псевдотактический фонарик JETBeam TH20

1. Цена: 79.99 (c купоном)

У меня достаточно давно создалось впечатление что jetbeam планомерно двигается в холодный энтропийный ад забвения вслед за sunwayman. Обе достаточно неплохих компании все реже и реже выдают какие-то новые модели, да и те на поверку далеки от того что готовы предоставить за сопоставимый ценник конкуренты из большой тройки (F\O\N) и молодые да дерзкие компании типа manker\haikelite.

И все-таки я соблазнился сочетанием хорошей яркости, глубокого текстурированного рефлектора и тактического (в хорошем смысле) управления. Как зачастую и бывает, за томительным ожиданием соблазнённого сердца последовало разочарование в сердце разбитом.

— ● Specially designed for tactical activities, military use, law enforcement and hunting
● Use one CREE XHP70.2 LED with lifespan of 50,000 hours
● Extremely high-performance tactical flashlight with max output up to 3150 lumens driven by one high-rate 18650 power battery ( installed in flashlight )
● Compatible with one common 18650 battery or two CR123A batteries
● JETBeam's patented triple tail switch technology allowing for momentary-on, strobe and easy access to all outputs, with one hand operation
● Four outputs with memory function and strobe available
● Max intensity up to 25600cd with a throw distance of 320m
● Max running time up to 100 hours
● Optional with OP and SMO reflector for different demands
● Intelligent temperature control system to maximize lifespan of LED
● Low-temperature resistance of minus 20 degrees Celsius
● Waterproof rating: IPX-8 (2 meters under water ) and impact resistance of 1m
● Toughened ultra-clear mineral glass with anti-reflective coating
● Constructed from aero grade aluminum alloy with military grade HAlll hard-anodized

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка вполне неплохая. Чёрно-синяя картонная коробка с хорошей полиграфией и внятным дизайном, тут я чего-то плохого вообще не имею сказать. Даже УФ-лакирование есть.

Такс, а вот и завлекательные надписи. Самое интересное, традиционно, мелким шрифтом под таблицей. «3100mah, лаборатория» бла-бла-бла… традиционные фонарные эквиваленты «растительных жиров\количество акционного товара ограничено\не является публичной оффертой» и прочих продажных ухищрений.

Комплектация привычная: фонарик, темляк, чехол, уплотнительные кольца, инструкция.

Чехол неплохой, я бы даже сказал что хороший и удобный.

Сам фонарик достаточно занятен внешне. Не в плане изящного дизайна, тут им и не пахнет. Занятен он скорее нестандартным соотношением башки и тушки. У него стройная, заточенная под 18650 талия и при этом габаритная башка, больше подходящая под 26650 тушку. В памяти как-то сумбурно возникает обзор какого-то трастфаера с схожей фигурой. Хотя черт его знает, может быть я и ошибась, и не было у траста схожей модели, тут я вообще не силен.

Так как фонарик позиционируется как тактический, то у него привычное для такого формата управление связкой кнопка+качеля.

Свечой фонарик не стоит, кнопка с двух сторон открытая.

Внутри достаточно толстая пружина.

Резьба широка и хорошо промазанная, кнопка заходит слёту.

Ромбическая накатка перемежается продольными канавками, на которых напечатаны название модели и производителя.

С внутренней стороны пружины нет. С учётом вполне достаточной общей длина фонарика не понимаю причины, по которым джетбим решил не ставить ее тут.

Рёбра охлаждения если и покажутся небольшими, но только вследствие обманчивого впечатления от общих размеров башки, они вполне приличные, тем более что (спойлер! спойлер!) серъёзной нагрузки на них не будет.

Безель в меру агрессивный.

Рефлектор глубокий, с CREE XHP70.2 на дне. Вообще, откровенно странное решение для тактика. Подозреваю что выбор этого диода был основан исключительно на желании указать максимальную яркость на коробке. Радует хотя бы возможность выбора между текстурированным и гладким рефлектором… На гб был только текстурированный, я взял его. Да и мне кажется что 70ка лучше проявит себя именно с таким рефлектором.

УПРАВЛЕНИЕ

ну… может быть для тактика и есть какой-то смысл в переключении от высокой к низкой яркости, но я бы предпочел традиционный восходящий порядок.

помимо этого еще две странности, которые мне кажется сводят на нет позиционирование этого фонарика как тактического: нет моментальных доступов к турбо и moon.

****

в остальном:

ВКЛ\ВЫКЛ нажатием на кнопку (работает на полунажатие, включая запомненный режим)

переключение режимов качелькой.

двухкратное быстрое нажатие на качелю во вкл запускает проверку на максимальный ток. если банка высокотоковая, вжарит максимальная яркость. если обычная — то 1800, что тоже неплохо. Т.е по факту, единственное доступное тут быстрое турбо не такое уж и быстрое, надо 2 раза щелкнуть на качелю. с таким же успехом можно добраться до него, просто переключая яркости

В выключенном состоянии нажатите на качелю запускает строб, который фиксируется после секундного удержания. Аналогично после короткого удержания строб активируется качелей и во включенном режиме.

Вот и все.

Я считаю что тактического тут ровным счётом ничего нет. Управление откровенно посредственное. Если вам надо настроить яркость и светить, то сгодится.

С позиции тактического, я считаю что это полный провал. Джетбимовцы крайне «далеки от народа». В их видении у тактического фонарика не должно быть ни моментального турбо, ни светляка, ни блокировки. Быстро тут можно добраться только до строба. Тут вы получаете что-то оочень простое. Если вам надо просто настроить яркость и светить, то сгодится. На что-то большее нежели простые бытовые цели этот фонарик вообще не претендует.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Свет холодный белый.

ШИМ-мерцания, к чести производителя, нет ни в одном режиме.

Светораспределение в моей версии явно ближе к заливному свету, нежели к чем-то дальнобойному. С учётом наличия XHP диода, это вполне ожидаемо и связка текстурированного рефлектора с этим диодом выглядит для меня более логичной нежели с гладким.

С другой стороны, на кой кляп в «тактике» этот диод? Я не вижу никакой окромя маркетинговой логики.

Что касается графиков работы, то смотрите. В принципе, в турбо фонарик светит достаточно долго чтобы все вокруг рассмотреть. Вопрос только в том, что между high и даже 1800турбо зияет огромная дыра, которая заполняется той яркостью, на которую переходит фонарик после степдауна. Отчего бы не сделать тут отдельный режим? Наверное потому что в джетбиме работают олени. Тут замечательный примером могут послужить тактические модели от Klarus \ Skilhunt, в особенности первого.

5-sec-turbo.md.png
final.md.png

Ну и примеры работы. Фонарик ожидаемо больше заливной, за счет глубокого рефлектора с относительным дальнобойным потенциалом (который в турбо будет ограничиваться парой сотней метров). В общем-то, для бытового использования, светораспределение достаточно неплохое.

T1 — это режим 1800люм, Т2 — 3150

ogorodaee6746a67a27f78.gif

На самом же деле фотографирование на одной экспопаре создает впечатление о колоссальном разрыве между t1\t2, по факту же вживую разница не такая существенная. Вот тут я подстроил ее и теперь это больше похоже на реальность.

t2t1.gif
t2s2.gif

ну и вот на 175м дистанции
jet-175.gif
vsc8.gif

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фонарик адово переоценён. Если бы на момент покупки был какой-то подобный этому обзор, то я бы не купил эту модель. По крайней мере, за этот ценник. На мой взгляд, адекватная цена ему никак не выше баксов 50. В конце-концов, фонарик достаточно ярко светит и вполне возможно для кого-то будет интересен именно 18650 фонарик с такой яркостью. Я не припомню другие модели в таком форм-факторе и с таким питании с подобной яркостью, тут тут более привычны 26650 или мультиакковые фонарики.

Потуги джетбима на какую-то тактическость разбиваются о не имеющее ничего общего с этим управление. Тут у меня в голове крутится только известное всем выражение Лаврова. При всем при этом нельзя сказать что и пользоваться им нельзя. Если все что вам надо — это настроить яркость и ходить и светить, то пожалуйста ). К самому-то свету претензий нет, они к его переключению и дырке в режимах.

Подозреваю что Jetbeam ждёт бесславный конец. Я не припомню чтобы за последнее время они выпустили какую-то интересную модель. Разве что JETBeam JET-II выглядел как-то занятно, да АА\ААА JETBeam JETы, были вполне себе неплохи.

Наглядное воплощение дарвиновского «выживает наиоболее приспособленный». JETBeam показывает категоричное нежелание приспосабливается к запросам клиентов. А в такие игры могут играть разве что компании уровня Apple, которые сами формируют потребности клиентов.

и, собственно, до еще дня два три, до конца февраля будет действовать тот самый купон, который в своё время воспользовался и я. TH20 79.99$

Традиционно прошу +\- оценивать сам обзора, я пользу\функционал\качество обсудить в комментах. Если что добавить-поправить, пишите, вполне возможно что что-то проглядел.
Откровенный хлам за дорого.

Хотите хороший тактик который стоит своих денег?

• 25 февраля 2018, 21:02
ну у найтая с джетбимом теснейшая связь.

не то чтобы хлам. просто это никак не тактик. ну вот вообще.
если вести речь о свете как таковом, он вполне недурен.

как я и писал выше, проблема в управлении. будь там прямой порядок режимов с чем-то между high-turbo, было бы определённо лучше. ну и моментальный турбо\мунлайт.
не понравилось качество пайки, изготовления, сам рефлектор.

Я на своем перепаял cree на nichia, свет стал приятнее намного.
  • 25 февраля 2018, 21:39
думаю что хайкришность — последнее что будет волновать производителей тактиков (да и их реальных пользователей, поэтому тут и нейтрали редко найти)..
А почему народ так тащится с «тактических»? Чем это удобнее в обычной жизни?
  • ploop
  • 26 февраля 2018, 00:05
Это китайцы тащатся, народу пофиг, лишь бы фонарь удачный был.
  • ploop
  • 26 февраля 2018, 00:04
Имеется такой. Это не тактик, а обычный дальнобой.
Правда надёжный до ужаса. Два года отец с ним рыбу колол — был примотан к остроге синей изолентой. Под водой естественно. Хоть бы что, поцарапался слегка, ибо в песке и грязи постоянно.
Кольцо тоже работает без нареканий.
  • skif31
  • 25 февраля 2018, 21:09
Для такой цены могли бы чехол и поаккуратнее сшить
  • 25 февраля 2018, 21:18
Я довольно далек от фонарной тематики, но… за что здесь просят $80? За слово 'тактический'? Ждем с нетерпением 'стратегический' фонарь, не грех и $400 за него просить
  • 25 февраля 2018, 21:35
пожалуйста, вот вам стратег
80 это по скидке. так-то он вообще 120$.
стоит ожидать что магаз втаривается ими у производителя где-то по 35-40.
  • 25 февраля 2018, 21:42
Продешевили товарищи :)
  • 25 февраля 2018, 21:45
ну отчего, это обычная схема, сначала продается товар по лобовой цене, снимают пенки со всех страждущих.

потом выкатывают и купон для тех, кто не готов платить полную цену. с учетом того что даже купонная цена раза в два выше закупочной (сужу по фонарикам), то магаз окучивает всех: и тех, кто хочет сейчас, и тех, кто особо не хочет, «но раз с купоном, то и черт с ним, куплю»
  • 25 февраля 2018, 21:46
Ну могли б и $400 попросить, с купоном — $240 :)
  • 25 февраля 2018, 21:48
пожалуйста, вот вам стратег
Не оно.

Оно ;)

gizmodo.com/5959188/flashlight-bazooka-blasts-your-target-with-blinding-light
  • 25 февраля 2018, 22:03
восхитительно!
даже по нонешним временам 65клюмен это ого-го!
  • navyg
  • 26 февраля 2018, 12:09
Да ну, в стоке таким невозможно пользоваться. На дворе XXI век, надо сразу же коллиматорный прицел ставить. Благо, планка Пикатинни имеется.
  • Eeyore
  • 25 февраля 2018, 21:49
Межконтинентальный?
  • 25 февраля 2018, 22:00
Галактический
  • SERG27
  • 25 февраля 2018, 21:35
возможность выбора между текстурированным и гладким диодом. На гб был только текстурированный, я взял его
представил себе текстурированный диод, весь в пупырышках… бррр. :) поправьте.
Цена: 79.99 (c купоном)
лучше 8шт. F-13

mysku.club/blog/china-stores/30849.html
второй хмель и 26650. как то практичней, имхо. их тоже разгоняли до 2000люмен, благо цельноточенная голова позволяет. но кому это надо реально?
  • 25 февраля 2018, 21:37
точно, сейчас поправлю, спасибо.
  • 25 февраля 2018, 21:38
за десятку — вполне норм
  • 25 февраля 2018, 21:51
С каких пор у тактиков необходимым атрибутом стал moonlight?
  • 25 февраля 2018, 22:06
мунлайт меньший атрибут чем турбо, но сами посудите, далеко не всегда есть нужда ослепить противника, бывают ситуации когда нужно подсветить что-то, не выделяя себя. карту там, замочную скважину, спрятанный в чужом палисаднике пакет со «пряностями». и добраться до этого режима надо без перехода с остальных, иначе демаскирует.
  • 25 февраля 2018, 22:20
далеко не всегда есть нужда ослепить противника,
У тактика?!
Ага, захватить противника и при чарующем лунном свете фонарика развязать ему язык задушевными беседами)))))))))))))))

Не припомню тактиков, чтоб у них вообще был бы мунлайт. Либо Zebralight делает настоящие тактики))

Не, ну, там линейка из максимально и минимального или максимального и злого строба это ещё куда ни шло.
А мунлайт для тактика это какая-то надуманность.
  • 26 февраля 2018, 09:42
У тактика?!
имеется в виду не только ослепить.

да ладно.
у кларусов xt можно боковой кнопкой выйти в low, у скилов эсок тоже — из тгоо что навскидку помню.
  • 26 февраля 2018, 13:00
Минимальный это минимальный
у кларусов xt можно боковой кнопкой выйти в low
10 люмен — до мунлайта как пешком до Луны.
у скилов эсок тоже
У одного 5, у другого 1. Уже близко, но мунлайт это всё, что меньше 1 люмена.
  • navyg
  • 26 февраля 2018, 12:14
А мунлайт для тактика это какая-то надуманность.
Ну почему же. По вражескому лагерю самое то бродить, пока враги спят. Все крутые спецназеры так делают, чтобы противника не разбудить ярким светом и спокойно расставить мины, натянуть веревки и нагадить в выставленные на ночь из палаток берцы.
  • 25 февраля 2018, 21:57
● Use one CREE XHP70.2 LED

●… or two CR123A batteries
Что-то они погорячились. Или он на батарейках выше Hi не светит?
  • 25 февраля 2018, 21:58
А что благородные Доны про AceBeam H15 скажут? (И AceBeam вообше) Как оно (себе в подарок) для светить себе под носом без дальнобойных заморочек. Как у него режимы и время работы… А то тоже недешев )))
  • 25 февраля 2018, 22:05
А что благородные Доны про AceBeam H15 скажут? (И AceBeam вообше) Как оно (себе в подарок) для светить себе под носом без дальнобойных заморочек.
А что вдруг именно он?
Как у него режимы и время работы… А то тоже недешев
Про H10 почитайте
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=30188
  • 25 февраля 2018, 22:15
А что вдруг именно он?
Присутствует элемент соревновательности узкой группы лиц. Это про выбор диода. Ну и конечно удобен должен быть и качественнен.

Еще рассматриваю
Zebralight H604c 18650 XHP50.2 Flood.

Кстати, CRI, оно реально заметно или маркетинг?
  • 25 февраля 2018, 22:26
Присутствует элемент соревновательности узкой группы лиц.
У кого длиннее и толще? )))
Ну и конечно удобен должен быть и качественнен.
Вот если бы у него крутилка была бы не дискретная на 4 шага, а шагов было бы побольше или вообще была бы плавная, тогда было бы совсем интересно. Тогда была бы хорошая альтернатива Surefire Maximus.
Кстати, CRI, оно реально заметно или маркетинг?

Реально. Особенно, если брать в сравнение обычные холодные СИДы с CRI65-70
  • 25 февраля 2018, 22:40
У кого длиннее и толще? )))
Типа того, называется «правильный выбор»
Тогда была бы хорошая альтернатива Surefire Maximus.
Не подходит. «Дресс-код» требует ношения не на лбу, а на клипсе.
Вот если бы у него крутилка была бы не дискретная на 4 шага
Есть заметные провалы по яркости? Сама крутилка выглядит сильно удобнее щелкунчика.

Вы бы из этих зебры и эйсбима что выбрали?
  • 25 февраля 2018, 22:50
Вы бы из этих зебры и эйсбима что выбрали?
Если бы в Acebeam превзошли бы самих себя и поставили бы XHP70.2 CRI90, тогда выбор был бы ощутимо более затруднительным. А так, я выбрал бы качество света, а с этим у Зебры практически нет соперников.
  • 25 февраля 2018, 23:07
Спасибо. Однако удобство (и «толщина»-яркость))) за эйсбимом. Поэтому пока (до днюхи) симпатии остаются на его стороне. Это имхо конечно.

«Огромное количество режимов яркости за счет управления кнопкой и дополнительным магнитным кольцом в голове фонаря, которое переключает 2-ю линию режимов, а кнопкой производится включение и смена основных режимов.»
Т.е. считайте почти она самая, плавная регулировка, 4 режима х 4 подрежима )))
  • 25 февраля 2018, 23:20
и «толщина»-яркость
Только не стоит забывать, что стабилизированная яркость у него 700 люмен, судя по описанию, а всё, что выше будет со снижением.
  • 25 февраля 2018, 23:29
Простите, я просто не в курсе, как это влияет на юзабилити на практике? У зебры «оно» лучше и это реально заметно?
  • 25 февраля 2018, 23:38
Простите, я просто не в курсе, как это влияет на юзабилити на практике?
Например, если вы рассчитываете удивить окружающих яркостью в 2500 люмен, то удивляться они будут ровно 30 секунд, потом резкое снижение до 700 люмен. От 2000 люмен будет 1 минута.
Т.е. реальная рабочая яркость, из которой не происходит снижение — 700 люмен.
Собственно, выше в обзоре же есть графики, вот примерно так это и будет выглядеть.
У зебры «оно» лучше и это реально заметно?
Не лучше, там термоконтроль, там максимальная стабилизированная яркость около 500 люмен, правда там уже зависит от условий окружающей среды — чем холоднее тем ярче.
  • 25 февраля 2018, 23:47
Ага, еще раз спасибо. Да, примерно так я себе и понимаю все эти рекордные попугаи. Но думаю что и 700 вполне достаточно, если не много, для реального применения. Все же вещь не для выпендрежа или освещения стадиона выбирается. А удобство кольца при ношении на клипсе в моих глазах CRI перевешивает, особенно если свет потеплее выбрать.
  • 25 февраля 2018, 22:41
Спасибо за обзор. Как всегда, все подробно и по существу. Читаю ваши ваши обзоры и никак не могу подобрать себе, наверное потому что требования никак не сформулирую. Удачи вам. Буду ждать следующих обзоров.
  • 26 февраля 2018, 09:44
неожиданно, и от того еще более радующе!
спасибо.

в комментах формулируйте требования, тут много сведущих людей, поможем с выбором.
  • 26 февраля 2018, 09:52
Хотелось бы не дороже 50-75 долларов.аккумы 18650*2(лучше4, для большей автономности). Думаю дальнобой мне ни к чему. Спасибо за помощь.
  • 26 февраля 2018, 11:50
т.е. сугубо бытовые цели? встроенная зарядка критична?

вот могу из мультиакковых порекомендовать хайкелайты, мне понравились. дизайн простецкий, вещь брутальная, но светит норм и цена радует.

2 этот дороже, но на него цена упала изрядно относительно момента выпуска.

из 2х18650 я бы посмотрел на Nitecore E4\E4S, они сейчас должны быть весьма доступны по цене.
  • 26 февраля 2018, 11:57
Да. Для домашнего использования. Заярядка встроенная или нет, не критично.