SSD диск KingDian S280 на 120GB

Здравствуйте, уважаемые господа и дамы.

Сегодня мы рассмотрим бюджетный SSD фирмы KingDian, модель S280, емкостью 120GB.

Данный SSD можно рассматривать как недорогое решение для замены штатного HDD в ноутбуках и ПК для ускорения загрузки ПО и в целом ускорения работы операционной системы.

Заказ был сделан 9 ноября 2016 года, посылку отправили 11 ноября 2016, была получена 25 ноября 2016 года, посылка доставлялась почтой Азербайджана (первые несколько дней посылка не отслеживается, пока не поступит в Азербайджан), достаточно быстро (2 недели), хотя и не рекорд.

Для любителей гадать по отслеживанию:

Посылку получил в обычном сером пакете с «пупыркой» внутри.

Что нам говорит о производительности SSD сайт KingDian?

Фото товара:

Модель контроллера: SMI2256K
Фото взято из открытых источников в сети интернет

Тип памяти: NAND TLC

Заявленная скорость чтения: до 560мбайт/с
Заявленная скорость записи: до 381мбайт/с

Перейдем к реальным тестам скорости, подключен SSD был к SATA3, включено AHCI

До заявленных 381мбайт/с на потоковую запись не дотянул, чтение — в норме. Все SSD на данном контроллере имеют сходные данные, например
KingFast F6 Pro

В заключении SMART, снимок был сделан до тестов.
SMART

Подведем итоги:

в плюсы — почта Азербайджана реально быстрая и недорогая (пока что), хотя этот плюс и не относится к самому товару
в плюсы — невысокая цена по сравнению с брендами (Samsung, например), а с поинтами и в период акций, еще ниже
в плюсы — высокая скорость чтения

в минусы я бы записал не высокую скорость чтения/записи на мелких блоках, но для такой ценовой категории это нормальная ситуация — или дешего и сердито или быстро, но дорого.

К покупке рекомендую. Господ, у кого за углом в магазине подобный SSD (с подобными характеристиками) стоит дешевле, прошу не кидаться тухлыми помидорами, не все живут рядом с такими волшебными магазинами, многие живут в маленьких городах и цены там подчас выше в 1.5-2 раза и выгода от покупки в Китае «налицо».

За сим прощаюсь. Удачных покупок.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +4
Чуть дороже и с гарантией 3 года нахрена нонейм брать
под каждым обзором SSd диска, найдется тот кто напишет подобное…
читать то умеешь?
Кроме того может у ТС был купон, скидка и т.д., но такой вариант ты не рассматриваешь конечно.
Ну у приведенного товарищем prizrak73 есть одно неоспоримое преимущество, данный накопитель использует чипы MLC, а это многого стоит. Да и доставку курьером никто не отменял, тот-же boxberry стоит 300-350 руб в любой город.
  • INN36
  • 27 ноября 2016, 17:40
Ну, давайте загибать пальцы (в порядке убывания значимости):
1) самое главное — реальная гарантия 3 года
2) качество на 1-2 порядка более предсказуемо
3) MLC (+ реализация сего на уровне контроллера данного девайса)

Тут основной проблемой (скорее всего) является доставка — ситилинки, юлмарты и проч. раньше дальше пригородов и райцетров не слали (реально, а не «звоните, договоримся»). Не знаю как сейчас.
Наверное, это почти единственная причина покупки ноунейм-носителя (ССД или ЖМД — без разницы) без гарантии. ИМХО.
Так есть же technopoint/dns/ они почти уже в каждом городе (даже в нашей деревне Магнитогорск их штук пять), но даже если и их нету, то тот-же nix и oldi доставляют по всей стране уже… да и ya.market шлет куда угодно…
вот мне интересно, те «недалекие» кто минусуют, они хоть свои действия в состоянии обосновать или так, просто в отместку…
  • 27 ноября 2016, 22:11
пункт 4. — очень много претензий к данной серии (V300) у тех кто купил
падение скорости
  • 28 ноября 2016, 09:53
Нормально там всё скоростью, говорю как обладатель. Кингстон реальные цифры заявляет, они не есть какие большие но зато реальные.
Ссд отпахал больше 6 месяцев, забит под 80+%, скорость стабильна.
  • 28 ноября 2016, 14:16
картинку можете дать?
AS SSD Benchmark
хотя я бы глянул ещё из FlashBench
но и первый тест годится
Всё дело в особенностях трима. К сожалению не знаю как на Win. На MacOsX вообще проблем нету…
  • 28 ноября 2016, 17:43
там дело не в триме у данного накопителя V200-300
Ну а в чем-же тогда, просветите? Или только минусовать тут умеют?
  • 29 ноября 2016, 00:27
а я тут причём?
В смысле, вы не можете просветить в чем проблема с этими SSD если не с TRIM?
  • 29 ноября 2016, 17:35
в прошиве+контролер санфорс
И что? Извините конечно, но ответ ни о чем.
Smartbuy Ignition 4 тоже неплохой конкурент в том же диапазоне на Phison.
  • 27 ноября 2016, 23:22
Вчера заказал на Ebay

SSD конечно не фонтан, но ценник адекватный
  • RussII
  • 27 ноября 2016, 23:31
А где купон брали?
  • 28 ноября 2016, 09:03
на ebaysocial
  • 28 ноября 2016, 10:02
У продавца он один был? Не Used? купон что именно давал, одноразовый и просто так без напряга/ за пиво его не получить?
  • 28 ноября 2016, 10:15
У продавца было 10 штук новых — улетели вчера как горячие пирожки. Купон одноразовый, на 10 долларов. Как получить — инфо на сайте
Еще какой фонтан, у самого таких две штуки трудятся уже несколько лет…
  • spynal
  • 28 ноября 2016, 12:27
Лол, вот они опять:
ebay.com/itm/262736646709
Но я бы постремался покупать у продавца с 1 отзывом товар, который везде стоит минимум в 2 раза дороже))
  • 28 ноября 2016, 13:07
Вернуть деньги через палку сейчас — не проблема. Осадочек только неприятный останется
А этот на том же контроллере что и ваш диан
  • 28 ноября 2016, 09:54
он летом ваще по 2590 был, правда в днс кажись, но был.
Автор вы случайно ссд не урвали по купонам за 11.11$? Помнится как раз в тот день можно было купить… Если да, то примите мои поздравления, за столь выгодное приобретение. +
  • lionleo
  • 27 ноября 2016, 15:52
вы читали обзор? Заказ был сделан 9 ноября
Как раз таки читал. Купон из этой темы. Если не поленитесь, то там можно увидеть купон на данный ссд, и все это было 9 ноября.
вот когда эти изкитайские SSD 900-1000 рублей стоить будут, тогда и смысл их обзорить и заказывать бы был. а сейчас в ситилинке или технопоинте с 3 летней гарантией дешевле порой выходит взять, чем из китая неделями ждать, а потом бояться что либо сдохнет внезапно и быстро, либо всё тормозить ужасно на нём начнет, как например у меня после 2 лет эксплуотации с ADATA случилось. работает гад, но винда в ступор постоянно впадает, никаких нервов такой отклик системы терпеть.
Тут просто проталкивают группой эти дианы им цена какрас 1300-1500 это край они дохнут как мухи. Да и каждый на маленький город ссылается но ситилинк по почте шлет уже все почти.
  • ReGaN
  • 27 ноября 2016, 21:26
Ситилинк шлет SPSR. Расчитал доставку до своего города и даже удивился немного.
«К покупке рекомендую»
А я нет!
Потому как никакой гарантии. И не один из ваших кигдианов не завелся с новым ноутом от Lenovo.
Действительно почта Азербайджана удивила быстротой. С everbuying пришло 3 посылки безтрековые, все нормально. KingFast F6 PRO 120 и лоток для дисковода, вчера на ноут поставил не нарадуюсь. KingFast обошелся за 1482 рубля.

К стати кто нибудь использует программу PrimoCache? Пишут что существенно удлиняет жизнь SSD и скорость работы за счет кеша. Вчера поставил изменения на лицо. Но у меня мало оперативки, больно не развернешься.
А зачем удлинять жизнь SSD?
Он раньше морально устареет.
  • 27 ноября 2016, 16:39
Он раньше морально устареет.
У меня в хозяйстве(не домашнем) есть винчестер, который круглосуточно работает уже 13 лет.
И хрен с ним, что он «морально устарел». Он работает и возлагаемую на него задачу исполняет, что от него и требуется.
Хозяин барин, конечно. Но стоит ли оно того? Те диски — медленные и шумные, что нехорошо для домашнего писюка.
У меня в домашнем нет вообще HDD, зачем лишний шум.
  • 27 ноября 2016, 19:58
Я же написал, что винчестер не домашний.

Дома у меня работает один винчестер, но он тихий ноубучный и стоит в NAS-е.

А в качестве основного я использую далеко не свежий SSD Samsung 830 с толстой MLC, который меня полностью устраивает. Впрочем, он и быстрее сабжа, хоть и древний.
  • userx21
  • 27 ноября 2016, 17:03
Ну так видишь человек поставил и у него до завтра дожил даже, а так бы не ставил и помер бы )
Progromator, заказывал его же, в первых числах ноября, Азербайджанским безтреком. Заплатил с поинтами и купоном 26.9 усд. Пока тишина.
Вы когда покупали? Бросили в почтовый ящик или принесли извещение?
SSD-вещь, конечно, самая главная в компьютере и ноутбуке, ведь его большинство пользователей используют в качестве системного диска с Windows. И всё-таки нужно хорошенько подумать заказывая SSD за те же деньги из Китая, без гарантии и с долгим сроком ожидания. Для жителей областных и районных центров покупать лучше и проще в оффлайне. Разница только в том, куда нужно тащится: в интернет-магазин или на почту)
Именно поэтому и заказываем — поломка системного диска не особо опасна, воткнул другой, накатил бэкап и все нормально.
Отсутствие гарантии компенсируется разницей в цене.
Так ведь и разница что тут, что в офлайте отсутствует, в чем преимущество то?
Что значит отсутствует?
Я точно такой купил на распродаже за $31 = 2000 р
У наших барыг цены на 120 Гб от 3000
Так я тоже на распродаже kingston ssdnow 300v за две тыс купил, на то они и распродажи. Но это не говорит о повседневных продажах как в офлайне так и по ссылке которую автор привел…
само собой, брать надо если цена ниже — и ниже существенно.
Покупать у китов по той же что и на дому и с гарантией — безумие.
  • 27 ноября 2016, 16:06
Поддерживаю. Причем вопрос даже не в самой гарантии, которой тут нет, а в том ужОсе, который вы испытаете, когда в один «прекрасный» день в самый неподходящий момент этот SSD отправится в мир иной, прихватив с собой ваши любимые фотки, проги, важные документы и пр. Даже если он чисто системный, гемора не избежать. Вам оно надо?
  • oleg235
  • 27 ноября 2016, 16:15
Вы всё ёщё храните документы на диске С?
  • 27 ноября 2016, 16:25
Я — нет, но, вообще-то это default для Винды. Многие проги по умолчанию сохраняют данные на С. Что касается обычных юзеров, многие просто не задумываются. И потом, у меня SSD Intel )
  • fcx
  • 27 ноября 2016, 17:50
как будто ssd intel — недохнущие
  • 27 ноября 2016, 17:57
Все рано или поздно умрут ))
  • INN36
  • 27 ноября 2016, 18:24
)))
Вспомнилось: лет 12-15 в «Магнитных носителях» (или «Серверах»?) на Хоботе один мудрый человек (FatAndy) изрек фразу, ставшую афоризмом: «Жесткие диски делятся на две категории — те, которые уже сдохли, и те, которые сдохнут в самом ближайшем будущем».

UPD. Хех, нагуглил-таки пруф:
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:47802:52#52
Почему то ссыль вставляется криво…
  • Nestor
  • 27 ноября 2016, 18:32
не стану ничего утверждать, но осмелюсь предположить что они надежнее :-)
  • Eidar
  • 27 ноября 2016, 20:45
Мало ли что там у Винды по дефолту.

Меняем переменные среды, обучаем юзеров — и слет системы не страшен.
Чтобы после отката не пришлось обновлять слишком много софта, делаем бегап раз в N месяцев.
Чаще всего обновляются закладки и пароли браузера, их можно бекапить в облако плагином. Например, Xmarks.
  • 28 ноября 2016, 00:31
… или просто покупаем надежный SSD
Вспоминается бородатейший прикол, что настали времена, когда format d: намного страшнее, чем format c:
Никакого гемора. Полчаса на восстановление из бэкапа. В основном данные на другом диске, а те что на системном есть и на рабочем компе (синхронизированы облачно)
  • i_sin
  • 27 ноября 2016, 16:00
юзаю такой уже пару месяцев. Ничего плохого не могу сказать.
Кстати, он слегка подорожал. (брал за <$35 + поинты)
Из приятного: у него есть Devsleep

За китайскую 120 ку и правда дорого. Ему красная цена 1500 руб, в этом случае да, будет красиво!
Как вы определяете «красную цену»? Пол-палец-потолок?
Ему цена такова какую готов заплатить покупатель.
  • oleg235
  • 27 ноября 2016, 16:18
Обзор вызывает только один вопрос: а есть ли на самом деле этот диск у ТС?;)
  • Bl0ck
  • 27 ноября 2016, 17:05
45 за 120гб KingDian? Дорогой он стал, я 240гб за 40 брал. Полёт нормальный уже 3 месяца.
  • reds
  • 27 ноября 2016, 17:12
Чип MLC и TLC на каком лучше брать, цена почти одинаковая?
  • 27 ноября 2016, 17:35
MLC, конечно.
  • sergt80
  • 27 ноября 2016, 19:41
Взял 11.11 вот такой Kingspec T-128 на AliExpress
за 27 долларов, применив спецкупоны Али, скидку магазина и купон за монетки. Вроде как официальный магазин производителя. По описанию MLC и 3 года гарантии. Попробую десятилетний ноутбук Dell Latitude D630 взбодрить, а то ждать пока загрузиться — это боль. 45 — конечно, много слишком. ТС, видимо, не был в курсе про 11.11
Я год назад этот кингдиан на 240 гб за 45$ брал и мне как бы казалось что ssd должны со временем сильно дешеветь а не наоборот. Жирбест совсем оборзел со своими псевдоскидками для лохов.
ситилинк входит в акит, ещё немного и сайт муськи станет не нужен…
  • Alexii
  • 29 ноября 2016, 09:00
Я летом купил за $40 Kingdian «better than S280» S500 здесь: https://www.aliexpress.com/item/2033033/32651851915.html
Полет нормальный.
  • AlaricEM
  • 10 октября 2018, 11:30
Добрый день! Может кто-то поделиться прошивкой на этот SSD?
А то на офсайте при нажатии на ссылку скачивания вылетает на стартовую страницу.