Кабель Bakeey с Type-C. Удобно, как ни крути.

Всем привет! Давно я ничего не публиковал — не делал заказы во время праздников чтобы не искать потом крайних. Вот подоспели первые посылки и сегодня я хотел бы показать вам еще один интересный кабель. А интересен он наличием универсального двустороннего USB разъема и поворотом гнезд на 90 градусов, что привносит немного удобств при использовании устройств во время зарядки, на выбор длина 120 или 180 см. Хм, кажется я успел расписать все отличия сабжа от собратьев за один абзац =)
Под катом фото и немного измерений. К сожалению, падение напряжения в конце шнурка проверить нечем. Жаба не дает купить тестер с Type-C входом.

Давайте посмотрим что заявляет производитель:
Протестировано на 50 кг веса, окей, душить людей не планирую, но пусть будет.

Встроенный контроллер заряда с несколькими типами защит.

110 жил чистой меди. Правда не написали, общее ли это число или в каждом проводе.

Ну и всякое про красоту, удобство, отсутствие перегрева и т.д.
Все это я конечно проверить не смогу, т.к. пришлось бы полностью распотрошить сабж, а я его покупал чтобы пользоваться =)
Но если кто-то из продавцов захочет прислать аналогичный бесплатно — могу протестировать основательно.

Шнурок брал по предзаказу, когда он стоил чуть больше 3 долларов за 1.8 метра

Заказал 4 февраля, т.к. потом он бы стоил дороже. Трека не было, из-за праздников получил его только 20 марта.

Никакой фирменной упаковки, только пакет, только хардкор.

Вытаскиваем. Выглядит неплохо. Лишнего пластика нигде нет, оплетка намертво зафиксирована в корпусе коннекторов. Толщина кабеля 3.5 мм.

Как и писал выше, USB штекер имеет контактные площадки с двух сторон, так что не нужно искать правильную, втыкая в разъем.

С обратной стороны обычный Type-C. Никакой подсветки и магнитов.

Но он расположен под углом 90 градусов и это решение позволяет вполне комфортно пользоваться телефоном во время зарядки, уменьшает нагрузку как на разъем телефона, так и на шнурок у основания коннектора.

Сам кабель довольно гибкий, видимо оплетку не затягивали до предела. Было пару образцов, которые «стоят» при 20 см вылете, как бы неоднозначно это ни звучало.
Небольшой оффтоп
К примеру baseus, который мне посоветовал один человек в комментариях к предыдущему обзору.

Фирменная упаковка, все хорошо. Но джейди видимо пошли по стопам али =)

Вот этот шнурок стоит если его воткнуть вертикально в ЗУ

К sergjjj_0 никаких претензий нет, даже немного посмеялся, просто будьте внимательны. Если продавец указывает длину шнурка 5-200 см и нет выбора при добавлении в корзину, скорее всего вы получите 5 см =)

С внешним видом разобрались, но я же еще обещал измерения. Вот они. Муська сама переворачивает картинки «как было».

Данные соответствуют показателям «родного» кабеля телефона. Быстрая зарядка поддерживается, разницу во времени до полного заряда не заметил, правда посекундно не засекал. Перед катом писал, что не могу измерить напряжение на другом конце шнурка и возможно при такой длине будут потери, а зарядное устройство корректирует только просадку тока.
Возможно когда-нибудь уломаю себя на что-то вроде UM25C/UM25 и перелопачу весь шнуропарк под Type-C =)
Купон не выпрашивал, поинтами можно сбить до 3.73/4.14$ за 120/180 см соответственно.

Из минусов — нет передачи данных есть передача данных, видимо ноутбук затупил когда проверял в первый раз.
И в потрепанных разъемах usb штекер будет держаться неуверенно ввиду конструкции.
У меня никаких проблем не возникло, так что покупкой полностью доволен и сабж занял место рядом со своими «собратьями»

Всем добра и сонного кота.
Больно смотреть на эту картинку. Что при таком строении выломается быстрее, разъем смартфона или провод?
  • Rzzz
  • 02 апреля 2018, 14:40
Учитывать надо две вещи. Первое — это то, что на рекламной картинке обещают прочность провода до 50 кг. Второе — то, что современные смартфоны имеют разъёмы, закреплённые только на поверхностную пайку, на площадки размером в доли миллиметра, дерьмовыми бессвинцовыми припоями.
  • 02 апреля 2018, 14:49
Я не разбирал еще устройства с Type-C, но сомневаюсь что везде только поверхностная пайка, в Apollo уже давно бы поотрывало все — сколько раз я спотыкался о шнур.
  • spax
  • 02 апреля 2018, 20:00
Все современные смартфоны.
Перечислите какие конкретно.
  • ami_go
  • 04 апреля 2018, 10:57
вы видели как закреплены совеменные разъемы USB type C. Могу уверить что с механикой там все впорядке. Если и удасться его выламать то, думаю, только вместе с мат платой. Я имел опыт пайки и разработки устройств с таким разъемом.
  • 02 апреля 2018, 14:48
У меня кабель под таким углом никогда не находится, я не знаю зачем его оттопырили на картинке =)
Но по ощущением Type-C гораздо серьезнее тех же микро разъемов. В планшете уже убитый microUSB, в телефоне ни намека.
  • boozle
  • 02 апреля 2018, 14:34
А кто нибудь видел в продаже кабель Type-c-type-с с угловыми разъемами?
У меня похожий с Али. Обычный кабель, передача данных есть, никаких примочек в виде электроники не ощущается.
Но вот USB-разъем очень сомнителен. Там никакой защиты нет, обе стороны тупо соединены параллельно. В итоге, если лапки в разъеме-маме тоньше обычного или же разъем слегка поврежден (например, на USB-удлинителе такое видел), то можно обеспечить короткое замыкание в USB-порту. Защита за счет того, что контакты утоплены в пластик, и лапки-пружинки в маме одной стороной своей опираются на пластик. Но бОльшая часть лапки этой висит над контактом питания в долях миллиметра.
  • 02 апреля 2018, 14:54
Я вот тоже переживал, что может замкнуть, но подумал — а вдруг все же додумались в параллель не кидать. Но потом вспомнил за «USB светлячки» вот такие

Там контакты еще ближе к корпусу и пока еще ничего не коротило.
В любом случае в раздолбанные разъемы лучше не сувать. В худшем случае может замкнуть, в лучшем — толком заряжать не будет.
В светлячках есть защитные диоды, им пофиг на замыкание. :) А здесь нет такой защиты. Я прозванивал — в моем тупо контакт-контакт соединены с двух сторон без всякой защиты.
  • 02 апреля 2018, 15:14
Буду дома — надо будет проверить. Еще бы принудительно замкнуть — вдруг защита от КЗ не на диодах построена. Но чет не очень хочется экспериментировать. Вы у себя не пробовали?
у меня светлячков нет. :) А кабель нет смысла проверять, в нем защиты у меня нет. Он точно замкнет USB-порт при неисправности. По идее, конечно, комп должен такое пережить, как и хорошая зарядка.
  • zztop68
  • 02 апреля 2018, 16:37
Наличие электроники в сабжевом кабеле очень похоже на большой китайский художественный свист.
  • 02 апреля 2018, 16:40
Не буду с Вами спорить. Друга с рентгеновским аппаратом нет, а ломать для того чтобы потом написали «ну да, что-то там все таки было» как-то не хочется. Хотя самому тоже интересно.
  • 03 апреля 2018, 14:43
Сходите с ним на плановую флюорографию, убьете сразу 2-х зайцев. Себя и кабель.
  • 03 апреля 2018, 15:03
Представляю эту аферу. Врач выбегает, а я из штанов достаю спрятанный двухметровый шнурок и стараюсь беспалевно с ним «сфотографироваться»
  • 03 апреля 2018, 16:06
Не переживайте, он ничего сразу не заметит.
Он уходит подальше от установки, боится, с… ка, рентгена.
Он потом сюрпризом на фотке увидит.
А попросите и вам покажет.
:-)
  • 03 апреля 2018, 16:28
Скорее всего покажет только люлей, там же детализация будет слабенькая. Потом еще на работе покажут люлей за саботаж при проф осмотре, ну и бонусом повторное облучение. Но идея занятная =)
Учитывая, какие защиты там указаны, очень вероятно. Поскольку обе защиты обеспечивает телефон сам. :)
А за autornatic просто приз.
  • 02 апреля 2018, 17:51
Поскольку обе защиты обеспечивает телефон сам
Эмм… а я то думал при использовании технологий быстрой зарядки эти защиты обеспечивает блок питания. Так что дополнительная защита на входе в телефон — не такая уж плохая идея, вот только тоже не буду заявлять, что реальность соответствует картинке. Нужен кто-то, кто порежет шнурок =) может у кого завалялся ненужный?
«Защита батареи» и «защита от перезаряда» никак не могут быть обеспечены ЗУ, т.к. о батарее оно ничего не знает. Это все на контроллере заряда телефона. У ЗУ задача обеспечить напряжение и ток, быть защищенным от КЗ, от пробоя и вывода на выход повышенного напряжения… В общем, ЗУ должно отвечать за то, чтобы обеспечить устройство нужным напряжением/током и не сгореть самому + не спалить устройство в случае нештатной ситуации. А устройство потребляет эту энергию, регулируя свои аппетиты согласно своей собственной логике.
  • 02 апреля 2018, 18:15
Особенностью Pump Express 3.0 является прямая (минуя встроенный контроллер) зарядка аккумулятора, когда слежением за температурой и режимом работы занимается блок питания.
При использовании QC 3.0 смартфон непрерывно посылает зарядному устройству информацию о состоянии аккумулятора, на основании которой блок питания регулирует выходную мощность, изменяя напряжение и силу тока.
И много зарядок с Pump express, которую разработал Медиатек? Сплошные QC 2.0 и 3.0. В QC не передаются данные о батарее, контроллер заряда управляет уровнем напряжения с ЗУ, в версии 3.0 выбор напряжения стал существенно гибче, поэтому устройство может плавно управлять процессом заряда, отталкиваясь от состояния батареи и своих алгоритмов. Кстати, QC без линий данных не должен работать, если кабель не передает данные, он же и быструю зарядку не обеспечит.

PS: на 4пда, к сожалению, статьи сплошь от маркетологов, в них куча ошибок технических.
  • 02 апреля 2018, 20:39
Да не только в 4pda было. Просто насколько я понял:
— раньше блок дает 5В 2А, контроллер заряда считает сколько ему надо, отжирает и отдает аккумулятору. Если что-то идет не так, страдает контроллер.
— сейчас контроллер заряда сообщает информацию блоку питания по линии данных, а он уже по линии питания без посредников дает нужный вольтаж с силой тока. И если блок питания вздумает дать больше чем нужно(выйдет из строя), может поплохеть аппарату.
Получается контроллер не контролирует напрямую «порции», а лишь отдает меню контроллеру в ЗУ.
Да я тоже об этом подумал. Приехал с работы, проверил — компьютер телефон видит, до этого в ноутбуке проверял — видимо глюк был.
Если придираться к формулировкам, нельзя отдать 2А, а взять сколько нужно. ЗУ выдает напряжение 5В, а ток до 2А. Дальше, например, сработает защита в ЗУ. Ток определяется контроллером телефона.

Кстати, если такое ЗУ сгорает, тоже может быть плохо телефону… Смотря, как оно сделано.

В QC есть протокол обмена, контроллер телефона заказывает напряжение (в 3.0 с шагом 0.2В), исходя из своей логики. Ток определяется телефоном, а ЗУ опять имеет предел по току для конкретного напряжения. До порога работает, выше — отключается или сброс на стандартные 5В (в том числе по перегреву). Здесь были обзоры ЗУ с QC. Теоретически, если в протоколе непонятки, ЗУ сбрасывает выход на 5В. Может ли сойти с ума контроллер ЗУ — не знаю, протокол обмена мне неизвестен. По идее, в случае нештатной ситуации контроллер телефона должен отключиться. Ну либо пожертвовать собой. :) Но процесс и параметры заряда контролирует телефон. ЗУ переключает уровень напряжения только, как ведомое устройство.
  • 03 апреля 2018, 00:22
Если придираться к формулировкам, нельзя отдать 2А, а взять сколько нужно.
Ну это образно.
Просто у нас спор уже в другую сторону ушел. Изначально я говорил что защита в шнурке не помешает на случай ЧП с зарядным устройством. Кабель ведь проще заменить, чем тот же контроллер(в лучшем случае). Ну а с другой стороны — никто не знает есть ли хоть что-то в сабже кроме коннекторов и проводов =)
Ну я надеюсь, что мы не спорим, а уточняем поведение устройств для себя. :)

Почему я сомневаюсь в кабеле. Давайте предположим, что в кабеле защита есть. При этом он работает с QC. И наверняка с другими типами быстрой зарядки. Значит, для защиты хотя бы от перенапряжения, в нем должен быть контроллер, подслушивающий протокол обмена между ЗУ и телефоном. И если со стороны ЗУ придет неверное напряжение, отрубается или сгорает. Представить такую схему в объеме корпуса type-c я не могу. Даже насчет какого-то диода от обратного напряжения сомневаюсь.

Кстати, можно аккуратно прозвонить контакты. При схеме защиты будут следы в виде не бесконечного сопротивления между разными контактами. Да и питание напрямую звониться не должно, иначе какая защита, если в нерабочем режиме все идет со входа на выход без проблем.
  • 03 апреля 2018, 09:09
Ну я надеюсь, что мы не спорим, а уточняем поведение устройств для себя. :)
Так это и называется спором, в хорошем смысле слова =)
Кстати, можно аккуратно прозвонить контакты.
Нет разъема к которому можно подлезть, а щупы мультиметра внутрь тайпси не лезут, я бы уже и сопротивление померил, узнал примерное сечение проводов и на замыкание проверил как реагирует.
Да можно было его и распотрошить чтобы понять что там стоит, вот только на 80 процентов уверен, что никакого контроллера нет и кабель просто будет испорчен, а я к нему уже привык ))
Тогда я предпочитаю использовать вариант «дискутируем». :)

Никакой тонкой иголки нет, чтобы в type c залезть? По мне так там не столько важно сопротивлением провода, как наличие схем между контактами. Там могут быть резисторы, например, на сигнал СС.
  • 03 апреля 2018, 11:35
Буду дома, попробую иголками подлезть, но мне кажется это будет не так просто =)
  • 03 апреля 2018, 14:40
Так же и картинка про чистую медь. Хоть бы в цвет меди постарались попасть, а так на «люминь» или сталь похоже.
Поди картинку от стальных тросов надыбали :-)
  • 03 апреля 2018, 15:13
А что, оригинально — я не видел подобных шнурков с алюминиевыми жилами таких размеров.
  • 03 апреля 2018, 15:45
Подозреваю что вы еще многого в жизни не видели. Все еще впереди, не отчаивайтесь.
  • 03 апреля 2018, 15:59
Все еще впереди, не отчаивайтесь.
Хорошо, не буду =)
© Артемка, 30 годиков
Кабель реально 50кг держит? Это повеситься на нем можно))
  • 02 апреля 2018, 14:59
Вам поправляться нужно =) мою тушку вот вряд ли выдержит, хотя 50кг гарантия, что он будет заряжать. Нейлон штука крепкая, так что на разрыв скорее всего поболее будет.
Для этой цели лучше используйте кабели серии BlitzWolf Ampcore, они точно прочные

• 02 апреля 2018, 15:09
Мне кажется в них одинаковый нейлон =)
Да и усилие на видео не такое уж большое, представьте как 3мм веревка вопьется в запястье при реальных нагрузках. Взять те же обещанные 50 кг в сабже — поднять такой груз незащищенной рукой будет довольно болезненно.
Прикольно, надо было кропать так, чтобы только крюк в кадр влез.
  • 02 апреля 2018, 15:36
Скажите спасибо, что машина не заведена и не подгазовывает периодически )
  • Rzzz
  • 02 апреля 2018, 17:01
Может она под уклон стоит?
  • 02 апреля 2018, 17:41
Тогда ее сзади надо держать или притормаживать
  • CKYHC
  • 02 апреля 2018, 22:33
Сдвинуть машину с места обычно проблемно только в один момент — именно стронуть с места.
дальше даже усилие в 10 кг может двигать машину.
а если ещё и колёса правильно накачать то ещё легче.
Чего только не сделаешь чтобы отработать кабель за $3.50 полученный по п18. Даже машину сзади держали…
  • Valeroy
  • 02 апреля 2018, 15:06
Кот — красавец! Не грызет провода, а пальцы? (вроде и не офтоп раз про провода спросил)
  • 02 апреля 2018, 15:10
Ничего не грызет если не провоцировать =) очень спокойная и сдержанная животина, неистово ненавидит только загадочную красную точку(лазерная указка).
Жаба не дает купить тестер с Type-C входом.
И не надо. Купите плату-адаптер.
  • 02 апреля 2018, 16:02
Я видел обзор, но не встречал полевые тесты. Интересно какой ток выдержат дорожки, тот же Type-C потребляет у меня порядка 13 Ватт(при 9В 1,4А). Обидно если переходник будет терять больше кабеля.
20 Вт через MicroUSB (напряжение 9В ток чуть больше 2А) вполне себе держит. Как по мне, так лучше получить хоть какие-нибудь данные но с погрешностью, чем вообще ничего не получить. Да и потом можно заморочится и посчитать потери которые вносит этот переходник, сколько теряется на входном и выходном разъёмах и сколько на дорожках между ними.
  • 02 апреля 2018, 16:15
Тоже выход(кинул в желания). Ну или душить жабу дальше, доплатить 10$ и взять модуль с возможностью синхронизации с мобильным телефоном и ПК. Это я не Вас критикую, а в очередной раз уговариваю себя ))
У меня такой, пользовался около месяца, а теперь валяется. Покупал для тестов в обзорах, но просадки критические для точных измерений, поэтому мало для чего годится)
  • 02 апреля 2018, 21:06
Вот за это и боялся — не вызывают доверия тоненькие дорожки =)
Никому не попадался короткий универсальный кабель MicroUSB, Type-C, Lighting?
Например вроде такого: https://aliexpress.com/item/item//32762799683.html
только короткий, 15-25 см.
  • 03 апреля 2018, 15:15
Есть отдельно переходнички за копейки. Берете любой короткий шнурок и 2 переходника подходящих по цвету. Только вот зачем, это же лишние костыли.
Так я и пользуюсь переходниками.
Хотелось бы чтобы эти переходники не терялись.
Зачем? кинуть в рюкзак, постоянно кто-нибудь просит.
  • 03 апреля 2018, 15:32
А если такой? Видимо универсальные сразу с запасом по длине делают ) в основном 1-1.2 метра.
Не внушает особого доверия. Вот странно, вроде же на поверхности юзкейс.
Где-то я видел, что такой (Ugreen US186) бывает 0.25 метра, но сейчас не найду, ну и цена…
  • 03 апреля 2018, 16:01
Да и пол метра не так уж много, хоть будет где развернуться. 25 это только возле зарядника кинуть, а если розетка на стене или на пртивоположном краю стола?