Уличный светильник на солнечной панели на 3W

Купон SPLRM дает 10% скидку!

Сегодня я познакомлю вас с уличным светильником на солнечной панели, который срабатывает от отражения электромагнитных волн при появлении препятствия. Это одна из разновидностей датчиков движения. Внутри светильника аккумулятор установлен элемент 18650, SMD 2835 и свободное место под еще один АКБ.

Приходит светильник в пестрой упаковке. С одного края имеются возможные варианты установки и использования, с противоположной стороны ТТХ.

Ну и благодаря костылям (о них позже), светильник включается в ночное время от движения.

Сам светильник хоть и уличный, но периметр не защищен резинкой, поэтому при монтаже желательно пройтись силиконом.

При вертикальном монтаже нижняя часть со светодиодами остается под углом 45 градусов. Этого вполне хватило для установки на здание и при этом метровая отмостка вдоль дома будет освещаться.

В ночное время яркость диодов позволяет получить достаточное количество света и выглядит это следующим образом. Яркость при этом составляет около 113 Lux.

На верхней части светильника установлена солнечная панель, прикрытая матовым пластиком.

На обратной стороне имеются посадочные крепления для установки с помощью дюбель-шурупа. В комплекте так же прилагается плотный 3М скотч (4 пятака). На данном скотче у меня закреплены светильники вдоль дома.

Разбирается вся конструкция достаточно легко, всего 6 винтиков.

Внутри минимум элементов. Аккумулятор типоразмера 18650, без каких либо обозначений. Производителем заявлена емкость 1500mAh. Проверить нечем.

Платка с диодами выполнена на текстолитовой пластине. Диоды 2835, количество 14шт, мощность светильника 3W, а значит диоды на 0,2W. При этом паспортные данные следующие:
• Световой поток — 20лм
• Мощность — 0,2W
• Ток — 60mA
• Напряжение — 3.2 Вольт
При полном заряде аккумулятора световой потом может достигать 280Лм.

Добраться до солнечной панели сложно, так как она залита каким-то герметиком наглухо.

Плата управления небольшая и размещена ровно по центру, шлейфами расходятся LED и солнечная панели. Аккумулятор же съемный.

Основные элементы на плате, это EG4002A — контроллер ИК датчика и LM358 — операционный усилитель.

Работает это все по следующему принципу:

Микроволновый датчик движения излучает высокочастотные электромагнитные волны (частота волн может быть различной в зависимости от производителя), которые отражаясь от окружающих объектов регистрируются сенсором и в случае обнаружения малейших изменений отраженных электромагнитных волн, микропроцессор устройства приводит в действие заложенную в него функцию.

Поэтому в центре платы видим дорожку в виде змейки — это и есть антенна СВЧ узла, сигнал с которого подается на контроллер.В итоге светильник все так же работает, как и положено и загорается при обнаружении препятствия на расстоянии от полуметра до двух. А вот когда я закрепил светильник на дом, то он светил постоянно все время пока не сел АКБ. Причина в том, что напротив в 1,5 метрах располагались виноградники и светильник считал их за препятствие.

Пример работы ниже:

Обратная сторона бех элементов и имеет лишь тумблер включения светильника. Он выступает из корпуса и прикрыт резинкой.

Для увеличения длительности работы можно разместить еще один АКБ, на противоположной стороне. Благо там пусто и место позволяет.

В вечернее время светильник находится в режиме ожидания и потребляет 1,48-1,6mA.

Ток в момент срабатывания датчика и включения подсветки:

Имитация зарядки с помощью галогенной лампы, зависимость от расстояния на лицо

Ну и напряжение штатного АКБ в процессе заряда

И в момент свечения

Ток зарядки при нахождении светильника в тени здания

И в момент яркого закатного солнца

Нужен ли вам такой уличный светильник решать вам, я же старался показать все его стороны. Спасибо за внимание!
  • ResSet
  • 25 июля 2018, 15:45
Знаете почему солнечную панель назвали солнечной? =)
Через час добавлю, доберусь только до дома)
UPD
  • ResSet
  • 25 июля 2018, 17:54
800 мА за 10 часов солнца — неплохо так то для светильника
Светильник симпатичный. скажите, он у вас на улице висит?
Да, повесил оба родителям на пристройки. Только промазал герметиком

Вот Вы уверены что это так?
У меня микроволновый весит напротив стены в 89см. и реагирует только НА ДВИЖЕНИЕ,

Проверить нечем.

Может за обзоры таких вещей не стоит браться?
Думаете я не проверял? Если повесить в подъезде напротив стены (ширина чуть больше 2х метров примерно), то лампа тоже горит постоянно
Спасибо. Тогда может света мало. по идее он днем не должен ваЩе реагировать.
Он так и делает, только если закрыть максимально солнечную панель
Для увеличения длительности работы можно разместить еще один АКБ
имхо, нет смысла иметь два постоянно недозаряженных аккума вместо одного)

и, если разберётесь с принципом действия датчика — ик_присутствия, pir_движения, микроволны (30 ГГц-10мм) [ёмкостной? допплеровский?] или 5.8 ГГц — дайте знать

ps разборка — всегда "+"!)
Если вы расскажите о способе работы я буду только рад и дополню обзор.
  • sgy
  • 25 июля 2018, 17:02
«Платка с диодами выполнена на металлической пластине.»
На фото с обратной стороной платы явно видно, что это не металлическая пластина, а текстолит.
Да, ошибся
Не ваши слова случаем?
Пятый год уже пошел, при этом имею высшее и среднее технические образования
Как-то не вяжутся у меня ваши ошибки с «образованием».
Всякое бывает, все мы люди)
А вы не вяжите, клейте или прикручивайте. Или просто промолчите, если на благодарность автору обзора не набралось
Видно же в центре платы дорожку в виде змейки- это антенна микроволнового датчика движения. Светильник интересный, но как и в других светильниках на аккумах имеет одну проблему под названием аккумулятор, который не очень любит морозы) Ну и китайцы как обычно в своем репертуаре со своей знаменитой экономией на всем — сэкономили на герметике)
  • Saloed
  • 25 июля 2018, 18:44
Да ладно вам с этими акб. Вот такой висит все время с получения

И нормально, только тоже герметиком прошёлся по кругу. А сдохнет АКБ так заменить можно.
  • denM
  • 25 июля 2018, 21:57
и зачем так заморочно называть свет? ;)

вне темы:

на гифке примера работы я так понимаю мы можем видеть настоящие ноги (без фотошопа) жены? ;)…
— богатый домик ;) кирипичный, а там где трубы — подвал или котельная ;)?
Это родительский дом, а датчик повесил на ворота в сторону гаража и с/у уличного. Отопление свое.
Ножки жены, фотошоп на видео тоже присутствовал.
  • 25 июля 2018, 22:13
и зачем так заморочно называть свет? ;)
А свет тут при чем?
  • 26 июля 2018, 07:45
Так свет тоже имеет отношение к электромагнитным волнам :)
  • valius
  • 25 июля 2018, 21:57
Сегодня такой получил (покупал за 7,99$). Попробую установить на палке в огороде. По ночам косули приходят и жуют фасоль :) Полно всего вокруг, и ягод и растений. Нет идут на десерт. Мож светом отпугивать будет.
А можете повесить рядом с ним камеру и заснять?) я бы хотел на их испуганные взгляды посмотреть)
Завтра когда менеджер даст купон, я дополню обзор и думаю цена будет вкусная
  • 25 июля 2018, 22:11
это EG4002A — пироэлектрический инфракрасный сенсор
А как к нему ИК излучение попадает?

Но его на плате нет. А что бы все это работало, пришлось завязать прием микросхемы с корпуса самой платы.
Вот честно, Вы бы сначала разобрались что к чему или уточнили у более опытных товарищей. У Вас Доплеровский СВЧ датчик, антенна отчетливо видна на плате.
Выше ответили вроде
центре платы дорожку в виде змейки- это антенна микроволнового датчика движения
Я сам не уверен в правильности, поэтому задал вопрос в обзоре
  • 25 июля 2018, 22:14
Выше ответили вроде
Я видел, прошло много времени, но текст в обзоре не исправлен, потому написал.
Сейчас поправим ;)
  • 25 июля 2018, 22:17
Антенна прямо в центре платы

Про EG4002A также исправьте ошибку.
Эх, спасибо Вам! Узнал что-то новое.