Хорошая зарядка для шести 1S LiPo аккумуляторов. Может заряжать и LiHv

Привет диванным выживальщикам от диванного авиатора. Я тоже люблю игрушки, но обычно не жду, когда наступит тот самый случай, а использую их активно и сразу. Сегодня обзор устройства, которое облегчает процесс зарядки мелких аккумуляторов, снижает межполетные интервалы, помогает в долгие зимние вечера интересно и с пользой проводить время (ну, не книжки же читать). А если взять такой на работу вместе с маленьким квадрокоптером, то можно скрасить жизнь небольшому трудовому коллективу. Под катом вас ждет интересный текст, прекрасные фотографии и скрупулезный анализ.

Что такое LiHV аккумулятор?
LiHV (или HVLi) — сокращение от «High Voltage Lithium Polymer» (Литий-полимерный аккумулятор высокого напряжения). Это разновидность обычного LiPo аккумулятора, который можно безопасно заряжать до напряжения 4.35В на банку.
Полностью заряженный LiHV аккумулятор имеет большее напряжение, чем обычный LiPo, следовательно, выше мощность электрической машины запитанной от данного аккумулятора по сравнению с обычным. У LiHV больше емкость на единицу веса. Теоретически — выше качество.

Упаковка в антистатический пакет, говорит о том, что производитель серьезно относится ко всем этапам производственного процесса и присутствие в названии продукции слова «KINGKONG» не должно нас смущать.

В пакете такая, вполне себе симпатичная, плата. Размер: 84 * 54 * 17 мм. Вес: 39 грамм. Снизу светодиодный индикатор, слева разъемы — два питания платы и один USB.

Левый предполагает использование блока питания с напряжением от 6 до 26 вольт постоянного тока (написано на плате). Средний — для подключения аккумуляторов с разъемом XT60 2-6S 7.4V-22.2V (указано на сайте продавца). Правый — USB работает только на выход, выдает напряжение 5,08 В в холостую, и просаживает его до 4,73 В при заявленном токе в 2,4 А, что в принципе терпимо.

Айфон заряжает, значит производитель распаял делитель на дата-шину, Xiaomi Redmi Note 4X. разряженный до 60 %, начал заряжать током 1,2 А.
За разъемами спрятаны два DC-DC преобразователя.
На правой части разместились шесть независимых каналов для одновременной зарядки аккумуляторов,

На каждом канале установлено по два переключателя — 4,2<->4,35 для выбора конечного напряжения заряда и 0,2А<->0.6А для выбора тока заряда.
Каждый имеет по два разъема разных типов, названия их я не скажу, но нарисую:

Производитель пишет так: «Поддержка 1,25, 2,0 мм аккумулятора»
Аккумуляторы с другими разъемами нужно заряжать через переходники, покупные или сколхоженные. 600-та миллиамперами можно побаночно заряжать «взрослые» многобаночные аккумуляторы.
Снизу защитная крышка с важной информацией.

Хочется отметить, что дизайнер патриот.
Индикация:
Сегментный цифровой индикатор красного свечения последовательно, в автоматическом режиме, показывает:
— Напряжение питания поданное с блока питания или аккумулятора
— Напряжение на USB разъеме
— Напряжение на каждом канале заряда по очереди
Работа индикатора

и т.д. по кругу

Светодиод в каждом канале ярко горит пока аккумулятор заряжается, мигает, когда полностью заряжен. Если аккумулятор не присоединен, тоже мигает, но с другой частотой.
Работа от блока питания (12,3 В):

Для использования зарядного устройства по максимуму, необходим 30 ваттный блок питания.
С аккумуляторами:

От аккумулятора:

Результаты замера заряда аккумуляторов по индикатору и тестером свел в таблицу. Добавил для примера результаты измерений после заряда штатными ЗУ двух квадрокоптеров.

Обратная сторона луны:

Элементная база

Плюсы:
+ одновременная зарядка 7 аккумуляторов.
+ возможность выбора тока заряда и конечного напряжения.
+ возможность выбрать источник питания.
+ USB выход 2,4 A, который в «поле» превращает диванного авиатора, еще и немного в диванного выживальщика.
+ информативная индикация параметров и процессов.
Минусы:
За товар заплачено сполна, поэтому мне не обязательно расписывать недостатки, чтобы казаться объективным, поэтому я их и не буду расписывать.
Выводы:
Как сказала бы Света Курицына: «Годная зарядка за свои деньги».
Ухожу, поблескивая очками и прыщами, напевая: «Первым делом, первым делом квадрокоптер. Ну, а девушки? А девушки потом...»
Видеоверсия:
Расскажите поподробнее про мощность аккумулятора:)
У LiHV больше емкость на единицу веса. Теоретически — выше качество.
Что еще маркетологи вам наговорили? Аура у них получше? Пахнут приятнее?

Не совсем понял мысль. Это напряжение на банках ПОСЛЕ окончания зарядки или напряжение зарядки на стадии CV?
Ржака) Но зу не плохое, если его ещё и питать от карманной батареи.
Без тестов совершенно непонятно ЗУ неплохое или очень плохое. Замеры автора лично мне непонятны — что он мерил, чем мерил?

P.S. Пару дней назад решил посмотреть что за ЗУ кладут в комплект с квадриками и ужаснулся — с моими JJRC H8 mini и MJX X905C я получил не ЗУ, а убийц аккумуляторов. Думаю надо будет подробно обозреть их, чтоб люди не гробили свои банки.
  • Tester01
  • 12 февраля 2018, 15:46
А что с ними не так?
Про мощность видимо автор имел ввиду вт/час при аналогичном весе и объеме 4.2 в обычных акб
Это энергоемкость в расчете на единицу веса/объема. Скорее всего он это и имел в виду:)
  • 11 февраля 2018, 20:41
с точки зрения модельных аккумов, возможность отдавать ток на несколько «Це» больший — даже важнее
  • Pash_
  • 10 февраля 2018, 19:08
Красивая железка. С цифрами… Я по старинке, параллельно сколько надо банок и вперед, как одну банку…
Вот мой вариант(совместно вот с этим преобразователем):
  • tirarex
  • 10 февраля 2018, 23:22
еще бы корпус на 3д принтере, и можно продавать
  • 11 февраля 2018, 19:52
а ещё можно с гирляндой ёлочной совместить)
  • MrMax836
  • 15 февраля 2018, 07:52
Можно подробнее о конструкции?
От чего преобразователь питаете?
И что это за плата с диодами? Балансир?
Преобразователь питаю от БП 12В 3А. Изначально делал под 12V чтобы в поле заряжать от чего угодно. Реально можно давать от 8В до 35В на вход преобразователя. На выходе всё те-же 5В.
Это не плата, это 7 плат c tp4056 спаянные этажеркой. Даже не менял токозадающий резистор. Для моих акков 1А зарядного тока получилось нормально.
Ну и проводочки с разъемами — рубль пучок с али
  • CyJLTaH
  • 10 февраля 2018, 19:56
мне не обязательно расписывать недостатки, ..., поэтому я их и не буду расписывать
Т.е. автор сам пишет, что обзор не полный?
  • pet80
  • 10 февраля 2018, 21:04
Т.е. автор сам пишет, что обзор не полный?
Имхо дело обстоит гораздо хуже: автор знает о недостатках прибора но скрывает. На сколько недостатки критичны можно только гадать.
Интригую Да нет никаких критичных недостатков. Все относительно, а притягивать за уши не хочу.
Зато автор не утомляет вас картинками с упаковкой, треком, линейками и весами.
Зато автор не утомляет вас картинками с упаковкой, треком, линейками и весами.
Железный аргумент:) Мои вопросы выше касательно того, что именно вы мерили, остались висеть в воздухе. Раз мерили, будьте добры указать что, как и чем мерили:) А то получается как у AnnaSun — много цифр, информации ноль.
Я как бы старался, видео снял.
Я как бы старался, видео снял.
Это хорошо, но Правила гласят:
17.7) Размещение видео-версии обзора допускается только в конце обзора. Кроме того, видео-версия должна являться лишь не обязательным дополнением обзора. Вся интересующая пользователя информация должна быть предоставлена в текстовой версии.

Из видео стало понятно, что мерили вы напряжение на банках после окончания зарядки, которое как бы бессмысленно мерить, ибо 1) напряжение сразу после окончания зарядки начинает падать 2) Степень падения зависит от качества аккумулятора.
Чтоб оценить качество ЗУ надо мерить напряжение, подаваемое на аккумулятор во время зарядки (чтоб понять нормально заряжает или недо-/перезаряжает). Литий заряжается в 2 этапа — CC (постоянный ток), затем, по достижении 4.20В, CV (постоянное напряжение), когда ток начинает падать до какого-то порогового значения. Можно заодно измерить ток в режиме CC и пороговый ток отключения зарядки, если хочется, чтоб обзор был полнее. В общем, надеюсь критику восприняли не болезненно.
Насчет минусаторов — да пусть минусят. Они от этого умнее не станут, зато можно на них воду возить:)
Спасибо.
Не то чтобы я совсем не понимал процесс заряда лития, у меня есть опус, вижу, как он заряжает, как меняется ток к концу заряда. Даже пытался снять график зарядного тока этого устройства (обозреваемого), но при включении в цепь заряда тестера, ЗУ переставало заряжать, вернее яркость свечения индикаторного диода сильно падала, при таких искажениях вносимых тестером в процесс, посчитал снимать график бесполезным занятием. Разбираться в схемотехнике ЗУ, нет ни времени, ни желания. Судя по времени заряда ток не больше 200-х миллиампер, аккумуляторы не убивает, как штатное устройство WLtoys Q282J, которое норовит зарядить аккумуляторы до 4,6 вольт. Тот материал, который уже был, выбрасывать на помойку было жалко, поэтому такой отчет. Из того что показал, можно сделать, пусть поверхностное, но представление о ЗУ и о вопиющей безграмотности автора обзора заодно. Все-таки вы меня справоцировали написать развернутый ответ, размером с пол отчета. Хвала вашему упорству.
У меня буквально час назад такая фигня была — тестирую штатное ЗУ FuriBee F36 с помощью UNI-T UT61E. В режиме А (до 10А) ток идет 0.45А, а при измерении в режиме мА (до 1А) — ток падает до 1.072мА и индикатор светит тускло. Попробовал с ZT102 — та же фигня, только в режиме мА (до 0.6А) ток был около 200мА. Не знаю с чем это связано, до этого не сталкивался с таким.
Надеюсь вы меня не будете проклинать:)
Я вот не вспомню в каких режимах, что показывал, но выше 100 микроампер (микро -все правильно) на разряженном аккумуляторе ток не поднимался с прибором.
Да ну, что вы, рад критике. Часто сам ее и провоцирую.
  • 11 февраля 2018, 20:01
на пределе «10А» используется шунт минимального сопротивления, поэтому он никак не меньше влияет на логику работы ЗУ

странно, конечно, что эффект обнаружился на Li; вот для NiMH — обычное дело…
Если что, я комментарии не минусую.
Для аккумов от симы х5 подходит?
У меня таких нет
Подходит.
Плата вполне годная. Но мне не нравится хайтек кишками наружу. Поэтому купил такой вариант, из плюсов ток выставляется от 0.1 до 1а. Правда стоила поменьше, подорожала у БГ как и многое другое.

• 11 февраля 2018, 03:07
Видео 7:15
...4.215 вольт. Перезаряд.
Это не перезаряд. Это типичный пример вопиющей безграмотности 90% «тэстировщиков» в Рунете.
1) нежелание или неумение читать даташиты;
2) полное непонимание того, что в этих даташитах написано и почему оно так написано…
Печаль.:(
Не печательстесь, я помню ваши обзоры (особенно про кабели, сам пользуюсь в основном Anker). Вы так высоко задрали планку, что мой даже не ниже вашего, он параллелен. Да, вы глубоко изучили тему, да вы проделываете титанический объем работы при написании обзора, да вы ответственно подходите к своему делу, начиная собирать материал о предмете уже тогда, когда он к вам не еще пришел, да, да, да… Снимаю шляпу. Но не кажется ли вам, что для данного ресурса объем информации, который вы предоставляете — избыточен? С учетом количества желающих здесь урвать кабели по 10 центов?
Печально и обидно, конечно, строишь-строишь графики, а тут бац, какой-то выскочка, ткнул два раза тестером, и рассуждает о предмете о котором он не в зуб ногой. Но народ в основном невежественен и ленив, я не исключение. Не обязательно летать на самолете, зная как и почему он летает. Не обязательно покупать зарядное устройство, точно понимая какие процессы в нем происходят, достаточно прочитать выводы в обзоре, лучше в вашем, чем в моем.
За ваши обзоры спасибо, хотя я их полностью ни разу не осилил.
  • 11 февраля 2018, 09:54
Ладно, давайте разберемся по-существу.
Вот, Ваш мультиметр показал разность потенциалов 4.215 вольт. Перезаряд ли это? Нет.
1) Граничное значение для «обычного» литий-иона 4.20 весьма условно. Даже в мануалах и даташитах на всяко-разные литий-ионные АКБ вендоры не пишут «заряжать строго до 4.20000… В».
Нет, там как правило указано: до 4.20 ±0.05 В. (Мне встречались древние даташиты, где было ±0.03 В, но не суть).
Укладывается ли величина 4.215 В в интервал 4.15 — 4.25 В?
Ответ очевиден.
Но это чисто формальный подход.
2) Что произойдет, если ЗУ случайно зарядит до 4.30В? Да ничего страшного. Ресурс по емкости немного уменьшится. Но он, этот ресурс, уменьшается постоянно: в процессе использования, при любом цикле заряд/разряд (особенно глубокий >60-70%), просто при хранении (особенно при повышенных температурах). Заряд и разряд шибко высокими токами, приводящими к заметному разогреву тоже не способствует здоровью АКБ.
Более того, если Вы хотите максимально растянуть жизнь злополучной литий-ионной банки, то не надо ее заряжать до 4.2В.
Можно увеличить жизн. цикл в неск. раз. просто заряжая до 3.9-4.0В. А 4.2В в таком случае уже можно трактовать как «перезаряд». К примеру, в БИОСах ноутбуков раньше был выбор в настройках:
— макс. емкость (контроллер заряжает до 4.20-4.25В)
— макс. продолжительность эксплуатации (3.90-4.00В)
Продолжение гляньте тут. Там все просто…
3) Есть еще один момент. Сразу после заряда мультиметр показывает не ЭДС элемента, а чуть больше за счет явления поляризации. У датчанина есть про это. И я туда уже давал ссылку — сейчас лень искать.
  • 11 февраля 2018, 10:32
Ачипятка: «контроллер заряжает до 4.20-4.25В»
следует читать
«контроллер заряжает до 4.20-4.25В/каждую банку 18650 или их пару если сборка 4S2P»
  • pet80
  • 11 февраля 2018, 13:23
И что этот момент дает с точки зрения эксплуатации?
  • 11 февраля 2018, 13:26
Ничего. Это по поводу 4.215 В сразу после изъятия из ЗУ.
Вы не думайте, что я его сразу выбросил, я же написал, что можно заряжать седьмой аккумулятор через USB. Просто сравнивал с подозреваемым устройством, у которого точность напряжения заряда тысячные, а у штатных сотые (правда есть у меня один который норовит заряжать до 4,6 В). Относительно абсолютной величины в допуске, согласен.
Спасибо за развернутый ответ. Вот я знаю вы глубоко в теме, воспользуюсь я служебным положением ТС и задам вам вопрос, на который никак не могу получить очевидного ответа, сборки с параллельным подключением (2P и т.д.), какие они дают преимущества перед увеличением емкости или количества 1P батарей, кроме очевидных, незначительного снижения веса и цены за счет сокращения количества выводов, разъемов, размера оболочки. Не нивелирует ли отсутствие побаночного контроля все эти преимущества? Ведь банки могут вести себя непредсказуемо, особенно в китайских аккумуляторах. Не обязательно развернутый ответ, можно просто ссылку где почитать.
  • 11 февраля 2018, 14:23
Кхм, спасибо за доверие)
Достоинства 2р относительно 1р:
даже при полуубитой второй банке суммарная снимаемая мощность потенциально выше. Опять-таки отсутствие необходимости контроля все упрощает и удешевляет…
А чего Вы боитесь? Что страшного может произойти?
Ну не знаю, не совсем себе представляю физику процесса. Здоровый аккумулятор, мало того, что, допустим, в режиме, близком к предельному, заряд в нагрузку отдает, так еще и питает, быстро теряющего силы своего больного братца, не укорачивает ли это существенно жизнь здорового аккумулятора?
  • 11 февраля 2018, 16:28
в режиме, близком к предельному...
… по току.
2-3-4...N нормальных акб в параллель, без вариантов. Сборка резко (в М раз) улучшит долгоживучесть и эффективность системы. Причем М>N и может оказаться даже не на десятки процентов, а в разЫ. Все зависит от конкретной задачи.

Про больного братца.
Полуубитая не значит полумертвая (та, от которой толку ноль, только производит джоулево тепло). Полуубитая — это та, с которой еще можно чего снять (на 20-30% меньше номинала) и внутр. сопротивление которой еще не уехало на 0.5-2 порядка вверх. Опять-таки ни о каком экстриме речь не идет — так, отдают в паре-тройке токи 2-3 раза меньше предельного долговременного (по даташиту).
Мерси. Нужно сделать сборку из US18650VTC6 8 штук (жду акцию на Гербесте) в раздумье 4S2p или 2 по 4S. Первый вариант удобней, с зарядкой меньше гемороя, но страшновато (было наверное), аккумуляторы-то не дешевые. Буду думать.
  • 11 февраля 2018, 18:36
Выложил два вар. даташита на US18650VTC6. Вдруг пригодится…
Спасибо.