Безвентиляторный мини ПК (неттоп) на Intel Core i3-N305

1. Цена: 26 138 ₽

Маленький, шустрый, в меру горячий мини ПК на восьмиядерном процессоре серии Alder Lake-N с пассивным охлаждением. Многофото.

Давно хотел себе вторую ноду Proxmox домой. Для опытов, для резервирования. Присматривался ко всяким Селеронам J, N4xxx, N5xxx, но однажды наткнулся на серию N100-N200-N305 и начал присматриваться к им. Сравнивал бенчмарки, пытался найти обзоры-отзывы которых было вроде и не мало, но как-то скудно по характеристикам, подробностям. Очень хотелось мощный и бесшумный компьютер и в новый год я не удержался и решил порадовать себя новой игрушкой. Уже после того как решил написать этот обзор, увидел что есть и более мощные (и конечно же более дорогие) безвентиляторные варианты на Ryzen 7 7730U и Core i7 1165G7. И если бы я не торопился, то купил бы наверное что-нибудь из них.

Свои личные компьютеры я уже давно старался делать максимально бесшумными. Началось все с покупки кулера DeepCool RedHat на 200 Вт рассеиваемого тепла для установки на процессор i5-6500 с заявленным тепловыделением 65Вт. Вентилятор я сразу снял с него. И он отлично справлялся. Потом была покупка блока питания с пассивным охлаждением Seasonic Platinum Fanless SS-520FL2 (в 2016 году он мне обошёлся в 11650р). И самым шумным местом у меня стал жёсткий диск на 2Тб. Потом я поменял процессор на i7-7700k и пришлось вернуть вентилятор на место.

И вот ведомый желанием получить бесшумный компьютер, я решился на эту покупку. Обошлась она мне почти в 25 тысяч рублей. Есть варианты на N100 и N200.

Характеристики следующие
Процессор: Intel Core i3-n305, восемь энергоэффективных ядер, без гипертрединга, базовая частота 1,8ГГц, максимальная частота до 3,8ГГц. А вот с минимальной частотой не очень понятно, в характеристиках написано 0,1ГГц, на Windows 10 я минимально видел 0,48ГГц.
Память: DDR5-4800, 1 слот.
Сетевая карта: 4шт Intel i226-V поддерживающие скорость до 2,5Гб/с.
M.2 слоты: первый с NVMe размерностью 2280 на четыре PCI-e линии версии 3.0. Второй слот M.2 и размерностью 2230 для модуля wifi, в комплекте с адаптером для 2280 NVMe. А вот тут всего одна линия. Для условного wi-fi модуля одной линии хватило бы. Но если туда устанавливать диск NVMe (а я туда буду ставить диск, wi-fi мне не нужен), то придётся мириться со скоростью до 1Гб/с. В реальности при тестировании диска во втором M.2 порту я получил 868Мб/с. Эта линия PCI-e является общей для порта SATA.
Порт SATA: 1 шт. Как писал в предыдущем пункте, этот порт SATA зависит от линии PCI-e которая выделена для wifi-модуля или второго NVMe-накопителя. Если установить wifi-модуль или второй NVMe накопитель, то порт SATA отключится. Питание SATA сделано через специальный кабель-переходник. У продавца этого переходника не нашёл, но задал ему в чате вопрос, где его достать. Продавец дал ссылку https://aliexpress.ru/item/1005003901408008.html на VESA кронштейн и написал что при оплате по этой ссылке он мне отправит SATA-кабель.
Слот для карт памяти MicroSD: 1 шт/
Видеовыходы: HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4. Два монитора разрешением 4k и 60Гц.
Порты USB:2 штуки USB 3.0 и 6 штук USB 2.0.
Материнская плата себя идентифицирует как ALN4L101.

На момент описания обзора цена поднялась на пару тысяч рублей. Отправлял продавец дольше чем ехала посылка. Под конец срока отправки и предоставления трек-номера я уже начал волноваться, но на шестой или седьмой день продавец предоставил трек-номер. Фото упаковки не делал к сожалению. Не было планов делать обзор. Была обычная картонная коробка без красивой полиграфии.

Пока ехала посылка я заказал в местном DNS память и накопитель NVMe. К сожалению у продавца нет в описании производителя и моделей комплектующих если выбирать комплектацию с оперативной памятью и накопителем. Поэтому решил не рисковать лишний раз и выбрать то в чём я уверен. Да и местной гарантии на SSD хотелось. Также в описании на сайте интела было указано что максимальное количество памяти для данного процессора всего 16Гб, но в отзывах было указано что 32Гб полноценно успешно работают на данном ПК. Поэтому в качестве накопителя я выбрал Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S2T0BW], а ОЗУ я выбрал SODIMM Samsung [M425R4GA3BB0-CQK] 32 ГБ. Данным процессором поддерживается всего один канал памяти, поэтому брал один модуль. Зная что самсунговские NVMe очень горячие, сразу установил на SSD NVMe радиатор который был под рукой. Наклейку с SSD не сдирал чтобы не получить проблемы с гарантией, поставил радиатор прямо так, на наклейку. Итак, получилось еще сверху 29 тысяч рублей. Блок питания на 12 вольт и 5 ампер (60Вт) прислали в комплекте. Итого 54 тысячи рублей. У продавца максимальная комплектация 32Гб ОЗУ и 1Тб накопителя SSD NVMe которая стоит у него сейчас 46 тысяч рублей. Если бы я взял тот же самый Самсунг на 1Тб, то разница была бы всего 2тр. С учётом того что неизвестно какие комплектующие были бы установлены если бы выбрал скомплектованный ПК, думаю это очень даже правильное решение.

Получилась вот такая конструкция.

Фото этикетки блока питания
Вид спереди. На нем расположена кнопка включения, какая-то кнопка G, переключатель который я думал что отвечает за автостарт при подаче питания, но в положении OFF комп всё равно включается сам при подаче питания, кнопка сброса настроек CMOS, порты USB, слот для карт памяти MicroSD и заглушки wi-fi антенн.

Вид сзади. На нём расположены порты USB 3.0, разъемы DisplayPort и HDMI, порты 8p8c (RJ45) и гнездо питания 5,5х2,5.
Вид с установленным адаптером для второго SSD NVMe накопителя

Фото адаптера

Вид сбоку и сзади
Фото внутренних разъемов

Тут видны следующий разъемы сверху вниз:
Гнездо питания. Можно подключить питание не через стандартный круглый штекер, а через отдельную колодку. В характеристиках в магазине указано что можно питать от 12 до 19 вольт.
Гнездо подключения корпусного вентилятора.
Гнездо питания SATA-накопителя.
Колодка GPIO (опознается как /platform/INTC1057:00/gpio/gpiochip512)
Разъем SATA.
Колодка порта USB
Колодка COM-порта.
Колодка кнопки питания (подозреваю что с индикацией, так как 4 пина)

А тут видны разъемы M.2.

На обратной стороне платы находится разъем для подключения вентилятора процессора. Вдруг кому-то захочется более холодный компьютер или он будет работать при высокой температуре окружающий среды. Хотя куда его приспособить я не понял. Лучше использовать sys_fan и прикрутить вентилятор на съемную крышку.

Очень много фотографий монитора с биосом. Открывать с осторожностью.

После сборки установил Windows 10 pro 22h2. Пытался установить Windows 11 из официального образа, но установщик сообщил что мой комп не удовлетворяет условиям для Windows 11. В принципе не очень и хотелось. Кому хочется, те скорее всего сами знают как установить одиннадцатую на «неподдерживаемый» компьютер. А может надо было условный TPM включить в биосе/уефи. Итак, устанавливаем временный NVMe накопитель на 128Гб ставим на него десятку. Из драйверов ожидаемо нашлось почти ничего. Продавец предупреждает об этом.

Подключил по USB внешний сетевой адаптер Realtek и выпустил Windows в дикие интернеты искать драйвера. Обновления Windows нашлись на пару перезагрузок, но лучше с драйверами не особо стало. Intel Driver Support Assistant нашел только видеокарту. Начал искать вручную. Чипсет, GPIO, ME нашёл на сайте Интела. А вот фулпак драйверов для проводных сетевых карт версии 29.0 с сайта Интела не подошёл. Драйвера установились, но говорили что не могут запуститься, какая-то проблема с сертификатами в части сроков их действия, хотя везде время корректное.

В итоге решился на установку DriverIdentifier и он сообщил что есть драйвера для сетевой карты от ноутбуков Леново и ХП. Выбрал Леново, установил и всё стало хорошо.

Ставить надо верхний вариант, более раннюю версию. Более свежая версия не помогла.

Ещё пара скриншотов диспетчера устройств после установки всех драйверов.

После установки всего что нужно, запустил Диспетчер задач чтобы посмотреть минимальную частоту в простое. Она плавает в районе 0,5ГГц.

Простой в Debian

А вот в Debian ниже 0,8ГГц частота не падает. Не знаю почему. Вероятно надо изменить политику производительности/энергосбережения.

А вот загрузка процессора при просмотре ролика на ютубе разрешением 4k (монитор FullHD)

Никаких лагов или провалов при просмотре видео в 4k.

Пользоваться Windows на этом компьютере я не собираюсь (напрямую, как хост-системой). Windows устанавливал только для обзора, показать что с ней всё работает. Кстати windows сама активировалась цифровой лицензией, ставил оригинальный образ скаченный через Media Creation Tool. У меня там будет система виртуализации Proxmox. А уже там внутри будет много всякого, в том числе и виртуальные машины с Windows.
Установка Proxmox не сильно сложнее установки Windows и также занимает не более 10 минут. И получаем примерно такую картину.

Примерно где-то тут можно было бы закончить обзор, но у меня зачесались руки. И я придумал «гениальную» идею что для лучшего охлаждения ssd nvme надо сделать отверстия в корпусе.
Не долго думая, беру шуруповерт, сверло, отворачиваю лицевые панели и делаю сквозные отверстия.

Неаккуратно, но я себя успокаиваю что никто на это смотреть не будет. Компьютер будет висеть там где его случайно никто не увидит. Руки чесаться не перестали. Нужно было ещё что-то делать. Было принято решение заменить термопасту неизвестного происхождения на MX-4. Снова разбираю.

Вот так выглядят разделенные между собой корпус и материнская плата.
Отворачиваю болты крепления «переходников тепла» и вижу что они прикручены на крашеную поверхность.

Непорядок. Руки зачесались еще сильнее. Принял решение счистить краску. Беру разобранный корпус и иду к соседу у которого есть гравер.

Тоже получилось не очень аккуратно. Но тут тем более никто смотреть не будет. Наношу Artic MX-4 и собираю всё обратно.
Тут приходит мысль проверить как сильно греется полученная конструкция. Надо было сделать замеры до «модернизации», но уже поздно.
Гуглю чем в линуксе погреть процессор. Нахожу sysbench. Запускаю.

Тест быстро заканчивается. Понимаю что немного промахнулся по цели. Видны какие-то показатели в попугаях, но поставленную задачу по раскочегариванию они не решают. Гуглю дальше. Попадается утилита stress. Запускаю её.

Вот теперь то что надо. Процесс пошёл. Спустя час температура закончила расти и достигла 71 градус.

Проверил частоту процессора, не начал ли он троттлить.

Всё в порядке, частота держится на максимуме турбобуста для всех ядер одновременно 2,8ГГц. В Windows тоже самое. Если нагрузить два ядра, то будут маркетинговые 3,7ГГц.

Надо измерить температуру корпуса в таком максимально нагруженном режиме. Руками дотронуться можно, но недолго и без объятий. Горячо. Корпус разогревается до 60 градусов. Всего скорее если использоваться еще и видеокартой в этот момент (то есть играть в игры), то будет повыше температура.

Фото тепловизором после часа стресс-теста.
Блок питания
С другой стороны блок питания

Данный мини ПК мне очень понравился, несмотря на то что у него мало pci-e линий которые накладывают ограничения на скорость второго M.2 порта и что он разделен с SATA-портом, на количество USB 3.0, на прочую периферию. Но если не мерится у кого круче графики скорости дисков, то никакой разницы не будет заметно. По производительности (в синтетических тестах) этот придушенный процессор младшей линейки стоит наравне с i7-7700k, который вышел за шесть лет до выпуска этого процессора и был флагманом десктопных процессоров.

Для моих задач производительности топ — процессоров 5-10 летней давности хватает выше крыши. Для среднестатистической работы для меня это идеальное решение. А вот для играть на нём получится только в ретро или инди игры. Покупкой доволен на все 100% и рекомендую всем подобные компьютеры кому не нужны игровые видеокарты и большие хранилища данных.

• zaooza
  • 22 марта 2024, 02:19
Присматриваюсь к такому же на n100. Думаю он еще холодней будет
  • 22 марта 2024, 02:32
А я взял такой. С HomeAssistant'ом процессор сидит на 50°С, SSD на 65° (а контроллер на 70°), но это 970, зря я конечно его взял.

Провал на неделю – снял днище и поставил на бок. После провала я поставил на SSD радиатор и закрутил обратно, это сбросило пару градусов только, рассеивать то всё равно некуда.
С HomeAssistant'ом процессор сидит на 50°С, SSD на 65° (а контроллер на 70°),
многовато для ssd.

но это 970
а что 970? если не грузить, то ничего особенного.
многовато для ssd
если человек написал про цифры по датчику, там реально капец вообще
это может оказаться слегка проблемным для хоста с виртуалками, да и в целом.
СОбственно, разумный тихий кулер частично решает проблему.
но тут его разве что сверху лепить.
Он просто греется. На моих скринах где я прогреваю процессор можно увидеть в последних двух строках температуру самсунга. Для них эти горячие температуры нормальные.
для контроллера, не для памяти
  • 22 марта 2024, 12:47
И для памяти нормально, по спецификации 970 рекомендуемый максимум 70° как раз.
65° в простое не сказать что хорошо, но всё ещё в нормальных пределах.
для памяти нормально
нет. Число циклов флеш памяти указывается для 45 градусов. Каждые +10 градусов — уменьшение числа циклов в 2 раза. Также при повышенной температуре ускоряется стекание заряда с ячейки и контроллер обновляет ячейку (это тоже, что цикл перезаписи). Например при 65 градусах на флеш памяти ячейка будет перезаписана в течении нескольких дней (т.е. это эквивалентно полной перезаписи диска и эта информация не попадает в смарт по числу записей). Прибавляем сюда само уменьшение числа циклов и делаем вывод
главное потом не забыть обругать производителя ssd, когда очередной поджаренный крякнется.
  • mmn
  • 22 марта 2024, 14:43
на Windows 10 я минимально видел 0,48ГГц.
По умолчанию винда ставит минимальное быстродействие в 5%. Измените в Электропитание -> ваш план -> Дополнительно -> Управление питанием процессора -> Минимальное состояние процессора на 0 (ноль) и посмотрите минимальную частоту.
ну как нормальные?
поджаренный флэш некоторое время, конечно, и так живёт
У меня Home Assistant уже 4 года крутится на Intel Celeron Processor J3160. Пассивное охлаждение, но самое главное это его Энергопотребление (TDP) = 6 Вт, а работает он 24/7/365.
SSD на 65° (а контроллер на 70°)
по датчику? Значит реально на памяти более 70. Долго такой ссд не проживет
  • 22 марта 2024, 10:45
Быстрее морально устареет.
  • 22 марта 2024, 10:44
То что есть на Ali сейчас к сожалению очень сильно греется. Без вентилятора, ну, это работает конечно, но я в итоге прикрутил вентилятор большого диаметра, для корпуса десктора, 16 или 14 см, не помню. Шума нет все равно, но температура стала практически комнатной, даже при нагрузке.
Во всех подобных компах разчаровывает отстутсвие нормального видео. Однако, имеется (условно) эталонное решение на проце — Intel Core i5-8305G Processor with Radeon Pro WX Vega M GL graphics. У меня комп в точно таком-же форм-факторе абсолютно холодный, тихий и отлично тянет практически любые задачи связанные с графикой. Игрухи в том числе. Брал тут
  • 22 марта 2024, 03:14
так это решение с десктопным потреблением — какой с ним пассив?
с такими замашками и дискретку прилепить можно, смысл лепить его на подложку к процу и урезать по памяти совершенно не очевиден.
да небось и современные встройки его уже обогнали.
смысл лепить его на подложку к процу и урезать по памяти совершенно не очевиден
это вы мягко написали)
тут четыре сетевых адаптера, это явно не про задачи с графикой
Мне бы и двух хватило. Да и с одним портом тоже можно найти решение (точнее найти коммутатор с поддержкой vlan).
На Ryzen-ах уже вполне приличное видео, в Елден Ринг можно поиграть.
тому «нормальному видео» лет 10, его современные встройки давно обогнали.
  • tirarex
  • 22 марта 2024, 10:37
А что с этим видео на сервере делать? Играть так надо нормальный процессор и полноценную видеокарту. Для кодирования в вируталку можно и встройку прокинуть без особых усилий
Очень жаль, что на новых процах они потеряли serial console. Это же идеальный PC Router. Но необходимость подключать экран и клавиатуру удручает, особенно не при первичной настройке а когда он где-нибудь в шкафу на стену привёрнут.

Мой (давно купленный) примерно такой же на i3-7167U вот ещё имел serial console, с перенаправлением BIOS'а туда, очень удобно.

А новые, не N-100 и N-300 такого уже не имеют :-(
А что, линукс не умеет в USB-UART?
Все равно же что-то надо подключать: или DB9 в разъем, или свисток в USB.
BIOS не умеет. Там ценность был в том, что в BIOS зайти можно было. Так-то конечно сама OS (у меня не Linux, но не важно) умеет.
Так эта плата МЕ поддерживает. Биос как на ладони.
А Intel это разрешил не для vPro? Долгое время ME без vPro был очень обрезанным.
Но, буду честен, много лет не интересовался вопросом, когда-то пару раз обломался так («У ваc, конечно и чипсет серии Q и ME есть, но не vPro, никакого удалённого управления кроме перезагрузки») и с тех пор не следил.

И, да, главное, конечно, не сам BIOS/UEFI Setup, а консоль. Когда BIOS уже закончил а ядро ещё не начало (и не может в USB ничего выводить). Если уж проблемы случаются, то обычно на этом этапе — ты питание дёрнул а оно не ожило. И тащи монитор, табуретку, клавиатуру…

Если современный ME позволяет посмотреть именно консоль с момента первой стадии бутлоадера — это очень круто и побежал покупать.

Но как бы быть уверенным, что это так…
Вот даже не задумывался что урезают функционал. Имел дело только с серверными МЕ.
Да там с этим ME и AMT полный бардак, от версии к версии разные фичи с vPro и без vPro, разные фичи в серверных и десктопных/мобильных чипсетах.

IPMI просто работает (у меня в доме МНОГО супермикры прошлых поколений за копейки), но в таком формате просто нет девайсов с IPMI. Точнее у Супермикры что-то есть до дороже 1000 баксов, это как-то всё же жаба душит.
консоль ставит (или нет) производитель компа.
Было бы желание, добавили бы чип.
Мне кажется, они не справились перенаправить новый BIOS. А без этого толку ноль — я и сам могу воткнуть USB-COM в него.

Не факт, что новые версии UEFI для этих чипов живут без графики.
«они не справились » верю.
А проц ни при чём, собственно
Ну, причём доступность и модульность UEFI прошивки. Если оттуда Intel соотв. модуль выпилил, а другая версия к процу не подходит — то сложно винить китайцев…
Если бы среди поставленных целей значилось удалённое управление, то туда просто поставили бы нужный проц, раз всё так плохо с кодом в bios.
Если цель — удалённое управление, то лучше сразу искать вариант с IPMI. В принципе было бы неплохо, но это уже другие цены.
Ну да, все большие коробки в доме у меня с IPMI. Ну, кроме двух десктопов (УВЫ), но и NAS и машина для больших экспериментов, и ещё одна запасная…
  • 22 марта 2024, 04:49
Да вот аж две, выбирайте как удобнее втыкать: https://aliexpress.ru/item/1005004853548839.html
Там и другие конфигурации портов на любой вкус.
Год назад не было. Видимо, победили таки UEFI китайцы. Ведь без перенаправления BIOS/UEFI оно особого смысла не имеет.

Хотя так как я не в России я не успеваю полностью прочесть характеристики, меня перебрасывают на главную глобального сайта. Теряя товар, конечно.

Edit: Мда, у XCY всё как год назад. Видимо, надо искать уже другие бренды.
  • 22 марта 2024, 09:24
  • 22 марта 2024, 10:02
Роутер на N305, как по мне
От задач зависит. Если там у вас много впнов, фильтрация и мониторинг трафика и т.п., то даже n305 может быть маловато.
на Arduino вместо двух транзисторов.
Вчера киповцы ныли, что на завод купили печку, где логику как раз на ардуинах сделали. А в промышленных условиях те ардуины плющит и колбасит от помех, наводок и температуры.
Пока что ардуины выкинули, поставили вместо них обычные переключатели и посадили специально обученного сотрудника, чтобы он следил за датчиками и переключателями щёлкал. Не фонтан, но хотя бы помехи на него не действуют.
Сами же киповцы теперь переделывают управление на промышленых контроллерах.
  • 22 марта 2024, 10:06
Раньше да, сейчас половина впнов отвалились. А если и работает, то с черепашьей скоростью.
  • 22 марта 2024, 10:26
Раньше да, сейчас половина впнов отвалились.
Ну значит протоколы менять надо. Я, впрочем, в продакшне использую микротики и их реализацию ethernet over ip. Без шифрования даже простенькие нормально держат скорость в 100 мегабит. А вот если врубаешь шифрование, то скорость раз в пять упасть может.
Ну или когда на центральный роутер по впн три десятка клиентов заходит — это тоже может быть заметно. И это я ещё не весь трафик мониторю, и правил в файрволе у меня около сотни только.
Вот, а то некоторые год-два назад меня уверяли, что у них древние чахлые бытовые роутеры вытягивают 100Mbps шифрованного трафика, и то только потому что там порты FE, а были бы GbE, то и больше бы было…
Ну значит протоколы менять надо
  • 22 марта 2024, 12:34
Так я не про блокировки, а просто про VPN. В рабочих целях используемый.
Я подозревал это, но картинка больно в тему пришлась.
гыгы
Это называется мультивибратор, пусть привыкают с детства, я это слово в классе 6 прочитал в книжке по электронике. Чем раньше узнают, тем меньше вероятность «гыгы» будет. Потом мигалку делал на логике 155, а потом и на ВЕ51.

Так роутер это всего лишь еще одна виртуальная машина, которой выделяешь необходимое количество ресурсов. Ставить роутер на голое железо это не очень разумно уже давно, с момента появления удобных систем виртуализации. Не нравится Proxmox, есть VMWare ESXi (бесплатный до 8 ядер на виртуалку), Hyper-V, да и даже гипервизор второго уровня, например VirtualBox можно установить. Также на роутеры навешивают смежные задачи, которые непосредственно к маршрутизации не имеют никакого отношения, но при этом могут выжрать при достаточной нагрузке все ресурсы процессора. Ими могут быть свой DNS-сервер с блокировкой рекламы, корпоративный прокси с подменой сертификатов, Next-Generation Firewall с глубоким разбором трафика, vpn-шлюз с протоколами шифрования для которых нет аппаратного ускорения. Да даже на RouterOS можно разбором трафика на L7 и/или отключением FastTrack угнать процессор в потолок.
Ну а если всех этих смежных задач не надо, то всегда можно условный Home Assistant установить туда. Да и на автомобилях мало кто регулярно выжимает полные обороты. Должен быть обязательно запас по мощности. Этот процессор для своих задач как раз и имеет запас по мощности.
есть VMWare ESXi (бесплатный до 8 ядер на виртуалку)
Был… :-(
Ну, во-первых, когда у вас гигабит торрентов (и канал ими выбран полностью и там под полторы тысячи потоков всегда да новомодного uTP который на UDP а не на TCP), то для NAT'а нужен изрядный процессор и приличные сетевые (I226 — полуприличные, но оукэй, всё не Realtek).

Во-вторых, VPN'ы. И, да я не в России, у меня нет проблем с их скоростью.

В третьих туда можно поставить UniFi или TP-Link Controller для APs, не покупая фирменный их роутер (к сожалению Microtik не даёт свой контроллер отдельно. Ну и не получат моих денег за AP).
потеряли serial console
Вот на этом есть:
Ух, год назад не было, когда N100/N300 появились. А BIOS он туда умеет? В описании ничего нет. Это же главное.

Edit: Мда, у XCY всё как год назад. Видимо, надо искать уже другие бренды.
А под Linux и FreeBSD ничто не греет процессор так как mprime. Рекомендую. Там есть специальный профиль что бы изжарить и ядра и контроллер памяти (но не GPU, увы). Ничем я так сильно процессоры не грел.
Avx2 / avx512 оно умеет?
Если собрать с соотв. опциями, то да. У меня нет железа с AVX512 (УВЫ!!! ЧОРТОВ ИНТЕЛ!!!!!), а AVX2 использует только в путь.
+71 на cpu при +60 +62 на радиаторе корпуса — если датчики не врут, то хороший термо-контакт, особенно как для пассива.
С другой стороны, +60 на корпусе это многовато, а как для ssd внутри так точно горячо.
Для хоста виртуализации выжрать лимиты в 9Вт — раз плюнуть.

Ну и при мизерном потреблении (сколько там, 9Вт долговременное ограничение на процессоре, + память + ssd), +54 на БП — нив какие ворота, БП какой-то проблемный, хороший 60-ваттный при таком потреблении еле тёплый.
  • 22 марта 2024, 04:57
15Вт это именно долговременное и только проц. а учитывая все прочее — запросто ватт 30, если не выше.

ноутбучные бп под нагрузкой не бывают «еле теплыми».
надо смотреть bios и замеры, сколько там tdp, обычно в пассиве ставят по нижней границе.

Приличные «ноутбучные бп» это кпд порядка 90%, а то и выше, у неприличных 80-85, но китайподвал может сделать и хуже.

Между 90 и 80, как вы понимаете, разница в 2 раза, а между 95 и 80 — в 4.
БП в комплектный. Думают что если заменить на другой, от старого ноутбука, то вероятно КПД у него побольше будет, а значит и греться меньше.
  • 22 марта 2024, 14:42
у ноутов 12В нечасто бывает.
Ну да. Хотя у продавца заявлено что может работать и от 19 вольт. Покопался в закромах. Ноутбучные на 19 вольт есть, но с другими штекерами. Зато нашлось от видеорегистратора 12 вольт и 2 ампера, от еще какой-то игрушки 12 вольт и 3 ампера, потом вспомнил что у меня два NAS, один очень старый DNS-320L в шкафу, посмотрел, у него хоть штекер и другой, но 12В и 3А. А сейчас у меня работает Netgear, у него 12 В и 5А. Так что конкретно в моём случае никаких проблем заменить блок питания. Делать это я не планирую, но надо подумать.
Я бы заменил, те же Сисоники с кпд минимум 89% по паспорту (на самом деле чуть больше) стоят копейки на распродажах, новые. И без распродаж тоже недорого.
  • VladM
  • 22 марта 2024, 04:24
А что, 1 апреля уже наступило?
  • ABATAPA
  • 22 марта 2024, 07:53
Доброе утра! Просыпайтесь!
На дворе 24 мая, пятница. :)
  • penzet
  • 22 марта 2024, 10:10
33 марта!
  • 22 марта 2024, 08:12
Интересный компик. А есть такой же, но без кучи сетевых карт? И, желательно, с питанием от 19в.

По температурам — очень достойно, я ожидал гораздо худшего. Впрочем, это сейчас. Вот что будет в июльскую жару? Хорошо, что наверху массив ребер, туда можно будет положить стодвадцатку и запитать от USB напрямую, что будет и удобно и тихо.
Ну вот прям такой и чтобы с одной сетевухой не попадался. А насчёт питания, на странице товара указано что питание от 12 до 19 вольт.
У меня в комнате тепло, свое газовое отопление. Если хочется 120й вентилятор поставить, то на нижней крышке есть специальная выламывающаяся выемка, а на плате есть коннектор для вентилятора. Хотя и вариант с USB тоже имеет право на жизнь.
  • 22 марта 2024, 12:54
Есть с двумя. Есть и всякие десктопы от билинка и прочих. В целом очень много конфигураций, особенно у N100.

> положить стодвадцатку и запитать от USB напрямую
Самое смешное что это то что производитель рекомендует.
Хотя я бы всё-таки на ШИМ повесил, там есть разъёмы на плате хоть и нестандартные. В моём по крайней мере
  • Prays
  • 22 марта 2024, 08:28
Наконец то не жертва маркетинга. И проц нормальный, и безвентиляторное, и куча разъемов под SSD, и GPIO, и память не распаяна, и куча сетевых, и цена гуманная. А то обычно «выберите любые два».
Не, ну всё равно не всем понравилось. Кому-то горячо, кому-то сетевухи лишние, кому-то слишком мощное.
  • 22 марта 2024, 11:46
Комментаторы на mysku это та еще «гвардия». Тут вам еще не предьявили разве, что «слишком дорого»? ;)
Подозрительно, но нет. Хотя за 54тр можно как раз собрать офисный системный блок стандартных размеров. Где и охлаждение будет лучше, и дисков много можно воткнуть, и видеокарту.
Кому-то горячо, кому-то сетевухи лишние, кому-то слишком мощное.
слишком дорогой!!!
теперь ничего не забыли? )))
А, ну теперь да, полная комплектация.
  • 22 марта 2024, 09:37
Советую проверить БП осфиллографом на пульсации, у меня на подобном БП они были очень большие. И все таки лучше сразу приколхозить сверху вентилятор, иначе долго не протянет при таких температурах.
Цель была как раз получить безвентиляторное решение.
А осциллографа нет. Попробую найти старые ноутбучные БП.
  • 22 марта 2024, 14:45
Можно просто разобрать и посмотреть есть ли микросхема в высоковольтной цепи, если там только транзисторы — значит хреновый блок (автогенераторная схема).
SATA-кабель за полторы тысячи???
Чипсет, GPIO, ME нашёл на сайте Интела.

драйвера для сетевой карты от ноутбуков Леново и ХП
Есть похожий на N100, после ручной установки перечисленного, всё равно висит несколько неопознанных устройств. У вас не осталось ссылок откуда брали, а то у меня сейчас совсем нет времени возиться с ним.
Да, вот такой китайский сата-кабель. Переплата за эксклюзив и жадность продавца. Лично мне он не нужен, я поставлю туда второй NVMe накопитель. Как мне кажется, нужен он будет если есть уже лишний sata-диск (не важно, ссд или хдд). Но и в таком случае всегда остается вариант взять в руки паяльник и подпаяться на коннектор.
Я написал что да, не всё нашлось на сайте интела, поэтому я поставил на винду DriverIdentifier (https://www.driveridentifier.com/). Случайно наткнулся на него, когда искал драйвера по VEN/DEV. Он нашел все устройства, вывел списком и указал ссылки на драйвера.
  • 22 марта 2024, 13:40
Радует, что начали клепать эти компы в ассортименте. У меня самый простой вариант на 3050 под HA, в том же стиле. И два интерфейса гигабитных :)

• 22 марта 2024, 14:47
А как иначе? Дохнут то они как мухи, а покупателя надо как то завлекать.
  • 22 марта 2024, 15:00
Почему дохнут?
  • 22 марта 2024, 17:01
Сам хотел бы знать. Схемотехника видимо некачественная
  • 22 марта 2024, 17:53
У меня только БП сдыхал. Судя по всему он вообще БУ был (плата, после разбора видно)
Но на 12В БП найти это не проблема. И даже не неудобство.
  • 23 марта 2024, 11:05
Не дохнут.
Да их много лет клепают, начиная с атомов D2550 лет 20 назад.
  • 22 марта 2024, 16:37
Я имею ввиду китайские дешевые. Свой что-то в районе 7к брал, с 8 памяти и 128 SSD в комплекте.
Ну так и я про китайские. Про дешевизну не знаю уже с чем сравнивать, свой последний я покупал до 22 года, сейчас рубль совсем другой, а я уже и не в России, тут и VAT прибавляют и вообще явно цены подкручивает Ali, напрямую с рублями по курсу не сравнить.
  • 22 марта 2024, 17:54
Что интересно — брал на Озоне. На Али они же в среднем на 1500 дороже были.
Не было такого атома 20 лет назад. Его анонсировали в 2012.
Окей, если занудствовать то первый мой такой PC был на AMD Geode LX (аналог Pentium MMX примерно) и я его использовал точно лет 5-6 перед вторым, второй на Atom D2500 (11 год launch, 13 лет назад), ну и дальше J3160 (16-ый год, но купил году в 19-ом, не помню точно) и теперь несколько с i3-7xxxU.
  • credo2
  • 22 марта 2024, 13:42
А есть такой же ПК, но на процессорах АМД?
  • 22 марта 2024, 14:48
Перечитайте начало обзора.
  • credo2
  • 22 марта 2024, 17:46
Там ссылка на такую модель? Речь именно об этом. О существовании таких моделей мне и так известно. Хотелось бы совета на проверенный вариант.
Вот на Ryzen 7 7730U с пассивным охлаждением о котором я писал в начале обзора.
Насчёт проверенного варианта не подскажу. Но я бы его купил если увидел бы раньше.
  • 22 марта 2024, 15:45
А не сыкотно брать китайский ноунейм?
Если бы мне понадобилась подобная железка и не было нужно столько портов LAN, то собирал бы на что-нить типа ASRock DESKMINI. Прикольные коробочки. Вставить проц на 35Вт. Простенький куллер на низких оборотах. Профит.
Ну вот я много лет беру XCY — и всё отлично. Не то что бы уже даже нонейм.

Вот Topton один я убил перегревом.
  • 22 марта 2024, 17:04
главное ремонтопригодность будет хорошая, но по иронии судьбы, ремонтировать его скорее всего не придется)
  • 22 марта 2024, 17:27
На самом деле — такая себе. Вряд ли Вы сможете найти эту коробочку лет чере 5, если сдохнет имеено она. Они уже будут на др. сокетах. Исключение AM5. AMD их долго поддерживает.
  • 22 марта 2024, 17:42
Какую коробочку? Я имел в виду самосборку, а не готовую коробку с распаянным процессором. Китайскую коробку — да, будет проблематично найти, это одноразовая вещь. А самосборку через 5 лет думаю можно починить без проблем.
  • 22 марта 2024, 21:54
Я про ASRock DESKMINI.
Вот в этом единственном кулере и ограничение. Тот же дипкул редхат о котором я писал. Поначалу он был бесшумным. Потом вертушка начала шуметь. Тоже самое в другом компе у блока питания с полупассивым режимом охлаждения. Поначалу вентилятор включался хоть и слышно было, но очень тихо. Спустя пару лет его оооочень хорошо слышно. А каждый год менять вентиляторы и надеяться что он будет бесшумным я уже устал. Была проверенная модель у Xilence, которая пока была новая не шумела, но пропала из продажи.
Noctua в компьютерах побольше меня никогда не подводила. А я десктоп никогда не выключаю. Да и NAS вся на Noctua, и пара лабовских машин. И десктоп жены.

Никогда Noctua не помирала с шумом. Да, конечно, лопасти покрываются какой-то жирной пылью у любых кулеров в человеческом жилище и эффективность снижается…
  • demonk
  • 22 марта 2024, 18:06
Вроде и интересный аппарат, но сделан как китайский «светодиодный прожектор»:
— оребрение чисто декоративное
— теплопередача через краску и толстый слой шоколада термопасты.
— термоинтерфейс не подпружинен.
Видимо китаец посчитал расстояние между кристаллом и корпусом и влепил пластину соответствующей толщины, в расчете что плата если что «сыграет». А автор взял и ободрал краску, на которой всё держалось. Теперь проц может и в воздухе зависнуть, если ободрали слишком много или плата вдруг в другую сторону решит подвыгнуться.
Что-то не нравится мне такое, пружинки наше всё.
У меня есть NUC. Давно уже есть. На i5 пятого поколения. И он шумит.
Разве есть что-то брендовое, не совсем дохлое (J4xxx, N5xxx...) чтобы был с пассивным охлаждением? В идеале с такими же характеристиками или лучше. Ну и конечно с пружинками.
  • demonk
  • 22 марта 2024, 19:29
Я к сожалению не сильно владею темой, пока сижу на Mini-ITX с большим тихим вентилем.
Мне кажется нормальный теплоотвод на корпус можно было бы сделать только достаточно длинными теплотрубками вдоль платы. Или водянкой. Но все это габариты и цена. Проще радиатор сделать отдельным от корпуса — крепежные отверстия вокруг проца есть же.
А с жесткой прокладкой пружинки ставить нельзя, воткнете кабелюку потяжелее, пересилит он пружинку и отожмет чип от радиатора.
По идее какие-нибудь промышленные компы с пассивным охлаждением например от advantech, но цена вопроса явно будет поприличнее
Посмотрел что у них есть. Из современного нашёл ARK-3533. Промышленная дурмашина какая-то за которой надо встать в очередь. И сразу TPD в 35 Ватт. Да и вообще не домашний вариант.
  • 24 марта 2024, 12:52
Давно хотел такие для домашней лабы, но всегда останавливало то, что неизвестно насколько качественно они сделаны. По безвентиляторым самая основная жалоба — перегрев.

В итоге решил пойти по пути б/у-шных брендовых миникомпьютеров, типа неттопов. Их полно продают на барахолках — HP, Dell, Lenovo и т.п. Да, там улитка стоит, но ее еле слышно если прислушиваться. А учитывая то, что стоят они у меня в шкафу — не слышно вообще.