Монокуляр для смартфона

Доброго времени суток. Мне в руки, на обзор, попал монокуляр для смартфона. Под катом распаковка, комплектация, испытания и небольшой бонус.

Монокуляр представляет из себя оптический прибор, уменьшенная разновидность телескопа-рефрактора.

Характеристики:

Кратность 8

Диаметр выходного зрачка 1,5 мм.

Диаметр передней линзы объектива 18 мм.

Ширина поля зрения 23

Вес с клипсой 54 грамма.

Упаковка.

В комплекте монокуляр, клипса, микрофибра.

Клипса состоит из двух губок и пружины. Одна из них имеет отверстие и резьбу для крепления монокуляра.

Внутренняя поверхность губок оклеена мягкой резиной.

Длина 68 мм, диаметр 32 мм.

Сам монокуляр имеет две крышки.

К качеству изготовления нареканий нет.

Корпус пластиковый. Рифленое покрытие, на фокусировочном кольце, резиновое.

В сборе.

В сравнении с зажигалкой.

Простая разборка.

В руке.

Испытания. Снимал на Xiaomi Redmi 4X. На всех фотографиях слева на право и сверху вниз: обычное фото, фото с максимальным зумом, фото с монокуляром, и фото с монокуляром, и максимальным зумом.

До крайнего окна примерно 570 метров.

До телевышки примерно 750 метров.

До дымовой трубы примерно 1100 метров.

При фокусировке, приходится одной рукой держать смарфтон и придерживать клипсу, которая может сдвинуться, а второй подкручивать кольцо. Но такая операция требуется всего один раз, при постоянном наблюдении.

Огромный прирост кратности дает использование монокуляра и цифрового зума, но при этом теряется качество. Что частично поправимо, при использовании телефонов с более качественным камерами.

Так же из фото видно, что кратность соответствует заявленной.

При использовании монокуляра и цифрового зума, кратность резко возрастает и объект увеличивается, примерно в 50 раз. Отслеживать, держа в руках, становится очень трудно. Поэтому мне понадобился крепеж смартфона на штатив. За ним я отправился на thingiverse. Где обнаружил большое разнообразие нужных моделей. Одну из самых интересных и решил напечатать.

www.thingiverse.com/thing:183743/

Детали довольно простые. На печать ушло чуть более двух часов. Слой 0,2, заполнение около 30%.

Для фиксации потребуется болт 4х90, пружина и барашек.

Пока не нашел все детали, сделал «костыль» в виде резинки и двух канцелярских кнопок.

В сборке. Получается отличное приспособление. Но для уверенной фиксации, все таки нужно использовать метизы.

Выводы: Не плохой девайс. Впечатления, в целом, положительные. Комфортная кратность, компактный, крышки на окуляры делают его кандидатом в сумку или бардачок, как EDC.

Если при покупке монокуляра ввести код HWPRH9DI то скидка составит 29%, а цена 9,36$
бесплатная доставка.
Акция действует 48 часов.
  • trash
  • 29 марта 2018, 00:36
мыло мыльное
  • u3712
  • 29 марта 2018, 00:40
Зато кратность, кратность то какая!… на цифровом 'зуме'.
  • dvb
  • 29 марта 2018, 09:10
Зато красные полоски, элька однако! :)
Китайцам надо идею подкинуть пусть в белом цвете делают в стиле «белых труб»
  • 2gusia
  • 29 марта 2018, 00:48
Выводы: Не плохой девайс.
Предполагаю синтаксическую ошибку. Возможно, пропущен знак препинания, ср.
Выводы: Не! Плохой девайс.
Китайскиская пластиковая оптика отлитая из пластиковых бутылок собранных на помойке!

За старания по изготовлению крепления плюс!
Вы только свой обзор фотографам не показывайте, а то умрут со смеху…
  • PavelS
  • 29 марта 2018, 01:24
Впечатления, в целом, положительные. Комфортная кратность
Кратность-то может и есть, но с таким качеством, от нее толку мало.
  • twice
  • 29 марта 2018, 03:59
Мне одному читать сложно стало?
Пока не нашел все детали,
Готовые держатели же продаются за копейки. На принтере получается раз в десять дороже с учетом затраченного времени, амортизации и пр. Да еще винт и пружину надо искать, что очень проблематично. Так и будет всю жизнь на спичках и на резинках.
Линейная кратность у сабжа х6. Ну а реальная, с учетом разрешения, и того меньше
С недостатками 3Д принтера знаком не по наслышке — скоро два года как пользуюсь, но и с достоинствами так же знаком хорошо. В данной ситуации, я решил проблему за два часа, вместо двух недель. Что, согласитесь, критично. Вопрос деталек второстепенный и решается заездом на рынок или в строительный супермаркет с оказией. Но и это не главное. Принтер же незаменим для ситуаций, когда нужную деталь не купишь нигде и никогда. Иногда что то находится на стоках, но чаще вооружаешься штангенциркулем, автокадом и моделируешь сам, то что нужно. И вот это, по настоящему бесценно.
А за ссылку на крепеж спасибо — закажу. В хозяйстве пригодятся оба.
  • prohuk
  • 29 марта 2018, 06:03
Устройство сомнительное, а обзоро хороший.
Поэтому держи плюс.
Благодарю!
Ну что сказать?
Все попытки сделать из смартфонов что нить релаьно похожее на зеркалку с прекрасной родной оптикой — обречены.
Да и не нужны.
Нужна хорошая оптика? Пользуйтесь фотоаппаратом. Там все констуктивно продумано. Все размеры точны.
Если бы все было так просто, то на фотоаппараты тоже объективы бы присосками бы крепились :)
Ан нет — там байонет. Да еще и у каждой модели — свои.
А телефон нужен для снимков «под рукой».
Не стоит пытаться сделать из него дорогой фотоаппарат путем резиногубочной нашлепки.
Не вижу попытки сделать что-то даже похоже на фотоаппарат. Вижу игрушку для детей старшей группы десткого сада — «ух-ты оно увеличивается». Для проявления интереса к оптике — вполне достойный вариант. Она полностью пластамассовая, большая (относительно), не дорогая (относительно).
Просто обзор какой-то слишком серьёзный для игрушки.
  • 2gusia
  • 29 марта 2018, 14:28
Вижу игрушку
ТС не воспринимает товар как игрушку — нет тега, да и по тексту. Магазин не относит товар к игрушкам. IMHO как игрушке прощать товару огрехи странно. Что, конечно, ни в коей мере не лишает вас права использовать товар по своему произволу, в том числе как игрушку.
Совершенно не серьезный, скорее сухой. Такая манера изложения материала просто :) Вот кстати мой обзор настоящей игрушки mysku.club/blog/aliexpress/56188.html
Крепление такое около доллара стоит. В нем уже залиты две гайки для резьбы штатива — хочешь вертикально поставил, хочешь горизонтально. Два часа это конечно быстрее чем месяц-два но все же
Ну и нафиг такое качество
  • Ariva
  • 29 марта 2018, 08:28
аберрации, дисторсия, отсутствие резкости по даже по центру.
На фиг за такие деньги это счастье!
  • Skiff
  • 29 марта 2018, 09:19
На фиг оно вообще, даже даром?
Там не фотки, картина маслом, написанная облезьяной в зоопарке.
За обзор спасибо — кратко, четко, по делу, грамотно. Отдельное спасибо за «длину»
Спасибо!
  • Skiff
  • 29 марта 2018, 09:29
Автор, обзор хороший. Будет. Если фотки, сделанные этим «оптическим» прибором из него уберёте.
Есть возможность сделать фото через этот девайс с использованием cam2api + мод гугл камеры с hdr+ ?)
Возможно, но я не в теме, придется курить кучу мануалов
  • KentI
  • 29 марта 2018, 11:53
За обзор и за фото Харькова спасибо.
Но себе такое не куплю)
Спасибо земляк)
Тема оптики еще не раскрыта полностью, так что будут еще больше хороших фото.
  • Gatto
  • 29 марта 2018, 14:15
А по моему девайc за 9$ очень даже не плох, отличное решение если необходимо сделать фото на расстоянии 700м имея лишь смартфон за 120$. Если кто-то имеет более качественное решение за эти деньги — вы не стесняйтесь, пишите, а не просто тупо критикуйте.
За $129 вполне можно на местных барахолках купить кроп-зеркалку лет 8 от роду из под любителя с пробегом 10тыс с длиннофокусным КИТом…

Я честно говоря не понимаю смысла данного девайса. Теледиапазон в самых распространённых случаях нужен для:
— Портретов
— Спорта
— Птичек

Портрет с сабжем будет пародией как не надо делать…
Спорт вы им в принципе снять не сможете при всем желании и умении.
А «птичек» автор и так показал

Даже представить страшно какая «дырка» (диафрагма) выйдет у данной связки…
  • HAPKO3
  • 29 марта 2018, 22:24
Это штука для «побаловаться». Развлечение на несколько дней. Если на большее, то телефон всегда с собой, данную штуку бросить в сумку и использовать время от времени, в качестве цифрового бинокля. Мобильность дикая.

А зеркалку, даже дарённую, тоскать с собой всегда не будешь. Если конечно не профи или ярый любитель.
В качестве бинокля у меня есть монокуляр из СССР х8 он очень компактный и удобный никогда не подводил.
Ещё дешевле вариант:
На местных барахолках берём бодик NEXa и Юпитер, а у Китайцев колечко.
  • HAPKO3
  • 29 марта 2018, 22:27
Не важна цена, важно что настоящий фотоаппарат с объективом, будет весить поколо 1.5 кг и требовать отдельной сумки. А эту игрушку можно и в кармане шорт носить.
Я согласен, даже сравнивать не стоит. И как компактный, не требовательный EDC монокуляр хорошо использовать.
Если не затруднит, ссылку на колечко скиньте?
В поиске Али забиваете «NEX M42» и выйдет куча вариантов.
Спасибо!
НАРКОЗ

1,5 кг будет если только бат ручку поставить.
Полно тушек меньше, легче и компактней моей.
Полнокадровая 70-210/4 полностью металлическая. Кропнутый КИТовый телевик раза в два легче.
Меня особенно не напрягает и на велопокатушку с собой зеркалку взять. Только зачем мне там телевик? Для таких целей ставят «штатник», а штатный зум всегда легче. А можно и фикс нацепить и будет ещё легче…
Не получается разобрать для чистки подобный монокуляр!

У меня такой, впечатление, что он монолитен. Может быть, кто-нибудь разбирал подобный?..