"Народный" электронный безмен

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о «народном» электронном безмене, позволяющем измерять вес до 40кг с точностью 10г. Устройство очень полезное в быту, особенно в летний период при варке варений, а также при походах на базар. В общем, кому интересно, как показал себя безмен, милости прошу под кат…

Общий электронного безмена:

Краткие ТТХ:
— Материал корпуса — пластик темно-синего цвета
— Измеряемый вес — 10г — 40кг
— Точность — 10g/0.04Lb/0.7oz
— Питание — два ААА элемента (2,4-3,5V)
— Автоотключение – 60 секунд
— Индикация: вес, перегрузка и низкий заряд батареи
— Размеры – 85мм*50мм*21 мм
— Вес – 82г

Внешний вид:

Безмен выполнен в компактном пластиковом корпусе:

Для удержания прибора при замерах предназначена специальная лямка:

Именно за нее рекомендуется удерживать прибор. Скорее всего, именно с этим связано отсутствие каких-либо насечек для пальцев с торцов корпуса.
При хранении прибора, на задней крышке имеется специальный паз, в котором зажимается крюк, дабы он не мешался:

Сам крюк стальной и без проблем выдерживает более 50кг:

Батарейный отсек прикрыт специальной крышкой:

Прибор рассчитан на питание от двух 1,5V ААА элементов (мизинчики):

Габариты:

Размеры безмена компактные, всего 85мм*50мм*21 мм. Вот сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Разборка:

Для того, чтобы разобрать устройство, необходимо выкрутить четыре самореза на задней крышке. После этого корпус раскроется на две половинки:

Как видим, внутри все достаточно просто: специальный датчик, с одной стороны которого прицеплен крюк, с другой упоры на корпусе и лямка. Есть некое мнение, что при взвешивании прибор необходимо держать только за лямку, только в этом случае показания будут точными. Здесь, конечно, есть доля истины, хотя если присмотреться поближе, можно заметить, что основная часть измерительного элемента (пластина) упирается в корпус. Я не буду утверждать, так оно или нет, но при измерениях я разницы не увидел, но все же склоняюсь к тому, что держать лучше за лямку.

Управление:

Прибор имеет достаточно большой дисплей и три кнопки управления:

Более подробно о кнопках управления:
— кнопка POWER предназначена для включения/выключения прибора, а также для выхода из дополнительных режимов измерения (температура). Присутствует автоотключение прибора через 60 секунд простоя

— кнопка UNIT предназначена для переключения единиц измерения, а также для измерения температуры окружающей среды (долгое нажатие). В памяти вшит конвертер единиц (килограмм, фунт, цзинь, унция):

Также при длительном нажатии данной кнопки активируется встроенный термометр:

Точность не ахти какая и скорее всего зависит от экземпляра, но как дополнительный бонус вполне сгодится

— кнопка TARE предназначена сброса показаний в ноль и может быть использована для компенсации веса тары (корзинка, ведро, кастрюля, мешок и т.д.). По сути, с помощью данной кнопки производится измерение веса «чистого» изделия (нетто) без учета веса упаковки (брутто). При длительном нажатии данная кнопка позволяет зафиксировать текущие показания, что бывает полезно, например, при измерении тяжелых или габаритных предметов, когда посмотреть показания нет возможности

Тестирование:

К сожалению, из калибровочных весов у меня нашлась только 100г гирька:

Вместе с пакетиком вес составил 101,8г:

Безмен показал 100г, что весьма и весьма хорошо:

Чего-то тяжелого эталонного в хозяйстве не нашлось, продукты питания не вариант, т.к. они имеют привычку впитывать в себя влагу, особенно сахар. Но думаю, хорошая точность должна быть во всем диапазоне измерений.

Плюсы:
+ хорошая точность
+ хорошая скорость измерения
+ компактность
+ большой дисплей
+ еаличие термометра
+ автоотключение
+ распространенное питание (ААА)
+ цена

Минусы:
— необходимо держать за лямку

Вывод: очень годный безмен, рекомендую!
  • 4NeoN4
  • 05 декабря 2017, 14:43
Минусы:
— необходимо держать за лямку
Тоже не мог понять почему разнятся показания, при измерениях когда держишь за лямку и когда сами весы в руке.
Потом разобрал и все стало понятно.
  • 05 декабря 2017, 19:43
Ну-ну, не делайте пауз, мы уже достаточно заинтригованы!
А что непонятного? Там к измерительному элементу с одной стороны шнурок, а с другой крючок. За корпус держать нельзя — он только скрывает экран и прочие внутренности.
p.s.: у меня точно такой же уже 2 года. Показывает точно +- 10 граммов, работает исправно даже при достаточно разряженной батарейке.
  • 05 декабря 2017, 20:35
ааа…
  • skif31
  • 05 декабря 2017, 21:33
было бы лучше если бы сам висел в воздухе. Не каждый сможет держать 40 кг в руке хоть за лямку хоть за нелямку.
  • d_averk
  • 05 декабря 2017, 14:45
Самое ценное в этом обзоре — тысячная купюра для масштаба )
Девайс полезный, но вот измерение температуры — по моему не его. )

Использую в основном перед отпуском, померять вес рюкзаков
  • u3712
  • 05 декабря 2017, 16:50
Встроенный термометр используется для компенсации ухода тензодатчиков. Ну а что он там «показывает», в градусах, так это технологический режим.
А вот в других весах датчика температуры может и не быть (гипотетически), что приведет к увеличению погрешности измерений.
Так что, я бы не иронизировал над температурой, а отнес ее наличие к несомненным достоинствам сего девайса. Конечно, если китайцы не просто измеряют температуру, а ее и используют… впрочем, это всё слизано, а значит слизано целиком и компенсация есть.
IMHO есссссно. ))
P.S.
Subj имеется. В статье ни слова, но у него разная разрешающая способность. После какого-то веса дискретность загрубляется в 2 раза.
Совершенно верно про термодатчик. Сравнивал показания такого же безмена и специализированных магазинных весов — зимой и летом показания расходятся не более чем на 5 граммов.
  • Alax
  • 05 декабря 2017, 20:14
Ага, упаковывал чемодан в конце отпуска, подгонял вес к максимально допустимому (без дополнительной оплаты), итоговый вес показал 22,8 кг.
В аэропорту на стойке регистрации взвесили — 20 с половиной кг. Хорошо хоть приврал в сторону увеличения, иначе пришлось бы доплачивать.
  • 05 декабря 2017, 21:05
Скорее аэропортовские слегка привирают в сторону уменьшения. Дома взвешивал и подобными безменами, и напольными электронными весами (со мной и без меня) — всегда цифры на стойке регистрации высвечивались чуть меньше.
Наверно им проще так свои весы настроить, чем скандалить с каждым вторым, который дома добился веса 19.99, а на стойке ему сказали 20.1.
  • lohness
  • 06 декабря 2017, 11:35
странно — аналогично замерял вес чемодана и Домодедовские и в Шарме весы показали столько сколько и этот «безмен» показывал дома и в отеле

правда, их лепят и продают куча подвальчиков дядюшки Ляо, так что все может быть
  • 05 декабря 2017, 14:46
Брал их за 1.5 бакса 11.11.201какомто лохматом году на али.
  • Pash80
  • 05 декабря 2017, 15:20
Да, когда-то давно на байинкоинс совсем дёшево брал…
Аналогично, до сих пор фунциклируют:)
  • 05 декабря 2017, 19:45
плюс адын. Но про лямку не знал (не дали дурой помереть).
очень быстро сломался, был такой.но за эту цену можно и прикупить.только не разбирайте его, меня взбесило собирать его обратно.
а зачем их разбирать?
  • Hydrus
  • 05 декабря 2017, 19:54
Например, просто из любопытства. Когда маленький был, всегда было интересно узнать что внутри различных предметов. Иногда после такого любопытства доставалось от родителей ))
  • 05 декабря 2017, 20:36
видать, мало доставалось…
  • 05 декабря 2017, 21:01
Автор разобрал — теперь мы все знаем про нюанс со шнурком. За это плюсанул обзор.
  • Hydrus
  • 05 декабря 2017, 22:13
К счастью, не все считают, что мир устроен просто и однобоко.
  • 06 декабря 2017, 05:53
вольно, юнга!
Владею таким уже давно. Хороший безмен, все устраивает. А вот про термометр встроенный не знал!
  • rx3apf
  • 05 декабря 2017, 14:55
Он есть не у всех. Т.е. функция-то есть, но встречаются экземпляры, которые показывают совершенно отфонарное значение (типа 70 или 90 градусов). И вот как у них с точностью при изменении температуры (точностью измерения веса, само собой — температура-то по-любому очень приблизительно) — тот еще вопрос…
Имею такой же. Термодатчик работает адекватно. И, судя по всему, адекватно вносит коррекцию на измерения в зависимости от температурных условий.
  • CasmSar
  • 05 декабря 2017, 15:24
… А вот про термометр встроенный не знал!
Ну это очень важная функция, без нее взвешивание было бы не совсем точным. Ведь вес зависит от массы груза и выталкивающей сила воздуха, которая зависит от его плотности, которая, в свою очередь, зависит от температуры)))
Не совсем так. Плотность воздуха тут вносит совсем (почти абсолютно) не заметные погрешности, а вот на работу пьезоэлемента сказывается заметно более значительно. Поэтому нужен температурный коэффициент для корректировки показаний.
  • slon1977
  • 05 декабря 2017, 14:58
Сам крюк стальной и без проблем выдерживает более 50кг
Вот здесь бы вместо имеющегося фото другое не мешало бы — с гирей более 50 кг или штангой. И не рядом, а на весу.
Предел измерений, вроде бы, до 40 кг.
Да и посмотрел бы я как вы за эту веревочку 50 кг одной рукой поднимите )))
Вывод о «хорошей точности» на основании одного единственного показания выглядит, мягко выражаясь, поспешным. Тем более взвешивание 100 грамм при общей заявленной шкале в 40 кг (не уверен, кстати, что петелечка выдержит). Хотя бы с теми весами, которые на фото фигурируют можно было сравнить показания в диапазоне до 2 кг, если ничего лучше нет.
  • Fover
  • 05 декабря 2017, 15:08
35кг взвешивал на таких весах — лямка не порвалась, думаю 40 спокойно выдержит
  • 05 декабря 2017, 15:52
53 кг выдержал, не порвался (и потом даже работал).
Точность для основных задач, под которые брался (защита от перевеса в аэропорту) — достаточная.
Вот только лишился я его в московском Домодедове (сочли крючок террористически-опасным)
  • Alax
  • 05 декабря 2017, 20:17
Мой в Шереметьево подозрений не вызвал. Возможно, потому что лежал в чемодане. А вот работу фонарика из ручной клади пришлось демонстрировать.
  • Nortbru
  • 05 декабря 2017, 21:52
Был набор шестигранников велосипедных с выжимкой для цепи, в итоге из Калининграда улетая — докопались до выжимки (типо штырь острый, который затуплен с рабочего торца)) ), тогда как к более тонким 6тигранникам вопросов не возникло.
В общем СБ в аэропортах работает как вздумается, хотя повреждений той же железной шариковой ручкой можно нанести не меньше. Показуха и иллюзия безопасности.
  • 05 декабря 2017, 23:48
Показуха и иллюзия безопасности.
в этом вы правы
vk.com/video9426534_171491928
  • Pash80
  • 05 декабря 2017, 15:19
Ну вы хотите за 4бакса обзор как на телефон за 100 прям…
Было бы, конечно, неплохо :-) Но раз уж нет возможности, то хотя бы не приписывать непроверенные достоинства. В принципе, определённая работа по отработке п.18 видна и без этого.
  • 05 декабря 2017, 15:05
Ихмо удобно в поездки с собой брать — чемоданы когда укладываешь, на перевес проверять. Чтобы при регистрации на рейс лишних денег не просить.
  • Fedor
  • 05 декабря 2017, 15:22
Купил его месяц назад, как только не мог догадаться раньше купить.
В прошлом году при вылете из аэропорта Индии, пришлось оставлять несколько бутылок рома в подарок и два ананаса.)
  • d_averk
  • 05 декабря 2017, 15:39
Щедрый человек.
  • Snakepit
  • 05 декабря 2017, 15:27
Первая мысль об этом была, использую подобные именно для этого. Друг улетал в Абу-Даби там за перевес в 1 кг около 70$ надо было забашлять, приезжал через пол города ко мне за безменом.
  • 05 декабря 2017, 16:08
Читал байку, как мужик, вылетая из Турции, матерился и доплачивал за перевес, тоже десятки долларов за кг, а дома обнаружил в чемодане «халявное» пиво из холодильника в номере, жена с тёщей прихватили, раз «всё включено — чего добру пропадать»…
  • Tolan
  • 05 декабря 2017, 21:20
И когда едешь с юга на машине, останавливаясь у придорожных базарчиков, покупая овощи-фрукты домой, десятками кг. Дурют на этих рынках безбожно, надо перевешивать своими весами…
  • 05 декабря 2017, 15:49
В ручную кладь такой лучше не брать — некоторые аэропорты из-за крючка не пускают на борт (гм… ну, наверное, при желании этот крючком можно и вену проколоть… не знаю, не пробовал).

P.S. Надо бы не забыть сделать мини-обзорчик по 4 «дорожным» безменам, опробованным мной…
  • 05 декабря 2017, 16:06
А зачем в ручную? Чемодан дома (в отеле) взвесил, безмен в него же и закинул. У меня так всё время в чемодане и лежит, во внутреннем кармане.
  • 05 декабря 2017, 16:48
Я часто летаю без багажа (грубо — «туда» только ручная кладь со шмотками, «обратно» добавляется вино или соленья). Соответственно, «туда» безмен едет в ручной клади…
  • 05 декабря 2017, 16:55
Для такого случая можно крючок заранее отломать, заменить на верёвочную петлю.
Или чуть разогнуть в месте крепления к тяге, чтобы в случае претензий — отцепить и кинуть в урну только крючок.
  • 05 декабря 2017, 16:27
подсветки нет так понимаю?
просто их несколько версий есть с подсветкой и без которая совсем дешевая как раз по баксу и стоит.
  • Quattro
  • 05 декабря 2017, 16:41
где по баксу? ссылку можно
  • 05 декабря 2017, 18:11
ebay
  • Quattro
  • 05 декабря 2017, 18:47
За бакс только есть в аукционе ловить. Не нашел цены 1$ в купить сейчас
  • 05 декабря 2017, 19:09
там с купонами постоянно раздают ловить надо -33% -50% от заявленной цены получается как зайдет.
и лоты постоянно выставляют /убирают мониторить нужно
Что-то слишком часто «народный» упоминается всуе…

Замеры точности — неполные. Не определена погрешность в разных диапазонах. Термометр — вообще песня.
  • gulin176
  • 05 декабря 2017, 16:59
весы для домашнего пользования реально крутые. китайцы молодцы, этими весами взвешивал мешок сахара 50 кг, совпадает с напольными магазина. и чтото по мелочи на кухне вполне меряет адекватно и точно
есть такой, нормально пользуюсь уже года три
  • Varicap
  • 05 декабря 2017, 17:29
У меня такой же сломался на третий день.
Включается, но вес не измеряет. Температуру показывает. Вскрытие не выявило отвалившихся проводов.
Похоже, безмену прямой путь в мусоку.
  • 05 декабря 2017, 18:00
Не самый удобный формфактор. плюс еще претензии в аэропорту к крючку. Считаю что лучше доплатить сто рублей и купить вот такой формат удобнее как держать так и смотреть вес… варианты разные бывают разного размера. фото и ссылка как пример ТЫК
Не самый удобный формфактор
Смотря для каких целей. На базаре предъявлять претензии бабулькам удобнее с обозреваемой моделью.
  • Partizan
  • 05 декабря 2017, 23:42
Угу вот так пальчиками держать 20килограммовый чемодан…
Есть такая, когда взвешиваешь реально тяжелые вещи, рука загораживает индикатор, приходится как-то подглядывать.

Лучше народного, за три бакса с подсветкой + палка в петлю, чтобы удобнее держать, не видел.
  • 05 декабря 2017, 23:52
Угу вот так пальчиками держать 20килограммовый чемодан…
Да легко
  • vovka036
  • 06 декабря 2017, 10:05
Поддерживаю. Пару раз в году можно. Не оторвутся пальцы. А эту балду на фото ещё возить, нах надо
  • stakan
  • 05 декабря 2017, 18:34
Хотел сумничать, мол, это скорее кантер у вас, чем безмен. Безмен это таки рычажные весы. Здесь хоть и не пружина внутри, но на безмен совсем не похоже. Погуглил для верности — оказалось, что и то и другое называют и кантером и безменом. Вон оно как.
  • rudn
  • 05 декабря 2017, 19:12
Пользуюсь таким безменом уже года 4. В магазине стройматериалов взвешиваем в основном проволоку, катанку практически каждый день по несколько раз. Ни разу не подвёл. Обычных батареек хватает на год. Имхо, отличнейшая вещь
  • Krakadil
  • 05 декабря 2017, 19:44
в галамарте такой видел за 199 руб.
  • popov_
  • 05 декабря 2017, 19:45
проверять безмен с массой измерения до 40 кг грузом в 100 гр!!!??? Ну не знаю, я бы в этом случае за точность безмена не ручался бы. ладно бы груз 25 кг 100 гр, тогда да, а так…
  • t0xy
  • 05 декабря 2017, 19:59
Нет, здесь дешевле ebay.com/itm/252580236721 Сам их недавно заказал. Продавец выдал трекномер Flyt Express.
  • itdes
  • 07 декабря 2017, 09:12
не дешевле. +2 бакса доставка
А этот, по ссылке из поста в Россию не отправляют больше.
  • Tolan
  • 05 декабря 2017, 21:24
"… Минусы: — необходимо держать за лямку.."
Хотел бы я видеть, как автор держал бы безмен за корпус, взвешивая добрый мешок картошки, килограмм на 30 хотя бы…
  • Saurgan
  • 06 декабря 2017, 00:18
Не знал про режим измерения температуры. Проверил: при температуре +23 по Цельсию показывает, гад, -21.
Расстроился. Лучше б не знал! :(
  • VarRXZ
  • 06 декабря 2017, 08:15
Брал два таких, для себя и родителей. Причём один оказался с подсветкой второй без, причём у одного продавца один лот. Разобрал где нет подсветки, так там есть место на плате под светодиод и доп детали, а ставить не стали. Забил на это — главное работает.
А так весы классные, всем рекомендую. Взвешивать обязательно за лямку.
  • vovka036
  • 06 декабря 2017, 10:03
за 100 руб брал
Лежит дома такой же, с помощью него я перессорился почти СО ВСЕМИ продавцами овощей на рынке. Ну и редиски же, обвешивают, по 100-200 грамм на 1 кило. Все таки у наших народов этого не отнять, все друг друга хотят где то на*бать ))
  • 06 декабря 2017, 11:46
Соседку по даче часто подвозили на авто с дачи до дома, но как-то раз на местном рынке покупали клубнику, увидели её торгующую, купили — не то что бы скидку сделала, а продала 1 килограмм, дома взвесили — 700 грамм. С тех пор она с дачи ходит пешком на автобусную остановку…
  • Tumakov
  • 07 декабря 2017, 10:36
Я такими весами ремонт во всей квартире сделал, все смеси им перевешал, держал за корпус
  • radiator
  • 07 декабря 2017, 13:58
Сахар для браги только ими и вешаю)))
Не знал про датчик температуры, ща гляну, есть или нетЕсть, оказывается, но врет, зараза
Купил давно себе такой, так как на работе была возможность его протестировать..
За температуру спасибо, хоть кто-то инструкции на этой планете читает))