TDS-метр - прибор для примерной оценки минерализации воды путём измерения её проводимости, в одном корпусе с термометром

Довольно простой прибор — фактически омметр и термометр в одном корпусе. Но омметр градуирован в цифрах минерализации воды. Может быть полезен для аквариумистов, продвинутых любителей домашних растений и владельцев систем обратного осмоса, желающих убедиться, что осмоса им отгрузили без обмана и мембрану менять не пора. Я же взял прибор с целью

оценить насколько мне нужен фильтр обратного осмоса и как мой трёхступенчатый справляется с очисткой водопроводной воды. Тут сделал вывод, что как сейчас — меня устраивает. Ещё интересовало стоит ли в моих условиях заливать ультразвуковой увлажнитель водой фильтрованной или разницы с не фильтрованной нет. Тут я получил ответ только частично, больше инфы дала бы оценка жёсткости воды. Но есть основания считать, что жёсткость воды мой фильтр снижает. (Отмечу, что вдыхать немножко взвеси растворимых и не растворимых солей — это две больших разницы). Впрочем, налёта на мебели нет, так что тоже OK и вернёмся к нашим баранам.

Доставка и упаковка

Отгрузка 04 сентября, получено 03 октября. Полный трек
Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и рулон белой пенки

Коммерческая упаковка практически отсутствует — прозрачный ПЭ пакет с наклейкой-артикулом

Спецификация

Материал корпуса: Пластик
Основной цвет: желтый, серый, красный
Диапазон: 0 ~ 9990 ppm
Точность: ± 2%
Батарея: 2 x 1.5v LR44
Размер: прибл. 155 х 30 х 16 мм * 150х30х23 — а я уж было испугался, неужели совпали размеры.
*Масса 43 г

Внешний вид

Прибор приходит в дерматиновом чехле с застёжкой велкро

Мой экземпляр серый.
На рабочем конце защитный колпачок

Термодатчик и электроды. Вот тут уж можно найти отклонения в конструкциях

Для сравнения картинка из древнего обзора камрада Ammo1 — видно, что датчик другой.

Причину такой стабильности внешнего вида я, похоже нашёл :) Именно такой изображён на картинке в англоязычной вике — так что у нас образцовый, типа, дизайн корпуса.

Верхняя крышка открывается, видны батарейки.

Внутри плата, вытаскиваться не хочет, смысла ломать не вижу — ну будет там чёрная клякса…

Теория и санитарные требования

Total dissolved solids (TDS) — Общая минерализация — показатель количества содержащихся в воде растворённых веществ (неорганические соли, органические вещества). Также этот показатель называют содержанием твёрдых веществ или общим солесодержанием. Растворённые газы при вычислении общей минерализации не учитываются.
Реально TDS можно измерить выпариванием и взвешиванием осадка, что муторно и долго. Поэтому используют приблизительный метод — измеряют проводимость воды. И пересчитывают по формуле
TDS = kₑEC
Здесь EC — проводимость, микро сименсов на см при 25 °C
kₑ — эмпирический коэффициент, 0.47-0.85 Зависит от химического состава солей. Капитан отмечает, что метод очень приблизительный.

В соответствии с

общая минерализация — третьестепенный показатель качества водопроводной воды. Должен быть не более 1000мг/л, но при нужде можно поднять до 1500

СанПиН для бутилированной воды немногим жёстче — высшая категория — 200-500 (обратим внимание на нижний предел)

И это, в общем, всё, что находится в заслуживающих хоть минимального доверия некоммерческих источниках. А вот такие красивые таблицы и инфо графику легко обнаружить на сайтах компаний, что-то с продающих в этой области. Так что доверия — столько же, сколько торговке на базаре. И обсуждать не интересно.

Проверяем работоспособность

Москва, Южный округ, дому и водопроводу в нём несколько десятков лет. Перед измерениями вода отстаивалась более часа, во всех стаканах 25С, как и положено по формуле, чтоб термокомпенсация не вмешивалась. Наливаю в стаканы, последовательно, слева направо —

• воду из горячего крана — считается грязной — 208
  • воду из холодного крана — 183
  • воду, прошедшую через тройной фильтр Гейзер, си ионообменной смолой — на вкус заметно отличается от исходной, слепым тестированием не спутать — 187
  • воду Новотёрская из бутылки — 279
То же с фотками для интересующихся
  • воду из горячего крана — считается грязной
  • воду из холодного крана

• воду, прошедшую через тройной фильтр Гейзер, с ионообменной смолой — на вкус заметно отличается от сиходной, слепым тестированием не спутать
  • воду Новотёрская из бутылки
И что мы видим?
1) даже вода из горячего крана довольно умеренно в Москве минерализована. Что, конечно, не делает её пригодной для питья — в СанПиН больше сотни параметров качества.
2) Вода из холодного крана ещё ниже минерализована. Даже по нормам продавцов воды и фильтров. И на уровне воды бутилированной высшего качества по СанПиН. Что, конечно, не делает её супер качественной — ср выше.
3) Минерализация воды после фильтра Гейзер возрастает. Не сильно, но возрастает -я проверил несколько раз. И IMHO это показатель того, что мой ионообменный фильтр работает!
У NaCl и, скаажем, у CaCl₂, kₑ из формулы пересчёта немного разные. Поэтому если бы цифры совпали, вывод про ионообменный фильтр были бы печальные.
4) А вот минерализация Новотерской для меня оказалась сюрпризом. Маловато! Полагаю, тут три причины. Во-первых, вода газированная и за час газ далеко не вышел. При измерении показания были нестабильны. Помешаешь — скачком вверх, потом падает. Из-за пузырьков газа на электродах, снижающих проводимость. Во-вторых, вода с углекислым газом и гидрокарбонаты считают на этикетке. А при измерении TDS газы и органика вроде как не всчёт. Ни и, в-третьих, вода-то — дешёвая, наверняка разбавляют без стыда и совести…

UPD от 13 окт 2018, 19:50
Проверил про просьбе из комментов ещё раз
Вода из горячего крана — 196
Из холодного — 188
Обе пробы стояли на столе в открытой посуде 2 часа, температура обоих 26С
Как и в первой пробе — горячаа вода минерализована чуть больше. Циферки чуть другие, но это нормально с учётом точности метода.
/UPD

Жена по дороге купила бутылочку типа байкальской воды. Сверхлёгкой, панимашь, минерализации!

Надо же, 46 — не врут, действительно сверхлёгкой…

UPD от 13 окт 2018, 19:50
В субботу метнулсся в деревню, замерил колодезную воду. В колодце вода очень вкусная.

/UPD

Ещё прибор умеет измерять температуру. Показывать в градусах Цельсия и по Фаренгейту. Цифры на воздухе совпадают с парой других моих термометров. В воде чуть ниже, могу объяснить испарением воды.

Инструкция и комплектация

В сети нашлась Документация на русском
А у нас в комплекте прибор с установленными батарейками, мануал и чехол.
Англо-китайский мануал

Достоинства и недостатки

Прибор честно измеряет то, что обещал измерять

Но качество воды он и не брался измерять, это злые наветы.

Итого

Если вам действительно нужно измерять минерализацию питьевой воды на бытовом примерном уровне — то прибор может вам подойти. Для аквариумных рыбок, при контроле воды для полива и тп. Чтобы убедиться, что фильтр обратного осмоса работает штатно (если вы решили, что он вам нужен и купили его). Для профессионального применения — нет, тут другие принципы нужны. (Если, конечно, не трудитесь на ниве впаривания фильтров населению :)
Если сомневаетесь, нужен ли прибор вам — он вам не нужен.
  • zoromll
  • 13 октября 2018, 02:01
плюс за:
Если сомневаетесь, нужен ли прибор вам — он вам не нужен.
Спасибо!-за беспристрастный, толково-доступный и доходчиво подкреплённый примерами обзор…
"Прибор", разумеется, название не для обозреваемого гаджета, однозначно.Лучше звучит-пробник.
А что ещё нужно человеку, для которого химия-дебри, а водицы испить потребно ежедневно, и,-не миллилитрами, но литрами?!
Вот и я сподобился где-то год назад, да прикупил, по акции!(-благо, желал прикинуть, Шо там у меня в колодце булькает?)…
Но, так как с химией)моя твоя не понимай!( не очень, а вот грамотно подойти к вопросу «измерений» жуть как хотелось-бы, то данный обзор как нельзя-кстати! За что и благодарен.
  • 13 октября 2018, 10:22
Спасибо за позитив :)
Для меня пробник — это измеритель с лампочкой, по типу да-нет. Если цифирь показывает — уже измерительный прибор. Но полез я в гугл спросить в словарях, что значит пробник… А там такое, что к приборам отношение имеет разве что в конструкции «с прибором» :)
а там такое..
Гуглить не буду, но предполагаю, что усилиями одной популярной(??) радиостанции, там в топе лошадки?)
Точно такой солемер покупал в Москве 3 года назад, верил ему. Потом брал в подарок на Али (дёшево) в прошлом году 2 штуки ( в разных магазинах ). У всех трёх Большой Разброс показаний (за эталон брал бутилированную из Пятёрочки). Мой показал 170, второй 189, третий 210. Вторая проверка газировкой из Пятёрочки: мой показал 800, второй 1100, третий 2230! Покупал для определения жёсткости воды для регулировки засыпки соли посудомойки. Конечно грубо определить ( 0 -200 ) годиться. Но в целом в +-2% не укладывается, TDS -3 — дешёвый ширпотреб ( дырка под подстроечный потенциометр — фейк, разбирал там пусто! — может раньше ставили). Но главное: «Шишкин лес» — дорогая бутилированная вода у нас супер жёсткая более 300! ( из крана в Москве, и то меньше -235).
  • 14 октября 2018, 11:59
1. Со временем контакты окисляются у этого датчика и он показывает меньше. У меня на 20 едениц.
2. Я думаю, что вы купили поддельный Шишкин лес. Проверю у себя — допишу.

Проверил свои записи: «Шишкин лес» 5л 325. после фильтра 290.
Вот так… Что хочешь то и думай…
Про Шишкин лес читал ещё лет 5 назад на форумах — очень жёсткая вода ( льют из крана без фильтрации). Сам беру от Дикси или Пятёрочки за 30 руб., там 155-170, чай вкусный получается. За 3 года замерял раз7-8 — больше не понадобился. ( Перед замером протираю электроды спиртом).
это то же много. М.быть они через мембрану и потом минерализуют еще-тогда похоже.
TDS-3 купленный более двух лет назад для проверки обратноосмотического фильтра показывает более менее верно. После фильтра — 10-12, на хол воде 270, на горячей — 300
Обычно после осмоса надо добавлять пакет минеральных присадок ( после осмоса стерильно молекулярная вода — она вредна для здоровья), разве не так? 10-12 очень мягкая вода, чай не вкусный! Для меня нормально 100-180 для пищевых целей.
  • 13 октября 2018, 11:02
А мне пригодился (купил когда то на Али за 4,7 бакса), проверил холодную в водопроводе — в разные дни от 170 до 200, после этого проверил в колодце в селе — около 700, а потом в 3-х разных артезианских скважинах, получилось 34, 39 и 77. Теперь езжу набираю баклажками, ну сам поняли с какой скважины, в чайнике накипь не появляется вовсе.
Читайте выше.
  • Gruffy
  • 13 октября 2018, 02:04
Давно есть такой (без термометра, здесь он лишний).
Вода в Москве и Подмосковье весьма жёсткая, местами — чрезвычайно.
Вкус воды я чувствую очень хорошо — и чистой и в чае, поэтому дома фильтр с осмомом, разница для некурящего человека громадная.
Живу тоже в Южном округе Москвы. Условные единицы из под крана примерно 200...250, после фильтра 20...25. Неоднократно проверял TDS измеритель на «чужой» воде — работает.
Естественно он показывает условные цифры, но и это немало.
Поэтому — рекомендую к покупке.
Покупал вроде года 3 назад, батарейки еще недавно работали (сейчас лень искать и проверять).
Относительно нагрева до 25 градусов — это лишнее, достаточно комнатной температуры. Всё равно цифры условные и особой точности не будет, да она и не нужна.
Полезно не столько для квартир, сколько для колодцев и т. п.
  • Ivan374
  • 13 октября 2018, 02:52
Не понял, почему рекомендуете к покупке? Чем поможет этот прибор, если сами же пишете, что единицы условные (а автор обзора справедливо отмечает, что показатель TDS мало говорит о качестве питьевой воды)? При том, что вода на вкус легко различается. Я вот постоянно держу в машине бутылку Новотерской — приятный вкус; когда в магазине её не было, покупал архызы, бюветы разные, святые источники и пр. — все не то, свежести в них нет. А прибор этот наверняка примерно одно и то же покажет. Так зачем он? Морскую воду от пресной и так отличим
Вы не заметите на вкус, что фильтр перестал работать. Ведь переход будет очень плавным по мере засорения. А прибор на то и прибор, что работает в абсолютных цифрах. Было 25, стало 50 — пора обслуживать.
  • 13 октября 2018, 16:17
Если речь идёт об осмотическом фильтре, то очень даже заметите. У него всего два состояния: мембрана целая и он фильтрует, постепенно уменьшая проток по мере загрязнения, и мембрана порвана — тогда все идёт сквозь него. Так что если минерализация практически на нуле и производительность фильтра устраивает, то мембрану менять не нужно ;)
У нас на работе не заметили. Даже любители китайских чаёв, хотя я гоаорил, что накипи после фильтра быть не должно.
По прибору всё же начали искать причину и нашли. Мембрана как раз целая была, перепускной клапан умер.
  • 13 октября 2018, 20:15
У него всего два состояния
Да ну! Прямо триггер какой то! А может мультивибратор?
и мембрана порвана
Ну-ка ну-ка рваные мембраны в студию и побыстрее! И сколько же рваных мембран тебе удалось за свою жизнь увидеть? А ты вообще то мембрану обратного осмоса видел хоть раз в живую? А обратный осмос?
Открой тайну — кто же эти мембраны рвет? Да более смешного бреда я наверное в жизни не читал!
  • 14 октября 2018, 00:45
При нормальной работе фильтра сначала довольно быстро падает производительность, а избирательность почти не меняется. У меня 9 лет мембрана давала 11 ppm. А на десятом стало плавно расти до 20-25. При обслуживании чужих фильтров наблюдал и 50-60 ppm. Производительность при этом оставалась небольшой. Так что ни о каком прорыве мембраны при нормальной эксплуатации не может быть и речи. Возможен прорыв резиновой мембраны в четырёхходовом клапане, тогда грязная вода частично попадёт на выход к чистой. И такое встречал. Но прорыва ОО мембраны не встречал, да и не слышал никогда о таком.
За 9 лет эксплуатации вы меняли бак-накопитель?
  • neko_nya
  • 13 октября 2018, 12:28
Для аквариумистов он полезен.
  • 13 октября 2018, 08:47
>>Давно есть такой (без термометра, здесь он лишний).
Термометр здесь совсем не лишний.
Он автоматически компенсирует зависимость проводимости электролита от температуры.
>>Естественно он показывает условные цифры
Прибор показывает очень даже конкретные цифры — минерализацию по хлористому натрию.
Т.е. сколько было бы поваренной соли в воде при той же проводимости.
А реальное содержание и состав солей в воде может сказать только лаборатория СЭС.
  • 13 октября 2018, 11:09
Насчет NaCl вы ошибаетесь, раствор любой соли обладает электропроводностью, поэтому прибор показывает общую минерализацию воды путём суммарной проводимоти растворов солей. А вот калибровка прибора может проводиться и по раствору NaCl.
  • 13 октября 2018, 13:49
Если существуют такие стандарты, дайте ссылку, пожалуйста.
вода из холодного крана ещё ниже минерализована
да в общем 200 не так и мало
  • 13 октября 2018, 09:15
Очень странно, что у автора минерализация горячей воды больше.
Ее делают из водопроводной холодной воды подогревом в общем бойлере многоквартирного дома.
При этом минерализация уменьшается в 1.5-2 раза, по крайней мере в моем городе так.
И это по прежнему вода питьевого качества, на ней можно готовить и наливать в чайник.
  • 13 октября 2018, 09:36
Что делать. В студенческие годы приучили сначала цифирь снимать, потом обрабатывать. :) А за подгонку и жонглирование — это измерение учитываем, это нет — били по сусалам. Как то я в выводах лабы по физике написал, что искомый эффект не обнаружен. Преп был особо придирчивый, проверил со мной, констатировал поломку — и дальше было всегда 5 :) Так что это привычка — что намерил, то и публикую.
  • 13 октября 2018, 09:54
Так повторите измерения, возможна ошибка.
  • 13 октября 2018, 09:55
Вернусь вечером домой — повторю. Это тоже учили делать :)
Вряд ли ошибка, разница из за разных температур, PH метр при измерении кислотности той же самой воды пропущенной через газовый водонагреватель показывает другое значение. Именно поэтому эти девайсы и калибруются в растворах определенной температуры (обычно 20 градусов).
  • 15 октября 2018, 18:19
Все измерения проводились после выстаивания воды до комнатной температуры
  • 13 октября 2018, 10:58
А трубы водопроводные конечно же из пищевой нержавейки сделаны, да?
Чем выше температура, тем выше скорость химических реакций. В т.ч. коррозии труб (угадайте, куда попадают ее продукты).
  • 13 октября 2018, 11:15
Никакой коррозии в трубах с горячей водой нет — их стенки покрыты накипью, которая защищает от этого.
По 50 лет и дольше трубы в домах работают.
  • 13 октября 2018, 11:41
У меня на вводе стоят фильтры мехочистки. И на горячую и на холодную.
При промывке 'холодный' практически чистый, а из 'горячего' сливается куча 'никакого' рыжего говна.
  • 13 октября 2018, 15:16
В Ленинграде? Расскажите им это.
  • 13 октября 2018, 11:13
Горячая вода обладает более повышенной способность осаживать соли на трубы, для компенсации этого эффекта в горячую воду добавляют спецреагенты, они то и повышают минерализацию.
  • 13 октября 2018, 11:14
Ингибиторы добавляют в теплоноситель, а не в воду до потребителя
я бы из крана не стал в чайник наливать
делают подогревом холодной в бойлере дома
Есть места, где это совершенно точно устроено иначе.
  • AlexG
  • 14 октября 2018, 00:36
Домовые теплообменники-бойлеры с годами серьезно зарастают накипью и сами становятся источником минерализации. Так что не удивительно.
  • 15 октября 2018, 13:25
Вот не всегда это справедливо…
  • 13 октября 2018, 06:10
Активно пользуюсь таким тестером, по причине того, что маленький ребенок и периодические переезды по городам ЮВА, проверяю бутилированную воду для приготовления детской смеси ну и общий уровень водопроводной для приготовления пищи во избежание возможного треша.
  • 13 октября 2018, 09:37
О! это плюсик. Насчёт такой воды я не подумал, в какую нибудь Турцию тоже стоит взять
  • 13 октября 2018, 12:22
Бывает бутилированная вода, которая по тестеру почти один в один с водой из крана — то есть либо подделка либо в цеху уже фильтры у производителя сдохли. Проверяю бутилированную именно потому что пьем ее не кипячёную и даем дочке.
  • 13 октября 2018, 12:41
На бутилированной сколько такой приборчик кажет?
  • 13 октября 2018, 13:21
Есть в обзоре что нашлась дома
  • 13 октября 2018, 13:39
Интересует вода в офисные кулеры. Думаю, вокруг 50 и будет число.
  • 13 октября 2018, 17:45
Ездил в деревню, измерил колодезную, меньше 50. Она очень вкусная :) а до офиса я не паньше пятницы доберусь, разъезды ждут
  • 13 октября 2018, 19:56
Пардон, устал за день, 6 часов за рулём. Сейчас вставил фотки — чуть соврал — Меньше 100 :)
  • 13 октября 2018, 22:07
от 3 до 40, фейковую бонаква встречал 142 при водопроводной 145, в этом же районе видимо разливали прям со шланга. Кулерные не проверял, поскольку беру лишь 5-6 литровые, по причине того что кулерные бутыли почти всегда ушатанные, заросшие микрофлорой внутри, по моему мнению.
  • 14 октября 2018, 12:02
Бонаква это синтетическая вода: дистиллят+соли
  • 14 октября 2018, 20:40
Это 5-литровая питьевая бонаква, не та газированная в 1.5 л бутылках, если вы ее имели в виду.
  • 14 октября 2018, 20:51
Насколько я знаю, они так всю свою воду производят.
  • 13 октября 2018, 15:24
Этот прибор никак не показывает уровень возможного треша, особенно в контексте ЮВА
  • 13 октября 2018, 17:48
Показывает, но частично. Если показывает треш, так и есть. Если не показывает не факт. Примерно как валяющийся в канаве пирожок точно не съедобный, а он же на торговом лотке — возможны варианты :)
  • 13 октября 2018, 22:10
Прибор, в моем понимании окупается за одно обнаружение подделки в бутылях либо крановой грязи после дождей в сезон дождей, поэтому прибор приблизительный, но нужный.
  • 13 октября 2018, 22:08
Неужели эксперт на линии? Приезжайте к нам, расскажете свое, а я вам своё.
  • Shurik77
  • 13 октября 2018, 06:55
На больше, чем "Чтобы убедиться, что фильтр обратного осмоса работает штатно" этот прибор не способен, потому в общем он мало применим, ну разве чтоб в походе решить «набирать ли для кипячения воду из этой лужи или поискать почище...»
Возможно, что в луже «почище» высшие формы жизни уже просто подъели низшие;)
  • vkozloff
  • 13 октября 2018, 07:42
Кстати, электропроводность воды после прохождения через ионообменный фильтр меняться не будет. Можно, конечно, получить на выходе ионообменника и деионизованную воду — но для этого нужны несколько другие смолы, чем те которые в картридже бытового фильтра.
Я смутно помню, что принцип ионообменного умягчения воды — замена (для начала;) Ca++ на 2•Na+. Проводимость, соответственно, должна меняться радикально?)
  • 13 октября 2018, 22:26
Я вот думал над этим. И пришёл к выводу, что незначительно. Тк что два однозарядных натрия, что один двухзарядный кальций — всё равно :) Разница будет в подвижности ионов. Она наверняка отличается, но вряд ли значительно.
  • liger22
  • 13 октября 2018, 07:59
И прибор имется, и у приятелей аналогичные брал — сравнить показания со своим.
Москва — Динамо. TDC холодной воды никогда выше 80 единиц не поднимался(при моих периодических измерениях раз в месяц-три за последние 8-10 лет). После «Гейзера» с осмосом 6 — 20 единиц. Чз год работы мембраны 26-30.
(Проверял не 1-3-4-....8 лет и не на одной мембране разных производителей. Но в 1-й квартире).
В Подмосковных городах (38 км от МКАД «по шоссе Энтузиастов» и рядом) при входе — 360-320 минимум. На выходе 36-38(на новых фильтрах и чистой мембране). (С совершенно аналогичной системой).
На вкус 6-20, 32-36, 80, 360 — ОЧЕНЬ отличны. (В прошлом, в силу занятости, пробовал — сотни образцов вод).
И разница, конечно, и вкусовая и для кожи разительна. При необходимости «Московскую» можно и из под крана пить.
  • 13 октября 2018, 11:02
Это какие-то неправильные мембраны.
После атолла с пентеком tds <10 (на входе 200-250).
На выходе 36-38(на новых фильтрах и чистой мембране).
Попробуйте уменьшить напор воды на входе, похоже слишком сильное давление продавливает грязь через мембрану. Это конечно если у Вас минерализатор не стоит на выходе.
  • liger22
  • 13 октября 2018, 08:04
В Подмосковье, где бываю часто — даж чай заварить толком не удается… И на такой эксперимент решался только при очень большой надобности.
Но метод конечно — ОЧЕНЬ!!! условный. И при снижении TDC субьективно вкус воды исчезает все заметнее и заметнее. Вкус 6-20 отличается от дистиллированной, но уже не настолько, как 80 от 20-ти.
  • trembo
  • 13 октября 2018, 08:14
  • 13 октября 2018, 09:39
А этот прибор на ЛЮБЫЕ соли одинаково реагирует.
И это его назначение. Для измерения жёсткости есть другие приборы. Или вы и термометр называете туфтометром, на том основании, что он влажность не измеряет?
  • u3712
  • 13 октября 2018, 10:34
  • 13 октября 2018, 10:42
Прибор хороший и правильный — измеряет на переменном токе, имеет температурную компенсацию, откалиброван по раствору хлорида натрия.
  • 13 октября 2018, 11:13
Хуже того — неодинаково. Разные слои разную проводимость имеют.
Но если лично вы чего-то не понимаете, то часто это значит именно то, что это вы чего-то не понимаете, а не то, что предмет непонимания — туфта.
Например одно из назначений данного прибора — контроль износа мембраны оо. Как показания стали заметно отличаться от нуля, значит мембрана деградировала.
Может быть предложите свой нетуфтовый способ?
Ой какой он страшный. Есть такой сяомишный по симпотичнкй. Использую только, чтоб узнать пора ли менять фильтр обратного осмоса.
  • 13 октября 2018, 08:38
Что-то тут не то. ТДС метр не покажет когда нужно менять фильтр, ибо соли он не фильтрует лучше чем мембрана. Замеряйте показания без фильтров, и они будут одинаковыми, что с фильтрами. Фильтры перед мембранной нужны, лишь продлить срок службы мембраны.
Кстати, я такие эксперименты проводил, и мембрану через 4 года менял на новую — разница в показаниях практически не отличалась. Отличия только в производительности (соотношение сбрасываемой в канализацию воды и питьевой).
  • 13 октября 2018, 16:25
У мембраны на выходе либо 0 плюс-минус шумы либо то, что на входе. Если есть промежуточные значения, то проблемы с установкой.
  • 13 октября 2018, 20:15
Интересные выводы, хотелось бы знать на чём они основаны? Мы ж обсуждаем реальный продукт, а не идеальную в теории мембрану?
  • 13 октября 2018, 20:16
У мембраны на выходе либо 0 плюс-минус шумы
Бред полный!
  • 14 октября 2018, 00:53
  • 13 октября 2018, 09:41
Ой какой он страшный.
Бывает такое у приборов. Как-то на дизайн мало обращают внимания. Вы бы видели мой советский штангель. Жду выпуска подобного от ми-ми-ми.
  • leomaks
  • 13 октября 2018, 08:24
Скажите, если прибор показывает 1900-2000 в воде из под крана, то она очень вредна. У меня осмос чистит до 100-200.
А разве жкх не обязано предупреждать о качестве воды? О камнях в почках? Рекомендовать осмос или покупать в магазинах? Или тут кто сообразил тот и здоров, остальные улыбаемся и пьем?
  • 13 октября 2018, 08:43
При таких значениях (есть сомнения в достоверности показаний Вашего прибора), однозначно осмос, если семья, дети… Если сами живёте, то выгодней покупать бутилированную… имхо.
  • 13 октября 2018, 09:16
если прибор показывает 1900-2000 в воде из под крана,
Не бывает таких показаний. Ваш приборчик в помойку. Реально давно было из крана 400 ррм. После смены скважины сейчас 220 ррм. После обратного осмоса — примерно 20 ррм и постепенно поднимается выше в процессе убиения угольного фильтра (о.о. — простенький гейзер 2). Вода из крана — одно кипячение и чайник в белом налете. Та же вода после обратного осмоса — 3 года кипячения и чайник, как вчера из магазина (у.з. увлажнитель аналогично). Так что если кто то пишет, что ему не нужен обратный осмос и он кувшинчиком с фильтром обойдется — то он просто не в теме.
Кстати, у меня кроме TDS-3, есть и чуть по навороченней, показывающий pH и в микросименсах и никаких сомнений в их нужности нет.
  • 13 октября 2018, 09:42
Присоединяюсь к предположению, что ваш прибор врёт
  • leomaks
  • 13 октября 2018, 09:51
Вчера только с приятелем пили (неводу) и проверили воду. Нас было двое и ошибиться не могли. Было 1900-2000. Сейчас проверил 900-1000. Может после ремонта водоснабжения такая была- не известно.
  • 13 октября 2018, 09:54
Если действительно было 1900-2000 — это грубое нарушение СанПиН. 900-1000 — уже укладывается в резиновую нашу норму, но всё равно много. Меня даже больше удивляет 100-200 после осмоса. Характерные цифры много меньше. Так как при этом удивительно высоки и цифры до осмоса, основное предположение — врёт прибор.
  • 13 октября 2018, 11:46
Причем, похоже, в 10 раз.
Там точки десятичной на экране случайно нет?
  • 14 октября 2018, 04:02
Вас было двое, а тестер то один, так ведь?
  • 13 октября 2018, 16:32
Может, у него комбинированный прибор и переключен на микросименсы. Хотя, 2000 микросименсов тоже дофига, почти гидропонный раствор…
Прибор довольно полезный и свою цену отрабатывает. Его стоит купить даже для одного раза узнать сколько там у вас в кране или колодце. Кроме того, есть сферы, где он не заменим:
1. Позволяет следить за мембраной в фильтрах обратного осмоса.
2. В гидропонике
3. В продвинутой аквариумистике.
Поэтому все кто пишет про «туфтометр» — проходите мимо, делайте анализы в лабораториях.
  • 14 октября 2018, 00:56
4. При покупке дистиллированной воды.
  • Silver_D
  • 13 октября 2018, 09:07
Этот прибор показывает только электропроводность воды. Вода где tds метр показывает 500 может по качеству быть лучше где показывает 150 единиц.
Полезен только владельцам осмоса.
Для контроля качества воды малопригоден, у большинства просто будет валятся на полке
  • 13 октября 2018, 09:45
Каждое из этих положений нашло отражение в обзоре. Если его прочитать — это можно подтвердить хоть цитатами. Правда, в обзоре было и ещё что-то.
  • 15 октября 2018, 13:31
у большинства просто будет валятся на полке
Это утверждение справедливо для 90% товаров, рассматриваемых на mysku. :)
  • Pigmat
  • 13 октября 2018, 09:12
Дешевле ebay.com/itm/173522689197
  • KVI
  • 13 октября 2018, 09:19
А мне такой прибор очень даже полезен. Поскольку на работе используется деионизированная вода, электропроводность, которой очень важна. Вот им и контролируем — когда пора воду менять.
  • 13 октября 2018, 10:12
Как-то совсем грустно у вас на работе, если пользуетесь китайским бытовым прибором.
Там у вас рассол какой-то, а не деионизованная вода — если можете измерять им проводимость.
  • KVI
  • 13 октября 2018, 10:56
А что вы знаете о моей работе? Или для того, чтобы удостовериться, что в сети 220 вольт, а не 380 необходимо дорогой Флюк покупать? Простого китайского тестера недостаточно?
  • 13 октября 2018, 11:18
Если контролируемые параметры влияют на качество продукции или работу оборудования — должны использоваться поверенные приборы, а не индикаторы.
гидрокарбонаты распродаются с выделением воды и углекислого газа
не распадаются, это «питьевая сода» ещё называется, когда натриевая соль)

разве что гидрокарбонат аммония так распадается, но и то только при нагреве
  • 13 октября 2018, 09:48
Могу ошибаться — NaHCO₃ — не распадается разве? Мне казалось в этом и есть механизм работы соды в кулинарии по созданию углекислого газа.
выпускает полмоля CO2 и становится карбонатом и только при нагреве выше 50°С

те, что на этикетке минералки, при измерении точно никуда не денутся)
  • 13 октября 2018, 09:59
А ещё при добавлении лимонной… Пожалуй, вы правы… Плюс и сейчас переформулирую.
  • 13 октября 2018, 10:10
Иногда лучше молчать, чем говорить. Я не о Вас.)))
Всё верно. Гидрокарбонат — это анион. Какой катион был с ним до того, как соль в воде растворили вторично. В зависимости от pH, температуры и поверхностного газообмена цепочка равновесия такая: карбонат, гидрокарбонат, угольная кислота, вода + углекислый газ. Вы совершенно правы гидрокарбонат может распадаться на воду и углекислый газ.
  • 13 октября 2018, 10:15
Спасибо! Я всё же не химик, так, институтский курс помню.
может-то он конечно может, но растворив гидрокарбонат натрия в воде при комнатной температуре, придется очень долго ждать, пока там один раствор карбоната, не говоря уже о щелочи останется) и желательно не в земной атмосфере, а то оттуда тоже СО2 нахватает обратно)

цепочка равновесия
что это?)
  • 13 октября 2018, 10:12
Гидрокарбонат — ион. Слышали про такое?
  • 15 октября 2018, 00:04
анион если быть точным
  • 13 октября 2018, 10:08
Есть у меня такой. Через год стал везде показывать на 20 меньше.
Купил вот такой MI https://www.jd.ru/1224984.html
И вам советую его.
  • 15 октября 2018, 13:34
Через год стал везде показывать на 20 меньше.
Про калибровку — мы и не знаем? :) Хотя есть TDS метры без калибровочных элементов.
  • 15 октября 2018, 14:28
Про калибровку — мы и не знаем?
Знаем
Хотя есть TDS метры без калибровочных элементов
Нету. Хотя и ковырять было ленью Пропало доверие.
И: Купил вот такой MI https://www.jd.ru/1224984.html
И вам советую его.
не стоит забывать о качественном анализе воды — одна бутилированная вода по составу и вкусу отличается от другой при одинаковом TDS.
  • Boing
  • 13 октября 2018, 11:59
Имею аналогичный девайс. Чисто для статистики. ЗАО, Кунцево. Дому около 22х лет. 5 из 17 этаж. Гейзер Престиж-М с набором картриджей с осмосом, постфильтром и без минерализатора:
Предфильтры (PP5 10SL+ CBC10 10SL+ CBC10 10SL) — 3шт (1-3 ступени очистки). Срок замены 1 раз каждые 6 мес.
Обратноосмотическая мембрана Vontron 1812-50 -1шт (4 ступень очистки). Срок замены 1,5-2 года.
угольный постфильтр -1шт (5 ступень очистки). Срок замены 1 раз в год.
Прошло со времени установки 9 месяцев (оказывается). Сейчас указанным девайсом измерил и получил такие результаты.
Сразу после установки фильтров было 3.
На данный момент после фильтров 8.
Горячая вода 198
Холодная 159
  • 13 октября 2018, 16:41
Мембрану нужно менять только после того, как она порвётся (и на выходе у вас будет то, что на входе) или тогда, когда она загрязнилась и проток стал неприемлемо низким. Пока на выходе около нуля, ее менять не нужно (не, если вы хотите сделать приятное продаванам мембран, то никто вас не удержит, конечно ;) )
  • 13 октября 2018, 20:18
Мембрану нужно менять только после того, как она порвётся
Хочу на рваную мембрану посмотреть, очень хочу!!!
  • 14 октября 2018, 01:00
И меня возьми с собой на просмотр.
  • Boing
  • 14 октября 2018, 00:16
ну это логично) потому и не спешу. Одно дело водопроводную воду очищать — другое из скважины или садового товарищества)
  • vaso
  • 13 октября 2018, 18:37
Водные знатоки, объясните плиз. Почему после заморозки и последующей разморозке воды, сильно меняются показания ppm? Показания уменьшаются. Соли ведь никуда не деваются, и в осадок не выпадают, а ррм падает сильно. Сейчас точно не помню цифр, но был удивлен.
  • 13 октября 2018, 18:56
Замеры делали после ПОЛНОГО таяния куска льда, то есть в том же объёме воды, что и до заморозки?
  • 13 октября 2018, 19:58
+1 к камраду fable
Предположу, что замораживалась часть воды, например льдина на поверхности водоёма. И загрязнения ушли в остальную часть воды. Если буквально как у вас описано — заморозить и разморозить всё — изменений не будет.
  • 13 октября 2018, 20:22
надобно проверить, а то вода такая загадочная штука :)
  • 13 октября 2018, 20:25
и в осадок не выпадают,
Значит выпадают и ты их просто не видишь. Чудес не бывает. В следующий раз после разморозки хорошенько перемешай водичку и все вернется на круги своя. Про погрешность измерения тоже не забывай. Есть еще такое выражение — в одну и ту же речку нельзя войти дважды.
никуда не деваются
Тянутся к областям, которые замерзают последними. Поэтому так чисты (пока?:) ледниковые озёра…
  • neko_nya
  • 14 октября 2018, 12:01
Если заморозить воду так, чтобы жидкой осталась примерно 1/10 ее часть, и потом ее вылить, а льдышку разморозить, то получится очень мягкая и вкусная вода.
  • Mach
  • 14 октября 2018, 14:57
Происходит дегазация, что тоже влияет на проводимость.
  • vaso
  • 14 октября 2018, 18:19
Провел повторный эксперимент с заморозкой воды. Вода со скважины, до заморозки 280-290 ррм. Заморозил, потом постепенно размораживал и тихонько понемногу сливал для замера, ррм падало до 180-190. Похоже вода разделяется на фракции, точную закономерность не вычислил.
  • Mach
  • 14 октября 2018, 14:55
Покупал такой на Али, правда без чехла, зато гораздо дешевле:
ru.aliexpress.com/item/New-1pcs-High-Quality-Portable-Pen-Digital-TDS-Meter-Filter-Measuring-Water-High-Quality-Purity-Tester/32793099636.html
  • kabap
  • 14 октября 2018, 19:10
Точно таких три шт.
Раствор NaCL — 500мг/л
1-511, 2- 519, 3 — 537мг/л
Чистый снег — 5,
Обратный осмос — 9,
Водопровод холодный — 169,
Горячей нет уже 8 месяцев.
  • 15 октября 2018, 00:09
Перед измерениями вода отстаивалась более часа, во всех стаканах 25С
учтите что при измерении вполне могут быть колебания температуры, а они весьма сильно могут влиять на измерение и показания прибора.
поэтому воду лучше всё-таки термостатировать посредством прибора- термостата, и вродить измерения в нём же.

плюс полагаю еще зависит от батарей, если батареи подсели — будет врать

плюс попробуйте вскипятить все образцы, после остудить до нужной температуры для измерении и измерить, и сравнить как оно будет без кипячения. если измерить.
  • 15 октября 2018, 00:43
могут быть колебания температуры,
Могут быть. Поэтому стаканы одной модели, с равным колвом воды в ряд на одном столе, стоят долго. С учётом моих точностей — температура одинаковая. А совпала с требуемыми 25 полуслучайно.

если батареи подсели
батареи новые. В любом случае — все образцы в равных условиях.

вскипятить все образцы
Это можно. И я даже думал. Не придумал только зачем :) Будет больше, меньше или столько же. И какой я вывод из этого сделаю? У меня нет идей какой.
  • 15 октября 2018, 01:39
имеется ввиду — сядут потом.
  • Mishakov
  • 15 октября 2018, 10:12
Прибор полезный в быту. К численным значениям, которые он показывает, придираться не стоит. Имеют смысл только сравнительные замеры одним и тем же прибором.
У нас в Питере вода мягкая.
Мой на холодной воде из под крана показывает 58.
На горячей — 72.
Бутылированная из магазина практически вся идет более жесткая. Так как из скважин наливают.
Проверил, работает ли термокомпенсация в аналогичном приборе.

Вывод: НЕ РАБОТАЕТ!
  • KimIV
  • 18 ноября 2023, 21:08
Я сегодня наконец-то нашёл достойное применение сему прибору ))) Проверил дистиллированную воду. 5 ppm оказалась…