Цифровые весы с возможностью измерения до 2кг

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о простых цифровых весах, позволяющих измерять вес до 2кг с точностью 0,1г. Кому интересно, милости прошу под кат…

Общий вид весов:

Краткие ТТХ:

— Материал корпуса — пластик
— Измеряемый вес – до 2000г (до 2кг)
— Точность – 0,1г
— Разрешение – 0,1г
— Питание — два ААА элемента
— Автоотключение – да
— Размеры прибора – 114мм*76мм*19,5мм
— Размеры чаши – 73мм*65мм
— Вес – 95г

Весы поставляются в обычном почтовом пакете с кучей «пупырки» внутри. В комплекте идет симпатичный чехол:

А также кратенькая инструкция на китайском и английском языках:

Внешний вид:

Весы выполнены в компактном пластиковом корпусе:

Бренда нет, т.е. перед нами «нонэйм» производитель. На крышке указано лишь, что перед нами цифровые весы:

В данном случае, крышка – весьма полезный аксессуар, защищающий чашу весов и датчик от внешних воздействий, поэтому терять ее не стоит:

С обратной стороны крышки имеется небольшая памятка по управлению и калибровке весов:

Сама чаша весов – металлическая. Ее размеры 73мм*65мм.
Дисплей четкий, сверху наклеена защитная пленка. Стоит отметить, что дисплей имеет очень небольшие углы обзора:

Прибор рассчитан на питание от двух 1,5V ААА элементов (мизинчики):

Подойдут как аккумуляторы, так и батарейки:

Батарейный отсек прикрыт специальной крышкой.

Габариты:

Размеры весов компактные, всего 114мм*76мм*19,5мм. Вот сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Управление:

Прибор имеет достаточно простое управление, которое представлено четырьмя кнопками:

Более подробно о кнопках управления:
— кнопка ON — предназначена для включения прибора
— кнопка OFF — предназначена для выключения прибора
— кнопка TARE — предназначена сброса показаний в ноль и может быть использована для компенсации веса тары. С помощью данной кнопки производится измерение веса «чистого» изделия (нетто) без учета веса упаковки (брутто)
— кнопка MODE — предназначена для переключения единиц измерения и калибровки весов. В памяти вшит конвертер единиц

Тестирование:

Для начала сравним показания российских монет. Пятак 1997г весит 6,45г:

Тот же пятак, но уже московской чеканки 2013г весит уже 6г (экономят, :-)):

Червонец 2013г весит в среднем 5,65г (5,63г официальный вес, 5,68г — фактический):

Юбилейная монета 10 рублей:

Я знаю, что вес монет не показатель, т.к. точность там колеблется в районе 2-3%, но все же это некий показатель. К сожалению, из калибровочных весов у меня нашлась только 100г гирька, остальной набор «сделал ноги». Точность немного не вписывается в заявленную, но вцелом неплохо:

Немаловажным достоинством данной модели является независимость показаний от места расположения груза:

Итого, годные весы. Цена в данном магазине несколько завышена, поэтому рекомендую посмотреть их на популярных интернет-площадках, например на Али…
  • kven
  • 20 апреля 2018, 18:42
у меня такие батарейки сжирают в выключенном состоянии за пару месяцев
  • 4NeoN4
  • 20 апреля 2018, 18:46
странно, точно такие, ну почти (с точностью 0,01г) уже полтора года не менял батарейки. пользуюсь правда ими очень редко- пару тройку раз в месяц.
Для меня отличные весы, брал 4года назад
  • SERG27
  • 20 апреля 2018, 19:08
Для меня отличные весы, брал 4года назад
монеты взвешиваете?
  • kven
  • 20 апреля 2018, 19:56
говорю как есть, у меня жрут, я после взвшивания подкладываю бумажки под батарейки, благо пользуюсь ими редко.
  • chaloc
  • 20 апреля 2018, 19:20
Подозреваю, что «такие» — похожи только корпусом. Вариации их начинки не поддаются счету.
У меня есть «такие» на 1000г*0,1г. Брал их еще на DX, лет 6-7 назад. За много лет батарейки менял 1 раз. Да и то менял… комплектные китайские солевые на пару разных недобитых не помню откуда.
  • rx3apf
  • 20 апреля 2018, 21:33
Неисправный экземпляр (возможно, где-то следы флюса или «сопля»). Исправные — годами работают.
  • u3712
  • 20 апреля 2018, 19:24
позволяющих измерять вес до 2кг с точностью 0,1г.
Супер! Что «точность», что «дискретность», что «разрядность» — всё едино.
Точность и разрешение указаны в ТТХ. Про остальное я не в курсе, хотя подозреваю, что «дискретность» и «разрядность» — тоже самое, что и разрешение…
  • skif31
  • 20 апреля 2018, 21:06
Ну врут немного. Всего в два раза. А так точные.
Точность немного не вписывается в заявленну
именно. при таком диапазоне десятые доли грамма не нужны. они все-равно будут от балды. если нужны десятые, то надо купить весы до 0.1-100г и 1-2000г
  • SErenky
  • 20 апреля 2018, 19:45
дороговато. хотя п.18 же
Ничего интересного не вижу. Как и десятки других весов…
И автоотключение наверняка не отключается.
5мин, если не ошибаюсь. Работает. Как и автокалибровка при старте…
Мне как раз автоотключение не нужно. Но не нахожу таких весов.
А сварите мне овсянку, пожалуйста. Поставьте на ЭТИ весы литровую кастрюлю, насыпьте в нее 50г овсяных хлопьев и налейте 200г воды… И расскажите, как это у вас получилось с кастрюлей диаметром 10см. Или весы с верхней границей в 2кг нужны для взвешивания монеток и грузиков?
Любая проставка бОльшего размера -> TARE -> взвешивание любых предметов (даже превосходящих размеры весов) в пределах 2кг…
Судя по верхнему пределу — кухонные весы. Усложним задачу. Кастрюля 2л(специально взвесил — 0,9кг — ну вот такие у меня кастрюли, не из фольги сделанные), проставка, овсянка на 4 человек. Получится? Даже молчу про то, как под эту проставку заглядывать, чтоб вес увидеть.
  • rx3apf
  • 20 апреля 2018, 22:37
В пределах рабочего веса — получится. Проставкой может быть хоть стакан, лишь бы была устойчивость. Но для такого рода задачи лучше взять кухонные весы до 5 кг и разрешением 1 гр, с большой платформой.
У всех весов есть ограничение на вес TARE.
  • Corvair
  • 20 апреля 2018, 22:57
Интересно, зачем отдельные кнопки на включение и выключение?
Это же два разных действия. Самый лучший интерфейс, одно действие — одна кнопка :)
  • stello
  • 21 апреля 2018, 00:10
я понимаю что п18 и все такое, но уверен что когда вы фотографировали весы вы искали позицию для того, что бы удобно сфотографировать циферки, потому что они хреново видны, да, если определенный угол, и еще недостаточное освещение…
а так, хреново все, хреново на столько, что не хочется их брать в руки. таким весам тоже около 4 лет.
  • 4NeoN4
  • 21 апреля 2018, 08:24
Да, с циферками беда) нужно смотреть под углом, что бы видеть показания ((
  • stello
  • 21 апреля 2018, 08:49
я бы сказал больше. что нужно очень напрячся что бы видеть показания
За эту цену можно 2 шт купить.
  • arkad4
  • 21 апреля 2018, 21:06
Проверьте, пожалуйста, максимальный вес. У моих весов показания были около 1800 грамм.