Рюкзак Free Knight 45 л

Добрый день, уважаемые читатели! Наступает осень, но погода еще благоприятствует походам на природу. Сегодня коротко рассмотрим китайский туристический рюкзак средней вместимости — 45 л.

Сразу уточню, что турист из меня околодиванный. Мои походы ограничиваются поездками на велосипеде на средние дистанции или поездками на машине — посидеть с семьей у костра на природе.
У меня уже есть рюкзак для ПВД (похода выходного дня), а этот рюкзак я выбирал для отца, он частенько выезжает на коп и берет с собой много скраба в нескольких сумках.

Рюкзаки от Free Knight не в диковинку для читателя mysku, обзоры на них периодически появляются. Резюмируя выводы по ним — недорогие рюкзаки, качественного пошива с традиционно китайской пониженной надежностью.

Доставка обычной почтой с треком.
Упаковка

Рюкзак был согнут пополам и довольно быстро распрямился.

Был небольшой химический запах, который быстро пропал на балконе.
Ярлычки

Пустой рюкзак:

все лямки были выпущены из пряжек. Чехла от дождя не положили в комплект.
Размеры: 62х40х15 см. Это больше традиционного городского рюкзака по высоте сантиметров на 15-20.
Материал — нейлон, подкладка внутри достаточной толщины.
Помимо черного с голубыми вставками есть еще пять цветовых комбинаций:

Масса пустого изделия:

Столько же у меня весил большой оружейный рюкзак 69 см с пенным ковриком, так что нельзя сказать, что материал уж совсем «клеенка».

Рассмотрим рюкзак подробнее:

По бокам пара карманов под бутылки, «полторашка» влезает без проблем. Для скаток (пенка, коврик) предусмотрены две тянущиеся петли с утяжкой. Собачки всех молний имеют удобные петли из шнурка с пластиковой скобкой.
Сзади:

Жесткого каркаса нет, но плотная вставка имеется. Лямки широкие (6 см), внизу расположена развитая поясная поддержка.
Фурнитура:

Фастеки защелкиваются неплохо, на грудной оранжевой пряжке есть традиционный свисток.
Обещают прочные лямки:

Максимальная нагрузка: 35 кг.
Сбоку:

Тут объем рюкзака регулируется двумя ремнями с фастеками. На «крыльях» поясной поддержки есть карманы с сеткой под молнией.
На дне усилений нет:

зато есть пару петелек подвешивать туристический хабар, вроде котелка.
Сверху есть молния для увеличения объема (на 4 см) и клапан для вывода гидратора:

Основная ручка для переноски ухватистая, влезет крупная рука:

Тут же мы видим, ремни для утяжки верней части рюкзака — это продуманное решение.
Отделения

Основное, самое вместительное:

Напрягает только молния сложной формы, с загибами к нижней части — это не способствует легкому закрыванию рюкзака (плата за широкую, чемоданную загрузку). Да и сама молния основного отделения могла быть и пошире.
В карман под гидратор влезает большой 17" ноутбук:

Из дополнительных особенностей в основном отделении только карабин под ключи:

Спереди вверху отделение глубиной 29 см:

Там же небольшое отделение под молнией:

Снизу два вместительных кармана, наружный:

и крупный под молнией с двумя собачками:

размером 30х24 см. Тут не хватает простейшего органайзера под мелочевку.
Все молнии, по спортивному, вшиты открытой частью внутрь рюкзака, дополнительных козырьков на молниях нет. Так что рюкзак условно непромокаемый (для похода лучше запастись водоотталкивающим чехлом, благо они стоят копейки или пропитка).

На мне (рост 170 см):

Рюкзак реально здоровый, в объем 45 литров охотно верится. Если его по уму заполнить и утянуть, а потом настроить лямки под себя — тогда рюкзак при длительной носке не доставляет дискомфорта. Даже спина потеет меньше ожидаемого.

На отце (185 см):

В целом, выводы по рюкзакам Free Knight не изменились: стабильно неплохое качество вполне устроит нетребовательных любителей активного отдыха.
Кому рюкзак понравился, посоветую купить у официалов на али, там и цена пока приятнее.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • Basimoth
  • 01 сентября 2018, 09:37
У меня есть похожий, этой же фирмы. Если честно — молнии хумно, поскольку дешевые и узкие, неудобняк жуткий. Ну и качество у «лыцаря» на тройку с плюсом.
  • 01 сентября 2018, 09:48
Пользуюсь «близнецом» Maleroads MLS2807, только у меня фурнитура вроде помощней, спинка поудачней и дождевик. Норм, на грани ручной клади, чуть объемней стандартных 35л. При постоянным пользовании другими рюкзаками — у этого молния основного отделения «не на том месте».
  • 01 сентября 2018, 11:52
У меня есть от Malerads мелкий велосипедный, доволен им
  • VIB
  • 01 сентября 2018, 18:06
Что за модель?
  • 01 сентября 2018, 18:29
Скажите, у этого рюкзака (Maleroads MLS2807) ремень для крепления на поясе отстёгивается или нет?
  • 30 октября 2018, 19:45
Да, отстегивается
Я имел ввиду вот этот ремень. Он полностью вытаскивается? Просто задал этот вопрос китайцам на Алиэкспрессе, они написали, что не отстегивается. Может мы с ними просто друг друга не поняли из-за перевода. Как вообще этот рюкзак по качеству пошива и в процессе эксплуатации?.. Заранее спасибо.
  • 31 октября 2018, 10:47
Отстегивается. Там ремень и внутри липучка широкая. Рюкзак добротныц. У меня пяток в таком размере в семье, этот мне больше нравится. На уровне сплавовского.
  • nemoi13
  • 01 сентября 2018, 11:00
Делал обзор на похожий рюкзак:
Хороший и недорогой рюкзак FreeKnight. (40 литров) Небольшой обзор.
Посмотрел, это был апрель 2017 года. Тоесть больше года назад.
Всё это время рюкзак с разной периодичностью используется. Состояние рюкзака на данный момент почти не изменилось. Ничего не порвалось, не истерлось. За тут цену что я его покупал, считаю покупку крайне удачной.
  • 01 сентября 2018, 12:04
Есть у меня рюкзак freeknight. Куплен в 2016 году. Покрытие изнутри облезло напрочь.
  • 01 сентября 2018, 12:21
это водооталкивающая силиконовая пропитка, от стирки слезает. В моей модели ее нет
  • 01 сентября 2018, 14:18
Это не силикон. Это PU
В моем случае рюкзак использовался две недели как походный для радиалок, и облез.

• 01 сентября 2018, 12:22
дядя, включи голову, разные модели и разные ситуации: у человека силиконовая попитка.
Это как машины вроде как одной марки, но ты в дтп попал и у тебя бампер отвалился, а я ежу спокойно и с машиной все ок
  • abramov1
  • 01 сентября 2018, 12:47
а я ежу
похоже это тебе дядя надо голову включать (ну или может в голове что включи)
  • 01 сентября 2018, 12:55
в основном отделении только карабин под ключи
Это карабин для гидратора, а не для ключей.
  • 01 сентября 2018, 12:54
а если гидратора нет, ключи нельзя вешать?))
Можно, но это карабин для гидратора. А в отсутствии гидратора — можно все что угодно вешать. Но по сабжу — это часть системы крепления гидратора.
  • 01 сентября 2018, 14:43
Рюкзак надо потестить. В поход с грузом или в парк хотя бы на пикник, воду 5 литров поставить и вперёд.
Мой vaude gallery air прожил 10 лет и 20 000 км на вело.
Стоил он 100$ условно.
Если обозреваемый рюкзак за 40$ прослужит хотя бы 4 года при такой же экслуатации, то брать можно. Иначе нет.
Примеры друзей говорят, что нет
  • jeepeg
  • 01 сентября 2018, 15:55
Поржал с нагрузки 35кг
  • kypatop
  • 01 сентября 2018, 16:02
сейчас цена на него 26,23. Взял 2 штуки
  • 01 сентября 2018, 16:15
да я ссылку на них и дал
  • kayuda
  • 01 сентября 2018, 17:18
Отличный обзор. Нужно присмотрется к данному товару. спасибо.
отсутствие козырьков над молниями, это большой минус. по надежности — не знаю. имхо лучше в офлайне купить недорогой рюкзак известных фирм
  • 01 сентября 2018, 18:40
в спортмастере Outventure того же объема дороже, а качество то же.
А вот и ивестные фирмы trial-sport.ru/goods/1319827.html
в спортмастере Outventure того же объема дороже, а качество то же
я покупаю Fjord Nansen. недорого и качественно
  • SeverCon
  • 01 сентября 2018, 20:08
я покупаю Fjord Nansen
в смысле — постоянно? Такое аховое качество?
Такое аховое качество?
какая связь между первой фразой и второй?
  • Jimny
  • 01 сентября 2018, 17:27
Еще немного дешевле $22,25 в мобильном приложении https://aliexpress.com/item/item/45l/32846974595.html
  • SergioX
  • 01 сентября 2018, 20:10
Доброго, вопрос: судя по фото на вас и отце, боковые лямки не передают вес на таз? Я конечно понимаю, что много в него не залезет (по весу), но все-же. На фото выглядит так, словно они (лямки) просто как и ремень обнимают вас. Просто в данной модели, их снять не отрезая не возможно, а если не передают вес, то это просто «красивые понты». Или передают, вес?
  • 01 сентября 2018, 20:15
в рюкзаке одежда, от того и такой эффект на фото
  • jeepeg
  • 01 сентября 2018, 20:20
Рюкзак маленький по высоте и не получится нормально отрегулировать, чтоб вес на таз перенести. Тот вес, на который рассчитаны такие рюкзаки, носится на плечах без проблем. Пояс нужен чтоб рюкзак не болтался и не бил по спине