2.4G 12dBi Omni Male Connector WiFi Router Wireless RP-SMA Booster Antenna Aerial CNP-9159

Вот и пришли мои 40 сантиметров счастья!
Взял себе на мобильный роутер D-link d-412. так как внутреняя антенна вообще никак не ловит.

Ну теперь все подробно.

Пришла послыка еще со всякой мелочью, но вот именно эта антенна торчала наружу из порванного пакета, верх ее был слегка погнут, но от этого она не стала слабее ловить.

Еще так же я брал переходник для того чтобы вывести внутреннюю антенну на ружу, но об этом в другом обзоре.
Место сгиба сделао отлично. ничего не шатается, все супер.

Прицепил я его на dir-412.
Из заявленных 12дб, реально ловит как при 5дб. Конечно это лучше чем внутрення но я ожидал лучшего результата. 3 Стенки саманные по 20 см пробивает свободно.

Итого: выполнено изделие хорошо, но ловит не так как мне бы хотелось)
Как считали дб?
тоже интересно.
Просто сравнил дальность при 5дб и потом с 12дб.
  • Kok
  • 21 марта 2012, 10:20
Брал точно такую же. Полное фуфло. Лучше маленькой д-линк совсем чуть-чуть. Некоторые роутеры поставляются с антенной чуть побольше, чем 2дб у длинк. Так вот эта «чуть побольше» работает даже лучше этой громадины. Так что никаких 5Дб в этой дылде нет, от силы 3-4дб.
Разбирал её — внутри провод с чередующимися «завитушками». Сдаётся мне, что она настроена не на те частоты, поэтому и заявленное усиление не даёт. Есть разные сайты про вай-файные антенны, если уж так надо — лучше самому «собрать» (точнее, правильно «накрутить завитушек»).
А хороших китайских недорогих антенн я пока не видел:( Если кто знает — кидайте ссылки. А сабжевая антенна — однозначно не стоит внимания.
  • 21 марта 2012, 10:47
Подтверждаю. Заказывал сразу несколько таких, было нужно для дела — качество приема даже если и лучше стандартной d-link, то процентов на 10, максимум.
Тоже разбирал антенну, тоже возникло ощущение, что она рассчитана на другие частоты.
А вот удлинители пригодились.
а разве передатчик не должен аналогично отвечать каким-то требованиям?) А то ж если накрутить на рамочную антенну, то вайфай можно будет на 10-20 километров вокруг раздавать?)
Ага, тоже повеселило. Все как бэ забыли про то, что вайфей у нас дуплекс, так что какую антенну не ставь, а смартфон больше чем 4-ре стенки не возьмёт, вот поставьте такую антенну и на передающее устройство и на принимающее, только так эффект будет близок к заявленному.
  • Frank
  • 22 марта 2012, 08:04
И передача и приём происходят в одном и том же диапазоне. Поэтому антенна, позволяющая передать сигнал устройству дальше, так же и помогает принять сигнал от этого устройства дальше. Если смарту хватает уровня сигнала роутера для приёма, то и роутеру должно хватить уровня сигнала смарта.
А головой подумать? Как усиливать сигнал, если его нет? Даже самое точное оборудование не уловит ничего через 5-6 стен от обычного смартфона, чего там усиливать? Установка хорошей антенны и усиление мощности сигнала увеличивает радиус покрытия сети независимо от использования оборудования, но эффект не превышает 15-20%, как не усиливай и какие антенны не ставь. Если своего понимания процесса нехватает, то зайдите на сайты производителей оборудования, там чёрным по белому написано что указанная дистанция приёма действительна только для устройств с одинаковыми показаниями мощности передатчика и коэффицента усиления антенны.
  • 22 марта 2012, 08:30
Я объединял несколько одинаковых WiFi точек в один SSID с применением этих антенн — разницы в качестве связи между точками, по сравнению со стандартными антеннами, практически не было.
А вот это уже аргумент.
  • Ezheg
  • 21 марта 2012, 22:32
Направленной антенной из банки из под кофе нескафе — на несколько десятков километров — реально рабочий линк… Чо такого?
ШТО?)
  • Acden
  • 23 марта 2012, 00:41
Да не поверю я в эти эксперименты
  • Ezheg
  • 23 марта 2012, 18:47
А это и не эксперимент вовсе. У автора того творения просто не было выбора.
Это был стёб. Банка нескафе не подходит для антенны, форма неправильная, да и размер не соответствует.
  • 22 марта 2012, 08:32
Кратко: Не должен.
lan23.ru/ много информации по wifi и антеннам.
Ух. какая многообещающая фраза в начале топика))
простите за легкий оффтоп, но поддержу Антенну из «БАНКИ»,
пробовал, собирал из банки жестяной какого то детского питания. Результат — просто АНБЕЛИВАБЛ!.. умопомрачительно работает.
p.s. люди не умеющие масштабно мыслить и не знающие расчетов сначала подумайте.
Реальная антена — это маленький кусочек кабеля (не помню буквально 2 мм, а «банка» всего лишь «усилитель»)
  • DSxxx
  • 24 ноября 2012, 01:14
все так и есть!
Но я жабу задушил и купил направленную на 27дби по всем стандартам :-)