Регулируемый импульсный источник питания GOPHERT CPS-3205II.

Начиная с 2015г. на сайте было несколько обзоров импульсных блоков питания GOPHERTC серии CPS3205.
Первым к теме этих блоков питания проявил интерес XPМ, начав с CPS3205Е. Kirich очень подробно описал суть, внешний вид и богатый внутренний мир модели CPS3205.
Другие авторы со временем выложили материал по моделям CPS-3205C, CPS-3205 II.
Будем надеяться, что кто-то исследует и поделится впечатлениями о модели CPS-3205L.
Я же хочу вставить свои 5 копеек и немного дополнить информацию о большей части моделей и по CPS-3205 II в частности.
Заинтересованных приглашаю под кат.

Gopher Technology выпускает большой спектр разных источников питания, в том числе и серию CPS 3205 в разных модификациях. В комментариях к обзорам по данной теме часто встречается вопрос: «Чем отличаются модификации друг от друга?».
Изучив сайт производителя, обобщил размещенный там материал.

Отдельные параметры в таблице оставил не переведенными так, как не берусь интерпретировать гугл перевод.
Однако и по имеющейся информации уже можно составить представление о различиях и более детально подойти к выбору БП.
Можно предположить, что первая версия была CPS3205, потом CPS3205L – это практически одинаковые БП. Различия лишь в том, что у первого есть кнопка и функция Lock блокирующая органы управления после установки нужного напряжения и тока от случайного изменения, а у второго эту функцию заменили функцией ваттметра.
Следующей модификацией, как мне кажется, была модель CPS3205С. Здесь вернули функцию блокировки органов управления (Lock), чуть расширили диапазон рабочих напряжений, добавили активный FPC (самая дорогая модель) и уже установили амперметр на четыре сегмента.
В модели CPS3205 II убрали активный FPC, существенно снизив стоимость БП, и не менее существенно улучшили точность вольтметра и амперметра, а так же серьезно снизили пульсации на выходе.
Информации по CPS3205Е на сайте производителя не нашлось.
Отдельно хочу остановиться на точности измерения напряжения и тока для вышеуказанных моделей.
Запись ≤ 0.3% + 1digit малоинформативна для большей части людей, да к тому же нужно учитывать разрядность измерительных приборов. Так в моделях CPS3205, CPS3205L амперметр трехзначный, а в CPS3205С четырехзначный и при одинаковых 0,3% погрешность будет разной.
Поэтому для наглядности сделал сравнительные расчеты, которые показывают разницу в моделях по точности измерений:

Как видим, точность измерений зависит от заложенных возможностей (имею в виду 0,1 или 0,3 %) и разрядности индикатора. 1digit означает один младший разряд индикатора. В случае с 3205 это 0,01, а в случае с 3205С или 3205II это 0,001.
Из приведенных данных и расчетов следует, что наилучшей заявленной точностью измерений напряжения и тока обладает CPS3205II.
К теме обзора вышеприведенная информация имеет опосредованное отношение, но возможно кому то пригодится. Лично мне было интересно узнать, в чем разница между моделями.
Теперь о самом виновнике обзора. Это модель CPS3205II, которую освещал на страницах myskг.ru в начале этого года товарищ vbudennyj. Посмотрим, ничего ли не изменилось с тех пор в этом БП и плюс небольшое дополнение в виде измерений тока и пары осциллограм.
Поставляется БП в традиционно простенькой картонной коробке с типовой этикеткой CPS3205

Внутри коробки БП зафиксирован вкладышами из пористого материала и плотно уложенными шнурами.

На сей раз корпус блок питания из алюминия имеет серый цвет.
На самом дне коробки скрывалась инструкция.

Фото инструкции спрятал под спойлер.

В комплекте к БП, как положено, имеются два шнура – сетевой и для подключения нагрузки. Сетевой шнур длиной 153 см мне кажется немного жестковат, но благо подойдет от любого компьютера и можно подобрать.

В плане шнура для подключения нагрузки (75 см), несмотря на публикации обзоров, ничего не поменялось. Этот шнур по-прежнему оставляет желать лучшего. Вот крокодилы и штеккеры хорошего качества, а шнур жесткий и совершенно не припаян к крокодилам и шьеккерам – зажали винтом и обжали на крокодилах. Буду искать шнур получше.

Как уже говорил, на сей раз ребристый корпус БП имеет серый цвет. Таким образом, у потребителя есть выбор: синий или серый БП. Ребристая часть корпуса (верхняя часть и боковые стенки) сделана из алюминиевого профиля и представляет собой один большой радиатор.

На днище установили ножки. Тут ничего не изменилось – ножки твердоваты и по столу немного скользят, но следов не оставляют.

Задняя стенка крепится к корпусу четырьмя винтами под крестовую отвертку. Здесь расположились кнопка включения/выключения БП, гнездо сетевого кабеля, переключатель сетевого напряжения 110/230 вольт, и клеммы выходного напряжения. Позиции кнопки сетевого выключателя обозначили цифрами 0 и 1. Над выходными клеммами не забыли нанести надпись Output, а сами клеммы помимо цветовой маркировки помечены знаками – и +.

Клеммами производитель порадовал – они производят впечатление добротных компонентов. Втулки гаек сделаны из сплава с желтоватым оттенком. Уже наличие самих втулок дает надежду на долгий срок службы гаек.

Расположение выходных клемм сзади на первый взгляд вызывает огорчение, но как показала разборка, этот шаг обоснован и позже поясню почему.
С коммутациями все предельно ясно и можно переходить к органам управления и отображения информации на передней панели БП. Тут интересного куда больше.

Передняя панель так же сделана из алюминия и имеет рельеф. Наклейка вклеена в углубление. Думаю, что если бы хотели сэкономить, то с рельефом лицевой панели не заморачивались бы, да и с винтами под шестигранник тоже. Другими словами БП имеет привлекательный вид.
Правильным шагом можно назвать установку четырехзначных индикаторов вольтметра и амперметра. Их подписали, а рядом расположили светодиоды, показывающие в каком режиме работает источник питания: CV – стабилизация напряжения и СС – стабилизация (ограничение) тока. Правее приютился переключатель установки напряжения и тока. Регулировка их значений осуществляется ручкой энкодера.
Энкодер тут применили в силу того, что конструкция БП позволяет устанавливать каждый из четырех разрядов вольт/амперметра. Регулировка начинается с младшего разряда и чтобы не тратить много времени на установку, например, 25 вольт, кнопкой энкодера выбирается нужный разряд и устанавливается соответствующее значение.
На ручке энкодера так же не экономили – выполнили из алюминия, есть накатка и крепится ручка винтом под шестигранник.

Кнопка Lock позволит не спалить подключенное к БП устройства во время испытаний, наладки или его работы. Ею блокируется энкодер и как бы в азарте хобби/работы Вы случайно не навернули ручку, напряжение и ток на выходе не изменится. Полезная функция, бережливая).
Последняя кнопка On/Off имеет двойное назначение – в процессе работы ее можно отключить и снова включить подачу напряжения на выход БП, а так же запрограммировать наличие или отсутствие напряжения на выходе БП сразу после его включения. Опять же полезная функция – мало ли как поведет себя БП при включении? Может затрещит или выпустит белый дым капитуляции с эффектным уничтожением подключенного устройства к выходу. Так что не лишняя предосторожность и предусмотрительность инженеров.
Чем обосновано отключение/подключение напряжения на выходе БП в процессе работы? Дело в том, что сразу отключить напряжение на выходе выключателем сетевого напряжения не получится, что обусловлено емкими конденсаторами, примененными в схеме данного источника питания. Будучи отключенным сетевым выключателем, блок еще секунд десять держит на холостом ходу на выходе напряжение. Как выход физическое отключение проводов от блока питания к нагрузке, но это неудобно. Вот и нашли удобное и быстрое решение в виде функции отключения/включения напряжения на выходе кнопкой On/Off.
Управлять этими двумя функциями просто: краткое нажатие отключение/включение напряжения на выходе, длительное активация появления/не появление напряжения на выходе сразу после включения.

Максимальное напряжение на выходе БП 32,3 вольта.

По прежнему на своем месте функция вольтметра: кнопкой On/Off отключаем напряжение на выходе и подключаем к крокодилам источник тока. Штатный вольтметр покажет напряжение на нем.

При измерении напряжений на выходе БП показал отличные результаты на холостом ходу.

Под нагрузкой 1, 3, 5 ампер результаты так же на высоте.

Дальше сверил показания штатного амперметра с внешним. Измерения проводил на разных напряжениях и силе тока, но перегружать обзор фотографиями не буду и приведу такие примеры.

В подавляющем большинстве случаев показания амперметров отличались лишь из-за разной разрядности приборов.
После проведенных опытов у меня оснований сомневаться в стабильности напряжения, тока на выходе и точности показаний нет.
Больше всего времени у меня ушло на измерение пульсаций. В данной модели БП они заявлены на уровне 10 мВ. Осциллограф у меня не из супер современных, но я все же два с лишним часа пытался их фиксировать под нагрузкой. Изнастроился как только мог и одолели меня сомнения на счет моего осциллографа. Максимум, что мне удалось зафиксировать при щупе 1:1, 20 мВ на деление и закрытом входе осциллографа это незначительные изменение луча.

Поэтому БП был отдан коллеге, у которого имеется современный цифровой осциллограф.

Результаты измерения пульсаций оказались не однозначны.
Без нагрузки во всем диапазоне напряжений пульсации на выходе БП были в районе 7 мВ.

Под нагрузкой картина как бы другая.
Напряжение 0,96 вольт при токе 5 ампер показали пульсации в районе 20 милливольт.

10 вольт при токе 2,8 ампера – 15,2 милливольта.

20 вольт при токе 3,3 ампера – порядка 18 милливольт.

30 вольт при токе 4,4 ампера – порядка 20 милливольт.

Значения пульсаций колеблются в районе приведенных значений во всем диапазоне напряжений и токов. Они оказались почему то выше заявленных, но не думаю, что буду «шатлы запускать» – все таки речь идет о милливольтах и для подавляющего круга задач этим можно пренебречь, хотя вопрос и остался.
Разумеется, было интересно заглянуть внутрь БП. Открутил заднюю панель, хотя лучше начать с передней так, как она только одним шлейфом соединена с платой БП. Днище выходит по направляющим.

Плата БП вставляется в направляющие в профиле корпуса и уже жестко крепится винтами, прижимающими транзисторы, диодный мост, сдвоенные диоды к корпусу для отведения тепла от них. Получается, что плата расположена вверх ногами – нижней стороной вверх, а компонентами схемы вниз. Греться на плате нечему, а тепло от прикрученных к радиатору/корпусу деталей отводится хорошо, так что такое расположение ни чем не грозит в плане нагрева. Указанные тепловыделяющие компоненты крепятся к корпусу через термопрокладки.

Внутри, как говорит один мой товарищ, все так аккуратно и красиво, что хоть в сервант ставь)).

Уже на этой фотографии можно увидеть и предохранитель и идейно правильные конденсаторы Х2 и Y1.
При близком рассмотрении видим термистор для снижения тока при зарядке конденсаторов после включения и варистор, обеспечивающий защиту от перенапряжения. На него бы еще термоусадку одеть.

Последовательно включенные конденсаторы на входе изготовлены SAMXON и имеют номинал 270 мкф на 200 вольт.

N-канальные MOSFET F13NK50Z.
Диодный мост GDU407 (он же RS407 или KBL407)

Ultra Fast сдвоенные диоды MUR1640CT.

В качестве ШИМ контроллера здесь применили давно использующуюся и хорошо себя зарекомендовавшую TL494

На TNY274GN построен источник питания для электроники БП. В ее же цепях стоит оптопара PC817.
Двойной операционный усилитель LM358 перенесли ближе к разъему платы управления. Зачем то залили лаком, и сфотографировать маркировку не удалось, но рассмотреть можно.

Выходной конденсатор 2200 мкф на 35 вольт и на выходных клеммах еще один на 470 мкф * 35 вольт.

Плата отмыта от флюса, видимо курящих приемщиков ОТК уволили), что для потребителей хорошо.

Но потом снова приняли на работу) – плату управления мыли с меньшим рвением (следы флюса в местах ручной пайки индикаторов, шлейфа, светодиодов), но на работе устройства это не отразилось.

В ходе изучения передней панели и платы управления стало ясно, что выходные клеммы впереди просто негде разместить и либо корпус другой применять, либо выносить на заднюю панель, что и сделали конструкторы.
Для порядка перечислю самые выдающиеся компоненты:
Заправляет тут всем микроконтроллер STM8S105K4T6C.
Данные с него поступают на индикаторы через регистры 74НС595D.
Регулятор напряжения на 3,3 вольта LD1117AG33AQTGT7.
Последний корпус это снова операционник LM358.
Завершив изучение блока, скажу, что сделан он хорошо и с достойными характеристиками. Наверняка он не удовлетворит всех на глобальном уровне, но большому количеству посвященных в провода, паяльник и прочую атрибутику, он точно будет полезен, а так же не заставит думать о своей замене в виду плохого качества.
Лично я теперь буду пользоваться им чаще, чем линейным (тяжелый, ток только до 3 ампер, шумный (трансформатор + куллер), но по правилам отмечу:
минусы — шнур для подключения нагрузки и пульсации выше заявленных;
плюсы — широкий диапазон выходного напряжения и тока, небольшие габариты, многоразрядные индикаторы, точность измерений, стабильность параметров, стабилизация напряжения, ограничение тока, блокировка управления и отключение выхода.
  • 20 декабря 2017, 16:48
Пульсации можно снизить, добавив дроссель перед последним выходным конденсатором, например B82725A2103N001 или самому намотать на кольце в два провода.
Ещё желательно выкусить провода, идущие к переключателю сетевого напряжения
  • dsprts
  • 20 декабря 2017, 16:50
термоусадка абсолютно не помогает. постоянно вижу взорванные варисторы и разорванную термоусадку и ошметки внутри блока питания бултыхаются (ATX)
  • dens17
  • 20 декабря 2017, 16:52
Спасибо за обзор и фото. Перед покупкой, обязательно проверяем цены у себя в городе. У нас (Зап.Сибирь), осенью его продавали за 3350 руб.
  • adjuster
  • 30 декабря 2017, 11:43
Где, если не секрет?
  • dens17
  • 30 декабря 2017, 21:17
Ответил в личку.
-del-
А кто знает, есть в природе небольшие бп с хорошими характеристиками на 18650? Линейные
  • 20 декабря 2017, 17:06
Убогий бп во всем, корпус, провода, разъемы, выключатели-крутилки, шум, дизайн, эргономика.
Вот такой на порядок лучше (хотя провода тоже шлак)
вы можете предложить что-то лучшее за те же деньги?
  • 20 декабря 2017, 17:13
я предложил чуть дороже но линейный хотя бы и не в корпусе в который китайцы суют все подряд.
  • 20 декабря 2017, 17:39
Поддержу. По сравнению с KA3005 это уже не то. Если мы говорим о лабораторном источнике, от которого питается различная аппаратура при ремонте и настройке то утверждения «не шатлы запускать» при подобных пульсациях уже не вариант.
Можно закрыть глаза на эргономику — хотя у какого лаботаторника будут клеммы сзади?
Можно им питать какую-то нетребовательную нагрузку наверное, может и на постоянной основе, тем более тогда клеммы сзади не недочет, а достоинство.
Но как универсальный, лабораторный этот прибор не лучший вариант.
Хотя п.18 = дареному коню… Я за свои деньги после анализа купил БП серии KA3005
  • 20 декабря 2017, 18:06
P или D?
  • 20 декабря 2017, 18:18
Себе брал с USB интерфейсом т.к. была мысль использовать его чтобы не стоять над ним в ходе некоторых экспериментов, чтобы он по заданному алгоритму сам менял уставки, фактическая информация в компьютер попадала бы. В остальном же более дешевый вариант ничем не хуже и можно смело экономить если это лишние навороты.
  • 20 декабря 2017, 19:05
Хороший выбор. Завидую. RS232 тоже есть?
  • 20 декабря 2017, 21:57
Разьем под него видел, да и по описанию протокола очень похоже что на нем все основано, да и USB подключение в итоге в виртуальный COM-порт на ПЭВМ «превращается». На практике пока не дошло до применения.
  • 20 декабря 2017, 17:42
я предложил чуть дороже но линейный
Схему приведете из которой будет понятно, что он линейный?
  • 20 декабря 2017, 19:07
Да брось. Открыть, да внутрь глянуть. Ну или на вес.
  • 20 декабря 2017, 19:24
Посмотрел кишки, да, линейный, но схемотехнически анахронизм и сделан халтурно в отличие от сабжа.
Не соглашусь, Корад правильно сделан… так и нужно делать линейники а вот представленный только с виду ;)
  • 20 декабря 2017, 22:10
Смотря для чего. Аккумуляторы заряжать и т.п. лучше сабжем.
Прецизионную технику я даже к Кораду не подключу, ибо помойка :)
аккумуляторы заряжать — лабораторник и нафиг не нужен…
Посмотрите схему HP(Agilent), образцовый ЛБП… и тяжелый зараза))))
линейный, линейный. с переключаемыми обмотками и всё такое. хороший, правильный БП. сам Дэйв Джонс его хвалил. правда ему попалась первая глючная версия платы, но быстро заменили по гарантии.
  • 20 декабря 2017, 21:19
с переключаемыми обмотками
Причем, это хорошо слышно. И ни с чем не спутаешь.
Теплый, ламповый звук.)
  • 20 декабря 2017, 21:59
Ага, тиристоров же на момент разработки этого блока — еще не изобрели. Пришлось китайским инженерам по старинке — релюшками щелкать. :)
расскажите это разработчикам UPS…
Собирали на тиристорах переключение… или это так… просто так? сказаное или услышанное. Тиристорами вообще то геморно управлять… нужно схему немалую собирать, что бы корректно переключать обмотки… иначе будет БАМ ;) Другое дело переключатель на мофсетах как сделал Леонид Иванович(LIV) с Радиокота ;)
  • 20 декабря 2017, 23:02
У этого и подобного ему китайских блоков (я про линейный Корад и его собратьев) есть один очень серьезный недостаток, который проявляется в определенных ситуациях и вполне может убить питаемое устройство.
Дело в том, что на весь диапазон 0-30В переключаемых обмоток трансформатора всего на 4 напряжения: 15В для диапазона 0-5В, 25В для диапазона 5-15В, 35В для диапазона 15-24В и 48В для диапазона 24-30В. И вот представьте себе ситуацию: устанавливаем 25В при токе 5А. Включается обмотка на 48В, падение напряжения на регулирующем транзисторе (их там два в параллель) составляет 48-25 = 23В. При токе 5А это даст 115Вт ненужной нам мощности, рассеиваемой на скромного размера радиаторе, на который установлены регулирующие транзисторы. Добавим сюда совершенно никчемную систему охлаждения вентилятором, с КПД не более 1% и получим то самое: через некоторое непродолжительное время такой работы регулирующий транзистор будет пробит и все прекрасные 48В поступят прямо в нагрузку, т.к. даже элементарного предохранителя в этой цепи нет (да и не спас бы он там ничего)
Вот такой милый «лабораторный блок».
Причина — больше отводов в трансформаторе делать надо было, больше поддиапазонов, чтоб рассеивать как можно меньше на регулирующем элементе. Но это не про китайцев.
  • 20 декабря 2017, 23:28
радиатор можно и модифицировать вкупе с вентилятором + поставить термореле.
  • 20 декабря 2017, 23:33
Можно конечно. Увеличив его площадь раз этак в 4-5. Вот только в том корпусе, боюсь, он уже не поместится. Собственно можно и не париться, если не включать нагрузку более чем на 1 минуту. За 1 минуту он не успеет перегреться даже при самых неблагоприятных режимах.
Как-то пользоваться можно, помня о его «особенностях». Кстати, вторая «милая особенность» этих источников: не стоит менять напряжение «на ходу», с подключенной нагрузкой. В момент переключения обмоток релюшками при переходе из поддиапазона в поддиапазон там такой звон и выбросы на выходе, нагрузка с тонкой душевной организацией может не перенести таких всплесков.
  • 20 декабря 2017, 23:44
Тогда термореле. А что вы хотели за какие то несчастные 5,5тр? Есть бп которые не звенят при любых регулировках но стоят они на порядок дороже.
Есть вообще без переключения обмоток китайские но до 15в 2А например.
и много было таких случаев с этими БП? или это теория? мне дествительно интересно.
Не было… были разные режимы, правда он у меня модифицирован(заменен штатный радиатор на советский игольчатый+установлен Ноктуавский кулер, заменены все китайские реле на Омрон япония)… вывод: работает безупречно.
хотелось бы услышать автора страшилок, господина maxspb69. он с этими проблемами, я так понимаю, через день сталкивается — так подробно расписывает…
  • 21 декабря 2017, 08:31
К счастью для себя, я из тех, кому одного раза достаточно, чтобы уяснить и сделать выводы. Так что не каждый день, не каждый…
Это не страшилка, а личный опыт и результат изучения конструкции этого блока после того, как он чуть не спалил мне тестируемый конвертер, подав на него всю мощь своего китайского, намотанного алюминиевым проводом (и от этого жрущего на холостом ходу около 11Вт) трансформатора. После того, как стало понятно, к чему будет приводить длительная эксплуатация такого БП при установке неблагоприятных для него сочетаний напряжения-тока а заниматься кардинальной переделкой желания и времени не было — блок был мгновенно продан, подтверждая лишний раз правило, что дешево и хорошо — не бывает. Бывает дорого и плохо.

Вот от этого и подробное описание. Надо было кратко? Кратко тоже могу: Корад — небезопасное (для ремонтируемого/тестируемого устройства) дерьмо. Но мне кажется что такие заявления должны быть арументированы, поэтому не поленился и написал — почему он дерьмо.
Бред какой то, не верю! алюминиевый трансформатор в Караде :)? Может подделка под карад?
  • 21 декабря 2017, 09:58
Не верьте, ваше дело. Мне убеждать Вас, как и врать тут — без надобности. Нет выгоды мне с вранья. Чего видал своими глазами — о том и написал. Может кому-то будет полезным.

Не бывает подделок под карад. Карад — сам подделка под ЛБП :)
Я надеюсь Вы смотрели блог Дэйва(EEVblog) и знаете про первую неудачную версию… которая была с проблемой как у Вас ;) просто вам не повезло, как и Дэйву… но ему это было пофиг, он его не покупал)))) да потом ему другой дали.
Так что не надо «всех под одну линейку» строить ;)
Понятно, Корада ставить рядом с Агилент не стоит… не тот уровень… НО блок достойный, «звезд с неба не снимает» но работает получше его собратьев.
Не бывает подделок под карад. Карад — сам подделка под ЛБП :)
У подделок сайтов не бывает ;)
  • 21 декабря 2017, 12:18
У подделок сайтов не бывает ;)
Да ну????!!! :))))))))))))))))))))))))
насчет алюминиевого транса тоже как-то слабо верится. но в целом понятно, будем иметь в виду. хотя я так подозреваю что вышеописанные проблемы будут только при нагрузках близких к максимальным,
Это проблемы были в старых ревизиях ;) Товарищу не повезло с версией ;)
Все там нормально, посмотрите в Ютубе люди демонстрируют.
  • 21 декабря 2017, 12:08
Вы простите меня великодушно, за то что обидел Вас до глубины души своими комментариями про Корад. Лишнее подтверждение правилу: знаешь — молчи, другие пускай сами ходят по своим граблям.
Удачи вам в пользовании столь прекрасным и очень дешевым прибором, да раскалит он вашу нагрузку добела! :)
Мне ютуб, знаете ли, давно без надобности смотреть на эти темы, у меня своя голова имеется… :)
Да ладно Вам))) Что уж тут пылится, вы сделали вывод — дермо, я опровергнул — отличный для своих денег… они все такие в этой цене.
  • 21 декабря 2017, 12:41
А вот описываемый в этом обзоре блок лишен критических недостатков. При том что на лабораторный БП он не очень подходит, хотя и можно пользоваться при необходимости. Зато все заявленные электрические параметры выдерживает при работе неопределенно долгое время и вряд ли повредит нагрузку из-за того что перегрелся и сгорел. Не перегреется и не сгорит.

У меня подобный (только на 60В 5А) используется для длительных прогонов отремонтированных девайсов при нагрузках, близких к максимальным. Для такого применения эти Гоферты — просто находка!
У меня его нет и судить не буду, но управление через то место где и разъемы, удобства ноль.
совершенно верно! для таких прогонов находка именно импульсники типа гофетов.
  • limoncn
  • 21 декабря 2017, 20:52
у меня KORAD6005 под брендом unut-t при плавающеей нагрузке… зависает
Выражается это так, быстро щелкает релюшками а потом горяд по однойцифре в верхнем и нижнем индикаторе…
и на кнопке не реагирует…
я просто не помню какая там у Дэйва проблема всплыла, давно это было. помню, что там как-то так лихо получилось, что я еще подумал что я б наверно и не столкнулся никогда.
Встречал в сети заметки, что мотать стали алюминием, о matrix вроде речь шла
  • 21 декабря 2017, 11:06
При токе 5А это даст 115Вт ненужной нам мощности
расчет на то, что отбирающий от линейника токи в 5А точно знает, что делает?
  • 21 декабря 2017, 12:12
Конечно точно. Что, 5А — много? 4 можно? Не? 3? 2? 1? 0.5-то хоть можно? На пару минут. Не рванет????
Сейчас рядом со мной стоит дельтовский линейник 60В 40А — с него сколько можно взять? 10А потянет, не вспотеет?
Если заявлен максимальный ток 5А — что мешает мне при любом напряжении из заявленного диапазона долговременно забирать этот ток???? Только чудеса китайской инженерной мысли.
Китайцы любят приукрасить, если написано 5 А, больше 3х брать не стоит
Это как говорить о таврии, сидя в лексусе ;)
А теперь подумайте разницу о весовой категории: дельта 60В 40А и карад 30В 5А.
  • 21 декабря 2017, 12:45
Да, дельта эта весит килограмм 25-30, это точно! :) (шутка с долей правды)

Я прекрасно отдаю себе отчет, чем дешевый прибор отличается от дорогого. Дешевый может не иметь массы полезных и не очень функций, низкую точность, корявое управление и паршивое качество изготовление. Все это дешевый прибор имеет право иметь. А вот чему он не имеет право не соответствовать — это заявленным производителем характеристикам. Ибо по заявленым параметрам потенциальный покупатель будет выбирать. И заявлять одно, а на деле предоставлять другое — с моей точки зрения низкая цена это не оправдывает. Это и есть китайщина в самом плохом смысле этого слова. А говоря простыми словами — обычный обман потребителя.
Я не понимаю о каком блоке мы говорим? :) Опять Карад?.. отвечаю последние ревизии… все поправили, все работает..не верите… но тут нужно пробовать)))) Индикация отлично, управление отлично, органы управления в норме(клеммы там где положено в ЛБП), точность выдаваемых параметров в нормах указанных производителем… че не так? Повторюсь я говорю про Карад а не про его копии.
  • 21 декабря 2017, 13:09
К точности, индикации, органам управления и пр. претензий никто и не высказывал.
Организуйте своему Кораду маленький тестик: Установите напряжение например 3.3В при токе 4-5А, подключив подходящую нагрузку и оставьте его так хотя бы на час… если в течении часа он не сдохнет (с пробоем транзистора от перегрева) — тогда будем считать что каким--либо образом это поправили, А если хотите настоящий стресс-тест (но все в пределах допустимого) — 25в при 5А. Достаточно 15 минут будет.
А если есть ваттметр — включите блок через него в сеть без всякой нагрузки и посмотрите — сколько он будет потреблять? Если не больше 1 ватта — будем считать что трансформатор намотан медью. Если около 10Вт — там омедненный алюминий.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО больше 3х брать не стоит. да, собственно, в моём понимании лабораторник предназначен скорее для маломощной нагрузки, или такого вот непродолжительного включения. включил на минуту-другую — работает? подключаем к импульснику и ставим на прогон. 125Вт отлинейника это многовато, особенно если учесть что 5А это его предельный ток.

я как-бы не говорю что эти корады — идеальный ЛБП, но как-то надо ж разумно подходить к эксплуатации, а не жаловаться что оно плохо держит максимальную нагрузку…
100% импульник для черновой работы, мощных потребителей..«карманный вариант для любителей носить с собой))» и т.д. Линейники используются для более ответственных работ… но не с дурью в 40А… нахрен на столе держать 30кг))) аж вспомнился ламповый ослик)))
Вот максимальная нагрузка Корада:
www.eevblog.com/forum/blog/eevblog-315-korad-ka3005p-reviewfail/175/
  • 21 декабря 2017, 14:03
Сейчас рядом со мной стоит дельтовский линейник 60В 40А
это линейник на два с половиной киловатта?
а можно название модели, или фотку СО от него?
  • 21 декабря 2017, 18:02
С работы уже ушел, так что сегодня не подскажу. Это промышленные блоки для первичного питания оптоволоконных систем передачи данных. Блоки линейные, очень большие и тяжелые. Внутрь как то было незачем заглядывать, но радиаторы там размером с пару кирпичей.
Хотя, собственно, прибор с похожими параметрами каждый сам может найти. Вот первое что попалось https://www.chipdip.ru/product/qj6030s
  • 21 декабря 2017, 19:00
спс за ссылку, где бы еще глянуть на их поведение в переходных режимах.
например при изменении потребления нагрузки с 60А до 1А за 10мс
Спорить не буду, KORAD 3005 действительно хороший линейник, но
я предложил чуть дороже но линейный
Для жителей России, со склада в России цена US $87.00 — это не чуть дороже…
А с доставкой в Украину по вашей ссылке US $114.21
  • 20 декабря 2017, 19:10
Польша рядом. Там они вроде всегда самые дешёвые были. У немцев, правда, сейчас можно D — версию за 66€, без VAT за 55 купить.
Поддерживаю на 100% сам использую KORAD 3005P, блок питания просто песня, все как и положено для лабораторного БП.
Импульсник нуден для «черной работы»… в тонких вещах, только ЛИНЕЙНИК! пример для АСЦ… только БП HP(Agilent) или линейник высокого уровня… никакого импульсника.
  • 20 декабря 2017, 17:14
Самая большая «лажа» этих блоков питания в том,
что при регулировке напряжения он показывает настройку тока,
а не его фактическое значение.
При настройке тока- то же самое.
  • 20 декабря 2017, 17:25
Любопытно, можно подробнее, а то пользовался как минимум двумя моделями, но такого не заметил.
  • 20 декабря 2017, 17:37
Легко!
У меня стоит напряжение 0.5 Вольта и ток 0.5 Ампера.
Начинаю повышать напряжение, помаленьку.
Какой ток при этом течёт, например через диод?
Второй индикатор, индикатор тока, пока я кручу напряжение, показывает всегда 0.5 А.
А ток он покажет через пару секунд после окончания регулировка напряжения.
Что может оказаться слишком поздно,
я не заметил как превысил ток и диод сгорел
  • 20 декабря 2017, 17:46
Начинаю повышать напряжение, помаленьку.
Какой ток при этом течёт, например через диод?
Не более установленного, в данном случае не более 0.5 Ампера.

я не заметил как превысил ток и диод сгорел
Так можно ограничить выходной ток на максимальном для диода уровне.
  • 20 декабря 2017, 17:59
Да, ограничить можно заранее, конечно.
Беда в том что я не вижу фактический ток когда кручу напряжение.
Крутим напряжение, а амперметр показывает константу
Почти все блоки питания с потенциометрами измеряют ток и напряжение и показывают их текущее значение
Например самый простой:
www.tme.eu/ru/details/ax-3005ds/bloki-pitaniia-odnokanalnye/axiomet/
Крутим- видим.
Вольтметр- амперметр.
у таких БП, как правило, приходится закорачивать выход, чтобы задать ограничение тока
пользовался как минимум двумя моделями, но такого не заметил
такое трудно не заметить, при переключении на регулировку U действительно показывает установленный ток, а не фактический.
  • 20 декабря 2017, 20:38
Я сначала не понял, что человек имел в виду.
  • _mic
  • 20 декабря 2017, 17:33
Еще бы посмотреть на переходной процесс при ступенчатом изменении тока нагрузки и при внезапном отключении входного напряжения.
  • dimkin
  • 20 декабря 2017, 19:07
на фасттече за 48$ в сумме с доставкой

www.fasttech.com/products/0/10040196/8856500-gophert-cps-3205ii-compact-dc-power-supply
  • pet80
  • 20 декабря 2017, 19:12
Нормальный обзор, +.
Спор линейный — импульсный в общем случае, имхо, бессмысленный. Там, где надо/необходимо, используем линейный.
В остальных случаях импульсный лучше (дешевле, легче, меньший габарит).
Но если душа горит по линейному — то почему нет, пожалуйста :).
  • 20 декабря 2017, 20:43
Там, где надо/необходимо, используем линейный.
В остальных случаях импульсный лучше (дешевле, легче, меньший габарит).
Ну, это ежу понятно, на Муське, типо, прописные истины.
Только вот уже который год меня гложет один вопрос.
Почему у лабораторных источников питания GOPHER проводочки втыкаются в попу сзади?
Понимаете, сами мы не местные. И образование у нас не инженерное. А вот местные бравые электрики, которые придумали по п.18 «В остальных случаях импульсный лучше (дешевле, легче, меньший габарит)» могут хоть как-то объяснить сей странный факт втыкания в зад проводочеков, исходящих от ЛБП?))
Но, это так, для разминки.
Идем далее.
По поводу
— «дешевле» — х.роватое всегда дешевле, вопрос насколько? 55 vs 87. Огромная разница?
— «лехче» — ЛБП в кармане таскаем? Или полку продавит?
— «меньший габарит» — да, но только Гофер валяется плашмя, а Корад — компактная бвшенка, шириной 10.5 см (только что замерил).
  • DDimann
  • 20 декабря 2017, 21:04
Ну, у меня не по п.18, но считаю так же.
А
можно просто почитать этот обзор, там есть предположение на эту тему, вполне разумное.
Кстати, с тех пор, как я туда эти проводочки воткнул, еще ни разу не вытыкал :)
  • 20 декабря 2017, 21:23
с тех пор, как я туда эти проводочки воткнул, еще ни разу не вытыкал
По поводу...
55 vs 87 — это ещё ~50% от стоимости предложенного БП, для кого-то это может быть много
— не у всех ЛБП постоянно стоит на столе. Некоторые, убирая рабочее место, его в шкаф прячут или как вариант в гараж носят аккумулятор зарядить
— что за пренебрежение к предложенному БП, почему
Гофер валяется плашмя, а Корад — компактная бвшенка
У каждого свои представления о внешнем виде и габаритах, и кому-то может лежачий корпус больше подойдет при размещении ЛБП на рабочем столе.
Не нравится — проходим мимо.
  • 20 декабря 2017, 21:37
Скажите, товарищ, «ЛБП» это «лабораторный блок питания» или
— некая х.рень, которую пхают в шкаф, с глаз долой, следующее кручение колесиков через пару лет
— некая х.рень, которую в гараж носят аккумулятор зарядить.
Кстати, да. В гараж аккумулятор подзарядить — самое оно для Гофера.
А более простых/дешевых решений человечество пока не придумало?;)
  • oleg_s
  • 20 декабря 2017, 21:56
Встречал, и не раз, бедняг радиолюбителей, у которых весь скарб находится в выдвижном ящике дивана. На время работы все оттуда достается, носится на кухню и ставится на кухонный стол, а после окончания работы опять все складывается в ящик под диваном.

Причем у этих радиолюбителей до женитьбы был свой уголок, а после — вот такая бодяга.
  • pet80
  • 20 декабря 2017, 22:00
INN36, вы хотите, что бы вас убедили покупать импульсные источники питания, имхо нет такой задачи :).
Нравятся линейные, замечательно. Не нравится где стоят выходные клеммы, покупайте такой фасончик, который нравится. Вроде как с ножом к горлу никто не пристает :).
Для кого как, имхо зависит от толщины кошелька. В обзорах про тестеры посмотрите по поводу разницы :).
— «лехче» — ЛБП в кармане таскаем? Или полку продавит?
Иногда и в сумке. И не только он один там. Тяжелой атлетикой не увлекаюсь. :)
Мое имхо такое: под задачи и источник питания. Никому не навязываю.
Конкретно в этом блоке из-за его размеров и массы наличие клемм на передней панели принесёт массу неудобств.
Воткнуть что-то в клеммы одной рукой? Попробуйте…
В остальном какая разница с какой стороны клеммы, вы же не меняете их каждые 10 секунд? Как правило это один единственный шнур который меняем в лучшем случае раз в сутки.
  • stinki
  • 20 декабря 2017, 19:34
Может автор не в курсе, или стесняется, но эти блоки имеют функцию калибровки напряжения и тока. Напряжение калибруют по 1,10 и 30 В. Ток если не ошибаюсь по 1и 5 А. Вот видео. Там английский, но понять не проблема. В видео калибруют блок с зелеными цифрами — я калибровал свой с красными. Думаю во всей линейке функция работает.
  • 20 декабря 2017, 20:57
stinki , а 10 плюсов вам никак нельзя поставить? ;)

• DDimann
  • 20 декабря 2017, 21:01
У меня CPS-3205, калибровка есть, но точек поменьше: по напряжению — 3 и 30 вольт, по току — 1 и 5 ампер.
Причем если просто прогнать эти режимы, ничего не делая, то получается такой красивенький кирпичик — ECL/ECL
Так что или не пробуйте, или калибруйте :)
  • Bald
  • 20 декабря 2017, 20:52
У меня 3205. Получается уже старичок. Провода заменил на тех же крокодилах и бананах. Во думал зарядить им автоаккум можно 5 амперами или не стоит. Сам не рисковал )) после обзора наверное рискну
  • 20 декабря 2017, 21:01
Заряжал неоднократно.
Иногда машина жены может стоять неделю с включённым светом в салоне.
Ставьте 14 Вольт и ток на максимум.
  • 20 декабря 2017, 21:40
а у зарядника же сила тока понижается при зарядке аккума а здесь нет важно ли это *?

с более широким набором прибамбасов и дешевле
  • 20 декабря 2017, 22:07
Это — логичный путь для какой-то группы людей, которую, как йети, тоже кто-то даже видел, чтобы хоть применить этот ЛБП с большой буквы.
  • Bald
  • 20 декабря 2017, 21:45
Спасибо. Я боялся что закипит блочок а не аккумулятор.
  • 20 декабря 2017, 21:48
14 В Х 5 А = 70 Ватт.
Это половина мощьности блока питания
  • 20 декабря 2017, 22:25
короче расскажите как этим блоком заряжать автомобильный аккумулятор?… тупо 14 в и 5 А и на определенное время или че? он тоже будет понижать силу тока со временем что бы понять что аккум зарядился?
  • 20 декабря 2017, 22:34
Блок питания сразу уйдёт в стабилизацию тока и будет показывать напряжение акк.
Не волнуйтесь, ток упадёт сам когда акк зарядится и блок переключится в стабилизацию напряжения.
Вы это увидите по индикатору тока.
Всё зависит от необходимой степени зарядки. По мере заряда будет расти напряжение до у становленного, потом напряжение остановится(что логично, мы же задали ограничение блоком) но начнёт падать ток. В принципе, на этом этапе можно считать что акк заряжен где-то на 70% и можно остановится. Если продолжать, можно остановится где-то на 1А или добивать до конца пока акк не начнёт кипеть — ток остановится на каком-то значении и дальше падать не будет(для исправного это порядка 20-30мА). Но по естественным причинам ждать этого состояния надо примерно сутки-двое… оно вам надо? проще не добить заряд под крышечку и остановить заряд сильно раньше, на токе в 1А например это вам даст 85-90% заряда.
  • 20 декабря 2017, 22:54
а литий он сможет заряжать 18650 и пр.? зарядники литиевые вроде как то хитро заряжают, то понижают то повышают

думаю себе взять на всякий проверить мож че пригодится и т.д, для лаборатории мне нужно, но что бы просто так не валялся
я такой блок как раз использую для питания всех зарядок — пара опусов, аймакс, но вот напрямую литий не стал бы заряжать, тот же опус снижает ток заряда при повышении напряжения
  • 20 декабря 2017, 23:17
тот же опус снижает ток заряда при повышении напряжения
Разве? А зачем?
Не вникал, если честно, но при токе заряда скажем 500мА при напряжении на батарее от 4 до 4.2 В ток заряда постепенно падает до 50 мА
  • 20 декабря 2017, 23:28
То, что ток с 500 падает до 50 это нормально, так литий обычно и заряжают, отключение заряда при достижении ток 1/10 от установленного.
Но снижение тока задает не зарядное.

Может у Вас тестер барахлит?
Т.е литий можно заряжать обычным БП с ограничением тока и отключением БП при токе 1/10 от установленного?
Может у Вас тестер барахлит?
в смысле тестер? это опус показывает текущий ток заряда
  • 20 декабря 2017, 23:52
Да, но напряжение на выходе должно быть не более 4.2 Вольта (для 3.7В аккумуляторов)
Вообще многое из этого есть в моих обзорах.

в смысле тестер? это опус показывает текущий ток заряда
Редко пользуюсь, мог уже и забыть.
А я думал зарядка при достижении напряжения 4.2В отключается и током управляет. Да, надо будет почитать как оно там на самом деле.
  • 21 декабря 2017, 00:30
А я думал зарядка при достижении напряжения 4.2В отключается и током управляет
«Управляет» не значит «Отключается». Если выставить на лабораторнике напряжение 4.2 вольта и ограничение по току какое надо (допустим 1А, что подходит для любого 18650), то мы получим аналог обычной 1-амперной зарядки.

Вначале он входит в режим стабилизации тока и проседает напряжение. Затем, когда напряжение достигнет 4.2, он начинает работать как обычный источник напряжения, сбавляя ток. Те же самые две фазы, CC/CV
  • 21 декабря 2017, 00:34
Разница будет только в том, что блок питания полностью не отключит ток по завершении процесса.
  • 21 декабря 2017, 07:39
блок питания полностью не отключит ток по завершении процесса.
Да, само собой. Но страшного тут ничего нет если передержать.
Хм, ничего страшного для лития?
  • 21 декабря 2017, 21:38
Хм, ничего страшного для лития?
Абсолютно. А что страшного будет? Ток будет стремиться к нулю, что равносильно отключению.
ну в принципе да, логично)
Не равносильно, увы. Для аккумуляторов допустимый ток «добивки» по окончанию заряда — считанные микроамперы, больший ток будет убивать аккумулятор медленно но верно. Поэтому зарядники все при токе меньше 5...10мА считают заряд оконченным и отключают аккумулятор от источника, до тех пор пока не переподключишь его.
  • 17 марта 2019, 20:17
Что такое «окончание заряда» для лития? Это достижение 4.2 вольт. Если на ЛБП будет выставлено 4.2, то он будет сбавлять ток по мере роста напряжения на аккуме. Если какой-то ток будет, значит нет ещё 4.2, формально зарядка не окончена. Напряжение ограничено, и ток в цепи не может идти, если с противоположной стороны такое же напряжение.

Зарядки отключаются, чтобы «не тянуть кота за яйца», так как этот процесс будет продолжаться бесконечно, надо определиться, при каком токе считать аккум заряженным. И в зависимости от требований (быстрая зарядка, или зарядка малым током) отключиться они могут как при 10мА, так и при 100мА
Достижение напряжения 4.2В для лития это только 70% заряда. Остальная добивка происходит при стабильном напряжении, а зарядка отключается при токе 5...10мА, чтобы не лить ток бесконечно и не гробить аккумулятор, ведь пока пропускаешь ток через электролит, он портится. ток окончания, логично, зависит от ёкости аккумулятора. Более ёмкие заряжают большим током, и соответственно ток окончания тоже выше.
  • 18 марта 2019, 07:57
Остальная добивка происходит при стабильном напряжении
Каком? :)
На клеммах аккумулятора, конечно же. «внутрь» мы посмотреть не можем.
  • 18 марта 2019, 08:41
Вы говорите «на стабильном напряжении», но не написали на каком именно. Значение, в вольтах.
4.2 вольта.
  • 18 марта 2019, 14:14
Вот! На акумуляторе 4.2, на БП выставлено 4.2, какой ток «добивки» будет?
  • 18 марта 2019, 14:21
какой ток «добивки» будет?
От установленного тока заряда до 1/10 от него (если по правилам) либо до тока саморазряда аккумулятора (если заряд не отключать).
  • 18 марта 2019, 14:26
Эмм… вроде конкретные цифры назвали: на аккуме ровно 4.2, на БП тоже.
В этом случае — ноль, тока не будет. Если такое наступит (теоретически) в процессе заряда, то да, будет только ток саморазряд компенсироваться.
От заданного до нуля, по мере добивки оставшихся 30%.

Зависимость напряжения и тока от времени при заряде Li-ion аккумулятора
ЭТАП 1 — Через аккумулятор протекает максимально допустимый ток заряда, пока напряжение на нем не достигнет порогового значения.
ЭТАП 2 — Максимальное напряжение на аккумуляторе достигнуто, ток заряда постепенно снижается до тех пор пока он полностью не зарядится. Момент завершения заряда наступает когда величина тока заряда снизится до значения 3% от начального.
ЭТАП 3 — Периодический компенсирующий заряд, проводящийся при хранения аккумулятора, ориентировочно через каждые 500 часов хранения.

Отсюда мы видим, напряжение 4.2В, ток продолжает течь… и надо сказать что 4.2В на ячейке держится только благодаря ограничению блока питания, если его отпустить оно будет расти пока аккумулятор не замкнёт. Впрочем, эти кривые в той или иной степени характерны всем химическим аккумуляторам, т.к. они отличаются только материалами электродов и соответствующим электролитом. Разница только в пороговых напряжениях.
  • 18 марта 2019, 21:03
На этапе 2 напряжение на аккумуляторе не достигнуто. Оно поддерживается внешним источником. Достаточно его отключить — как оно упадёт в зависимости от степени заряда. Вот от этой разности напряжений и зависит ток второго этапа.

Если его не останавливать при достижении 3% от начального, он будет постепенно снижаться, хоть и не достигнет нуля (хотя бы из-за саморазряда), но останется вполне безопасным.

Да, но степень разная. Например, у NiMH после заряда основная масса энергии пойдёт в тепло, поэтому у них можно поддерживать довольно большой ток («капельный заряд») после основного цикла.
Куда оно упадёт в процессе заряда? Нам доступно только напряжение на клеммах аккумулятора, а не некое виртуальное внутреннее напряжение. Вот на него и надо ориентироваться при заряде.
  • 18 марта 2019, 23:16
Куда оно упадёт в процессе заряда?
При подключенном источнике (БП, зарядке) и при отключенном. При подключенном источнике у нас на клеммах всегда 4.2 на втором этапе, при отключенном — ниже.
Когда отключаем это уже не заряд. Если отключить и подключить снова процесс пройдёт через первый этап быстро и снова уйдёт на второй.
а что ему станется? при стабилизации напряжения в 4.2В в итоге напряжение на батарее выровняется с напряжением зарядного, ток упадёт практически до нуля и будет компенсировать саморазряд батареи.
там нет никаких хитростей в нормальной эксплуатации литиевых аккумуляторов. Единственный ньюанс — если заряжает аккумулятор разряженный сильнее чем 3В/банку сначала его надо заряжать меньшим током, пока напряжение не поднимется хотябы до 3.5-3.7В а дальше уже можно давать номинальный зарядный ток. И соответственно когда аккумулятор греется выше 50 градусов надо снижать ток. В случае ЛБП эти проверки и ньюансы ложатся на оператора…
  • engel
  • 21 декабря 2017, 04:59
Четвертый разряд единицы мА корректно измеряет или как у всех погоду на Марсе-
  • 407s
  • 21 декабря 2017, 07:19
Судя по лицевой панели — подделка. Но не в этом суть. Кто-то мне писал о помощи с калибровкой, мол калибровать пытались и слетело все, после чего невозможно использовать устройство. Человеку отписал, а он молчит :)

Кому в Москве надо смертника оживить было?
  • 21 декабря 2017, 15:25
а какая настоящая лицевая панель у не подделки?
А почему производитель так шифруется? Его сайт просто не открывается.
  • dgin
  • 29 декабря 2020, 17:57
Много фоток, а толку мало.
И ни слова о том, что амперметр бессовестно врет на токах до 30мА.