Обзор SSD ADATA SX6000NP 256 Gb и модификация охлаждения к нему (JEYI Cooling Warship) или история одного апгрейда

В обзоре описана покупка SSD формата M2, проблемы с этим связанные и успешная попытка их решения

Знакомство моё с SSD началось в 2012 году, когда начитавшись хвалебных отзывов я тоже решил «приобщиться» к быстро работающим ПК. На тот момент, было не так много чипсетов, на которых делались SSD и еще меньше было компаний, которые (по моему разумению) были бы достойны стать частью моей сборки. Выбор пал на Intel 330 серии 120GB 2.5" SATAIII MLC (SSDSC2CT120A3) BOX (более подробные спецификации здесь
ark.intel.com/ru/products/67287/Intel-SSD-330-Series-120GB-SATA-6Gbs-25nm-MLC
Это было устройство не на собственном контроллере Intel, а достаточно популярный SandForce2 SF-2281VB1-SDC (подробнее про него сможете найти и сами), что продавался едва ли не большинством торговых марок, а на деле был одним и тем же устройством. Обычно клеилась этикетка и на этом отличия от других SSD на этом контроллере заканчивались. Некоторые компании, пробовали модифицировать прошивки и слегка сгладить явные минусы продукта (например, неумение автоматической очистки мусора Trim). У Intel для этого была собственная утилита Intel SSD Toolbox, которая запускала по настроенному графику очистку мусора. Это был достаточно недорогой контроллер имеющий как плюсы так и явные минусы. Реальные скорости были далеки от заявленных. Особенно когда дело касалось работы с большим количеством файлов небольшого размера.
Поэтому требовалось много свободного места, чтобы SSD смог справиться со всем этим потоком. Помним про разные трактовки объема, и что в 1 гигабайте 1024 мегабайта. Т.е Windows показывает ёмкость не 120 Гб а всего лишь 111.
Винтик у меня был системным. Соответственно там была Голая Windows плюс некоторое количество софта. Большие программы, игрушки, фильмы и музыка хранились на других разделах (два старых SATA HDD которые пережили не одну смену железа, но все еще рабочие). SSD у меня и сейчас рабочий но… Как известно в конце осени 2017 года Microsoft выпустила очередной билд своей Win 10 (1709). И тут я заметил, что у меня свободным осталось всего 25 гигабайт места. Начались чистки и стирание ненужного. Вроде бы стёр все, что только мог, а места больше не стало. SSD начал тупить и фризить. Стало понятно, что при таком режиме работы а, как я уже говорил ранее, контроллерам SandForce, как воздух нужно свободное место (и ранее, у меня была занята едва ли половина объёма) мой SSD, прослуживший кучу лет верой и правдой, загнётся буквально в считанные месяцы.
Было решено присмотреть что-либо объёмом побольше. Я — натура увлекающаяся и очень люблю вещи «не как у всех». Поэтому, даже долго и нудно выбирая то или иное устройство, долго вчитываясь и сравнивая характеристики, могу, в последний момент, поддаться искусу авантюризма и выбрать совершенно другой вариант.
В ноутбуке хорошо себя зарекомендовал mSATA SSD от Crucial (Micron) на контроллере от Mavel. Поэтому я, в первую очередь, смотрел на устройства этой компании.
Затем вспомнил, что интернеты весьма хвалили SSD от Samsung. Ведь несмотря на явные ляпы первых устройств, у которых, со временем, снижалась скорость (проблема лечилась обновлением прошивки) работы, корейцы сейчас имеют под собой едва ли не треть рынка (а может и половину — ведь статистика, она такая статистика). А как известно, миллионы мух не могут ошибаться. Плюс решил для себя, что хочу SSD с гарантией подольше, потому устройства с гарантией менее 5ти лет тоже отметались. Глаз зацепился за SAMSUNG 850 EVO 250GB, который подходил и по срокам гарантии и по скоростным характеристикам под мои «хотелки». И я, уже, было, собрался заказывать его, но вот увидел, в последний момент, SSD формата M2 с примерно такой же ценой. А у меня относительно свежая мат. плата на Z170 и слот под M2 так как раз имеется. 3 HDD (2 HDD и 1 SSD) в моем корпусе здорово мешались. И грелись. А тут ещё 4й туда же…
И, я решил, еще раз прошерстить перечень доступных устройств. Цены на SSD M2 формата были выше обычных SATA устройств. Но и скорости работы были обещаны «заоблачные». На самом деле скоростей работы даже такого старого SSD как у меня, хватает за глаза, т.к он гораздо шустрее обычного HDD (можно добиться похожих скоростей работы при помощи создания Raid, но зачем это нужно домашнему пользователю?).
Дух авантюры даже подбивал меня на приобретение гибридного SSHD, но статистика по отказам ранее весьма неплохих HDD от Seagate не радовала, а специфика работы SSHD (судя по обзорам и отзывам) не давала мне никаких преимуществ, и такой гибрид подходит больше для ноутбуков или мини систем, где можно подключить только одно накопительное устройство. Т.е SSHD обладал всеми недостатками SSD и HDD и был бы гораздо медленнее, чем мой старенький SSD. Поэтому дух авантюризма был наказан, и отправился в угол, а я продолжил искать дальше, сосредоточившись уже только на SSD формата M2 с длительной гарантией.
Сначала мне показался интересным вариант от другого корейца — HYNIX SC308 256GB M.2 SATA. Но гарантия на него было 3 года, приписка SATA подразумевала скорости 540 МБ/с чтение, а запись -скромные 250 МБ/с ( почти в два раза хуже, чем у моего старого SSD Intel 330 пятилетней давности) что совсем уж несерьёзно даже для SATA SSD.
И мои поиски увенчались успехом! Я случайно прочёл характеристики ADATA SX6000NP. Устройство только вышло на рынок, но уже было доступно в одном из магазинов города. Рекламные статьи обещали «всего на 10% дороже обычного SATA SSD» и, при этом прирост скорости минимум в два раза.
Стоит отметить, что формат M2 — это на самом деле целых два вида устройств. Отличаются они способом работы со старой SATA шиной (в спецификациях так и пишут — M2 SATA или NGFF) и PCIe шиной (такие SSD называют еще NVMe). В составе M.2 реализован PCI Express 4x (4 линии) и один порт SATA 3.0 со скоростью до 6 Гбит/с, поэтому в форм-факторе M.2 могут быть реализованы как устройства PCI Express, так и накопители SATA (информация взята из википедии). M2 формата SATA и работают на скоростях SATA устройств (именно на такой Samsung 850 Evo M2 формата, я и обратил внимание, когда отказался от выбора среди формата SATA 2.5 дюймов).
Но, ADATA SX6000NP оказался моделью, как раз NVMe стандарта и, обещал, совсем иные скорости, даже с учётом того, что модель позиционируется производителем, как доступная (бюджетная) и работает она в режиме PCIe Gen3x2 (обычно для NVMe доступен более скоростной интерфейс — PCIe x4 -см ссылку на википедию ):
чтение: 1000 Мбит / с, запись: 800 Мбит / с.
Это ровно в 2 раза выше скоростных характеристик моего старого SSD от Intel.
Для верности выводов привожу результаты тестов CrystalDiskMark 5.20 x64. Скорее всего давно есть более новые версии утилиты, но под ругой была лишь эта.
Сам тест можно было привести и гораздо ниже. Но, это же, скучно и неинтересно, поэтому решил сразу обломать всю интригу на корню.

Было решено остановиться именно на ADATA SX6000NP. Тем более, что гарантия на него давалась тоже пятилетняя. Можно было бы доплатить еще немного, и получить полноценный NVMe M2 с шиной PCIe x4 (например, модели SX7000/SX8000 от всё той же ADATA), но здесь уже воспротивилась жабка, заявившая, что тогда уж лучше доплатить еще немного и приобрести, пусть и SATA устройство, классического размера 2.5, зато объёмом 400-500 Гб. На это стало возражать шило в попе, сказавшее, что классический проверенный девайс — это уже скучно и не способствует преодолению трудностей (как оказалось, оно было чертовски право).
Определившись с приоритетами, я шустренько заказал SSD через сайт магазина, дабы, ещё раз не передумать, в последний момент. И стал ждать. Спустя несколько дней мне привезли вожделенный винтик. Причём подвезли удачно — была уже пятница (а значит в выхи можно уже и собрать всё).
Получил я компактную коробочку в которой, находился, собственно SSD, и маленький тоненький радиатор. Поначалу я этому сильно обрадовался (оказалось — зря).

(на фотке SSD с уже установленным радиатором, а так они поставляются отдельно )
Так как я человек ленивый, то прикинул, что клонировать данные гораздо быстрее, чем устанавливать систему и сопутствующий софт с «0».

(с уже оторванным радиатором)

(с обратной стороны)
Новый SSD основан на контроллере Realtek RTS5760 (сложно сказать хорошо это или плохо — пока что он редкий гость в готовых устройствах). Так же от моего старого Intel 330 он отличается типом применяемой памяти: 32х слойная 3D TLC NAND, производства Micron — у ADATA, против фирменной MLC, собственного производства — у Intel. Снова же сложно делать какие-либо выводы по предполагаемому жизненному циклу, ввиду отсутствия статистических данных по данной памяти. Но, следует сказать, что почти вся применяемая в новых SSD устройствах память идёт с приставкой 3D. Для конечного пользователя способ упаковки не имеет ключевой роли, а сайт ADATA озвучивает параметр: «Наработка на отказ» (MTBF) в районе 2 000 000 часов. Для сравнения, у Intel этот параметр был равен 1 200 000 часам (и давалась гарантия 3 года).
Немного характеристик устройства с офф сайта.

Емкость 128Гб / 256Гб / 512Гб / 1Тб
Форм-фактор M.2 2280
Флэш-память 32х слойная 3D TLC NAND (Micron)
Контроллер Realtek RTS5760
Размеры (Д x Ш x В) 22 x 80 x 3,5 мм
Масса 8 г / 0,28 унции
Интерфейс PCIe Gen3x2 NVMe 1.2
Производительность (макс.) чтение: 1000 Мбит / с, запись: 800 Мбит / с
Максимальная произвольная скорость чтения / записи 4K IOPS: до 100K / 110K

* Производительность может различаться в зависимости от емкости SSD-накопителя, аппаратного и программного обеспечения хоста, операционной системы и других системных параметров.
Рабочие температуры 0°C — 70°C
Температура хранения -40°C — 85°C
Ударопрочность 1500G / 0,5мкс
Наработка на отказ (MTBF) 2 000 000 часов
Гарантия 5 лет

Подробнее об особенностях устройства, софте и спецификациях здесь:

Порыскав на офф сайте ADATA, нашёл, фразу: «Зарегистрируйте ваше SSD-устройство для получения бесплатной программы переноса данных с дисков Acronis True Image HD 2013», и полез регистрироваться. Уже после регистрации я увидел, что предлагается 2 варианта Acronis True Image и под Win 10 нужно выбирать более новую версию (2015). Но, изменить что-либо у меня уже не получилось. Конечно, можно было бы пообщаться со службой поддержки и получить искомое, но всё тот же дух авантюризма всячески подгонял меня под зад с криками: «Хочу пощупать новую игрушку. Давай, уже ставь быстрее!».
Плюс, у меня уже была установлена полноценная Acronis True Image версии 2014, которая сама не видела моё новое NVMe устройство, и скопировать раздел я, соответственно, не мог. Да и, если бы, я таки получил ключик к Acronis True Image HD 2015 — это был бы неравноценный обмен, т.к у меня уже настроен бекап и папок и разделов, и настраивать заново — это дополнительная потеря времени (а я же планировал экономить).
Было решено поискать «альтернативы». Тем более, от софта требуются лишь совместимость с Win 10 да умение работать с разделами GPT. Такой альтернативой оказалась AOMEI Partition Assistant Pro Edition 6.3, буквально на днях раздаваемая сайтом www.comss.ru Ее я и установил. В отличие от Acronis, программа увидела новое устройство и дала возможность отформатировать раздел а, затем, начать копирование. Смущало обещание процесса на пару часов. А ведь я не утерпел, и начал «внедрение» еще в пятницу. А это рабочий день и работа соответственно. Работу я включил на ноутбуке, но все же спешил разделаться с клонированием системы побыстрее. И тут я допустил первую ошибку. Раздел был склонирован, система загрузилась, и я снова открыл AOMEI, чтобы проверить результат. Мне склонировали раздел «как есть», оставшееся место (напомню про разницу в объемах старого и нового SSD) было просто нераспределено. Я решил это исправить и всё заруинил. Пришлось повторять процесс. На второй раз раздел снова был перенесён, но вылезла ошибка в самом конце процесса. После нажатия Reset и выбора в BIOS порядка загрузки я вполне себе запустился с нового SSD. И тут система написала мне, что устройство следует проверить на наличие ошибок при помощи CHKDSK (ага, помните ту ошибку, вылезшую в самом конце переноса данных?). Я согласился и снова перегрузил комп. Проверка оказалась долгой. Программа что-то проверяла, и не было этому конца и края. Пришлось лечь спать, так и не дождавшись окончания процесса. В 5 утра я проснулся (в туалет) и решил, заодно посмотреть на процесс. Всё было, как и прежде. Мне это надоело, и было решено перезагрузить комп, а завтра, на свежую голову, склонировать систему ещё разок. Я снова нажал Reset и, о, чудо! Всё запустилось без проблем и каких-либо упоминаний об ошибках (странно да?).
Порадовавшись, насколько быстрее мой ПК стал запускаться (даже относительно системы с моим старым SSD), я поставил фирменную утилитку ADATA SSD ToolBox и лёг спать.
Кстати, увидев название, я удивился. Ведь оно было очень созвучно с названием фирменной утилиты для моего старого Intel 330. А когда открыл — подозрение переросло в уверенность. Программа от ADATA отличалась расцветкой, в остальном же даже пункты меню были идентичны и находились на тех же местах. Разве что в утилите от ADATA был еще параметр температуры устройства (возможно для более новых моделек в софтине от Intel параметры температуры тоже имеются, просто мой SSD сильно древний). Причём, программа показывала даже температуры обоих моих HDD, но не показывала температуру старого SSD.

Для сравнения, картинка интерфейса утилиты Intel® SSD Toolbox (старый SSD снял, а потому картинка с офф сайта Intel).

Первая радость, от ковыряния нового и ранее неизвестного быстро схлынула, и начались будни. И тут оказалось, что при активных нагрузках (куча открытых программ или несколько одновременно запущенных игр, браузерных и не очень) появляются фризы. Я снова удивился. Интернеты дали ответ: M2 SSD формата NVMe троттлят при перегреве. Взглянув на температуру в состоянии покоя увидел довольно немаленькие 53 градуса (относительно 23 и 38 у HDD).
И здесь я порадовался тому, что мой SSD работает лишь с половиной шины (напомню PCIe 3.0 x2). Ведь меньшие скорости — значат и меньший перегрев!
Я пытался нагрузить систему, цифра не менялась, но рывки снова появились. Гораздо позже я понял, что утилита показывает мгновенную температуру, без динамики изменения. Для изменения надо снова запускать утилиту, но, уже, во время «активного прогрева» (или мерить чем-то еще).

Решил снова почитать сеть. Форумы и отзывы в один голос говорили, что за скорости NVMe SSD расплачиваются перегревом. А у меня разъем M2 находится под сокетом процессора, но над слотом, где установлена видеокарта. Мало того, у меня довольно громоздкий кулер DeepCool Icewing 5 Pro, и установлен он так, что слот M2 сверху «накрыт» 5ю тепловыми трубками кулера. Корпус же у меня старенький, еще с кучей ненужных (теперь) 5.25 и 3.5 отсеков. Т.е охлаждение «так себе». Плюс горячая видеокарта с другого боку. И то, что вентилятор кулера слегка обдувает слот M2, ситуацию не спасает.
Большинство советчиков склонялось к тому, что нужно добавить радиатор. Комплектная тоненькая пластинка радиатором являлась лишь условно, и со своими функциями совершенно не справлялась. Предлагались, как способы примотать какой-либо радиатор, подходящих размеров, сверху, резинкой от трусов, так и более технологичные варианты. От простого EK-M.2 NVMe Heatsink в исполнении словенской EK Water Blocks где «резинка от трусов» была заменена металлическими зажимами и радиаторов похожего строения от OCOOL и Team Group до отдельной платы PCIe с крепежом на kryoM 2 Evo (от Aqua Computer) или похожего от Alphacool.
Даже именитая MSI отметилась беспокойством о пользователях SSD винчестеров формата M2. Правда, их вариант уже встроен в некоторые материнские платы (конечно же собственного производства). И технологию они назвали MSI M.2 Shield. К слову, пользователям плат от MSI как раз не повезло. Судя по тестам и отзывам, SSD M2 без данного радиатора греется меньше, чем с ним.
Также, меньше подвержены проблемам пользователи мат. плат, у которых слот M2 расположен в нештатном месте (не под процессорным сокетом). Например, в нижнем правом углу — как у Asus Z97-Deluxe, или с тыльной стороны мат. Платы — как у некоторых Asus и MSI (например у MSI Z170I Gaming Pro AC). Впрочем, все это лишь мои личные предположения. При плохой вентиляции в корпусе ситуация может быть даже хуже, т.к в варианте разъёма M2 на тыльной стороне, добавить просто какой-нибудь радиатор не получится.
Почитал я, посмотрел картинки и понял, что идея с радиатором мне, в общем, нравится (а куда я денусь? Других то вариантов и нет) но не нравится цена. Что поделать, M2 SSD, пока ещё, удел энтузиастов. А на энтузиастах принято зарабатывать деньги.
У меня были мелкие прямоугольные радиаторы от набора для охлаждения древних видеокарт AGP (мелкий медный радиатор с кулером плюс крепежи, плюс эти самые алюминиевые радиаторы для установки на чипы памяти видеокарты на двухстороннем скотче).
Но этот вариант мне показался слишком простым.
И я начал искать у «китайцев» на Aliexpress. Там тоже предлагались варианты радиатор+ резинка. Такие наборы радовали гораздо более демократичной ценой, чем описанные выше от именитых брендов. Но резинка, в качестве крепежа, меня сильно смущала. Ведь устройство таки неплохо греется! Вряд ли постоянный нагрев пойдёт ей (резинке) на пользу. А отвалившийся в неудачное время радиатор меня тем более не устраивает. Хотелось надёжности. И я её нашёл (для себя). Оказалось, компания под названием JEYI уже сделала то, что я искал. Разница в том, что радиатор из 2х половинок, которые соединяются винтами, плюс, вторая половинка (теоретически!) будет передавать часть тепла радиатору со стороны, которой SSD прилегает к мат. плате.
Были и ещё более интересные варианты, тоже в виде PCIe платы, Даже на 2 устройства сразу (2 разных, с разными контактными ключами NVME и NGFF, так что насовать кучу одинаковых не выйдет!). Были даже варианты с кожухом и активным охлаждением. Но вариант установки на моей плате возможен лишь в PCIe слот, находящийся прямо под установленной видеокартой. Итого, собьётся эффективность охлаждения самой видеокарты, и дополнительно, будет греться SSD в PCIe карте-переходнике. И не уверен, что активное охлаждение изменит ситуацию.
А, посему, было решено выбрать решение именно под M2 слот.
Выбранный мной комплект назывался длинно: JEYI Cooling Warship NVME NGFF M.2 2280
Правда нашёл производителя я на Aliexpress, а покупал уже на Bangood, т.к. там есть поинты (знающие люди поймут), которыми можно немного сбить окончательную цену. Получилось выгоднее. Дополнительная интрига была в том, что заказываю я там всего второй раз а, в последнее время, товары (купленные в других магазинах приходят с сильным опозданием, или не приходят вовсе) а данная посылка шла без трек номера для отслеживания (зато адреналин по штанам — приедет или нет!?).

Приехал! В фирменной картонной коробочке, где находились, собственно: радиатор, набор теплопроводящих резинок (2 более толстые, 2 более тонкие и одна розовая), комплект крепёжных винтиков и даже отвёртка для них. Также наличествовала некая бумажка формата визитки с магическими словами «CERTIFICATE» и «QC Pass», а также непереводимой (для меня) тарабарщиной на китайском.
Другие ракурсы комплекта представлены ниже.

Процесс установки не фоткал (думал, что все будет просто, наивный), но надо сказать, что только с одной стороны я закрутил половинки на все 3 винта. Одна из сторон радиатора упиралась в PCIe x1 слот и установить получилось лишь без винтов. Также, за счёт теплопроводящей прокладки снизу, с большим трудом мне удалось закрепить сию конструкцию на материнскую плату. Винтики маленькие, а таких отвёрток с подмагничиванием у меня не было. Плюс, нависающий радиатор и трубки процессорного кулера вносили свою лепту в удобство сборки.
Upd добавил фотку уже установленного SSD с радиатором но без нависающего кулера сверху

Для наглядности, взял фотку моей мат. платы с офф. сайта компании Gigabyte. Красным обведён M2 слот. Жёлтым — мешающий слот PCIe x1. Фоткать реальный системный блок было лень, да и фотодевайс у меня «так себе» (мобилка). C освещением, опять же, не всё хорошо (можно судить по фоткам в материале). Зато будет возможность представить «поле боя» без необходимости использования воображения.
В общем, всё собрал, установил, и это даже нормально заработало.

Читатель (если уж осилил весь этот поток букв до конца) задаст логичный вопрос. А где результаты, Выводы?
Выводы будут, как им не быть? Но, для начала, снова немного картинок.

Температура до (картинка уже была выше, но повторяю, для лучшей читабельности).

Температура после (в простое- после загрузки системы).

Температура под небольшой нагрузкой (открыт браузер с кучей окошек, 1 браузерная игра, 2 запущенных игры на Unity движке, несколько трансляций twitch).
Заодно привожу показания Intel Extreme Tuning Utility, чтобы показать, что нагрузка для моей системы действительно небольшая.

Самая высокая температура была во время проверки скорости SSD в CrystalDiskMark 5.
По предложению Esculap в комментариях добавляю тест HD Tune Pro
К сожалению, Victoria не увидела Мой SSD и всё время пыталась «потестить» один из двух обычных HDD, имеющихся в системе. Если пользователи сайта знают, как можно заставить «видеться» системному SSD -пишите, попробую проверить повторно.

Тесты HDD Tune Pro

Итак выводы:
ADATA SX6000NP
+ SSD формата M2 с характеристиками, соответствующими заявленным (в плане скоростных характеристик)
± далеко не выдающиеся скорости (ввиду работы лишь на половине возможностей PCIe шины) компенсируются демократичной ценой, всего лишь слегка превышающей цены на SATA устройства от конкурентов.
— SSD данного форм-фактора требует хорошего охлаждения
— комплектный радиатор радиатором не является.
JEYI Cooling Warship
+действительно снизил температуру с 53 до 35-37 в простое и 45 градусов при нагрузке.
+ в комплекте все, что необходимо для работы (включая терморезинки и даже отвёртку)
+демократичная цена
± в некоторых случаях может не влезть в штатные места (помним про 2 неприкрученных винта, которым мешал PCIe х1 слот)
У производителя есть ещё несколько вариантов, как в виде радиаторов так и более «технологичных» PCIe устройств, с обдувом, и даже возможностью установки 2х SSD, но с разными ключами (NVME и NGFF) Например, есть вариант с маленьким вентилятором, питающимся от слота PCIe (для себя его счёл излишним, возможно снова ошибся?).
А почему многие считают, что температура работы при 53, да пусть даже при 70 градусах Цельсия — это плохо?
Вот ниже, допустим, стоит видеокарта, и пашет она она хоть бы хны при 90 градусах и это норм, а вот контроллеру SSD при 53 уже как то не комильфо… Не понимаю.
  • 08 мая 2018, 20:01
Потомучто существует деградация полупроводниковых приборов и она имеет прямую зависимость от температуры (и других факторов).
И вы на полном серьезе думаете, что контролер SSD при 53 градусах деградирует быстрее чем изнашивается его память?
  • 08 мая 2018, 20:12
Странно, физику читали, а логику как-то пропустили… ну ничего, бывает.
  • hanzo
  • 28 января 2020, 22:45
Гыыы,
ключевое в той истории — он работал госслужащим))
Контроллер может и не деградирует.
А вот память при повышенной температуре, загнётся быстрее.
Правда есть гарантия. В любом случае, с радиатором точно будет надёжней.
  • 08 мая 2018, 21:01
А вот память при повышенной температуре, загнётся быстрее.
сылку на тесты и исследования можно узнать?
например даташиты на разные микросхемы указывают срок службы при разной температуре, не так давно читал на что то даташит, так вот при температуре 125 градусов 400 часов, 105 градусов 3000 часов, при 95 градусах 10000, при 70 50000 часов. Так что разница есть…
  • 09 мая 2018, 22:50
вон там под вами человек пишет что при 75 идёт разрушение чипа… верим
… да и вам верим конечно
  • 09 мая 2018, 22:57
Скажите, значение русскоязычного слова «даташит» Вам знакомо? Или только умеете скептически излучать сарказм в своих сообщениях?
значение русскоязычного слова «даташит»
вы сделали мой день!
  • 10 мая 2018, 12:15
только вот судя по порядку перечисленных цифр вы путаете микросхемы с электролитическими конденсаторами.
  • 08 мая 2018, 21:00
которая начинает от 105 градусов… мелочь какая
  • 08 мая 2018, 21:42
Заставили меня полезть в букварь. «Рассмотрение зависимости σпр = f(t) показывает, что лишь на участке II электропроводность примесного полупроводника остается относительно стабильной. Именно этот участок стремятся использовать при построении большинства полупроводниковых приборов. На других участках электропроводность меняется весьма существенно, что может привести к нарушению нормального режима работы полупроводниковых устройств.» По графику, в положительную сторону, это около 75 ˚С Дальнейшие эффекты перемещения примесей, возникновение диффузионных токов и последующих повреждениях п/п приборов рассказать не смогу — просто забыл.
  • 09 мая 2018, 03:38
вы главное инженерам интела\амд\нвидео это не копипасте
  • 09 мая 2018, 08:38
А Вы, случаем, не пиар-менеждер? Много слов и все как слоганы на рекламках.
Нет. Но журналистом работал. Так что профессия сменилась а навыки остались. Увлекаюсь иногда.
PS: Вообще-то пытался написать в духе «домашнего ббога» и «рассказа обывателя от первого лица». Ессно оценить со стороны сам себя не могу.
Потому что в моей системе были реальные фризы и подёргивания. Я тоже не сразу понял, что дело в температуре. С радиатором этих проблем уже нет.
Фризы Windows из-за температуры SSD… т.е. проблемы чтения/записи уже при 53 градусах? Вы меня, конечно, простите, но ваш SSD, мягко говоря, не очень хорош.
У меня, к примеру, Samsung 950 PRO (печь та еще, кто в курсе, тот поймет), но проблем с его работой безо всякого радиатора как-то нет.
По-хорошему, любому контроллеру должно быть до лампады на температуру его работы при 0..85 градусах Цельсия.
Огорчу Вас но многие SSD M2 формата (именно на шине PCIE) ведут себя так. И да, у меня довольно бюджетный SSD на достаточно новом бюджетном же контроллере. Более того, Ваши слова о рабочих температурах подтверждаются спецификациями из моего обзора. Но реалии таковы, что всё плохо уже при температурах, которые сильно меньше от рабочих (из спецификаций). А та фольга, которую производитель громко обозвал радиатором даже декоративную функцию не несёт.
  • ZyMe
  • 08 мая 2018, 20:14
ну да, такие диски могут троттлить, но 53… маловасто)
  • 08 мая 2018, 20:25
Не подскажите точную температуру при фризах? У меня сандиск то ли при 70 то ли при 75 начинал жёстко троттлить.
53-56 уже начинает подлагивать. Впрочем датчик имеет инерционность так что сложно сказать это температура на которой начинаются фризы или это уже момент, когда SSD начал резко снижать свои характеристики чтобы слегка охладиться. Больше похоже на второе.
  • 08 мая 2018, 20:33
>53-56
Может диск выдаёт попугаи? Хотя это не дело.

Мне в этом плане повезло, до вышеобозначенного порога никаких просадок (хотя у меня был msata)
Однозначно не стОит верить точности показателей температуры из фирменной утилиты. Впрочем Ваша ситуация и проще и сложнее одновременно. С одной стороны, достаточно глянуть на спецификации Вашего SSD (там рабочие температуры должны быть). Но сложность в том, что, если верить интернетам, то именно SanDisk любит менять внутрянку без уведомления об этом покупателей (верно в основном для моделек начального уровня). Т.е Вы не можете 100% знать что же именно у Вас там внутри.
  • 08 мая 2018, 20:45
Я в smart'е смотрел, уж там всё должно выдаваться по стандарту. Другое дело, что раньше вообще не ставили датчики температуры. Что и подарило мне много «веселых» дней в попытках найти причину тормозов.
Моя фирменная утилитка совсем не показывала никаких «страшных» температур. Скорее всего начинает диск троттлить быстрее, чем это отображается в утилите. А т.к SSD на довольно новом контроллере, то выбор софта, которым можно увидеть характеристики достаточно мал.
Давайте «смотреть с другой стороны палки» — есть условия необходимости и достаточности, для чего вводить избыток туда где в этом нет необходимости? Контроллер и память тестируются производителем и то и другое работает в диапазоне -25..85°C с гарантированными характеристиками, указанными в даташите, на который конструктор опирается при проектировании всего устройства.
Все это просто маркетинговый промыв мозгов для выкачивания денег (ну или криворукие проектировщики, как в случае автора, тут видимо без радиатора не обойтись) :)
В моем случае это даже насущная необходимость. Что вполне ожидаемо от шильдикового производителя. КИТ для сборки скорее всего был предоставлен создателем контроллера. От самой Adata здесь корпус с наклейкой, коробочка и фольгорадиатор. Впрочем, напомню что первая попытка выхода Samsung(а) выйти на рынок SSD тоже страдала кривой прошивкой из-за которой резко сокращался жизненный цикл изделий (решалось обновлением микрокода). Так что кривые изделия бывают у всех.
Да, про косяк Samsung с SSD помню, было дело, вроде не повторялось.
У меня сааамый первый SSD (на 2,5 дюйма) тоже был от Adata. Знаете что самое смешное — он отработал ровно гарантийный срок (3 года) и сдох месяц в месяц :))) Но это были на тот момент одни из самых первых SSD (поэтому им простительно). Потом покупал SanDisk, до сих пор пашет в другом компе, а прошло уже 4,5 года, думал с заменой на Samsung будет пошустрее, но практически это не ощутилось.
Мой Intel 330 (указанный в статье) всё еще жив но Win 10 на него уже не влезает (вернее остается слишком мало места свободного, что для SandForce смерти подобно).
В моем случае небольшая разница есть. В основном при старте и выключении системы. На повседневных задачах визуально разницы нет.
  • 10 мая 2018, 01:24
Что за бред вы пишите, в статье? Как горелюбитель винь10 и прочих слухов.:)))
Не было заботы купили порося.И что сразу покращало в 10?

Для любого ССД нужно свободное место для сортировки и быстрой работы.
Тем более для современных у которых ячейки памяти дохнут ещё быстрее.Следовательно надо ещё больше свободного места.
Тримм не поддерживается только ХР, и 7 и 8 и 10 отрабатывают АВТОМАТИЧЕСКИ.
Не надо никаких сторонних программ.

Мой Интел SandForce тоже работает лет 6-7 и кстати в ХР БЕЗ трима(но можно запускать фирменную утилиту Интела раз в год :), и в тесте пишет что у него ещё на 10 лет работы и 99% ресурса.
Так что бред пишете абсолютный про SandForce.Мифы вашего городка.
И где вы только такого нахватались.
  • 11 мая 2018, 02:28
Тримм не поддерживается только ХР,
там есть костыль который перекрасно с этим справляется
название у него O&O Defrag

есть и ручной запуск
Win 7 тоже не признавалась, впрочем как и Win 10. Intel SSD Toolbox одинаковая для всех систем. Вместо предложенного Вами O&O Defrag у меня она раз в недельку запускала «сбор мусора». Сказать, что На Win7\Win 10 функция Trim работает сама по себе не смогу. У меня всегда стояла Intel SSD Toolbox. Без нее не запускался.
Моему тоже не меньше лет (их уже и не выпускают давно). Не знаю насколько ли Win 7|8|10 поддерживают Trim. Не пробовал без фирменной утилиты пользоваться SSD.

Как было в анеке: «Потому в луже и нет крокодилов, что хорошо гоняю палкой». При 35% и меньше свободного места система уже фризила и тупила. При 50% свободного места всё было хорошо. Обычный домашний комп. Никаких специфических сверхзадач не выполнял. Если увеличение свободного места решает проблему значит и причина в этом. Теоретически, конечно, можно допустить, что в Вашем и моём SSD разные фирмвари (потому как Intel все же создавала собственную) но как-то в этом сомневаюсь.
  • 10 мая 2018, 12:17
с точностью до наоборот — сжимающий sf если его забивать сжимаемыми данными (как например система и софт) страдает гораздо меньше других контроллеров.
Месье теоретик где-то это прочитал? Для любого SSD требуется наличие свободного места. Для SandForce желательно, чтобы этот объем был 30% а лучше половиной. Это я Вам, как владелец оного говорю. Софт? Это как раз тот случай, когда на бумаге всё выглядело лучше, чем в реалиях. На деле мой экземпляр даже команду TRIM самостоятельно выполнять не мог (для этого фирменная утилита от Intel запускалась по расписанию и выполняла очистку). А при объеме свободного места менее 40% проходили затыки и даже фризы на пару секунд. Если Вы пользуетесь Win 10 и сталкивались (или читали об этом) с проблемой фризов на системах с SSD при смене билдов (в прошлом году такая была, хоть и достаточно избирательно) то примерно представляете. Вот у меня такое почти постоянно, если объем свободного места уменьшается до определенного значения. А так да, на сжимаемых данных SSD на SandForce выглядел получше конкурентов.
  • 10 мая 2018, 17:50
очередная безграмотная простыня… тут за количество знаков не платят.
вам не надоело демонстрировать свою некомпетентность?
Это только Ваше мнение (причем ошибочное). Ну да не мешаю Вам заблуждаться и дальше.
бро, это общее мнение.

поставь чистую не урезанную систему с сайта микрософт на чистый диск, будет тебе щястье.

не надо копировать системы с диска на диск, потом тормоза обеспечены (хз почему, но факт)
Переносил систему только в этот раз. До этого ставил с «0» сразу 10ку т.к 7ка обновилась до 10ки весьма криво. Сборками не пользуюсь ибо лицуха. Зависимость от свободного места имеется в любом из вариантов.
  • 11 мая 2018, 22:45

НЕТ там такого.Хватает 20-25%.
У меня бывает до 95% заполняется не надолго и никаких затыков в системе не замечаю.Пока Разве что винда матюкаться начинает что мало места.
Что в ХР ранее что в 7 последние 3-4 года.
Вот сейчас 6Г из 58Г свободно и работает нормально.А это около 10%.
Фирменная утилита от Intel только для ХР.
7-8-10 трим поддерживают штатно АВТОМАТИЧЕСКИ!!!
У вас какая то глючная 10, что не удивительно.:)))
Подождём второй звезды-патча.:) Бусть бета-тестеры корячаться.

А вот что пишет хард диск сентинелл на 7: Состояние жёсткого диска ОТЛИЧНОЕ. Проблемные или слабые сектора не найдены.
Функция TRIM поддерживается SSD и включена для оптимальной производительности.
Интел тулбокс пишет: диск Интел SSD 330 сериес 60Г, программное-аппаратное обеспечение 330i, расчётный остаточный ресурс 99%., операционная система Виндовз 7 максимальная 6.1.7601
Никаких проблем.И ничего никуда с ССД не переносил.Как поставил так и пользуюсь.
  • 08 мая 2018, 21:02
для любой электроники не зависимо от ее назначения, перегрев компонентов выше 50-60 градусов критичен, в плане деградации.
\
у вас тоже спрошу
сылку на ваш источник этих даных
  • 08 мая 2018, 21:23
Желаете пообщатся на тему: "… разрушения контакта металл-полупроводник происходящего по причине диффузии металла во внутреннюю область."? Так я против. Забыл как только сдал экзамены.
Это долго, нудно, и Вам все равно мало чем поможет. Добавлю еще к выше сказанному мной, чем выше температура тем ближе пожар.
  • 09 мая 2018, 03:30
я вас понял вы пустозвон
Ещё есть бессвинцовые припои. Которые не любят циклы нагрев-остывание.
Трескаются и отходят.
  • 09 мая 2018, 03:56
Но не 50 градусов. И не 80. И не циклы, а перепады резкие.
  • 10 мая 2018, 01:34
Отвалы чипов на шариковых ножках как раз циклы а не резкие перепады.
Плавный нагрев и плавное остывание.Смотрим график температур на чипе видеокарты.Гы-гы--- ещё и сказочники.
Нет там ничего резкого...:)))
В большинстве M2 накопителях троттлинг срабатывает при температурах чуть больше 50 град.
Это заложено программной прошивкой при разработке диска (контроллера).
Соответственно диск прекращает обработку данных на некоторое время.
Посему победить фризы в этом случае можно только дополнительно охлаждая диск.
Никакие «высокие» рассуждения не помогут.
Правда, разные контроллеры и разная память греются по разному.
Что и как можно узнать из тестов и обзоров на известных сайтах.
Большинство обзоров по моей модельке на разных сайтах сводится примерно к следующему: «Ой смотрите что нам дали на обзор!? Это… Хм… SSD. Красивенький. С радиатором чёрненьким. Даже работает».
PS: Мои тесты данной модельки по-моему и вовсе первые в ру секторе (на англоязычном что-то было но не сильно подробнее и тоже в виде «домашнего обзора»).
  • 09 мая 2018, 03:57
Вот бы пруфиков подкинуть. Было бы классно.
Просто вбейте название моего SSD из обзора. Новостей и другой инфы «по теме» не так уж и много. А в русскоязычных обзорах даже не везде указано, что SSD работает лишь используя половину возможностей шины (т.е х2).
Я довольно много инфы перелопатил, прежде чем выбрал и модель SSD и систему охлаждения. Сами можете заметить, что с «муками выбора» здесь и так некоторый перебор. А полное описание потянуло бы на «Мертвых душ» (как минимум на тот том, что не сожгли). ;)
и пашет она она хоть бы хны при 90 градусах
Поработает месяцок на 90 градусах, а потом половину начинки под замену из-за скорой деградации. А так хоть бы хны, да
Тоже серийник замазал, м-да… Тоже китайцев боишься, как товарищ из соседней темы. Так там он китов на 10 баксов кинул, теперь шифруется, а ты-то чего боишься?
Серийник дает возможность регистрации товара и получения ключика к софтинке от Acronis. Это, конечно, урезанная версия, но перенести данные на SSD вполне позволяет. Ключики, ессно индивидуальны. Поэтому серийник и был замазан.
  • 08 мая 2018, 21:04
там урезаная версия кому она нафиг нужна
Вообще-то нужна т.к довольно сложно было найти софтинку, которая бы видела новый SSD. А так, согласен.
довольно сложно было найти софтинку, которая бы видела новый SSD
30 секунд и Aomei Partition Assistant Pro — бесплатная лицензия
Миграция ОС на SSD/HDD
и AOMEI Backupper Professional — бесплатная лицензия
Клонирование системы. Миграция операционной системы с HDD на SSD, с SSD на SSD, с HDD на HDD или с SSD на HDD без необходимости переустановки Windows и приложений, с гарантией загрузки системы после миграции. Поддержка разделов MBR/GPT, режима загрузки UEFI, SSD-дисков с интерфейсами mSATA/M.2/PCI-E.
Вы точно читали мой материал? ;) Именно Aomei и была мной указана в качестве софтины для работы с данным SSD. Но, да этого была опробована еще парочка программ, которые просто не видели новый SSD.
часть, где описываются муки выбора, я пропустил — зачем мне чужие страдания на сон грядущий )
+ неформатированый текст труден для восприятия
А «Что делать?», «На дне», «Мать» небось прочитали в своё время? А тут нос воротите. ;)
PS: как раз сам процесс выбора обычно интересен. (хотя не возьмусь утверждать, что мне мой вариант удался).
я читаю статьи на оверах, мне хватает, мук не испытываю )
вместо AData купил бы 960 Ево
Был ограничен в бюджете плюс не увидел для себя такой уж разницы чтобы переплачивать (за эту же цены можно было только SATA вариант от Samsung взять). Плюс, ожидал, что половинная скорость работы с шиной даст выигрыш по температуре при увеличении общей скорости работы относительно старого SATA диска (согласитесь, ведь логично было ожидать подобного?). Да и 5тилетняя гарантия позволяет смотреть в будущее с некоторым оптимизмом.
WinPE 10-8 Sergei Strelec.
И будет Вам счастье во все времена.
Мне лениво. У меня лицензия. Преимущества предложенного Вами варианта лишь в том, что Ваш экземпляр не превратится в тыкву после очередного апгрейда или смены билда. А вот у моего (судя пло криворуким обновлениям последнего месяца) все шансы на это.
Parted Magic — и не надо ничего пиратить. Сам дистрибутив хоть и распространяется через торренты (потому что на оф. сайте за скачивание надо платить), но распространение купленного дистрибутива лицензия не запрещает, чем все и пользуются.

Никаких проблем при работе ни с SATA, ни с NVME, нет.
Вот нею не смог ничего делать (может быть в версии проблема была или ещё чем-то). Да и Aomei перенесла инфу лишь со второго раза (именно переносил со старого SATA SSD на новый а не устанавливал с «0»). Вернее закончилось всё ошибкой с зависанием в самом конце. Но, тем ни менее, после перезагрузки (кнопкой RESET) все сразу запустилось без проблем.
  • FloX
  • 09 мая 2018, 08:43
просто оставлю это здесь
www.minitool.com/
  • 08 мая 2018, 21:33
Если в теме, не подскажете, что можно получить на Intel 540s?
Эм. Если это был вопрос мне, то я его не понял :( У вас классический 2.5 экземпляр (причем SATA) у которого нет проблем с охлаждением.
Обзор накопителя Intel SSD 540s: теперь без Intel Схожесть лишь в том, что к выпуску Вашей модельки Intel имеет примерно такое же отношение как Adata к выпуску моей.
  • 08 мая 2018, 22:46
Но 5 летняя гарантия intel с условиями перезаписи не более полного объема в сутки, сильно луче гарантийных условий от adata. Я хотел узнать, нет ли к нему тоже каких-то плюшек по серийнику.
Насколько я знаю (по своему прошлому SSD от Intel) ничего кроме фирменной утилиты Intel SSD Toolbox они не предлагают. Предлагаю поискать на сайте Hynix, может быть подойдет (или у разработчика контроллера).
PS: Разница по гарантии не такая и большая. В домашних условиях я все-равно «не выгребу» весь гарантийный объем. Т.е SSD или сломается в первый год или нет. Скорее уж всё зависит от непосредственно продавца (т.е придется ли Вам менять чезеp магазин или самому напрямую общаться с производителем SSD).
  • 09 мая 2018, 00:29
только не 2.5
Intel 540s Series M.2, SSDSCKKW480H6X1
но думаю это не имеет значениия
Учитывая, что Ваш вариант SATA — разницы и правда нет (потому что у них нет проблем с перегревом в принципе).
Есть такой очень чудесный сайт 3dnews.ru/.
Полазьте там, там всё есть.
(более подробные спецификации здесь )
«Здесь», как я понимаю, должна быть ссылка?))
Спасибо. Почему-то никак не показывалась ссылка на спецификацию изделия. Исправил.
  • 2gusia
  • 08 мая 2018, 21:01
Странная, конечно, история. Сначала Intel 330 на SandForce — да уж, SSD «славный» — но при чём здесь он? Не лень воду лить было?

Потом выбор SSD с функционалом, не нужным автору (этого выигрыша в скорости на практике не обнаружить), но забытой расплатой за этот выигрыш. Да и при выборе вспомнить,
что слот M2 сверху «накрыт» 5ю тепловыми трубками
было лень, видимо

Как закономерный результат — костылизм с охлаждением.

Ну и вишенка на тортике — единственную реально полезную фотку по месту делать лень!
Фоткать реальный системный блок было лень
Ничегошеньки не понял.
да уж, SSD «славный» — но при чём здесь он? Не лень воду лить было? Он был столь подробно описан по нескольким причинам. Главная — чтобы не было комментариев о том, что автор не имеет представления о SSD (на фоне других, которые судят обо всём по китайским SSD «из подвала»).
Как закономерный результат — костылизм с охлаждением. Есть такое. Сам себе создал проблему -сам же и решил. Впрочем имеется и классическая «башня» которую поставлю чуть позже (вместе с заменой корпуса).
Ну и как вишенка на тортике единственную реально полезную фотку по месту делать лень! При установленном DeepCool ICE WING 5 PRO Вы бы всё-рано ничего не увидели. Кулер настолько огромен что перекрывает всё. Поэтому сфоткать то можно, но без описания и хорошо развитой фантазии понять все-равно не получится. А мои комментарии типа «здесь должен быть SSD но его не видно» ситуацию не исправят.
  • 2gusia
  • 08 мая 2018, 21:18
OK, понятно. Может и стоило написать, что кулер загораживает и не сфотать, а не про лень?

PS Плюс комменту за самокритику :)
Именно для этого и была картинка самой-материнки с обведёнными местом под M2 и ближайшим PCI-E слотом (который тоже доставил хлопот). Т.е после замены на более традиционную башню ситуация мало изменится (зато смогу сфоткать установленный SSD но без установленного процессорного кулера).
PS: все изменения проводятся на постоянно работающей системе, потому возможность фоткать довольно ограничена.
  • 10 мая 2018, 01:40
чтобы не было комментариев о том, что автор не имеет представления о SSD

Судя по бочке дерьма на сендфорс, трим и интел таки не имеет никакого представления.
Далеко не все из описавшихся в принципе представляют себе о том, как ведет себя SenaForce в работе (т.к судят по комментариям из интернета). У меня есть реальный опыт пользования девайса (и он у меня до сих пор работает). Заодно учтём, что на моей и Вашей системе одно и то же оборудование может работать несколько по разному. Не настолько, чтобы результаты кардинально отличались, но отличаться будут.
Но это также не значит, что я не могу сделать неправильные выводы при одинаковых вводных данных по типу мужика из анекдота:
Сидит мужик кололо лужи
и долбит по ней палкой.
Тут подходит другой мужик к нему:
— Мужик, ты че делаешь такое?
— Не видишь? Крокодилов гоняю…
— Так тут же нет крокодилов!
— Ха. Так, хорошо гоняю.
тоже лежит такой в желаниях, от покупки остановила статья
радиаторы, по всей видимости, не вполне могут поддерживать процесс отвода тепла
Вариант с платой был бы лучше, но мой выбор был обусловлен тем, что видеокарта перекрывает несколько слотов PCI-E а из неперекрытых только остаются обычные PCI (которые не подходят). А пользовать гибкие райзеры-удлинители — это ещё бОльший колхозинг, чем теперешний.
да я не против и даже хорошо, что кто-то купил и обозрел )
Для того и писалось, чтобы у тех, кто последует за мной, было бы меньше грабелек на пути разбросано. ;)
А где график реальной скорости чтения?
Если подскажете как именно его сделать — попробую на выходных добавить.
1. HD Tune Pro
2. Victoria 4.47
д.б. вроде того:

Ок. Добавлю в выхи (при условии что он увидится ними).
  • 09 мая 2018, 04:07
Ну да. А то за фризы такой пафос. а есть ли фризы?
Как бы i7 6700K, 16 RAM (8+8, двухканальный режим) и возможностей (по скорости) самого SSD должно быть достаточно для беспроблемной работы. Есть небольшие лаги за счет относительно старенькой видеокарты GF 560 (не Ti). Но это если сразу и много запустить: кучу трансляций+ пару игр на Unity движке+браузерная на JAVA +скажем Diablo 3/ Тогда заметно что раньше зачанчивается память видеокарты, чем появляются проблемы с другими компонентами. Например, своими увлечениями я так и не смог «засрать» больше чем 12 Гб ОЗУ и загрузить процессор больше чем на 65%. Лучше всего получалось загрузить проц. полноценной проверкой облачным антивирусом (Trend Micro).
Или Вы о сообщении Esculap что выше? Тоже было бы интересно увидеть «материальное подтверждение» фризам с которыми я боролся (надеюсь тесты это покажут).
А зачем так много игр сразу?!!!
Нудная многосамовая работа. + И игры на Java и игры на Unity неплолохо подгружают системку (в основном проц). Для нагрузки самое оно.
Дабавил. тесты из HDD Tune. Как и предполагалось SSD звезд с неба не хватает.
  • Boing
  • 08 мая 2018, 21:18
Автор, затирать надо и штрихкод, а то серийник 2H432***7**4 легко распознаётся)
«Ничто не выдавало в Штирлице советского шпиона...»
Как-то тяжело читать неформатированный текст. Отступов абзацев нет, выравнивание нет.
Или мне так кажется?
Так и не нашел где там можно этот самый текст отформатировать. Так что Вам не показалось. Но и как исправить ситуацию я тоже не знаю.
Наверное так и есть. Просто большой блок текста без картинок и без форматирования бросился в глаза.
Посмотрел в других обзорах — так и есть. Раньше не обращал внимания как-то :)
Просто не перемежается фотками.
Ну да. И нет разделения абзацев переводом строки.
Наверное так.
Привычка тыкать пальцами в тачскрин смартфона в соцсетях, перенесённая в написание обзора на компьютерной клавиатуре.
Дык тут от ТС ни чего не зависит. Такова жисть :)
  • G99999
  • 08 мая 2018, 22:53
Давно такого тяжёлого чтива не видел.По диагонали ничего не понял.Но, блин, это надо было же написать! Молодца!
Да ты не вникай, ставь плюс. Тебе все равно, а человеку приятно.
Да я и сам вздрагиваю от необузданного потока собственного сознания. ;)
  • 09 мая 2018, 05:17
обычно x2 делают с ключиками B, а не M.
и если присмотреться к данному диску, то видно, что к контроллеру от разьема тянутся 4 дифпары.
а что говорит про режим, например, crystal disk info?

чтение: 1000 Мбит / с, запись: 800 Мбит / с.
такая запись в маленький slc-кеш. а дальше там все печальнее.

прогоните тест типа такого, только обьем, ну гиг 10 для начала. галочку block size убрать, а data pattern = random.
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/09/20/2017/12/20/867814.png

что же до радиатора — смысл его применения с данным диском решительно непонятен, ибо никаких проблем с перегревом и без него не продемонстрировано.
  • 09 мая 2018, 05:36
вон там выше орут что 50 градусов писец кристалу кремния, всё плавится и сливается в комок,
спрашиваешь откуда дровишки, копипастя куски из какойто работы лохматого года
одни даже кричит это к пожару! во как! так что аккуратнее там а то сгоришь с играми
а забыл там ещё и припой с температурой плавления за 450 градусов отваливается
  • fabb
  • 09 мая 2018, 11:52
Один пишет про деградацию кристаллов при 50°C, другой про припои с температурой плавления 450°C.

Хотя 450°F = 232°C, т.е. температура плавления олова и самых дешевых бессвицовок с китайской мусорки.
Я предположил ниже, что температуры, показываемые утилитой от ADATA имеют приличный люфт по времени и, поэтому видимые 50+ градусов, при которых диск троттлит — это уже та стадия, когда изделие уже снизило показатели, чтобы остыть…

PS: Про припои это Вам в ветку клуба любителей Intel с их «заговором про овнопасту вместо припоя под теплорассеивающей крышкой».
PPS: Последний раз похожее описанному Вами видел у HDD Maxtor у которых во время работы буквально отваливалась одна из микросхем из-за дешевого овняного припоя. (это я всё про те же ЬЗС ЬЗВ серии у которых эта же микросхема еще и неудачно припаяна была, так что пыль забивалась под дно микросхемы, езе и коротила, как результат).
  • 10 мая 2018, 01:43
Ну ячейки памяти банально имеют повышенную утечку зарядов от роста температуры.
И надёжность хранения снижается и контроллер начинает проверять и перепроверять… перезаписывать.
и если присмотреться к данному диску, то видно, что к контроллеру от разъема тянутся 4 дифпары.
Да без разницы сколько дорожек заведено. Данные из официального даташита. Изделие позиционируется как «супербюджетное». В англоязычной версии постоянно упоминается фраза типа: «всего на 10% дороже чем M2 SSD SATA формата ». Вы думаете, что производитель открыл «аукцион невиданной щедрости», выдавая более дорогие изделия за бюджетные? Или считаете, что разбираетесь в этом лучше, чем дядьки, которые занимаются продажей собственного товара?
  • 09 мая 2018, 18:23
т.е. вам все равно что писать, лишь бы воды побольше налить, а проверять ничего не хотите? вот тут чувствуется «журналистская закалка» современного образца. печально.

насколько я видел другие диски на этом контроллере — там не pcie3 x2, а pcie2 x4. а бумага — она все стерпит.

нет, что вы, во впаривании всякого я разбираюсь несравнимо хуже.
Т.е Вы считаете, что Вы разбираетесь в спецификациях больше, чем производитель диска, который данное изделие продаёт? Или лишь бы потрындеть? На всякий случай напомню, что ADATA — далеко не ведущий производитель с собственным производством. Они продают всё-что угодно с собственными наклейками. Данный HDD — скорее всего такой же ODM KIT на который клеится наклейка бренда (ну и упаковывается). Зачем делать больше линий, чем используется -ну так платы, скорее всего у производителя, в данном случае производитель контроллера -Realtek (уж не знаю сами они КИТы делают или тоже заказывают «на стороне») унифицированы. Также как SSD других производителей со 128/256/512 Гб клепаются на одинаковых платах а уже, в зависимости от объемов допаиваются чипы памяти и подключаются линии. Это сделано ради удешевления производства.
Вот же ж Вы балабол! Данная моделька -вообще первая, выпущенная на этом контроллере. То что Вы «видели» скорее всего тоже на Риалтеке но других версиях.
нет, что вы, во впаривании всякого я разбираюсь несравнимо хуже. Где Вы увидели п.18 или попытку продать что-либо? Для любителей «теорий заговора» специально продаются шапочти из фольги.
  • 10 мая 2018, 12:10
как и где посмотреть фактическое, а не бумажное, состояние — я вам предложил.
вы уже зачем-то уже вторую простыню с отмазками пишете, вместо того, что б пальцем пошевелить.
до тех пор пока вы продолжаете идти этим путем — говорить с вами не о чем.
Действительно. Мы сейчас говорим не о процессорах AMD с отключенными ядрами, и не о их же видеокартах, с урезанной прошивкой (причем все эти «чудеса» были довольно давно). ЧТО? Вы хотите разглядеть в абсолютно проходном бюджетном устройстве: 4 подключенные линии, память DDR 6, или её скрытый удвоенный объем? Зачем проводить какие-то тесты, если на сайте, в спецификациях продукта русским по белому написано, что всего этого там нет?
Сначала зачем-то обвиняли меня в том, что я что-то там впариваю… Кстати что я впариваю то: SSD который при стоимости, почти сопоставимой SATA аналогам дает двойной прирост максимальных скоростей? Или может СО, которая стоит гораздо скромнее аналогов от CoolWater, EK и т.д, при этом неплохо продумана?
Так что да, говорить в Вами и правда, не о чем.
  • SIBIR
  • 09 мая 2018, 09:02
Я так-то почти ни х… не понял, но обзор понравился!
Краткое содержание предыдущих ста серий: купил новый SSD. Всё плохо! Добавил туда систему охлаждения — стало всё хорошо.
Не благодарите. ;)
Текста много, так ничего и не понял в итоге.
Увы, иногда лаконичные обзоры не проходят…
  • Creo
  • 09 мая 2018, 14:00
Купил на ebay за $100 недавно Samsung SM961 Polaris 256GB M.2-2280 PCI-e 3.0 x 4 NVMe Solid State Drive SSD — едет сейчас из США, запилить обзор? Но я не мастер обзоров :) Он у меня под хакинтошем будет трудиться :) А на SSD переведу Windows 10 %)
PS: скорости (покупал не на амазоне): www.amazon.com/Samsung-SM961-Polaris-256GB-M-2-2280/dp/B06XHJK143
Было бы интересно почитать. Да и упоминание в тексте огрызков (Apple), обычно, приводит в сильное возбуждение комьюнити. Уже одного этого будет достаточсно для многостраничного холивара. ;)
варианты радиатор+ резинка. может и продаются. Но обычно продается радиатор + 2 силиконовых кольца. И к тому времени когда эти кольца повредятся от тепла вы смените уже пяток компьютеров
Вариант с резинками мне показался не слишком надёжным. Впрочем, выбранный тоже оказался не самым идеальным: закрутить все винтики, как это было задумано производителем, в моем случае не вышло (мешает PCI-E [1 слот.)
  • jopta
  • 09 мая 2018, 18:27
из-за рукожопого заголовка кажется, будто обзор про ссд на 256гб за 9 баксов, к которому допилили охлаждение…
Потому что это и есть обзор купленного SSD к которому, позже прикрутили охлаждение.
PS: картинка как бы намекает на то, что же именно обозревается.
Меня смутило одно, CrystalDisk Вам показывает скорость в Мегабайтах, а Вы пишете про Мегабиты и без пересчета)))
  • 09 мая 2018, 23:40
В целом нападки и полемика в поднятой теме о охлаждении п/п приборов хорошо показывает актуальность существующей проблемы. В среде фонарей перегрев проявляется весьма быстро и наглядно. Да и майнеры, жгущие видеокарты при разгонах, могут многое рассказать о зависимости денег от температуры. Так-что обзор в пику современным реалиям, продолжайте писать тексты, надеюсь последующие работы не облепят, как эту, бесполезными лохмотьями слов.
Я являюсь читателем «Муськи» но собственные проблемы и ошибки послужили поводом к написанию данного, хм не знаю, миниобзора?
Просто NVMe SSD скоро вытеснят SATAшные и проблема разрастётся бурным цветом. Но покупаю много и разнообразного (сам покупаю не по п.18), так, что тоже думаю что обзор не последний.
Если копируете из википедии то или целиком или дайте ссылку, не нужно писать отсебятину.

«Карты расширения M.2 могут предоставлять различные функции, например: Wi-Fi, Bluetooth, спутниковая навигация, NFC-радиосвязь, цифровое радио, Wireless Gigabit Alliance (WiGig), Wireless WAN (WWAN). В виде модулей M.2 часто изготавливают быстрые и компактные твердотельные флеш-накопители (SSD). На разъём M.2 выводятся шины PCI Express 3.0, Serial ATA 3.0 и USB 3.0 (включая обратную совместимость с USB 2.0). Спецификация SATA 3.2 по состоянию на август 2013 определила формат «SATA M.2» для носителей информации.[3][4]

В составе M.2 реализован PCI Express 4x (4 линии) и один порт SATA 3.0 со скоростью до 6 Гбит/с, поэтому в форм-факторе M.2 могут быть реализованы как устройства PCI Express так и накопители SATA. Используется стандартный PCI Express без каких-либо дополнительных слоёв абстракции.[5] Группа PCI-SIG выпустила спецификацию M.2 версии 1.0 в декабре 2013 года.[6]

Для карт расширения M.2 доступно три варианта реализации логического интерфейса и набора команд, по аналогии со стандартом SATA Express:[5][7]»

Лучше всего вообще читать на английском языке, а то бывают трудности перевода. Вот такой ССД в сервере стоит, вроде как и шина PCIe 4x, но не NVMe. Скорость кажется 1.5Гбайт/с на чтение, и примерно 900Мбайт/с на запись.

«SATA Express» с использованием AHCI
Используется для SSD с интерфейсом PCI Express и драйвером AHCI (для совместимости с большим количеством операционных систем). Из-за использования AHCI производительность может быть несколько ниже оптимальной (получаемой с NVMe), так как AHCI был разработан для взаимодействия с более медленными накопителями с медленным последовательным доступом (например, НЖМД), а не для SSD с быстрым случайным доступом.
Был бы благодарен на ссылки из Вашего комментария.
Линк был, но почему-то в материал не попала ссылка. Парочку уже добавлял вручную. Это, видимо, из той же серии. Но, т.к у Вас более полное описание то заменю свои Вашими ссылками и цитатами.