Power-Z KM001 - отличный USB-тестер с поддержкой QC3.0/QC2.0

Сегодня я хочу рассказать еще об одном приобретении, которое сделано, для улучшения качества обзоров. Речь идет о навороченном USB-тестере. Большинство современных смартфонов (и не только) имеют в комплекте зарядное устройство характеристики которого выше, чем 5В/1А, а имеющиеся у меня в наличии гаджеты не позволяли производить замеры емкости аккумуляторов с использованием стандартны зарядных устройств. Собственно, ради этого и приобретался данный тестер (давно на него взгляд положил, но все как-то жалко было). Итак, если вас заинтересовал данный гаджет, буду рад поделиться с вами некоторой информацией.

Технические характеристики:
  • Main control IC: Cortex-M3 72MHz
  • Display screen: OLED 128 x 64 50MHz (Refresh rate 50/s)
  • Internal storage memory life: About 30 years random storage algorithm
  • Interface: USB-A, Micro USB, TYPE-C.
  • Long-Term Stability: ±50ppm/1000Hrs
  • Power supply type: HID port 5V, other port self pickup electricity 3.7-24V.
  • Maximum input voltage: 24V
  • Working current: 4-15mA (Standby 3mA@5V)
  • QC4.0 Test Sniffing: Support
  • Power Delivery Test Sniffing: Support;Pro version support PD2.0 protocol packet capture
  • Typical interface contact resistance: TYPE-C to TYPE-C 28m ohm/TYPE-A to TYPE-a 30m ohm.
  • Line resistance evaluate: Support
  • Offline data: 2560 x 5 group 512KBIT memory
  • Dimension: 62 x 24 x 12mm
Упаковка
Распаковывая мелкий пакет, я безусловно ожидал увидеть солидную упаковку, ведь, прямо скажем, стоимость тестера достаточно велика. Представьте мое удивление, когда внутри пакета, обмотанный в транспортировочный мягкий материал был обнаружен тестер, находящийся в мелком закрывающимся пакетике.

Да… Не такую упаковку я ожидал увидеть… Не такую…
Внешний вид
Корпус устройства изготовлен из стеклотекстолита. На лицевой панели расположен достаточно большой, многострочный, цветной дисплей, четыре крепежных винта, и наименование модели «Power-Z».

На тыльной поверхности можно найти информацию о модели устройства, ссылку на сайт, четыре крепежных винта, а также маркировку портов, где указан максимальный ток на конкретный порт (3 или 5А).

На одном из торцов расположен коммуникационный HID порт micro-USB для подключения к персональному компьютеру и три механические кнопки управления: “Menu”; “Left / -”; “Right / +”.

На противоположной стороне расположены: один разъём USB Type-C (Out) и разъемы USB Type-C и Micro-USB для входящего подключения.

На торце расположен еще один стандартный разъем USB.

И конечно же штекер, для подключения к устройству.

Следует отметить, что устройство имеет достаточно компактные размеры (62x24x12mm), особенно принимая во внимание количество доступных портов.
Интерфейс
Хочу сразу отметить, что сразу после распаковки устройства было произведено обновление ПО, о чем я расскажу чуть позднее. Сейчас, необходимо рассказать о пунктах меню, доступных пользователю.
Основной экран отображает информацию о силе тока, напряжении, емкости аккумулятора, его мощности. При нажатии кнопки «Menu» мы попадаем в меню настроек, где можно посмотреть графики, изменить чувствительность срабатывания устройства, время отключения. Есть экраны, на которых строятся диаграммы, функции миниосциллограф, режим тестирования кабеля (достаточно простой)

Последний экран носит сервисную информацию, на ней отображена информация об устройстве, при ходе в меню настроек можно изменить контрастность дисплея, время отключения.

Подробно останавливаться на функциях экрана я не буду, так как не со всем разобрался (в связи с временным отсутствием необходимости), а подробная инструкция, правда на английском языке есть в свободном доступе, да и на страничке продавца она также присутствует.
Результаты замеров, проведенные с помощью бытовых приборов следующие:

Как видно, напряжение на выходе нагрузки немного проседает, но это и не удивительно.
Весьма порадовал пункт меню, в котором можно выставлять пороги срабатывания устройства.
Обновление FirmWare
Особых проблем с обновлением ПО возникнуть не должно, несколько затрудняет лишь тот факт, что ПО имеет весьма кривой перевод, половина пунктов меню на китайском языке. Процесс обновления следующий:
1. Подключите устройство к ПК с помощью кабеля MicroUSB другой конец к гнезду HID на USB-тестере. Отключите все остальные порты;
2. Нажмите кнопку Firmware Update;

3. Нажмите [Switch to BOOT], после чего индикатор в нижней части приложения изменит цвет на синий. Это говорит о том, что устройство перешло в режим “BOOT”. Дисплей устройства будет черным;

4. Нажмите вторую слева кнопку, для загрузки заранее скачанного файла прошивки «KM001+V1.2.1+build+415.bin» (обратите внимание на то, что есть различные модели устройств, файлы прошивки их также отличаются);
5. Нажмите третью справа кнопку, для обновления ПО. Обновление пройдет в автоматическом режиме и пройдет проверку после завершения.

Программное обеспечение
О да… Этот пункт заслуживает отдельного внимания. Этот сверх навороченный USB-тестер имеет специальное программное обеспечение с огромным количеством настроек, в которых, как мне кажется даже профессионалу будет тяжело разобраться, а мне, как рядовому пользователю, которому он нужен для весьма скромных задач, так вообще не понять…

Да еще перевод сделан просто шикарно…

Приложение позволяет получать скриншоты простым нажатием на клавишу. Результаты имеют следующий вид:

Честно говоря эти графики мне также не слишком нужны. Лично мне важны показания, которые можно увидеть на экране устройства, все остальное — это на перспективу. Буду познавать азы.
Достоинства
Функционал;
Масса настроек;
Поддержка QC2.0, QC3.0, QC4.0;
Специализированное ПО.
Недостатки
Перевод.
Заключение
Power-Z KM001 — устройство, которое заслуживает внимания. Для обывателя оно может оказаться слишком навороченным, но в любом случае любой его обладатель останется доволен. На вопрос, почему я не купил более дешевый аналог, стоимость которого составляет чуть более 15$ — все очень просто, есть огромное желание развиваться в данном направлении, а Power-Z KM001 отлично подходит для этих целей, да и потраченные 52$ являются неплохим стимулом.
Планирую купить +6 Добавить в избранное +10
  • RBS
  • 12 мая 2018, 21:10
55$?
Скоро УСБ-Тестер будет стоить дороже, чем сама зарядка с телефоном.
Так он и так уже стоит дороже. Сегодня можно взять вполне рабочую лошадку до 50 баксов.
всё равно хочется такой убердевайс
хотя и не нужен совершенно :)
  • AlexG
  • 21 мая 2018, 01:42
Зачем ждать? 490$
  • zrka
  • 12 мая 2018, 21:14
купить тестер за 55$ чтобы тестировать зарядки из распродаж по 3 бакса)
Типичный рядовой пользователь
  • dkiss
  • 13 мая 2018, 08:58
Профессиональное оборудование. Цена отбивается в процессе эксплуатирования. :)))
  • 13 мая 2018, 13:39
Профессиональное оборудование.
Профессиональным прибор не выглядит
  • Vizier
  • 14 мая 2018, 04:08
Вам не нужно, дорого и т.д — не покупайте, никто не заставляет.
Всем же известно, что стоимость оборудования для тестирования не должна превышать стоимость объекта тестов.

При чем вообще тут стоимость зарядки?
Типичный диванный эксперт.
  • 12 мая 2018, 21:15
а зачем тогда покупать? для этого достаточно простого черного или белого доктора. ;)

да дежавю — обзоров было не раз и не два уже.
  • 12 мая 2018, 21:37
да дежавю — обзоров было не раз и не два уже.
Не придумывайте пожалуйста, на муське был всего один обзор этого тестера.
  • 12 мая 2018, 22:24
Точно такого же да один — от Немого, а вот близких или похожих по функционалу — было несколько обзоров, я про них речь вёл.
  • 12 мая 2018, 22:38
А при чем тут похожие? Речь то о конкретной модели с определенным функционалом, а не отличающихся только внешне.

или похожих по функционалу
Чем именно похожих?
  • 12 мая 2018, 22:53
до чего вы душный
В электронике всегда душновато: то места мало, то дышишь вечно какой-то дрянью при пайке. :)
  • 12 мая 2018, 23:05
до чего вы душный
Это все, что Вы можете ответить?
Очень аргументированно. Успехов.
  • 12 мая 2018, 23:58
Ну так а все таки, в чем же я неправ?
Данная модель кардинально отличается от набившего оскомину тестера от RD, прежде всего высокой точностью, а кроме того функционалом (PD, MFI и т.п.).

Я обозревал пару подобных тому, что в этом обзоре, но опять же, они также отличаются, но уже в основном функционально и еще тем, что у обозреваемого есть рабочее ПО.

О всяких «докторах» вообще речи нет, то вообще для совсем непритязательных пользователей.

Ну а если они Вам все на одно лицо, так что здесь можно сделать?
Разве что привести табличку по трем моделям Power-Z.
ну так низзя. что значит «непритязательных»?
я вот притязательный, но как выше точно сказали — затестить зарядку за 3$ и емкость батареи телефона за 100$ и банки за 12$… вполне мне хватит белым/серым доком
пс а тс за обзор в любом случае +. для меня это из разряда «интересно почитать») ибо покупать не буду
  • 13 мая 2018, 00:21
ну так низзя. что значит «непритязательных»?
Хорошо, перефразирую — для не перфекционистов :)

Хватит, если он работает корректно, а не так как этот.
есть и кевейси, только серый, спецтестов не проводил, тупо втыкал последовательно ксх и кевей — разница была несущественна, списал на потери на первом звене.
пс минусовал если что не я) наоборот подправил
Точная точность точная :))
Табличку взял для справки. Еще бы строчку с ценой товара
Примерно $50-$60 за любой. За $68 можно купить KT-001 в алюминиевом корпусе.
  • pet80
  • 13 мая 2018, 11:57
В обзоре нет ни на миллиграмм подтверждения этому.
Это исключительно об обзоре, а не приборе :).
Автору:
Лично мне важны показания, которые можно увидеть на экране устройства
и в тоже время:
Оставляет впечатление очень сырого обзора.
Радует, что вы обзор прочли. Возможно я не совсем правильно выразился. Меня больше всего интересуют, на текущий момент, показания, которые отображаются на первоначальном экране, а графики — пока не очень.
Совершенно верно! И на днях убедился, что там ещё тотальный, бесконечный троллинг!
На али на 10баков меньше… а если поскать..., да обзор был
и на п 18.смахивает
Да это понятно, что товар бесплатно на обзор, у человека с декабря месяца завал обзоров по п.18.
Ничего против не имею, но будьте честными до конца. А то на других пальцами показывают, а сами тем же грешат. Типа, все тут только универы закончили, и опыта в жизни не имеют. Смотрю, бывалые уже минусуют, самые честные, судя по всему :))))
Ничего против не имею
Да и мне — ровно,
будьте честными до конца
просто реальная реклама.
Внизу уже камерады отписались, как это внезапно так вышло :))))
Несмотря на это, человек потратил своё время, делал фотки, расписывал ощущения — для других это тоже информация. А каковы выводы -как я ранее писал в подобных случаях — каждый делает сам, стоит это того, или нет, и какова реальная польза ему от (возможного) приобретения обозретого устройства.
  • 2gusia
  • 12 мая 2018, 21:19
Display screen: OLED 128 x 64 50MHz (Refresh rate 50/s)
Long-Term Stability: ±50ppm/1000Hrs
Не подскажете, что значат эти пункты спецификации?
  • Rokko
  • 12 мая 2018, 21:23
А как можно развиться в этом направлении??? В Комеди клаб если только попасть. В ЮСБ здесь )
Здесь все…
Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин.
  • mcm
  • 12 мая 2018, 21:56
здесь всё
Mr_Serg, BANGGOOD, Power-Z. $55.88 и Муська.
Китайский выучить (перевод поможет).
Дождался USB тестера с внешним питанием… и охренел
  • 2gusia
  • 12 мая 2018, 21:40
Да ладно. EBD-USB я баксов за 15 брал. Ещё и нагрузка управляемая там же, что огромный плюс. Ну всё управление не кнопочками и на экранчике, а через комп. Мне гораздо удобнее. Софт, конечно, не без шероховатостей — но такой дичи с китайщиной нет.

Тут ценник за эксклюзивные фичи — PowerDelivery, QC 4.0/ Которых нет ни у кого. И которые ТС, считай, не упомянул. Что довольно неожиданно для человека, выкатившего 55 бачей за USB тестер.
  • Rokko
  • 12 мая 2018, 21:51
Он пока развивается. Все ещё вперди.
Ну да, когда выкатывается такой прайс, на мой взгляд тестер должен уже быть с хорошим корпусом и качественным софтом.
в китайских офлайн-магазинах такой 2 раза дешевле, да и софт для них понятный. Для иностранцев цена в 2 раз минимум завышена в подобных интернет-магазинах.
Думаю, скоро какой-то студент на практике переведёт им на английский… ну или сердобольный европеец, таких тоже полно.
Перевести не так сложно, но в силу цены на мой взгляд, он не станет «народным», доступным с востребованным софтом.
Пошел искать п. 18, а его тут нету. куда катится мир
Хз больно дорого, чем эта штука кардинально отличается от RD 25? Да ничем… Для обзоров RD будет куда выигрышнее.
  • 12 мая 2018, 22:41
чем эта штука кардинально отличается от RD 25? Да ничем…
Как измеритель, отличается почти всем, я об этом говорил в своих обзорах подобных тестеров.
RD это по сути гипертрофированный «синий доктор», а подобные тому что в обзоре ближе к измерительным приборам.

Для обзоров RD будет куда выигрышнее.
Здесь спорить не буду, так как тоже так считаю. И в основном из-за более удобного ПО.
каждый голосует своим рублем… выкатили более двух тысяч, значит, посчитали нужным… но чем вам UM25 с блютузом не понравился....? и стоит UM25C почти в половину дешевле и ток мерит до 5 А с апруогой 24 В…
RD ничего не знают про PD, а у меня дома уже потребители и раздаватели с PD есть.
Тот же повербанк ZMI 10/QB820 ну и БП какой-то китайский. В итоге в командировку этот БП, повербанк, TS100 и USB тестер как триггер для извлечения из всего этого нужных для паяльника 20 вольт.
слышал я об этом… на зачем знать сколько PD в
в USB паяльнике...? ;-)
Во первых знать сколько их в БП вообще есть.
Во вторых извлечь их из БП. Ибо на выходе PD без подключенного потребителя не то что 20 вольт, там даже 5 не присутствует.
  • nem4ik
  • 13 мая 2018, 11:55
Такой триггер разве не подойдёт? QC3.0 поддерживает 20В ведь, не обязательно PD. Или тока мало?
Проблема в том, что QC и PD это разные стандарты. По хорошему их на одном разъёме одновременно быть не должно.
Тот же ZMI 10 в режиме QC больше 12 вольт отдавать не хочет, а если запросить профиль PD на 20 вольт — запросто.
Пять баллов. Прежде чем обзор делать надо разобраться в предмете обзора, почитать кучу других обзоров, потратить время на тесты.П.18 отработан плохо.

Вы сами похоже не ожидали что вам прислали. Для скромных задач есть другие тестеры, вы просто тыкнули пальцем в самый дорогой на обзор.
  • ResSet
  • 13 мая 2018, 00:24
У меня обзоры не проходят премодерацию пока не предоставлю доказательство покупки или не проставлю п. 18, думаете в данном случае сонные модераторы пропустили этот момент? =)
Не у всех.
Прежде чем обзор делать надо разобраться в предмете обзора,
кто бы говорил)
  • mzr910
  • 13 мая 2018, 02:12
надоело тестеры покупать эти — если не писать обзоры то востребована всё равно только базовая функциональность, у меня штук 7 уже скопилось, распихиваю по знакомым прошлые модели
Костночзычность обзора расстраивает.
Костночзычность

да, расстраивает :-)
Подскажите пожалуйста, где вы взяли обновленную прошивку? Проверил свой KM001, и увидел что у меня версия ПО 1.4
Так у него же :KM001+V1.2.1+build415
Сам отвечу на свой вопрос.
На данный момент последнюю версию ПО можно скачать тут
Это не последняя (вроде), вот последняя:
www.mediafire.com/file/ycl6ofan2uwicqn/KM001C%2BV1.2.1%2Bbuild%2B415.bin
Еще одна, для модели без буквы С
www.mediafire.com/file/87x48cz9g74620f/KM001%2BV1.2.1%2Bbuild%2B415.bin
Вроде хорошая, функциональная штука, но вот еак представишь, что стоит больше 3 тысяч рублей — как 3 повербанка на 20к, так сразу расхочется думать о ней:)
  • 13 мая 2018, 15:15
Или один хороший, функциональный повербанк(ZMI QB820) за эти же «больше 3 тысяч рублей».
Который можно полностью проверить только аналогичным тестером.
  • fatjoe
  • 13 мая 2018, 11:58
для своих целей похоже то хорошая штука
  • CTAHOK
  • 13 мая 2018, 13:08
Да уж. А ведь всё начиналось с простого «синего доктора» :)
Что-то Xiaomi запаздывает с выпуском своих USB-тестеров.
  • 13 мая 2018, 15:23
А зачем тестер, если они просто выпускают адекватную продукцию, которую и так без опаски и тестов можно использовать.
без опаски
удлинители с китайскими вилками) без переделки этой самой вилки использовать опасно.
  • 13 мая 2018, 19:02
На китайские/американские вилки и розетки я конечно с опаской смотрю(и не использую), но в то же время у них тоже есть нормы и правила, которым эти вилки как-то соответствуют.
но в то же время у них тоже есть нормы
На китайские удлинители??
  • 14 мая 2018, 00:03
Вроде бы логично что в одной стране одни стандарты и нормативы, в другой свои, в Китае(или Америке) — свои и в них так же прописано какие и как должны быть сделаны вилки и удлинители. А то что товары, предназначенные для китайского рынка, используют китайский тип вилок, по-моему не должно вызывать удивлений.
Вы зажрались, сраный тестер никому не нужный покупают за кучу денег, а потом ещё обсуждают, что там значат иероглифы