0.01 x 300g Electronic Digital Pocket Jewelry Scale

Обзора именно таких весов на MySKU я не нашёл, поэтому решил написать свой. Коротко — отличные точные весы.

Характеристики
Размеры: 116x64x17 мм
Вес: 95,6 г
Размер площадки для взвешивания: 62,2x53,7 мм
Максимальный вес взвешиваемого предмета: 300 г
Питание: 2x ААА (батарейки не входят в комплект)
Автоотключение через 1 минуту простоя
Автоотключение подсветки через 10 секунд простоя

Весы приехали в оригинальной упаковке, с инструкцией и чехлом, качество которого оставляет желать лучшего. С другой стороны, это весы, а не телефон.

Дисплей с белыми цифрами на зеленоватом фоне — красота. И всего-то надо было наклеить инверсионную плёнку. На фотографиях получились синие цифры на чёрном фоне — это всё из-за кривого баланса белого и угла обзора.

Защитная крышка весов держится крепко. Кстати, на ней продублирована инструкция. Съёмная крышка имеет преимущество перед несъёмной — она может быть использована в качестве подставки для более габаритных предметов, которые не помещаются на площадку для взвешивания. Для того, чтобы вычесть вес «тары» и обнулить показания дисплея, нужно нажать кнопку TARE.

Тестирование точности
У меня нет набора разновесов, поэтому тестировать точность я решил монетами — советскими и современными. Что касается советских монет, то известно, что 1, 2, 3 и 5 копеек весят соответственно 1, 2, 3 и 5 граммов. Из современных монет я решил выбрать те, которые имеют «круглый» вес. Информацию нашёл на сайте ЦБ РФ:
1 коп. — 1,5 г
1 руб. — 3 г
2 руб. — 5 г
5 руб. — 6 г
Важно: столько весят монеты, выпускаемые со второго квартала 2009 года. До этого монеты в 1, 2 и 5 руб. имели совсем другой вес.

Я решил раскладывать монеты по всей площади и даже за её пределами, чтобы показать, что весы взвешивают точно вне зависимости от местоположения предмета. Дальше будет множество однотипных фотографий, поэтому спойлер.

Тестирование
1 коп. — 1,5 г.

Ещё 1 копейка — общий вес 3 г.

1 советская копейка, +1 г. Общий вес: 4 г. Всё точно.

Ещё одна советская копейка и на весах уже 5 г.

Плюс 2 российских рубля — плюс 5 г.

Ещё 2 рубля. Ровно 15 г.

Кладём 1 руб. (3 г) и общий вес становится равным 18 г.

И, наконец, 3 советские копейки, которые тоже весят 3 г. Общий вес — ровно 21 г.

Сегодня я вспомнил, что у меня есть шприц на 2 мл, поэтому было решено сделать ещё один тест.

Тестирование №2

0,1 мл = 0,1 г

0,2 мл = 0,2 г

0,3 мл = 0,3 г

Доливаем до 1 мл = 1 г

Тест пройден.

Назначение кнопки UNIT, наверное, всем понятно — переключение единиц измерения. Цена деления для разных единиц измерения:
Грамм: 0,01

Например
Были граммы:

Стали караты:

Или унции:

Кнопка PCS, насколько я понял, будет полезна только ювелирам. Предназначена она для подсчёта очень мелких драгоценных камней. Например, кладём на платформу 25 камней, имеющих одинаковый вес, жмём 3 секунды на PCS и выбираем 25. После этого можно сыпать камни горстями, а на дисплее весов будет отображаться их количество. Такие дела.
Также есть функция калибровки, хотя весы отлично откалиброваны «из коробки». Вот, в общем-то, и всё, что можно рассказать. Рекомендую.
  • Maska6
  • 13 декабря 2013, 11:41
Вчера как раз искали такие весы в оффлайне, самое дешевое 350р на авито, причем по качеству гораздо хуже чем у вас.
Закажу пожалуй парочку для друзей)
Хорошая вещь, у самого точно такие (именно с такими пределами, оптимально для мелочей). Функция калибровки — на 5+! Жаль только — на Луне врать будут. :)
  • Eidar
  • 13 декабря 2013, 16:53
Вес они будут показывать правильно хоть на Юпитере :)
  • Maska6
  • 13 декабря 2013, 13:09
И всего-то надо было наклеить инверсионную плёнку.
А где ее купить не подскажете? По каким ключевым словам искать?
  • faloss
  • 13 декабря 2013, 14:34
Мда…
палишься. :-)
Было бы чем. Что было, то было. Чай не все ангелы :)
  • Dimony4
  • 13 декабря 2013, 20:10
Было — не было… Хватило б мозгов не распространяться (особливо с целью выпендриться) — сошел бы за ангела.
Этим не выпендриваются. Написал то, как пользовался сабжем и ничего более.
Ну и мысли у Вас.
  • G1uK
  • 15 декабря 2013, 01:03
за вами уже выехали!
  • vovoshka
  • 13 декабря 2013, 14:46
полезная функция для «подсчета» любых мелочей. таких как винтики, гайки, шайбы. и прочие мелкие одинаковые предметы.
у нас на базарах так и отсчитывают метизы в любых количествах.
  • Dimony4
  • 13 декабря 2013, 20:08
Мужик, спасибо — как раз собирался искать похожее — пятая точка сказала — сначала на муську ))
  • valetvn
  • 13 декабря 2013, 21:22
  • vovoshka
  • 14 декабря 2013, 00:41
заказал такие неделей раньше.
в любом случае говорить что-либо нам обоим поздно. :)
Заказал себе вешать порох. Хочу попробовать самостоятельно снаряжать патроны.
  • andr5n
  • 11 января 2014, 21:03
Еле снял крышку! Ковырял отвертками
  • XAH
  • 17 июня 2015, 17:06
тестирование актуально для весов х0.1 где проверка от 10 мг? И монеты не эталон веса… и как из шприца можно выдавить ровно 0.1 грамм..??? на глаз? что за бред? и где сотые в индикации??? обзор -фейк! минус!
  • Kolja
  • 13 декабря 2015, 13:19
Поддерживаю предыдущий комментарий. Весь обзор внимательно листал в поиске сотых значений. Не нашел! Унцию, он, скорее всего, высчитывает арифметически. Судя по тому, что автор не добавил новых тестов в обзор после комментария от
XAH
17 июня 2015, 17:06
то сотые доли он не меряет.