Скидка на SSD HP EX900, M.2, 256Гб (магазин JD.RU) 64 у.е

Очень неплохая скидка на твердотельничек формата М2.

Более подробные спецификации и обзор здесь (к сожалению на английском) www.guru3d.com/articles-pages/hp-ex900-500gb-m-2-ssd-review,2.html
(заменил обзор на другой т.к по ссылке не открывалось)
www.thessdreview.com/our-reviews/nvme/hp-ex900-nvme-m-2-ssd-review-500gb/
Альтернативный обзор (полутеррабайтника)
Также, скорей всего, на товар нет официальной международной гарантии. У оригинальных HP 3 года. (не проверено.) Сам магазин JD, в комментах, указывает 7 дней на возврат и 180 дней на возврат в случае поломки.
Убрал из обзоров добавил в скидках
KingDian S280 120Gb за $26.99 SaTa 3 (240GB за $41.99; 480GB за $78.99). Минус $4 новорега, если сможете.

Вид, скорость, повторюсь! 120Gb за $26.99!:

Обзор:
mysku.club/blog/china-stores/47343.html

Внутри (хотя лотерея):
Повторю запись про samsung evo 96o который намного лучше
Конечно, прошу прощения за обращение, но для меня в настоящий момент это важно.
Чем лучше? Деньги собираюсь потратить свои, не чужие.
Заранее благодарен за ответ.

PS собираюсь приобрести энтот EX900 совместно с адаптером для десктопа i5 Z68.
самуснг в ссд практически эталон надежности и долгоживучести.
Спасибо за Ваше мнение.
Наверное, у нас в Липецке проще будет купить Samsung 860 Pro 2,5" 8200-1 руб. гарантия 60 мес.
Наверное, у нас в Липецке проще будет купить Samsung 860 Pro
В какойто мере да. Купив Самсунг Вы получите полную совместимость с вашей материнкой (тк SATA SSD на ней точно работают). Гарантию. Беспроблемность возврата.
А вот HP Интересен только ценой. При этом неизвестно сколько он проживет. Например A-Data из моего обзора про охлаждение SSD уже помер и через раз определяется биосом. Прожил со средины января т.е ровно пол года. Заодно напомню что на момент покупки он стоил дороже теперешних розничных цен. И например на те деньги сейчас я бы мог 2 таких HP купить.
Спасибо за Ваше участие.
Можно, я наберусь наглости, и задам еще 1 вопрос?
SSD 2,5" Samsung 250Гб, оба 860 серии, EVO и PRO. Гарантия на оба 60 месяцев.
Цена 5600 и 8200, разница 2600, чипы TLC и MLC соответственно.
Есть ли смысл переплачивать за MLC?
  • 09 июля 2018, 22:27
Если используется «тяжелый» софт, постоянная обработка фото и видео, день и ночь игры, то есть смысл задуматься.
Спасибо Вам! Для себя вывод сделал.
Зависит как используете комп, если как домашний, не много игр, серфинг, покупки, и пр. мелочи, то переплачивать за MLC нет смысла. Это переплата за самоуспокоение. Есть куча дешевых вещей, работающих десятилетиями и дорогих вещей, которые ломаются сразу. Сейчас переплата за бренд у Samsung почти несущественна относительно конкурентов (вспомним их первые быстрые модели на собственном контроллере). можно и прикупить.
  • 09 июля 2018, 23:11
Напишу своё мнение. Известно что цены на ssd, постепенно ползут вниз, растут объёмы, и года через 3-5 (а TLC проработает это время без проблем) его уже может оказаться недостаточно, захочется чего то более объёмного и более быстрого, и это будет вполне доступно по цене. Пример, карты памяти и флешки, когда то хватало мегабайтов, у многих наверняка валяются такие рабочие без дела.
Поэтому, лично я бы, с расчетом на будущее и на долгое использование, вкладываться-бы не стал, а брал бы что актуально на данное время. А там уже могут и другие интерфейсы, протоколы появиться.
За Samsung, согласен, переплатить стоит. Ну и MLC конечно стоит рассматривать, я не отвергаю, почему нет.)
Поэтому, лично я бы, с расчетом на будущее и на долгое использование, вкладываться-бы не стал, а брал бы что актуально на данное время. Жезки постоянно стоят одних и тех же денег. Иногда можно угадать и купить что-то что даже подорожает (память к примеру). Но рынок предполагает, что со временем все лишь дешевеет. И да, можно сейчас купить 1 Тб SSD. Возможно даже цена на мегабайт будет выгодной.
Но, Дома такое редко нужно. А те, кто для спец задач что ищут -изначально знают чего хотят (или имеют перечень требований, которые позволяют выбрать).
Да даже 500 Гб SSD не особо нужен еще. Разница в пару секунд загрузки локаций (и играх) несоизмерима с переплатой в цене относительно связки из ёмкого HDD+мелкого SSD.
Спасибо Вам за высказанное мнение.
Но, Вы меня неправильно поняли.
Меня не интересует покупка SSD завтра.
Мне она интересна сегодня.
Но, Вы меня неправильно поняли.
Меня не интересует покупка SSD завтра.
Мне она интересна сегодня.
Вы тоже меня неправильно поняли. Весь мой прошлый пост был о том что надо покупать под теперешние задачи. На данный момент выше 256 Гб объем избыточен (разве что у Вас ноутбук, где сложно с заменой и местом). Связка из SSD+HDD пока что более удобна и выгодна экономически. PCI-e SSD nVME формата не дают такой визуальный прирост скоростей с повседневных задачах как разница между SSD SATA и HDD SATA.
А посему руководствуйтесь лучше местом покупки. Чтобы в случае чего можно было быстро и без проблем его заменить в случае поломки. Ну и чтобы сама компания-продавец дожила бы до конца гарантийного срока. Совсем бюджетные модельки не особо интересны, они безбуферные (нет кэша) ну и остальное там далеко не фонтан. Но это совсем не значит, что они будут так уж сильно хуже топовых моделек. По скоростям всё давно упёрлось в возможности самой шины SATA. Так что можно брать практически все что понравилось. И не особо ошибётесь.
Theriollaria, это Вы неправильно мой пост поняли!
Он был не Вам адресован!
это Вы неправильно мой пост поняли!
Он был не Вам адресован!
здесь вообще сложно понять кто кому пишет Ж:(
  • hatan
  • 10 июля 2018, 05:24
Бери EVO и не думай.
Ssd давно сдулись и брак стал наровень с обычной механикой. А виной тому как обычно технологический процесс и удешевление комплектующих. Врубаешь утром комп и на Тебе Sata11 радуйся.
SSD 2,5" Samsung 250Гб, оба 860 серии, EVO и PRO.
Всё же посоветую почитать про ресурсные испытания SSD
Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний
По мнению интернета MLC более предпочтительна. А, с другой стороны, TLC это просто TLC или TLC 3D Nand? Если вторая (а она сейчас во многих SSD М2 формата) то ресурс вполне себе сопоставим.
С третьей стороны имею SSD Intel 330 купленный аж в 02.09.2012 году. Куплен, если верить спецификациям Intel, едва ли не сразу после старта продаж. Там MLC. До сих пор жив здоров. Но не могу сказать как долго еще он сможет прожить. Например, HDD Samsung 500 на Гиг, помер сегодня в 3ч ночи прослужив чуть менее 10ти лет.
Если бы выбирал я, то взял бы PRO, у которого заявленный «паспортный» ресурс выше ровно в 2 раза относительно EVO. Впрочем, он у Вас раньше морально устареет, чем помрёт. Даже если выбрать EVO.
fs5.directupload.net/images/180709/pgc4sx85.png
Спасибо Вам!
KingDian S280 тоже смотрел, читал, не понравился.
«Накопитель локального китайского производителя KingDian был включён в тестирование главным образом из любопытства, какие характеристики надёжности может предложить доступный на интернет-площадках вроде AliExpress ультрабюджетный SSD с флеш-памятью неясного происхождения.»
Но, «К счастью, этот контроллер поддерживает продвинутые методы коррекции ошибок, что и позволило KingDian S280 пережить более 600 Тбайт перезаписей.»
KingDian KingDian S280 тоже смотрел, читал, не понравился.
Пролистайте пожалуйста весь тест того сайта. Там проверялось множество SSD включая актуальные и «не очень».
Мне вполне понравился Crucial чтото там 200. Но он под ноутбучный mSATA разъем. Но так, как я ним пользуюсь — он переживет не только свой ноутбук но, оозможно, и следующий за ним. Современные Crucial (напомню это бренд Micron) пользуют хорошую память, произведенную СП Intel-Micron. Но также можно сказать что 3д память остальных производителей вполне сопоставима с ними.
Вот кого бы я не брал — это бюджетных WD. Те даже не заморачиваются казанием памяти-контроллера в спецификациях ограничиваясь диапазоном скоростей. При этом, содержимое периодически меняется, без уведомления покупателей.
Впрочем это снова же, сугубо моё личное мнение. Кому-то это покажется неважным.
Да, пролистал/прочитал.
Убедился, что бюджетный KingDian S280 не так уж и плох, тем более на фоне некоторых именитых брендов.
там уже 5 раз начинка сменилась
А про Plextor S3C [PX-256S3C] что-нибудь слышали? Так-же смотрел на эту модель.
Plextor S3C — бюджетная моделька. Совсем не сравнима с Самсунгами. Лучше что-нибудь не такое бюджетное.
На мой взгляд, очень много негативных отзывов на покупки, прослуживших 2-3 недели, или 8-9 месяцев.
Так не должно быть.
Мне очень не понравились комментарии к списку вопросов SSD KingDian в приложении AliExpress. Потому что совсем не факт, что обсуждается один и тот же SSD (вернее, что внутри одно и тоже).
Мне кажется, вряд-ли найдутся желающие выяснять, к насколько разным SSD они оставляли свои комментарии.
Да, но сколько всего записи у обычного ползователя?

У меня два ссд. Я вот посмотрел в СМАРТ — одному ссд 3 года, системный, второму два — туда ставятся игры и там же обрабатываются фоточки.

Первый — 14 Тб, второй — 4 Тб. Чепуха, даже для TLC
  • 09 июля 2018, 22:54
860 серии, EVO и PRO
Я могу без БЫ ответить :) Выбирал дочке (взрослая, ей под фотошоп-иллюстратор) пару мес назад комп — поставил EVO
поставил EVO Т.е решили в угоду цене не заморачиваться «обещаемым» ресурсом?
  • 09 июля 2018, 23:26
Да. IMHO современные указания цифири надёжности полностью ушли из технической области в маркетинговую. При этом целевая нагрузка будет невелика, а всё, что хранится на SSD будет легко заменимо (система и рабочие файлы, забекапленные)
система и рабочие файлы, забекапленные) Делаю бэкапы кучу лет. Вот хоть бы раз они помогли. Бэкапы:
-сами портились (это фишка Акронис ТИ 2014)
-бутсекторы находились не там же где отбэкапанная часть
-на новый HDD бэкап банально не ставился (ввиду старого Акрониса и неподдержки новых ОС).
Ну и еще несколько менее явных причин. Так что не 100% помогает.
  • 10 июля 2018, 00:14
Imho не надо использовать кривой собственнический софт. У меня с win машины rsync автоматом файлы кладет на nas. Там zfs, raidz2, автоматом делаются снимки. В принципе можно и третью копию делать по zfs send receive, но не настолько ценные данные :)
Imho не надо использовать кривой собственнический софт. У меня с win машины rsync автоматом файлы кладет на nas. Я это дома пользую Какие мне NASы еще нужны с Рейдами? Может придумаю чего получше еще.
  • 10 июля 2018, 00:31
Nas и на малинке при желании работает, длч бекапов хватит. Все равно дорого? Приделываем диск к роутеру и тем же rsync бекапим. Главное две вещи 1 — автоматом, руками скоро надоест 2 НЕ по smb, чтоб вирусы не добрались
Главное две вещи 1 — автоматом, руками скоро надоест 2 НЕ по smb, чтоб вирусы не добрались Потому и был выбран Acronis TI + внешний HDD подключаемый раз в неделю в день бэкапа. Но результата нет. По разным причинам но мой вариант неэффективен.
ну т.е. вы бросили делать бэкапы или что? к чему клоните то?
насчет бут сектора тоже не ясно ничего: что мешало руками его в cmd прописать?
ну т.е. вы бросили делать бэкапы или что? к чему клоните то? Ник чему не клоню. Просто говорю, что мой вариант сохранения данных оказался неэффективным в моих условиях.
насчет бут сектора тоже не ясно ничего: что мешало руками его в cmd прописать? Отсутствие подобных знаний конечно.
2gusia, все пишите абсолютно правильно!
Нет никаких настолько ценных данных, что-бы их нельзя было отослать по… )) На сколько фантазии хватит! ))))
Samsung обычный маркетинговый ход. Оставьте гиг оперативки и вся правда вылезет же сразу.
  • 10 июля 2018, 10:57
На гиге оперативки много не накешируешь :) Работоспособность — зависит от реализации. В ZFS 3-уровневая система успешно работает (HDD-SSD-RAM) если нагрузки большие. Но там как минимум рекомендуют 6 Gb, из них 4 под кеш.
В случае с 960 EVO переплачивать смысла нет.
Расчёты в этом комментарии. Без обид, но вы вряд ли проживёте столько, чтобы дождаться смерти этого накопителя. Я не знаю, что нужно с ним делать, чтобы успеть записать на него 6 тысяч (!) терабайт.

Это даже не учитывая, что лет через 20-30 такой накопитель будет довольно специфической штукой, как сейчас диски с интерфейсом IDE, и представлять интерес будет только для сборки какого-то ретрокомпьютера..
Я не знаю, что нужно с ним делать, чтобы успеть записать на него 6 тысяч (!) терабайт. Как уже не раз отмечалось в интернетах, заявленный ресурс больше юридическая штука, относящаяся к гарантии и замене, чем цифра, реально отображающая ситуацию ресурса. Но да, в SSD даже движущихся частей нету. Скорее уж контроллер сгорит, чем память изживет свой ресурс. Та и научились Самсунги чуток делать хорошие SSD. (предлагаю вспомнить известный случай, со снижением скоростей из-за программной ошибки у них).
6 тысяч терабайт это реальная цифра, которую на него записали в лаборатории 3DNews, прежде чем накопитель вышел из строя. Заявленный ресурс у него 100 терабайт — в 60 раз меньше Не забываем, что тест не учитывает временной промежуток. А здесь уже могут вылезти «ляпы» типа сыпящегося стеклянного блина у HDD IBM, или флюса и неудачного промежутка между микросхемой и поверхностью у серии MPG от Fujitsu, когда:
1. набивалась в зазор пыль и тупо коротило плату
2.из-за неудачного флюса под действием температуры микросхемка просто отпадала.
Ресурс памяти, конечно же, параметр важный, но не единственная причина поломки.
1 тысяча терабайт = 1 петабайт.
1024?)
Всё-таки на 250 гб лучше hp ex900 или samsung evo 960? Буду устанавливать в huanan 2.49 в pci-e через переходник, evo 960 на 250гб по тестам не очень.
Буду устанавливать в huanan 2.49 в pci-e через переходник, evo 960 на 250гб по тестам не очень. По факту конечно же Самсунг лучше. Например собственными драйверами, дающими некоторое ускорение. На деле в скоростях разницу Вы вряд-ли заметите, что бы ни выбрали. Кстати разница между SATA/NVMe тоже почти не заметна в работе (загрузка системы чуть шустрее). Ну и получаете нагрев NVMe (требуется радиатор изолентой примотать или обдув лёгкий).
Стоп! Это 2011 сокет? Тогда всё норм.
Если бы я брал сейчас для себя, то взял бы то, что дешевле.
Тоже так думаю )
Тоже так думаю Смотрел видео о Вашей материнке -там скорость у быстрый NVMe режется в 1.5 раза почему-то.Еще один повод брать или SATA или SATAшные же в формате М2. Нет перегрева.
Смотрел, скорость режется при подключении через m2 порт, через переходник в слоте для видеокарты скорость нормальная.
Тогда всё хорошо. А то я удивился, зачем вообще переходник, ежели напрямую ткнуть можно.
SATA вариант наиболее совместимый, но далеко не самый удачный в плане производительности и дальнейшего апгрейда. Недавно брал Samsung 970EVO 500Гб в computeruniverse.de ~11тр разъем M2, как у сабж, в материнку Z-87K без соответствующего разъема и поддержки NVMe 2.1 Докупил плату M2==>PCIe 600 руб. Пришлось повозиться с моддингом БИОС для матери (все достаточно просто делается) и установкой Win7. Все заработало как из пушки. Если чувствуете в себе силы разбираться, то это оптимальный вариант на мой взгляд. При этом все танцы, ради того, чтобы грузить систему с этого диска, если оставить как просто отдельный диск, то все работает «из коробки».
У меня поновее система. Потому нет необходимости модифицировать что-либо — и так всё работает.
Пользовался и SATA SSD и NVMe (правда с половинной скоростью х2). Разница есть, конечно, но в основном, при старте системы. В повседневных задачах не такая большая разница. а вот температурный режим требует доп охлаждения. Потому проще взять SATA. По крайней мере у меня не нашлось задач. на которых бы плюсы NVMe SATA перевесили бы его минусы.
PS: Прикупил тут тоже переходник в PCIe а он тока под ключ М (а в SSD 2 ключа пропилено). Протупил блин.
Обладаю большим количеством различных SATA и двумя NVMe SSD. Разница есть при работе с большим количеством мелких файлов, например сборка больших проектов из исходников и работа с subversion/git дает ощутимую разницу в скорости между SATA и NVMe.
Скорость SATA3 6 Гб/c, скорость 4х линий PCIe 32 Гб/c. На медленных накопителях разницу вы и не заметите, а вот на быстрых, особенно 3D «бутербродах» Самсунг, она будет видна точно. По сути там несколько кристаллов соединены в слоеный пирог и доступ к каждому слою идет независимо от остальных. Второй момент это то, что NVMe более прогрессивный формат и обладает радикально бОльшей длиной очереди команд, так что на многопоточных (многозадачных) применениях только она одна даст существенный выигрыш. Не говоря уж о параллельности их исполнения, что SATA умеет делать очень ограничено.
Так что в комп только для игр стоит брать SATA. Но поскольку у меня семья из пяти человек, а каждому нужен свой комп и плюс еще сервер домашней сети, которому тоже полагается апгрейд, то я купил более дорогое и более мощное устройство.
Ну и не вполне в тему. Для хранения всевозможных домашних архивов со временем пришел к дискам WD enterprise серии. Если в корпусе стоит три и более дисков, то очень стоит смотреть на устройства enterprise серии и нормальные корпуса с креплением через резиновые втулки. Ну или просто серверные, только по деньгам это уже как самолет. Когда смотрел цены последний раз, то диски получались около 10 тр за 2Тб.
От это Вы зря тему подняли. Как раз на той неделе помер древний полутерабайтник от Самсунга, прожив 9.5 лет. Ищу замену. Энтерпрайзные WD это у Вас Black или Gold? Вроде бы Black не для этого. А при Вашей очереди задач хватило бы Purple\Red. По крайней мере по описанию как раз они подходят. А то бюджетный Blue\Barracuda\ DT01(у Toshiba) брать не оч охота. А более продвинутые — дык у меня из всего ток подходит то, что комп выключается на выхи лишь. Плюс на бюджетки гарантия 2 года, на середняки 3 и тока на корпоративные 5. Тоже не знаю, есть ли смысл в переплате такой за обещанный плюс полуторный в ресурсе? Также смотрел на гибрида сигейтовского FireCuda но там отзывы противоречивые по поломкам. Рейдов нет, у меня нет. Задачи практически домашние +-. Никаких раздач торрентов или стриминга\CADов\Фотошопов\создания\записи видео тоже нет. Охота надежного и желательно тихого HDD поиметь.
Зимой поставил в десктоп себе WD1005FBYZ три штуки. Но это средство производства поэтому расклады тут совсем другие. В серваке два примерно той же серии, но размером больше WD2000FYYZ, третий такой же в десктопе у среднего сына. Стоит посчитать свой почасовой доход, и определиться что дешевле поставить устройство с большим ресурсом и больше вопросом не заниматься или раз в полтора-два года тратить время на оживление чего бы то ни было. Так что от потребительских моделей я постепенно ухожу. Со своими нагрузками в рабочем десктопе и сервере заюзал до дыр уже штуки четыре-пять.

Рейдов дома тоже не держу. А на полноценный сервак денег уже жалко. Ценное регулярно копирую на внешний диск и держу в двух экземплярах на нем и на сервере. Например на флешках фотки живут пока не попадут на сервак и на внешний диск, стираются только после этого. Особо ценное живет в облаке.

Это НЕ самый тихий вариант диска однозначно, правда и очень громким я его не назвал бы. Но в игровом десктопе по скорости загрузки уровней-карт однозначно делает потребительские модели. Звук же очень сильно зависит от корпуса. Например корпуса Fractal design очень тихие. Мой сервак собран на Define R5 (или очень похожем) при четырех дисках и XEON x5460 ведет себя достаточно тихо. Работает круглосуточно, стоит в шкафу купе недалеко от спальни. Квартира очень тихая. Корпус брал БУ с рук. Так что если нужна тишина берите что-то подобное, а не парьтесь с диском. Корпус и блок питания это практически навсегда.

Гарантию еще надо суметь реализовать. Это время, по крайней мере.
Зимой поставил в десктоп себе WD1005FBYZ три штуки
Всё-таки золотые. У меня не выключается комп и в той же комнате, где я сплю. Мне более критичен шум в принципе. Хотя больше всего слышно шум корпусных\напропроцового вентиляторов. Корпус старенький, ещё не из фольги. Колхозил шумопоглощадющие штуки (которые в автохах клеют) но помогает не особо.
Мне, с 1й стороны, не сильно критичны одновременные нагрузки или куча потоков. Но есть, постоянно крутящаяся задача (с нею вполне справляется проц, на HDD нагрузки от нее нет). Одновременно с этим могут запускаться браузер\игры\фильмы и т.д. i7 7600K\16 RAM\Z170MB Больше чем на 40% проц не загружал. Памяти где-то половина свободна обычно. В играх конечно, зависит самой от игры.
Какие-то огромные объемы мне не очень нужны прямо сейчас(раз после сдачи в ремонт SSD и помершего 500 Гб HDD хватает 120 SSD+160 HDD). Это скорее задел на будущее. Просто HDD рассматриваю т.к они пока дешевле SSD аналогичного объема. Но уже посматриваю на простенький SATA SSD полутеррабайтник и забыть о шуме. В общем большой выбор — тоже плохо.
В общем, я не увижу разницы. У меня нет подобных задач. Добиться замедления при нагрузке SATA SSD еще получается а с NVMe уже врядли. Мой тормозил из-за троттлинга при перегреве чем от задач.
  • 09 июля 2018, 22:06
Пожалуй, да.
SATA будет теоретически медленее (что вы вряд ли заметите на реальной загрузке), холоднее.
Адаптер под M.2 вы вроде правильный подобрали. Но будет ли с него грузиться система — зависит от вашей матери и биоса. С SATA загрузится точно.
Спасибо!
Повторюсь. Смотреть на описание сюда www.win-raid.com/t871f50-Guide-How-to-get-full-NVMe-support-for-all-Systems-with-an-AMI-UEFI-BIOS.html
самуснг в ссд практически эталон надежности и долгоживучести. А еще под ними более 40% рынка SSD. ;)
  • ibm486
  • 09 июля 2018, 22:19
самуснг в ссд практически эталон надежности и долгоживучести.
Оно то так, только вопрос в том, насколько оправдан этот эталон. Если на 250Гб разница в 20% цены не критично, то при больших обьемах уже стоит задуматься.

У современных ССД при потребительской нагрузке вы вряд ли сумеете в гарантийный срок исчерпать ресурс живучести, а по реальным нагрузочным тестам в разных лабораториях ресурс и вовсе на порядок превосходит заявленное значение.
«большой ресурс» итд. — миф, нужен лишь в серверных нагрузках.
Вы бы не спешили. Чтобы Ваша связка работала нужна поддержка материнкой. У меня, к примеру, на мамке встроенный М2 разъем. И я точно знаю что с адаптером тоже будет работать всё. Про Ваш случай я в этом совершенно не уверен. Недостаточно просто воткнуть адаптер. Впрочем могу ошибаться. Может уже все иначе?

Я изначально делал обзором новость. Там были ссылки на 3dnews где тестировались на выработку ресурса SSD. У самсунга с этим (ресурсом) поинтереснее. В остальном Вы не будете видеть особой разницы. Вы даже не особо заметите разницы в скорости работы SSD SATA6 и NVMe SSD (снова же на мой взгляд). При условии, что всё используется для повседневных задач.
Спасибо за Ваше мнение.
Я рад всем, кто мне ответит, из нашей 146-миллионной страны.
И всем им, я с радостью занесу в карму +!
Не нравится, иди нах!
  • 10 июля 2018, 00:46
Разница между sata3 и nvme действительно заметна не будет для повседневных задач, судя по обзорам. Но вот когда включаешь rapid, все гораздо интереснее. Опять же не для копирования гигазов
Разница между sata3 и nvme действительно заметна не будет для повседневных задач, судя по обзорам. Я без обзоров могу это сказать. Была возможность сравнивать. Есть небольшое, заметное невооружённым глазом, ускорение на старте системы. А вот после загрузки, на задачах (по крайней мере моих) разницы нет.
Чем лучше?
3dnews.ru/938764/page-3.html#Samsung%20960%20EVO

Если вы будете на этот накопитель писать 60 терабайт в год (а вы не будете, для дома это реально много), вам его хватит на 100 лет. Тут даже MLC-память других производителей нервно курит в сторонке.

В принципе, такой ресурс для дома избыточен. Но если разница в цене невелика, почему бы и нет?
совместно с адаптером для десктопа
данная приблуда не сжирает скорость? где то есть объективные тесты на нее?
данная приблуда не сжирает скорость? где то есть объективные тесты на нее? Это смотря куда сунете адаптер. А так там тупо контактная группа, без деталек (совсем).
Плюс еще какой стандарт PCIe разъема — на 2.* медленнее, чем на 3.* В моем случае 2.* — скорость чуток ниже, как раз за счет меньшей полосы шины в разъеме. На ASUS Z-87K один разъем PCIe 3.* — там видео, а переходник в оставшемся 2.*
Плюс еще какой стандарт PCIe разъема — на 2.* медленнее, чем на 3.*
А в попугаях насколько медленные результат выходит из-за более старой версии PCIe?
Сейчас точно не помню, но примерно процентов 20 в родной самсовской утилите magican
У самсуней вроде бы еще собственные дрова, слегка повышающие скорости относительно работы с универсальными дровами. Не показатель.
5к, охренеть, я такой в локале чуть за 7 не купил. Есть ли гарантия если брать с jd?
Не 5к, а 4'132,22 руб.
1. Возврат может быть осуществлен в течение 7 дней, начиная со следующего дня после того, как клиент расписался в получении товара. Клиент обязан убедиться в том, что товар надлежащего качества, и обязан оплатить расходы по доставке и иные расходы:
2. Кто-то что-то писал про 180 дней, но, скорее всего, нихуа.
А сам самсунг разве не даёт гарантию на свои ссд'шки?
А сам самсунг разве не даёт гарантию на свои ссд'шки? совсем не факт что даёт международную. а обратно в Китай вы ее не повезете.
  • 10 июля 2018, 00:36
Самсунг дает, но в сервис центре вы должны подтвердит покупку чеками/печатями на самсунговском талоне Сомневаюсь что китайцы такое заполняют. Да даже местные магазины не всегда заморачиваются подобным.
  • 10 июля 2018, 00:56
Я вот озаботился, открыл коробочку, и настоятельно попросил продавца поставить штампик (покупал в citilink)
Кто-то что-то писал про 180 дней, но, скорее всего, если перейти по ссылке в магазин в комментах сам магазин кому-то отвечал. Опять же это совсем не значит, что если/когда Вы обратитесь с возвратом они ответят тоже самое. ;)
Поэтому считаем что гарантия «под вопросом».
вы совершенно правы!
Отдать 150$ хз кому без каких-либо грантий нах не надо!
У меня цена 5 095 за 250 и 9674 за 500, чяднт? Даже если в долларах брать всего не получатся 4,1к
Вы, скорее всего, не из Липецка.
Поэтому, у Вас все так дорого.

ЗЫ И, да. А что Вы хотели купить?
То есть JD еще и смотрит откуда заказывают, ничоси. Пока не решился на сколько лучше брать, думаю взять на 250, а потом еще купить отдельно 1 тб SATA.
Включил прокси, посмотрел с нескольких разных городов, везде одинаковая цена, уже кстати 5109
Вот, прям счас.
Твердотельный накопитель HP EX900, M.2, 256Гб
4 139,59 руб.
6 467,46 руб. Зачеркнуто.
Мы с вами на разные накопители смотрим :) я ответил под комментом со ссылкой на samsungовский
Был я у вас в Великом Новгороде.
Кремль, и Городище мне очень понравились.
Ваша набережная ни с чем не сравнится!
И, вообще, я очень люблю Великий Новгород!
HP EX900 — это не самая новая модель. Новая модель EX920 на уровне Samsung 960.
  • denisr
  • 10 декабря 2018, 14:03
Такая тоже там сейчас продаётся, $120 за 500гб.
  • osik
  • 10 июля 2018, 09:06
pci-e же не?
  • 09 июля 2018, 21:54
Почитал. Забавно, применённый контроллер H8068/SM2263XT использует как RAM кеш кусок системной памяти размером с SSD. Для этого требуется свежий Win10, правда, но для большинства это не проблема. Зато не нужна оперативная память на SSD, что удешевляет его.
Зато не нужна оперативная память на SSD, что удешевляет его.
Бюджетки в основном все идут безбуферные. А данная технология частично позволяет решить проблему.
  • 10 июля 2018, 00:07
кусок системной памяти размером с SSD
типичный размер hmb десятки _мега_байт. например у 120ки от кингспека на том же 2263xt 64M (и рекомендуемый и максимальный).
и разницы от его включения (точнее выключения — драйвер от десятки умолчательно использует) я даже в синтетике усмотреть не смог.
у ананда щупали toshiba rs100 на этот счет — там разницу в синтетике все же видно, но в остальном где лучше, где хуже.
  • 10 июля 2018, 00:18
Я и отметил, что дёшево и сердито. Как память на любом устройстве так она сразу золотая. Поэтому использование системной и дешевле и сильно больше доступно.
  • 10 июля 2018, 01:51
… и бесполезно судя по известным результатам. может у каких-нить контроллеров/прошивок будет иначе, но пока таковых результатов я не встречал.

впрочем 2263xt в целом неплох, но с настройками slc-кеширования и, как результат, скоростью записи в больших обьемах у него бывает печально.
  • 10 июля 2018, 08:16
Это как «размером с SSD»? SSD обычно несколько объемней системной памяти. Раз в десять-двадцать
  • 10 июля 2018, 09:06
Конечно, я неверно выразился. Размером, соответствующем ssd. Типа мегабайт на гигабайт
  • 09 июля 2018, 22:23
Лучше бы они EX920 распродавали… Мечты, мечты…
@buldyay Вот ток XPG SX6000 в гарантию сдавать на след неделе пойду. Они мрут сильно раньше, чем выходит лимит по памяти (мой пол года отжил).
  • 10 июля 2018, 14:55
только смысла не сильно много учитывая что за 10к можно взять 480 прямо здесь. Разница чуть меньше 2к.
Разница чуть меньше 2к. для когото это таки разница.
  • 10 июля 2018, 16:19
ну еще доставка… то на то и выходит ±
ну еще доставка… фз до меня бесплатно. В отличие от розницы где обычно платная или самому идти надо (на что у меня времени обычно нету, а когда есть -они не работают в такое)
Отличный SSD! Брал там же полгода назад. Соответствует заявленным характеристикам, ставил на него и хакинтош и винду, трудится каждый день.
как у него с нагревом?
Но, послушайте, это не самый худший накопитель, который не стоит купить!
  • 09 июля 2018, 23:56
dns не самый дешевый магазин.)
А гарантия всё равно от сц. Самсунг будет, если брать локально.
Мне важнее, от какой покупки меня будут отговаривать.
Хочется купить 860 Pro.
Но, 2600 разницы — это половина стоимости 860 Evo.
Меня такая пропорция просто вводит в тупик.
  • 10 июля 2018, 00:09
ну нормально. флеш 2b/cell vs 3 b/cell — как раз полтора раза и есть

Не дожидаясь, отвечу.
Я спрашивал, не сколько b/cell вы увидели, и, на сколько их оценили. К слову сказать, Вы, как оценщики, ничто.
Я спрашивал:
<Хочется купить 860 Pro.
Но, 2600 разницы — это половина стоимости 860 Evo.
Меня такая пропорция просто вводит в тупик. >
Хочется купить 860 Pro.
Но, 2600 разницы — это половина стоимости 860 Evo.
Меня такая пропорция просто вводит в тупик.
Это маркетинг. Если Вы хотите обмануться считая, что удвоенный ценник даст на выходе удвоенный рабочий ресурс (а Самсунги обещают именно это) — можно брать. С другой стороны, можно сэкономить и просто купить новый когда сломаецца этот. Причем через те 3-6-больше, лет, за эти денежки Вы сможете купить нечто быстрее, более ёмкое (возможно еще и дешевле).
Тут как с батарейками Энергайзер\Дюраселл — всегда выгоднее мешок 777/555 и т.п нонеймов купить на эту же сумму. В общем и целом получится более длительная работа. А вот когда надо именно, чтобы работало подольше (без возможности замены раз в неделю) -тогда таки их надо.
Evo проживет никак не меньше 3-5ти лет. А там думайте надо ли Вам, чтобы он прожил дольше, или может быть
на эту денежку (разницу) лучше еще что-то купить. SSD уже вполне надёжны если это не совсем уж подвал или не повезло и брак попался.
  • wwest
  • 10 июля 2018, 10:02
3 года и всё?
Не долго же вы жить собрались.
Новый более скоростной интерфейс не появится.И не им скорость работы ОС определяется.
Да и не заметите вы в слепом тесте разницы между 256 и 512.Да даже 900.На таких маркетинг деньги и зарабатывает, а страдают все.
  • -wall-
  • 10 июля 2018, 11:27
Это маркетинг. Их агрессивная реклама навязала вам этот стереотип.
Разница не такая большая:
Ёмкость

А вот по стоимости/ёмкости оптимум:
Стоимость 1 В-ч

4 года прошло, но не думаю, что есть кардинальные изменения.
Это маркетинг. Их агрессивная реклама навязала вам этот стереотип. Это я и сказал. Купить мешок дешевых китайских батареек — выгодное вложение. При условии, что нужна длительность работы в целом, а не длительность работы от 1 заряда.
  • 10 июля 2018, 16:21

тем более то в рекламе своей они мелким шрифтом приписывают, что все эти распиаренные разы улучшения — это в сравнении с солевыми.
длительность работы на 10% выше за цену чуть ли не на порядок? если уж цена не важна — у лития все равно толще. Литий тоже китайским бывает с «надутыми» х-ками. Но да много дешёвых батареек -эффективнее, чем пара дорогих раскрученных.
  • 10 июля 2018, 01:54
пропорция вполне очевидна — на одинаковом кристалле флеша получен в полтора раза больший обьем. с соответствующим влиянием на цену.
и каким-бы хамством вы не пытались откреститься от этого факта — факту на это глубоко пофиг.
Т.е., так не бывает.
Theriollaria, спасибо.
Если SSD., то надо брать Intel. Продаем разных производителей, за 5 лет ни одного возврата Intel. А вот адаты и прочие круциали пачками возвращаются. Самсунги редко продаем, статистики нет по ним.
  • 10 июля 2018, 08:22
Часто интел покупают? Он обычно дико дорогой.
И у интела СП по производству флеша с микроном (круциаль — это их торговая марка). Сомневаюсь, что интел использует какой-то более лучший флеш.
зато у них чоткие контроллеры и прошивки под них. память за гарантийный срок можно не успеть убить и будет эпик фейл))) а вот контроллеры, прошивка, сборка, выходной контроль и подводят такие конторы, как kingdian и тому подобные.
  • 10 июля 2018, 09:58
Да у меня 530й стоит на ноуте. Покупал в декабре 2013. Работает без замечаний.
  • 10 июля 2018, 16:15
флеш протерт больше чем на половину небось? хотя это и не заслуга одного лишь интеля.
  • 10 июля 2018, 17:17
Да какой там, протерт. Даже не пошоркан. Так, мелкие царапки.
240гигов при офисной-то работе основной.
  • 10 июля 2018, 17:54
а это не сильно важно, у него специфические настройки энергосбережения, которые приводят к ускоренному расходу ресурса относительно прочих sf2.
в 233 атрибуте смарта — что кажут?
  • 10 июля 2018, 18:38
E9 — 93 (т.е. 7% износа всего)
14ТБ записано, 22ТБ чтение, 66ТБ нанд записей
3,6 тыс часов наработано
  • 10 июля 2018, 23:56
14:66 для sf2 конечно многовато, но для 530го такой результат наоборот, хорошо.
Мой Intel 330 на sf2 fs1.directupload.net/images/180710/gisk28mr.png
С декабря 2012го пашет.
  • 11 июля 2018, 07:19
Вечный. 1% износа за пять лет
  • 10 июля 2018, 16:14
интел давно отказался в пользовательских дисках от своих контроллеров.
последнее нормальное — i320, последнее вообще свое — i730/750 — чуть кастрированные серверные модели.
все остальное на тех же sf/smi, что и у прочих.
причем тот же 540s был по некоторым отзывам еще и более проблемным, чем его собратья от прочих производителей.
  • wwest
  • 10 июля 2018, 10:06
Часто если хотят надёжности.Круглосуточный сервер например.У меня механические винты 160гиг под сисмтемой летели каждые 3-4 года круглосуточной работы.Интел ССД 10 лет проработает,5 уже отпахал.
А для игрушек и вконтактике-не надо.И быстрее тоже лишнее.:)))Только в бенчмарках.
Сомневаюсь, что интел использует какой-то более лучший флеш. Они контроллеры разные используют. Это, кстати тоже, может быть поводом для поломки -неудачный контроллер.
  • 10 июля 2018, 16:18
ну как «лучший» — несколько лет он использовал флеш от хиникса, ибо 16нм микрон разрабатывал в одиночку, с 3d вышла задержка, а свой старый 20нм было уже дорого.
ибо 16нм микрон разрабатывал в одиночку, с 3d вышла задержка Так уже 2е поколение 3Д памяти. Первое у них (Микрона) было так себе, относительно Самсунговой.
  • 10 июля 2018, 17:51
ну да, то был период где-то с 13 по 16 годы. в 16 появился-таки 3d от imft. тем не менее i540s в продаже до сих пор присутствует.
Если SSD., то надо брать Intel. У Intel есть одна особенность (снова же- инфа из инета, мой Intel пока живой с конца 12го года) — они вырубаются по достижении, этого самого, заложенного в них к-ва терабайт записанных. М странно, что вы упомянули Crucial -там же та же память что у Intel (вернее у них СП по совместному пр-ву памяти Intel-Micron).
Купил Интел на 120 гигов 5 лет назад.Да стоил дороже на 1500 по сравнению с другими.До этого был Кингстон отработал 9 месяцев и помер, а тот магазин закрыли и всё гарантии нет(.В ноут тоже купил Интел.
  • 10 июля 2018, 18:44
У меня на кингстоне v300 смарт слетел. система ругается, что он вот вот сдохнет, а он уже пять лет работает
Мой даже система не видит
Заказал себе Samsung 860 Pro.
Еще раз спасибо всем.
Интересуют отзывы владельцев сабжа.
Есть ли проблемы связанные с перегревом, кто то колхозил доп радиаторы/охлаждение?
Интересуют отзывы владельцев сабжа.
Они все (которые не SATA, переделанные под M2) греются. Я готовый радиатор брал (есть в моём профиле обзор). И еще покупал такое Именно в нем сейчас мой M2 A-data установлен. Но радиатор из ссылки тооненький. Потому мой SSD на PCI-e переходнике но с радиатором из обзора. Заметьте, мой SSD на половине пропускной способности шины работает (т.е скорости раза в 2 ниже чем у HP EX900) и греется все-равно прилично.
И еще покупал такое
тут ссылка должна была быть?

Вопрос возник откуда.
купил HP EX900 и пару переходников на PCI-e.
материнка (ga 990fxa-ud3) вроде как из коробки не поддерживает загрузку с nvme — прошил модифицированный биос.
воткнул ssd в переходник и в pci-e (2.0 т.е. скорости тоже половинные)
поставил win10. сутки проработал, а на вторые словил bsod.
бутнулся, проработал полчаса и снова bsod.
nvme стоит над БП(внизу) и сразу под видеокартой. может жарко ему там, добавил оборотов на боковом вентиле на вдув который частично туда достает — вроде проработал час и снова завис.

плюнул, вытянул сабжевый nvme воткнул sata 860 evo, поставил ОС — полет нормальный.

теперь вот думаю, на что грешить..., bios, переходник, ос (сборка), температура…

думаю мож прикрутить для теста мелкий радиатор на серый чип (контроллер?) который возле разьема винта и еще раз затестить или отложить до смены платформы с оф. поддержкой nvme…
тут ссылка должна была быть?
Чтот не сложилось со ссылкой. Ну так покажу.
А обзор в профиле (там посерьёзнее радиатор).
А Вам, думаю, достаточно какой-нить радиатор (хоть на изоленте, хоть на резинке от трусов) временно прикрутить и сравнить, как долго проживёт. Или обдув организуйте (просто вентилятор какойнить, чтоб дул на него). Тогда и вытаскивать ничего не придётся.
ок, спасибо за иформацию.
  • antipod
  • 18 декабря 2018, 23:13
W7Х64 Купил поставил — полет нормальный.