Премиальный Пуэр с "золотыми почками" 2011 года от фабрики Хайвань + бонус

Сегодня на обзоре отличный китайский чай известнейшей чайной фабрики Хайвань.

Премиум класс, выпущенный относительно небольшим тиражом, нацеленный на международный рынок.

Бонусом — мини-обзор пробника от фабрики Лао Цанг.

Чайная фабрика Хайвань является одним из самых влиятельных и известных заводов по производству Пуэра. Она выпускает около 1200 тонн чая в год, при чем около 800 тонн идет на экспорт. На обзоре именно экспортный вариант.

Чай поставляется в дизайнерской подарочной упаковке из модного нынче вторсырья (забота о природе и всё такое). Красные иероглифы на самом деле — 3D-тиснение из тёмно-красной фольги, из-за блеска которой матрица фотоаппарата видит её ярко-красной.

Цяо Му Лао Шу («Старое прямоствольное дерево») — так называется этот чай.

Вся упаковка, в отличие от привычных «блинов», изобилует различной информацией.
Спереди на углу упаковки наклеена настоящая акцизная марка фабрики Хайвань — с зеркальным слоем и двумя кодами.

Сбоку отметка о китайском сертификате качества (синяя S), информация о соответствии чая различным китайским «ГОСТам», а так же точная дата выпуска.

С другого боку упаковки информация о соответствиях международным стандартам, отметка об отнесении продукта к халяли, и так же отметка о принадлежности к лучшим юннаньским брендам.

В общем, всё как в лучших домах Парижа. ©

Что же внутри?
В отличие от привычных блинов, данный чай поставляется в форме кирпича. Чайный кирпич дополнительно обёрнут в привычную для китайских чаёв хлопковую бумагу.

На самом блине, а точнее — кирпиче — традиционный вкладыш.

Как можно видеть на фото, чёрные листья идут вперемежку с «золотыми почками» с продольной скруткой.

Если присмотреться, то отчётливо видно, что «золотые» чайные листья — мохнатые, байховые («бай хоа»).

Чай спрессован предельно хорошо. При попытке отломать уголок, вышло отломать лишь добрый ломоть.

Ну что ж, наконец, приступим к дегустации.

Аромат сухой заварки абсолютно традиционный, «земляной», насыщенный, без каких-то неестественных прикрас. Никаких отсылок к другим чаям. 100%-ый пуэр.

Итак.
Я обычно завариваю кусок размером с два кубика сахара на 400 грамм воды. Да я знаю, что китайцы пьют чай почти из напёрстков ))

Чай на вид хороший и чистый, так что никаких промывок в данном случае я не делаю. Сразу заливаю кипятком. Буквально в течение минуты прессованный кусочек распадается, и чай быстро заваривается.
Завариваю как люблю — крепко. Этот пуэр не горчит, так что перезаварить его нельзя.

Цвет настоя — традиционно тёмно-шоколадный. «Классический», стандартный цвет пуэрного настоя.

Вкус — эталонный, насыщенный, глубокий и мягкий. Никакой горечи, никаких «привкусов».

Вкус первого «пролива» от второго не меняется вообще — та же насыщенность. Второе заваривание:

В общем этот кусочек выдержал 5 крепких завариваний. После чего вкус резко не угас, нет, однако цвет настоя стал светлее, а вкус стал, скажем так, «бутербродным» )) Таким образом этот чай привычно можно заварить 10 раз нормально, или 5 крепко. Далее, в принципе, тоже можно продолжать заваривать, но это уже на любителя.

Заварка выглядит, опять-таки, традиционно чёрной.

Только при очень ярком свете можно увидеть скрученные светлые «мохнатые» почки и тёмные листья.

Листья преимущественно целые, «ошмётки» идут от излома.

Была пара черенков — исходя из того, что они весьма тонкие, можно предположить, что на них держались «мохнатые» почки. Не уверен, что они вообще стоили упоминания. А в общем после залива кипятка, не всплыло ни одного, как это было у меня в случае дешёвого пуэра (см. бонус). Аромат заваренных листьев — невероятно насыщенный, вплоть до спирания дыхания.

Очевидные выводы.

Чай действительно премиально качественный, и соответствует всем основным требованиям — отличная выдержка, с «мохнатыми» почками, с насыщенным вкусом, без веточек, многократной заварки, и вдобавок — в подарочной упаковке.

Товар полностью соответствует фотографиям продавца — никакого фотошопа или фотографий от других чаёв.

Это, на мой взгляд, тот самый «эталонный» пуэр, от которого можно идти дальше — искать более дешёвые пуэры «с тем же вкусом», или пробовать более дорогие и искать различия.

Несомненно, чай понравится всем любителям пуэра — ибо он идеален. Это не подвальный, не фермерский или ещё какой-нибудь «лотерейный» чай, а чай известной фабрики, выпускающей продукты международного качества. Да, относительно привычных недорогих блинов — это премиум класс.

Помните, что со временем пуэр становится только лучше, и лишь растёт в цене, то есть этот чай можно купить в подарок сильно заранее.

Чай продаётся на сайте магазина, или на алике и ебэе, если есть желание применить какие-нибудь купоны.

Приятного чаепития!

Бонус
Итак, в посылке оказался пробник чая от брэнда Лао Цанг (Lao Cang). Что это за бренд?
Это относительно молодой (1990) производитель из Юннаня, спрециализирующийся в сегменте — акцентирую внимание — недорогого повседневного пуэра, хотя у него в портфолио имеются и премиальные чаи.

Пробник оказался пуэром без названия, урожая 2015 года. Пробник одновременно является и порцией чая, продающегося в розницу, то есть это не пробник в прямом смысле этого слова.

Чай упакован в бумагу с логотипом производителя. Вот этот круг, разбитый на сегменты — и есть логотип.

На миниатюрной упаковочной бумаге так же имеется вся информация как и на большом блине. В частности — номера сертификатов. То есть чай дешёвый, но не подвальный.

Прессованная «шайба» выглядит… заурядно.

Никаких «золотых» почек не наблюдается и в помине. Как и цельных листьев, на фото это прекрасно видно.
Однако будем справедливы — производитель об этом и не заявлял.

Заварим.
Эту порцию я завариваю как обычно в большой кружке Nescafe (430мл). Чуда не произошло — через пару секунд на поверхность всплывают веточки. («Бледный» цвет чая на фото — из-за пара)

Цвет настоя, однако, привычный «пуэрный» — насыщенный и тёмный.

Вкус.
Вкус, как и ожидалось, соответствующий. Несмотря на довольно крепкое первое заваривание, не покидает ощущение, что это уже пятое заваривание, то есть сквозь чай чувствуется вкус воды. Однако, с другой стороны, никаких ароматизаторов, посторонних запахов, или ещё каких добавок — тоже нет. Это просто дешёвый пуэр. 500 грамм такого чая стоят как 250 грамм премиум варианта от фабрики Хайвань.

Вердикт.
Это — дешёвый сертифицированный «бутербродный» пуэр без золотых почек и прочих прелестей цивилизации.
Математическая выгода покупки есть но… учитывая, что вкус первой заварки как у дорогого — пятой… хммм…
В общем думайте сами, решайте сами ©

Ссылка: ru.fullchea-tea.com/-p0387.html

Ещё чаи
Хорошие чаи из этого же магазина:

Ароматнейший чай «Лунный свет»: mysku.club/blog/china-stores/67528.html
Обычный «бутербродный» чёрный чай без ароматизаторов и добавок: mysku.club/blog/china-stores/66605.html
Удобный «термосный» чай в виде смолы пуэра: mysku.club/blog/china-stores/65809.html
Планирую купить +18 Добавить в избранное +12
  • ded1971
  • 26 декабря 2018, 18:04
Спасибо за обзор! Обожаю пуэр!
  • maksyola
  • 26 декабря 2018, 18:10
Премиальный Пуэр с «золотыми почками»
В предверии праздников я б от стальной печени не отказался…
  • kzndenis
  • 26 декабря 2018, 18:10
Чё то не очень обзор
  • bdos
  • 26 декабря 2018, 18:11
Пельментосов нет, не зайдет
  • 26 декабря 2018, 18:12
Для пельтментосов нужен хэй ча с золотой плесенью.
В планах, но как карта ляжет…
  • 26 декабря 2018, 19:25
И правда, а куда пельмени делись?
А причём вообще пельмени? В каждом обзоре автора упоминается
  • 26 декабря 2018, 21:43
Наверное отсюда, там правда написано — снова, но где было до этого, не вижу. Самому любопытно.
Я конечно за каждого судить не могу, но по моему это изврат…
  • 26 декабря 2018, 22:15
Ну как бы «на вкус и цвет», хотя я к примеру пельмени скорее предпочитаю в более классическом варианте, с черным молотым перцем, сливочным маслом и небольшим количеством уксуса, жене со сметаной нравится.
Красный или чёрный перец и сметана, мм, неужели придётся идти и варить в столь поздний час…
  • 26 декабря 2018, 22:23
неужели придётся идти и варить в столь поздний час…
Аналогичная мысль :) Сижу думаю, может тоже на ужин пельмешек сварить.
Хорошо что в холодильнике сметана есть)
  • 26 декабря 2018, 22:44
во вы гастрономию на ночь развели, хоть в спойлер убирайте что-ли.
  • 26 декабря 2018, 22:42
ну почему же, пьют же например чай с кумысом и не только:
ru.wikipedia.org/wiki/Атканчай

или у тех же монголов и т.п бурятов пьют зелёный час с солью, кумысом, плюс иногда добавляют туда еще и жир (жЫыр) и пьют всё это из пиал:
ru.wikipedia.org/wiki/Сутэй_цай

вон у немого13 спросите, он как раз из тех краёв (Караганда) он вам подтвердит и может даже расскажет как это делается.
То как некоторые народы употребляют пишу лучше умолчать, но мы то с вами в цивилизованном мире живем))
  • 26 декабря 2018, 23:30
я это к вашему комментарию про изврат и показать что пельмени к чаю это еще скажем так норм по сравнению.

да вот этим народам может быть как раз то что вы едите или как — также кажется. не совсем нормальным. у каждого свои обычай и если одним это кажется диким, у других это норма, и наоборот, вот про что хотел еще сказать.

понятие цивилизация вещь относительная., смотря с чьей стороны смотреть. ;)

В Египте тоже была цивилизация и в Риме, однако вместе с этим было рабовладение и казни на крестах и войны.
сейчас вроде бы тоже цивилизиация, но войн хватает.
  • 27 декабря 2018, 08:09
Никто из моих знакомых подобного не употребляет. Это и у нас экзотика и изврат.
  • bdos
  • 27 декабря 2018, 10:07
Изврат — на АМ подвес вешать шоссейный лежак, это да. Грань пройдена, назад пути нет…
Изврат — на АМ подвес вешать шоссейный лежак, это да
чего это?
Это подгар пердака. Но у меня лежак не шоссейный, а китайский. Со временем были выявлены недостатки, и я его снял. Планировал опробовать туристический, но дело так и не дошло — родился ребёнок, и теперь моды будут в сторону детских кресел и прочего ))

PS Напомните что такое АМ? У меня двухподвес трейловый.
  • 26 декабря 2018, 22:58
Я, конечно, не буду вас в этом убеждать, но в Монголии и в северной части Китая у тибетцев, уйгуров и манчжуров есть такое блюдо, как банштай цай. Это пельмени, сваренные в чае, с молоком яка. Иногда по поводу банштая спорят, считая его не напитком, а супом, и это близко к истине.
Китайцы едят дим-самы (пельмени) с чаем. Я пробовал улун с обычными пельменями в одном из обзоров.
У постояльцев муськи от этого горит. Всё просто.
Пельмени идут к неферментированным улунам. Писал в каком-то обзоре.
Про «со временем пуэр становится только лучше» Вы немного загнули.
Оно то так, но только с Шенами. У Вас Шу, а он со временем теряет вкус. Шу более ценный свежим.
Есть и иные мнения:
«Готовый Шу Пуэр можно употреблять сразу после производства, однако и он при длительном хранении меняется в лучшею сторону, но не так ярко как Шен Пуэр. ...» (при правильных условиях хранения)
tea.finepokupka.ru/blog/puer-svoistva-i-protivopokzaniay/
  • 26 декабря 2018, 23:06
Со временем вкус смягчается, «прелые» оттенки уходят. У хорошего Шу их вообще нет. Появляются нюансы вкуса. У какого-то пуэра — ореховость, у какого-то сладость или фруктовые оттенки, у какого-то — молочный привкус.

Из того, что пил
Ся Гуань, как правило производит относительно недорогой Шу. Оттенки вкуса — грибы, чернослив (нечасто), орех.
Да И — сливки, фрукты, дерево. 7572 и V93 — это, пожалуй, лучшее из недорогого у них.
Цайчен — орех, дерево. Не припомню особо вкусного шу от них.
Хун Дэ. Шу с простеньким вкусом.
Хайвань. Типа «классика». Орех, дерево, фрукты.
Тулинь. Чем-то похож на Хайвань.

Больше не припомню. Если честно, Шу пуэры не сильно люблю. Больше уважаю шены.
Следующий обзор будет на свежий шу.
  • falkon27
  • 26 декабря 2018, 18:26
Чайная аудиофилия
Не настолько. Чай же не за 100$. И чайные подставки вкус не улучшают ))
  • 29 декабря 2018, 14:26
ну может статься что из 100$ за 100г, сколько кстати вес упаковки, в обзоре не увидел.
250 грамм.

Без упаковки, от безымянного завода будет стоить на 3-4$ дешевле. Но это с ветками и разносортицей.

Так что если вам удастся найти пуэр обзираемого качества и того же года дешевле — честь вам и хвала.
Но в принципе пуэры делаются не из уберкачественных сортов.
Тот факт, что тут всё так «красиво» — скорее всего редкое исключение для международного рынка, где иностранец плохое качество сырья просто «не поймёт».
  • 26 декабря 2018, 18:27
ну тащемта коль это чай премиальный то и заваривать его нужно из чайника исинской глины сорта Чжуша (Чжу Ни) и пить из чашки из исинской глины такого же сорта или хотя бы из Цзыша (подвид Нэнь Ни) ;)
а не в обычном чайнике и обычной чашке.
… И надо быть чистокровным китайцем провинции Сишуанбаньна. Это в тему каментом выше аудиофилии ))
  • Aragami
  • 26 декабря 2018, 18:45
пуэру даже 10 лет нет, а все туда же — премиальный. ТЬфу, смешно даже.
Так на обзоре вообще-то Шу Пуэр, а не Шен, если вы понимаете, о чем речь. :)

Шу Пуэр практически не меняет своих свойств со временем. Меняет, но дьявольски медленно. И если вы не являетесь подготовленным профессионалом, то едва ли сможете определить, насколько стар или молод вот этот конкретный Шу Пуэр.
Технология создания Шу Пуэра тем и хороша, что на выходе получается продукт, полностью готовый к употреблению. Вы можете смело заваривать Шу Пуэр, который был произведен всего месяц назад. И это будет хороший, уверенный, яркий чай, без горчинки и без лишней терпкости. ...

Источник: realchinatea.ru/blog/hraneniye.html
  • Aragami
  • 26 декабря 2018, 20:30
ну раз, шу, то ок. но я, все же, за естественную ферментацию. Он вкуснее, что ли.
Так и ферментация Шу не столько «искусственная», сколько ускоренная:
"… в слове «искусственная ферментация» нет ничего плохого, просто, так называется эта технология. Но чай остается все тем же — натуральным и чистым продуктом."

Что касается вкуса, то, по утверждению знатоков они просто разные. Это как, что вкуснее — чай зеленый или красный? Одному одно нравится, другому другое.

«на самом деле, и вкус, и аромат Шу Пуэра здорово отличается от выдержанных Шенов, но тем не менее сходство между ними очевидно. Нельзя сказать, что Шу хуже, чем Шен, потому что это что-то ускоренно-искуственно-созданное. Нет. Конечно, нет! Это просто чаи, приготовленные по разным технологиям. И каждый из них по-своему великолепен и интересен.»
realchinatea.ru/blog/hraneniye.html

Ну а коли у вас есть деньги на покупку качественных, несколько десятилетий выдержанных шенов, то могу вам только позавидовать. Потому как, все, что продается под этой маркой «за недорого» — больше похоже на фуфел, за которым, в лучшем случае, прячется неплохого качества Шу.
Старше 10 лет пуэры — маркетинг, деньги на ветер или оба сразу. Шу пуэр медленно «доферментируется» в полке в магазине до 3-5- лет, постепенно меняя свой вкус. Дальше от 5 до 10 лет изменения несущественные, а после 10 лет — плацебо.

Шен пуэры же просто фантастически дороги, цены исчисляются тысячами долларов.
Вряд ли в этой жизни я их попробую ))
Хочешь сделать хорошо — сделай сам: купите свежих Шенов от проверенных производителей, и обеспечьте правильные условия хранения-созревания. И лет через… цать… :))
Жаль только – жить в эту пору прекрасную.... © Некрасов xDDDD
Может внуки оценят коллекцию дедушкиных Пуэров. :)
Спасибо за обзор!
Итак.
Я обычно завариваю кусок размером с два кубика сахара на 400 грамм воды.

В общем этот кусочек выдержал 5 крепких завариваний.… Таким образом этот чай привычно можно заварить 10 раз нормально, или 5 крепко.
Это же сколько вы за раз чаю выпили? :)
  • 26 декабря 2018, 19:27
Такая же мысль возникла.
Я максимум две кружки могу осилить. А тут автор аж пять кружек смог. Профессионал!
Просто без пельменей
Ну если хорошей компанией, то можно часами сидеть — чаи гонять. В детстве у бабушки в деревне так нередко и случалось.
Ну почему за раз? За день. Ещё я в термос 1.2 л беру на работу.
Ну почему за раз? За день. Ещё я в термос 1.2 л беру на работу.
А ведь бум пуэра пошел на спад, раньше были времена, что не обзор то пуэр. Сейчас ситуация изменилась в корне, народ понял, что чай не на каждый день, и стал его меньше брать, да и в магазинах его ассортимент стал скромнее. В принципе он не плох, в качестве энергетика, но просто так пропустить чашечку другую пуэра, это удовольствие сомнительное, ибо вкус весьма специфический, даже если не пахнет носками, он в общем так себе.

Брал в Китае разные сорта черного чая, дахунпао, джинджумей, какие то неизвестные сорта, по цене от 250р за пол кило, без стоимости доставки, некоторые из них очень приятно удивили. Но увы, с 1 января дешево из Китая видимо больше не притащить, наше государство все никак не нажрется, в итоге благодаря новому законодательству в сфере таможенного контроля, доставка через границу подорожает раза в 2 либо деятельность китайских посредников этот новый закон сведет на нет.
  • lohness
  • 27 декабря 2018, 09:56
как перестали на али продавать, так и пошел на спад

Есть ещё на али. Надо ссылки — пишите.
  • LeoNid78
  • 26 декабря 2018, 20:50
До поездки в Шанхай любил только натуральный кофе.

Быв в Шанхае конечно не мог не побывать на самом старом чайном рынке. Продавцы на рынке разные, я был у «проверенного».
Два часа там только пробовал различные чаи и был удивлен, до этого я всю жизнь пил только красный. Все что у нас продаётся в магазинах это из листьев красного чая.

Дешёвого чая в Китае нет, потому что нет его перепроизводства или сырьё очень дорогое. Производство китайского чая процесс длительный и нередко контролируемый экспертизой.

Все чаи имеют характерный запах своего вида.
Белые пахнут белым не зависимо от ферментации.
Красные пахнут родным для нас чаем, даже если это жареный улун.
Зелёные то же имеют характерный запах.

Теперь про чёрный чай из которого делают то что мы привыкли считать пуэром. Он также имеет свои запах и не тот что вы купите в интернет магазине.

Почему пуэр пахнет не так как в Китае?
Да потому что это плохой (дешевый) пуэр который не купят в Китае или его специально делали на экспорт из подпорченого влагой, грибком сырья или по «ускоренной» технологии с тем же результатом.
Пить его можно, но радость в чем?

Ещё про год или выдержку чая.
Датировать чаи в Китае стали относительно не давно, поэтому если вам предлагают чай большой выдержки это развод.
Хранить чаи также затратно и часто бессмысленно так как будет новый урожай и его тоже нужно продать. Видел сезонные скидки на зелёные чаи.
Не ферменитрованые виды белого чая при хранении до 7 лет усиливают послевкусие цена от затрат на хранения возрастает в 2-3 раза.

Если чай был плохой то хранение его лучше не сделает, а вот испрортить чай при хранении легко.

Это мой личный опыт и не более.
  • 26 декабря 2018, 22:19
Спасибо за обзор.
Вкусно написали.
А можете объяснить чем этот чай отличается от самого простого черного цейлонского?
Я вот люблю самый простой и дешевый, но свежий и настоящий. На Шри-Ланке в местных магазинчиках в килограммовых пакетах, очень дешевый, очень мелкий, очень крепкий, и очень-очень вкусный (для меня вкусный)
Дак вот этот дорогой и вправду вкуснее в несколько раз, если судить по цене?
  • 26 декабря 2018, 22:51
Давайте я попробую.
Во-первых, цейлонский чай — это совершенно иной сорт чайного куста. Именно куста. Пуэр делают, как правило, с чайных деревьев. Количество сортов этих деревьев довольно велико. В каждой провинции есть определенные ареалы произрастания тех или иных сортов. Пуэрное сырье имеет больший размер, чем растущее кустовое на Цейлоне.

Во вторых, разные технологии производства. Дешевый Цейлонский чай имеет большую степень прожарки и довольно мелкий грейд листа. Пуэр делают по иной технологии. В частности, для Шу Пуэра основное — это вылеживание во влажной куче (Во Дуй). В это время и проходит основная ферментация чая. Если сырье дешевое, и при производстве технология нарушается, то и получается чай с привкусом носков, навоза, рыбы и т.п. Но и недешевый, фабричный шу пуэр так же после Во Дуй имеет привкус «влажной кучи» — древесно-грибной. Именитые чайные заводы, типа Хайвань (тот, что в обзоре), Мэнхай Да И, Мэнку, и ряд других постоянно отрабатывают и совершенствуют технологию. При этом они выпускают большую гамму сортов чая, ставшего классическим, и новые лимитированные варианты. В частности, для Да И классика шу пуэра — это номерной 7572. Номер означает «75» — год рецепта, «7» — грейд (сорт) листа, 2 — признак завода. При этом многие сорта Шу от Да И, хотя и отличаются деталями вкуса, в то же время имеют общие черты. А Хайвань — это вотчина Цзоу Бин Ляна, технолога, который, по сути и создал технологию Шу Пуэра.
Цейлонские сорта не имеют такого чаепоклонничества, их вкус проще, примитивнее и понятнее для европейского обывателя. Хотя если взять, к примеру, индийский Дарджилинг, вы там не найдете ничего общего с тем, что под этим именем продают в России.
Ну и последнее, немаловажное. Технология заваривания существенно отличается. Для «Цейлона» достаточно засыпать чайную ложку сухого чая в прогретый чайник, залить 350-500 мл. воды, настоять пару-тройку минут, и чай готов. Для пуэров технология заваривания иная. Они пьются «проливами» с «короткой выдержкой». Именно такой вариант позволяет прочувствовать изменения вкус пуэра, и его оттенки.

Если вы любите цейлонский (индийский, китайский, грузинский, или калмыцкий) чай, это же замечательно! Значит у вас есть что-то, что для вас незыблемо, неизменно и приятно. А это — главное.
  • 26 декабря 2018, 23:14
Давайте я попробую.
Спасибо.
Такое ощущение, что на каком-то непонятном мне языке.
Я по простому: чай — вода — пью.

чайную ложку сухого чая в прогретый чайник, залить 350-500 мл. воды
Мне кажется, что не чай получится, а м-ча ослика.
Вот ложки 2-3 на кружку 200 мл, вот получается ароматный-густой-терпкий-вкусный чай.

Похоже мне не понять китайские чаи.
  • IGeras
  • 27 декабря 2018, 08:22
Это уже чифирь.
  • 27 декабря 2018, 08:46
Это уже чифирь
Ерунду Вы пишите.
Ну тем более стоит попробовать. Цейлонский при передержке — горчит. Факт.
Пуэры — нет.

В любом случае, если уж не зайдёт премиальный с золотыми почками, то дальше на (старые) пуэры можно не смотреть.
  • LeoNid78
  • 26 декабря 2018, 23:01
Разный вкус, разнообразие просто поражает.
Вкусы гораздо более насыщенные и сильные.

Разная цена, есть полностью запредельная для меня.

Пуэры в Китае не самые популярные, и разнообразие их не велико.
Китай — он большой, и в разных его провинциях популярны разные сорта чая.
Разные деревья (возраст, сорт) — разные сорта.
Разные технологии (заводы) — разные сорта.
Разное сырьё (верх, низ) — разные сорта.

Купить один и тот же чай — проблема. Можно только у одной и той же фабрики с указанием рецептуры.
  • lorhen
  • 26 декабря 2018, 23:33
Не будет он в несколько раз вкуснее и может вообще не понравится. А может и понравится, но не на столько. Вкус же у всех разный и степень вовлеченности тоже.

С удовольствием попробовала бы хороший цейлонский чай, купленный на Шри-Ланке.
Я тоже ))

Но если вы делите цейлонские на «хорошие» и «плохие», то почему так же не делите и пуэры? ))
Там в принципе другой сорт. Если вы любите запах осени, или весны с таянием снегов, как бы это не звучало, то стоит 1 раз попробовать. В термосе если чай держать, то часов через 6 он постепенно превращается в обычный, но без горечи.
  • Andrey31
  • 27 декабря 2018, 11:26
поделитесь ссылками на продавца?
  • Olkan
  • 28 декабря 2018, 00:43
На странице товара есть фраза «Или купить на другом сайте». Под ней ссылки.
  • liger22
  • 27 декабря 2018, 23:48
Очень возвышенно и ОЧЕНЬ рекламообразно….
Вместо принятой к изложению здесь(с некоторых пор) реальной информации, понятной читателям форума.
Если это конечно не опыт получения «бесплатных зубочисток».
Ну почему же? У меня в обзорах есть дешёвый пуэр с «палками», есть средний просто без золотых почек.
С золотыми почками, которые и есть премиальность, пью в первый раз.

Можно было сочинить ерунды, но я сказал правду — у премиального пуэра нет ничего нового, кроме очень насыщенного вкуса самого пуэра. Если это выглядит рекламой — спасибо за комплимент ))

К тому же пробники, что выслали бесплатно, мне не зашли. Но на каждый день сойдут.
В любом случае, пробовать пуэры с пробников не советую.
  • salu
  • 28 декабря 2018, 11:47
купиль. спасибо.
  • liger22
  • 29 декабря 2018, 16:13
ИМХО
Если из комментария убрать: — "… У меня в обзорах есть дешёвый пуэр с «палками», есть средний просто без золотых почек. ....", (ибо «мериться» потребляемыми стоимостями не стоит по разным причинам)
то получилось ОЧЕНЬ ДЕЛЬНОЕ И КОНКРЕТНОЕ дополнение к обзору.
Ну о стоимости и не писал, хотя бы потому, что было давно и не помню ))
  • Korv
  • 10 марта 2019, 23:12
Обычный, достаточно качественный чай, но откуда вы взяли его премиальность я понять не могу.