TDS-метр

TDS-метр (солемер) — прибор, измеряющий количество солей в воде. Он позволяет оценить качество питьевой воды и проверить работу фильтров, очищающих воду.

Китайский интернет-магазин ChinaBuye предложил мне выбрать любой товар для обзора и я решил взять TDS-метр.

Прибор показал уровень солей в водопроводной воде 150 ppm. PPM (parts per million) — совокупное число частиц, растворенных в воде солей (TDS — total dissolved solids) на 1 миллион частиц воды. 1 ppm=1мг/л.

Общую жёсткость воды можно получить, преобразовав минерализацию в единицу жесткости: 1 dH = 17.8 ppm,
1 f = 10 ppm, 1 мг-экв/л = 50.05 ppm CaCO3.

На выходе фильтра Гейзер-3 прибор показал 137 ppm.

У прибора есть кнопка Hold, позволяющая зафиксировать показания. Кроме TDS прибор может измерять также температуру воды. Датчик прибора — два контакта и сенсор термометра.

В комплекте — кожаный футляр.

TDS-метр может также использоваться для гидропоники, аквариумов, бассейнов, а также анализа воды в скважинах и колодцах.

Русская инструкция: moemgorod.com/documents/TDS3_rus.pdf

Товар предоставлен бесплатно магазином ChinaBuye
  • Patrol
  • 07 января 2014, 15:18
По ссылке на русскую инструкцию пишет: «Ничего не найдено»
  • AcoolA
  • 07 января 2014, 15:24
moemgorod.com/documents/TDS3_rus.pdf

Точка «приклеилась» к ссылке.
  • 07 января 2014, 15:57
Это я опять забыл, что нельзя точку оставлять после ссылки на муське. :)
Теперь работает.
  • idro
  • 07 января 2014, 15:19
После прочтения резонный вопрос — А циферки на индикаторе правильные?
  • 07 января 2014, 15:57
А кто его знает. Надеюсь, правильные.
у меня открылся moemgorod.com/documents/TDS3_rus.pdf
о ко мне продавец парящий фильтры приходил с таким тдс-метром и электролизером тестить воду. пугал грязной водой и предлагал инновационные фильтры за 700дол. )))

www.youtube.com/watch?v=iGuY70LOqis
www.sb.by/post/142700/
news.tut.by/society/358780.html

p.s. 137 ppm — это очень неплохо.
  • AlexSSS
Лол, читал и смеялся :)
  • 07 января 2014, 15:58
  • ax74
  • 07 января 2014, 17:55
У меня 430 ppm вот это плохо, после фильтра Atoll — 15ppm.
У нас вон 1030 и это действительно плохо )))
Хотя динамика есть какая-то.
Летом было 1200, а лет 5 назад — так вообще 2000
  • cactus
  • 15 января 2014, 14:12
судя по результату — фильтр ОО?
  • ax74
  • 15 января 2014, 17:16
Конечно, кстати рекомендую этой марки, скоро год полет нормальный. Через полгода менял пре-и постфильтры, мебрана пока родная тащит.
  • cactus
  • 15 января 2014, 19:24
у меня самосбор — трехступенчатый барьер, потом ОО (мембрана DOW FilmTec). и Т-кран который переключает либо выхода барьера (для приготовления пищи), либо выход ОО (аквас, пароочиститель, увлажнитель). Использую без бака, нет необходимости.
На выходе ОО от 7 до 12, уже полтора года.
ролики заказуха конечно, а вот интересно было посмотреть про электролизер
youtu.be/7EQXxIPS8cQ

Если бы было мошенничество то было бы уголовное дело, а так продают они качественный продукт(фильтры), но по очень высокой цене, кто повёлся и купил себя конечно лохом не признает, лучше скажет что мошенники пришли загипнотизировали и т.д. хотя визуальный эффект от электролизера впечатляет ого как, но вот верить надо как раз тдс метру, но цифры они такие — просто цифры не продашь :)
у нас с помощью таких электролизеров толкали лохам китайские трехступенчатые фильтры за 120 тыс рэ. Фантастическое зрелище для тех кто не знаком с физикой.
А китайцы до сих пор продают эти электролизеры, так что новоявленным Остапам Бендерам — велкам.
  • AlexSSS
  • 07 января 2014, 15:28
не очень представляю себе его практическую ценность.
если вы только не продавец фильтров обратного осмоса. ;)

по сути, это просто омметр с каким-то алгоритмом пересчета сопротивления в PPM.
чем меньше солей, тем больше сопротивление.
дистиллированная вода практически не проводит.
то же самое относится к воде после фильтров обратного осмоса
  • 07 января 2014, 15:59
Ну да.
Для себя вижу очень простое назначение этой штуки — смотреть, когда у Гейзера пора менять фильтры.
  • oliver
  • 07 января 2014, 18:42
Так а вы замерьте, сколько ppm до гейзера и после?
  • 07 января 2014, 19:07
А текст обзора почитать?
  • oliver
  • 07 января 2014, 21:04
какой текст?
  • 08 января 2014, 20:33
TDS-метр нужен только владельцам обратного осмоса.
Я себе закажу, потому что обычный тестер не подходит. Больно омм много.
  • mpsa
  • 07 января 2014, 16:19
прошу сделать замер дистиллированной воды либо топленого снега, либо наледи из холодильника
  • 07 января 2014, 16:40
А затем 1 грамм NaCL в литре воды растворить. 1000 покажет?
  • 07 января 2014, 17:05
Это ровно1 грамм поваренной соли или больше?
  • 07 января 2014, 18:07
Согласно мануалу должно быть -1 г. = 1000 мг. PPM = 1000 NaCl или 1060 KCl.
  • 07 января 2014, 18:11
Это я понимаю, но вопрос не в этом. Сколько NaCl в 1 грамме поваренной соли? 1 грамм или меньше?
  • 07 января 2014, 18:44
Весь грамм и есть NaCl. Ну если не брать в расчёт содержание солей йода (что то около 1%)
  • Neko
  • 07 января 2014, 20:36
А «1 ppm=1мг/л.» — это в инструкции так написано или предположение?
Потому что (если я правильно понимаю буквы «ppm») «Parts per million» — это *штуки* на миллион *штук*.
Воды в литре примерно 1000/(1*2+16) молей.
Соли (NaCl) в грамме примерно 1/(23+35.5) молей.
Разделив второе на первое, получаем примерно 3250 на миллион. (Я не знаю, надо ли умножать на два, чтобы учитывать, что там получаются и Na+ Cl-, потому что я не химик. ^_^)
  • 07 января 2014, 23:24
Это написано в вашем описании — "(parts per million) — совокупное число частиц, растворенных в воде солей (TDS — total dissolved solids) на 1 миллион частиц воды. 1 ppm=1мг/л." т. е. 0,001 г соли на 999,999 г воды. Но не химик я. Не могу на этот счёт ничего сказать, но, да, действительно в инструкции скорее всего имелись в виду молярность.
  • 08 января 2014, 00:10
Neko
Ошибся, извиняюсь, не в вашем описании, а топикстартера. ppm=1мг/л.
  • Chhag
  • 07 января 2014, 17:11
А затем начнется спор о точности китайских весов этот грамм отмерявших… :)
На самом деле в данном приборе для домашнего использование главное не количество попугаев, а что бы их одинаково показывало при одном и том же количестве в воде соли. Записать прямо на нем сколько попугаев сразу после установке фильтра, заведомо рабочего, и сколько по истечению его годности (по литрам, времени, еще каким другим методом) и все, после самостоятельной смены фильтра точно знаешь что прокладки прижались и не сифонят, а фильтр нормально работает.
В общем для пользующих обратный осмос- маст хев. Правда на алиэкспрессе стоит около $5
в декабре приходил паренёк, который фильтры продает, по телефону мы предупредили что у нас уже есть фильтр, но сотрудники компании предложили просто провести тест воды, они составляют карту воды в городе(Краснодар). В итоге он не пытался продать свою продукцию, провел замеры воды:
вода из под крана — 410 ppm — приятного аппетита
после фильтра Атолл(обратный осмос) — 22,
фильтры не менялись 11 месяцев, хотя рекомендуют менять раз в полгода.

По таблице которую в европе используют, до 50 ppm воду пить можно, после 100 ppm нежелательно, 250 — это уже не питьевая вода вообще. Так рассказывал представитель этой конторы, не помню ее название.

Я тоже заказал ТДС(ebay 7.95$), как приедет сделаю замеры еще раз, поменяю фильтры и снова сделаю замеры.

Прибор просто необходим всем у кого стоят фильтры (под мойку). Кстати о барьерах и гейзерах этот «исследователь» воды отзывался не очень, говорил что по показаниям прибора не достаточно очищают.
  • Eremey
  • 07 января 2014, 21:55
Ерунда! Это проверка воды на содержание солей. Тестировал привозную воду в бутылях. Там порядка 220 единиц. водопроводная 260. Минералка даёт 3 тысячи. И что все эти воды нельзя пить?
Про минеральную понятно что там очень много растворенных частиц, а вот бутилированная «очищенная» если у нее больше 120 то это повод задуматься, очень многие продавцы воды, очищают обычную воду фильтрами промышленными, только вот цена этих фильтров высокая, и их не меняют максимально долго.

нашел табличку жёсткости воды в сша
www.h2odistributors.com/water-hardness.asp

для РФ к сожалению такой таблицы скорее всего нет, врядли кто-то проводил исследования.
  • 07 января 2014, 22:58
Это глупость. 50 ppm — слишком мало минералов. Такая вода не полезна.
вы на чем то основываетесь? прям как продавец в магазине мне такую фразу говорил,
«а сколько нужно выпить воды чтобы пополнить запас минералов» — спросил его я,
он завис пока я фильтр себе доставал и так и не ответил.

есть такой миф что после обратного осмоса вода «мёртвая» в ней ничего нет, никаких солей и минералов, пардон те минералы которые есть в водопроводной воде явно не полезны и ничего хорошего не принесут(ржавые трубы виноваты) + основные соли и минералы поступают в организм из еды а не воды.
Вся эта информация есть в свободном доступе. Я вот тоже раньше не думал о том какую воду пью, но потом после того как вода из бутылей стала оставлять в чайнике накипь и непонятные хлопья, пришлось изучать тему здоровой воды.
  • AnShy
  • 08 января 2014, 19:28
следует различать соли тяжёлых металлов, соли жёсткости и другие. если вы любитель сверхчистой воды — пейте деионизованную воду. самая высшая степень очистки. вот только она из всего с чем соприкасается «высасывает» соли. её используют в производстве микроэлектроники как финальную стадию очистки кремниевых пластин.
ну и такой аргумент: жизнь на земле существует миллионы лет и при этом никогда не существовало дистилированной воды (как из фильтра с обратным осмосом), а недавно появились эти фильтры и все вдруг после них стали здоровее. как маленькие дети верите в чушь что приподносят барыги.
www.wqa.org/pdf/Consumer%20Briefs/LowTDS.pdf
это оригинал, если хотите есть и перевод вполне адекватный кстати:
www.rusfilter.ru/support/info/potreblenie-vody-s-nizkim-soderzhaniem-solei-tds/

Все слова без ссылок на какие-либо научные статьи или исследования считаю не убедительными.

www.impexs.hr/slike/waterscams.pdf
Страница 19, не знаю как pdf перевести, но там как раз про «минерало-манию» очень хорошо написано.

P.S. каждый сам решает за себя, но прежде чем прийти к какому-либо выводу, очень даже хорошо изучить различные точки зрения и данные, главное не лениться. Удачи всем, будьте здоровы!
  • 08 января 2014, 20:53
Не забывайте, что с мочой и потом выводятся соли. Если пить только воду после осмоса, то не факт, что в сезонной еде всегда найдется все то, что потерял. Поэтому имхо лучше ставить минерализатор, и пямой осмос использавать только для чайника и кофеварки.
А вы знали что минерализатор только добавляет соли кальция и всего лишь улучшает вкус воды?
  • 08 января 2014, 21:16
Если производители не обманывают, то не только кальций. Вот например:
Это этикетка одного минерализатора.
  • 08 января 2014, 21:23
мин-тор
Можно купить калибровочный раствор, на ebay видел.
  • 07 января 2014, 17:05
Техническая дистиллированная вода из автомагазина — 5.
снег — 46 ppm
  • Eremey
  • 07 января 2014, 17:14
Воду оценивать таким прибором удобно для установки регулировки соли в посудомоечной машине. Я лично так использовал его.
  • qrbg121
  • 07 января 2014, 17:57
TDS-метр, где-то я уже об этой штуке слышал, хе-хе-хе.
А натриевую лампу вы случайно не покупали?
Вспомнил из «Двух капитанов»:
«Я только что спустился с лестницы и стоял, крепко держа прибор в руке, а руку в кармане. Еще Петька говорил, что в снегу есть соль. Может лактометр показать эту соль, или Петька наврал? Вот вопрос. Нужно было проверить...»
  • Demonik
  • 07 января 2014, 22:13
«Дураков в России, слава богу, еще лет на сто хватит.» © Кузьмич — Особенности национальной рыбалки