Обзор управляемой светодиодной ленты Yeelight Lightstrip Pro, с возможностью интеграции в умный дом

Всем привет. Сегодня хочу рассказать об управляемой, светодиодной ленте (адресные светодиоды) от известный компании Yeelight, являющейся одним из ведущих производителей «умного» освещения.

Контроллер данной ленты может работать как автономно, так и управляться через беспроводную сеть WI-FI, благодаря чему можно создать индивидуальный дизайн подсветки в помещении, подсветить определённый объект (например ПК, различную мебель и элементы интерьера), настроив как статический режим, так и различные световые эффекты. При желании, можно даже настроить индивидуальный сценарий работы.
Заявлена поддержка синхронизации с играми, поддержка голосового управления (в том числе Алиса, Маруся, МТС Smart Home).

Спецификации

Модель: YLDD005
Длина светодиодной ленты: 2м. Есть возможность наращивать длину 1м отрезками, до 10м в сумме.
Блок питания: 100-240В 50/60Гц
Мощность: 5.1Вт (2м) 21Вт (полная длина 10м). Световой поток 200лм.
Поддержка сетей: Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n 2.4GHz (18дБм мощность). Так же, присутствует BT.(6дБм мощность)
Совместимость с ОС: Android 4.4 и IOS 10.0 и выше.
Основное приложение: Mi Home от Xiaomi.

В инструкции пользователя есть нормальный русский язык, сразу видно что устройство делали не в подвале.

О посылке

Коробка выглядит так:

Сбоку коробки нанесены логотипы поддерживаемых сервисов, список весьма большой.

Сзади упаковки, нанесены спецификации изделия.

Упакована лента очень качественно.

Блок питания универсальный, поставляется со сменной насадкой под конкретные страны.

Насадка под европейскую розетку, надёжно фиксируется на блоке питания.

Как видим, блок питания на 24В 1А, чего достаточно для питания 10м ленты, а напряжение 24В позволяет более равномерно запитывать длинную ленту, минимизируя просадки напряжения ближе к концу ленты, по сравнению с лентами работающими от 12В.
Блок питания весьма увесистый, его вес 138 грамм (без учёта кабеля), с кабелем 1.5м -156грамм.

Длина кабеля блока питания около 1.5м, на конце штекер, подключающийся непосредственно к контроллеру:

С противоположной стороны у контроллера кнопка управления, а сбоку индикатор работы.
При одинарном нажатии на кнопку, происходит либо включение либо отключение ленты.
Удержание кнопки, позволяет переключаться между статическими режимами (лента постоянно горит одним цветом).
Двойное нажатие, служит для переключения между динамическими режимами.

С показанной стороны, можно наблюдать две наклейки, необходимые для установки контроллера на какую либо подходящую поверхность.

Сам контроллер соединяется с лентой специальным сдвижным коннектором, благодаря которому, лента надёжно фиксируется:

С конца ленты, есть аналогичный коннектор для возможности подключения дополнительного сегмента.

Из особенностей можно отметить ещё такие моменты, что ленту можно обрезать в соответствующих местах, все провода снабжены ремешками для компактного вида, в случае когда нам не нужна их полная длина. Сами диоды хоть и залиты в прозрачный силикон, но лента при этом не заявлена как влагозащищённая.

О ленте на видео:

Управление лентой через приложение MI Home

Для начала работы, необходимо установить приложение, и включить BT. Лента определится автоматически.
Указываем её местоположение и имя.

После чего, мы можем уже управлять включением/выключением ленты, менять режимы работы, кастомизировать сами режимы, создавать свой оттенок, производить настройки различных сценариев включения и т.д.

Работа с приложением Mi Home (Xiaomi) на видео.

Если мы хотим управлять лентой голосом, то тут так же нет проблем, я протестировал Алису от Яндекса.
Необходимо скачать приложение от Яндекс, зарегистрироваться в сервисах яндекса, либо войти по имеющемуся аккаунту, и произвести интеграцию аккаунта MI, путём входа в него из приложения Яндекса.
После чего, приложение подтягивает информацию по нашей ленте, и можно уже управлять ей с помощью голосового помощника и из интерфейса. При работе через приложение Яндекса, есть ощутимая задержка в реакции ленты (через Mi Home такой задержки не замечено), видимо сказывается интеграция с MI аккаунтом.

Работа с голосовым помощником Алиса (Яндекс) на видео.

Проверять как ведёт себя лента при работе с сервисом Razer Chroma RGB я не стал, ввиду геморойной настройки, и не актуальности данной возможности для моего применения этой ленты.
Перейти на страницу где можно скачать специальное приложение от Razer, для продукции Yeelight, можно по ссылке: ссылка
Приложение и условия для корректной работы, выглядят так:

Выводы

Продукт безусловно интересный для создания индивидуального оформления, и качественной, управляемой подсветки, но на данный момент, ещё достаточно дороговат.
Хотя, не стоит забывать, что сами адресные диоды вещь так же не дешёвая, а тут уже готовый, качественный продукт, требующий минимум действий от пользователя, и дающий ряд возможностей по управлению и интеграции в умный дом.
В целом, могу рекомендовать данный продукт к покупке, каких то замечаний по нему нет.
Я так понимаю, сама лента — «адреска» 30 шт/м?
  • 14 июня 2022, 14:19
не совсем так: 24 шт на м (куски по 0.5м соединены, на каждом куске 12 шт)
Берём адресную ленту, esp32 и прошивку wled, припаять три провода и будут все те же возможности интеграции в УД, только на 200% дешевле.
P.S. У вас в заголовке ошибка
На 200% дешевле это получается китаец при покупке адресной ещё одну цену елайта приплачивает.
  • 15 июня 2022, 14:08
спасибо, поправил. паять самому да дешевле (я паял 2 м ленту пару лет назад), но если паять будет новичёк то ему будет трудновато и герморно.
«При желании, можно даже настроить индивидуальный сценарий работы.»

Допустим, желание есть. Как в этом поможет лента? Что-то не уловил.
«Ёлочка, гори» и светит зелёным?
  • 15 июня 2022, 14:09
там можно настроить всключение по ряду условий, определённый оттенок по такому то событию, итд итп
  • qwe11
  • 14 июня 2022, 23:33
Очень и очень дорого. Но прикольно.
  • 15 июня 2022, 14:09
да с ценой я согласен, дорого.
Эта модель отличается от более простой 1S возможностью адресного управления, но непонятно нафига, эффекты вроде бегущего огня? мне кажется оно не нужно, а цена сильно выше.
Вот пока ждал кухню решил поставить младшую модель, припасенную для подсветки рабочей зоны, в зал, прилепил на карниз. И действительно понравилось — красиво, можно настроить ненавящивую подсветку для ночных походов в туалет или теплые цвета для кино.
В итоге на кухню взял еще две ленты, одну поверх шкафчиков положил, вторую как подсветку рабочей зоны.
Да, можно тоже самое сделать на esp, но это для тех, кто не хочет колхоз.
Один минус — нет фурнитуры для поворота ленты, на 45, 90°, пришлось самому печатать и много раз примерять.
  • 15 июня 2022, 14:11
для кухни сабж имхо избыточен, я вообще делал самодельную, из обычной ленты с 4к светодиодами и с сенсорным контроллером яркости, но зато всё зафигачил в алюминиевый профиль. 3м вышло под косарь вроде.
  • vad321
  • 15 июня 2022, 05:52
да это же не адреска, а RGB
Пишут, что можно устанавливать разные цвета на одной ленте.
  • 15 июня 2022, 14:12
а как вы rgb то управлять будете без массы проводов?