2х-портовая зарядка в машину CHOETECH QC 2.0 30Вт

1. Цена: 11.99$ (на текущий момент)

Всем привет, сегодня хочу сделать обзор неплохой но излишне амбициозной зарядки всеми известного производителя Choetech С0046 с заявленной мощностью 30вт и поддержкой QC2.0

Характеристики производителя:
Входное напряжение: DC 12-24V
Выход №1 «Smart Port»: 5V 2.4A(Max)
Выход №2 «Quick charge 2.0»: 5V 2.4A/ 9V 2.0A/ 12V 1.5A(Max)

Модель «30W».

Зарядка пришла вот в такой фирменной картонной коробочке, упаковано добротно:

В комплекте кроме собственно тушки зарядки ничего полезного не оказалось, в отличие от других.
А жаль, microUSB шнурок бы пригодился, тем более что у Choetech они неоднократно проверены.

Выполнена зарядка очень компактно и аккуратно, придраться не к чему.
Индикация работы сделана в виде ненавязчивой подсветки разъемов USB, мешать водителю в темное время суток не будет.

Части корпуса держатся на защелках, так что разобрать ее особого труда не составило и внешний вид пострадал не сильно:

К сожалению, информацию по одному из контроллеров нагуглить я не смог, а на втором просто не видно маркировки.
Поэтому просто перейду к тестам.

По правде сказать, к тестам я не в полной мере был готов, у меня нет хороших электронных нагрузок и осциллографа, поэтому буду использовать 2 старых «доктора» и набор резистивных нагрузок, и заранее попрошу простить за несколько заниженный вольтаж — падение на разъемах USB местами очень весомо.
Источником питания послужило пуско-зарядное устройство Орион 320.

Итак вольтаж без нагрузки:

Подключим нагрузку по обоим портам, все ок и напряжение в норме (суммарный ток 2,76А ):

Попробуем проверить заявленный ток 2.4А при 5В на обоих портах, подключим 2 пары резисторов 0,68ом последовательно-параллельно.

Падение напряжения на проводах и разъемах несколько мешает, но смысл понятен — зарядка справляется с этой нагрузкой нормально:

Но вот нагрев при этом через некоторое время вызывает у меня опасения. При длительной работе в прикуривателе автомобиля устройство определенно перегреется.

Я решил немного помучить устройство небольшими перегрузками — подключим поочередно на каждый порт сопротивление 0,68ом (в теории это должно обеспечить ток более 7А, но тонкие провода в кабелях USB делают свое черное дело и сопротивление очень сильно возрастает).
Мы видим, что напряжение весомо проседает, присутствуют потери на проводах и разъемах, но устройство пока продолжает работу и не уходит в защиту.

А теперь небольшой «стресс-тест» по обоим портам:

И почти через небольшой промежуток уходим в защиту по одному из портов(циклическое отключение/включение):

Поведем еще небольшой тест на перегрев:

И один из портов уходит в защиту, полностью отключая нагрузку:

Прекращаем издевательства и проверим работу QC 2.0. Тестера у меня нет, поэтому используем живой образец в виде Самсунга S6 Edge, который с удовольствием включает QC и берет свои типовые 1,6А (см. мои предыдущие обзоры зарядок):

Итак, что мы имеем в итоге?
В итоге мы имеем годное зарядное устройство, которое способно полностью удовлетворить типового пользователя, причем по обоим портам.
Нагрузкой в 30вт конечно не стоит его нагружать, но это в обычной жизни и не удастся сделать.
Стоит устройство своих денег или нет — решать только вам. От себя я скажу, что решил заменить им свой зарядник Aukey, описанный в одном из предыдущих обзоров, поскольку оно объективно мощнее и менее подвержено просадке напряжения.
Наводок от устройства в FM диапазоне не замечено, но у меня радио далеко не эталон качественного прима изначально.
Спасибо, далеко не все вспоминают о данном «немаловажном» показателе.
Если воткнуть в неё видеорегистратор он будет включаться сам?
Я к тому что если воткнуть в зарядник нагрузку, а потом воткнуть его в «питание» то он не стартует…
Если сначала питание, потом нагрузку то всё включается…
Вопрос к знатокам — как использовать подобные зарядки для питания видеорегистратора?
  • st_gera
  • 30 декабря 2017, 19:42
Конечно будет. Просто у вас зарядка неисправна, я о таких проблемах ни разу не слышал.
Прям педвыборное заявление!
Исправна исправна…
Просто для её включения с постоянно подключенной нагрузкой возможно нужна какая либо манипуляция с D+D- это я и хотел спросить у ЗНАЮЩИХ людей.
купите другую зарядку, ведь стоит копейки
уже едут. Просто думаю там такая же проблема будет.
Умеет ли она одновременно и 9 вольт и 5 вольт давать на разные выходы?