MINIX NEO N42C, небольшой компьютер на базе Интел N4200

1. Цена: $299.90 ($279.71 с купоном)

Компьютеры и ТВ боксы производства компании Minix мне уже неоднократно попадались в обзорах, но вот у меня на столе компьютер от этой фирмы впервые. Я неоднократно читал неплохие отзывы о устройствах этого производителя, но также через меня прошло и относительно много компьютеров других фирм, потому мне вдвойне интересно было сравнить, реально ли Minix чем-то лучше, или нет.
Осмотр, разборка, тесты, сводная таблица, выводы.

Начну я классически, с технических характеристик.
Система: Windows 10
Процессор: Intel Pentium N4200 1.1 ГГц (2.5ГГц в турбо режиме)
Графика: Intel® HD Graphics 505
Аудиовыход — 3.5мм джек, Optical S/PDIF
Габариты: 139 x 139 x 30
Масса: 410гр

Параметры вывода видео.
HDMI 1.4 до 4K при 30 Гц, Mini DP (DisplayPort) до 4K при 60 Гц и USB Type C до 4K при 60 Гц, предположительно возможно подключить до трех мониторов.

Первое что замечаешь при получении, коробка действительного большого размера, хотя глядя на заявленные размеры компьютера так не подумаешь.

Буквально все стороны упаковки содержат какую нибудь информацию, как полезную, так и просто рекламную.

ТВ бокс плотно лежит в мягком лотке, внутри также присутствует лоток, в который сложено все остальное. Внешне может показаться, что все просто ссыпано в кучу, на самом деле видимость хаоса создают инструкции, которые лежат как попало, так как остальное также уложено в свои ячейки.

Комплект поставки можно назвать довольно большим:
1. Компьютер Minix NEO N42C
2. Блок питания
3. Сменные вилки к блоку питания
4. VESA крепеж
5. HDMI кабель
6. S/PDIF адаптер
7. Четыре резиновые ножки
8. Четыре винтика
9. Инструкция и рекламный буклет.

1, 2. Инструкция довольно объемная, много чего написано, но мало что понятно, так как на английском. Также в комплекте был небольшой буклет, где перечислены все модели за последние пару лет.
3. HDMI кабель довольно толстый, в меру твердый.
4. VESA крепление, два варианта монтажа, VESA 80 и 100.

1. Блок питания довольно габаритный и ощутимо тяжелый. В какой-то момент у меня даже закралось подозрение что он с обычным трансформатором :)
2. Заявленные параметры — 12 Вольт 3 Ампера, 36 Ватт. Для данного компьютера просто с огромным запасом, даже при полностью нагруженном компьютере еле теплый. Допускаю, что вполне можно не только питать сам компьютер, а и несколько внешних жестких дисков и попутно заряжать смартфон от USB порта компьютера.
3. В комплекте дали три варианта сменных вилок, но две из них у нас смысла не имеют, потому оставим евровилку.
4. Также в комплекте был адаптер для подключения оптического S/PDIF устанавливаемого в разъем наушников.
Но больше удивил меня остальной комплект. Если стойку с винтиком я еще мог понять, она может пригодиться для установки SSD, то зачем нужны четыре одинаковых винтика и четыре резиновые ножки…

Корпус компьютера изготовлен из пластмассы, смотрится строго и аккуратно, цвет черный, матовый. Но какой же он маркий, следы от рук будут почти моментально.

Все четыре стороны корпуса чем-то заняты.
1. Спереди отверстие светодиода индикации режима работы.
2. Сзади: Разъем питания, Ethernet, mini Display Port, HDMI, USB Type-C, 3.5мм аудио + оптический S/PDIF при установке адаптера.
3. Слева три USB 3.0 разъема и кнопка питания
4. Справа вентиляционные отверстия, кнопка сброса

Расположение разъемов и их количество нареканий не вызывает, хотя еще один USB не помешал бы. Но есть небольшое замечание по поводу кабеля питания, разъем установлен довольно глубоко в корпусе, потому вставлять штекер желательно так, чтобы внутрь уходила и часть изоляции штекера.
Есть информация, что USB Type-C порт данного компьютера также можно использовать для вывода видео, потому теоретически можно получить три монитора.

Взаимное расположение разъемов по сторонам корпуса.

Снизу корпуса четыре резиновые ножки, голографическая наклейка Windows и наклейки с серийным номером и пр.

В VESA крепеж компьютер устанавливается плотно, но делать это лучше аккуратно, так как рамка довольно жесткая.

Уже когда я разобрал компьютер, то понял, зачем в комплекте дали четыре одинаковых винтика. Точно такие же винты крепят корпус. Дело в том, что для установки SSD необходима разборка компьютера, потому в комплекте идут четыре запасные ножки и четыре винтика, непривычно.
Корпус разбирается легко, отклеиваем четыре ножки, выкручиваем четыре винта и снимаем дно. Никаких защелок или мешающих элементов корпуса нет.

Так как фотографий внутренностей много, то убрал их под спойлер.
Продолжение разборки.
Плата компьютера фактически закреплена теми же винтами, что держат половинки корпуса, потому после открывания её можно беспрепятственно вынуть из корпуса.

Внутри сразу виден предустановленный модуль памяти и WiFi адаптер производства Intel. Выше видна батарейка питания часов

Всего в компьютере четыре разъема расширения, два для установки ОЗУ, один для WiFi модуля (подписан) и один для SSD, причем SSD может быть как 80мм длиной, так и 60, хотя в описании было заявлено только насчет размера 2280.
Крепеж для платы также уже установлен, получается, что тот что дали в комплекте, также является запасным.

WiFi антенн две, обе небольшого размера и приклеены к верхней части корпуса в районе передней панели. Подключены к плате при помощи разъемов, разъемы при этом зафиксированы герметиком.

Модуль памяти самый обычный, производства Самсунг, судя по дате производства указанной на наклейке, новый.

Так как снизу больше ничего интересного нет, то перейдем к верхней стороне платы. Здесь уже компонентов побольше, причем довольно ольшую часть платы занимает система охлаждения.

Конструкция сделана так, что весь горячий воздух сразу выбрасывается за пределы корпуса. Хотя понятие «горячий» в данном случае весьма условно, так как воздух скорее теплый.
К слову о системе охлаждения, регулировка оборотов вентилятора весьма продуманная, да и сам вентилятор очень тихий даже в режиме максимальной мощности. При включении компьютера вентилятор несколько секунд работает на полную мощность, но потом полностью выключается и включается уже при ощутимой нагрузке. Вернее включается он скорее всего и раньше, но на очень низких оборотах.

На сайте cnx-software был измерен уровень шума в сравнении с популярным Voyo Vmac Mini
Уровень шума (дБА)
Окружающий шум (он же Тишина) 38,5 до 38,9
MINIX NEO N42C-4 Холостой ход 39,1 до 39,5
MINIX NEO N42C-4 Стресс-тест 39,7 до 40,4
Voyo Vmac Mini — бездействует 52,3
Voyo Vmac Mini — Стресс-тест 52,5 до 57,5

1. В процессе разборки выяснилось, что светодиодов индикации включения поставили аж три штуки, синий в рабочем режиме, зеленый в спящем, за что отвечает третий светодиод, я так и не понял.
2. Разъем подключения аудиовыхода.

Кнопка включения питания, левее виден разъем неизвестного назначения.

В противоположной стороне платы (по диагонали), вторая кнопка, перезагрузки. И также здесь расположен дополнительный разъем, правда уже более понятного назначения. По крайней мере имеющий внятное наименование контактов.
Слева от кнопки находится четырехконтактный разъем подключения вентилятора, а еще левее двухконтактный разъем подключения батареи.

Чтобы снять вентилятор, пришлось выкрутить два винта и отклеить часть тканевого скотча. Для охлаждения применен вентилятор AB6305HX-E0B, применяемый также в ноутбуках HP ProBook 6360 и 6360B, потому проблем в случае необходимости замены не возникнет.

Еще четыре винта, и снимаем целиком всю систему охлаждения.

Маленькая, но весьма существенная разница в сравнении с почти всеми китайскими компьютерами, которые мне попадались до этого. В качестве термоинтерфейса применена термопаста, а не теплопроводящая резина. Правда термопаста довольно густая.
На всякий случай упомяну, разборку я произвожу уже после тестов, чтобы результат был более корректным.

Вот теперь можно нормально рассмотреть все, что установлено на плате.

SoC N4200 на базе ядра Apollo Lake, довольно известный и выпускающийся уже около года. Производитель компьютера зачем-то по краям дополнительно приклеил пару полосок двухстороннего скотча.

Система охлаждения мне понравилась, но вот что точно стоит отметить, это наличие нормальной защиты по практически всем внешним интерфейсам (элементы подписанные как ESD и FB). Сделано действительно правильно, я подобное редко встречаю даже у фирменных устройств.

Стабилизаторы питания и прочая электроника.

Коротко о ключевых компонентах.
1. Некий микроконтроллер MINI58ZDE на ядре Cortex-M0, расположен около кнопки включения.
2. ANX7428 rонтроллер порта USB-C jn Analogix
3. ALC662, аудио чип.
4. RTL8111, контроллер гигабитной сети.

1. eMMC флеш память от Самсунга
2. Чип NCT5569D, назначение неизвестно.
3. RT5074 — многоканальный стабилизатор напряжения
4. Входной коммутатор питания.

1, 2. Также на плате обнаружена транзисторная сборка CSD87381P в любопытном корпусе.
3, Элементы защиты немного поближе.
4. Причем установлены они даже в цепи Ethernet разъема.

BIOS компьютера.
Настроек довольно много и как всегда я предупреждаю, что при изменении некоторых можно случайно «окирпичить» устройство, причем отключение батарейки эти настройки не сбрасывает, потому будьте очень внимательны если решили что-то изменить.
Присутствует необычная настройка, два варианта конфигурации подключения 3.5мм джека для аналогового звука, Appleи Nokia/Samsung. Эти стандарты несколько отличаются назначением контактов джека.
Также порадовала возможность автоматического запуска компьютера при подаче питания.

Есть довольно развитая система мониторинга температур, а также три режима управления вентиляторов, по умолчанию включен «тихий» режим, менять не вижу смысла, так как все работает отлично.

При включении на экран выводится название фирмы производителя, а дальше шел стандартный процесс первого запуска, выбор языка, подключение к сети и т.п.
Странное наблюдение, при выборе региона я видел Украину, но не было России. Впрочем русский язык после установки настраивается штатным способом через добавление языка, здесь проблем не было.

Рабочий стол исходно почти пуст, операционная система почти в «чистом виде», из дополнительного только офис 365.

В компьютере установлена 32 ГБ eMMC флеш память. На мой взгляд это недостаток, даже с условием наличия возможности установки M.2 накопителя. Вот что мешало поставить 64 ГБ, вполне хватило бы для большинства применений.
«Из коробки» свободно почти 16 ГБ, что на первый взгляд весьма неплохо.

Но потом Windows решила глобально обновиться, причем под этим я подразумеваю не просто скачивание очередного обновления, а действительно глобальное обновление самой ОС.
Закончилось это тем, что свободного места осталось около 5.3 ГБ, очень мало. При обновлении была создана папка Windows.old, которая занимала на диске примерно 10 ГБ.
Естественно это мне не понравилось и я запустил процесс очистки, после которого было доступно уже 12 ГБ, больше чем 5.3, но явно меньше исходных 16.

Предустановлена Windows 10 Pro, активация произошла автоматически сразу после подключения компьютера к интернету.

Так как предустановленное ПО рассматривать нет смысла, так как оно стандартно для этой операционной системы, то перейду к тестам и проверкам.
Первым как обычно идет CPU-Z, сразу же стало заметно, что результаты тестов примерно на 10% выше, чем у аналогичных компьютеров с таким же процессором.

Тестирование скорости встроенной флеш памяти. Что можно сказать, не просто хорошо, а даже отлично. По крайней мере это пока первый миникомпьютер, у которого флеш память при чтении показала скорость выше 300 МБ/сек. Запись правда всего 81 МБ/сек, но я бы сказал, что это также неплохо.

Как обычно сравнительные результаты всех протестированных мини компьютеров.
Сначала результат обозреваемого. Сравнение производится в предыдущей версии программы.

Результаты других компьютеров.
Так как компьютеров много, то приходится разбивать на две части.
1. ACEPC

Vensmile W10
Teclast X98 Pro
MeeGoPad T03
Wintel Pro CX-W8

AS SSD также выдал довольно неплохой результат, по крайней мере для eMMC, всего немного не дотянул до 300 МБ/сек при чтении.

Cinebench также выдал результат немного выше, чем у аналогичных устройств на базе такого же процессора.

В PassMark результат выше чем у N4200 и чем у Celeron J3455, но PassMark является комплексным тестом, потому даже при приличной производительности процессора результат может быть ниже, например из-за медленного накопителя.

Примерно та же картина сохранилась и в тесте 3D Mark, причем в обоих версиях.
Например Билинк Beelink AP42 (с тем же N4200) в версии 2006 выдавал 3461 балла, против 3542 у обозреваемого.

А в более новой версии было 329 против 361 у Миникса.

Тест Geekbench полностью солидарен с предыдущими «коллегами», если сравнивать с Celeron J3455, то результат Миникса немного выше в математике ( 1490/4424 против 1555/4454) и заметно в графике (9126 против 11271).

Тест WinRAR проводился просто в качестве дополнения, кроме того тест длился более часа и попутно проверялось отсутствие падения производительности.

Вот я и добрался до теста, который позволяет выявить «камень преткновения» китайских ТВ боксов и компьютеров, перегрев.
Я почти в каждом обзоре сетую на недоработанность систем охлаждения, подавляющее большинство компьютеров начинают снижать производительность при запуске этого теста. Какие-то раньше, какие-то позже, отсутствием перегрева похвастаться могут лишь единицы.
Но в данном случае результат меня действительно сильно удивил. После почти часового теста температура не поднималась выше 56 градусов для одной пары ядер и до 52-53 у второй., при этом компьютер вел себя прилично, не выл вентилятором, слышен был лишь легкий шум воздуха.

Зная, что некоторые процессоры могу больше греться в режиме проверки CPU: OCCT, я провел и этот тест.
Те же максимальные 56 градусов у первой пары ядер и 52-53 у второй, просто отличный результат.

Меня немного удивило то, что в тестах OCCT температура стояла всегда на одном и том же максимальном значении, потому я заподозрил работу защиты, которая обычно удерживает температуру на некотором фиксированном значении и провел более наглядный тест LinX, где по снижению производительности можно понять, есть перегрев или нет.
В данном случае результат также на высоте, до шага 11 производительность была ниже, но это был результат работы ПО Windows, в частности на 20% грузил процесс защиты от вредоносных программ, пришлось его снять. В итоге с шага 12 производительность стала только расти, что говорит о полном отсутствии перегрева.

Как было видно в процессе разборки, в компьютере установлен WiFi модуль Интел и гигабитный сетевой чип от Realtek. Данная конфигурация в последнее время встречается довольно часто и лично я считаю ее довольно неплохой.
Настроек довольно много, но по большей части они нужны очень малому кругу потребителей.

WiFi привычно имеет не очень высокую чувствительность, это отчасти «беда» адаптеров от Интела, по крайней мере я встречаю такой результат именно с адаптерами от данной фирмы. Кроме того размеры примененных антенн не очень большие, что еще несколько усугубляет картину.

Измерение реальной скорости передачи данных.
Нижние три графика — 2.4 ГГц, противоположный угол большой комнаты (15-20 Мбит), и в 1 и 2 м от роутера (около 45-50 Мбит).
Верхние два графика — 5 ГГц, два-три метра до роутера, скорость 70-80 Мбит.

Так как скорость по кабелю заметно выше, то отдельный скриншот, верхние два графика, до 900 Мбит.

Игрушки я обычно не проверяю на мини компьютерах, но покажу пример с SeriousSam HD, проведенный на компьютере с сопоставимыми характеристиками (примерно на 20% слабее). Если коротко, то в старые игрушки (на видео обновленный вариант игры), поиграть вполне хватит.

Также было проверено воспроизведение видео. К примеру файл h265-2160-30p-100mbps.mp4

И не менее известные «утки» — Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD с потоком в 240 Мбит.
В качестве дополнительного теста оба файла воспроизводились с флеш карты.

Сводная таблица результатов тестов. Могу отметить, что результаты приятно удивили, во всех тестах заметно что данный мини компьютер явно быстрее своих аналогов от других производителей. Не скажу что разница глобальная, но она однозначно есть.

Вот теперь пожалуй одна из самых сложных частей, подведение итогов. С одной стороны бывает и не хочется ругать, но с другой, различные недоработки сводят на нет все преимущества.

И так, для начала положительное. Компьютер имеет отличную систему охлаждения, хоть и активную, высокое качество сборки,, качественные комплектующие, быструю флеш память, наличие защит по внешним портам, возможность увеличения объема ОЗУ, замены модуля WiFi, а также установки SSD. Имеется возможность подключения двух (предположительно трех) мониторов (HDMI и miniDP), а также 3 штуки USB 3.0 и один USB Type-C. Блок питания с большим запасом по мощности.
В комплект поставки входит не только VESA крепление, а и адаптер для оптического S/PDIF и запасной крепеж. Также Предустановлена легальная ОС Windows 10 Pro.

Теперь о грустном. Для начала о цене, хотя магазин и предоставил для обзора купон, который снижает цену до 280 долларов, все равно это немало. Кроме того расстроил малый объем флеш памяти. Конечно можно установить SSD, но ведь насколько упростили бы жизнь дополнительные 32 ГБ флеша, тем более я не думаю, что это глобально отразилось бы на цене устройства.

Что не помешало бы. применить менее маркий пластик корпуса, а также добавить возможность установки 2.5 дюйма жесткого диска, тем более что мощности блока питания с избытком, а небольшое увеличение размера корпуса не ухудшило бы внешнего вида.

Если коротко, то — качественно, но недешево.

Купон GBCNA снижает цену до $279.71, купон проверен.
Kirich разошелся ;-)))
так и сыпит, обзор за обзорм, а ведь только 2-е число месяца…
Как у него с линуксами, не разбирались?
  • 02 марта 2018, 17:22
Не, линукс совсем не мое :( Но не думаю что будут какие-то отличия от «собратьев» на том же SoC.
Ну биос же тут отличается и проблемы обычно с вайфаем и прочей периферией…
  • 02 марта 2018, 18:56
Судя по всему, голый AMI Aptio. Настроек, как у космолёта, а толку никакого.
  • AlexZZZ
  • 02 марта 2018, 17:21
База напоминает NYC от Intel. И даже коробка. Видно что в очень плотном сотрудничестве создавали ;)
  • azunai
  • 02 марта 2018, 17:32
Бородатая шутка — у Samsung два дизайнера: один держит гаджет Apple, второй его обводит. Так и тут.
  • 03 марта 2018, 07:14
Intel, кстати, активно приветствует когда другие повторяют их дизайн в этом плане, так как это способствует продвижению.
Intel Compute Stick из этой категории — когда Intel показала пример и дала другим делать что-то похожее или даже лучше.
  • 02 марта 2018, 17:31
Также предустановлена легальная ОС Windows 10 Pro
Ага, сейчас :)
Винда наверняка патченная ибо лицензия стоит минимум 150$
  • 02 марта 2018, 17:38
Винда наверняка патченная ибо лицензия стоит минимум 150$
Кто их знает как они ее оформляют. На всякий случай добавлю — предположительно, потому как надо доказать обратное.

С другой стороны, небольшая цитата из анонса
Новинка была презентована на выставке IFA 2017 в Берлине
Вы думаете они его там продвигали с пиратской ОС?

Оттуда же
В продажу новинка, как ожидается, поступит в октябре. Цена составит от 270 евро.
Цена вполне совпадает, потому, почему бы и нет?

Фотка из презентации, Вин 10 про на месте :)
  • Lopa
  • 02 марта 2018, 17:46
OEM версии стоят 10-100$ (в зависимости от версии), насколько я знаю. То есть производитель платит в разы меньше, чем купить диск в розницу. А китайцы вообще могли себе супер-низкую цену выторговать.
на ебее ключи oem по 4$
  • 02 марта 2018, 21:21
смысл платить за пиратку?… ключи к лицензии никакого отношения не имеют :)
  • chaloc
  • 03 марта 2018, 10:37
Для обычного пользователя: Спокойней спать при обновлении. Простая активация. А если на бук с ДОСом приклеить снизу наклеечку, то и «внешне не отличим».
В организации, как мне кажется собирают комплект, OEM ключ за 4$ + наклейка COA w10 + документы от ооо «рога и копыта» о покупке PC c OEM виндой в комплекте.
for developers, не рекомендую обращаться с таким ключом в Микрософт)))
  • Versuz
  • 02 марта 2018, 20:02
Все же лицензия на сильно урезанное устройство при том еще и оем должна стоить дешево. Очень дешево ибо это потенциальная реклама операционки и линуксы не дремлют. Потому даже 4 доллара за лицензию видятся вполне реальными…
  • AlxTr
  • 02 марта 2018, 17:54
Лично покупал Windows 10 Pro OEM за 3600 руб.
  • ns3230
  • 02 марта 2018, 19:33
Нарушаем, гражданин, нарушаем) OEM версия винды не дозволена к свободной реализации, на то она и OEM. Ее только вместе с железом продавать можно, по условиям, иначе — нарушение лицензии.

Я когда-то работал в магазине электроники, так шеф, пугая несведущих в сфере IT людей ужасами пиратки, впаривал по 400 грн (50$ тогда) винду 7 и 8 OEM. Я еще поражался: вроде магаз — официальный партнер мелкомягких в Украине, и винды эти поставляются для того, чтобы на компы собствыенной сборки их устанавливали, а он вот так просто впаривает в розницу, ни о чем не переживая. При том что других нарушений, которые могли бы быть выявлены при проверке, он боялся, так как при их выявлении могли взять за мягкое место.
  • AlxTr
  • 02 марта 2018, 21:20
А в чем тут нарушение? Как я понимаю, единственное требование в том, чтобы тот, кто активировал OEM версию, потом должен продать комп. Эти OEM лицензии (FQC-08909) продаются в любом компьютерном супермаркете, правда подороже, чем я брал.
  • ns3230
  • 02 марта 2018, 21:50
Лицензионное соглашение MS прямо запрещает реализацию OEM-софта отдельно от аппаратного обеспечения. Продажа самой лицензии, отдельно от компьютера, является нарушением. Правда, я не знаю, предусмотрены ли за это какие-то санкции для компаний-партнеров.
  • xDimus
  • 03 марта 2018, 12:18
Во времена XP запрет обходился продажей в комплекте с мышкой…
  • 03 марта 2018, 16:05
в комплекте с битой материнкой вообще-то как делают и сейчас
  • 02 марта 2018, 21:19
это она для вас (енд-юзера) стоит 150 :)
  • 02 марта 2018, 21:22
На самом деле все гораздо проще, здесь ОС установлена на eMMC, а насколько я понимаю, в таком варианте действует другая цена.
  • 02 марта 2018, 21:33
для производителя — в любом случае действует другая цена (и схемы лицензирования)
… нюансы тут непринципиальны :)
  • denM
  • 02 марта 2018, 17:41
Странно что UEFI не поставили.
  • azunai
  • 02 марта 2018, 18:19
UEFI там есть. Морды красивой нет. Ибо не надо и им лень.
просто оставлю это тут
  • 02 марта 2018, 19:53
Хорошая ссылка, спору нет, Вы под DOS работаете? :)
Добавьте к этому компу винду и цена станет менее интересной. :(
  • Versuz
  • 02 марта 2018, 20:21
Все реальные пацаны под ДОС 'работают' ;)
  • DLL
  • 02 марта 2018, 22:42
нет переплаты за винду это наверно наоборот плюс?
  • 02 марта 2018, 22:46
Я не говорил что это плюс, просто сравнивать цену на устройство без ОС и с ОС, несколько некорректно, не находите?
  • 03 марта 2018, 14:37
Не заметил сравнения).
пысы а вот ссыль может быть полезна.
  • 03 марта 2018, 16:09
Лол китайская виндулька-то у вас под лицензией конечно.
Компик из обзора сливает по всем фронтам как указанному HP (который вообще очень крут за эту цену) так и самосбору, который будет тысяч на 5 дешевле китайского брахлишка.
  • 03 марта 2018, 16:45
Лол китайская виндулька-то у вас под лицензией конечно.
Сможете доказать обратное?
Или так, побалаболить зашли?
  • 03 марта 2018, 17:54
Черканите в MS, вам ключик локнут :D
Можете мне в личку отправить, я сделаю это за вас.
Секрет как будто, что китаёзы или одни и те же корпоративные безлимитные ключи шьют или кмс встраивают или палёный OEM :D
Единственные нормальные ключи идут с мелкими виндовыми планшетами.
Мне главное доказать нужно, что китайсы заливают паленку… лул, аксиомы не требуют доказательств)))
  • 03 марта 2018, 19:36
Черканите в MS, вам ключик локнут :D
Угу, лично директору. А он «по айпи забанит».

Понятно, дальше общаться неинтересно.
  • 03 марта 2018, 22:00
Угу, лично директору. А он «по айпи забанит».
Вообще изи )) для тех, кто умеет.
Понятно, дальше общаться неинтересно.
Потому что ты унылый.
  • 02 марта 2018, 20:25
Кстати у нас такой же компьютер стоил 450 или 460 долларов.
  • tirarex
  • 02 марта 2018, 18:37
Печально видеть EMMC такого объема, при такой цене можно и mini pcie ssd поставить.
Процессор имеющий всего 6W тдп с большим и активным охлаждением греющийся на 50с это вроде ок, но можно еще 5-10с скинуть, просто сделав нормальное охлаждение ( места в корпусе полно).
usbType C — какой он? имеет ли линии для подключения дисплея? Не тандерболт ли?
Ик приемник очень просится.

Прогнать бы тесты этого сайта и дать ссылочку cpu.userbenchmark.com/Software

В идеале воткнуть что то уровне g4560/i3 8100, места в корпусе полно, 2,5 хард на 1тб, ик порт, и будет отличный медиацентр.
  • Arian
  • 02 марта 2018, 19:01
Для медиацентра можно купить любой бу блок баксов за 40-50, зачем за 300?
  • 02 марта 2018, 20:26
Для медиацентра можно купить любой бу блок баксов за 40-50, зачем за 300?
Можно посмотреть как это выглядит внешне? Меня частенько спрашивают.
  • 03 марта 2018, 14:42
как это выглядит внешне?
Выглядит это отвратительно, так-же работает. Для медиацентра, за 40-50 всяко предпочту арм коробку с х905 чипом и никакой винды).
  • 03 марта 2018, 14:45
Если именно для медиацентра и именно без винды, то лучше арм коробку, не спорю. Дешевле и проще.
  • 02 марта 2018, 20:04
Печально видеть EMMC такого объема,
Еще более печально видеть такую шуструю eMMC с таким объемом. :(

А зачем?

usbType C — какой он? имеет ли линии для подключения дисплея? Не тандерболт ли?
Вроде нет, но утверждать не буду.

Ик приемник очень просится.
мне только у Vorke попадался.

Прогнать бы тесты этого сайта и дать ссылочку cpu.userbenchmark.com/Software
Можно попробовать, но позже.
  • 02 марта 2018, 21:17
usbType C — какой он? имеет ли линии для подключения дисплея?
На cnx-software подключали к нему монитор, работает.
  • 03 марта 2018, 00:26
Прогнать бы тесты этого сайта и дать ссылочку
Прогнал, ссылка.
  • tirarex
  • 03 марта 2018, 09:50
странно, что с памятью творится
  • 02 марта 2018, 18:52
  • 02 марта 2018, 19:52
Вангую проблему с охлаждением под тяжелой нагрузкой. Троттлинг и всё такое.
Вы обзор читали или сразу в комменты перешли?
  • 03 марта 2018, 15:51
Виноват! Разборку под катом пропустил. Но тем не менее, вентилятор — не есть гуд. Надо залазить и чистить его от валенков. Да и век вентилятора может оказаться недолгим. Использование SoC процов неплохо сочетается с пассивным охлаждением и SSD. Нулевой уровень шума и система — поставил-забыл.

ИМХО если готов мириться с вентиляторами, то тогда можно ставить MiniITX. Там и производительность больше, и 3,5 диски можно ставить. Благо есть варианты и с VESA креплением.
  • 03 марта 2018, 15:58
Использование SoC процов неплохо сочетается с пассивным охлаждением и
с низкой производительностью.
и 3,5 диски можно ставить.
Если только нужно старьё пристроить.
  • kskd
  • 02 марта 2018, 19:18
это в него вы M.2 SSD RECADATA ставили?
  • 02 марта 2018, 20:16
Да, и он там отлично себя чувствует :)
  • 02 марта 2018, 19:39
Комп вообще ни о чем.
Почти то же
с 4 Гб и 60Гб SSD 173$ с бесплатной доставкой, то есть практически в 2 раза дешевле (с учетом 60 SSD)
Притом охлаждение пассивное и 2.5 винт вставить можно.
Брал разные варианты, всеми доволен.
  • 02 марта 2018, 19:52
то есть практически в 2 раза дешевле
ОС в комплекте идет?
  • 02 марта 2018, 20:06
ОС в комплекте идет?
по умолчанию бесплатно стоит Win7 пиратка, за 50$ обещают лицензию поставить.
  • 02 марта 2018, 20:13
за 50$ обещают лицензию поставить.
С KMS в комплекте? :)

Не, сам комп по ссылке хороший, спорить не буду, мало того, сам подобным пользуюсь.
да, но… 7ки пиратки до сих пор на 10 лицензию обновляются.
ну не юридически чистую лицензию конечно.
да и на авито можно уже лицензии 10 серийников набрать.
для конторы не пойдёт, для дома — самое оно.
С KMS в комплекте? :)
Скорее БИОС модифицирован, т.е. вшита таблица SLIC.
  • chaloc
  • 03 марта 2018, 10:44
Зная как они не любят выпускать новые биосы для своих поделок, подозреваю, что СЛИК там везеде уже есть по умолчанию. За 50$ добавят наклейку на корпус)
  • ibm486
  • 02 марта 2018, 21:49
Комп вообще ни о чем.
Почти то же
С старым ЦП N2940 в максимальной комплектации, не считая остального барахла. Спасибо, не надо.
  • 02 марта 2018, 22:25
Разница настолько велика что большинство ее просто не заметит :)
www.cpu-world.com/Compare/716/Intel_Mobile_Celeron_N2940_vs_Intel_Mobile_Pentium_N4200.html
  • 02 марта 2018, 22:26
Разница настолько велика что большинство ее просто не заметит :)
Отнюдь. Попробуйте на N2940 запустить HEVC и покажите загрузку процессора (это если оно вообще будет работать).
  • 02 марта 2018, 23:08
Нужно определиться что лучше, маленькие но по три или большие но по пять.
Если нужен дешевый комп для работы, инета, ютуба то выбор один.
Если хочется чтобы все летало и бюджет позволяет, берите
или лучше
(Себе взял подобный 2 года назад. За 600$ тогда получилось 5600U+16GB ОЗУ+500Gb SSD+2Tb HDD — аппарат зверь)
  • 02 марта 2018, 23:14
Если нужен дешевый комп для работы, инета, ютуба то выбор один.
Если хочется чтобы все летало и бюджет позволяет, берите
При чем здесь это, к примеру тот же N4200 позволяет работать с офисом, ютубом и т.п. при этом можно и кино посмотреть без тормозов.
  • 02 марта 2018, 23:32
При том что 7200U+4Gb+60Gb SSD обойдется 330$
против N4200+4Gb+32Gb eMMC за 300$
I5 порвет N4200 по всем параметрам как Тузик тряпку.
(Даже Codec h265 у 7200U — Decode/Encode, у N4200 — Decode)
  • 02 марта 2018, 23:34
При том что 7200U+4Gb+60Gb SSD обойдется 330$
Если бы у этого 7200 еще было сопоставимое качество сборки.

Насчет цены на Миникс я особо не спорю, мало того, в конце обзора этот недостаток идет первым пунктом.
  • 02 марта 2018, 19:45
Жаль нет обзоров, на миникомпы под виндовс с СОМ портом. Пригодные для пос систем кассовых. Сам пока облизываюсь на https://aliexpress.com/item/item/Industrial-Computer-Fanless-Mini-PC-Barebone-IPC-Intel-Core-i3-4010U-2-COM-HDMI-VGA-Dual/32617475484.html
  • 02 марта 2018, 20:00
Почему нет, делал как-то.
  • 02 марта 2018, 20:05
Жаль нет обзоров, на миникомпы под виндовс с СОМ портом.
Там же.
есть варианты до 6 (шести !!!) СОМ на борту такой малютки и цена смешная.
  • 02 марта 2018, 20:49
Пропустил наверное. Сейчас гляну, а ссылка на обзор есть?
  • 02 марта 2018, 20:50
а ссылка на обзор есть?
Выше давал.
  • 02 марта 2018, 21:13
Спасибо, выглядит перспективно. Родной БП насколько я понял долго не протянет?
  • 02 марта 2018, 21:16
Родной БП насколько я понял долго не протянет?
Да уже почти два года работает нормально в режиме 24/7.
  • 02 марта 2018, 21:20
Дорабатывали или как есть? Вопрос совсем не праздный для системы 365/24.
  • 02 марта 2018, 21:23
Честно, уже не помню. Если не уверены, то можно просто купить более качественный БП.
  • 03 марта 2018, 07:20
Кстати, всегда было интересно: там разве нельзя обойтись обычным USB-COM конвертером? В этом случае любая машинка с USB портами подойдёт.
  • 03 марта 2018, 16:42
Было бы все так просто) На самом деле через переходники ничего полезного не работает (электронные ключи, торговое оборудование и т.д.).
  • 04 марта 2018, 01:49
Поэтому и вопрос: в чём прикол? Не могут же они специально проверять, там явно проблема в какой-то мелочи.
  • 04 марта 2018, 02:45
В дровах обычно…
  • 04 марта 2018, 03:32
Не у всех ведь дрова плохие.
  • 04 марта 2018, 02:59
Поэтому и вопрос: в чём прикол?
Если порт аппаратный, то можно управлять произвольно каждым контактом, а если через USB, то далеко не всегда, так как RS232 это изначально не предполагает.
Для оборудования, которое работает согласно протоколу RS232, все равно, но для каких нибудь оригинальных устройств критично.
  • 04 марта 2018, 03:31
Есть USB адаптеры, где есть полный RS232. Просто не на всех это выведено наружу, хотя сам чип это может. Там тоже не будет работать?
А поводу управления, то обычно для того HAL и есть что бы для софта было одинаково что софтовый порт, что железный.
Дрова кривые? Это, кстати, вариант. В этом случае можно попробовать взять другой чип, благо их больше одного.
  • 04 марта 2018, 03:54
Есть USB адаптеры, где есть полный RS232.
Как раз полный RS232 и будет мешать, если образно выразиться, так как иногда надо управлять выводами произвольно, чему этот самый RS232 и мешает.
В DOS и Win 9x это было вообще без проблем, в ХР использовали библиотеку и драйвер DLPortIO, как с этим в более поздних версиях не скажу, так как перешел на USB программатор.

Суть проблемы, есть к примеру пара программаторов, простой типа Понипрог или AVR STK200 (LPT), а также AVR910.
В первых двух вариантах программа «дергает ножками» порта произвольно, во втором в качестве промежуточного звена используется микроконтроллер на плате программатора, который с компом общается по RS232, а уже сам делает как задано.
Если с СОМ портами еще как-то решается, то к примеру у LPT вообще полный капут, почти все продаваемые адаптеры умеют только полноценно работать :(
  • 04 марта 2018, 04:21
С LPT там вообще отдельная тема особенно когда начинаются всякие ECP/EPP, доступ по IRQ и прочее.
Я считал, что с RS232 проще. Сам лично подсоединял много «странных» устройств и проблем на USB не было вообще никогда, но постоянно слышу от других о постоянных проблемах. Вот и стало интересно.
  • 04 марта 2018, 03:00
электронные ключи, торговое оборудование и т.д.
Насчет ключей не знаю, а с торговым оборудованием что не так? Сколько подключал весов, ни разу проблем не было.
  • 04 марта 2018, 15:23
В подробности не вдавался, но установщики что 1С что Штрих требуют родные порты. Возможно лень возится.
</td;dr>
разочарование. ждал отчет о Minix
4 Гб ОЗУ это даже браузерам не хватит.
За 18.000 лучше взять ноутбук.
Если бы за полцены то ничо была бы коробочка.
А так, пускай производитель ее оставит себе.

Фтопку
  • 02 марта 2018, 21:07
За 18.000 лучше взять ноутбук.
А если ноутбук не нужен?
Всегда с удовольствием читаю обзоры от kirich, как всегда интересно и содержательно, за что Вам большое мерси, но всё же по цене и «начинке» не лучше ли будет вот этот агппаратик из Вашего же обзора?
  • 02 марта 2018, 21:50
Он более шумный, слот для ОЗУ один. Конечно можно заменить планку 4ГБ на 8, но тогда надо думать куда деть старую.
Кроме того можно подключить только один монитор, а WiFi адаптер занимает USB порт.
Ниже качество сборки, но есть возможность установить жесткий диск.

Да он дешевле, и потому более выгоден, но надо понимать, чем жертвовать.
  • 02 марта 2018, 21:53
и OS домашняя
Ну домашняя ось не сильно напрягает.
  • IUV
  • 03 марта 2018, 09:47
Обзор основательный, товар барахло.
Цена необоснованно завышена.

Когда на меня находит желание купить что-то такое, беру refurbished-ноутбуки на Amazon. Всегда есть что-то за $150-250 по параметрам круче любой китайской поделки.

P.S. Китайскую коробочку на Windows тоже поставил, но за $50 с распродажи.
А в качестве домашнего ПК использую Intel NUC на i3-7100U, на Amazon barebone стоит $250-280.
С таким диким ценником 32гб emmc выглядят как насмешка.
  • 03 марта 2018, 00:56
Для меня это тоже было загадкой, почему всего 32 ГБ. Ладно SSD не поставили, но ведь могли хотя бы 64 ГБ eMMC установить.
вот да. Четвертый год живет неттоп с 32 гигами. любое обновление десяти — та еще попаболь. Я даже не про глобальные, когда приходится сносить практически весь софт с системного диска ( а я говорю про МС-офис и браузеры, в первую очередь — Хром), иначе обновление в принципе не провести. А про штатные, когда десятка аккумулирует все втихушку, оставляя свободным от силы гиг на диске.
Но мой сотку стоил, а за 300, и в 2018 — тут уже голову надо отрывать в последнюю очередь. На десерт…
а ещё лучше без него и за 250.
один х… нуки последние лучше во всех отношениях.
www.computeruniverse.ru/products/90683378/intel-nuc-boxnuc7i3bnk.asp

или вообще за копейки:
www.computeruniverse.ru/products/90683383/intel-nuc-boxnuc6cayh.asp
  • 03 марта 2018, 14:08
а ещё лучше без него и за 250.
Лучше без него, но с дополнительным SATA.

один х… нуки последние лучше во всех отношениях.
Я бы не был так категоричен, так как имеются проблемы с охлаждением, что-то они там перемудрили.

Да и цена приведена без ОЗУ, флеш или SSD, операционки.
нет проблем. проблемы только если тесты запускать. я вот тесты один раз запускаю, а вы?

тот кто покупает нук имеет какой-нибудь сдохший ноут или десктоп.
озу и ссд следовательно имеются, да и для его задач ссд не особо нужен.
а флеш… вы серьёзно 32 гига записываете в плюсы?

операционка? наклейка с того же дохлого ноута.
Опять-же нук и обозреваемый товар будут использоваться для браузера и кино. ни для чего иного они не предназначены.
так если нет разницы — зачем платить больше?
  • 03 марта 2018, 14:43
я вот тесты один раз запускаю, а вы?
Я тоже, но бывают ситуации когда комп загружен на 100%, и это отнюдь не кодирование видео и т.п., а банально кривой сайт.

тот кто покупает нук имеет какой-нибудь сдохший ноут или десктоп.
1. С чего вдруг?
2. В десктопе обычно другая память.

а флеш… вы серьёзно 32 гига записываете в плюсы?
А Вы серьезно это где-то у меня увидели? Я вроде писал обратное.

операционка? наклейка с того же дохлого ноута.
Вы предлагаете ради наклейки купить дохлый ноут? Причем как минимум с Вин7, иначе смысла это не имеет.

Ни разу не спорю.

так если нет разницы — зачем платить больше?
Дык в том то и смысл, но разницы в цене формально и нет. Качество сопоставимо.

Я не призываю никого покупать, просто пытаюсь смотреть на вещи объективно и в обзоре показываю только товар. За ценами с сравнениями проще на форумы, ну или в комментарии.
Сдохший ноут с ddr3 или ddr4? У меня только с первым есть сдохший с ddr2 рабочий ноут…
  • Klarius
  • 03 марта 2018, 01:16
дорого, но круто. спасибо. почитал как всегда с удовольствием
Лан порт гигабитный или 10\100\1000? Просто если заявляется гигабитный то это значит что он не умеет работать в сотке.
  • 03 марта 2018, 23:19
Вы хотите сказать что если порт гигабитный, то в сети 100 Мбит он вообще работать не будет?
Впервые такое слышу, такое вообще технически возможно?
Если порт 10\100\1000 base-t то порт может работать в сотке а если 1000base-t то сотку он не подымет. Такое встречается в сетевом оборудовании, в ПК я не видел такого, но Вы просто указали что порт гигабитный и может в силу специфики моей специальности я понимаю такой порт как 1000base-t.
Гигабитный и порт 10\100\1000 это разные порты.
  • 03 марта 2018, 23:45
В обзоре есть фото сетевого чипа, RTL8111F, можно перейти на страницу производителя и получить развернутый ответ.
Если коротко, то
1. Чип 10/100/1000
2. Без проблем работает в 100 Мбит сети
3. Ни один вменяемый производитель не будет ставить в ширпотребное устройство чип, который работает только в гигабите, потому как таких сетей дома раз-два и обчелся.
4. Хотелось бы более конкретную информацию насчет —
Например ссылку на пример такого оборудования.
  • aik
  • 04 марта 2018, 05:46
Например ссылку на пример такого оборудования.
Ссылку не дам, но это была пара медиаконверторов оптических. На одной стороне у нас стоял гигабитный свитч, на другой стомегабитный. И мы долго въезжали, почему связи нет — не могли подумать, что бывает строго гигабит.
Дело, правда, давно было, лет десять назад где-то. С тех пор живьём не попадалось подобного.
  • def461
  • 04 марта 2018, 21:56
Медиаконвертор — там не с этим связана моноскорость.
Потому пример неудачен

ВСЕ медные гигабитные PFY прекрасно работают на 100 HD/FD
www.dlink.ru/ru/products/1/ ну вот посмотрите на продукцию d-link, там у многих заявлен такой порт (в основном это комбо порт)
  • 04 марта 2018, 01:47
Такое уже давно не встречается. А если и попадётся, то не на такого типа устройствах.
  • 04 марта 2018, 07:47
В CPU-Z тестах на шестом скрине тот же процессор или какой-то другой? А то результаты от пятого скрина сильно уж отличаются.
  • 04 марта 2018, 10:29
Пятый и шестой скрин — разные версии самого CPU-Z, шкала измерений разная.
www.nix.ru/autocatalog/hp/hp_computers/HP-260-G2-Desktop-Mini-2TP09EA-ACB-i3-6100U-4-500-WiFi-BT-DOS_331062.html#

дороже на 4тр, зато проц норм и хард. винду только самому ставить
  • zogar
  • 04 марта 2018, 21:41
Сотней комментариев выше rubikon1980 уже давал ссылку на HP 260 G2, только в другом магазине (цена схожая), а kirich ответку выдал…
каменты не читаю — сразу отвечаю ))

эх были времена я макмини набрал по 22тр и венду брал еще по 3тр.
В обзорах-тестах ноутов на Appolo Lake часто обсуждают возможность регулирования TDP процессора для увеличения производительности (со штатных 6W до 10-15W). В некоторых моделях такой пункт настройки даже присутствует в UEFI (BIOS), или же применяется спец программа для unlock'а (https://www.youtube.com/watch?v=pzHwt8CNrF4)

Пробовали такое на данном ПК? справится ли система охлаждения?
  • 07 апреля 2018, 13:41
Пробовали такое на данном ПК? справится ли система охлаждения?
Не пробовал. Но судя по результатам тестов температуры не вижу препятствий, здесь охлаждение реализовано гораздо лучше, чем у аналогичных компьютеров.