"Недо" - TDS & EC & температуры измеритель 3 в 1. Иногда, более чистая вода выходит...из "бачка"

Здравствуйте.
Сегодня о не очень качественном TDS-метре и про то, как я с ним «воевал изучая» жидкости вокруг целых два дня. Покажу, как ему «вправить мозги» (расчленёнка будет) и почему не всё то, что одинаково называется, оказывается одинаковым на самом деле.

Немного предыстории.
Закинул мне как-то знакомый книжку умную… приятно напечатано, но есть противоречивости и нюансы, по этому сегодня не про книгу, а про её главное «действующее лицо» — всё про воду, да про воду, вода мол всему голова и чистота её сулит, чуть ли не «бессмертие»… молокопродукты в зрелом возрасте, оказывается, вообще — зло!) в общем проникся.

Но суть не в этом. На площадке Али, выискивая чем бы её «вкусную» (из местного водопровода) проверить, наткнулся на распродажу TDS-метра (если вкратце — прибор измеряет сопротивление жидкости и её температуру, а на основе полученных данных делает вычисления и выдаёт результат).
В описании продавца всё класс и с купоном выходит очень дешево — купил…

Получил долгожданный пакет с приблуором и — понесласьподсветку сознательно выбирал, отключать надеялся можноинструкция вообще «ни о чём», показано как кнопки нажимать и что это прецизионный продукт (погрешность измерения ±2%)на первый взгляд всё совпадает, но есть маленькое (переворачивающее весь смысл прибора) отличие от рекламытермодатчик китайцы в зону измерения не вынесли… у данного прибора черный «пипсюн» с рекламы, почему-то превратился в белый наплыв пластмассы

Недо измерения
Уже не мог ждать, начал измерять всю подряд воду, а начал с унитаза…
Схема в квартире построена так — унитаз прямоток, далее грубой отчистки на рукомойник и потребителей, а на раковине угольный в колбе для питья… в таком порядке и замерял — унитаз/+грубой/+угольный, ну и отдельно измерил покупную «КИССОН» (заявляют обратный осмос — минимальное значение)«выпал в осадок» после таких показателей — 567/596/700/(16 — покупная КИССОН)… самая грязная после всех фильтров, а самая чистая из унитаза!!! ведь вода по сути одной температуры, ну чуть холоднее первые три, но должно погрешность давать, но не такую ведь — 700!!!

Забились фильтра (три месяца не менял)
слабонервным не открывать!
и действительно, нужно менять)
Купил проверенную «трубу» от Ecosoft, а угольный нашёл толко такой, с жутко вонючими уплотнителями (сразу менять на силиконовые) — ради эксперимента Меняю входной не ожидая, что солёность упадётлучше чем было, но все равно больше, по сравнению с входящей, плюс учитывая другую температуру для пересчёта на приборе.
Бачок унитаза:после фильтра грубой очистки — нет эффектамаксимальное значения после смены картриджей в обоих фильтрах перестали «700» показывать, но до точности ещё как до луны
Для воды, производителем «показометра» заявляются вот такие показатели и моя вода по табличке кошмарнавода из крана, получается ядовитая! неужели это правда!?

Такого быть не должно!
Вы как и я, очевидно поняли, температуру прибор измеряет воздуха, а по этому брешет просто безбожно при разности температур измеряемой жидкости и даёт погрешность — вскрыватьвыносного термистора естественно нет, но у меня нашёлся вот такойна 10 кОмкак оказалось и сам прибор имеет 10 кОм термистор подписан на плате как NTC1я решил ради хохмы проверить «как это работает» и просто впаял параллельно свой на 10 — вышло ожидаемо не очень) температуру показал вдвое выше нормальной, так как общее сопротивление уменьшилось вдвое (по принципу параллельного включения резисторов)Выпаял родной на 10 (даже канифоль не стал смывать), впаял свой и вставил в технологические отверстия в плате временные «электроды»протестировал на разной температуре воды и всё работает — «16» что при 30°С, что при 50°С, а значит прибор задумывался адекватными людьми и только после упрощен в целях экономии на сборку
Воодушевлённый тем, что получилось восстановить справедливость, я начал думать как прилично вынести датчик температуры в область измерения, а при этом заглядывать во внутрь — похоже плату в корпус загоняют прогретую, ибо я её еле вытянул изначально, а там внутри остались от неё наплывы расплавленного пластика (жаловались в отзывах на али)Решил использовать родной термистор, вместо своего старого, аккуратно припаяв в его торцы пару проводов такой длины, чтобы плату можно было извлечь, а в корпусе просверлил иглой два отверстия под них
Огорчила подсветка — не выключается вручную ни как, а просто ухудшает углы обзора, ещё и батарейку разряжает зря ~ 2.32мАпо этому разрезал дорожку вот тут и получил более чёткий экран и всего ~ 1.5мА потребления (просится тумблер для подсветки)
После всех манипуляций, завёл аккуратно в отверстия провода, чуть углубив в корпус сам резистор и залил всё отвердеваемой UV-смолой так, чтобы и в отверстия она зашла немного, для пущей герметичности. Получилось, как настоящее
Если вам паять такое не под силу, то можно заказать с али любой другой уже готовый NTC резистор на 10кОм (они имеются там в различных исполнениях и даже в более подходящих), но в моём случае, точность измерения температуры и с родным оказалась нормальнаяну и сама вода в водопроводе, после замены фильтров и на «тюнингованном» приборе стала по показаниям чуть более пригодной к употреблению — 300+, после диких 500+ (схема та же — бачок /+грубой/+угольный):
начиная со значения 315

Одно название — разный результат
Побежал замерял две разные (по цене) воды из 18 литровых привозных бутылей (Киссон и Галактика) и результат не порадовал — «минеральная» она, не пахнет тут осмосом, простая очистка (прийдётся выяснять, на каком этапе «бадяжат»)в описании 7 ступеней очистки (включая обратный осмос) и возможность изготовления на такой воде лекарств, но со значением в «140» это сомнительно… тот-же КИССОН, но из «бачка» в магазине привозной (выше в тестах рядом с водопроводной) показывало стабильно «16», а теперь с исправленным прибором 6-8 и это гораздо ближе к обратному осмосу или к талой воде, за которую можно доплачивать.

Завершаю повествование.
Сначала думал, что отсутствие термистора в зоне воды не сильно скажется на показания, но как видите, отличия в показаниях с датчиком и без него просто огромные (550/340).
По итогу всех замеров и рекомендаций, стал воду пить очищенную из бака в магазине (покупную), а фильтрованную водопроводную только для некоторой готовки. Отказался от частого и безрассудного употребления молокопродуктов (там что-то связано с отложениями кальция, в воде нашего региона его и так чересчур) и уже буквально через пару недель почувствовал результат — наладился желудок и перестала тревожить спина.

Просто пейте чистую воду и не заморачивайтесь как я, а если вдруг измерять показатели жидкостей таки надо — не покупайте данное устройство, а лучше сразу возьмите что-то брендовое, но и там следите в отзывах за наличием термистора, рядом с парой электродов.

На этом точно всё, до свидания.
и да, вымораживание таки работает!

P.S. — через полтора года глюканул, остался просто термометр, а значения улетают в х10 даже на тестовом дистилляте. Мусор, купил за 5$ MI-шный TDS pen
Дешёвые TDS-метры не вносят температурную поправку.
Это кривуха софта. Поэтому даже наличие термодатчика не исправит ситуацию.
Обзор на эту тему.
да вот не по фиг проблема, что ли нагреть 50 гр воды
  • 10 марта 2021, 11:10
прибор измеряет сопротивление жидкости
Проводимость он измеряет.
Тогда уж, нужно быть перфекционистом до конца. ;)

Он измеряет удельную электпроводность.
  • 10 марта 2021, 14:02
У нас новый председатель :)
;)
«Электропрово́дность (электри́ческая проводи́мость, проводимость) — способность тела (среды) проводить электрический ток, свойство тела или среды, определяющее возникновение в них электрического тока под воздействием электрического поля. Также физическая величина, характеризующая эту способность и обратная электрическому сопротивлению»
Да… Есть тут аудиофилы (и с ними всё понятно), а есть вот такие, как бы сказать… «любители читать».

Рекомендую выяснить два пункта:
1а. что такое TDS;
1б. как измеряется TDS;
1в. что измеряет подобный вашему «TDS-метр» (который вовсе не TDS).
2. можно ли пить воду после обратного осмоса без минерализатора — как раз такую, на которой ваш «TDS-метр» покажет 0.
  • RusL
  • 10 марта 2021, 12:30
Что за бред… Человек получает минералы и витамины с пищей, вода в организме играет роль растворителя для обменных процессов, и чем они чище, тем лучше. Чтобы получать минералы с одной водой, нужно литров 300 в день выпивать и в основном это будут соли кальция, магния и желаза. Два года пью воду после обратного осмоса без минерализатора — не жалуюсь.
P.S. На Севере люди столетиями просто снег топят, который по сути — дистиллят.
  • Zolg
  • 10 марта 2021, 17:50
А минералы в рыбке именно от душка появляются, чтоль?
  • azinox
  • 10 марта 2021, 14:45
На Севере (на Крайнем, если вы об этом) условия жизни совсем не сахар, там люди не живут, а, по сути, выживают. И что у них там с содержанием солей в организме — неизвестно. Продолжительность жизни и качество явно хуже, чем даже в средней полосе, не говоря уже о каком-нибудь Средиземноморье. Хотя и вы, и ваш оппонент правы. Человеческому организму необходима соль (привет от предков, вышедших из мирового океана), а уж каким образом она попадает в организм — дело десятое. В настоящее время бОльшая проблема — это повышенное содержание солей в пище (особенно в солёных закусках, в колбасах и т.д.). БОльшая солёность — бОльшая плотность крови, а это бОльшая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В Великобритании снизили содержание соли в готовых продуктах (главным образом, колбасах и других мясных полуфабрикатах), в итоге смертность от сердечных приступов упала в два раза ( pulse-uk.org.uk/news/15-snizhenie-potrebleniya-soli-v-anglii-privelo-k-40-snizheniyu-kolichestva-smertey-ot-serdechnyih-pristupov/ ). Но полный отказ от соли тоже вреден, (как и её переизбыток), водно-электролитный баланс никто не отменял. В среднем, взрослому человеку нужно около 11 грамм соли в сутки, если меньше, начнутся проблемы со здоровьем.
  • 10 марта 2021, 20:01
А как же минводы, целебные источники?.. Всё бред? Бедная, бедная медицина… Столько веков и всё псу под хвост!
  • 10 марта 2021, 20:36
целебные источники?.. Всё бред?
целебные источники лечат, если по назначению врача, а другому могут и навредить…
Касаемо рганизма, то с помощью воды он в том числе избавляется от шлаков (продуктов своей жизнедеятельности), а по этому, чем чище вода, тем это сделать проще.
  • 10 марта 2021, 21:20
целебные источники лечат, если по назначению врача
А чем же они целебны то? Уж, не растворёнными ли в них солями, минералами?..
  • 10 марта 2021, 22:22
А чем же они целебны то?
я полностью согласен с первой частью поста ниже
минералку обязательно спорцменам с повышенной потерей солей или изредка всем другим…
По поводу лечения у меня такой взгляд — простой сменой, к примеру «ядовитой по стечению обстоятельств для вас, на любую другую более нейтральную или просто правильно минерадизированную, Вы обязательно почувствуете положительный результат.
  • 11 марта 2021, 14:09
Смысл в том, что нужно пить воду чистую, а минералы брать в еде
А чай, кофе, соки?.. Как вы добиваетесь «чистоты» чая? А супа? Или по вашей философии чистой употреблять нужно только воду. А все остальные продукты/блюда можно хомячить и «грязными»? :)
чем же они целебны
Если кому-то назначили средство от высыпания, вы тоже будете пить?
  • 10 марта 2021, 23:56
Сколько веков чуму окуриваниями лечили, а реанимацию кровопусканием проводили? «всё псу под хвост!»
  • Tumakov
  • 11 марта 2021, 08:41
братиш, ты лучший!
  • Nkin
  • 10 марта 2021, 12:59
Смысл в том, что нужно пить воду чистую, а минералы брать в еде или дополнительно пить минеральную воду с проверенным составом. Весной, после вспышки водорослей в аквариуме, проверил воду в кране, нитраты оказались выше 50 мг/л, про остальные вещества можно только догадываться.
  • BestDad
  • 10 марта 2021, 13:17
Одной водой питаетесь?
  • 10 марта 2021, 13:53
mysku.me/blog/aliexpress/83094.html#comment3692200
Для себя это решил так — в питьевой бокал всегда добавляю по вкусу немного…

И не забывать делать дезинфекцию всех колб и бака, а не как это топикстартер.
У меня в водпроводе, на 1л воды Ca 1/33 часть от физиологической дневной нормы, Mg 1/50… Это мы еще разговор о биодоступности не начинали. Осмос убирающий эти крохи с кучей дряни из водопрвода которому уже десятки и десятки лет, конечно вреден)

• playnet
  • 10 марта 2021, 16:46
не зло, а просто бесполезен.
  • Taxan
  • 10 марта 2021, 16:18
Да, блин, как же достали уже такие «обзорщики», которые по значению TDS определяют чистоту воды. Я уже устал писать какждый раз одно и то же. Поэтому просто в очередной раз скопирую свой старый комментарий:

«С небольшим занудством проясню некоторые важные моменты…
1. Прибор этот — измеритель TDS («общее содержание солей», или по другому «минерализация»), а не жесткости. Жесткость воды — это содержание солей магния и кальция, этот же прибор меряет общее содержание всех солей. Меряет в единицах ppm, по русски «частей на миллион», то есть, 1000ppm это приблизительно 1000 миллиграмм солей на литр.
2. TDS никакого отношения не имеет к чистоте воды и пригодности ее для питья. Например, если влить в литр чистой воды грамм 100 бензина или нефти, TDS такой грязной воды не сильно изменится, но очевидно, что пить её будет невозможно. Или же, если растворить в литре дистиллированной воды 50 миллиграмм цианистого калия, то TDS такого смертельно ядовитого раствора будет «в пределах нормы». И наоборот, в мире есть масса полезных и вкусных минеральных вод, минерализация которых 1-6 грамм на литр (TDS 1000-6000), а у некоторых доходит до 10-20 грамм на литр (TDS 10000-20000), и все они вполне пригодны для питья, хотя сильно злоупотреблять не стоит. Так что, погрузив этот прибор в грязную лужу и увидев показания 100, не стоит пить из этой лужи.
3. Из вышеописанного вытекает, что определить время смены обычных угольных картриджей в фильтрах кувшинах или в трёхступенчатых фильтрах с помощью TDS метра НЕВОЗМОЖНО. Угольные картриджи почти не меняют TDS воды. Тоже самое касается и картриджей, которые смягчают жесткую воду (с ионообменными смолами). Они не очищают воду от солей кальция и магния в привычном понимании слова «очищают». Они лишь заменяют ионы кальция и магния в растворе на ионы натрия. TDS воды при этом не меняется, или меняется незначительно.
4. Основное применение этого прибора в быту — проверка работоспособности фильтров, в которых применяется мембрана обратного осмоса. Обычно это делают так: меряют TDS воды на входе фильтра и сравнивают его с TDS воды на выходе. Если TDS после фильтра хотя бы раз в 10 меньше, чем на входе, то можно предположить, что мембрана вполне работоспособна. (предположение это основывается на том, что если мембрана задерживает сравнительно мелкие ионы солей, то уж точно не пропустит намного более крупные молекулы загрязняющих веществ, а тем более бактерии и вирусы). Оценить, даже приблизительно, качество фильтрации других фильтров (без обратного осмоса) с помощью этого прибора НЕВОЗМОЖНО!»
Как-то, да.
Подправил "+".
Я не заметил в обзоре, что проверяют именно чистоту
TDS никакого отношения не имеет к чистоте воды и пригодности ее для питья
Иногда нужно знать именно проводимость. Пример — бутилированная вода. Вся она делается на промышленных системах осмоса. И работает это хорошо на всех типах солей. Прибор показывает низкое значение вроде 10-15. Иногда какой-то сорт воды решают 'улучшить' (добавляют соли) или мембрану пора менять фирме-производителю. Вот этот момент видно на этой штуке. Можно позвонить и выписать люлей или купить другую марку
Пригодны и полезны — не одно и то же. Вода с таким содержанием солей — лечебная минеральная. Кому-то полезно, кому-то нет
  • 11 марта 2021, 09:06
Пример — бутилированная вода. Вся она делается на промышленных системах осмоса.
Ну да, ну да :)
ну ок. нормальная)
  • demonk
  • 11 марта 2021, 12:33
Вспомнилось. Есть такой национальный парк «Орловское полесье». Там множество стоянок в красивых местах — место для костра с запасом дров, место для палатки, беседка, родник. Мы семьёй приехали на велосипедах, готовим ужин на костре.
Подъезжает газель, выходят 2 мужика и начинают перекидывать кучу дров. Мы думаем — о, сотрудники парка приехали порядок навести, молодцы. Однако они садятся в машину и она начинает просачиваться между дровами и деревом. Оказывается дрова им мешали объехать забор из бревен препятствующий заезду машин прямо на стоянку. И прут они прямо на нас, впритирку между столиком и костром. Мы детей в охапку и отпрыгиваем в разные стороны.Машина проезжает еще 3 метра и они выходят. На вопрос «вы чего творите вообще, чуть детей не задавили!» тупо молчат. Открывают заднюю дверь, а там вся газель под крышу забита пустыми бутылями с наклейками типа «фирма Рога и Копыта. Доставка чистой питьевой воды», такие же надписи на машине. Не меньше часа они набирали воду в роднике.
Бизинес у людей однако, какой уж тут комфорт посетителей нацпарка. Опять же готовы прям по людям проехать, чтобы лишние 10 метров до парковки за забором не таскать.Не знаю насколько чистая вода в роднике, но именно там был скорее не просто родник, а питаемый родником пруд площадью метров 20 и глубиной 2 (была сооружена купель), из него вытекал ручеек. По берегам рос камыш и квакали лягухи, а водовозы притапливали в купели бутыли ногами. Уж у них там фильтрация, так фильтрация.
рассказ примечательный, но такой девайс, как раз покажет, из осмоса или нет. 10-20 из родника не будет)
без сарказма, есть ли что то бытовое чем можно измерить чистоту воды после фильтра ну и обычную водопроводную насколько она «плоха»я/«хорошая» пусть приблизительно. Носить на анализ в лабораторию и затратно и неудобно…
  • 12 марта 2021, 00:04
обычную водопроводную насколько она «плоха»я/«хорошая» пусть приблизительно
для начала, в каждом регионе должна быть лаборатория, в которой обязательно имеется таблица с среднестатистическим содержанием примесей в воде именно этого региона.
Исходя из её показателей, можно выделить неприемлимые для себя примеси и искать метод очистки этих примесей, будь то механические или химические элементы, а дальше подобрать метод их выявления в быту.
В моей ситуации, обратный осмос видится наилучщим решением, по этому я и остановил свой выбор на данном «недо-метре», которого для таких задач хватает за глаза.
  • 10 марта 2021, 16:38
Рекомендую выяснить два пункта
на второй пункт я для себя дал ответ, а на первых три даже не пытался, мне почему-то не интересно. Цель топика иная.
А, ну тогда всё нормально.
Это как аудиофил, но в ЗОЖ — всё, что требует научного анализа, идёт мимо.

Боле не буду надоедать скучной химией и физикой.
  • 10 марта 2021, 18:39
всё, что требует научного анализа, идёт мимо.
почемуже сразу мимо? То, что требует научного анализа пусть и аннализируется учёными, а мы тут с Вами, сможем только китайскую лень и смекалку конструктивно обсуждать) за это я всегда за
  • Olkan
  • 11 марта 2021, 00:50
В отчете ВОЗ были ссылки на исследование людей, употребляющих очень мягкую воду. Пофиг.
можно ли пить воду после обратного осмоса без минерализатора
можно и нужно
ок, пейте. Только детей не заводите, а то потом на наши налоги их зачем-то будут лечить (и вас тоже).
ок, пейте
ок, пью
потом на наши налоги их зачем-то будут лечить (и вас тоже)
Вы еще что-нибудь придумайте, обсудим)
  • 10 марта 2021, 11:15
Где то видел, как подобный прибор можно проверить на «эталонном» растворе, приготовленном из дистиллированной воды и поваренной соли весовым методом.
  • 10 марта 2021, 11:21
Да, можно методом добавок, но нужны хорошие весы и аккуратная работа
Да, можно методом добавок, но нужны хорошие весы и аккуратная работа
«метод добавок» — здесь вообще не причем. Зачем всех путать. В основном поверка кондуктометров — это сравнения показаний кондуктометра с показаниями эталонного кондуктометра.
Вот же чёрт, чем же я тогда занимался один семестр в институте на аналитической химии.
Наверное, изучали «методы добавок», а не поверку кондуктометров.
Не угадали — титрованием
Поверка была, но на другом курсе и других приборов.
  • 10 марта 2021, 15:24
А эталонные кондуктометры на деревьях произрастают?
Мой комментарий был не на Ваш комментарий, а уточнение к термину «Мотод добавок».
Ваш метод тоже имеет право на жизнь со свой точностью.
  • 10 марта 2021, 11:24
Solution Conversions

342 NaCl = 362 as KCl; 478 as «442»; 700 µS

1000 NaCl = 1060 as KCl; 1450 as «442»; 2000 µS
Но автор предпочел раскурочить прибор в поисках нужной температуры. :)
  • 10 марта 2021, 11:37
автор предпочел раскурочить прибор
Ну почему раскурочить? Вполне аккуратно добавил то, на чем сэкономили и что необходимо для коррекции измерений
  • 10 марта 2021, 11:51
Там smd резистор — уже стоял. :) А инерция измерения температуры — в любом случае будет.

В Питере из крана вода имеет 50-60 единиц, а на даче в колодце — 250-300.
Для понимания: это вода «из-под крана» или «из колодца» — хватает и измерения без температурной компенсации.

Так же при замере гидропонного раствора — критично не сильно превышать «соленость» в 1000 единиц, а «гуляет» она как из-за испарения (поглощения) воды, так и из-за поглощения растениями солей.
Литр дистиллята, 25 градусов Цельсия и 1 г поваренной соли. Должен получиться рассольчик, на который TDS-метр хрюкнет «1000».
«Хрюкнет» в каких единицах измерений? А может 0,7г? И другой соли?
Вы не ответили на мой вопрос!
И ссылка Ваша не ответила. А только подтвердила, что по данному конкретному прибору У Вас больше вопросов, чем ответов.
  • 10 марта 2021, 16:30
Должен получиться рассольчик, на который TDS-метр хрюкнет «1000».
ложка соли для каши 4000+ бабахнула)
А я просто купил этот раствор на али…
  • 10 марта 2021, 11:20
Тут скорее жесткость воды измеряется, с качеством воды напрямую это не связано. Просто больше ионов — больше проводимость.

Фильтры, задерживающие твердые частицы и поглощающие органику, тоже большого влияния на проводимость оказать не могут.

Такие же измерители проводимости используются в «приборах для обнаружения нитратов», которые раньше были популярны. Там тоже любят рисовать страшные таблицы, имеющие мало отношения к реальности.
  • 10 марта 2021, 11:28
большого влияния на проводимость оказать не могут.
Вообще никакого не могут. Разве что в процессе промывки с них сходит остаточная минерализация волокон.

В некоторых фильтрах «под раковину» — есть специальный вкладыш-минерализатор, но он дает прибавку в 5-10 единиц, так что все на уровне погрешности…
  • 10 марта 2021, 11:42
Ну в принципе какие-то органические кислоты/соли могут оставаться, но с такими фильтрами, как у ТС, скорее с них смываются продукты жизнедеятельности)
  • kven
  • 10 марта 2021, 11:22
да уж, менять рацион на основе копеечного китайского показометра…
ладно бы воду на анализ в лабораторию сдали, да и то степень влияния на здоровье обычно завышают, если отказаться от лифта то эффект значительнее или ложиться спать во-время.
Вот насчет вовремя — это да. Но нет, не получается.
да уж, менять рацион на основе копеечного китайского показометра
самое интересное, что в итоге он все сделал правильно. перестал пить г. из под крана и стал покупать нормальную бутилированную воду (ну не совсем нормальную, в воде с промышленного осмоса этот девайс показывает 10-15)
  • kven
  • 11 марта 2021, 07:26
не совсем из под крана а после фильтров, не уверен, что бутилированная лучше, ее тоже из водопровода льют
тоже из водопровода льют
она после осмоса. если нормальная
Был такой, для аквариумных нужд покупал. Некоторую корреляцию с истинной жесткостью я обнаружил. С вымороженной водой показывал значения, меньшие, чем с водопроводной. 50 против 200-250.
Но в общем я понял, что без осмотического фильтра вода так и остается плюс-минус одной жёсткости.
  • 10 марта 2021, 11:42
Вы б, для начала, почитали бы для чего предназначены полипропиленовый и угольный фильтры, что они могут задержать, а что — нет. Потом бы озаботились тем же самым для осмоса (даю маячок — картридж минерализации).
Перед и после измерений измер. часть «прибора» нужно «споласкивать» дистиллированной водой.
После этого претензий к «прибору» поменьшало бы. «Прецизионный» — 2% погрешность — «садись — пять».
Ну, и, в догонку, довольно просто размешать известное количество соли в дистиллированной воде — и проверить, без унитаза.
И вообще — чего бы солесодержанию в унитазе быть другим? Разве что Вы его химией часто потчуете.
  • asm
  • 10 марта 2021, 11:49
Как ни крути, но особой инфы о химическом составе TDS не несёт.
Когда ионообменный картридж меняет кальций-магний на натрий, вода становится лучше, но TDS вырастает.
Правда после кипячения и выпадения осадка он тоже умеет вырастать.
Я этой игрушкой наигрался в своё время, придя к простому выводу: с него можно получить информацию только о том, что «что-то изменилось», но что, насколько ив какую сторону — останется тайной, покрытой мраком.
То есть можно взять и замерить TDS после фильтра и следить за изменением. В динамике. Найти некую точку, когда изменения заканчиваются, и решить, что фильтр всё. Пора менять. Но заниматься подобным — лениво.
  • 10 марта 2021, 12:15
«вода становится лучше» — не вода «становится лучше», а бойлерам и пр. теплонагруженным аппаратам «становится лучше».
«Правда после кипячения… он тоже умеет вырастать» если Вы про TDS — то врят-ли:
Вики:
«Общая минерализация — показатель количества содержащихся в воде растворённых веществ (неорганические соли, органические вещества). Также этот показатель называют содержанием твёрдых веществ или общим солесодержанием. Растворённые газы при вычислении общей минерализации не учитываются.

В англоязычном мире минерализацию также называют «общим количеством растворённых частиц» — Total Dissolved Solids (TDS)»
  • 10 марта 2021, 11:51
Думаю, на отключение подсветки можно не заморачиваться потому как наиграетесь раньше чем сядет батарейка.
  • smile80
  • 10 марта 2021, 12:08
За труды спасибо, ради интереса прочитал до конца.

Для меня лично не хватало изначально вообще понимания что это за прибор и что им меряют, наверно стоило хотя бы в кратце об этом написать )).

Например описание "(если вкратце — прибор измеряет сопротивление жидкости и её температуру, а на основе полученных данных делает вычисления и выдаёт результат)" — какой результат, умножение сопротивления на температуру? :D Что хорошо, что плохо в этом результате?

Больше информации из комментариев подчерпнул :D
  • 10 марта 2021, 12:13
не хватало изначально вообще понимания что это за прибор и что им меряют
Автор мог бы и осциллографом на электроды подключиться. :)
Конечно, у любой домохозяйки, для контроля водопроводной воды, как правило, припасен в чулане осцилограф!!! ;)

ПС Хотя интересно было бы посмотреть!
  • 10 марта 2021, 12:27
у любой домохозяйки, как правило, припасен в чулане осцилограф!!!
Мне показалось, что автор не позиционирет себя «домохозяйкой». Вон, даже вскрытие неразборного устройства произвёл. :) И оно после сборки — продолжило работать!
Мне показалось, что автор не позиционирет себя «домохозяйкой».
А зачем Вы автора с домохозяйкой сравниваете. Вы просто начали у него требовать подключение осцилографом.
Автор мог бы и осциллографом на электроды подключиться. :)
А я, всего лишь, перевел в шутливую прозьбу!!! ;)

всё есть в обзоре
  • 10 марта 2021, 15:23
)))
  • 10 марта 2021, 12:55
У меня полипропилен такой как у вас на весь дом ( кроме поливки на газон).
Правда не 10 микрон как у вас, а 1 микрон.
Начинал с 20-ти, потом ставил 10, сейчас уже лет как 15 только 1 микрон.
Разницы не заметил.
Падения давления нет.
Ваши фильтры вообще совсем чистыми кажутся.
Меняю раз в 3-4 месяца, да, снаружи выглядит совсем покрытый ржавчиной.
Но внутрь она не проникает.
  • 10 марта 2021, 16:24
У меня полипропилен такой как у вас на весь дом ( кроме поливки на газон).
Правда не 10 микрон как у вас, а 1 микрон.
Начинал с 20-ти, потом ставил 10, сейчас уже лет как 15 только 1 микрон.
я перед публикацией удалил часть текста, по поводу этого новомодного ниточного хлама (раньше нитка была нормальная, пушистая, а сейчас как из мешковины толстючая — «собственная разработка», Украина), которое не фильтрует совершенно, тогда как хороший итальянский Атлас фильтри и 10ка за две недели перестаёт пропускать (напор падает втрое), в отличие от полного и постоянного промывания такой нитки, которую можно и не менять вообще, проток не меняется
  • 10 марта 2021, 17:54
Нитку никогда не использовал.
Только те что у вас подписаны РР10, сплошные.
У меня РР1.
Кстати в последний раз менял ещё осенью.
Так что полгода уже служит.
Но чтобы ваш за 2 недели забился?
У нас в поселке очистные от железа продувкой воздухом и фильтрацией окиси железа( с глубины 150 метров идет железо и кальций-магний).
Кальций не чистят, в чайнике накипь, но зато с накипью он работает тихо,
а не ревет как ракета, специально не чищу, только отвалившиеся кусочки выкидываю.
Стиралка 15 лет без проблем и без калгона работает.
  • 10 марта 2021, 18:58
Только те что у вас подписаны РР10, сплошные.
У меня РР1.
значит у вас не такая длинная и старая магистраль до входа в дом, как в моём городском и старом, где микровзвесью моментально забивает поры… либо стоит задуматься над качеством картриджа, он должен быть тактильно ну оочень плотный, для успешного фильтрования >1 микрона.
  • 10 марта 2021, 20:21
Да, магистралям у нас 20 лет, трубы по улицам — полиэтилен диаметром 100мм.
Три насоса ч трёх скважинах ро 20 литров в секунду на 200 слишним домов.
Но регулярно, раз в полгода, делают промывку труб заливкой всей системы перекисью водорода с коагулянтом.
  • 11 марта 2021, 09:39
«новомодного ниточного хлама...«собственная разработка», Украина» — это так некоторые думают — вот Картридж из полипропиленового шнура Aquafilter FCPP 1 мкм" — прямо в Украине — наслаждайтесь. Хоть «Страна производства: Польша», но это лицензия очччень известной фирмы из-за океана.
Кстати, они не ленятся писать прямо на этикетке, на КАЖДОМ картридже, что max ресурс ему, 10", ~2000л, но не более полугода, и когда и как промывать колбы тоже пишут, не их вина, что кому-то лень читать.

«хороший итальянский Атлас… перестаёт пропускать» — можете не верить, но и как-бы «нехороший», пусть и из Украины (напр. экософт), тоже «перестаёт пропускать» и примерно за то же время — это не вина фильтра — скорее его достоинство — фильтрует же-ж.
А решают эту проблему, продления ресурса картриджей «тонкой» очистки, установкой дополнительных ступеней очистки, механических, ПЕРЕД фильтрами с 10мкм.

«промывания такой нитки» — картридж из полипропиленового шнура, штатно, нельзя промывать, также, как и полипропиленовый.
Промывают некоторые керамические, ну, и специально предназначенные, напр. «самопромывной фильтр Karro».
  • 11 марта 2021, 09:54
картридж из полипропиленового шнура, штатно, нельзя промывать
всё верно
  • 11 марта 2021, 09:55
это не вина фильтра — скорее его достоинство
я процитировал только кусок, но вы и в остальном совершенно не уловили контекст, а утвердили мои слова своими.
Кинул в кружку воды таблетку аскорбинки (витамин С). Прибор показал 1950. Нельзя пить, смертельная доза?
  • RAT
  • 10 марта 2021, 13:11
Отказался от частого и безрассудного употребления молокопродуктов
А что с молоком то не так? Емнип, Российская империя — аграрная страна, корова кормилица; как не читаешь какой-нибудь рассказ, так на столе крынка молока и буханка хлеба (о нет, глютен!). Если бы молоко было отравой, то наши предки не дожили бы до тех светлых дней, когда можно было бы прочитать в умных книгах, что молоко — отрава.
Вы, кстати, перешли на потребление обратно-осмотический воды из магазина, так вам как раз молоко, в качестве источника кальция, показано.
  • Novator
  • 10 марта 2021, 13:21
Я думаю то молоко и другую мололчку, что в российских магазинах продают, вообще пить нельзя. Всё бодяга. Потому и противопоказано употреблять…
  • RAT
  • 10 марта 2021, 13:27
Ну да, мясо, курица, рыба на антибиотиках. Овощи--фрукты на нитратах, гормонах. Молочка из магазина в этом ряду не самое страшное.
  • 10 марта 2021, 15:28
Ой, ГМО забыли упомянуть — некоторые особи до сих пор судорожно выискивают заветную аббревиатуру на упаковке :)))
  • 10 марта 2021, 14:04
В глютене и молоке нет ничего плохого.
У нас в РФ непереносимость глютена (это врожденное заболевание) всего у 1% людей, вот именно им (и только им!) нужно безглютеновое.
И также всего 15% у нас имеет непереносимость лактозы
Например у взрослых евреев-ашкенази непереносимость лактозы — 70−80%, поэтому у них на уровне торы даже запрещено смешивать молочные продукты с мясом, нельзя есть сыр с мясом, те же чизбургеры.
  • 10 марта 2021, 16:17
А что с молоком то не так?
плохое у нас оно, а кальция и водопроводе явно хватает ибо ни разу за жизнь не переломан, а в чайнике залежи с первого кипячения
я думаю, что ещё несколько лет можно об этом вообще не думать, после кефирчик, а ещё через десятилетия можно дополнительно к здоровому питанию о кальций/Д3 подумать
  • Novator
  • 10 марта 2021, 13:28
Я работал несколько лет на водоканале в одном маленьком росс. городе. Сразу на выходе с водоканала вода была очень хорошая… пока она шла по трубам к потребителям, она становилась негодной для питья без дополнительной очистки и кипячения… фильтры приходилось менять постоянно.

Сейчас я живу в месте, где воду можно пить из под крана смело и с удовольствием. Фильтров даже в магазине не бывает, да никто и не купит скорее всего. Это такая радость — чистая и вкусная вода из крана. Всем желаю подобного!
  • 10 марта 2021, 15:38
Извините, имеем на входе хорошую воду. После прохождения по стальным трубопроводам она может только насытиться примесями железа. Стальные трубы «живут» лет 50 и более. Простой подсчет — сколько килограмм «лишнего» железа окажется в миллионах кубометров воды? Или Вы подразумеваете под «маленьком росс. городе» пару жителей, а трубопровод в десятке километров от них?
  • 10 марта 2021, 16:08
она может только насытиться примесями железа.
Не только. :) Весной — может «насытиться» грунтовыми водами, песком и т.п. Для меня, когда я только пришел на производство, попадание песка в магистральную трубу под давлением — звучало диковато, но приходилось верить своим глазам: с квадратного метра фильтрующего полотна — получалась небольшая горсть песка.
  • 10 марта 2021, 16:18
Прочтите свое сообщение — «на выходе с водоканала вода была очень хорошая… пока она шла по трубам к потребителям, она становилась негодной для питья». Неважно, весной или осенью.
  • 10 марта 2021, 17:41
Я Вам просто привел один из примеров того, как вроде бы годная вода может стать негодной…
  • 10 марта 2021, 18:41
«попадание песка в магистральную трубу под давлением — звучало диковато» — вот видите, вам диковато, а некий гражданин Джованни Вентури заморочился и открыл удивительный закон… :)
  • 11 марта 2021, 10:49
а некий гражданин Джованни Вентури заморочился и открыл удивительный закон
Для того, чтобы избыточное давление внутри трубы стало меньше давления снаружи — течение должно быть далеко не ламинарным. :)
  • 11 марта 2021, 15:38
А каким?
  • 11 марта 2021, 16:31
Погуглите на досуге «число рейнольдса».
  • 11 марта 2021, 17:34
Погуглил, там про давление ни слова.
  • 11 марта 2021, 17:38
Погуглил, там про давление ни слова.
Ну, что делать: невозможно передать в двух словах то, чем учат в инстутите несколько лет.
  • 11 марта 2021, 17:44
Чтобы понять причину создания отрицательного давления, не обязательно несколько лет сидеть в институте, изучая малополезные законы и явления
  • 11 марта 2021, 09:46
«только насытиться примесями железа» — Вы оптимист — далеко не только «примесями железа», скорее окислами, там таки много чем «она может… насытиться».
Там и фекальные бактерии бывают — всё ж зависит от того какой водопровод.

«сколько килограмм «лишнего» железа окажется» — ОДНОЙ части диоксина на миллион хватит, чтобы убить человека.
Но это так, к слову, а есть поговорка — ложка дёгтя портит бочку мёда.
воду можно пить из под крана смело и с удовольствием
Иэххх, уже с трудом вспоминаю, когда это было…
  • 10 марта 2021, 14:04
>>Меняю входной не ожидая, что солёность упадёт
Всегда при замене фильтров надо проводить дезинфекцию системы раствором белизны, замачивать все колбы и баки на несколько часов. Там же вся эта слизь осталась на стенках и внутри шлангов!

Зачем вообще покупать TDS метр, если нет осмоса. Это же в перувю очередь для него покупают, чтобы контролировать его показатели.
Обычные предфильтры полипроплиена и угля (те же кувшины) ничего с растворённым солями не делают, только убирают механические загрязнения и хлор, и ничего более.
  • 10 марта 2021, 15:14
Почему тогда в чайнике не образуется накипь если использовать воду после кувшина Аквафор
  • 10 марта 2021, 15:29
Учитывая размеры — ионообменной смолы там может поместится мало — литров на 10-20 очистки, а потому есть подозрение, что там в фильтр насыпано полифосфат натрия. Накипи не будет, но и состав воды и польза для здоровья — так себе…
  • 10 марта 2021, 15:35
Но хоть камни в почках растворит?
  • 10 марта 2021, 15:47
Конечно, но значительно позже, чем скелет:)
  • 11 марта 2021, 09:57
«полифосфат натрия» — только для стиральных машин.
В «Сменной кассете Аквафор В6» — «Очиститель удерживает ионы жесткости и замещает их более мягкими ионами» — как раз смола, но и ресурс- Ресурс 300л.
  • 11 марта 2021, 09:55
Скорее всего у Вас «Сменная кассета Аквафор В6» — «Очиститель удерживает ионы жесткости и замещает их более мягкими ионами. В результате этого, вода становится мягче»
  • 11 марта 2021, 14:50
Так и есть. А это хоть имеет смысл для пользы организма, не для чайника. Его помыть можно.
  • 10 марта 2021, 20:56
всегда считал, что вода в вдопроводе боль/менее, но как «согнуло по жизни», пришлось копать откуда ноги растут
… после прочтения брощюры «про воду», с 90% тезисов и наблюдений из неё согласился собственным опытом, а по этому сегодня так как описал и пока вижу только положительную тенденцию во всех аспектах.

Касаемо вопроса «зачем, ведь нет обратного осмоса» — эксперимент с вымораживанием окупил прибор полностью) да и воду с «осмоса» я теперь покупаю и перед употреблением естественно проверяю, ведь и Вы согласны, прибор это позволяет
  • 11 марта 2021, 10:18
У меня в день уходит до 12л чистой воды после осмоса. 10 из них — в ультразвуковой увлажнитель, заправляю 2 раза в сутки.
Попробуй столько заморозить, с учётом того, что из замороженной одна половина становится в 2 раза чище, а другая (незамороженная половина, которую надо сливать) — в 2 раза грязнее. И это всё равно мало, эту процедуру полузамораживания надо проводить раз 4-5, чтобы хоть как-то довести до уровня осмоса.

Проще купить осмос.
10 из них — в ультразвуковой увлажнитель
и какая после этого влажность воздуха? ;)
  • 11 марта 2021, 18:59
Та что должна быть, в необходимом диапазоне 40-60%.
Например при -10 на улице, имею влажность 50% при 22 градусах дома.
Если не залить воду сразу, то через 2 часа после выключения увлажнителя имею 30%, что ниже нормы 40%.
Представил себе эту схему… да вы затейник ;)
  • 10 марта 2021, 15:31
Написано же — есть грубая очистка. К.Костнер так просто в зубах пополоскал перед потреблением.
  • 10 марта 2021, 16:08
Представил себе эту схему…
обожаю людей с хорошим чувством юмора — орал после Вас минут 5 (плюсами везде наградил)
Взаимно, взаимно, а то у многих проблемы с чувством юмора. +++
Да уж, я аж в недоумении дважды перечитал, особенно фраза фильтр грубой очистки после унитаза доставила…
  • Opacha
  • 10 марта 2021, 16:04
После осмоса вода ж невкусная, ее минерализуют потом. Бодяжат, да, но после осмоса.
  • 10 марта 2021, 16:42
После осмоса вода ж невкусная
не заметил, по мне так талая, самая приятная.
Возможно это после глутомата, даже овсянка безвкусной кажется)
после осмоса вода ж невкусная
это с непривычки. а потом любая с солями как мыло на вкус
а чё никто не пишет, что градусник в палате нужно по порядку ставить)
в таком порядке и замерял — унитаз/+грубой/+угольный
  • surgik
  • 10 марта 2021, 21:01
Зря вы так про всю страну))
в Днепре, это который город, вода речная, зимой 198, летом 214 из за цветния и загрязнений.
Тоже после угольных фильтров и смолы были показания даже чуть выше, но не значит что вода хуже.
3 года используют осмос, вода на выходе 11 единиц всего, вот это и есть чистая.
через год мембрана износилась и на выходе было уже 18.
После этого эксперименты с углем, смолой и тд прекратил, как у себя так и у всех родственников.
единственный минус скорость фильтрации, но это решается большой накопительной емкость.
  • 10 марта 2021, 21:58
через год мембрана износилась и на выходе было уже 18.
какой аппарат используете и сильно ли с ним много хлопот? — задумался над покупкой, не знаю с чего начать. Благодарю.
  • 11 марта 2021, 08:54
А какая разница, что будет на наклейке которая на колбе фильтра? Главное, какая мембрана. Хлопот с осмосом не много — два раза в год замена фильтров. Мембрана служит отполугода до 5 лет. Если руки не из жопы — пол часа работы самому, но можно и «специалиста» вызывать. Понять, что нужно менять мембрану можно и без подобного тестера — она или забивается или прорывается. В первом случае значительно уменьшается производительность, во втором — увеличивается. Но, всё-таки лучше использовать такой прибор.
  • surgik
  • 12 марта 2021, 09:24
Почти без разницы.
Брал в Розетке за 2300 грн. это примерно 80 долл.
С минерализатором и двойным краном.
По итогу минерализатором вообще не пользуюсь, только гости))
Мембрану еще не менял, прошло 3 года, сменил только угольный фильтр, он копеечный.
За 3 года показатель воды упал с 11 до 18 единиц.
За все время использования ни протечек ни каких либо еще проблем не возникло.
До этого раз в 3 месяца чистил чайник от налета накипи, после мембраны вообще чайник всегда зеркальный. Цветы этой водой поливаю, лучше растут, всю еду на этой воде готовлю, даже коту ))
Установка заняла 2 часа, проблемно было просверлить мойку.
Учитывайте что литр чистой воды примерно 4-6 литров уйдет в канализацию отработаной.
И отпимальное входное давление это 4 атм.
  • asdfzx
  • 10 марта 2021, 21:02
Добавлю про «вымораживание».
Эту процедуру делают в ТРИ этапа.
1. Сначала заморозка,
2 Слив условно «рассола».
3. Частичная заморозка, с уже слитым «рассолом», извлекают и удаляют первые кристаллы льда.
Перепечатка оригинальной статьи, из приложения ЮТ «Левша» тут ссылка
совершенно нормальный девайс. мне интересно не точное значение, а относительное. вода из бутыля у меня 10ppm, из крана 200. для проверки подходит больше и не нужно
  • Passter
  • 11 марта 2021, 08:40
По поводу молока, вам надо срочно посмотреть фильм the Snatch
А если серьезно, то правда -взрослому организму коровье молоко (особенно если учесть что, то что продается в магазинах это жидкость размешанная с белой краской+)) приносит вред, -не путать с кисломолочными продуктами.
  • 11 марта 2021, 10:55
А если серьезно, то правда
Это — как раз индикатор того, что дальше пойдет материал сомнительной достоверности. :)

В офисе, где работают только взрослые, всегда стоит пакет молока для добавления в чай/кофе. Я, например, до сих пор просто пью магазинное молоко и никаких неудобств не испытываю. Жена — не пьет. Так что тут — все индивидуально и зависит от организма.
  • 11 марта 2021, 17:55
Литра два-три молока в день всю жизнь выпиваю, почему-то вреда не заметил…
  • 11 марта 2021, 18:15
Литра два-три молока в день всю жизнь выпиваю, почему-то вреда не заметил…
а сколько Вам лет и какого именно молока? если <21 то ещё есть шанс остановиться без последствий) или Вам повезло больше моего и это идёт на пользу, благодаря хорошей переносимости лактозы.
  • 12 марта 2021, 00:01
Раза в два больше прожил, и пока без последствий. Останавливаться уже поздно — у меня без молока ломка начинается) Есть единственный минус — молоко калорийное, приходится себя ограничивать и употреблять с жирностью 0.5%, иначе от выпиваемого количества толстею.
Зачем вообще покупать TDS метр, если нет осмоса
осмоса нет, ибо не нужен, но есть уже пару лет TDS метр от Xiaomi. Цель — дополнительный экспресс контроль воды в колодце на даче — а есть ли резкие изменения с проводимости воды? Оценить им можно за 20сек. При этом определенная корреляция с gH (общей жесткостью) имеется (есть даже формулы приблизительного пересчета gH-TDS, хотя это все же РАЗНЫЕ показатели. А вот на полный анализ (по капельным и др. тестам, включая gH, нитраты, Ph и пр.) у меня уходит полчаса, делаю редко, лень.
  • greydog
  • 11 марта 2021, 19:59
полный анализ (по капельным и др. тестам, включая gH, нитраты, Ph и пр.)
Можно узнать подробности процесса?
полный — это, конечно, для моих условий. Органолептика (4 показ.), капельные тесты — Нитраты, Нитриты, gH, pH, тест по приборам — TDS-метр, pH-метр (калиброванный по буферным растворам), пара тестов на наличие органики — KMnO4 и температурный (+60 / +100 С). Скоро планирую добавить ОМЧ-тест и на колиморфные бактерии.
для этого приборы какие то нужны? или как проводите тесты?
  • vpr
  • 12 марта 2021, 00:20
Пейте физраствор!
  • DeivaSA
  • 10 апреля 2021, 02:04
вода из крана, получается ядовитая! неужели это правда!?
Нет, это неправда. Данная табличка — фикция, наглая ложь продавцов осмотических систем. Минерализация это органолептический показатель и его изменение влияет только на вкус воды, он не является определяющим пригодность воды для питья. Поясню проще — если вода будет очень соленая у вас будет от нее рвота, просто из-за вкуса.
замерял две разные… (Киссон и Галактика) и результат не порадовал — «минеральная» она, не пахнет тут осмосом, простая очистка (прийдётся выяснять, на каком этапе «бадяжат»)
Существуют требования на бутилированную питьевую воду и вода после мембранах обратного осмоса им не соответствует в части микробиологических показателей и физиологической полноценности. Первое это проблемы с микробиологическим заражением которое часто возникает и развивается на мембранах обратного осмоса и требует обеззараживания воды после такой очистки, второе это нехватка минералов необходимых для питания человека что требует реминерализации — искусственного введения необходимых элементов. Киссон и Галактика очевидно прошли очистку обратным осмосом, после чего прошли и два других необходимых этапа обработки и это ни разу не «бадяжат» а соблюдают необходимые условия для сохранения здоровья потребителей.
PS очистка воды замораживанием это признанный промышленный метод очистки, он мало распространен вследствие высокой энергозатратности при производстве холода, но при наличии дешевого «холода» его активно применяют особенно для очистки сильно загрязненных сточных вод, а также осадков образующихся в процессе их очистки.
Плюс. По все по теме.
Значения в районе 300 ррм и больше характерны для воды горных местностей-там оно течет через породу. Вода после мембраны имеет проводимость в районе 10 мкСм. Если нет потом минерализатора. Бытовые фильтры типа Брита почти не меняют проводимость воды. Ррм примерно пересчитываются в мкСм