Оптический оммаж: IPRee ™ 2.5x17.5 мм Мини компактный телескоп и прочая, прочая, прочая

Не так давно мне на глаза попался один монокуляр. И это был не просто очередной монокуляр из тысяч и тысяч обитающих по всему миру монокуляров. Этот монокуляр нёс на себе надпись «Made in Russia» — и я просто не мог пройти мимо. Заполучив же сей оптический прибор в свои руки, я учинил ему всестороннее обследование, о результатах которого отчитаюсь ниже перед почтенной публикой.

Прежде всего, почему «оммаж»? А потому, что увидев на магазинном фото надпись «Made in Russia», я вспомнил, что когда-то давно действительно видел нечто подобное на прилавке красноярского магазина «Кварц», львиную долю которого занимали стеллажи и прилавки, заполненные фотографическими и оптическими фетишами. Потом «Кварц» превратился в фирменный салон «Зенит», ещё позже, в девяностые, оптический отдел начал сжиматься, как шагреневая кожа, и в конце-концов бесславно сгинул в начале нынешнего десятилетия.

Порывшись в интернете, я узнал, что память меня не подвела: в стародавние времена действительно существовал монокуляр МГТ 2,5×17,5, выпускавшийся Лыткаринским Заводом Оптического Стекла. Кстати, аббревиатура «МГТ» расшифровывается как «Монокуляр Галилеевский Театральный», что раскрывает нам как его оптическую схему («труба Галилея», состоящая из положительного компонента в качестве объектива и отрицательного в роли окуляра), так и назначение: созерцание театральных представлений.

Оригинальный МГТ был довольно изящным оптическим приборчиком в металлическом корпусе — и на удивление популярным в качестве образца для копирования. Набрав в поисковике «МГТ 2.5 17.5», вы без труда найдёте фотографии как самого МГТ 2,5×17,5, так и монокуляров, определённо сделанных по его мотивам (причём некоторые из них можно даже отнести к бесхитростным подделкам).

Сразу скажу, что ни в описании монокуляра, на на его фотографиях на сайте Banggood никаких упоминаний об МГТ 2,5×17,5 не содержится; там сей прибор многословно назван «IPRee™ 2.5x17.5mm Mini Compact Telescope Pocket Monocular HD Optic Lens With Knuckle Finger Ring». И всё же удивительное совпадение оптических характеристик, надпись «Made in Russia», заметная на некоторых снимках, и логотип ЛЗОС с головой выдают источник, из которого черпал вдохновение китайский производитель.

Но поскольку изделие от IPRee всё же не пытается притворяться оригинальным МГТ, хотя и сделан явно по его мотивам, я и поименовал его модным в нынешнем тысячелетии французским словом «hommage».

В принципе, это уже могло бы быть довольно веской причиной проявить интерес к монокуляру, но, выбирая его в качестве очередного объекта для обзора я руководствовался и более практическими соображениями. Сей факт достоин всяческого сожаления, но чем старше мы становимся, тем больше у нас появляется родственников и знакомых с не очень хорошим зрением. Вот я и подумал, что если обозреваемый оптический прибор кому-нибудь из них окажется полезен, то после завершения исследований и написания обзора я ему этот монокуляр подарю.

И вот монокуляр заказан, потянулись дни ожидания. На этот раз ждать пришлось долго, целых 23 дня, причём большую часть этого времени монокуляр зависал где-то на почтовом складе в статусе «Ожидает отправки из Китая». Но вот посылка наконец-то добирается в наш медвежий угол, я иду на почту и получаю небольшой и довольно пыльный чёрный пластиковый пакет.

Открываю пакет, и нахожу в нём пенополиэтиленовый кокон, где-то в глубине которого должен скрываться монокуляр.

Разворачиваю полиэтилен — и обнаруживаю внутри чуть помятую коробочку размером 50×48×33 миллиметра из тонкого глянцевого картона.

Как вы видите на фото, лицевая сторона коробочки — девственно-белая, без единого следа типографской краски. Четыре торцевые поверхности также не несут на себе никакой информации о том, что могло бы находиться внутри. И лишь на задней поверхности присутствует прилепленная наискосок наклейка со штрих-кодом, SKU, парой иероглифов, переводящихся на русский как «чёрный цвет» и надписью «Made in China»:

Прочитав предыдущий абзац, внимательный читатель наверняка ощутил модный в этом сезоне когнитивный диссонанс: мол, как же так, на монокуляре с заглавного фото написано «Made in Russia», а на коробке — «Сделано в Китае»?! Здесь я могу лишь развести руками и сказать «вскрытие покажет». Нет, правда, ведь коробку-то я ещё не открыл. Так давайте откроем и посмотрим, как оно там, внутри.

Открыв коробку, мы обнаруживаем внутри престранного вида круглую пластиковую штуку с проволочным колечком сбоку:

Монокуляр в контейнере, вид сбоку

На самом деле смысл этой «странной круглой пластиковой штуки» довольно банален: это ни что иное, как контейнер для хранения монокуляра, сверху закрытый крышечкой. Ну а поскольку колечко, за которое монокуляр следует держать, внутри контейнера не умещалось, производитель сделал оригинальный ход: прорезал в корпусе узкий паз, позволив колечку торчать из него наружу.

Крышечка кейса держится на трении; чтобы открыть кейс, достаточно потянуть крышечку на себя. Закрыть его немного сложнее: если просто надеть крышечку на кейс, держаться она не будет. А чтобы она всё-таки держалась, крышечку нужно повернуть, причём желательно — против часовой стрелки.

Открываем коробочку — внутри, как и ожидалось, монокуляр. Какой же он маленький!

Монокуляр IPRee™ 2.5x17.5mm, контейнер с крышечкой и аккумулятор типоразмера AA для масштаба

Если же выразить, какой он маленький, в числах, получим следующее: диаметр корпуса монокуляра 23 миллиметра, длина — от 34,5 до 38,5 миллиметра (фокусировка осуществляется подвижкой объектива, поэтому длина монокуляра может меняться), внутренний диаметр кольца для пальца — 21,5мм.

Вес нетто монокуляра составляет 11,5±0,1г:

Вместе с пластиковым контейнером монокуляр потянет уже на 18,5±0,1г, что, впрочем, тоже немного.

Монокуляр IPRee™ 2.5x17.5mm, вид сбоку

Корпус монокуляра — пластиковый, состоит из двух частей: в одной из них находится объектив, в другой — окуляр. В единое целое они объединяются при помощи резьбового соединения; фокусировка выполняется при помощи вращения объективной части вокруг своей оси, а чтобы монокуляр нельзя было случайно развинтить на две половинки, в корпус вкручен стопорный винтик. На передней части монокуляра присутствует рифлёное колечко, изготовленное из резиноподобного пластика.

К окулярной части крепится кольцо, за которое этот монокуляр предполагается удерживать во время наблюдений; кольцо это изготовлено из полуторамиллиметровой стальной проволоки. Диаметр кольца таков, что мой указательный палец (средней толщины по мужским меркам) в это кольцо проходит, а вот большой — уже нет.

На корпус вблизи объектива нанесена надпись «MADE IN RUSSIA 2.5X17.5mm» — точно такая же, как на фото, представленном магазином. Рядом с надписью расположен значок, состоящий из круга, треугольника и буквы «С», вписанной в этот треугольник.

Нет, это не тайный масонский знак, это всего лишь логотип всё того же ЛЗОС (и круг в этом логотипе на самом деле вовсе не круг, а буква «О»):

Логотип ЛЗОС — крайний правый во второй строке

Ну а неизвестный китайский производитель, копируя дизайн советского монокуляра, видимо, решил, что это какой-то особый знак качества, и, недолго думая, перенёс его на свою поделку.

Замечу, что cхожий знак присутствует и на крышечке контейнера, в котором поставляется этот монокуляр:

Однако здесь мы уже видим не лыткаринский логотип, а нечто внешне похожее, но им не являющееся: буква «О» разорвана углами треугольника, а место буквы «С» занимает маленький кружок.

Объектив и окуляр удерживаются в своих половинках корпуса пластиковыми стопорными колечками, вкрученными в пластиковую же резьбу. Со стороны объектива всё сделано аккуратно, а вот окулярная часть этим похвалиться не может: выштампованная на пластике резьба выглядит неряшливо.

Монокуляр IPRee™ 2.5x17.5mm, вид со стороны объектива

Монокуляр IPRee™ 2.5x17.5mm, вид со стороны окуляра

Фиксирующие колечки нетрудно выкрутить подручными средствами, и узнать об оптической схеме монокуляра всё, что только можно. Именно это я и сделал, воспользовавшись пинцетом, после чего микрофибровую тряпочку выпала одиночная выпукло-вогнутая линза (мениск) с положительной оптической силой (она играла роль объектива) и ещё одна двояковогнутая — это был окуляр. Обе линзы имели просветление фиолетового оттенка; торцы линз не зачернены.

Монокуляр IPRee™ 2.5x17.5mm, полная разборка

По описанию линз нетрудно догадаться, что оптическая схема монокуляра — «труба Галилея» в самом минималистическом её варианте. Правда, от телескопа Галилея она всё же отличается: в старинных подзорных трубах в качестве объектива использовали двояковыпуклую линзу, а не куда более сложный в изготовлении мениск.

По оптической схеме нетрудно сделать выводы и о качестве даваемого монокуляром изображения — оно удовлетворительно в центре, но быстро ухудшается по мере продвижения к краю поля зрения. Сферическая аберрация, хроматическая, кома, кривизна поля — всё это в трубе Галилея присутствует в избытке.

Первые же испытания монокуляра подтвердили мои предположения: даже днём было видно, что лишь в центральной трети поля зрения изображение можно назвать хорошим. А вот за пределами центральной зоны всё было грустно. Во-первых, из-за кривизны поля краевые области оказывались не в фокусе. Во-вторых, по мере удаления от центра быстро нарастал хроматизм. Обычно у оптических приборов с небольшим увеличением хроматизм невелик, но тут он оказался хорошо заметен уже на удалении 50% от центра поля зрения. Кроме того, глядя на стволы деревьев и стены домов, я обнаружил небольшую положительную («подушкообразную») дисторсию, искривляющую прямые линии вблизи границ поля зрения.

Тут следует сделать небольшую ремарку о том, как этот монокуляр следует держать в руке: в этом вопросе совсем не всё очевидно. Поначалу я пытался удерживать монокуляр за кольцо снизу, примерно вот так:

Для человека, у которого ведущий глаз — левый, а ведущая рука — правая, это оказалось не слишком удобно. Однако затем, разыскивая информацию о прообразе этого монокуляра, я наткнулся на фото Джеки Чана, где он смотрит в схожий монокуляр, надев его на указательный палец кольцом вверх.

Я попробовал, и действительно, так оказалось намного удобней!

Дождавшись ночи, я опробовал монокуляр на звёздном небе. С одной стороны, он действительно собирает больше света, чем невооружённый глаз — я смог увидеть некоторое количество звёзд более слабых, чем те, которые доступны невооружённому глазу. Однако яркие звёзды были окружены светящимся ореолом из-за сферической аберрации.

Общее качество изображения по полю зрения я бы оценил следующим образом:

Видимая граница поля зрения в обозреваемом монокуляре выглядит нерезкой, поэтому установить диаметр поля зрения оказалось не так-то просто. Сначала я попробовал самый простой способ: сделать так, чтобы всё поле зрения занимал объект с известным линейным размером (обозначим его буквой d), затем измерить расстояние от монокуляра до объекта L, и вычислить размер поля зрения φ = 2arctg((d/2)/L).

«Объектом с известным линейным размером» стала обычная створка раздвижной двери шириной 57 сантиметров, которая занимала всё поле зрения монокуляра на расстоянии 260 сантиметров. Таким образом, поле зрения составило приблизительно 12,5°. Это значение можно взять в качестве грубой оценки диаметра поля зрения, но вообще-то поле зрения принято измерять при фокусировке на бесконечность, а не на дистанцию 2,6 метра. Поэтому я вновь вышел на лоджию и посмотрел в монокуляр на небо — на этот раз чтобы найти пару звёзд, которые можно было бы расположить на противоположных краях поля зрения и затем померить угловое расстояние между ними в Stellarium’е. После непродолжительных поисков такая пара звёзд нашлась. Этой парой оказались звёзды Эль-Нат и Гэдус II из созвездия Возничего, как видно на скриншоте ниже, расположенные на угловом расстоянии 13°15'.

Предположительная область применения IPRee 2.5x17.5 такова, что особого смысла точно выяснять диаметр входного зрачка особого смысла не имеет, но я это всё же сделаю. Тем более, что сделать это очень просто: поскольку устроен монокуляр бесхитростно, достаточно просто померить штангенциркулем внутренний диаметр тубуса объектива. У меня получилось 16,7мм, но я вполне мог ошибиться на пару десятых миллиметра в меньшую сторону из-за неудобной конфигурации измеряемой поверхности.

Поскольку выходной зрачок трубы Галилея находится перед окуляром (т. е. внутри трубы), непосредственное измерение его диаметра (и, через это, определение увеличения монокуляра) невозможно. Поэтому я применил более простой и грубый метод: взял линейку, отметил на ней середину синей изолентой, поставил её вертикально, и смотрел на неё одним глазом через монокуляр, а другим — «как есть», сравнивая видимые размеры. Получилось, что увеличение монокуляра около 2×, но на 2.5× точно не тянет.

Диапазон фокусировки монокуляра оказался весьма широк: ближняя граница находится примерно в двух метрах от наблюдателя, дальняя — где-то за бесконечностью.

И, конечно же, я попробовал выполнить фотосъёмку через монокуляр — не очень, правда, надеясь на выдающийся результат. Вести собственно съёмку оказалось довольно удобно: маленький и лёгкий монокуляр нетрудно совместить со входным зрачком камеры и удерживать в таком положении.

Из-за удалённости выходного зрачка от объектива камеры изображение поля зрения получилось мелким и занимало по высоте не более половины кадра.

Пример фотоснимка, сделанного через монокуляр IPRee™ 2.5x17.5mm

Фото того же пейзажа в том же масштабе

Как можно видеть на фото, качество изображения тоже далеко от идеала: центр выглядит вполне пристойно, но уже на удалении 30% от центра кадра начинает проявляться хроматизм.

Но что же с моим первоначальным замыслом — использовать монокуляр в качестве средства первой помощи при ослабленном зрении? К сожалению, здесь я особыми успехами похвастать не могу. Вручив сей монокуляр своему дяде, я через пару дней поинтересовался его мнением насчёт данного устройства. «Ну, телевизор получше видно» — таков был его комментарий. И вряд ли я смог бы более точно охарактеризовать обозреваемый монокуляр.
  • 17 октября 2018, 19:12
  • verivel
  • 17 октября 2018, 19:42
не подскажите минимальное расстояние с которого можно рассмотреть обьект. Или по другому- в 25см от передней линзы расположить обьект наблюдения и с помощью регулировки задней линзы получить сфокусированное изображение. Типа переделать монокуляр для мелких работ за столом.
«переделать монокуляр для мелких работ за столом»
!

verivel
± нет смысла связываться…
  • AL_Kur
  • 22 октября 2018, 01:33
отодвинуть окуляр подальше от объектвива — сфокусируется на коротком расстоянии.
Только поле зрения будет ОЧЕНЬ малым для мелких работ.
попробуйте развинтить театральный бинокль
  • 2gusia
  • 17 октября 2018, 19:56
Как всегда+. И к сожалению — снова за изделие, не стоившее трудов :)

IMHО было бы интересно сравнить описываемую реплику с оригиналом. Тем более, что легко гуглится (нашёл на хабре)
• Увеличение: 2,5 крат(раз)
• Диаметр объектива: 17,5 мм
• Угол поля зрения: 13,5 град
• Разрешающая способность: 15 угл. сек
• Предел фокусировки окуляра: -5...+5 диоптр
• Габаритные размеры: 22 x 38 мм
Схема состоит из собирающей и рассеивающей линз с главными фокусами 37,5 мм и -15 мм соответственно, имеющими отношение 2,5 раз
Даже чертёж есть (хотя, согласен, смотреть на оптический прибор с ходом лучей справа налево — это вынос мозга)

А вот с оммажем вы меня просветили :) Знал только основное значение.
  • OreSama
  • 17 октября 2018, 20:16
Сильно подозреваю, что на хабре тот же IPRee и с него же снимали схему. Оригинальный МГТ совершенно точно был металлический и выглядел так:

На барахолках я его не видел и про него вообще мало что известно. Хотя в качестве театрального в любом случае лучше БГШ 2.3х40 или Kasai 2.3x40. Ну или Vixen 2.1x42, если кому деньги совсем карман прожигают.
  • 2gusia
  • 17 октября 2018, 20:23
и с него же снимали схему
Тогда свою реплику про сравнить снимаю. Тем более, что даже по шрифту видно, что на вашей картинке советское изделие. Я в те годы в ГОИ им Вавилова работал, помню, оказывается.
  • bakinec
  • 17 октября 2018, 20:34
Дизайн оригинального, возможно зависел от года выпуска. Когда моя близорукость стала мне причинять всё больше неудобств, но до очков я ещё не дозрел, я приобрёл себе это чудо оптического аппаратостроения, было это где-то в 1992-1993 годах и выглядел он несколько по другому
  • discar
  • 17 октября 2018, 21:05
Буквально на днях в мозгу гуляла идея приделать такой монокуляр к лазерной рулетке, чтоб расстояния больше 10 м видеть точку. А то не различаю уже совсем. Как считаете, нормальная идея или фигня?
  • ambuddy
  • 17 октября 2018, 21:13
Как разница, на звезды смотреть, окно соседки или точку лазера? Здравая идея, имхо)
  • bakinec
  • 17 октября 2018, 21:39
Идея интересная, но «прямой» монокуляр для этого плохо пригоден — держать дальномер в руке, прижатым к поверхности, от которой идёт измерение и при этом попытаться заглянуть в окуляр… Если дальномер на штативе, что-то ещё можно попытаться, но тоже без особого удобства. Нужно выводить окуляр в ту же плоскость, где дисплей расположен, по такому принципу как это делается у телескопов

да может ещё и зрачок выносить, как у оптического прицела, дабы не утыкаться глазом в дальномер
Для вашей задачи даже такое качество картинки — избыточно)
Нужно попробовать подручные материалы, типа очковых линз и останков фототехники.
Кстати, решив проблему со зрением, вы можете всё равно упереться в недостаточную мощность/чувствительность самой рулетки…
  • fatjoe
  • 17 октября 2018, 21:36
как обычно познавательно

• DVANru
  • 17 октября 2018, 22:05
  • OXOTA
  • 17 октября 2018, 22:15

И что вы хотели сказать этой портянкой?
Ибо по второму значению отлично подходит для того что в статье.
  • toba3
  • 17 октября 2018, 22:52
Не обзор — научная работа!
Классный кантер)
Автор достаточно критично отнёсся к качеству картинки, а меня такой вариант вполне устроит. Это оперативный прибор для наблюдения, интересующий объект можно легко поместить в центр. При критических наблюдениях, изменения в зонах с аберрациями видно достаточно. Для других, более сложных запросов, другие, более сложные и дорогие, и громоздкие приборы. Такой я могу себе позволить возить в машине всегда.
Спасибо, было интересно.
Хм… в очередной раз, полез посмотреть на али такой товар, так как привычней там. Привычка в очередной раз показала свою полезность, там то же самое от $2,9. Ключевое слово «монокуляр». И полно предложений практически вдвое дешевле предложенного поставщика.
Купил такую штуку. Внутренний диаметр кольца, который держит объектив, 16,7 мм, увеличение при съемке смартфоном 1,92, если смотреть по диаметру выходного зрачка (10 мм), увеличение 1,67, что ближе к реальности. Резкость у автора справедливо указана для близкого расстояния. Вдалеке зона резкости выше. Но также падает яркость картинки по краям, где-то с 40% радиуса изображения. Если честно — ожидал большего. Хотя бы 2,5х. В принципе мне монокуляр нужен как монокль с регулируемой резкостью, плюс чтобы всегда был с собой и не занимал место. Т.к. китайцы подделывают даже свои подделки, придется искать другой.
  • Hook88
  • 14 марта 2020, 00:42
Нашли? здравствуйте. У меня пока этот в сумке живёт, тоже поискиваю замену.
Здравствуйте! К сожалению, этому замены нет. Есть значительно большего размера, минимальное увеличение больше. Но так, чтобы и маленький был, и легкий, и увеличение до 4х, и в темноте хорошо было видно — не нашел.