Автомобильная радиостанция (рация) Zastone Z218 (она же Luiton LT-725UV, она же Baojie BJ-218) И зачем мне рация в автомобиле

Чтобы не было вопросов, пишу в самом начале:
Эта рация не умеет слушать дальнобойщиков.
Это рация для простых гражданских частот (и не только гражданских, но об этом тссс...)
Куплена мной для переговоров между несколькими автомобилями в дороге. Нужно это для экономии денег, времени, а также для общения в тех местах, где мобильные операторы свои вышки даже не думают ставить.

Автомобильная рация Zastone Z218 (она же Luiton LT-725UV, она же Baojie BJ-218) в последнее время стала появляться в ассортименте многих магазинов. И я не мог не обратить на нее внимание. Относительно новый продукт, невысокая цена, работа в двух диапазонах, выносная тангента и скромные габариты. Даже жабу не пришлось уговаривать.
У радиостанции заявлены следующие характеристики:
-Марка ZASTONE
-Модель Z218
-Тип: Автомобильная мини радиостанция
-Рабочие частоты: UHF:400-480MHz VHF:136-174MHz
-Количество каналов: 128
-Мощность: H:25W, M:10W, L:5W
-Габариты: Ноль
-материалы корпуса: пластик, металл
-Дальность переговоров 5-10KM (зависит от многих факторов)
-вес: 690гр.
-Габариты: 105*30*106мм

Дополнительно про функционал
Dual display, dual standby & Dual Track.
Frequency adjusting.
Working mode selecting.
Scrambling encryption function.
Voice companding function.
Frequency/Channel scan function.
Reverse frequency setting.
Busy channel lock-out (BCL).
Time-out timer (TOT).
High/low power selectable.
CTCSS/DCS encoding and decoding.
Broadband (Wide)/Narrow band (Narrow) selectable.
Frequency Step Selectable 2.5/5/6.25/10/12.5/25/50KHz.
Level Threshold “Squelch” adjustable from 0 to 9.
Tri-color background light selectable.
PC software programmable.
FM radio function.
Operation for manual channel memory and delete.
Automatic lock-out.
Alarm function.
Group calling function.
Team calling function.
Selected calling function.
Function key guide voice(BEEP).
SFT/Slip frequency direction.
OFFSET/Slip frequency.
1000Hz/1450Hz/1750Hz/2100Hz selecting.

Заказывалась на fasttech по причине самой низкой на данный момент цены:

Доставка заняла 24 дня. На почте получил небольшую посылку, внутри которой была коробка, которой изрядно досталось:

Внутри довольно неплохая комплектация. Тангента, адаптер в прикуриватель, сама радиостанция, рамка для установки радиостанции, макулатура, крючок-вешалка для тангенты с саморезами, запасные саморезы и несколько запасных предохранителей:

Подробности:
Тангента. Довольно удобная. Имеется подсветка, дисплей отсутствует. Шнур гибкий, достаточно длинный. Кнопки нажимаются легко, но в меру. Подключается к рации через разъём похожий на RJ-45:

Рамка для установки рации в нужном месте:

Инструкция на английском:

Саморезы, крепежные винты, предохранители:

Крючок-вешалка для тангенты:

Адаптер в прикуриватель:

Имеется предохранитель:

Контакт с коннектором, на случай если необходимо подключить рацию в автомобиле напрямую к БС в обход прикуривателя:

Сама радиостанция. Имеет довольно компактные размеры. На лицевой стороне имеется разъём для подключения тангенты, двухполосный ЖК дисплей, вертикальный ряд кнопок для управления и 5-кнопочный джойстик для управления громкостью и переключения сетки каналов:

По бокам расположены отверстия для крепежа. А сверху можно заметить вырез, под которым находится динамик:

Снизу у радиостанции расположены рёбра радиатора охлаждения. Пока я не заметил сильного нагрева в работе, но производитель думаю это сделал не просто так:

Также снизу расположена наклейка с краткой информацией и серийным номером радиостанции. (по понятным причинам номер замазан):

Сзади расположились вход для антенны (
антенна покупается отдельно, о ней чуть ниже
), провода питания и активный вентилятор. Включается только во время нагрева. В обычное время молчит.

Также на красном плюсовом проводе имеется дополнительный предохранитель:

Общее качество сборки могу назвать хорошим. Все детали подогнаны друг к другу. Покраска хорошая. Корпус частично пластиковый, частично металлический. Судя по тому, что магнит не прилипает, нижняя часть сделана из алюминия.
Несмотря на то, что я не часто балую читателя разборкой обозреваемых товаров, в данном случае мне самому было интересно посмотреть на то, что находится внутри радиостанции. Поэтому перехожу к разборке. Делается это довольно легко. Откручиваю 4 винта в крышке, аккуратно ее снимаю. Дергать крышку не стоит. Можно оторвать провода, идущие к динамику:

Внутренний мир радиостанции богат. Но так как я в электронике полный нуб, мне ничего непонятно:

Но самое главное, что явного криминала не обнаружено, кусков проволоки или оторванных во время доставки конденсаторов. Собираю обратно и включаю:

Тем, кто имеет рации Baofeng UV5R меню у данной рации покажется очень знакомым. Кратко покажу пункты настроек:

Не буду расписывать подробно каждый пункт. Во-первых, это займёт огромное количество времени, а во-вторых сам еще не со всем разобрался. Но опять же, те кто знают меню у Baofeng, ничего нового или сложного не обнаружат. Управление меню и ввод частот можно осуществлять с тангенты. Ну и частично с кнопок, расположенных на передней панели рации.
Хотя один из важных пунктов я покажу. Это пункт регулировки мощности передачи сигнала:

Как и было заявлено, мощность можно регулировать в 3 положениях. Это удобно как для экономии энергии, так и для увеличения\уменьшения дальности передачи сигнала. Хотя про экономию я немного преувеличил. Мне стало интересно, и я подключил радиостанцию к ЛБП чтобы посмотреть потребление. В режиме простоя в выключенном состоянии рация потребляет около 0.03А:

Если рацию включить, в режиме простоя потребление уже около 0.3А:

Если у вас слабый аккумулятор, думаю стоит рацию отключать, когда она не используется. Потому что на тех же помехах или паразитных чужих разговорах может и разрядить аккумулятор. Хотя это можно сказать про любой прибор, потребляющий заряд от бортовой сети автомобиля.
Для тех кому интересно, вот так выглядит набор рация+тангента+антенна в сборе и о того, как отправлена в машину:

В самой машине рация пока не имеет определенного места жительства по двум причинам. Во-первых, я купил еще одну рацию в автомобиль, модель QYT KT-7900D. И по приходу сравню и ту что понравится больше оставлю в своей машине, а вторую поставлю в машину к отцу. Вторая причина, это отсутствие у меня в машине магнитолы (спёрли). Поэтому я пока засунул рацию в отверстие, в котором должна жить магнитола. Выглядит это конечно страшно, но как есть:

Антенна, которая используется в связке с радиостанцией была мной обозрена еще в прошлом месяце. Почитать про нее можно тут:
Внешняя антенна для рации на авто, с магнитным креплением (136-174MHz/400-470MHz). Улучшаем связь между автомобилями в дальних и не только поездках. Часть 1
И еще тут:
Внешняя автомобильная антенна Diamond SG-M507. Улучшаем связь между автомобилями в дальних и не только поездках. Часть 2
Провод от рации к антенне у меня протянут через весь салон и выведен через крышку багажника на крышу, где держится на магнитном основании:

По КСВ пока еще не настраивал. Так как еще не получил заказанный КСВ-метр. Ну и так как сама рация не до конца прижилась в машине.
Ну и теперь немного про использование.
Во-первых, удобство такой рации намного выше, чем вариант, который был у меня ранее:

Особенно во время вождения. Взял тангенту в руки, сказал, что надо, положил на место. Удобно.
Но в минусы я бы вписал то, что регулировка громкости рации находится только на самой рации. Иногда надо сделать чуть тише или чуть громче. Приходится тянуться к кнопкам. Ну и к тому же многие любят крутилки, а не кнопки. Крутить ручку удобнее чем нажимать на кнопки, особенно на ходу.
Что касается приёма и передачи, то тут всё хорошо. Рация позволяет вести уверенные переговоры между 3 машинами в колонне по трассе, с отрывом между машинами вплоть до километра. Рельеф мелкий мелкосопочник. Помех мало. Общение в основном на разрешенных частотах PMR диапазона.
Также была уверенная радиосвязь между двумя автомобильными рациями, во время недавнего выезда на рыбалку. Яндекс карты между двумя точками показывают расстояние почти в 9км:

Но помех минимум, между рациями можно сказать прямая видимость (если не учитывать камышовые заросли в качестве источника помех)
Также находясь на возвышенности, был принят сигнал от ретранслятора, который находился от меня на расстоянии около 40км:

Считаю, что для гражданского использования это более чем достаточно.
В условиях городской застройки и во время движения, связь в пределах 2-3 км также уверенная.
НО, сразу хочу предупредить. По правилам и законам, данные радиостанции должны быть зарегистрированы. А использовать радиостанции такой мощности могут только люди, имеющие радиолюбительскую категорию и позывной. Поэтому, например, для Казахстана, необходимо обратиться в ближайший филиал общественного объединения «Казахстанской Федерации Радиоспорта и Радиолюбительства» и получить разрешение на использование радиостанции в личных целях. На самом деле это совсем несложная процедура, но избавит вас от многих проблем. В России и других странах СНГ думаю дела обстоят точно так же.
Заключение:
Смело могу рекомендовать рацию к покупке. Очень нужная вещь если вы увлекаетесь радиосвязью, а также если много путешествуете. Особенно если путешествуете несколькими машинами, и нужно поддерживать связь между ними. Удобно использовать такие рации как на трассе, так и вдали от поселений, где мобильной связи просто нет. Поверьте, у нас в Казахстане таких мест полно. Я вот даже на рыбалку выезжаю, заезжаю в степь, и за ближайшей же сопкой за городом мобильная связь пропадает. Рации только и выручают.
Хорошая дальность связи, разборчивая речь из динамиков, нормальный запас мощности, небольшие габариты, возможность работать в двух диапазонах одновременно и самое главное доступная цена. Думаю, что Zastone Z218 будет довольно популярной.
На этом собственно всё. Всех благ и до встречи в эфире! 73!
  • bdos
  • 19 июля 2018, 13:05
Я думал они крупнее и с антенной в комплекте
Я думал они крупнее и с антенной в комплекте
Практически все автомобильные рации в основном продаются без антенн.
А по размерам это минирация. Бывают и крупнее.
  • Vairon
  • 19 июля 2018, 21:29
Неужели, это обычный всенародный баофенг, просто с другим выхлопом? Я тоже встречал её на Алике и тоже думал, что она помясистей.
Немного лучше баофенга. Внутри именно 2 независимых железных приёмника, а не временнОе разделение, как в uv-5r/uv-82 и им аналогичным в которых какой канал первый поймался тот и выводится на спикер. Из этого получается забавная и фича и одновременно баг — станция одновременно может принимать 2 канала и выводить их одновременно на спикер и это никак не отключается.
И как не странно забиваемость двух соседних каналов при при одновременной передачи на них с двух раций находящихся рядом себя не проявила и станция не оглохла.
Я пока тангенту купил и пользуюсь BaoFeng uv5r с усиленной антенной.

PS теперь на принтере панель печатать?
PS теперь на принтере панель печатать?
какую панель?
Если про отверстие в авто, то нет. На данный момент ищу двудиновую магнитолу под посадочное отверстие 12х19см. Закажу, поставлю и всё будет закрыто.
А рацию куда? Наверх?
А рацию куда? Наверх?
Вот это пока открытый вопрос. Еще посмотрю вторую рацию когда приедет. Пока не определился которую из них оставлю себе, а которую отправлю в машину к отцу.
В минивэн можно и наверх, крепление купить или на принтере, тангенту тоже наверх — удобно, и места хватает
наверх всмысле на потолок?
Верно) там устанавливается крепление или полка для 1din Рации
Верно) там устанавливается крепление или полка для 1din Рации
К сожалению у меня там козырёк, панель управления люком и панель с часами. Ставить рацию некуда.
BaoFeng uv5r
5ватт… а тут 25ватт… вопросы?
5ватт… а тут 25ватт… вопросы?
Многим и 5 ватт хватает
Ниже вон пишут что проще так использовать чем тратить деньги на автомобильную рацию.
Многим и 5 ватт хватает
особенно, если кирпич поставить в машину)))
Я так понимаю, 27 МГц — это в вашем понимании «сложные гражданские частоты»?

А вот в режиме приёма и передачи потребляется уже 1.2А. Причём независимо от того, какая мощность выставлена в самой рации, потребление 1.2А. Я проверил.
А чего это напряжение вдруг просело до шести вольт? Может у вас в лабораторнике ограничение тока на 1.2А?
В свете вышесказанного не удивлюсь, если вы не только в электронике нуб, но и с законом Ома на «Вы».
Я так понимаю, 27 МГц — это в вашем понимании «сложные гражданские частоты»?
Вы утрируете. Но когда начинаешь рассказывать и объяснять, проще выразиться так, как я написал. Ну правда.
Собранный.овна БП тупо не тянет.

в электронике нуб, но и с законом Ома на «Вы».
Это не мешает плодить многословные обзоры.
Собранный.овна БП тупо не тянет.
Стояло ограничение на 1А, поэтому больше и не дал.
Убрал эти картинки, завтра перемерю.
Значит, наплевательский подход к написанию обзора, если подобные грубейшие ошибки допускаются.
Я не понимаю, чем я вас так мог обидеть, что вы из обзора в обзор пишите мне в коменты сплошной негатив?
Вы не согласны с констатацией фактов?
Сделать несколько фото, отредактировать их, выложить и не заметить просадки напряжения, как так можно?
Вы не согласны с констатацией фактов?
Спасибо за замечания. Фото убрал, чтобы не провоцировать больше.
Не сказал бы, что такая плата сильно уж из овна. Десять ампер она должна держать играючи.
Скорее всего все-таки неверная установка тока.
Скорее всего все-таки неверная установка тока.
ЛБП собран из модуля DPS 5020 и блока питания 350W48V
Вот тут о нем рассказывал:
История о том, как я строил свой программируемый блок питания (ПБП) из мха и палок и модуля DPS5020
Просто действительно стояло ограничение по силе тока в 1А
Точно, забыл убрать в ЛБП ограничение на 1А. Убираю эти фотки, завтра заново измерю.
«Дальность переговоров 5-10KM (зависит от многих факторов)» — Дальность прямая видимость, до МКС легко, до луны тоже. Сross-band ретранслятор есть? АМ — авиаторов принимает? Или только FM на прием.
Реальный диапазон частот приемника?
Реальный диапазон частот приемника?
Жду измеритель RK560. В следующих обзорах уже наверно смогу измерять реальные частоты.
Частотомер к приемнику какое отношение имеет. Диапазоны приемника какие открыты. Если сквозной от? и до? Чутье там дело десятое, все равно от основных полос провалы будут. Авиационный диапазон есть? (В дороге полезно погоду текущую знать принимая их с погодных информаторов от авиаторов) Сross-band ретранслятор? (увеличивает дальность связи между потаскушками минимум в два раза)
Авиационный диапазон есть?
Нету
Сross-band ретранслятор?
Нету
Не по адресу вопросы.
Из комплектной мурзилки больше информации можно получить.
Там на одной из фоток шильдик виден. На нем двойка и семерка прописана, как у 5 баофенга. Кишки такие же, вот примерно так и берет.
EME на такой станции? легко? интересно было бы взглянуть. МКС то понятно, до него совсем недалеко.
Было как то прохождение на УКВ весь Урал в одну кучу сложило. Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Пермь, Ишим, Курган… На потаскушку в Екатеринбурге 2Вт спокойно с такой потаскушкой в Челябинске общались… На служебных частотах творилась вообще жесть… МВД и пожарка были в ступоре разобраться чей у кого позывной и кто откуда и куда ехать не могли :)
Тропосферное прохождение — это здорово. Помнится где то с год назад с носимой станции из движущейся по городу машины провели связь на 1600км, слышно было буквально пару минут, но в обе стороны. Недавно с горки включил портативу, услышал кучу станций незнакомых из других регионов, подумал ES, а нет, просто на МКС репитер поставили с выходом на 145.500. Но от такого прохождения связь через луну провести легче не станет. Не смотря на наличие прямой видимости, расстояние получается довольно большое, да и плюс сигналу нужно отразиться и обратно лететь. И чтобы в FM поболтать через луну на подобную станцию, это я не знаю даже, какие антенны нужно городить, если вообще такое возможно.
прювет землякам!
прювет землякам!
Привет земляк. Нас тут много.
Судя по измерениям, обычная 5 вт радиостанция в непонятном формфакторе. С тем же успехом можно киспользовать портативку с питанием от прикуривателя, с тангентой и внешней антенной. И портативка будет намного универсальнее.
проходил всё это. Посмотрите другие мои обры. автомобильная рация показалась удобнее.
Я тоже хочу поставить автомобильную. Но что-нибудь типа ясу 1907 с полноразмерной двухдиапазонной diamond. Так как такой комплект нужен максимум 3-5 дней в году, пользуюсь wouxun kguvd1p с тангентой и понемногу душу жабу.
  • Xenith
  • 19 июля 2018, 18:48
Но что-нибудь типа ясу 1907 с полноразмерной двухдиапазонной diamond.
А смысл брать двухдиапазонную антенну, если Ёся однодиапазонная? Брать тогда уже нормальную однодиапазонную антенну на 430МГц. Что-то типа ANLI AW-6 UHF или подобного из 2х5/8.
  • 19 июля 2018, 14:19
автомобильная рация показалась удобнее
Чем? Подготовьте так же внешнее питание, тангенту. Все это выводите в удобное место и туда кладем рацейку портативную (многие рацейки работают без аккума, по сему питание с кнопки или с ключа зажигания, а акб снимаем, и рацейка будет включатся и выключатся «сама»). Когда надо выйти куда-то, накидываем АКБ, снимаем питание и тангенту и вперед. При этом мы не тратим лишние тысячи рублей и имеем возможность быстро убрать девайс (уж если магнитолу сперли, то и рацию упрут).
Я не спорю — дело ваше. Но вы реально игрушку купили. Дальность ни о чем, функционал ни о чем. За качество…
Честно сказать неудобства притянуты за хвост.
Один раз настроил и забыл.
Зато в машине всегда есть рация. Не нужно переживать, взял портативку или нет. Не нужно переживать что батарейка села.
Не нужно городить под портативку костыли, достаточно один раз всё по уму смонтировать в машине.
Собираемся на рыбалку ехать, связь между машинами уже есть. Всегда. Об этом уже голова не болит. А портативок у меня итак куча. Я показывал:

Но я вполне обдуманно взял именно автомобильную рацию.
Да вы рационный маньяк, батенька!

Прямо как в анекдоте, перефразируя — сколько раций должно быть с собой у нормального человека?
Измерял на своей baojie bj-218 (т.е. тоже самое, что в обзоре) мощность на диапазоне UHF(400-480 МГц) в режиме:
Low- 5 Вт
Mid — 10 Вт
Hi — 20 Вт. (что теоретически увеличивает дальность в 2 раза по сравнению с 5 Вт, хотя уже попадает под запрет использования при наличии у оператора любой радиолюбительской категории(макс 10 Вт)
Разъем rj45 слабое место, в авто быстро окисляется.
  • 19 июля 2018, 14:13
Вообще это разъем и штекер 8P8C.
Registered Jack (RJ, читается «ар-джей») — стандартизированный физический сетевой интерфейс, включающий описание конструкции обеих частей разъёма («вилки» и «розетки») и схемы их коммутации. Используется для соединения телекоммуникационного оборудования. К таким стандартам относятся RJ11, RJ14, RJ25, RJ45S и другие. Зачастую названия стандартов ошибочно используются для обозначения разъёмов.
Разъем rj45 слабое место, в авто быстро окисляется.
Это если в авто постоянно сыро.
Автомагнитолы ведь както живут годами и ничего.
  • 19 июля 2018, 14:21
Автомагнитолы ведь както живут годами и ничего.
Все человек верно сказал. Разъем не предназначен (а в данном случае его еще и не защитили) для вибраций и перепадов температур и влажности что в авто бывают. Очень и очень слабое место. Особенно защелка… не дай бог дернуть и прийдется пережимать провод.
Возможно. Время покажет как она себя поведет.
Но за грубо говоря 80$ в данном сегменте не такая уж и большая конкуренция по моделям.
Motorola GM340, точно такой же разъём. Шестой год в невылезающей из леса и болот машине живёт и не кашляет.
megajet mj-555 в первую же осень пришлось переделывать разъем. После переделки прошло года 4 — все ок.
Я просто указал на возможную проблему. )
  • Besik
  • 19 июля 2018, 17:33
Шестой год в невылезающей из леса и болот машине живёт и не кашляет.
дир партизанен?
Никак нет, херр офицер.
  • vkv
  • 19 июля 2018, 18:13
На Моторолах разъем микрофона весьма неплохо прикрывается резинкой. Надо только вилочку вставлять «до щелчка. Ему тогда даже брызги не страшны.
А тут… вообще никак. Но и цена совсем другая…
Ну тут как сказать зато с его заменой проблем не должно возникнуть, обжимки и и коенкторы всегда есть в продаже. TYT использует RJ25 которые днём с огнём не найдешь. Вообше много китацев делает сейчас тангетты на RJ45. И никто не мешает обжать в металический разъём с резинкой.
Чем же вас СБ не устроило.у дальнобойщиков можно много интересного узнать.
  • 19 июля 2018, 14:22
Чем же вас СБ не устроило.у дальнобойщиков можно много интересного узнать
Я кста другого в авто и не представлю.
Я кста другого в авто и не представлю.
Сценарии использования раций в машине могут быть разными.
  • 19 июля 2018, 15:06
Рыбаки да охотники… ну… вномесы. И то я бы все таки сибишку бы взял, если мне память не изменяет, то бьет она вроде бы дальше.
Чем же вас СБ не устроило.у дальнобойщиков можно много интересного узнать.
Там где мы ездиим в несколько машин, дальнобойщики даже на 50км не появляются. Зачем мне в машине СБ если она будет постоянно молчать?
У нас переговоры свои. Между несколькими машинами: Куда поехать, на что посмотреть, чтото спросить, просто поболтать. Нам даже на канале не нужны другие люди. Да и чаще всего их там нет, так как мы уезжаем далеко, в места где нет ни трасс ни магистралей. Только степные дороги.
  • 19 июля 2018, 16:15
Я вот думал про подобный вариант, но не решился, в 25W нет нужды, монтаж не удобный, не во все машины поставить, поставил Си-Би, OPTIM-APOLLO, под сиденье, много пользы принесла, с нашими ремонтами дорог сэкономил кучу времени, а между машинами иногда пользуюсь TYT TH-UVF1 с тангентой и антенной VHF/UHF-1 Optim, ее мощности достаточно, и приемный тракт в ней правильный, классика. Во вторую машину вот еще дин Оптим взял, еще не ставил.
Подскажите пожалуйста где и почём брали оптим? С какой антенной?
  • 19 июля 2018, 19:14
5500р в офлайне, там же и антенны магнитки купил, на одной машине CB-100 MAG Optim, на другой MegaJet Omega Mag-90, там же и SWR-430 Optim для настройки купил, он хоть и игрушечный, но работает, и работает хорошо для его цены, проверил на резисторе.
с apollo уже 3 года катаю, успел несколько ревизий поменять. хорошая радиостанция. автора темы вообще не понимаю. на кой городить огород, нарушая закон, устанавливать себе в авто уквшку, от которой по сути то пользы никакой? пообщаться в поездке с такими же знакомыми нарушителями и спецслужбы не перешедшие на цифру подслушивать? еще убили замеры мощности и расстояний. между 2мя optim apollo можно на трассе общаться в пределах 10-15 километров на легке, если конечно нормальная антенна стоит. эхо-репитер с километров 30-40 открывает. уквшки должны работать на десятки километров
  • 19 июля 2018, 14:33
у дальнобойщиков можно много интересного узнать.
Новые матерные слова? Проще в Интернете…
Новые матерные слова? Проще в Интернете…
Слушал както дальнобойщиков. Пока ехал по трассе Караганда-Балхаш. Узнал где снять проституток, где пожрать подешевле, кто где сломался и только пару раз услышал что ГАИ стоит пасёт на трассе.
И кстати на дальнее расстояние я чаще всего езжу с детьми, поэтому честно сказать не хочу чтобы они всё это слышали, в перемешку с матами.
Ну вот не надо всех под одну гребёнку.в городе у маленьких на сб тоже много чего услышишь.и не кто не мешает перейти на другой канал.а особо разговорчивых.так просят уйти с рабочей частоты.
Писал выше. Мне важнее общаться между собой несколькими машинами. Брать для этого СБ радиостанцию считаю не лучшей затеей. К тому же мы в основном переговариваемся по дороге и потом уже пока добираемся до места отдыха\рыбалки\пикника. Чаще всего добираемся степными многокилометровыми дорогами, где дальнобойщики не ездят. Зачем брать СБ? А так у меня куча простых потаскушек PMR. Удобно что всё что есть, работает в одинаковых диапазонах. Поговорил по дороге. На место приехали, несколько человек разошлись по реке\озеру покидать спиннинг, взяли рации с собой. В машине рация так же включена. Вроде разошлись, а связь есть.
Так то.конечно удобней.
Очень много полезной инфы можно услышать. А на случай поездок с детьми у меня в бардачке наушник лежит, воткнул в одно ухо и нет проблем. ))
да перейдите вы на соседний канал для личных бесед или сетку частот переключите. си-би радиостанция это не только 15 канал.
  • pesp
  • 19 июля 2018, 14:38
Думаю самое неудобное в сибишках — огромная антенна. А с разными укороченными антеннами качество связи у них будет хуже, чем у сабжа.
  • beeden
  • 19 июля 2018, 16:54
Брал такую же, но на Ebay, потребление замерял китайским источником на средней мощности (5 Вт) и малой (10Вт), при 12.4V получалось 1.13А и 2.15А. На самодельную антенную J типа удавалось связаться и услышать в двухметровом диапазоне вплоть до 15 км с учетом рельефа местности город — загород

Р. S. цена была около 3860 руб
  • zyxel
  • 19 июля 2018, 17:33
Стоит на кио рио седан alan78 +, антенна Магнитка какая-то optim за 1000 руб.отдача и прием на 5.на 5 км. берет проверено.
Дальнобойщики в шоке про анал.
  • LeggO
  • 20 июля 2018, 19:03
Про что там дальнобойщики в шоке, простите? )))
  • zyxel
  • 19 июля 2018, 17:41
Цены конечно на си би конские.Я брал б/у не рабочаю за1000 руб.ремонт 600 руб.и антенна 1000руб.+ -.ксв при покупке антенне бесплатно.
В день прохожу 300 -400 км.очень помогает.
Приёмник прямого преобразования как в этой радиостанции в авто ставить нельзя. У него отвратительная избирательность. С внешней антенной в городе он будет принимать только помехи и шумодавом хлопать. Поищите лучше на барахолках айкомы или кенвуды после такси. Стоят копейки, но на голову лучше этого.
  • 19 июля 2018, 19:32
Помехозащищенность у него плохая, так как он ловит все, работающий WiFi, микроволновка, любые передающие устройства сильно влияю на него.
В этой радиостанции не один приёмник, а именно 2 независимых приёмника(хоть и прямого преобразования) и избирательность всё таки хоть и не отличная, но гораздо лучше, чем у просто, допустим, баофенг uv-5r/uv-82. И в городе Омске, при использовании лично мной данной радиостанции для общения в авторадиоканале из автомобиля(полностью легально при наличии радиолюбительского позывного и регистрации радиостанции где следует) хочу сказать, что сигнашки конечно ловит, но это очень просто лечится установкой субтонов на прием — при этом спикер включается только при приёме полезного сигнала и никакого дискомфорта при работе не возникает.
Так что исходя из личного опыта я могу сказать, что пользоваться в машине такой радиостанцией можно вполне комфортно.
Черная толстая антенна — дно. Купил как то такое по приколу, в таком же зеленом пакетике. Стрельнули в нее анализатором на 70см оно еще как то чего то, а на 2м вообще ничего хорошего. Так и валяется в коробке уже пару лет.
Даже по приколу такое бы не купил, все равно что деньги выбросить. Самое ценное в этой антенне — кабель с разъемом
Жесткий кабель неопределенного качества с китайским разьемом на конце переставляет тоже очень сомнительную ценность особенно для УКВ. XD
Ну тогда, действительно, лучше её держать в коробке :) Кстати — я тут недавно озадачился покупкой кабеля RG-58 для базовой антенны и как-то ничего хорошего в местных магазинах за вменяемые деньги пока не обнаружил. Продают китайский 58-й сомнительного качества с весьма редкой оплеткой по цене 20..30 р/метр, не решился. За метр хорошего radiolab просят 90 руб, и тут жаба чего-то душит.
  • LeggO
  • 20 июля 2018, 19:12
Разве 90 р за метр хорошего кабеля это много? Меня на той неделе жаба задушила купить в автомагазине 2 метра силового провода в машину(10 квадратов) по 220 за метр. Выпросил на работе у главного энергетика 16 квадратный)) даром)
90 р, это не много, а очень много. Особенно когда нужно несколько десятков метров. Для сравнения — качественный спутниковый RG-6, который лучше по всем параметрам стоит в 3 раза дешевле. Но у него слегка другое волновое сопротивление. Надо будет поискать старый-добрый РК, может его еще производят.
Блин, раз 5 ездил по трассе М3 с Бао пятым, сканировал все каналы, но тишина. Пытался вычитать вызывные каналы городов, которые мимо проезжал, кричал в эфир и так же, только звуки космоса слышны )
За-то на CB 15 канал, только крякни, отзовутся со всей округи )

Где же тут «все хорошо»? Ваша радиостанция позволяет вести уверенные переговоры на десятки километров, если бы была нормальная антенна
Понимаете, такой задачи просто не стоит. 3 машины едут по трассе и максимум расстояние километр меду ними. Дальше просто стараемся не уезжать. То что рация может держать связь и на гораздо большем расстоянии я не сомневаюсь.
  • dm_rn4
  • 20 июля 2018, 14:36
Такая станция на 1 км? А в чем смысл? Также работают не китайские портативки.
За такие деньги легко покупается старая моторола или кенвуд на 144 мГц и нормальная длинная антенна около 50 см. Дальность связи такого комплекта измеряется десятками километров минимум.
Уже давно стоит GM360 в машине. 50W на передачу. Остальным раздаются портативки разношерстные на 144. Все работает изумительно. С сибишкой сравнить даже близко нельзя. Машина легко связывается с городами за 100+ км (при наличии нормальной антенны в городе).
Разъем RG45 у моторолы не ломался ни разу. Пережил 2 шнура. У оптим аполло развалился за 1 поездку в Карелию. Комментариев нет.
  • UA4LAB
  • 12 декабря 2018, 13:40
Когда люди устанавливают в машину радейки в 25Вт, они забывают про кривизну Земли. И все их Ватты улетают в космос. Табличка зависимости дистанции прямой видимости от высоты антенны.
Пример. Две портативки на высоте 1.5 и 2 м: L=4.37+5.05=9.42 км.
Две портативки на высоте 1.5 и 2 м: L=4.37+5.05=9.42 км.
Антена этой рации стоит на крыше VW Sharan. Высота установки 2.3 метра. так что всё норм.