LED лента Koogeek LS1 для "умного дома" Apple HomeKit

1. Цена: $31.99 (с купоном)

Всем привет,

Представляю обзор весьма специфического товара, а именно LED ленты, предназначенной для использования в системе «умного дома» Apple HomeKit.

Сразу скажу, в обзоре не будет откровений типа: «Продолжаю расширять свою систему умного дома от Apple...», нет, на самом деле для меня это первый девайс из данной «среды обитания», но было очень интересно посмотреть, что это за зверь такой.
Что же такое Apple Homekit — это представление яблочников о том, как должен выглядеть «Умный дом» — просто настраиваемый и функциональный, управляемый голосом и с возможностью управления элементами системы из любой точки мира. В качестве хаба (ну или gateway), который способен обеспечить возможность удаленного управления и взаимодействие разных девайсов, в настоящий момент, заявлены следующие девайсы: Apple TV 4K или Apple TV (4-го поколения), Ipad или HomePod (это совсем новая хрень: «очень-очень умная колонка»). Основной упор сделан именно на простоту добавления и настройки устройства через единое приложение «Дом». Для каждого устройства или для групп устройств можно делать сценарии, таймеры и задавать различные реакции одних устройств на состояние и показания других.
В настоящий момент, заявлено достаточно много различных типов устройств, которые можно подключить к этой системе:

Несмотря на то, что Apple весьма закрытая контора, с точки зрения «неродных девайсов» и туго отдает кому-то со стороны возможность работы в своей «вселенной», в данном случае, она поступила мудро, дав возможность другим компаниям создавать девайсы адаптированные под HomeKit, список постоянно расширяется и добавляются новые устройства, полный перечень находится тут. Более того, народные умельцы уже приспособили HomeKit для управления своими кастомизированными системами через OpenHub (почитать об этом можно, например, тут). В общем, система HomeKit достаточно интересна, а то, что это «детище» Apple гарантирует, что жить оно будет долго и счастливо :)
У меня в личном пользовании есть только Ipad и несколько Iphone — проверить возможности устройства и голосовое управление этого хватает. LED лента производства компании Koogeek.
Упаковка:

Спецфикация ленты:
Длина: 2м
Питание: 5В/2А
Потребляемая мощность: 10Вт
Количество светодиодов: 60
Количество цветов: 16М
Диммирование: да
Световой поток: 500Lm (max)

Внутри:

Вес:

К ленте подключен блок управления с единственной кнопкой (вкл/выкл ленты):

Обратите внимание, что производитель TOMTOP :)

Светодиоды:

С обратной стороны на ленте клеящийся слой:

Естественно полноценный функционал доступен только из приложения: либо родное от Koogeek, но, имхо, лучше использовать оригинальное приложение Apple «Дом» — оно стабильное и работает вообще со всеми аксессуарами на которые яблочники дали добро. В Koogeek есть несколько интересных фишек, которых нет в Apple «Дом», например, установка цвета лента по фотографии (выбирается общий тон подстветки), а также есть возможность обновления firmware ленты:

Подключить ленту к смартфону просто, но есть нюанс: на Iphone или другом Apple устройстве, которое будет использоваться для управления умным домом, должен быть активен раздел «Связка ключей iCloud» иначе ничего не получиться:

Когда с этим разобрались, просто сканируем из приложения «Дом» уникальный идентификатор с коробки или с блока самой ленты и она, автоматически, добавляется в приложение:

Можно «рассадить» девайсы по разным комнатам, дать название и настроить сценарии работы.
Сама лента светит достаточно ярко. Из приложения можно, теоретически, задать любой из 16М доступных оттенков, изменить яркость и цветовую температуру:

Примеры свечения:

Тон подсветки по картинке (из родного приложения Koogeek):

А вот как светиться сам светодиод («выкрутил» диафрагму):

Потребление у ленты зависит от установленной яркости и цвета (но 2А мне получить не удалось):

Работать с приложением, конечно, интересно, но гораздо интереснее управлять голосом, а именно с помощью «супер интеллектуального» ассистента Siri от Apple. У меня было скептическое отношение к «её» возможностям и знании русского языка, но, оказалось, она действительно работает и неплохо понимает русский язык. Дополнительно тренировать Сири своим «голосовым метрикам», типа: «произнесите 10 раз слово синхрофазотрон» не пришлось. Все заработало сразу. Удивило, что когда я назвал ленту русским словом «Светильник» (а потом и «Лента»), просто прописав так название LED-ленты в приложении «Дом», Siri стала понимать, что за девайс я имею ввиду. При построении корректной фразы голосом, можно включать и отключать ленту, уменьшать яркость ее свечения, задавая процент светимости, включать по таймеру, задавать сценарий ну и всякое другое баловство. Программа понимает если не все, то многие фразы и если, что-то не понимает с первого раза, иногда, достаточно просто перефразировать. На скринах ниже, то что она понимает и как озвучивает (верхняя надпись — то, что говорит пользователь. Причем, я говорил нормально, например, «Включить лентУ», а Сири нормально понимала, что девайс называется «Лента»)

Хотя некоторые вещи, например, изменение цветовой температуры я голосом так добиться и не смог.
Если работаем только с одним Айфоном, без использования Айпада в качестве Home center, то автоматизация недоступна, т.е. нет сложных сценариев с таймерами, реакцией на состояние других устройств, а также недоступно удаленное управление (т.е. не из той же WIFI сети).
Но настроив Айпад получаем возможность все это использовать:

Кроме этого, появляется возможность управлять устройством из любой точки мира со своего Iphone (включая автоматизацию), но Айпад должен все время быть в домашней WiFi сети:

Более того, если лента, до подключения Айпада, уже была подключена на Айфоне и запрограммированы для нее какие-то события, то все это тут же появляется и в Айпаде (и всех других Apple устройствах, подключенных к аккаунту).
Внутри коробочки управления

Естественно, лучше работу ленты посмотреть на видео (прошу прощения, за качество — не так-то просто снимать постоянно изменяющие цвет и яркость девайсы, камера автоматом регулировала экспозицию, поэтому затемняла картинку и цвет не всегда совпадет на видео с реальным):

Видео «задушевной беседы» с Сири:

Итог

Вещь, по крайней мере для меня, необычная. Конечно, товар специфический и нужен далеко не каждому, но если Вы Яблочник и есть мысли разнообразить дизайн помещения необычной подсветкой, да и еще и с голосовым управлением — советую обратить внимание. Изготовлено качественно, настраивается и подключается элементарно, работает стабильно. Ярко и интересно.
Купон: KGEEK31, цена с ним 31.99$
На этом все.

Всем Добра!
Классная лента. Плюс не каких танцев с бубном как у некоторых производителей.
  • Konnor
  • 07 апреля 2018, 14:59
выключат однажды все сервера и потом туалет в потемках не найдете, а если и найдете, то смыть не получится… умный дом — умный дом…
Зачем? Потерять клиентов что бы?:)
  • 07 апреля 2018, 18:20
У корпораций свои причины, как пример
Google выключает навсегда контроллеры Revolv у пользователей
Это гугл:) что с них взять:)))
И все же это не повод отказываться от автоматизации.
  • 07 апреля 2018, 18:30
У меня есть 1 iPad. Если б не джейл — на него ничего бы поставить уже не смог. Есть iPad2 и iPad3 — быстро приближаются к этому состоянию. А если вспомнить менее магистральные продукты, типа Apple TV…
Ну согласись они уже древность же.
  • 07 апреля 2018, 18:46
не соглашусь — прекрасно работает всё. Кроме эпловых закидонов, от которых я предусмотрительно заблаговременно избавился. Даже Коди прекрасно кино показывает на первом iPad. Что запрещено без джейлбрека даже на новейшем.
У меня более новый айр то то тормозит. А аппл конечно паршивцы их я не оправдываю.
  • 08 апреля 2018, 12:23
Извините за оффтоп, но всегда интересовало что за «закидоны» от которых надо избавляться?
Просто тот же soap4me на 99 % перекрывает мои потребности в кинопродукции, остаток перекрывают еще пара-тройка онлайн сервисов. И без особенных приходов жабы покупаю фильмы и музыку в соответствующих яблочных сервисах.Так что купил ЭплТВ и нехай оно работает :)
Зачем транслировать фильм да еще и на первый айпад мне неведомо. На айпаде про еще можно смотреть (все-таки нормальный экран и динамики), но зачем извращаться с коди чтобы смотреть на первом айпаде?
Так что просьба (не холивара ради), поясните, если не затруднит, зачем вам этот гемор с джейлами? Чего вам настолько не хватает из коробки? И почему вы не купите технику другой фирмы или на другой платформе?
ЗЫ Умоляю, не пишите про «передачу файлов по блютус» и прочие подобные смешные вещи )))
  • 08 апреля 2018, 12:34
Чем плох коди на ипаде? В командировках и прочее маст хев.
  • 08 апреля 2018, 16:45
Может и хорош, я не спорю. Но нафига, если есть например это?
И таких «копеечных» сервисов с видеоконтентом сейчас много, а будет еще больше (ИМХО).
  • 08 апреля 2018, 13:49
soap4me на 99 % перекрывает мои потребности
Как говорят англичане, кому и Камилла невеcта ;) У всех потребности разные. Я (ничуть не критикуя ваши и даже мальца завидуя), чтобы удовлетворить свои, поднял персональный стиминг сервер. Могу начать смотреть фильм в гостиной на 50" плазме через Дюну, продолжить с места остановки в ванной на iPad и закончить в командировке в гостинице на андроид планшете, к примеру. Голосовое управление через Amazon Echo Dot тестил, что-то работает, но как-то всё руки не доходят по полной развернуть. Кнопочками проще.
зачем транслировать фильм да еще и на первый айпад мне неведомо.
There are more things in heaven and earth, Horatio, Than are dreamt of in your philosophy.
  • 08 апреля 2018, 16:25
Это все конечно замечательно и с юмором даже :)
Особенно лично для меня забавно выглядит поднятие аж стриминг сервера для того, чтобы транслировать видеофайлы на первый айпад в охрененном разрешении 1024х768 и в моно звуке :) и плазма тоже хм… не 4к определенно (хотя а вдруг)
Это вот ради этого вы «джейлбрекали»? Чтобы смотреть видеоконтент в любой точке квартиры или мира с места остановки?
Так я вроде делаю тоже самое, и на 55 дюймах в 4к и на айпаде в 2732x2048 только без всяких танцев с бубном и джейлбреками. По цене чашки кофе. :)
И еще раз повторю, это не холивара ради. Просто мне непонятна такая ваша расточительность по усилиям и ресурсам при таком мизерном выхлопе в результате.
Так повторю свой вопрос, на который я так кстати ответа и не получил:
Зачем вам этот гемор с джейлами? Чего вам настолько не хватает из коробки? И почему вы все-таки не купите технику другой фирмы или на другой платформе если вам настолько не нравятся яблочные ограничения?
PS У меня к яблокам одна претензия только по запрету на запись телефонных разговоров.
  • 08 апреля 2018, 17:56
И еще раз повторю, это не холивара ради.
Именно ради него/ Для чего ж ёщё-то такие вопросы настоятельно повторять :) Но вы не волнуйтесь, я не первый год куратор ветки NAS своими руками на хоботе, меня на холивар вытянуть без мазы. Хотя — а вдруг вы первый будете. Gutta cavat lapidem.

и плазма тоже хм… не 4к определенно (хотя а вдруг)
Пион 5090. Сейчас такое не делают. 4K не болею, меня интересует только то, что могу видеть. Выключите свою 4K плазму и посмотрите на её цвет. При включении она, ага, чернее не станет…

при таком мизерном выхлопе в результате.
если же вы всерьёз заинтересовались зачем — мойблог в ЖЖ по тому же нику. Люди каждый день благодарят. Можно начать с тега медиа. Но это я так, на всякий случай.

почему вы все-таки не купите технику другой фирмы или на другой платформе
Я в единой системе использую FreeBSD, Linux, Android, Windows, iOS. iOS нравится тем, что как любой BSD он очень эффективен по использованию железа. Это тебе не Java.Первый ноутбук Apple, на котором я работал был ещё с радужным логотипом. Но сейчас не пользуюсь. Какую вы говорите, мне ещё технику купить? Фирмы? У меня словарь другой. Даже джейл для меня это скоре FreeBSD jail, а не iOS jailbreak.

И да, как часто бывает с хобби, моё стоит неких денег. Гораздо больших, чем абонемент на просмотр мыло.мне
если вам настолько не нравятся яблочные ограничения?
Мне не нравятся ЛЮБЫЕ фирменные ограничения. Не важно, от эпла, амазона или гугла. Если вы вспомните фамилию Возняк, то почитайте про убеждения одного из основателей Apple Inc.

PS И что-то я решил прям сейчас взглянуть фильм Аннигиляция. Типа лучший фильм начала 2018 в США. Поищите, на ваших сервисах есть такой?
как фильм? книга, как по мне, полная хрень — повелся на описание, как бесселлера. По прочтению — тянет лишь одну глава какого-нибудь роман Лукьяненко (как раз перечитываю :)
  • 09 апреля 2018, 08:11
Ну! Книга почти всегда лучше фильма. Я только два исключения навскидку вспомню — Унесённые ветром и Крёстный отец. Но там шедевры, определившие направление развития. Тут другой случай.

Фильму до шедевра, как мне до Достоевского :) Но над уровнем современного УГ он явно поднимается. Большую часть современной фантастики я отплёвываясь выключаю не досмотрев. Что фильмы, что сериалы. А тут досмотрел и не сблевал. И даже удовольствие получил.

Во-вторых — иллюстрация способов кастрации кино после Вайнштейна :) подробнее в жж написал.
  • 09 апреля 2018, 15:09
Хм… NASoстроительством я уже переболел лет этак дцать назад :) а так были и FreeNASы, и NAS4Free, и серверы с 2003-го вроде, и SAS-диски с соответствующими контроллерами, и рейды всякие извращенные и заводские коробки разной ценовой категории.
Если не заниматься профессиональной обработкой больших массивов данных (видео или фото например) для домашнего пользователя это пустое баловство и просирание денег и времени. Но чем бы дитя не тешилось :) Хотя может я ошибаюсь, и у вас 100 терабайт хоум-видео, и вам сугубо необходим какой-нибудь рейд поизвращеннее :)
А у меня стоит сейчас капсула, бекапятся на нее компы и ноуты, да остатки коллекции музыки в лослесс там валяются. И нах бы она не нужна, но пусть будет.

Но это все к предмету разговора не относится, так что побоку кто там где админ :)

Но вот скажите, уважаемый, это вот вы на полном серьезе качаете какой-нибудь фильм (да еще небось и BDрипе) каким-нибудь «трансмишном» на свой офигенный стрим-сервер и смотрите фильм потом на своем «джейлбрекнутом» ПЕРВОМ айпаде в ванной, в разрешении 1024х768 и с моно звуком на минуточку??? Месье знает толк в извращениях :)
Да еще этим похоже и гордитесь? :) Героически преодолеваете
ЛЮБЫЕ фирменные ограничения
и ведете людей в светлое будущее.
Но пока вы этим всем занимаетесь, нормальные люди смотрят без проблем и финансовых затрат ровно тоже что и вы (начиная с четвертой ссылки в гугле и на паре контент-сервисов уже ваша аннигиляция).

Вот это-то ваше «преодоление» вами же созданных трудностей мне как раз и забавно.
За сим откланиваюсь, извините если задел чем.
  • 09 апреля 2018, 16:26
а так были и FreeNASы, и NAS4Free, и серверы с 2003-го вроде
Боюсь FreeNAS появился в 2005, марка nas4free — в 2009. Не волнуйтесь, вы вряд ли тогда читать умели, так что ошибка незначительна.
это пустое баловство и просирание денег и времени.
вы довольно точно определили понятие хобби. Или просмотр мыла приносит вам деньги, воспринимается серьёзно и экономит время?
так что побоку кто там где админ :)
Ага, качаю. Трансмишном, ага. Которому даёт команду торрентмонитор, если это сериал. Если я смотрю что-то, пришлось прерваться и телевизор тем временем заняли дети — я вполне спокойно могу досмотреть и на планшете. Вас же дети не прерывают, правда?
А, так вы платные пиратские что ли смотрите сервисы-то? В браузере на ноуте? Высокий стиль :D А то правообладатели вроде не выпустили фильм в мировой прокат.
  • 21 апреля 2018, 10:12
запрещено без джейлбрека даже на новейшем.
Для справки — коди замечательно работает и устанавливается на устройства БЕЗ джейлбрейка. С аккаунтом разработчика например.
  • 07 апреля 2018, 11:26
Жаль что iPhone в комплекте нет.
  • 07 апреля 2018, 11:28
То есть вот так это все :)
Без иероглифов и китайских аккаунтов? И розеток на уродливый китайский стандарт? И прошивать не надо? И даже не надо читать 180+ страниц какого-нибудь 4pda? Включил и работает? И (О боже мой) на русском?!
Кинул в закладки, куплю потом, после пары колонок.
Если есть возможность, пишите еще по данной теме.
спасибо за отзыв. Да — все на русском и без бубнов. Если интересно — продолжу тему. У koodeek много девайсов для хоумкита.
  • arbatjc
  • 07 апреля 2018, 14:39
Спасибо и пожалуйста обязательно продолжайте!
  • 07 апреля 2018, 14:39
Интересно, продолжайте тему, если не затруднит.
  • 07 апреля 2018, 11:50
за что тут 32 долллара? в хоумкит масса вариантов пробросить диодную ленту значительно дешевле.
в хоумкит масса вариантов пробросить диодную ленту значительно дешевле.
вы про openhub? далеко не каждый может его освоить
  • 07 апреля 2018, 12:32

и шьётся в стандартную тасмоту, которая отлично дружит с хоумбриджем/опенхабом/хомассистантом/домотикзом итд.
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/MagicHome-LED-strip-controller

и самое главное, подключаешь любую (12В!) ленту, а не жалкий обрезок(5В!), как в обозреваемом устройстве.
заинтриговали, надо попробовать
Лично мне лень возиться и экономить пару баксов. Проще на работе задержаться и заработать.
Я на себя работаю.
  • 07 апреля 2018, 17:32
пробежимся-ка по камментам, оставленным на муське.
У меня миник вместо сервака работает, торреннты да фильмы раздает.
а чо не с онлайн-кинотеатров смотрите?

Блин, спасибо, человечеще!!!
Долго искал найти не мог:)
Кабель для ремонта ЗУ Apple Magsafe
а чего в сервис не отдадите??

Посмотрел недорогая машинка. А управление пропорциональное у нее? Если да то отлично и можно брать
Так экономить пару баксов или нет, я не понял???

Это дороговато для меня:(
А обзор с радостью почитаю, спасибо.
RC Багги Wltoys A959 1/18. Технические аспекты.
А тут видимо был период, когда на работе не задерживались????
Долго отвечать на все. За рулем еду.
Если коротко то на что-то не шибко нужное денег жалко.
Например на машинке в которую 2 раза поиграл или киношки каждый раз по 300р тратить, это 10 фильмов 3000р.
Тем более что качать это быстро и удобно, имея сервак на закачке.
Купил, перепрошил. В прошивке выбрал нужный модуль.
Горит зеленым. Через интерфейс можно поменять только яркость.
Какой плагин ставить для Homebridge чтобы полностью управлять лентой?
дешевле то да, но…
кому-то лень делать самому, кто-то не сможет, а кому-то дешевле купить готовое, а оставшееся свободное время потратить на другие дела, например работу. или отдых.
так что… если девайс уже изначально работает как надо — это очень хорошо, а дорого или нет — это уже все относительно, у всех разные доходы и потребности
  • 07 апреля 2018, 12:27
Эх ма, не удержался заказал). Пасиб за интересный подгон.
пожалуйста :)
  • lakoros
  • 07 апреля 2018, 14:24
А есть проверенные неумные ленты просто с датчиком движения, питанием от АА? В икее были и закончились.
У меня iPhone, iPad и MacBook, но что -то мне кажется эта игрушка быстро надоест.
Разве что ребёнку поиграться.
Да и Сири я не пользуюсь по причине сомнительного удобства, тупит она и без инета не работает.
Посмотрел видео. В голове возник такой диалог

— Дорогой, включи свет в ванной!
— Привет Сири. Включи свет в ванной
— Лампа не отвечает. Убедитесь, что лампа находится в той же сети WiFi, в квартире есть питание, лампа находится в рабочем состоянии
(встает с бурчанием с кровати и перегружает роутер)
— Привет Сири. Включи свет в ванной
— Я сомневаюсь, что правильно поняла вас. Пожалуйста, перефразируйте
— Криворукие разработчики! Hi, Siri. Please, turn on the light in the bathroom
— I did not understand you correctly. Please rephrase
— Дорогой, твoю мaть! Включи свет в ванной!
(с матом встает с кровати и идет к ванной. Включает лампу. Раздается хлопок и отключается свет в квартире)
— Твою… нам походу выбило автомат и сгорела наша умная лампа!
(выходит в корридор, включает автомат, берет обычную лампу накаливания. Залазит на стул и начинает менять лампу)
— Дoлбaннaя Сири! Не может даже нормально включить свет в ванной!
— Хорошо! Для устройства 'лампа в ванной' установлена яркость 100%
(бьет током)

Эпилог
— Алекса, включи свет в ванной!
Вам бы триллеры писать :)
Эпилог — задел на продолжение
Привет пришла такая лента, но ни как не могу заставить ее включаться/выключаться по рассвету/закату. У тебя получилось настроить автоматику?
  • Basia
  • 20 августа 2018, 16:48