Чай Пуэр из провинции Юньнань

Просветляющий обзор )

В общем суть — прислали мне на обзор с бангуда чай mysku.club/blog/china-stores/57990.html, он оказался хорош. Я решился на дальнейшую самостоятельную дегустацию чаёв, и заказал на совершенно другом китайском сайте похожий на вид чай — тот же блинчик, тот же вес, якобы та же степень ферментации. Ну и загадочные цифры 6666 в названии…

Чай пришёл просто в почтовом пакете. В отличие от бангудовской версии, никак дополнительно не запакован. Подвох был замечен уже на этапе распаковки, когда в пакете была замечена чайная заварка, явно высыпавшаяся при транспортировке. Крупинок буквально на кончике чайной ложки, но тем не менее.

С обратной стороны те же иероглифы, что и на бангудовском чае. Мне кажется что они имеют мало отношения к реальности конкретно в случае этого чая. На сайте в ТТХ время сбора написано расплывчато — от 5 до 10 лет назад.

На вид такой же чай, но… постойте… длиннющие палки! Попахивает машинной сборкой!

В отличие от бангудовского брикета, этот чай ломается легко. Хрусь! — и готово. Палки торчат во все стороны.

Перейдём к грустному сути.

При заваривании чая все эти палки всплывают.

Запах у чая есть — запах пуэра. Но этот запах, извиняюсь за тавтологию, простой как палка. Если в бангудном были лёгкие орехово-шоколадные нотки, то тут просто запах прелых листьев и всё. На вкус чай такой же дешёвый. Впрочем, именно такой чай продают у нас в оффлайне безымянные чайные компании.

Заварка напоминает хлам:

Что я могу сказать. Пока из всех чаёв вкусными оказались с такой буквой S:

Здесь её нет.

Разница между чаями буквально 1$, а по качеству — небо и земля.

Вердикт.
При всей моей терпимости к обычным не элитным чаям, этот чай, безотносительно площадки, посоветовать к покупке не могу. Пожарьте лучше картошки )
Немедленно вспомнилась серия в Кухне, где Нагиев поел молекулярных жемчужных шариков с терпким природным вкусом. :)
  • Gektor
  • 13 марта 2018, 19:45
Ну хотя бы его перед этим обзором разные зверушки не ели. ;))
Вот едят. Смотрел как делают этот чай. Ужас. Кто только его не ест и на него не гадит.
Ого, человек, который смотрит ЭТО. Ещё универ и ворониных, и камеди всякие там?)
  • toksel
  • 14 марта 2018, 13:52
Ого, человек, который ничего из ЭТОГО не смотрит, но знает как все ЭТО называется.
Пуэр — в принципе специфический чай, на любителя.

Ярко-выраженный привкус земли и каленого песка не располагает к получению удовольствия от процедуры чаепития.
  • ded1971
  • 14 марта 2018, 09:01
Вам просто попался не тот чай. Вкус там вполне адекватный
  • Multik
  • 14 марта 2018, 09:39
Я правильно понял, что это ваш второй, в жизни, пуэр?
  • rm_
  • 13 марта 2018, 20:09
Пока из всех чаёв вкусными оказались с такой буквой S:

Это всего лишь китайский знак качества, типа советского ГЗК или российского РСт.
Но уровень обзорщика заметен, да. :)
  • nemoi13
  • 13 марта 2018, 20:13
А как же закусить пельменями? Может тогда раскроется вкус?
Неужели не видно, что это — грубейшая подделка.
Во-первых. Номерные пуэры расшифровываются так: первый две цифры — год рецепта, третья — грейд листа, последняя — номер завода. Шестерка — это фабрика Фабрика «Шесть Великих Чайных Гор» или Банчжанская Чайная Фабрика. С учетом того, что основные рецептуры пуэров были разработаны в середине 70-х, цифр «66» в начале номера не может быть вовсе! Ну и для последней цифры — посмотрите, как выглядит продукция этой фабрики. Если найдете.
2. QS код. Для «официального чая» — обязателен. Это — сертификат качества продукта. И если под значком QS иероглифы, то оригинальный код должен быть на этикетке в данных производителя. В крайнем случае вместо QS сертификата может быть SC. По этим номерам можно отследить и то, кто выпускает чай, и то, как давно была проведена сертификация, и то, какие виды продуктов может выпускать завод, и, в конце концов, кто ответственный за сертификацию и качество продукции на производстве (кого, если что расстреляют).
Если бы вы сфотографировали инфу о производителе на этикетке, рассказал бы больше.

Теперь далее. Шу Пуэр не ценится по принципу «чем старее, тем дороже и лучше». Это уже искусственно ферментированный чай. Наоборот, с возрастом вкус Шу становится мягче и легче, настой светлее, а самое ценное — воздействие — лучше. И о том, что у вас десятилетний, забудьте. Этот чай сделан в прошлом году из отходов сырья, собранного в позапрошлом.

Ну и последнее. В Китае этот чай стоит менее 10 юаней. В переводе на рубли — 80-90 рублей. И то, что вам продали его за 10 долларов…
Бу-га-га!!! Я рад за того Китайца.
Да, и… DHGate — на сегодняшний день — это площадка по продаже подделок №1.
Будет интересно поговорить за чай — обращайтесь. Заодно и научитесь покупать нормальный чай, а не торф.

PS. Я еще посмотрел внимательно фотографии. На лицевой стороне блина справа снизу есть цифры 1701. Это, с вероятностью 99% дата изготовления. 17 год, первая партия. В подражание фабрике Haiwan. Она так отмечает партии чая.
Где ещё узнаешь сколько, как не в комментариях. Спасибо!
Простите, случайно минусонул ваш комментарий, хотя полностью согласен с вашим мнением. Добавил + в карму.
  • maxmit
  • 14 марта 2018, 20:07
Возможно ли купить какой-то недорогой чай до 10 долларов, вкус у которого будет заметно отличаться в лучшую сторону от надоевших уже пакетированных?
Без проблем. Только доставка одной единицы товара выйдет золотой. Оптимально кооперироваться нескольким и делать совместную покупку. Если думаете, что это сложно, то ошибаетесь. Сейчас формирую посылку на троих — общий вес уже превышает 10 кг. При этом каждый пока на покупку затратил не более 50 USD
Стучитесь в личку, расскажу.
PS. Я не посредник, я покупатель-консолидатор.
  • maxmit
  • 14 марта 2018, 20:48
10 кг чая? Да и цена хорошая получается. Посмотрел щас местные интернет магазины, там часто за 1кг больше просят, в сравнении с вашем случаем.
Ну в любом случае, я пока только «разведываю». Надо запомнить вашу страницу, обращусь за помощью, как надумаю)
Спасибо.
  • lohness
  • 15 марта 2018, 10:49
Марко Поло — перелогиньтесь :)
Не доверяю пуэрам. Купил несколько сортов: вкус — потные носки из мешковины, лежавшие под землей не один месяц.
  • skif31
  • 14 марта 2018, 02:44
А разве пуэр делают не из гнилого чая, который из за дождей не смогли высушить нормально и поэтому сушили в сарае около печки на дровах? Читал об этом в интернете.
  • nemoi13
  • 14 марта 2018, 05:26
Какой у вас богатый опыт в определении вкусов. Неужто и такое пробовать приходилось?
  • letchik
  • 13 марта 2018, 23:30
Его 20 секунд заваривают и до 7 раз, а тут судя по всему
чефирнуть пытаются.
Китайские чаи не заваривают, а проливают. А так это да, потделка, особенно если в живую видел эти пуэры в горах Юннани
  • tarelko
  • 14 марта 2018, 11:42
Один раз пробовал пуэр — почему то решил заварить покрепче (чуть ли не прокипятил) — той ночью заснуть не смог)))
На фото же мусор. По баксу такие подделки продаются.
  • Ivyvy
  • 29 апреля 2018, 05:27