад может не устроить. Автономность работы вроде бы и стандартный световой день при нормальной нагрузке, но тот же Redmi 5 может похвастаться результатом получше.

Короче говоря UmiDigi A1 Pro оказался не так плох, как я ожидал, но имеет ряд минусов по которым вряд ли может соперничать с Xiaomi Redmi 5. При стоимости 75-80$ с недостатками можно было бы смириться, ведь тогда разница в цене бы ощущалась. А на данный момент 5$ разницы и целый ряд преимуществ у Xiaomi. Так и хочется сказаться производителю: «Спасибо, но нет!» Впрочем компания хотя бы движется в правильном направлении, создавая устройства исходя из современных трендов и потребностей рынка. Компактный бюджетный смартфон это то, что давненько было в дефиците. А благодаря небольшим рамкам и соотношению сторон дисплея 2:1, 5,5"- смартфон перестал восприниматься лопатой.
я расскажу Вас
  • 25 сентября 2018, 18:04
А можно ссылку на редми за 105$? Желательно глобальную версию.
  • 25 сентября 2018, 18:43
А можно ссылку на редми за 105$? Желательно глобальную версию.
На банггуде по акции видел
за 105 не выходит. у меня вышло $117 — код для скидки напечатан внизу в окошке для кода
  • 26 сентября 2018, 06:23
Спасибо, вечером закажу.
  • kayuda
  • 25 сентября 2018, 18:23
Процессор МТК, это на мой взгляд главный минус, и батарейку бы побольше. За обзор спасибо. Но брать не стал бы. Не понравился мне, в свое время, работа телефона на МТК(, при нагрузке сразу греется.
  • smeon
  • 25 сентября 2018, 18:26
После последнего телефона на мтк, я больше не куплю себе еще один смарт на данном камне. В месте, где телефон обычно лежит в кармане уже волос нет, прожжено все))
  • mVlad77
  • 25 сентября 2018, 18:53
А я umiDIGI никогда не куплю, после того как в свой umi London они напихали столько тоянов, что жуть!!! И после сменили контроллер тача, что перепрошивка убила часть аппаратов.
  • cofein
  • 25 сентября 2018, 19:26
хуавей так то бренд
  • cofein
  • 25 сентября 2018, 21:03
но я раньше покупал китайцев по 10 000р, а теперь хуавей, пускай и не первой свежести.
  • 25 сентября 2018, 21:12
А хуавей не китаец что ли? Я раньше асусы да лж покупал в местных магазах, а теперь чистый китай покупаю — сяоми. Вот и щас мой 4х подустал и хочу что нибудь ему на замену взять, но это будет опять сяоми ибо уже не представляю андроид без миюай.
  • 25 сентября 2018, 21:23
щас мой 4х подустал
Не могу найти повод избавиться от него — работает, аккумулятор держит пару дней, не тупит. Хожу уже несколько месяцев с аквосом, но рука не поднимается редми отдать кому-то ))
А я свой редми нот 4 на МТК переодически желаю разбить об пол. Аккумулятор поменял, все данные стёр и хватает еле на сутки. Ну нафиг этот МТК ещё раз
  • 25 сентября 2018, 22:13
У меня уже второй экран треснул, кнопка включения\блокировки поломалась, микрофон менял уже. Все ломал сам — к сяоми претензий нет. Кнопку поменяю, как придет, но восстанавливать его уже как то на душе не лежит. К тому же ношу без чехлов и стекол — видок тоже подустал. Тел хорош, но нужно двигаться в перед )).
  • 25 сентября 2018, 21:48
Таки беря в руки Хуавей, даже бюджетный, чувствуешь что это брендовая вещь. Есть нечто такое, неуловимое, что отличает пусть и неплохие просто китайские аппараты, вроде того же Сяоми, от устройств серьёзных производителей, которым стал и Хуавей. Вот некоторая породистость, что ли. Вон в СангЙонг и двигатель с мерседесовской родословной, и решёточка похожа, и вообще… А всё-таки далеко до того как воспринимается натуральный Мерседес. Вот какие то неуловимые детали, какая то гармония в дизайне, вроде и тоже чёрная но чуть другая краска. И всё это вместе даёт ощущение более продуманного выверенного в мелочах и потому более дорогого автомобиля. Порода, одним словом.
  • Romrinat
  • 25 сентября 2018, 20:56
Имею несчастье владеть аппаратом от сей конторы… короче не дай Бог..umidigggii ля
  • MadMarks
  • 25 сентября 2018, 23:24
это тебе еще уми рим посчастливилось не заиметь… вот уж подстава а не телефон… косяки и отступление от заявленных характеристик по половине ключевых параметров…
  • ns3230
  • 26 сентября 2018, 20:49
У меня был Rome X — так наоборот, для меня он до сих пор один из лучших дешманских китайцев (до сотки). Если бы еще не сенсорные кнопки «от края до края» — так вообще прекрасный бюджетник был бы.
  • 25 сентября 2018, 20:03
две?
Видимо это цитата отсюда.
На передней панели расположились: датчики приближения и освещения, разговорный динамик, две фронтальные камеры со вспышкой и индикатор событий. Рамки сверху и снизу примерно по 10мм, по бокам около 3 мм.
похоже этот обзор редактировался с того ))))
  • 26 сентября 2018, 08:52
Исправил, спасибо
  • legowelt
  • 25 сентября 2018, 20:10
МТК вполне нормальные бюджетные SoC. И обьем батарейки как таковой нормальный, при нормальной оптимизации прошивки, дело в говенной сборке и вирусняке этой фирмы.
  • 25 сентября 2018, 20:56
Вы в одном предложении написали МТК и оптимизация? =)
Нет, я не спорю, сейчас мощности позволяют безглючно работать в куче игр, но при этом бОльшая часть энергии будет уходить в тепло, что тоже так себе плюс, учитывая жор аккумулятора на нагрев.
  • 25 сентября 2018, 21:54
Ой да ладно… Был у меня тонюсенький как лезвие имиджевый Леново.Там была очень дохлая батарейка, что-то там 2 с чем то, большую в том лезвии было просто некуда всунуть. И был он как раз на МТК. Так для такой ёмкости держал очень даже ничего. «Виной» тому, похоже, была как раз именно оптимизация, телефон хоть и на МТК, но не совсем бюджетным был. И как раз МТК, туда, похоже, именно из-за экономичности и всунули.
  • 26 сентября 2018, 19:44
Вполне возможно в него впихнули слабенький проц или искусственно задавили частоты. При чем я такое где-то видел, кажется у самсунгов. Нынешних мощностей хватает с избытком и если даже наполовину придушить, рядовой пользователь не заметит изменений =)
С другой стороны это тоже можно назвать оптимизацией
Где то я уже этот обзор читал… Причем, вроде про другой аппарат…
  • santer
  • 25 сентября 2018, 20:29
Так все по шаблону, шаблон один, меняются только название и фотографии.
Сайт превратился в рекламный ларёк для нескольких обзорщиков которым китайцы шлют шлак который по доброй воле никто не купит Сей отзыв живой тому пример.И не последний пример.
Почему то здесь никто по п.18 не пишет о Самсунгах или огрызках.Не шлют паразиты такое на халяву
  • russur
  • 25 сентября 2018, 20:50
С другой стороны, пишут вполне объективно, есть и плюсы и минусы.
А так, нелёгкая может привести к желанию купить подобный аппарат :) Почитаешь же обзор — не, ничего не изменилось, подвал всё ещё подвал.
Тут соглашусь… Есть разные категории… Есть и вполне приличные люди…
Вот — вот… Мучают смутные сомнения…
  • 25 сентября 2018, 21:04
Подобные комментарии уже больше года пишут. Я вот возьму и не соглашусь. Посмотрите как сейчас разбирается предмет обзора, скоро читатели будут жаловаться, что тестирование так себе, ибо даже электронного микроскопа у автора нет чтобы огрехи литья показать или еще чего ))
Как можно что-то накручивать когда товар рассмотрен со всех сторон, включая начинку?
  • 25 сентября 2018, 22:40
Обзоров Самсунгов и Яблок хватает от профи, их итак много. На кой про них писать? А вот про менее известные марки как раз интересно почитать. А вдруг случится чудо, и аппарат окажется стоящим? Пока, правда, такого не случалось. Но никогда не надо говорить никогда. Как знать, как знать… Китайцы развиваются очень бурно, и не факт что через некоторое время некоторые их аппараты не станут альтернативой аппаратам известным марок, как это случилось с Хуавеями. Правда вот теперь цена на них уже не очень то радует.
  • CTAHOK
  • 26 сентября 2018, 06:15
Не всё шлак, что присылают на обзор.
Помнится мне, на тот же Xiaomi когда-то тоже не проверивши агрились, мол жуткий китайский подвал, хотя они делают вполне годные аппараты, только вот каяться сейчас в своих прошлых опрометчивых умозаключениях что-то никто не торопится:)
С другой стороны, если прислали на обзор действительно шлак, то как Вы об этом разузнаете, как не из обзора?
  • Djovani
  • 26 сентября 2018, 00:05
Гаджет получил новый процессор — MT6739 )))
  • 26 сентября 2018, 08:53
Гаджет получил новый процессор — MT6739
Он действительно новый, ранее всегда устанавливали MT6737. А это его преемник в модельном ряду
  • Djovani
  • 29 сентября 2018, 15:14
Процессору год… ну пусть новый.
Добавляем 10 баксов и покупаем Meizu m6 Note)))