Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Обзор 3D принтера Flying Bear Ghost 7

  1. Цена: 22200 ₽
  2. Перейти в магазин
Доброго всем дня.
Сегодня у нас в топике 3д принтер с двумя секретами, которые даже не снились самым крутым флагманским 3д принтерам. Но об этом ниже и чуть позже.
Новинка от FlyingBear попала ко мне на распаковку! В этот раз 3д принтер практически не анонсировали, он просто появился в продаже. Полная маркировка модели «Flying Bear Ghost 7». Отличительная фишка принтера- в нём много лучшего и современного от известных брендовых 3д принтеров, но ценовая категория его до 28 000₽. Есть и авто уровень стола и компенсация резонанса и корректировка давления пластика и естественно Klipper на борту. Но как всегда единственный способ проверить всё обещанное- это его протестировать.

Общая информация для упрощения понимания:

Кратко о том, что задумал призрак медведя одним фото:
Какие у Вас идеи по этому поводу?
Жду обсуждения в комментариях снизу)

Итак. Сегодня на обзоре новинка. Сегодня на обзоре легенда. Легенда от призрака, летающего медведя.
Легендарная линейка снова возобновлена, и это круто. Сейчас вы видите на фото ниже почти всю линейку от Flying Bear. Это и Aone 2, и S1 и, собственно, Ghost 7.
Кстати, у меня есть ещё один 3D-принтер. Тоже в своём роде легенда.
Это модифицированный мною Flying Bear Reborn 2. С прошивкой Klipper на борту. Тогда, когда про неё ещё не мечтали. Единичный экземпляр в своём роде.

Ghost 7 кардинально отличается от S1 и уж совсем кардинально отличается от Aone 2. Но самое интересное, не это, а то, что задумал Flying Bear:
1- данный 3D-принтер поддерживает цветную печать.
2- автоматическая смена платформы.
Такая вот заявка на комплексную оптовую печать. Но это идёт отдельной опцией.

Берём в работу и погнали. Просто снимаем полиэтилен, убираем всё лишнее, не тратим время на распаковку. Смещаем голову, чтобы не мешала и выбрасываем из него всё, что не надо. Точнее не надо сейчас)
В комплекте естественно: сетевой кабель, крепление катушки, инструмент для сборки. Имеется экран, инструкция(в этот раз мини), подающая трубка, а также немножко филамента. Естественно, в комплекте идёт пакетик со всякими вкусностями. Тут вам и дополнительный инструмент и любимые кусачки.
Снимаем транспортировочный скотч. Потом вынимаем пластину. Выкручиваем три транспортировочных винта. Пластину на место. Почти всё готово.
А без экрана-то как запускать?
Одним движением вставляем разъём. Готово.
Закрепляем экран на 2 винта:
Cрезаем транспортировочный хомут на голове:
Осталось немножко. Соединяем нашу ПЭТ-трубку:
Обратите внимание, что внизу у нас явно датчик запутывания филамента.

Кронштейн крепления катушки. Крепится на три винта. Обещали, что без проблем держит 3-х килограммовые катушки.
Вставляем кабель на место и нажимаем кнопочку включения.
У нас идёт загрузка. Выбираем язык. Что можно пропустить- пропускаем, настроим потом. Wi-Fi тоже позже.
Загрузился и вот мы в главном меню.
Заходим в первый пункт. Тут у нас 3D модельки:
Второй пункт- управление нашим станочком.
Третий пункт у нас заправка филамента. А также есть та самая примочка для цветной печати:
Четвёртая менюшка- самодиагностика и обслуживание. Об этом чуть позже.
Пятое меню у нас информационное и частично настроечное. Здесь же настраивается и сеть Wi-Fi.
А вот и секретное меню для автосмены пластины.
А вот и то самое меню, без которого запускать 3D-принтер вообще нежелательно. Обязательно надо произвести самодиагностику.
На данном этапе у нас всё хорошо. Присутствуют все современные фишки с обрезанием филамента, очисткой сопла и так далее. Естественно, он сам снимает карту стола. Нам остаётся только ожидать. После калибровки стола запускаем тестирование на резонанс.
После этого мы уже можем выбрать первую модель, которая, кстати, у нас в памяти. Естественно, Бенчик и естественно, на время:
Результат хороший, но не лучший. Да я и не знаю, что заложено в данную 3д модельку. Похоже, что медленно и качественно, а не, наоборот. Да и этот 3D-принтер совсем не для этого.
Зато посмотрите, какое качество. Качество-то совсем другое, напечатано так:
Смотрим внимательно. В принципе, очень даже ничего. Посмотрите, как всё получилось у нас классненько. И всего один торчащий волосок.
Не удержался- напечатал два. Смотрим на идентичность. Два бенчика, абсолютно одинаковых. В принципе, неплохо.
В памяти у нас есть ещё один довольно жёсткий тест. Комбинированный. Естественно, его тоже запускаем. Печатается он, конечно, намного дольше, но там и гораздо более жёсткие тесты.
Плюс данного теста- это то, что он даёт конкретные цифровые показания.
Все вершинки пропечатаны в максимум и похоже без косяков. Круто.
Далее, если мы хотим печатать любую 3D-модель, естественно, нам надо установить слайсер. У призрака в инструкции есть ссылочка QR-код, по которому можно скачать архив. После излечения архива находим файл экзешник и запускаем. Или можно просто скачать свежую версию на гитхабе.
Далее слайсер нам нужно настроить(но это чисто для новичков).
Пишем в поиск Ghost, находим Ghost 7, ставим напротив него галочку, жмём далее. Потом заходим в настройки филамента. У нас онлайн подгружаются все пластики, которые у нас к данному принтеру привязаны. Я, естественно, выбираю только те, которыми пользуюсь. У меня это PLA и PETG:
Далее нажимаем на иконку Wi-Fi и вбиваем адрес, который будет указан на 3D-принтере. Нажимаем окей и сразу переходим на вкладку 3D printer. Где у нас заработал веб-интерфейс.
Закидываем нашу 3Dмодельку, которую собираемся печатать. Она у нас нарезается. Смотрим, изучаем. Если надо, меняем настройки. Но, если честно, я вообще ничего не менял.
Загружаем и нажимаем старт. Либо через меню 3D-принтера, либо через веб-интерфейс.
И «о чудо», у нас начинается рождение нашей 3D-модельки.
И вот он наш «коте». Ближе к концу топика мы это всё почистим, посмотрим, насколько качественно это всё получилось.
А вот и ещё одна классная арт модель. Очень оригинальная и интересная в печати:
Жмём начать печать и процесс пошёл.
Загружаем очередную, не менее интересную и сложную модельку. Заменил пластик на другой цвет. Посмотрим, что у нас получится. Берём модельку, нарезаем. Кстати, я сейчас всегда использую древовидные поддержки, их проще отделять.
Обращаю внимание, что это уже современный 3D-принтер, скоростной, с автовыравниванием стола и соответствующими всяческими приблудами, как у всех самых крутых 3D-принтеров.
Отмечу, что 3D-принтер сам обрезает филамент. Также сбрасывает его в специальное место, отведённое для этого. В котором должен стоять контейнер. Также очищает сопло, борется с резонансами. Короче, здесь навороты как в хорошем, дорогом 3D-принтере. Но у нас-то 3D-принтер бюджетный.
А вот и ещё одна такая, более бомбическая модель. Это ключница. Такую шикарную вещь можно поставить где-нибудь на входе на тумбочке и сбрасывать в неё, например, всякую мелочь или просто забрасывать ключи. Реально удобно.
Сейчас я использую PLA пластик с приставкой силк, то бишь он у нас будет переливаться. Мало того, это не обычный пластик, он у нас трёхцветный. Значит у нас ещё будет несколько цветов. Просто бомбически получится.

Давно хотел распечатать себе такую вот прикольную модельку. Это моделька складной катаны. Реально модель крутая и сложная в печати. Давайте посмотрим, справится ли наш 3д принтер прямо из коробки. Обратите внимание, здесь печатаются все лезвия сразу.
Печатаем ещё одну классную 3д модель:
Отмечу, что есть плюсы у 3д принтера, но есть и минусы. Из минусов, наверное, то, что 3D-принтер раскрытого формата. Я, честно говоря- люблю закрытые. Но это чисто моё мнение.
Из минусов ещё- долгая калибровка стола. Но это(заложенная производителем) слишком точная система калибровки. Слишком мелкий шаг. Можно было строить более скромную сетку стола. По идее это всё без проблем меняется изменением макросов и настроек.

Кстати, у 3D-принтера датчик окончания филамента находится в голове. Это классное и перспективное решение. И, похоже, в районе катушки есть датчик запутывания филамента. Явно похоже, что он там установлен, но я ещё не проверял.

Берём и всё чистим:
Собираем катану:
Отмечу, что у 3д принтера очень красочная и приятная менюшка управления на самом принтере, что круто. Для бюджетного 3D-принтера за эти деньги, мне кажется- качество очень даже неплохое, учитывая, что я не запорол ни одной модели, и мы получили вот такие вот суперские модельки.

Как всегда ссылочка на видео вариант:

PS:

В общем- очень неплохо. Для бюджета- неплохое решение. В принтере есть много новаторских решений. Возможно они позаимствованы от других моделей. Но все друг у друга подсматривают. Есть и свои фишки. В любом случае принтер перспективный. Но что скажете Вы?
Планирую купить 0 Добавить в избранное
+11 +12
свернутьразвернуть
Комментарии (35)
RSS
+
avatar
+2
  • aliex
  • 23 июня 2026, 16:02
Что за загадочное сокращения «3D-пнтер», в чём смысл?

Ну и в целом такое впечатление, что перед написанием накатили чуток. Какие-то секреты, о которых в итоге забыли… Что это было вообще?
+
avatar
0
Это же не видео… Можно и накатить ) На деле проверка орфографии не сработала, слово импортовое или комбинация сложная для проверки. В общем исправил- Спасибо за внимательность. Как я… так…
+
avatar
0
По итогу нормальный принтер. Кстати цена по ссылке странно высоковата. Я его на местных маркетплейсах видел вообще за 22 000 ₽. Даже сейчас есть проверил. Так что по цене наверное ниже уже не бывает. Хотя я думаю должен ещё стоить дешевле.
Кстати один из секретов — маленькая цена )
+
avatar
+1
  • aliex
  • 23 июня 2026, 16:29
Так «секреты» в видео, что ли? Я так и не понял, что имелось виду.
+
avatar
0
Два секрета на самом деле в самом верху и раскрыты ) Вот:
+
avatar
0
Это грандиозные планы Flyingbear создать мульти комбайн. С Вариантами на выбор. Либо приобретение примочки для печатью 5-ю цветами. Либо приблуда для автоматической замены пластины. Эдакий вариант конвейерного производства, но в домашних условиях.
Признаться- таких громких заявок не бросал даже бамбук )
+
avatar
+1
  • aliex
  • 23 июня 2026, 16:40
Хм, забавная штука с пластиной. А примочки на один экструдер… ну… на любителя. Как минимум — сильно зависит от конкретной реализации и какого размера получим гору выброшенного пластика
+
avatar
0
Да… тут есть вопросы… Обещать и сделать- это две разные вещи ) Но факт, что пока такой идеи я не слышал. Были только конвейерные столы(гусеница) даже уже не помню на каком 3д принтере, но что-то тоже не зашло… Увы система AMS — она изначально временный костыль. Я думаю будущее цветной 3д печати в сменных головах. Даже скажу более точно, в частично сменной голове(это дешевле).
+
avatar
+1
  • aliex
  • 23 июня 2026, 17:28
Ну да, INDX, вроде, особо не ругали. Распространится, подешевеет чуток…
Но справедливости ради — та же Prusa что-то нашаманила, что мусора при смене филамента в разы меньше, чем у бамбу
+
avatar
0
Вот — вот… INDX — это наше будущее… Правда в реализации от Prusa- это космически ненормальный ценник. Кстати близкие друзья медведя кое что задумали ) Но это секрет ) Но я могу растрепать )
+
avatar
0
  • aliex
  • 23 июня 2026, 18:36
Меня прусовский ценник устраивает (на принтер — уже устроил) — я понимаю, за что плачу плюс очень не люблю китайцев, но, понятно, тут индивидуально
+
avatar
+1
  • bdos
  • 23 июня 2026, 16:04
Что это было вообще?
это скрины из видео
+
avatar
0
Это у меня такая методика. Изначально идёт видео вариант. Секретов на самом деле побольше ) На деле 3д принтер у меня был ещё в начале Мая. Пока разобрался. Пока отснял. Рендеринг и т.д. График публикации. По итогу видео вышло только в эту пятницу 23,06,2026. Блог — само собой чуть позже.
+
avatar
+2
Вы куда-то «ри» потеряли…
+
avatar
+1
недопечаталось…
+
avatar
0
Исправлял ошибку автозаменой ) Видимо не сработала. Исправил в ручную.
+
avatar
+4
«вручную» тоже пишется слитно.
+
avatar
0
Увы ) Кнопка исправить мне уже недоступна ) Пишу с телефона. Хотя в данном случая — я шляпа)
+
avatar
0
Да… извиняюсь… Десять раз проверял и не увидел. Исправил.
+
avatar
+2
Обзор на это от цифровой фабрики не смотрели? Там довольно не приятный баг с меню был описан. У вас это прошивкой починили?
И да, филаменты для демонстраций вы выбрали максимально не подходящие. Особенно бенч порадовал, на котором в бликах даже слоёв не видно.
+
avatar
0
Так и знал, что будут такие вопросы ( Сравнение с циф. фабрикой. У меня 3д принтер намного раньше был. Просто затянулось с публикацией. Видео его сейчас гляну. Но если можно- напишите, что именно. Слышал только про баг с автокалибровкой стола(один из подписчиков указал в комментарии) — якобы нижняя часть рамы из пластика и не хватает жесткости. Кстати я это не могу подтвердить. Даже наверное опровергну. Всё печаталось чётко. С первого раза и без отлипаний. Возможно им достался не лучший вариант. Ещё надо учитывать российскую доставку. Могли бахнуть что-нибудь по дороге. Перекосило. У меня всё чётко.
+
avatar
+1
здесь навороты как в хорошем, дорогом 3D-принтере.
Навороты хорошего дорогого принтера это:
— автоматическая и быстрая калибровка Pressure Advance
— предупреждение о необходимости натянуть ремни когда они ослабли, простая процедура их натяжки
— предупреждение о необходимости смазать валы\рельсы
— уменьшение шума моторов
— автоматическое обнаружение разных проблем с филаментом

про поддержку многоцветной печати я не говорю.

Всё это есть у Bambu A1, и, подозреваю, нет у Ghost 7. И при этом Бамбу достаточно недорогой (30 т.р.) для своего исполнения и особенно качества печати.

Ещё более крутые навороты есть у Bambu H2D — например, два экструдера, позволяющие быстро менять филамент; активная термокамера. Но цена у него больше чем у самых топовых смартфонов.

А Ghost-ы профукали свой шанс со времён Ghost-5. Он был (и есть) у меня. Потом появился Creality K1C.
И вот три дня назад купил Бамбу А1. И чёрт побери, он реально, как и пишут в отзывах, для тех, кому хочется просто печатать, а не постоянно настраивать принтер и возиться с ним. Скорость печати примерно одного уровня с K1C, ну, м.б. с каждого часа минут на 10 будет медленнее. Да, это открытый дрыгостол, но печатать теперь я буду только на нём.
K1C останется для тех случаев, когда надо будет его закалённое сопло и закрытая камера: для пластиков с наполнением и прочих АБС-ов. Но за 2 года такой надобности у меня пока не возникало. Я даже и от 3д-печати отходить начал из-за постоянной борьбы с разными недостатками печати.
М.б. теперь интерес снова реанимируется.
+
avatar
+1
Шанс бесспорно профукали. Они примерно отстали на 9 месяцев от конкурентов. Увы. Я вообще удивлён, что имеются такие глобальные планы. Ну и Ghost-5 и Ghost 7 — это совсем разные машины. Ghost 7 — это уже больше про скорость, но за меньшие деньги.
По сути Ваши замечания почти все по делу. Вижу опыт есть. И 3д принтер от призрака, хоть и старшей версии, но тоже юзали. Но это всё же, наверное, 3д принтер начального уровня, но с Klipper на борту. Я кстати до сих пор юзаю 3 штуки S1 от медведя. Чёткий и надёжный аппарат. Если бы они вовремя модернизировали Flyingbear S1, то не понятно чтобы было на рынке. Я на самом деле не знаю, что случилось. Я думаю у них были какие-то проблемы. Кто сейчас про это скажет…
+
avatar
0
Отмечу. Что я только что нашёл на наших маркетплейсах его за 18200 ₽. Думаю отрыв нормальный с бамбуком ) По поводу того, что подметили- в точку, но мне есть что возразить ) Вот- специально только что сделал свежих скриншотов:
Плёнка с экрана не снята. Поэтому бликует. Уж как есть.

Два экструдера у бамбука- это уже тоже прошлое. Да и конструкция так себе. Сейчас уже как минимум 3 штуки производителей 3д принтеров, которые для замены цвета меняют либо голову, либо часть головы. Вот это- да перспективно. Но опять же это совсем другая ценовая категория 75 000 ₽ и выше.
+
avatar
+1
Ну это уже ничего цена, учитывая Flashforge 5M на прошлой распродаже за 19500.
+
avatar
0
Да… кстати… Медвежата уделали Flashforge 5M- и ценой и начинкой — это сугубо моё мнение… обратите внимание кинематика регулировки уровня стола такая же ) Друг у друга сдувают )
+
avatar
+1
Видимо ещё сырой. В отзывах часто пишут, что начальная кривизна установки стола превышает диапазон регулировки и что «После обновления превратился в кирпич».
+
avatar
0
Сырой — немного это да. Так сейчас все так делают ) Любой из 3д принтеров уходит покупателю необкатанным на 100%. Высокая конкуренция. Китайцы спешат. В спешке как известно… Хорошо хоть зачастую это залёты не по механике, а по прошивке ) Потому как прошивку все допиливают в процессе. Все баги заранее невозможно предусмотреть. Косячил и Бамбук и Креалити и Киди. А вот на счёт после обновления в кирпич — это что-то новенькое. Опишите подробнее… У меня всё чётенько. Сегодня сбрасывал в переписке тут выше- актуальные фото.
+
avatar
0
В комментариях к его обзору писали, что при штатном обновлении прошивка не ставится, тупо что-то слетает. Несколько человек попали. Уж не знаю, решил производитель их проблему или нет…
+
avatar
+2
Легенда от призрака, летающего медведя.
Может быть наоборот, «призрак от летающего медведя»?
+
avatar
0
Да… да… ) Сегодня всё изначально ковардак (
+
avatar
+1
Вся банда в сборе ) Свежие фото:
+
avatar
+1
+
avatar
0
А то ) Трохи могЁт )
+
avatar
0
  • foston
  • 23 июня 2026, 18:32
Скажите: надо брать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.